Вы здесь

Подключить преобразователь 191.3759-01 12-24 вольта на МТЗ. Страница 10 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3903 сообщения
Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Алексей 161 RUS пишет:
Игорь.23 пишет:

Ну и в чем сложность то?

Уже все сделано и провода уложены в акум отсек. да и кнопки массы 3 контактной нет sad Вот и схема распечатал [изображение]

Всем Добрый Вечер! Тема нужная и интересная. Давно с этим не заморачивался. Почитал по преобразователям чёт мне не понравилось... Когда то в средине 90х столкнулся с проблемой запуска Д-240 на авто ГАЗ 53. С втягивающих москвичёвского стартера сделал очень простое реле по принципу ВК-30( которое устанавливалось на комбайне Нива). Стартер и всё остальное оставалося 12 вольтовым. Стартер мог работать как на 12 вольт так и на 24. Возле щитка приборов установил кнопочку "холодный пуск". При нажатии кнопки реле включало акумуляторы последовательно, то есть на стартер шло 24 вольта. Ну а тёплый запукался и на 12. Втягивающее стартера запитывал через кнопку-ключ непосредственно от стартера. Так что оно работало как на 12 так и на 24в. Акумуляторы были два 90х. Заряжались нормально... Если кого заинтересует, на неделе постараюсь сбросить схемку. Всем УДАЧИ и УСПЕХОВ. thank_you

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3048
Дед Владимир пишет:

Если кого заинтересует, на неделе постараюсь сбросить схемку. Всем УДАЧИ и УСПЕХОВ.

конечно давай

Украина
: Полтавська область
14.02.2014 - 18:48
: 773
Дед Владимир пишет:

Если кого заинтересует, на неделе постараюсь сбросить схемку. Всем УДАЧИ и УСПЕХОВ. thank_you

Очень интересно!!!

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Дед Владимир пишет:

Если кого заинтересует, на неделе постараюсь сбросить схемку. Всем УДАЧИ и УСПЕХОВ

Добрый вечер Ждем hi yes3 . Вам тоже УДАЧИ УСПЕХОВ thank_you

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Дед Владимир пишет:

Если кого заинтересует, на неделе постараюсь сбросить схемку.

hi wiggle

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147

Завтра постараюсь обрисовать. Если внучёк после школы забежит снимочек сделает то постараюсь и сбросить.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Дед Владимир пишет:

Завтра постараюсь обрисовать. Если внучёк после школы забежит снимочек сделает то постараюсь и сбросить.

good

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Дед Владимир пишет:

Завтра постараюсь обрисовать. Если внучёк после школы забежит снимочек сделает то постараюсь и сбросить.

yes3

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Svv-07 пишет:

В щитке приборов от клемы амперметра,к которой подходит провод + от генератора,пускал надежный провод к акумуляторам, чтобы запитать 12 вольт в систему.Так как на стартер нужно подать 24 вольта,отсоединил заводские провода и заизолировал.А от стартера к ключу пустил два надежных провода напрямую без всяких реле.

А по чему так не сделал вот нашел схему

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Алексей 161 RUS пишет:
Svv-07 пишет:

В щитке приборов от клемы амперметра,к которой подходит провод + от генератора,пускал надежный провод к акумуляторам, чтобы запитать 12 вольт в систему.Так как на стартер нужно подать 24 вольта,отсоединил заводские провода и заизолировал.А от стартера к ключу пустил два надежных провода напрямую без всяких реле.

А по чему так не сделал вот нашел схему[изображение]
[изображение]

Во первых-это схема нового образца,уже сделаная под 24 вольтовый запуск.
Во вторых,у меня трактор старый,через который прошли ездюки,а не трактористы,и каждый старался что нибудь упростить.В смысле "этим я не пользуюсь,это тут нахер надо " и тому подобное.Поэтому коробки с предохранителем на гидробке нет.Реле стартера также.Так как провода на стартер от ключа идут сечением больше 4 квадратов,релюшкой я не стал заморачиватся.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Svv-07 пишет:

Во первых-это схема нового образца,уже сделаная под 24 вольтовый запуск.
Во вторых,у меня трактор старый,через который прошли ездюки,а не трактористы,и каждый старался что нибудь упростить.В смысле "этим я не пользуюсь,это тут нахер надо " и тому подобное.Поэтому коробки с предохранителем на гидробке нет.Реле стартера также.Так как провода на стартер от ключа идут сечением больше 4 квадратов,релюшкой я не стал заморачиватся.

Ясно я думал трактор свежий! да и ездюки упрощают все lol

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Алексей 161 RUS пишет:

да и ездюки упрощают все

Эти cen cen cen cen cen cen cen cen ездюки меня достали cry .

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Svv-07 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

да и ездюки упрощают все

Эти cen cen cen cen cen cen cen cen ездюки меня достали cry .

не -не боже упаси . от этих ездюков. сами ломаем . сами и ремонтируем!

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
кентавр пишет:

Да очень просто, здесь всего два провода.
К клеме -Б2(14В) подсоединяешь с минусом АКБ2 или с плюсом АКБ1 что одло и то же ведь аккумуляторы соединены последовательно.
С клемы +Б2 провод ведеш на +АКБ2 или можно прямо на стартер на силовой провод.
К и Д это для предохранителя.
Еще немного по пусковой линии: На реле стартера на контактные выводы нужно подать 24 вольта с +АКБ2 вместо 12ти вольт.

Там под предохранителем еще есть 2 провода под фишку

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Дед Владимир пишет:

Завтра постараюсь обрисовать. Если внучёк после школы забежит снимочек сделает то постараюсь и сбросить.

Всем Добрый Вечер! Извеняюсь конечно но вчера и позавчера как то не до рисования было. laugh Но а сегодня постарался. Даже по быстрому типа наглядного пособия сделал... Строго не судите. Может чего и упустил... Жду критики. Сегодня натолкнулся на втягивающее с 142 стартера. Пришла мысль что его можно использовать как верхний блок на ВК ну а нижний блок можно сделать и самому. Чють время появится наверное приступлю к изготовлению. hi

Вложение
izobrazhenie009.jpg
dsc0000100.jpg
dsc0000095.jpg
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Дед Владимир пишет:

Всем Добрый Вечер! Извеняюсь конечно но вчера и позавчера как то не до рисования было. Но а сегодня постарался. Даже по быстрому типа наглядного пособия сделал... Строго не судите. Может чего и упустил... Жду критики. Сегодня натолкнулся на втягивающее с 142 стартера. Пришла мысль что его можно использовать как верхний блок на ВК ну а нижний блок можно сделать и самому. Чють время появится наверное приступлю к изготовлению.

Здраствуйте hi !!! Схема интересная good и имеет право на жизнь.Это самодельное ВК.Интересно,сколько оно работает без поломок? Знаю ,на комбайнах часто выходили из строя.Но там запуск постоянно 24 В.,а тут только зимой холодный.Наверное долго, dntknw типа вечно.Вопрос на засыпку,как это устройство запхнуть в акумуляторный отсек МТЗ? scratch_one-s_head Это ведь не ГАЗон?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Svv-07 пишет:

Вопрос на засыпку,как это устройство запхнуть в акумуляторный отсек МТЗ?

Да там места практически нет. я сначала вот такою мостил схему

. потом поставил преобразователь.
. мне кажется для мтз громоздко будет scratch_one-s_head

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Svv-07 пишет:

...Вопрос на засыпку,как это устройство запхнуть в акумуляторный отсек МТЗ? scratch_one-s_head Это ведь не ГАЗон?

У сына на МТЗ а акумуляторном отсеке ( с левой стороны) я устанавливал ВК 30. Уже более восьми лет работает. За это время только один раз провода подгорели. Почему то не включилось ВК и они решили перемкнуть на стартере. А этого делать НЕЛЬЗЯ. Один недостаток постоянная работа стартера на 24 вольта. И поэтому стартер често необходимо ремонтировать. Не выдерживает привод. Но и с втулками тоже бывают проблемы. Год назад поставил привод в котором роль роликов выполняют фракционные диски. Этот пока работает... Думаю что что и для ВК с москвичёвских втягивающих (либо с каких то других), ежели всё компактно сделать, в акум. ящике место найдётся. Я вчера писал что натолкнулся на втягивающее с 142 стартера. Собираюсь сделать с него компактное ВК на второй МТЗ. Как сделаю постараюсь показать. Но это наверное будет в январе. hi

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Алексей 161 RUS пишет:
Svv-07 пишет:

Вопрос на засыпку,как это устройство запхнуть в акумуляторный отсек МТЗ?

Да там места практически нет. я сначала вот такою мостил схему src="/files/styles/attachmentpost/public/bocu/118075/18102014460.jpg?itok=Ak1UXRYg" alt="" />[изображение]

. потом поставил преобразователь. [изображение]
. мне кажется для мтз громоздко будет scratch_one-s_head

Посмотрел на Ваш второй снимочек. Места там достаточно. Но на преобразователь то Вы заменили по другой причине. Как мне помнится в Вашей схеме что то не сработало. Кажется не втягивало втягивающее и Вы поставили преобразователь. Втягивающее, я так думаю, не втягивало по той причине что подключена только удерживающая обмотка. А этого недостаточно. Необходимо подключать и втягивающую... hi

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Дед Владимир пишет:

Втягивающее, я так думаю, не втягивало

Да не хватало силы втянуть . и я перемкнул bang на втягивающем силовые болты . Так такой фонтан искр был и. поплавились провода с реле . так делать нельзя . dont . мне не понравилась схема тем ,что много проводов . и у меня уже был преобразователь. вот я и пошел по легкому пути. Да к стати я еще одно прикупил вот такое
. как на 892 мтз стоит . и схема есть. в случае чего есть чем заменить теперь.. и кнопку массы заказал вчера вот такую
2 тыс super

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Дед Владимир пишет:

Необходимо подключать и втягивающую...

Там было 2 контакта . один я и подсоединял . потом я просверлил отверстие и в крутил болт
поджал и все стало работать . Только я уже тогда все удалил из акум отсека.

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223

Всем Добрый Вечер ! Очень интересная тема....
Честно сказать у меня такая же проблема - имею зил с 245ым двиг.
пуск 12 в . Хотел бы в будущем переделать пуск на 24в вот жду когда
откажет аккум. у меня 190ый.
Хорошую схему предложил ФИН она выше в сообщении , Дедушка Владимир предложил отличный вариант переделки .
Сегодня капался в инете нашёл вот такой преключатель 12/24 может
кто сталкивался с ним ? Как он работает?
http://www.autoopt.ru/catalog/141087-perekljuchatel_mtz_1221_1224v/#pret...

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
АМУР033 пишет:

Всем Добрый Вечер ! Очень интересная тема....
Честно сказать у меня такая же проблема - имею зил с 245ым двиг.
пуск 12 в . Хотел бы в будущем переделать пуск на 24в вот жду когда
откажет аккум. у меня 190ый.
Хорошую схему предложил ФИН она выше в сообщении , Дедушка Владимир предложил отличный вариант переделки .
Сегодня капался в инете нашёл вот такой преключатель 12/24 может
кто сталкивался с ним ? Как он работает?
http://www.autoopt.ru/catalog/141087-perekljuchatel_mtz_1221_1224v/#pret...

Это на 1221 такой стоит . сказать не чего не могу . Так как не сталкивался . вот есть схема может вам пригодиться

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Алексей 161 RUS пишет:
Дед Владимир пишет:

Необходимо подключать и втягивающую...

Там было 2 контакта . [изображение] один я и подсоединял . потом я просверлил отверстие и в крутил болт
поджал и все стало работать . Только я уже тогда все удалил из акум отсека.

Вторую клему (которая на вашем снимке ближе ) надо было "завязать" на массу( подать минус). В 286 сообщении на снимке я показал... hi

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
АМУР033 пишет:

Сегодня капался в инете нашёл вот такой преключатель 12/24 может
кто сталкивался с ним ? Как он работает?
http://www.autoopt.ru/catalog/141087-perekljuchatel_mtz_1221_1224v/#pret...

Работает,как обыкновенное ВК.При запуске соединяет акумы последовательно и дает на стартер 24В,при отпускании ключа соединяет паралельно и идет зарядка 12 В.Это то ,что сделал Дед Владимир,только заводское и компакное.А вот как ходит,нужно спрашивать в тех,у кого стоит,или кто работает на 1221.Хотя я видел пару 1221 с преобразователями с завода.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Дед Владимир пишет:

Вторую клему (которая на вашем снимке ближе ) надо было "завязать" на массу( подать минус).

Спасибо thank_you понятно! примим к сведению

28.04.2010 - 00:23
: 2606
АМУР033 пишет:

Сегодня капался в инете нашёл вот такой преключатель 12/24 может
кто сталкивался с ним ? Как он работает?

У меня такой на 1021 стоит. Работает нормально вроде. Трактор с 2001 года, по виду вполне возможно что с тех времен и стоит. Был как то перестал заводить, только щелкал, думал что он виноват, даже приобрел преобразователь на 24 В как в новых схемах, хотел переделывать. В итоге оказалось клемма подгорела.
Т.к. поставил весной на двигатель ТНВД ЯЗДА Е2 не влез стартер родной на 24В, был в запасе на 12В его и поставил вроде как временно. А теперь и менять не буду, крутит как сумасшедший, заводится лучше чем легковая.

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223
Svv-07 пишет:
АМУР033 пишет:

Сегодня капался в инете нашёл вот такой преключатель 12/24 может
кто сталкивался с ним ? Как он работает?
http://www.autoopt.ru/catalog/141087-perekljuchatel_mtz_1221_1224v/#pret...

Работает,как обыкновенное ВК.При запуске соединяет акумы последовательно и дает на стартер 24В,при отпускании ключа соединяет паралельно и идет зарядка 12 В.Это то ,что сделал Дед Владимир,только заводское и компакное.А вот как ходит,нужно спрашивать в тех,у кого стоит,или кто работает на 1221.Хотя я видел пару 1221 с преобразователями с завода.

Да , я тоже по схеме посмотрел , за основу взят принцип работы ВК.

Я всем очень благодарен кто откликнулся.
Если это произойдет :
http://news.drom.ru/30755.html может и не стоит заморачиваться ведь моему зису 28 лет но он ещё молодо выглядит.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Заходил hi Вот вчера прикупил
2тыс 400руб кнопка массы. И сказали подорожает еще . shok куда и так столько стоит huh и вот второй взял . Только чет зимы нет попугало морозами в октябре -8 и в начале декабря -17 и все . дожди поливают теперь cry

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Алексей 161 RUS пишет:

Заходил hi Вот вчера прикупил [изображение]
2тыс 400руб кнопка массы. И сказали подорожает еще . shok куда и так столько стоит huh и вот второй взял [изображение]. Только чет зимы нет попугало морозами в октябре -8 и в начале декабря -17 и все . дожди поливают теперь cry

Ну-у-у-у это вы теперь крутые-е-е !!! victory А почему не простую? Она ведь все равно под рукой?!И дешевле было бы рублей на 400-600 ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах