Вы здесь

Подключить преобразователь 191.3759-01 12-24 вольта на МТЗ. Страница 68 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3906 сообщений
13.04.2014 - 12:13
: 53

Спасибо, будем разбираться.

Украина
: Харьков
08.02.2013 - 16:15
: 77
FinФИН пишет:
максим1986 пишет:

Помогите пжл со схемой где 3 релюхи,не пойму как подключить.Нашел видео на ютюбе, но толком так ничего и не понял.Может кто обьяснит попроще, что за обозначения ст на схеме, какой толщины провода нужны и куда они идут,с проводкой не дружу, помочь некому, кроме форумчанинов.

СТ-стартер-клемма управления втягивающим реле стартера-маленький вывод под гайку 5 или 6мм,на магнетоне болтик.провода смотри какие и были.+в кабину такой же толщины как к генератору плюсовой идёт.на втягивающее можно и простой провод как на всей проводке.[изображение]
с акб на второе втягивающее провода силовые нужны-как и на стартер в штатном варианте.тот провод что шёл с клеммы стартера + в кабину-отделяется от стартера и цепляется с проводом + со схемы(можно на отдельной колодке их соединить на болтик..

Я немного изменил подключение реле. Клемы 85 верхнего и среднего реле подключил к клеме 87 нижнего. Клему 85 нижнего реле на массу (на трактор). И еще вместо втягивающего реле ВАЗ 2101 поставил дистанционный включатель массы предварительно удалив из него механизм фиксации пятака. Все работает исключительно.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Viktor1959 пишет:

И еще вместо втягивающего реле ВАЗ 2101 поставил дистанционный включатель массы

О ! это уже интересно. не вот такое ли

Украина
: Харьков
08.02.2013 - 16:15
: 77
Алексей 161 RUS пишет:
Viktor1959 пишет:

И еще вместо втягивающего реле ВАЗ 2101 поставил дистанционный включатель массы

О ! это уже интересно. не вот такое ли [изображение]

Да,именно такое.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Viktor1959 пишет:

Да,именно такое.

Я раньше делал . по старой схеме но у меня не пошло оно. потом поставил преобразователь .но он отработал пол года и теперь у меня 12 вольт запуск после 24 не то. вот зимой нужно будет заняться и попробывать еще раз собрать схему на реле.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Viktor1959 пишет:

И еще вместо втягивающего реле ВАЗ 2101 поставил дистанционный включатель массы предварительно удалив из него механизм фиксации пятака. Все работает исключительно.

в этом месте нет нужды иметь привязку к конкретной модели втягивающего-нужен просто контактор и катушка электромагнита-что и получилось с выключателем массы без системы фиксации.у меня схемка тоже сгорела-релюхи в ящике аклематорном позапотели и при пуске заклинили.стартер не выключился-сгорел,релюхи погорели от перенапряга.сейчас с простым завожу на 12 вольтах-жопа полная.хоть и заводится сразу но старт движка с натугой как будто сам его толкаешь. laugh

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
FinФИН пишет:

но старт движка с натугой как будто сам его толкаешь.

Это нам знакомо. Как говориться быстро привыкаешь к хорошему.

Украина
: Харьков
08.02.2013 - 16:15
: 77
FinФИН пишет:
Viktor1959 пишет:

И еще вместо втягивающего реле ВАЗ 2101 поставил дистанционный включатель массы предварительно удалив из него механизм фиксации пятака. Все работает исключительно.

в этом месте нет нужды иметь привязку к конкретной модели втягивающего-нужен просто контактор и катушка электромагнита-что и получилось с выключателем массы без системы фиксации.у меня схемка тоже сгорела-релюхи в ящике аклематорном позапотели и при пуске заклинили.стартер не выключился-сгорел,релюхи погорели от перенапряга.сейчас с простым завожу на 12 вольтах-жопа полная.хоть и заводится сразу но старт движка с натугой как будто сам его толкаешь. laugh

Я ставил втягивающее с Т-16 непонятная нагрузка ( садит 1й аккумулятор ) с выключателем массы пропало.Выключатель можно любой. А смысл изменения схемы подключения реле в том,что пока не разомкнется цепь параллельного подключения аккумуляторов невозможно подключение последовательно. В изначальной схеме такая возможность есть.И еще на схеме нарисовано неправильно подключение (-) к массе трактора (-) надо подключать только через выключатель массы. Схему нужно перерисовать, я не умею.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Viktor1959 пишет:

Схему нужно перерисовать, я не умею.

программа пайнт на компе-попробуйте-ничего сложного.
вот так вы хотите сказать надо?

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
FinФИН пишет:

у меня схемка тоже сгорела-релюхи в ящике аклематорном позапотели и при пуске заклинили.стартер не выключился-сгорел,релюхи погорели от перенапряга.сейчас с простым завожу на 12 вольтах-жопа полная.хоть и заводится сразу но старт движка с натугой как будто сам его толкаешь.

Этого и следовало ожидать. Завод не зря отказался от старой заводской схемы с ВК. А здесь кустарная схема с кучей контактов и реле. Каждый лишний контакт это потенциально слабое место.

Украина
: Харьков
08.02.2013 - 16:15
: 77
FinФИН пишет:
Viktor1959 пишет:

Схему нужно перерисовать, я не умею.

программа пайнт на компе-попробуйте-ничего сложного.[изображение]
вот так вы хотите сказать надо?

На нижнем реле убрать соединение между клеммой 85 и 30. На клемме 85 нарисовать знак (на массу) как на выключателе массы. На (-) 1-АКБ убрать букву М и маленькое ответвление от (-) АКБ. На выключателе массы перенести знак (на массу) на крайнее тире (минус). Восстановить назад (как было) соединение ВМ-клемма 30 нижнего реле.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Viktor1959 пишет:
FinФИН пишет:
Viktor1959 пишет:

Схему нужно перерисовать, я не умею.

программа пайнт на компе-попробуйте-ничего сложного.[изображение]
вот так вы хотите сказать надо?

На нижнем реле убрать соединение между клеммой 85 и 30. На клемме 85 нарисовать знак (на массу) как на выключателе массы. На (-) 1-АКБ убрать букву М и маленькое ответвление от (-) АКБ. На выключателе массы перенести знак (на массу) на крайнее тире (минус). Восстановить назад (как было) соединение ВМ-клемма 30 нижнего реле.

вот так?

Украина
: Харьков
08.02.2013 - 16:15
: 77
FinФИН пишет:
Viktor1959 пишет:
FinФИН пишет:
Viktor1959 пишет:

Схему нужно перерисовать, я не умею.

программа пайнт на компе-попробуйте-ничего сложного.[изображение]
вот так вы хотите сказать надо?

На нижнем реле убрать соединение между клеммой 85 и 30. На клемме 85 нарисовать знак (на массу) как на выключателе массы. На (-) 1-АКБ убрать букву М и маленькое ответвление от (-) АКБ. На выключателе массы перенести знак (на массу) на крайнее тире (минус). Восстановить назад (как было) соединение ВМ-клемма 30 нижнего реле.

[изображение]

вот так?

Да. Все верно.

Украина
: Харьков
08.02.2013 - 16:15
: 77
Nik 61 пишет:
FinФИН пишет:

у меня схемка тоже сгорела-релюхи в ящике аклематорном позапотели и при пуске заклинили.стартер не выключился-сгорел,релюхи погорели от перенапряга.сейчас с простым завожу на 12 вольтах-жопа полная.хоть и заводится сразу но старт движка с натугой как будто сам его толкаешь.

Этого и следовало ожидать. Завод не зря отказался от старой заводской схемы с ВК. А здесь кустарная схема с кучей контактов и реле. Каждый лишний контакт это потенциально слабое место.

Зачем же так категорично. На комбайне НЬЮ ХОЛАНД стоит ВК (коробочка),вскрыли а там релюхи но мощные. По случаю с FinФИН. Нужно устанавливать между массой трактора и любым контактом соединенным с (+)второго АКБ вольтметр на 24вольта или лампочку на 24. При пуске на вольтметре покажет 24 вольта, а лампочка ярко засветит. Вы сможете контролировать,после запуска ДВС, вернулась ли работа схемы в параллельное соединение АКБ.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Viktor1959 пишет:

По случаю с FinФИН. Нужно устанавливать между массой трактора и любым контактом соединенным с (+)второго АКБ вольтметр на 24вольта или лампочку на 24. При пуске на вольтметре покажет 24 вольта, а лампочка ярко засветит. Вы сможете контролировать,после запуска ДВС, вернулась ли работа схемы в параллельное соединение АКБ.

там и так было видно-движок запустился,ключ отпустил а стартер маслает и с ящика дым ломанул,пока массу выключил на улице возле ящика пока заглушил-а стартер крутило уже от движка-непонятно почему не выбило.при попытке массу включить стартер сразу начинал работать но уже не так.разобрал-там делать нечего.почистил,собрал-хрен дуду .поставил простой стартер пока.

Казахстан
10.09.2016 - 23:44
: 1

Здравствуйте!
Попал на этот форум случайно...
Давно общаюсь с разными генераторами, но такого тоже пока не встречал.
А вообще Svv-07 предложил правильный вариант - "установить ВК с комбайна нива ".
Когда на "Нивах" и на тракторах К-700 "Кировец" стали ставить преобразователи на 28 V. мы с ними тоже намучились, сгорали постоянно. Возвращали на место выше упомянутое ВК и в поле.
По опыту знаю, это самый надежный вариант.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Андрей49 пишет:

Здравствуйте!
Попал на этот форум случайно...
Давно общаюсь с разными генераторами, но такого тоже пока не встречал.
А вообще Svv-07 предложил правильный вариант - "установить ВК с комбайна нива ".
Когда на "Нивах" и на тракторах К-700 "Кировец" стали ставить преобразователи на 28 V. мы с ними тоже намучились, сгорали постоянно. Возвращали на место выше упомянутое ВК и в поле.
По опыту знаю, это самый надежный вариант.

Добрый вечер. так их щас ВК-30 днем с огнем не найти .

Россия
: Тюменская обл. Ишим
08.08.2013 - 17:58
: 882
Алексей 161 RUS пишет:

Добрый вечер. так их щас ВК-30 днем с огнем не найти .

Привет Алексей! Почему не найти, у нас они почти в каждом магазине, вот только дорогие зараза, когда я себе искал он стоил 5600 р., а переключатель по его типу с МТЗ 1221 стоит 2600 р., я нашёл ВК-30 с комбайна б/у но как новый, уже больше года пашет ни каких нареканий и с не дозарядом аккумов проблем нет ни разу местами не менял, а преобразователь уже бы точно сменил, а аккумы бы точно местами не раз сманил, с преобразователем они по разному заряжаются.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Дмитрий 15 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Добрый вечер. так их щас ВК-30 днем с огнем не найти .

Привет Алексей! Почему не найти, у нас они почти в каждом магазине, вот только дорогие зараза, когда я себе искал он стоил 5600 р., а переключатель по его типу с МТЗ 1221 стоит 2600 р., я нашёл ВК-30 с комбайна б/у но как новый, уже больше года пашет ни каких нареканий и с не дозарядом аккумов проблем нет ни разу местами не менял, а преобразователь уже бы точно сменил, а аккумы бы точно местами не раз сманил, с преобразователем они по разному заряжаются.

Добрый день Дмитрий. Я смотрю ребята доработали схему с релюхами и у меня как раз есть кнопка массы
вместо жигулевского втягивающего. у меня загвоздка была я использовал от москвича
и оно плохо втягивало как нада .я ее и использую попробую если все нормально пойдет то использую ее. а если нет то буду искать ВК-30. С преобразователем мне чем не понравилось. в работе всегда 1 акб. а на запуск работают 2 акб и все время второй стоит не задействован . и с нагрузкой когда работаю ночью включено много потребителей свет совсем плохой .

Россия
: Тюменская обл. Ишим
08.08.2013 - 17:58
: 882
Алексей 161 RUS пишет:

С преобразователем мне чем не понравилось. в работе всегда 1 акб. а на запуск работают 2 акб и все время второй стоит не задействован . и с нагрузкой когда работаю ночью включено много потребителей свет совсем плохой .

Вот я и написал, что заряжаются по разному, основной днём получает перезаряд, а ночью не до заряжается, в следствии выйдет быстрей из строя ( в общем выбросишь), а второй может на год, два дольше проработать, если не будешь местами менять, но в этом случае быстрее выкинешь обои, а при работе в паре проходят дольше.

Россия
: Тюменская обл. Ишим
08.08.2013 - 17:58
: 882
Алексей 161 RUS пишет:

Я смотрю ребята доработали схему с релюхами и у меня как раз есть кнопка массы

Дорабатывай не дорабатывай всё равно с изъяном работать будет, я же писал что у меня тоже не пошла, то одна реле залипнет, то другая, в последствии отгорели контакты, вот ели бы они в дин момент переключались, как ВК-30 тогда другое дело, а этого не добиться.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Дмитрий 15 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Я смотрю ребята доработали схему с релюхами и у меня как раз есть кнопка массы

Дорабатывай не дорабатывай всё равно с изъяном работать будет, я же писал что у меня тоже не пошла, то одна реле залипнет, то другая, в последствии отгорели контакты, вот ели бы они в дин момент переключались, как ВК-30 тогда другое дело, а этого не добиться.

Релюхи могут тоже быть Китай. У многих ведь работает схема. Я хочу вот эти поставить

09.01.2015 - 21:08
: 848

Товарищи механизаторы не проще переделать все оборудование трактора на 24 вольта? и забыть навсегда про эти реле и вк. раз есть 2 акб, стартер можно 12в остался генератор. остальное копейки стоит.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Dimon. пишет:

Товарищи механизаторы не проще переделать все оборудование трактора на 24 вольта? и забыть навсегда про эти реле и вк. раз есть 2 акб, стартер можно 12в остался генератор. остальное копейки стоит.

Чтоб переделать нужен генератор 24в, потом у меня стоит приборка нового образца
. потом стоит кондей и он тоже 12 В . сильно затратная получиться переделка. А если поставить реостат и уменьшит напряжение с 24 до 12 вольт ке к примеру от классики который притушивает подсветку приборов. scratch_one-s_head

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
Алексей 161 RUS пишет:

сильно затратная получиться переделка

Генератор и ... свет и стартер со второго а приборку , кондей,аудио,навик с первого . Делов на пол дня. Самый надёжный механизм тот,которого нет smile3

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Гудвин43 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

сильно затратная получиться переделка

Генератор и ... свет и стартер со второго а приборку , кондей,аудио,навик с первого . Делов на пол дня. Самый надёжный механизм тот,которого нет smile3

scratch_one-s_head

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732

Где-то в теме выкладывал схему с "ДОН-а" посмотри ... релюшки на свет и остальное - управление как есть а силовую часть запитай на 24...

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3049
Гудвин43 пишет:

Самый надёжный механизм тот,которого нет

меня то же так учили

09.01.2015 - 21:08
: 848
Гудвин43 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

сильно затратная получиться переделка

Генератор и ... свет и стартер со второго а приборку , кондей,аудио,навик с первого . Делов на пол дня. Самый надёжный механизм тот,которого нет smile3

У меня зил с д 240 с 24 вольтовым оборудованием, что холодный что горячий ключ повернул и бросил и дизель завелся, а вы говорите нет надежного.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Dimon. пишет:

У меня зил с д 240 с 24 вольтовым оборудованием, что холодный что горячий ключ повернул и бросил и дизель завелся, а вы говорите нет надежного.

У меня мтз-82 с Д-243

уже вылаживал видео несколько раз. теперь уже и с турбиной

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах