Вы здесь

Самодельный кондиционер. Страница 41 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1519 сообщений
Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Похоже, что просто к болтам передней плиты dntknw

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай З. пишет:

Похоже, что просто к болтам передней плиты [изображение]

Верно. Удлиненными болтами. Нареканий к конструкции пока не было. У "Августа" основание выполнено из листовой десятки, и компрессор крепится снизу не двумя болтами, а одним длинным (вместо двух ушей, одна общая втулка). У меня заводской литой.

Украина
: Одесса
18.11.2014 - 11:56
: 118

Доброго дня, помоги с советом. Достал меня этот кондёр. На днях заправил кондёр, как положено, вакуум, 800 грамм фреона. А он не морозит нормально. Такое ощущение что вырубается по давлению. Трубка низкого давления холодная, а высокого не выносимо гарачая. Бывает не включается, спущу немного(пару сек) давление может поработать час -2. Потом снова такая херня.

Кондиционер август накрышный вариант, 1221 МТЗ. Радиатор вроде не забитый, вентилятор крутится всегда

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
андрей_1 пишет:

вентилятор крутится всегда

В правильную сторону?

Украина
: Одесса
18.11.2014 - 11:56
: 118

Никто за 3 года его не трогал, на выдув он крутит. Сегодня трогал его, безумно гарячий. Когда в последний раз заправлял добавлял масло в систему. Добавлял через магистраль низкого давления, но очень медленно при робочем кондёре. Может за этого что-то пошло не так с ним. Температура на выдуве ниже 16-17 не падает днём при уличной +35 и выше

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Сколько масла добавили, и по какой причине?

Фильтр осушитель - холодный, теплый, горячий?

Украина
: Одесса
18.11.2014 - 11:56
: 118

Масла 50 грамм, его не разу не добавляли в систему, а её пару раз перезаправляли и шланги меняли, фильтр не трогал

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
андрей_1 пишет:

Масла 50 грамм

Серьезно повлиять на работу системы такое количество не должно.

андрей_1 пишет:

фильтр не трогал

Надо потрогать. Вопрос открыт:

wanek пишет:

холодный, теплый, горячий?

Чем заправляли - манометрической станцией?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Еще. Какое масло добавляли?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

А у меня климат накрылся на конвекте. Хз че делать. Думаю купить электронный терморегулятор и подключить. Можно?
В испарителе стоит штука вроде как термостатом обзывается, к ней два провода одинакового цвета подходят-за что он отвечает?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Denys Shevchenko пишет:

В испарителе стоит штука вроде как термостатом обзывается, к ней два провода одинакового цвета подходят-за что он отвечает?

Датчик терморегулятора - терморезистор. Он идет в комплекте с терморегулятором.

Denys Shevchenko пишет:

А у меня климат накрылся на конвекте. Хз че делать. Думаю купить электронный терморегулятор и подключить. Можно?

Не вижу препятствий )

Украина
: Одесса
18.11.2014 - 11:56
: 118
wanek пишет:

Еще. Какое масло добавляли?

Масло pag 100
Сейчас на улице +23 запустил кондиционер на выходе +14. Психанул, перезаправил. И вроде даже заработал, в максимальном положение +3 показал на выходе. Может я его торга перезаправил, без понятия. Завтра в поле, посмотрим на его работу.

А что показывает температура фильтра?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
wanek пишет:

Denys Shevchenko пишет:

В испарителе стоит штука вроде как термостатом обзывается, к ней два провода одинакового цвета подходят-за что он отвечает?

Датчик терморегулятора - терморезистор. Он идет в комплекте с терморегулятором.

Denys Shevchenko пишет:

А у меня климат накрылся на конвекте. Хз че делать. Думаю купить электронный терморегулятор и подключить. Можно?

Не вижу препятствий )

А куда лучше установить датчик температуры в электронном регуляторе? Тоже в испаритель или в салон?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
андрей_1 пишет:

А что показывает температура фильтра?

Если холодный - значит забит.

Denys Shevchenko пишет:

А куда лучше установить датчик температуры в электронном регуляторе? Тоже в испаритель или в салон?

Категорически на испаритель! Вместо или рядом со старым.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
wanek пишет:

андрей_1 пишет:

А что показывает температура фильтра?

Если холодный - значит забит.

Denys Shevchenko пишет:

А куда лучше установить датчик температуры в электронном регуляторе? Тоже в испаритель или в салон?

Категорически на испаритель! Вместо или рядом со старым.

Он именно на испарителе или внутри? Просто тот еще не разбирал.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

В большинстве случаев он ставится на выходе испарителя. На нем есть пластмассовый фиксатор, который он от легкого нажима защелкивается на трубке.

Но раз встречалась и экзотическая конструкция (Клаасовская конвекта) - датчик через боковое сверление между трубками с торца запихивается прямо в середину испарителя.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
wanek пишет:

В большинстве случаев он ставится на выходе испарителя. На нем есть пластмассовый фиксатор, который он от легкого нажима защелкивается на трубке.

Но раз встречалась и экзотическая конструкция (Клаасовская конвекта) - датчик через боковое сверление между трубками с торца запихивается прямо в середину испарителя.

Вот он. Сфоткал как мог. Стоит по средине корпуса испарителя

Вложение
wp20190625090019pro.jpg
Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

и остальная требуха

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Да уже... Наверчено... С такими сталкиваться не приходилось.

За что первый блок отвечает не знаю (не могу прочитать второе и третье слова). Второй - терморегулятор. Третий - частотный регулятор (скорее всего ШИМ на вентилятор). Поэтому, первый вероятно - управляет краном печки?

Первым делом вскрыл бы их, проверил предохранители.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Шyриk пишет:

при отключении фишки треск пропадает. при увеличении температуры от холодного к более теплому треск тоже пропадает.

Там скорее всего стоит реле, у которого подгорели контакры. Замените реле .

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

заходят 2 трубки и есть фишка электрическая

Клапан trw

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
Шyриk пишет:

предполагаем что, что то типа радиатора или насоса который качает охладитель по пассажирскому салону..

при отключении фишки треск пропадает.

это соленоидный клапан - перекрывает подачу хладогента в салонный кондей, но он то как может трещать?
У него может быть противный трансформаторный гул, сердечник с клапаном вибрировать.....лечится заменой узла всборе

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Если купить подобный комплект, то реально ли установить его самому в трактор? Кто-нибудь проходил этот путь?

Вложение
kondey.png
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Я бы не советовал. Может суп из топора получится...

Шланги короткие - под замену. Фитинги у авто специфические, либо эти переобжимать, либо переходники делать. Универсальности и взаимозаменяемости уже никакой. Ресивер новый надо. Испаритель в тракторную кабину (как правило под потолок) сложно воткнуть. Конденсатор с такой мелкой ламелью на тракторе будет забиваться мгновенно. Ну и еще какие нибудь мелочи повылазят. И не факт еще что компрессор в этом комплекте исправный.

В общем может все это дело с переделками оказаться дороже нового монтажного комплекта.
Ну и времени и труда этот конструктор съест не мало.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
wanek пишет:

Шланги короткие - под замену.

РВД гидравлики кто-то ставил? И какое нужно сечение внутри?

wanek пишет:

Ресивер новый надо

А что это такое? И зачем новый?

wanek пишет:

все это дело с переделками оказаться дороже нового

Это вряд ли, слишком зазор велик. В Украине есть неведомая гражданам других стран фишка- "евробляхи". Много уходит их в разбор.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
waldemar пишет:

И какое нужно сечение внутри?

В одной установке применяется несколько разных по диаметру хладонопроводов, сечением приблизительно 6, 8, 10 мм.

waldemar пишет:

РВД гидравлики кто-то ставил?

Я когда начинал, пробовал. Пшик получился. В кондиционерах все соединения дюймовые. Опять же делать переходники. Я пробовал обжимать стаканчики на родные ерши. Т.к. оплетка гидравлического шланга металлическая, нишиша у меня не получилось.

waldemar пишет:

А что это такое? И зачем новый?

Он же фильтр-осушитель. Недавно попался новый термин - дегидратор! Влагу он собирает. 10 минут повалялся открытым - можно выкидывать.

waldemar пишет:

Это вряд ли, слишком зазор велик. В Украине есть неведомая гражданам других стран фишка- "евробляхи". Много уходит их в разбор.

Мое дело маленькое... а так конечно смотрите сами.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
веселый василий пишет:

а если купить инвертор 12-220в. и установить напольный кондиционер плюс он еще и тепло дает как вы думаете о таком варианте и по деньгам выходит дешево

У человека работает. Сам подумываю. В моем случае куча плюсов: простота установки (не нужно городить компрессор, при раскатке никаких утечек), дешевизна (новое долларов с 400, б.у. наверняка дешевле), 220вольт в поле меня не раз бы выручили. Минус как на меня только один- жалко делать такую большую дыру в тракторе для отвода горячего воздуха.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
waldemar пишет:

У человека работает. Сам подумываю.

Зачем изобретать новый лисапет? Надо делать с приводом от двигателя и ставить оборудование предназначенное для этого. Это конечно хорошо, что есть люди думающие, что они умнее остальных. Запилить видос с красивыми картинками ума большого не надо. А что потом было? Долго ли у него выдержали аккумуляторы, а сколько отработал преобразователь? А в поле от тряски не рассыпется домашний кондей?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
KUBANоид пишет:

waldemar пишет:

У человека работает. Сам подумываю.

Зачем изобретать новый лисапет? Надо делать с приводом от двигателя и ставить оборудование предназначенное для этого. Это конечно хорошо, что есть люди думающие, что они умнее остальных. Запилить видос с красивыми картинками ума большого не надо. А что потом было? Долго ли у него выдержали аккумуляторы, а сколько отработал преобразователь? А в поле от тряски не рассыпется домашний кондей?

Домашний кондей берет 3-4 квт, как стартер. Ну минуты 2 поработал навернонаверно laugh

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KUBANоид пишет:

Зачем изобретать новый лисапет?

В основном из-за желания упростить установку. Поскольку в округе мастеров по установке не нашел, плюс готового решения на мой трактор нет (старенькая 40летняя иномарка), надо мудрить все самому. По деньгам эти варианты по нынешним временам сопоставимы.
Потому интересуюсь опытом и мнением понимающих в вопросе людей.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах