Вы здесь

Енисей 1200-1. Ремонт и модернизация. Страница 115 из 126

Перейти к полной версии/Вернуться
3759 сообщений
Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Значит не расчитан комбаин на такую массу. Выше срез ,меньше скорость , можно жатку 4 метра или поменять комбаин на помощнее

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Вова Агроном пишет:

Добавить оборотов коленвалов соломотрясов, т.е. увеличить амплитуду колебаний соломотрясов.

Я вначеле тоже задумавылся о увеличении оборотов на соломотрясах,а вчера нашол статью https://xn----itbachmidudk6msa.xn--p1ai/grafik-poter-zerna-v-solomu-v-za... где присутствует график потерь на клавишах в зависимости от оборотов,так на том графике намалёвано что оптимальные обороты что бы были минимальные потери на клавишах становятся 195об/мин,при уменьшение
оборотов потери увеличиваются в разы,и при увеличении оборотов тоже повышаются потери на клавишах но не так стремительно,ну вот как то так,хм а у нивы обороты на клавишах выше,аж 204 об/мин scratch_one-s_head .

прагматик пишет:

Значит не расчитан комбаин на такую массу. Выше срез ,меньше скорость , можно жатку 4 метра или поменять комбаин на помощнее

Прагматика ты наверное прав по поводу необходимости к большой массе,и высоким урожаем.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 686
wanek пишет:

18-й настоящий

Если быть абсолютно точным, то смд-18н. Потому что был смд-14 с плоскими поршнями и вихрекамерной ГБЦ.
Потом его наддули и получили смд-18 с вихрекамерной гбц и с турбиной, но без маслофорсунок. Комбайновая модификация смд-18к.
Потом завод перешёл на неразделённую камеру сгорания с непосредственным впрыском (камера в поршне и плоская гбц), и мотор стал называться смд-14н. Тракторная модификация смд-14нг.
Чуть позже появился смд-18н (непосредственный впрыск, поршни чебурашки, гбц с перегородками на впуске, турбина и маслофорсунки). Комбайновая модификация смд-18кн.
Потом сделали смд-20. На нём вернулись к гбц без перегородок и поршням без чебурашек. Но поставили турбину и интеркулер. Но без маслофорсунок.
Потом уже сделали смд-22. Почти всё как у смд-20, но отличается наличием маслофорсунок и увеличенной топливоподачей.
Позже для дон-1200 сделали смд-24. Поршни чебурашки (как у смд-18н), но под увеличенный палец, гбц с перегородками, турбина, интеркулер и маслофорсунки.
На первых моторах с турбинами шли ткр-11 не зависимо от модели. Позже освоили производство ткр-8,5 и стали комплектовать ею.
Пожалуйста, не забывайте указывать точную модель двигателя или его описание.
Прикрепляю отрывок из книги.

Вложение
sk.docx
россия
: Тульская область
02.08.2020 - 10:43
: 232

Анатолий Ст какая у вас урожайность и высота растений злаковых? Фартук -ворошилка над соломотрясами стоить?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Вова Агроном пишет:

Анатолий Ст какая у вас урожайность и высота растений злаковых? Фартук -ворошилка над соломотрясами стоить?

Начинал с 30ц,а в этом году 50ц,травостой +- 90см,когда только купил комбаин то не было ни фартуха,ни ворошилки,сейчас стоят,но разницы не заметил что в первый год что сичас.Вот что заметил,на кукурузе потерь совсем нету ни на клавишах,ни на решетах,на семечке трудно ловить потери на решетах,а на клавишах вроде не было!.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Вы уверены что потери чистым зерном с клавиш? Вангую, что потери недомолоченными колосьями. В этом случае клавиши не при делах.

Россия
: Челябинская область
26.03.2012 - 18:14
: 321

Здравствуйте ! Кто молотил гречку Енисей 12001нм какие настройки ?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
wanek пишет:

Вы уверены что потери чистым зерном с клавиш? Вангую, что потери недомолоченными колосьями. В этом случае клавиши не при делах.

Та ну как,100% уверенности нету,молотил в зерновые при оборотах 1250,и зазор 3мм,обороты такие ставил что бы перестраховаться не домолот колосков.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Приводной ремень на клавиши надо очень хорошо натягивать . У себя делал натяжку через тягу, потому что монтажкой так не натянешь ( если покрутить руками за шкив клавиш то его можно прокрутить , надо тянуть до тех пор пока не прокрутишь)

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
прагматик пишет:

Приводной ремень на клавиши надо очень хорошо натягивать . У себя делал натяжку через тягу, потому что монтажкой так не натянешь ( если покрутить руками за шкив клавиш то его можно прокрутить , надо тянуть до тех пор пока не прокрутишь)

Та натянуто харашо,я думаю что обороты может быть меньше чем должны,заказал лазерный трахометер,завтра получу проверю обороты,если с оборотами всё в порядке то тогда и незнаю где искать причину .

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Анатолий Ст пишет:

Та ну как,100% уверенности нету,молотил в зерновые при оборотах 1250,и зазор 3мм,обороты такие ставил что бы перестраховаться не домолот колосков.

И все-таки... цифры цифрами, а по факту то что? В соломе?

Если чистым зерном, оно еще до пресса должно было на землю свалиться и там остаться. А так, если в рулон попало, значит на стебле осталось.

Из личного опыта: пшеницу однобарабанный Енисей полностью не вымолачивает.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
прагматик пишет:

Приводной ремень на клавиши надо очень хорошо натягивать . У себя делал натяжку через тягу, потому что монтажкой так не натянешь ( если покрутить руками за шкив клавиш то его можно прокрутить , надо тянуть до тех пор пока не прокрутишь)

Странно. Либо шкивы уже протерты (ремень лег на дно), либо крутили за ведомый шкив по ходу (т.е. усилие передавалось не с ремня на шкив, а наоборот со шкива на ремень, да еще и в обратном направлении).

Никогда не тянул этот ремень до усрачки. Несколько раз забивал через жопу, так что барабан пыжиться начинал. Клавиши при этом даже не думали останавливаться.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
wanek пишет:

Анатолий Ст пишет:

Та ну как,100% уверенности нету,молотил в зерновые при оборотах 1250,и зазор 3мм,обороты такие ставил что бы перестраховаться не домолот колосков.

И все-таки... цифры цифрами, а по факту то что? В соломе?

Если чистым зерном, оно еще до пресса должно было на землю свалиться и там остаться. А так, если в рулон попало, значит на стебле осталось.

Из личного опыта: пшеницу однобарабанный Енисей полностью не вымолачивает.

Затрудняюсь ответить!.

россия
: Тульская область
02.08.2020 - 10:43
: 232

Начинал с 30ц,а в этом году 50ц,травостой +- 90см,[/quote]
У меня урожайность 20-30 ц/га высота +-60 см. Там где ниже урожай там и потерь меньше, где больше урожай и выше соломина и потерь больше. Скорость комбайна 6 км/ч при 20 ц и ниже при 30 ц до 2,5 км/ч. жатка 5 м
Подбарабанье не прогнуто?

wanek пишет:

Из личного опыта: пшеницу однобарабанный Енисей полностью не вымолачивает.

Тоже замечал мелкие колоски не вымолачивается, остается одно -два зернышка в колосе.
В колхозе урожайность 60 ц +-20 ц, убирают полесье 10 и нью холанд ср 9080 так после них такие потери - все зеленое как посеяно.

россия
: Тульская область
02.08.2020 - 10:43
: 232
Анатолий Ст пишет:

wanek пишет:

Затрудняюсь ответить!.

Повесить мешок типа биг-бег на измельчитель и посмотреть laugh

россия
: Тульская область
02.08.2020 - 10:43
: 232
Ф. Виктор пишет:

Здравствуйте ! Кто молотил гречку Енисей 12001нм какие настройки ?

На 950 енисее молотил давно не помню. Настройки почти как на ячмень чтоб не обрушивал гречку.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Вова Агроном пишет:

Ф. Виктор пишет:

Здравствуйте ! Кто молотил гречку Енисей 12001нм какие настройки ?

На 950 енисее молотил давно не помню. Настройки почти как на ячмень чтоб не обрушивал гречку.

Только подбарабанье до конца опустить нужно.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Вова Агроном пишет:

Анатолий Ст пишет:

wanek пишет:

Затрудняюсь ответить!.

Повесить мешок типа биг-бег на измельчитель и посмотреть [изображение]

Можно использовать как вариант проверки потерь в соломе!.

Вова Агроном пишет:

Начинал с 30ц,а в этом году 50ц,травостой +- 90см,



У меня урожайность 20-30 ц/га высота +-60 см. Там где ниже урожай там и потерь меньше, где больше урожай и выше соломина и потерь больше. Скорость комбайна 6 км/ч при 20 ц и ниже при 30 ц до 2,5 км/ч. жатка 5 м

Подбарабанье не прогнуто?

wanek пишет:

Из личного опыта: пшеницу однобарабанный Енисей полностью не
вымолачивает.

Тоже замечал мелкие колоски не вымолачивается, остается одно -два зернышка в колосе.

В колхозе урожайность 60 ц +-20 ц, убирают полесье 10 и нью холанд ср 9080 так после них такие потери - все зеленое как посеяно.

[/quote]
Нащёт прогиба подбарабанья,может быть такой случай,и бичи подношеные могут быть.Я просто не могу понять почему на" Колосе СК6 "было прогнуто подбарабанья охренительно,и бичи были стёрты до такого состояния что маточники под бичами были в дирах,а потерь в соломе не было,и скорость уборки была всегда от 5км/час,неужели обхват так сильно влияет?.А никто незадумавылся перестановки барабана и подбарабанья с нивы на Енисей,мороки много будет?.

Россия
: Челябинская область
26.03.2012 - 18:14
: 321
Гамов Иван пишет:

Вова Агроном пишет:

Ф. Виктор пишет:

Здравствуйте ! Кто молотил гречку Енисей 12001нм какие настройки ?

На 950 енисее молотил давно не помню. Настройки почти как на ячмень чтоб не обрушивал гречку.

Только подбарабанье до конца опустить нужно.

Понял спасибо!

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
wanek пишет:

Из личного опыта: пшеницу однобарабанный Енисей полностью не вымолачивает.

Хреновато он молотит,бичи и дэка должны быть всё времья в идеале.Безостую бывает что молоть начинает,а в колосе всёравно немного остаётся.Нива в этом плане намного выше стоит.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Анатолий Ст пишет:

Можно использовать как вариант проверки потерь в соломе!.

Проще измельчитель отключить, сделать контрольный проход. Валок потом и мотовилом подобрать можно.

Анатолий Ст пишет:

неужели обхват так сильно влияет?

Конечно влияет. Охват и диаметр. В итоге площадь раза в 1.5 ниже чем у Нива, и раза в 2 чем у Колоса.

Анатолий Ст пишет:

А никто незадумавылся перестановки барабана и подбарабанья с нивы на Енисей,мороки много будет?

Не влезет. Проще и эффективнее будет второй барабан воткнуть.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Вот про что я и писал : нужен комбаин мощнее , Вы про колос и пишите

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
прагматик пишет:

Вот про что я и писал : нужен комбаин мощнее , Вы про колос и пишите

Та Енисей идёт рядом с Колосом,розбежность по букваря небольшая,ну а по реальности Колос выигрывал бы!.

wanek пишет:

Анатолий Ст пишет:

Можно использовать как вариант проверки потерь в соломе!.

Проще измельчитель отключить, сделать контрольный проход. Валок потом и мотовилом подобрать можно.

Анатолий Ст пишет:

неужели обхват так сильно влияет?

Конечно влияет. Охват и диаметр. В итоге площадь раза в 1.5 ниже чем у Нива, и раза в 2 чем у Колоса.

Анатолий Ст пишет:

А никто незадумавылся перестановки барабана и подбарабанья с нивы на Енисей,мороки много будет?

Не влезет. Проще и эффективнее будет второй барабан воткнуть.

А что даёт отключение измельчителя,ну да солома падает на стерню,а всё зерно что было в соломе высыпаться на полосу,и думай гадай то зерно с решет или с клавиш,а так пройшов 30метров и смотри что в бег насыпали!.

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169
wanek пишет:

Doctor Bond пишет:

а я через каждые 2-3 бункера выскакиваю на улицу ... вот и свежий воздух с кучей пыли внутри кабины

А я в этот момент дверь закрываю. И особой пыли нет. И во время работы пыли нет - кабина под давлением. И влажность нормальная.

Doctor Bond пишет:

оспади, да дуй, кто тебе запрещает то?

спасибо, добрый человек!

Doctor Bond пишет:

не в курсе просто. на смд 14 и 18 поршневая разная? у меня на дт вообще смд не пойми какой. поршни чебурашки, турбина 11-ая. правда этот дт изначально со спец оборудованием был, не пропашной

Ну ззначит 18-й настоящий и есть. ТКР-11, торообразная камера. Еще головка с перегордками должна быть (без нее будет чадить нещадно). Такая поршневая еще на 23-25, 31 ставилась (с увеличенным пальцем).

С 19 по 22 поршни с дельтовидной камерой. И головка без перегородок. Хотя "с" работают еще лучше.

В 14 х моторах было два вида поршней. Настоящие чебурашки (таких уже хрен где найдешь - почти плоские, т.к. под штифтовые форсунки и вихрекамерную головку). И 14НГ. По сути вообще другой мотор. Поршневая 22 - дельтовидная.

Анатолий Ст пишет:

Народ,а есть такие кто добился уборки зерновых без потерь на клавишах,что можно придумать или сделать что бы зерно лутьше отделялось(просыпалось) от соломы на клавишах?.

Не сталкивался с такой проблемой ни разу. В верхней части все по заводу.

естественно дверь закрываешь когда выскакиваешь. но когда открываешь, и потом в кабину запрыгиваешь, пыли в кабину залетает достаточно много, каждое утро выдуваешь.
не за что. читайте внимательнее, я говорил что мне самому колхозить кондиционер некогда, а не то что эта затея ерунда. то что у тебя руки растут из нужного места - молодец. очень хорошее качество!
у меня гст внизу, и были мысли привязать компрессор на вал выгрузного. но тогда кондей будет работать только тогда, когда молотилка включена, как то не очень мне такое.
на мтзухи зимой думаю поставлю кондиционеры, посмотрю какие варианты есть.
про смд не знал что на 18-х ставили турбину 11-ю. в головке завихрители имеются. поршневую в прошлом году чебурашки спокойно купили. двигателем оч доволен, хорошо тянет, и экономичный

россия
: Тульская область
02.08.2020 - 10:43
: 232

Агроном помни, если из колоска выпадает 1 зерно, то потери при густоте стояния 560-600 растений составляют 250 кг/га.

Не помню только общие потери за комбайном, за жаткой, молотилкой, соломотрясом, ветрами. У меня не то что 1 зерно выпадает, и целые колоски падают. Анатолий Ст мож у вас естественные потери, а вы панику поднимаете, да комбайн ругаете? Посчитайте густоту стояния проросших потерь после дискования, мож все не так страшно. Я их рассматриваю как зеленое удобрение, из почвы забираем 50 ц зерна, а вносим сколько? - 300 кг селитры! Да и мышей кормить надо.

россия
: Тульская область
02.08.2020 - 10:43
: 232

https://fermer.ru/files/v2/forum/29198/77.png
Продолжение про потери зерна

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Вова Агроном пишет:

Агроном помни, если из колоска выпадает 1 зерно, то потери при густоте стояния 560-600 растений составляют 250 кг/га.

Не помню только общие потери за комбайном, за жаткой, молотилкой, соломотрясом, ветрами. У меня не то что 1 зерно выпадает, и целые колоски падают. Анатолий Ст мож у вас естественные потери, а вы панику поднимаете, да комбайн ругаете? Посчитайте густоту стояния проросших потерь после дискования, мож все не так страшно. Я их рассматриваю как зеленое удобрение, из почвы забираем 50 ц зерна, а вносим сколько? - 300 кг селитры! Да и мышей кормить надо.

Если брать моё отношения до потерь,то тут всё нормально,что-то Нада оставлять и земле,хотя пры нынешний цене жаба душит,но хотелось бы поменьше,ну а заказчик при виде зелёного участка второй раз не приходит,ищет тот комбаин который не делает потери,и ему (заказчику) пофик это естествиные потери или после комбайна,он не смотрит перед комбайном он даже не смотрит после комбайна,когда что то можно сделать,он смотри после всходов потерь.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Всем привет.
От чего ломает вал на клавишах ( ведомый)?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
vigita пишет:

Всем привет.

От чего ломает вал на клавишах ( ведомый)?

Хрен его знает отчего,у меня три штуки медным тазиком накр
ились,пришлось ставить с нивы валы.Уже знаю,от повышеных оборотов,померял у себя а на ньом 210 об\мин,а должно быть не больше 199об\мин.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

А они одинаковые? Енисей 2008 г.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах