Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 68 из 343

Перейти к полной версии/Вернуться
10287 сообщений
юра46

Да ну нафиг! lol а может и было - не помню, маленький был lol мне вот всегда было интересно - а что будет делать любитель покопаться в технике, если ему дать поработать на стенде? Указывать, как руль крутить и педаль давить может любой человек, а вот сам за руль - как оно? Случай представился. Есть у меня сосед через пару домов, у него свой МТЗ, человек больше 40 лет пашет землю и отлично пашет. Больше 20 лет я ему аппаратуру ремонтирую, каждый раз - эпопея. Каждый раз задавать вопрос "регулятор ты как настроил?" - это что? Вот подошел к списанию 921й стенд, по причине морального старения. Зову этого соседа. Иди, сам пробуй настроить регулятор. Он копался целый день. Где крутить - я показывал, собрал ему насос сам, чтобы потом меньше возиться. Сколько чего - дал ему книгу. Он решил, где побольше поставить топлива, где пружину подтянуть "шоб резче газовало", я особых указаний не давал. Помог только равномерность подстроить, это тяжело без навыка. Результат - трактор задымил, солярки подобрал, а вот тягу потерял. На этом же стенде сделал я сам как следует - пошло прекрасно. Больше он мне не задает вопросов.

Думаю - с пятого раза он бы не настроил. А если еще и сборку делал бы сам - ничего хорошего не получилось бы совсем. "Другу нужна полостная операция.Скальпель купил, книгу читал, помогите, кто чем может".

Будет толк с просмотра видео по ремонту насоса?

юра46

Василич, не вставляется, хоть убей. Электронку приоткрой.

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720

[quote=юра46]Да ну нафиг! lol а может и было - не помню, маленький был lol мне вот всегда было интересно - а что будет делать любитель покопаться в технике, если ему дать поработать на стенде? Указывать, как руль крутить и педаль давить может любой человек, а вот сам за руль - как оно? Случай представился. Есть у меня сосед через пару домов, у него свой МТЗ, человек больше 40 лет пашет землю и отлично пашет. Больше 20 лет я ему аппаратуру ремонтирую, каждый раз - эпопея. Каждый раз задавать вопрос "регулятор ты как настроил?" - это что? Вот подошел к списанию 921й стенд, по причине морального старения. Зову этого соседа. Иди, сам пробуй настроить регулятор. Он копался целый день. Где крутить - я показывал, собрал ему насос сам, чтобы потом меньше возиться. Сколько чего - дал ему книгу. Он решил, где побольше поставить топлива, где пружину подтянуть "шоб резче газовало", я особых указаний не давал. Помог только равномерность подстроить, это тяжело без навыка. Результат - трактор задымил, солярки подобрал, а вот тягу потерял. На этом же стенде сделал я сам как следует - пошло прекрасно. Больше он мне не задает вопросов.

Думаю - с пятого раза он бы не настроил. А если еще и сборку делал бы сам - ничего хорошего не получил

каждый должеен заниматься своей работой!!!...

юра46

Как отправить видео больше 20мб размером? Василич, не получается у меня.Может лучше фоток наделать?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Ваше мнение мужики...??? wink http://www.youtube.com/watch?v=7NqNhAwuVoo#t=34

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Иван Василич пишет:

Ваше мнение мужики...??? wink http://www.youtube.com/watch?v=7NqNhAwuVoo#t=34

Василич за видео спасибо thank_you , ни как не мог узнать сколько атмосфер должно довить помпа подкачки идавление срабатывание обратного клапана (отсечка) . Хочу поставить электронасос, сегодня один с мерса б/у насос подсоеденил, слабо давит даже отсечка не срабатывает. Завтра куплю от инжекторного ауди и проверю давлени. И поставлю. Наконецто.

юра46
Иван Василич пишет:

Ваше мнение мужики...???

Уйня. 6атм - не для всех моторов, это раз. Обратка форсунок закольцована на тнвд - получите пену в топливе и снижение ресурса распылителей.На Бычках обратка форсунок идет на ФТО, и то проблемы есть. Гидрокомпенсатор - вааще бред. Зачем сделана обратка с тнвд в бак? Как ее можно заглушить?

Мое мнение - кому стырить солярки, тот стырит. Один знакомый работает на тракторе в организации, пломба на каждом стыке, GPS, расходомер, немного по-другому сделано, не портит ничего. Человек умудряется сливать до 40 литров за смену. Списывали бы по нормам расхода - ничего бы у него не вышло, ну от силы 10 литров было бы.

Древние самураи написали весьма продуманно. "Если рыбу посадить в аквариум с чистой водой - она скоро погибнет.А в мутной заросшей воде рыба жирная". То есть - не мешайте тырить топливо.И машина будет в идеале, и расход поменьше.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
"юра46" пишет:

Юра,заведите аккаунт на ютюбе,скидывайте туда,а нам ссылочку.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"юра46" пишет:

Как отправить видео больше 20мб размером? Василич, не получается у меня.Может лучше фоток наделать?

делайте канал на ютубе,это легко.потом ссылку кинул на форум и все.

юра46
Руслан Ив. пишет:
"юра46" пишет:

Юра,заведите аккаунт на ютюбе,скидывайте туда,а нам ссылочку.

lol кто-то говорил, что опыта у меня маловато...

юра46
pirat-78 пишет:
"юра46" пишет:

Как отправить видео больше 20мб размером? Василич, не получается у меня.Может лучше фоток наделать?

делайте канал на ютубе,это легко.потом ссылку кинул на форум и все.

Как-то на одном форуме парни задавали вопросы. Я выдавал все что знал, вникал в проблемы и никого не оставил без внимания.В благодарность получил кучку минусов по рейтингу и аргументы "в книжке не так", "бредятина", и тд.. Теперь думаю - а нафига? На том форуме одному украинцу собрал и отправил тнвд на камаз, по цене себестоимости, малый мне внушил уважение, да и список его послужной тоже. Так он отдельную тему вывесил, с благодарностью. Меня интересовало - насколько разный будет расход и тяговые качества, он мне помог это выяснить.Только после этого прекратились плевки в мой адрес.Теперь предпочитаю помалкивать, а в личку - без проблем, уже "спасибов" куча, я рад, что могу хоть чем-то помочь людям в нашей гадской жизни. Есть люди той же специальности на форуме, с менее мерзким характером, говорите с ними насчет канала ютюба.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514

Где то было в теме как регулировать впрыск на ЮМЗ,но не найду,хочу проверить.Может кто подскажет ?И как сделать мениск для проверки из подручных средств? thank_you

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4585
Виталий Соболев пишет:

Где то было в теме как регулировать впрыск на ЮМЗ,но не найду,хочу проверить.Может кто подскажет ?И как сделать мениск для проверки из подручных средств? thank_you

кусок трубки выс. давления и одеваешь на неё прозрачный шланг . 1. рычаг подачи на максимум зафиксировать. 2. начать вращение "кривым" к.в. 3. остановить вращение двс в момент начала подъёма уровня топлива. 4. глянуть на маховике или на переднем шкиве :согласно конструкции трактора опережение градусное и сравнить его с мануалом.При необходимости подкорректировать. Примечание:для усиления эффекта впрыска необходимо также вместо обратного клапана тнвд установить заглушку,а при наличии помощника--постоянно поддерживать максимально возможное давление в системе питания.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
генакл1 пишет:
Виталий Соболев пишет:

Где то было в теме как регулировать впрыск на ЮМЗ,но не найду,хочу проверить.Может кто подскажет ?И как сделать мениск для проверки из подручных средств? thank_you

кусок трубки выс. давления и одеваешь на неё прозрачный шланг . 1. рычаг подачи на максимум зафиксировать. 2. начать вращение "кривым" к.в. 3. остановить вращение двс в момент начала подъёма уровня топлива. 4. глянуть на маховике или на переднем шкиве :согласно конструкции трактора опережение градусное и сравнить его с мануалом.При необходимости подкорректировать. Примечание:для усиления эффекта впрыска необходимо также вместо обратного клапана тнвд установить заглушку,а при наличии помощника--постоянно поддерживать максимально возможное давление в системе питания.

thank_you Где то я встречал более подробное,с установкой штыря в маховик.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
юра46 пишет:
Руслан Ив. пишет:
"юра46" пишет:

Юра,заведите аккаунт на ютюбе,скидывайте туда,а нам ссылочку.

lol кто-то говорил, что опыта у меня маловато...

А я тут что про опыт сказал?Мы о видео,которого не увидим никогда wink Вредный вы частенько,вот и всё smile3

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4585

Где то я встречал более подробное,с установкой штыря в маховик---так это и есть довольно подробное. Самое подробное--это проверка впрыска не моментоскопом примитивным.а методом "перелива"=="по капельке"--"бошевский метод".также схожие корни имеет метод сухой : "по пузькам воздуха"--всё аналогично "бошу"--только среда рабочая не ДТ ,а воздух и тара с водой.Его преимущество в том,что можно одновременно продувать ТНВД силой лёгких слесаря и его же руками крутить-подбивать вал ТНВД при его корректировке,а все остальные методы требуют помощника--для поддержания постоянного давления в системе.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4585

Внесу и свои скромные наработки на ВАШУ ситуацию. Существуют издревле 2 достойных и очень точных способа установки момента начала подачи топлива. Первый называется "мокрым" \по капельке\-рекомендован .кстати."БОШ" при установке ТНВД этой же фирмы на ДВСы,а 2-0й--"сухой"\по пузырькам воздуха"-встречался с его описанием только при работе с ТНВД на "ИКАРУСЫ" ,где установлены ДВС фирмы "РАБА-МАН". По порядку; 1. отвернуть штуцер секции.подающей на первый цилиндр ДВс.2. демонтировать оттуда с помощью пинцета клапан с его седла.\имеет форму цилиндрас конусом в его верхн. части\ 3. установить штуцер на место. 4. педаль акселератора зафиксировать в положении макс. подачи топлива. 5. на выходе ТНВД взамен перепускного клапана желательно установить заглушку с необходимой резьбой М14*1.5мм. 6.провернуть вал ТНВД к моменту предполагаемого впрыска при наличии внешних установочных меток ,а при их отсутствии- тогда начать движение по ходу вращения. 7. напарник или сам исполнитель одновременно начинают прокачку системы низкого давления посредством штатной ручной прокачки. 8. на данную секцию\с которой проверяется впрыск\ предварительно накручивают трубку высокого давления\ТВД\ и направляют оную в тару для сбора ДТ. Поскольку нет клапана,то ДТ будет обильно истекать из ТВД,параллельно направленю оной. Затем при дальнейшем проворачивании кул .вала ТНВД произойдёт постепенное уменьшение потока струи как по направлению\сменится на вертикальное\,так и по объёму--уменьшится до тонкой струйки.Необходимо добиться такого положения вала ТНВД,при котором поток ДТ будет дробиться на отдельные капли ,падающие с интервалом в 3-5 секунд: это и будет искомый впрыск.Момент же ,когда топливо перестанет вытекать из ТВД будет характеризовать положение вала ТНВД,при котором уже впрыск закончился ,а не начался.9.установить клапан на место-посредством отворачивания-заворачиванияштуцера искомой секции. Второй способ определения впрыска: "по пузырькам воздуха":1 всё тоже самое -только рабочая среда -воздух. 2. в качестве тары для жидкости--достаточно баклажки\банки\ с водой любого объёма. 3. необходима магистраль даления\обычный чистый хлорвиниловый шланг с проушиной под штуцер М14*1.5мм\,который и нужно подсоединить на вход ТНВД. Принцип работы.1. начинаем продувку системы посредством вышеупомянутого шланга и силы лёгких исполнителя. 2. наблюдаем в таре с водой обильной пузырение оной. 3. момент впрыска ознаменуется сильным затруднением в продувке-вплоть до невозможности оной\надутие щёк\ и аналогичного интервала выхода пузырьков в воду : 3-5 секунд Примечание: эти два равноценных в точности способа могут независимо от каих либо ситуаций :прокачана ли система или нет,подключен ТНВД в оную \штатную\ или нет--всегда с первого раза точно давать правильные данные по положению кул. вала ТНВД на момент впрыска. Примечание 2: 2-0й способ считаю более доступным и рациональным,ибо всю вышеописанную процедуру может произвести один человек\посредством наличия шланга необходимой длины\.а эт очень важно,ибо когда он же и вращает вал .он же и подбивает впрыск.он же и останавливает всю процедуру сам.и он же прокачивает.создавая непрерывность рабочей среды: воздух или ДТ.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Бош не ищет легких путей... wacko2 Штуцер шевельнул и потом он обязательно будет мокрить... wacko2

юра46

Василич, штуцер если правильно затянуть - не будет мокреть.

Видео все-таки сделаю, нужно будет только ограничить обьем. Просто никогда этим не занимался, и нет в компе ни одного распылителя, не сразу разберусь.

юра46

По установке зажигания на тракторах. В связи с применением "рябушки" с шагом в три градуса - можно не особо стараться.Фиксатор утоплен, впрыск подведен - от этого положения на слух можно подвигать на одно отверстие. Есть только подлючий фокус - иногда меж отверстиями попадает.Но это очень редко.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4585
Иван Василич пишет:

Бош не ищет легких путей... wacko2 Штуцер шевельнул и потом он обязательно будет мокрить... wacko2

даже на старых ТНВД очень редко после этой процедуры течёт из-под штуцера.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
генакл1 пишет:
Иван Василич пишет:

Бош не ищет легких путей... wacko2 Штуцер шевельнул и потом он обязательно будет мокрить... wacko2

даже на старых ТНВД очень редко после этой процедуры течёт из-под штуцера.

Например у меня на ГАЗ 53 с динамометрическим ключом, к этому штуцеру, не подлезть, а потуже затянешь и кирдык корпусу... wacko2

юра46

Есть удлинители, допуск на момент затяжки все-таки большой. Кирдык будет не корпусу.Начнет подклинивать плунжер, со всеми вытекающими последствиями.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6852

ребят,подскажите сколько градусов должно стоять по мениску на тнвд,насос нд 21/2,не могу поймать жажигание

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
юра46 пишет:

Есть удлинители, допуск на момент затяжки все-таки большой. Кирдык будет не корпусу.Начнет подклинивать плунжер, со всеми вытекающими последствиями.

Вот и я говорю, делать как в книге и будет щастье... wink На ЮМЗ вращение насоса против часовой...????

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4585
Иван Василич пишет:
юра46 пишет:

Есть удлинители, допуск на момент затяжки все-таки большой. Кирдык будет не корпусу.Начнет подклинивать плунжер, со всеми вытекающими последствиями.

Вот и я говорю, делать как в книге и будет щастье... wink На ЮМЗ вращение насоса против часовой...????

по часовой вращение везде ,окромя ямз-240-там у ТНВД левое вращение.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4585
Антон Фадеевич пишет:

ребят,подскажите сколько градусов должно стоять по мениску на тнвд,насос нд 21/2,не могу поймать жажигание

на переднем шкиву к.в. двс есть риски: НПТ ,НПТ1 или Т,Т1 и.т.д.. Ставьте на одно из делений и подводит е впрыск насоса--затягиваете "многодырник"--всё будет норм. работать.

юра46
Антон Фадеевич пишет:

ребят,подскажите сколько градусов должно стоять по мениску на тнвд,насос нд 21/2,не могу поймать жажигание

Сам корпус насоса можно поворачивать относительно плиты крепления.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6852
"юра46" пишет:

Сам корпус насоса можно поворачивать относительно плиты крепления.

корпус особо не повернеш,трубки не дают,проще многодырником пой мать момент,мне только нужно знать сколько градусов показывает мениск в вмт

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4585
Антон Фадеевич пишет:
"юра46" пишет:

Сам корпус насоса можно поворачивать относительно плиты крепления.

корпус особо не повернеш,трубки не дают,проще многодырником пой мать момент,мне только нужно знать сколько градусов показывает мениск в вмт

при установке впрыска никоим образом нигде не фигурирует понятие ВМТ: ибо двс останавливается за определён. градусное опережение до ВМТ.а насос также на впрыске останавливается и это ,естественно.тоже происходит до ВМТ плунжера.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах