Вы здесь

Подключить преобразователь 191.3759-01 12-24 вольта на МТЗ. Страница 98 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3903 сообщения
22.02.2012 - 17:04
: 427

Имеется ДТ-75 с двиг А-41, генератор и всё остальное 12в

Куплен стартер 24в + два аккума 12в + преобразователь 191.3759-01 12-24 + кнопка запуска и соловые аккумуляторные провода и провод перемычка для соединения аккумуляторов.

Хотим

1) Стартовать от двух последовательно соединенных аккумуляторов
2) Чтоб оба аккума заряжались
3) Не менять имеющиеся 12в приборы и проводку генератор и тп

Подскажите пожалуйста правильную схему для подключения. И какого провода прикупить для соединения выводом между стартером / преобразователем (как он по научному называется)?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
dmitryov пишет:

Имеется ДТ-75 с двиг А-41, генератор и всё остальное 12в

Куплен стартер 24в + два аккума 12в + преобразователь 191.3759-01 12-24 + кнопка запуска и соловые аккумуляторные провода и провод перемычка для соединения аккумуляторов.

Хотим

1) Стартовать от двух последовательно соединенных аккумуляторов
2) Чтоб оба аккума заряжались
3) Не менять имеющиеся 12в приборы и проводку генератор и тп

Подскажите пожалуйста правильную схему для подключения. И какого провода прикупить для соединения выводом между стартером / преобразователем (как он по научному называется)?

купите вместо преобразователя напряжения-переключатель-он будет только при запуске работать-переключать работу акб с параллельного соединения в последовательное для получения 24вольта на стартере.после запуска система перейдет в режим 12 вольт и оба аклематора будут подключены параллельно.проводки на все подключения будет достаточно по сечению как с генератора до щитка приборов.не самый тонкий-с изоляцией 6-7мм диаметром.примеров в теме достаточно,проблем намного меньше чем с работой преобразователя.

22.02.2012 - 17:04
: 427
FinФИН пишет:

купите вместо преобразователя напряжения-переключатель

имеете ввиду ВК-30-Б ? ткните в схемку плиз

А если все же преобразователь и вот нашел схемку что можно 12в потребителей к средней точке между аккумуляторами подсоединять будет работать?

Вложение
1224volta.jpg
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
dmitryov пишет:

имеете ввиду ВК-30-Б ? ткните в схемку плиз

https://fermer.ru/comment/1078660611#comment-1078660611

dmitryov пишет:

А если все же преобразователь

dmitryov пишет:

можно 12в потребителей к средней точке между аккумуляторами подсоединять будет работать?

Там так и работает.Схема в первом посте.

22.02.2012 - 17:04
: 427
Svv-07 пишет:

https://fermer.ru/comment/1078660611#comment-1078660611

Вот такой переключатель подойдет?
http://www.autoopt.ru/catalog/141087-perekljuchatel_mtz_1221_1224v/

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
dmitryov пишет:
Svv-07 пишет:

https://fermer.ru/comment/1078660611#comment-1078660611

Вот такой переключатель подойдет?
http://www.autoopt.ru/catalog/141087-perekljuchatel_mtz_1221_1224v/

Это он и есть. Семиконтактный. Там под фото цифры для просмотра.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
dmitryov пишет:

имеете ввиду ВК-30-Б

не совсем оно-но аналогичное по смыслу.

dmitryov пишет:

А если все же преобразователь и вот нашел схемку что можно 12в потребителей к средней точке между аккумуляторами подсоединять будет работать?

работать будет-но почитайте тему-увидите что система с преобразователем не лишена недостатков-постоянно надо менять акб местами,не редки случаи разрядки ,недозаряда одного акб,некорректная работа преобразователя.даже установленная система с завода многими участниками здесь заменена на переключатель напряжения.

22.02.2012 - 17:04
: 427
Svv-07 пишет:

Там так и работает.Схема в первом посте.

Прошу пояснить по вашей схеме.

1. Вопрос снял. Разобрался

2. Какой выключатель массы порекомендуете именно для этой схемы?

PS: переключатель напряжения 12/24 пока не купить - нет в продаже поблизости потому пока иду по первой схеме с преобразователем

Вложение
shemapreobr24v.jpg
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
dmitryov пишет:

. Какой выключатель массы порекомендуете именно для этой схемы?

Почитайте приблизительно с этого поста, должны разобратся. https://fermer.ru/comment/1078450274#comment-1078450274

dmitryov пишет:

переключатель напряжения 12/24 пока не купить - нет в продаже поблизости

Интернет магазины в помощь. Мы так и покупали.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Доброго времени суток всем. Ребят, помогите пожалуйста подключить этот преобразователь. Случайно нашёл эту тему, а времени сейчас нет чтоб всё перечитывать. Надо срочно, так что не пинайте сильно.

Вложение
20180601211941.jpg
Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Трактор к-700а

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
юрий 34rus пишет:

Всем эксплуататорам 24 вольт laugh Вот очень полезная статейка , внимательно почитайте, какие проблемы, и что вам нужно good https://dalnoboi.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=5&t=44045

А что, ссылку никто не читал? У кого какие мысли?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
юрий 34rus пишет:
юрий 34rus пишет:

Всем эксплуататорам 24 вольт laugh Вот очень полезная статейка , внимательно почитайте, какие проблемы, и что вам нужно good https://dalnoboi.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=5&t=44045

А что, ссылку никто не читал? У кого какие мысли?

Я читал. Думаю и другие. Но в посте не было сказано, что нужно что то отвечать.
Как про меня, лишняя чертовина. Если бы хотя бы было документальное подтверждение, что есть толк от нее, можно было бы подумать .

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
ян15 пишет:

Доброго времени суток всем. Ребят, помогите пожалуйста подключить этот преобразователь. Случайно нашёл эту тему, а времени сейчас нет чтоб всё перечитывать. Надо срочно, так что не пинайте сильно.

Почитайте также с этой сылки, https://fermer.ru/comment/1078450274#comment-1078450274

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
ян15 пишет:

Трактор к-700а

Так там вроде переключатель батарей должен стоять?

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594

Добрый вечер. Помогите решить проблему. При заводке переключатель строчит, стартер не пытается даже схватить, до этого работало, аккумуляторы перед заводкой зарядил. Куда глядеть?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Дракоша пишет:

Добрый вечер. Помогите решить проблему. При заводке переключатель строчит, стартер не пытается даже схватить, до этого работало, аккумуляторы перед заводкой зарядил. Куда глядеть?

У меня тоже такая ситуация. но запускает . думал контакты на переключателе зачистил шкуркой . не помогло. грешу один акб не до заряжается после переключения с 24 вольта после запуска. батареи стоят Ca-Ca ,а они не любят не до зарядки. нужна нагрузочная вилка проверить батареи

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Алексей 161 RUS пишет:

У меня тоже такая ситуация. но запускает . думал контакты на переключателе зачистил шкуркой . не помогло. грешу один акб не до заряжается после переключения с 24 вольта после запуска. батареи стоят Ca-Ca ,а они не любят не до зарядки. нужна нагрузочная вилка проверить батареи

Как вариант.. А что еслиииии.....втягивающее переключателя состоит из двух обмоток- втягивающей и удерживающей. По принципу втягивающего стартера.
И данная "очередь" показатель обрыва удерживающей обмотки.
Как вариант , сам переключатель в руках никогда не крутил , предположение..

Россия
: Тюменская обл. Ишим
08.08.2013 - 17:58
: 882
Алексей 161 RUS пишет:

У меня тоже такая ситуация. но запускает . думал контакты на переключателе зачистил шкуркой . не помогло. грешу один акб не до заряжается после переключения с 24 вольта после запуска. батареи стоят Ca-Ca ,а они не любят не до зарядки. нужна нагрузочная вилка проверить батареи

Всё таки я был прав дело не в переключателе. Значит скорее всего мой довод правильный, первая батарея получает большую нагрузку и быстрее выходит из строя. Всё таки не зря рекомендуют менять батареи местами. У меня больше не строкотал.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Дмитрий 15 пишет:

Значит скорее всего мой довод правильный, первая батарея получает большую нагрузку и быстрее выходит из строя.

Ну не знаю. Во время работы они запарелелены. Работают вместе. В момент запуска первая кратковремено удерживает обмотку.Буквально секунду. А запускают тоже вместе. Где большая нагрузка?
Тем более, что у Алексея строчит, но заводит. Значит АКБ рабочий. Я все таки склоняюсь, что где то в переключателе плохой контакт на заклепках.

Россия
: Тюменская обл. Ишим
08.08.2013 - 17:58
: 882
Svv-07 пишет:

. Где большая нагрузка?

Имелось в виду не большую, а более большую в отличии от второй батареи, хоть и кратковременно, может не так выразился. А сколько таких кратковременных включений за день, месяц, год, вот и набирается.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Алексей 161 RUS пишет:
Дракоша пишет:

Добрый вечер. Помогите решить проблему. При заводке переключатель строчит, стартер не пытается даже схватить, до этого работало, аккумуляторы перед заводкой зарядил. Куда глядеть?

У меня тоже такая ситуация. но запускает . думал контакты на переключателе зачистил шкуркой . не помогло. грешу один акб не до заряжается после переключения с 24 вольта после запуска. батареи стоят Ca-Ca ,а они не любят не до зарядки. нужна нагрузочная вилка проверить батареи

Приветствую, Алексей. Тоже залез внутрь, чистил на всякий случай, но изменений нет .Тоже мысль пришла вилкой проверить аккумуляторы.Завтра буду пробовать.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Дмитрий 15 пишет:
Svv-07 пишет:

. Где большая нагрузка?

Имелось в виду не большую, а более большую в отличии от второй батареи, хоть и кратковременно, может не так выразился. А сколько таких кратковременных включений за день, месяц, год, вот и набирается.

Если бы АКБ вышел из строя, можна было бы согласится с этим. Но АКБ рабочие у Алексея.
И я выше рассказывал, что было подобное у нас. Сваркой сделали хорошие контакты на заклепках и проблема ушла.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Дракоша пишет:

Приветствую, Алексей. Тоже залез внутрь, чистил на всякий случай, но изменений нет .Тоже мысль пришла вилкой проверить аккумуляторы.Завтра буду пробовать.

Попробуйте поменять АКБ местами. А также тестером проверить контакты .

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Svv-07 пишет:
Дмитрий 15 пишет:

Значит скорее всего мой довод правильный, первая батарея получает большую нагрузку и быстрее выходит из строя.

Ну не знаю. Во время работы они запарелелены. Работают вместе. В момент запуска первая кратковремено удерживает обмотку.Буквально секунду. А запускают тоже вместе. Где большая нагрузка?
Тем более, что у Алексея строчит, но заводит. Значит АКБ рабочий. Я все таки склоняюсь, что где то в переключателе плохой контакт на заклепках.

Вечер добрый, Вячеслав. Сделан переключатель внутри не совсем аккуратно, пляшут и заклёпки, контакт местами совсем слабый, часто боком, пришлось править. А может накрыться переключатель от частого выключения массы , но при этом пробовать завести трактор. У меня тракторист любит при каждой остановке двигателя выключить массу, а включить не всегда при запуске. Реле не стоит .

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2800

короче хер проссышь.
один трактор с преобразователем.почитал .что из строя выходят .на второй уже прилепил камазовскую гену.что бы всё оборудование на 24 сделать.прочитал что аккумы друг друга гробят.остановился на переключателе.теперь с ними засады.
хорошо пускач не выкинул со шморголкой laugh

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594

И если не сложно, может кто грамотно нарисует схему, как правильно подключить реле, чтобы не включался стартер, при выключенной массе. Проводка простая, да и думаю для газ/ЗИЛ будет актуально

Вложение
tmp-cam-121186274.jpg
Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
чопор пишет:

короче хер проссышь.
один трактор с преобразователем.почитал .что из строя выходят .на второй уже прилепил камазовскую гену.что бы всё оборудование на 24 сделать.прочитал что аккумы друг друга гробят.остановился на переключателе.теперь с ними засады.
хорошо пускач не выкинул со шморголкой laugh

laugh

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Дракоша пишет:

Приветствую, Алексей. Тоже залез внутрь, чистил на всякий случай, но изменений нет .Тоже мысль пришла вилкой проверить аккумуляторы.Завтра буду пробовать.

Добрый вечер . у меня стоят как помните доп приборы
так вот с лева вольтметр так когда при вкл зажигания на вольтметре от10-11 вольт нормально запуск. а когда 9.9 или меньше то с барабанной дробью . я еще грешу магнитофон он то от правой акб за питан. и на стоянке часто наваливал громкости. потом заметил при работе вроде и зарядка идет, а магнитофон сильно не добавить громкости вырубается перезагружаеться и снова в защиту уходит пока громкости не убавишь. по ходу одну акб уграл я . не до зарядом. переключатель не причем. зимой заводил при -7 град не гревши трактор срочно нужно было за 5 сек завелся соляра была зимняя. Да кстати когда чистил контакты не отключал клемы не с акб не с переключателя . выключил массу и когда прижал контакты в низ то сгорела одна перемычка плавкий предохранитель левая

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Дракоша пишет:

У меня тракторист любит при каждой остановке двигателя выключить массу, а включить не всегда при запуске.

Возле замка зажигания наклей ему на поминание ол


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах