Вы здесь

Енисей 1200-1. Ремонт и модернизация. Страница 66 из 126

Перейти к полной версии/Вернуться
3763 сообщения
россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
alhomst пишет:

Рава пишет:

Всем здорова мужики. Вопрос кто ставил движок Д-442 на старый Енисей??? Какие переделки нужны, сложно ли и стоит ли вообще этим заморачиваться ??? Свой двигатель СМД (будь он проклят как появился на свет [изображение] )

Сделай СМД, 442 ещё хуже

мы наоборот 442 выкинули а поставили смд. и стучат и яйцы отрывает dread

Казахстан
: Восточный Казахстан
07.12.2012 - 17:38
: 374

Ого как тема оживилась laugh laugh laugh Всем спасибо за советы clap

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

У меня енисей1200 02г.в. Дизель д442-50,на этой модели помпа такая же как на а-41,а на 442-56 своя помпа который тоже на енисей ставится.

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Я свой комбайн брал соседнем хоз-ве все время работал один комбайнер знакомый. Двигатель еще с новья не разбирался,хотя намотал более 7000м.ч.по счетчику. И сейчас нормально.

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613

У меня смд с 90-го года 7000 часов отмотал.Я три года назад вскрывал его первый раз,купил комбайн и не знал что там с ним.Подкинул кольца и вкладыши.Работает нормально.Даже турбина родная.Топливная тоже пока не ремонтировалась,но запускается уже только с обогатителем.

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 504

у меня д442-50.Мощность больше, в вкладыши не знаю, но есть в н наличии.

Перевожу. Мощность и обороты больше, а вкладыши теже. Основная неисправность - проворот среднего коренного вкладыша. Причина - недостаточная жесткость коленвала.

[/quote]
Ну на счёт вкладышей и каленвала ты не прав, на 442 шейка каленвала толще и другой закалки и вкладыши из другого материала более прочного. А проворот среднего вкладыша не от гибкости каленвала а от плохого ухода за двигателем. Ставь вместо центрифуг полнопоточные фильтра и хорошее масло и двигатель будет шептать. У меня три енисея с 442-ми 93-го, 99-го, 02-го и ни на одном не было проблем с каленвалами.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Денис Л пишет:

Ну на счёт вкладышей и каленвала ты не прав, на 442 шейка каленвала толще и другой закалки и вкладыши из другого материала более прочного. А проворот среднего вкладыша не от гибкости каленвала а от плохого ухода за двигателем. Ставь вместо центрифуг полнопоточные фильтра и хорошее масло и двигатель будет шептать. У меня три енисея с 442-ми 93-го, 99-го, 02-го и ни на одном не было проблем с каленвалами.

2 фильтра полнопоточных.
масло газпром М10ДМ - хорошее?
На А-41 уже лет двадцать "усиленные" валы ставят, точно такие же как на 440й и 442й. Вал с комбайновским носком отродясь одного вида.

Гамов Иван пишет:

Обычно если с нова не сломало, то потом ходить будет.

Прикольная лотерея )

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
андрей1988 пишет:

Дизель д442-50,на этой модели помпа такая же как на а-41

На нем еще и поддон с мудами старые. А новые еще лет пять назад 20 штук стоили. И судя по тому каким спросом они пользуются - разваливаются часто.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14102
Денис Л пишет:

и вкладыши из другого материала более прочного.

Это чтобы лучше задирало коленвал в случае чего?
Износ вкладышей зависит не от материала, а от смазки. Если лить говенное масло и работать с забитым радиатором то масло почти кипит, становится как вода.
Заметил что у тех кто ленится радиатор продувать, у них никакие движки не ходят, хотя вода больше сотни не греется. А кто продувает, те работают. Не зря на некоторых тракторах указатель температуры масла стоит, давно хочу на енисей поставить, все руки не доходят.

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
Денис Л пишет:

у меня д442-50.Мощность больше, в вкладыши не знаю, но есть в н наличии.

Перевожу. Мощность и обороты больше, а вкладыши теже. Основная неисправность - проворот среднего коренного вкладыша. Причина - недостаточная жесткость коленвала.



Ну на счёт вкладышей и каленвала ты не прав, на 442 шейка каленвала толще и другой закалки и вкладыши из другого материала более прочного. А проворот среднего вкладыша не от гибкости каленвала а от плохого ухода за двигателем. Ставь вместо центрифуг полнопоточные фильтра и хорошее масло и двигатель будет шептать. У меня три енисея с 442-ми 93-го, 99-го, 02-го и ни на одном не было проблем с каленвалами.

[/quote]Это из какого интересно материала вкладыши? У меня стоит и центрифуга и фильтр! Масло полусинтетика Manoil

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
снв пишет:

сергей174 пишет:

Мыкола Как дела?

Нормально.Зимуем.

Это сообщение будет удалено автоматически 07-12-2018 в 20:51:28
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ну будь здоров dri

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 504
сергей174 пишет:

Денис Л пишет:

у меня д442-50.Мощность больше, в вкладыши не знаю, но есть в н наличии.

Перевожу. Мощность и обороты больше, а вкладыши теже. Основная неисправность - проворот среднего коренного вкладыша. Причина - недостаточная жесткость коленвала.




Ну на счёт вкладышей и каленвала ты не прав, на 442 шейка каленвала толще и другой закалки и вкладыши из другого материала более прочного. А проворот среднего вкладыша не от гибкости каленвала а от плохого ухода за двигателем. Ставь вместо центрифуг полнопоточные фильтра и хорошее масло и двигатель будет шептать. У меня три енисея с 442-ми 93-го, 99-го, 02-го и ни на одном не было проблем с каленвалами.

Это из какого интересно материала вкладыши? У меня стоит и центрифуга и фильтр! Масло полусинтетика Manoil

[/quote]Они сделаны для выдерживания больших нагрузок это не секрет. Вкладыши для 440 и 442 сделаны из сплава АСМ. А на а-41 используют сплав АО20-1.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14102
Денис Л пишет:

Они сделаны для выдерживания больших нагрузок это не секрет.

Вообще то вкладыши с коленвалом в нормальном режиме не контактируют.

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 504
Гамов Иван пишет:

Денис Л пишет:

Они сделаны для выдерживания больших нагрузок это не секрет.

Вообще то вкладыши с коленвалом в нормальном режиме не контактируют.

Полностью с вами согласен что они не контактируют из-за масленой плёнки, но опять же нормальный режим бывает при хорошем давлении и хорошем масле. А если масло жидкое от перегрева (так как датчиков тем. масла нет), зажигание чуть раннее и двигатель стучит да ещё куча причин когда прыгают пики нагрузки на каленвал. Просто встал вопрос про то что вкладыши везде с одного метала сделаны, и я высказал свою точку мнения.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Есть ещё момент по 442. А-41 форсировали до 442, ход поршня остался тем же, вот и думайте. Может по этому кулак частенько показывает?

20.11.2015 - 18:32
: 425
alhomst пишет:

Есть ещё момент по 442. А-41 форсировали до 442, ход поршня остался тем же, вот и думайте. Может по этому кулак частенько показывает?

Практически НИГДЕ не меняют ход поршня при переходе от атмо к турбовой версии. Потому что это во-первых другой вал и блок тоесть другой совершенно мотор а во-вторых смысла ноль. И правильно говорите - "копать" надо в сторону пепегрева масла и его плохой очистки. На нормальных дизелях рассчитаных на такую же непрерывную работу на полных оборотах например судовых дизель-генераторах ВСЕГДА есть указатель температуры масла и автоматика защиты от его перегрева обычно на 80-85гр отключает нагрузку. А тут - куй. Все напрямую, до "победы" комунизьма. Поставили бы лучше ямз-236 и не парили себе мозг этими трясучими чудо-аппаратами

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
traktorist-AST пишет:

указатель температуры масла

80гр температура масла ? это на не прогретом ?
У наших дрыгалок , что у атмосферных , что на компрессорах - температура масла на прогретом до рабочей температуры (90-100 ож ) выше 120 , а дальше не знай какая , т.к датчик кончается.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
traktorist-AST пишет:

Практически НИГДЕ не меняют ход поршня при переходе от атмо к турбовой версии. Потому что это во-первых другой вал и блок тоесть другой совершенно мотор а во-вторых смысла ноль.

Практически всегда одновременно с прикручиванием турбины меняют материал и (или) способ последующей обработки коленчатого вала. Только не в случае с Д-442...

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
traktorist-AST пишет:

На нормальных дизелях рассчитаных на такую же непрерывную работу на полных оборотах например судовых дизель-генераторах ВСЕГДА есть указатель температуры масла и автоматика защиты от его перегрева обычно на 80-85гр отключает нагрузку.

пожалуйста не сравнивайте судовые дизель-генераторы. там действительно есть и термометр воды и термометр масла. потому что есть инструкция по которой разница в температуре воды и масла не должна превышать 20 градусов. а так как и вода и масло охлаждаются забортной водой через холодильники бойлерного типа. то регулировать температуру легко, усиливая подачу забортной воды в холодильник или уменьшая её. а вот автоматики, которая отключала бы нагрузку там нет. потому что она отключала бы генератор в тот момент, когда злектропитание особенно необходимо судну, что может привести к серьёзной аварии или даже гибели судна.

20.11.2015 - 18:32
: 425
ZSD1812 пишет:

traktorist-AST пишет:

указатель температуры масла

80гр температура масла ? это на не прогретом ?

У наших дрыгалок , что у атмосферных , что на компрессорах - температура масла на прогретом до рабочей температуры (90-100 ож ) выше 120 , а дальше не знай какая , т.к датчик кончается.

Это на комбайнах??
А потом говорят - отечественные моторы г..но! Какая там смазка от м10г2к при 120гр... Вот и синие валы. Не проще увеличить масляные радиаторы?

20.11.2015 - 18:32
: 425
МОТОРИСТ 74 пишет:

. а вот автоматики, которая отключала бы нагрузку там нет. потому что она отключала бы генератор в тот момент, когда злектропитание особенно необходимо судну, что может привести к серьёзной аварии или даже гибели судна.

Это что за древняя посудина? Нет защиты по температуре только у аварийных ДГ где как раз охлаждение вода-воздух. На нормальных судах есть и куча защит и автозапуск резерва и автосинхронизация. Сначала загорится аларм в цпу, потом зуммер и мигающий красный сигнал и в конце концов всё, блэкаут (((. По кр мере по перегреву масла зуммер визжать будет везде...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14102
traktorist-AST пишет:

Это на комбайнах??
А потом говорят - отечественные моторы г..но!

А все из-за того что лень продуть радиатор, с чистым радиатором даже в 30 градусную жару масло больше 100 градусов не греется, ни на тракторе, ни на комбайне.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Гамов Иван пишет:

traktorist-AST пишет:

Это на комбайнах??

А потом говорят - отечественные моторы г..но!

А все из-за того что лень продуть радиатор, с чистым радиатором даже в 30 градусную жару масло больше 100 градусов не греется, ни на тракторе, ни на комбайне.

dont в технике души не чаю
И как правило температура масла на 20-25 градусов выше , чем температура ОЖ.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14102
ZSD1812 пишет:

Гамов Иван пишет:

traktorist-AST пишет:

Это на комбайнах??


А потом говорят - отечественные моторы г..но!

А все из-за того что лень продуть радиатор, с чистым радиатором даже в 30 градусную жару масло больше 100 градусов не греется, ни на тракторе, ни на комбайне.

[изображение] в технике души не чаю

И как правило температура масла на 20-25 градусов выше , чем температура ОЖ.

Вода 100 градусов для этих двигателей уже много. На комбайне с чистым радиатором (снаружи и внутри) больше 80 не бывает, на тракторе если полезла нужно переключаться на пониженную. И двигатель спасибо скажет.

20.11.2015 - 18:32
: 425
ZSD1812 пишет:

как правило температура масла на 20-25 градусов выше , чем температура ОЖ.

про что и говорю. Ушлёпы на заводе не рассчитали охлаждение, наэкономили. И еще на датчик пожадничали. Убогая конструкторская мысль - везде кроилово и наплевать на пользователя

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

на Енисее 1200 жатка должна быть с приемным битэром или нет?

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 464
Тарас В пишет:

на Енисее 1200 жатка должна быть с приемным битером или нет?

смотря какая модификация. если ЕНИСЕЙ 1200-1НМ то наклонная камера с приёмным битером а если просто ЕНИСЕЙ 1200(1200-1) то без

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

А какие плюсы битера??

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Тарас В пишет:

А какие плюсы битера??

масу розрывает и меньше гавкает барабан

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

В наклонку лезет все подряд. Без битера на пересохшей пшенице бывает хоть волком вой...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах