Вы здесь

Подключить преобразователь 191.3759-01 12-24 вольта на МТЗ. Страница 108 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3906 сообщений
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
wanek пишет:

Потому что масса второй батареи, это +12В на первой. Это если 12 вольтовые вольтметры ставить

Так масса отключает эти батареи. Даже не отключая плюс на плюс ничего не сделает- это же не фазы переменки.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Мож его на средний провод массы(что между АКБ стоит)?

Это точно. Если стоит тройная масса, то чтоб отключился вольтметр на 12 вольт, плюс должен быть подключен на тот вывод.Но в принципе схема это и умалчивает, так как проще взять 12 вольт прямо в щитке,что и является тем выводом. А 24 от стартера, чем тянуть из акумуляторного ящика.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Svv-07 пишет:

wanek пишет:

Потому что масса второй батареи, это +12В на первой. Это если 12 вольтовые вольтметры ставить

Так масса отключает эти батареи. Даже не отключая плюс на плюс ничего не сделает- это же не фазы переменки.
[изображение]

Верхний вольтметр на какой номинал?

Нижний, кстати, по этой схеме будет сажать батарейку при выключенной массе. Его надо на средний контакт массы вешать.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
wanek пишет:

Верхний вольтметр на какой номинал?

Нижний, кстати, по этой схеме будет сажать батарейку при выключенной массе. Его надо на средний контакт массы вешать.

Я знаю. Выше в посте это указал. Рисовал для того, чтоб было видно, что фаер шоу не должно быть. Но рисунок отредактировал, чтоб не путатся.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Svv-07 пишет:

Я знаю. Выше в посте это указал. Рисовал для того, чтоб было видно, что фаер шоу не должно быть. Но рисунок отредактировал, чтоб не путатся.

Я тоже повторюсь. Фейерверк будет если оба показометра использовать на 12 В, и корпус дополнительного забыть изолировать от массы.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Сейчас картинка правильная. А выключатель массы и 2х контактный можно использовать, принципиальной разницы нет, так же будет разрываться цепь на обоих показометрах.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
wanek пишет:

Сейчас картинка правильная. А выключатель массы и 2х контактный можно использовать, принципиальной разницы нет, так же будет разрываться цепь на обоих показометрах.

Да. Только нет смысла в дополнительном 28 вольт. Так как обычная масса обычно используется с 12 вольтовым оборудованием или с переключателем батарей, где нет зарядки 24 вольта, а только 12.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Svv-07 пишет:

wanek пишет:

Потому что масса второй батареи, это +12В на первой. Это если 12 вольтовые вольтметры ставить

Так масса отключает эти батареи. Даже не отключая плюс на плюс ничего не сделает- это же не фазы переменки.
[изображение]

Если два 14 в. вольтметра подключить (оба на средний вывод массы (катострофы не будет)?(рисовать не могу)!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Если два 14 в. вольтметра подключить (оба на средний вывод массы (катострофы не будет)?(рисовать не могу)!

Если изолируете его корпус от массы все будет хорошо. Если не изолируете, через него будет КЗ на основной батарее!

р.с. 3й пост об этом пишу blush2

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Svv-07 пишет:

wanek пишет:

Потому что масса второй батареи, это +12В на первой. Это если 12 вольтовые вольтметры ставить

Так масса отключает эти батареи. Даже не отключая плюс на плюс ничего не сделает- это же не фазы переменки.
[изображение]

Если два 14 в. вольтметра подключить (оба на средний вывод массы (катострофы не будет)?(рисовать не могу)!

У меня для первой акб стоит в прикуривателе вольтметр. А для второй хочу поставить такой

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Cергей 36 RUS пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Svv-07 пишет:

wanek пишет:

Потому что масса второй батареи, это +12В на первой. Это если 12 вольтовые вольтметры ставить

[развернуть]

Так масса отключает эти батареи. Даже не отключая плюс на плюс ничего не сделает- это же не фазы переменки.
[изображение]

Если два 14 в. вольтметра подключить (оба на средний вывод массы (катострофы не будет)?(рисовать не могу)!

У меня для первой акб стоит в прикуривателе вольтметр. А для второй хочу поставить такой
[изображение]

синий ещё и ток показывает?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

выкинул всю проводку в Кировце,нужен совет как правильно запитать приборы,фары и т.д и т.п. от куда брать плюс с АКБ,или с + провода который идёт на амперметр с генератора ,как должно быть правильно??? систему переделываю на 24V.
Где то слышал что для 24V проводку можно сделать тоньше чем для 12 V ,так ли это или всё зависит от ампер?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Михаил 44 RUS пишет:

от куда брать плюс

Неважно. Откуда ближе, там и берите. Мне кажется, будет неудобно тянуть от АКБ плюс дополнительный к щитку, и в тоже время тянуть от генератора к АКБ ,минуя щиток. Можете от генератора пустить на стартер под силовую клему. И от этой же клемы пустить в щиток . Электросхем полно в нете. Какая вам понравится, так и делайте. Главное, чтобы этот плюс сначала присоединился к колодке предохранителей, а после них куда вам нужно. Фары,повороты,стопы и т.п.

Михаил 44 RUS пишет:

Где то слышал что для 24V проводку можно сделать тоньше чем для 12 V ,так ли это или всё зависит от ампер?

Да, при тех самых ампер, что и для 12 вольт, для 24 можно использовать тоньше. Но я бы не стал изгалятся и делал бы такой же самой, что и была. У вас часть есть старой ,докупите несколько метров, что не хватит и будет все отлично.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Михаил 44 RUS пишет:

выкинул всю проводку в Кировце

Михаил 44 RUS пишет:

систему переделываю на 24V.

А зачем было выкидывать? Нельзя было просто поменять генератор и приборы с лампочками?

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Михаил 44 RUS пишет:

выкинул всю проводку в Кировце,нужен совет как правильно запитать приборы,фары и т.д и т.п. от куда брать плюс с АКБ,или с + провода который идёт на амперметр с генератора ,как должно быть правильно??? систему переделываю на 24V.

Где то слышал что для 24V проводку можно сделать тоньше чем для 12 V ,так ли это или всё зависит от ампер?

У амперметра 2 вывода , на один вешаем акб , на другой генератор и нагрузку. Все обязательно защитить предохранителями. Сечение подбирать по току нагрузки с запасом . Номинал предохранителя подбирать опять же к проводу.

Svv-07 пишет:

А зачем было выкидывать? Нельзя было просто поменять генератор и приборы с лампочками?

Иногда проще все заново сделать , чем разбираться в чьих-то скрутках

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Svv-07 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

выкинул всю проводку в Кировце

Михаил 44 RUS пишет:

систему переделываю на 24V.

А зачем было выкидывать? Нельзя было просто поменять генератор и приборы с лампочками?

та хрен знает,там нагорожено всего,мне нужно то 4 фары да магнитола

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Svv-07 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

от куда брать плюс

Неважно. Откуда ближе, там и берите. Мне кажется, будет неудобно тянуть от АКБ плюс дополнительный к щитку, и в тоже время тянуть от генератора к АКБ ,минуя щиток. Можете от генератора пустить на стартер под силовую клему. И от этой же клемы пустить в щиток . Электросхем полно в нете. Какая вам понравится, так и делайте. Главное, чтобы этот плюс сначала присоединился к колодке предохранителей, а после них куда вам нужно. Фары,повороты,стопы и т.п.

Михаил 44 RUS пишет:

Где то слышал что для 24V проводку можно сделать тоньше чем для 12 V ,так ли это или всё зависит от ампер?

Да, при тех самых ампер, что и для 12 вольт, для 24 можно использовать тоньше. Но я бы не стал изгалятся и делал бы такой же самой, что и была. У вас часть есть старой ,докупите несколько метров, что не хватит и будет все отлично.

до этого стоял генератор на 90 ампер 12V,поставил на 24 v 40 ампер вроде,ну уж больно толстый с генератора провод идёт

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
ZSD1812 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

выкинул всю проводку в Кировце,нужен совет как правильно запитать приборы,фары и т.д и т.п. от куда брать плюс с АКБ,или с + провода который идёт на амперметр с генератора ,как должно быть правильно??? систему переделываю на 24V.


Где то слышал что для 24V проводку можно сделать тоньше чем для 12 V ,так ли это или всё зависит от ампер?

У амперметра 2 вывода , на один вешаем акб , на другой генератор и нагрузку. Все обязательно защитить предохранителями. Сечение подбирать по току нагрузки с запасом . Номинал предохранителя подбирать опять же к проводу.

Svv-07 пишет:

А зачем было выкидывать? Нельзя было просто поменять генератор и приборы с лампочками?

Иногда проще все заново сделать , чем разбираться в чьих-то скрутках

то есть лучше взять с провода который идёт с генератора?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

а готовые блоки пердохранителей не продаются целиком или в сборе,на фотках видел мужик поставил автоматы которые в дом или квартиру ставят smile3

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Михаил 44 RUS пишет:

то есть лучше взять с провода который идёт с генератора?

У вас зарядка идет с генератора на АКБ. Так должно быть. И взять плюс на потребители можно в любом месте от генератора до АКБ. Я выше вам привел пример из схемы. Плюс от генератора идет на клему стартера, а потом по силовому кабелю на АКБ и заряжает его. И от стартера идет плюс в щиток к потребителям.
Можете от генератора пустить к амперметру, а после к стартеру. Или сразу к АКБ. Но то по мне лишнее.

Михаил 44 RUS пишет:

ну уж больно толстый с генератора провод идёт

Это хорошо. На заводских схемах часто встречал два спареных провода от генератора. Не преживайте, лишним не будет. Он ведь не силовым кабелем сделан?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Svv-07 пишет:

Да, при тех самых ампер, что и для 12 вольт, для 24 можно использовать тоньше

Поправка: при той же мощности! При тех же амперах, но увеличенном в двое напряжении увеличится и мощность в двое. А сечение проводов останется тем же.

Михаил 44 RUS пишет:

а готовые блоки пердохранителей не продаются целиком или в сборе,на фотках видел мужик поставил автоматы которые в дом или квартиру ставят

Авиационный автомат защиты. Номинал всякий. При перегрузке или КЗ тупо отщелкивается. На барахолках продают по 100 рублей штука. Присоединительные размеры как у обычных советских тракторных тумблеров. Мега надежная хреновина. Рекомендую.
1

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Михаил 44 RUS пишет:

а готовые блоки пердохранителей не продаются целиком или в сборе

Продают. Покупаете евро предохранители от жигулей. Там тринадцать штук. Если мало,еще планку.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305

И вдогонку подключение от тех самых жигулей. Просто,чтоб иметь представление варианта ,как можно подключать. Подключать будете так, как посчитаете нужным.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Вот большушее спасибо Вам мужики!!! thank_you thank_you

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Михаил 44 RUS пишет:

то есть лучше взять с провода который идёт с генератора?

Да , чтобы амперметр указывал заряд-разряд

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
ZSD1812 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

то есть лучше взять с провода который идёт с генератора?

Да , чтобы амперметр указывал заряд-разряд

В принципе амперметр ,это прошлый век. В современной технике ставят вольтметр. По нему лучше видно, что выдает генератор. Хотя можно и то, и другое.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Михаил 44 RUS пишет:

Svv-07 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

от куда брать плюс

Неважно. Откуда ближе, там и берите. Мне кажется, будет неудобно тянуть от АКБ плюс дополнительный к щитку, и в тоже время тянуть от генератора к АКБ ,минуя щиток. Можете от генератора пустить на стартер под силовую клему. И от этой же клемы пустить в щиток . Электросхем полно в нете. Какая вам понравится, так и делайте. Главное, чтобы этот плюс сначала присоединился к колодке предохранителей, а после них куда вам нужно. Фары,повороты,стопы и т.п.

Михаил 44 RUS пишет:

Где то слышал что для 24V проводку можно сделать тоньше чем для 12 V ,так ли это или всё зависит от ампер?

[развернуть]

Да, при тех самых ампер, что и для 12 вольт, для 24 можно использовать тоньше. Но я бы не стал изгалятся и делал бы такой же самой, что и была. У вас часть есть старой ,докупите несколько метров, что не хватит и будет все отлично.

до этого стоял генератор на 90 ампер 12V,поставил на 24 v 40 ампер вроде,ну уж больно толстый с генератора провод идёт

ну он и должен быть достаточно толстым-чтобы передать всю мощность генератор и при этом не погибнуть самому и трактор не погубить.а схему-я скидывал много раз простейшие от руки нарисованные на компе.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
Михаил 44 RUS пишет:

мужик поставил автоматы которые в дом

я тоже ставил,понравилось.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2821
wanek пишет:

во

Можно узнать что такое М и другие квадратики.и неизвестные фигуры.не понятно откуда что идет.надо второй вольтметр подсоединить.подсоедегил между контактами преобразователя.вроде показывает но когда зажигание выключено его шкалит.меряю показывает 26 вольт.тоесть оба аккума.куда копать хер его знает.задолбал уже.на хер я с ним связалс я

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2821
чопор пишет:

wanek пишет:

во

Можно узнать что такое М и другие квадратики.и неизвестные фигуры.не понятно откуда что идет.надо второй вольтметр подсоединить.подсоедегил между контактами преобразователя.вроде показывает но когда зажигание выключено его шкалит.меряю показывает 26 вольт.тоесть оба аккума.куда копать хер его знает.задолбал уже.на хер я с ним связалс я

Не сохранился рисунок схемы.подскажите кто курсе.что не так.масса обычная.не 3 контакта.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах