Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 326 из 342

Перейти к полной версии/Вернуться
10254 сообщения
РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1112

4УТНМ-1111160-подойдет,но лучше сказать старого образца под сальник(судя по интернету продавцы путаются 1111160 или 1111162,один под сальник,один под пружины).У официальных дилеров НЗТА есть.Цена 2600 с копейками.Например магазин Агродеталь Ногинск.Все же важно понять смазка подходит к плите или нет.Случаи были у меня за время небольшого опыта.А то фланец новый а втулка все равно не смажется

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Андрей просто Андрей пишет:

4УТНМ-1111160-подойдет,но лучше сказать старого образца под сальник(судя по интернету продавцы путаются 1111160 или 1111162,один под сальник,один под пружины).У официальных дилеров НЗТА есть.Цена 2600 с копейками.Например магазин Агродеталь Ногинск.Все же важно понять смазка подходит к плите или нет.Случаи были у меня за время небольшого опыта.А то фланец новый а втулка все равно не смажется

Канал смазки есть. Ну что сделаешь что у продавца диплом гинеколога lol

06.12.2013 - 18:05
: 593
Алекс 37 пишет:

rif пишет:

Подскажите, ЮМЗ менял масло, в этом году обратил внимание что топливо попадает в картер ТНВД (сливаю с него отдельно), чем чревато? Подкачка тоже может пропускать?

Первым делом подкачку и проверить(заменить) надо....

А так,раз в двигатель соляра не идёт,то вполне можно иногда сливать с насоса...мы так на дт75 уже несколько лет делаем...правда трактор редко работает.

Я делал слив с дренажной трубки в маленькую пластиковую бутылку. По мере наполнения сливал обратно в бак. Зачем солярку лить на землю.Периодически с картера насоса сливал солярку и добавлял свежего масла.Так ездил пока не отремонтировал насос. Причина была в том, что пропускала 1я плунжерная пара,

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 411

Вот и вопрос то в том, как понять что конкретно пропускает топливо...

06.12.2013 - 18:05
: 593
rif пишет:

Вот и вопрос то в том, как понять что конкретно пропускает топливо...

Диагноз может поставить только хороший топливщик.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1112

не поделится кто опытом изготовления кронштейнов крепления ТНВД на стенд?Решил сделать крепление для 363 насосов- "прострогал " две пластины 15 мм,в одной сделал отверстие д.105мм,соосно прикрутил пластину к заводскому кронштейну,приварил площадку на ровной поверхности.Конечно же увело.Померял на сколько увело- 3мм,Разрезал самодельный кронштейн до двух прихваток,Отогнул в другую сторону на 3мм и по новой приварил.Почти ровно,но 363 насос слегка подрагивал,увеличив обороты- сломал камазовскую пластину привода.Еще раз все промерил- чуть больше 1мм просажен насос спереди,подогнал прокладки,скорее всего пойдет.На ютубе у кучи пользователей варенные самодельные кронштейны.Что они у все с прокладками?Кто что знает?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

на твой 157 стенд?: кронштейн нужен. Я в принципе ставлю на штатный "УТН" кронштейн. Просто чуть заваливаю его на сторону ТННД...и на штатные отверстия кронштейна входит нормально. Могу сбросить видео на ВАТСАП.Сам кронштейн для 157 стенда имеется у тебя?.У меня остались только с КИ-22205...они на 20 мм выше...можно просто вырезать это расстояние и сварить повторно.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1112

Нет,пока на 921.Если на штатный кронштейн мастырить-сильно завалить насос придется,или ребра жесткости вырезать.Моторпал я приспособился чинить на штатном- плиту меняю.Принесли 363 с погрузчика .Делали недавно-дымит.Я его вчера поставил- он как затрещал,думал в нем пары 11мм,нет нормальные- просто на пусковой работает подача большая.Сегодня подложил прокладки 1 мм под перед кронштейна,тряска пропала.Подрегулировал углы.А вот регулятор с ходу не настроил-номинал выставил,выставил МКР,а дальше вниз идет жуткое увеличение-на 500 оборотов- 90 мл на 400 циклов.ни на какие винты не реагирует.Выкрутил полностью корректор,ослабил пружину антикорректора.Выкрутил упорный болт антикорректора полностью.Нижним регулировочным болтом общей подачи установил 38 мл на 400циклов 500 оборотов.Вкрутил упорный болт антикорректора до 43 на 500 оборотов.Вкрутил корректор без гайки на штоке на 800 оборотах до 48 мл прибавил оборотов до номинала-40 мл показал .Поставил стопорную пластину,шайбу На 800 оборотов от руки навернул гайку на шток корректора до шплинта.Воздух постоянно 0.8 кгс давил.Ну и потом на 500 оборотах пружиной выставил ограничение- что-то 45 получилось,думаю пойдет.Завтра еще равномерность секциями подгоню и ограничение по воздуху проверю.Рад что сам технологию придумал.Единственное - никак не могу понять назначение металлических прокладок.в районе главной пружины ,понятно что это заводские установки.Но по каким правилам- не понятно.Надо по каталогу посмотреть- главная пружина одинаковая на всех насосах,или нет.Мне показалось что на 773 скоростных пружина жестче.Кронштейнов кроме МАЗ-КАМАЗ пока нет.Надо придумать как варить чтобы не уводило.Есть идея взять кусок мощного уголка- примерно на 200.Одну полку отрезать ,но чтобы сам угол остался .Выточить толстое кольцо с радиусом как высота на стенде .Профиль кольца внутри- как шкив,только наоборот.Кольцо РОВНО приварить остаткам уголка,а после разрезать и внутрь его ставить вставки с любым диаметром посадочного отверстия любых тнвд,с любым расположением крепежных болтов.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1112
Андрей просто Андрей пишет:

ограничение по воздуху проверю

Насос сделал.Но когда крутил винт общей подачи,влез в зону действия воздушного корректора- все впустую.Подумал что правильнее пружину антикорректора поставить без зазора ,но чтобы пальцами крутилась,и подвести упорный болт.В этом положении выставить ограничение на 500,а после на 800 корректором.После установки номинала надо еще посмотреть чтобы пружина корректора расжималась именно к 800,есть еще шайбы на штоке(в каталоге моем их нет)Назначение металлических прокладок под стаканом-регулировка номинальных оборотов.По моему каталогу- пружины одного вида,по сайтам продавцов всех пружин несколько видов(что логично)Не понятен так же подстроечный винт(тот что крутиться не должен)-почему он дал так накрутить подачу насоса?За труды свои нашел 2 десятюнчика в пневмокорректоре-небольшая,но все же прибыль

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

попробуй сначала без прямого корректора выставить основные режимы...а в дальнейшем его и вообще можно убрать--он только вводит в заблуждение.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Здравствуйте специалисты-топливщики!
В ютубе увидел видос про новый мтз82, якобы при замене форсунок мощность двигателя поднимается с 80 до 110 л с .
Двигатель д 243S2 .
Неужели только за счет распылителей это возможно?
Просто купил такой новый и очень заманчиво прибавить силенок с малыми затратами.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562
denwer пишет:

Здравствуйте специалисты-топливщики!

В ютубе увидел видос про новый мтз82, якобы при замене форсунок мощность двигателя поднимается с 80 до 110 л с .

Двигатель д 243S2 .

Неужели только за счет распылителей это возможно?

Просто купил такой новый и очень заманчиво прибавить силенок с малыми затратами.

обычно только ТКР способна дать этот прирост мощности.а остальное уже не так заметно будет. Вторым значимым агрегатом.способным на это..будет грамотно настроенный тнвд..Форсунки же...у АЗПИ есть там модификации и вроде 171-02 имеют несколько повышенную пропускную способность и,возможно, дадут 5-7 проц. прирост топлива на мощностных режимах,что в свою очередь вполне может поднять ТТХ ДВС ...возможно на 2-3 процента.Но,все это условно ,а в реальности это необходимо осуществлять стендовые замеры...Но у ВАС ЦПГ класса е-2,а там "малогабаритка" форсы: либо ЯЗДА 455 с распылами 335-120 или АЗПИ 172...у них там куча модификаций...типа 172.10-01...но ощутимо..в пределах озвученных ВАМИ показателей...распылы точно не смогут поднять ТТХ ДВС.И опять же..нужно помнить и понимать.что так называемая точка отсчета : НОМИНАЛЬНАЯ цикловая подача ТНВД...будет выставлена на максимально возможный рабочий предел,ибо возможны случаи.когда "уставший" ТНВД занижает подачи и "подбрасывание" таких форсунок лишь в лучшем случае приблизит подачи к рабочим НОМИНАЛЬНЫМ значениям,но не превысит их.Решение этой ситуации нужно проводить комплексно и рационально.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Вот
Не знаю , как ссылку на видео скинуть

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

посмотрел до того момента...когда он про форсы упомянул:"авторитетное мнение" СЕРИКА еще сюда привел...но никаких цифр подтверждения роста мощности и маркировки "чудо-форсунок".. не было приведено. Могу совершенно точно сообщить,что пропускная способность форсунок старого образца модели 171 и нового образца: 172 или 174...практически одинакова.ибо в номенклатуре выпускаемых распылителей завода АЗПИ...есть колонка отдельная...под названием "МЮ-ФИ" и навскидку насколько я помню... цифры для 171 форсы: 0.24-0.26 и для моделей 172,174--0.26-0.28 ,а для версий с модификацией 172.11-01--0.28-0.30 Вот эти цифры и подтверждают на научном уровне очень равнозначную пропускную способность этих видов и типов форсунок. К тому же...если мотор именно д-243S2-значит ЦПГ у него е-2,а для неё идут либо форсы ЯЗДА 455 модели с распылом 335-120 или АЗПи 172 модели с одноименными распылами.а 174 форсы идут для е-1 ЦПГ...Единственно,что можно для мотора д-243 S2 рационального сделать для поднятия мощности...это установить ТКР,ТНВД желательно 773-20...05\06\07\ и перенастроить ТНВД под моторы д-245.7--122л.с. или д-245.9--136 л.с.,либо д-245.30 -155 л.с..Но также необходим интеркулер.Абсолютно аналогичная ситуация и для моторов класса е-1...только форсы ставить 174 и также: ТКР и даже интеркулер не нужен.а ТНВД даже можно НЗТА оставить.Важен только вопрос ЦПГ.: её класс токсичности--отсюда и отталкиваться.

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255

Приветствую всех. Купил ТНВД 4УТНИ 1111005-20 шлицевая Д243. У меня Д240 1994 г.в. с родным топливным без маркировки. Вопрос: после установки нового ТНВД взамен старой на мой движок нужно ли будет регулировать зажигание?? В нете ходят слухи что кулачки нового образца другие...

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 753
filnikser пишет:

Приветствую всех. Купил ТНВД 4УТНИ 1111005-20 шлицевая Д243. У меня Д240 1994 г.в. с родным топливным без маркировки. Вопрос: после установки нового ТНВД взамен старой на мой движок нужно ли будет регулировать зажигание?? В нете ходят слухи что кулачки нового образца другие...

Нужно

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255
Maksat пишет:

Нужно

Спасибо.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

по идее ,если все было четко на старом,то и новый настроен на тот же угол: 57-58 гр. двойного угла...Но,скорее всего за счет износа старого ТНВД...уже "ранили" впрыск и теперь его на новом ТНВД возможно позднить придется.Вообщем,проверить нужно.а по результатам проверки...все и выяснится.

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255
генакл1 пишет:

по идее ,если все было четко на старом,то и новый настроен на тот же угол: 57-58 гр. двойного угла...Но,скорее всего за счет износа старого ТНВД...уже "ранили" впрыск и теперь его на новом ТНВД возможно позднить придется.Вообщем,проверить нужно.а по результатам проверки...все и выяснится.

Зажигание не трогали. Сам пробовал чуть раньше делать, разницы не заметил и вернул все в заводское положение. Я то изначально думал снял-поставил- поехал! Теперь до посевной надо время выделить.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

ДВС и его шестерни ,а также шпонки подношены...и как было ранее...уже никогда не будет...посему оперативный контроль по месту и ситуации момента впрыска всегда необходим.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181

Какие каталожные номера у этих проходных штуцеров ? никак не найду, чтобы заказать bang
очень понравились при установке датчика давления в трубки.
Или есть какие-нибудь аналоги ?

Вложение
snimpppppppmok.jpg
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

М14 на М14: "папа-"мама"... похожи со ФТОТ СМД-60 серии...Они и на самих ТНВД часто стояли.Я такими тоже часто пользуюсь ...вкручиваю в корпус ТНВД...

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1112

Здравствуйте знатоки топливных аппаратур.С полгода назад чинил один тнвд камаз.Как починил- клиент позвонил и сказал -одна форсунка стучит.Потом перезвонил и сказал что нашел какую то "помягче" форсунку и все вроде нормально и пропал.Вчера звонит -опять стучит,можно насос привезу?Привез.Снял пружины клапанов ,подал воздух-все через 45 градусов.Проверил давление открытия- 9-12кгс.Подогнал налив чуть -чуть.Не знаю в чем причина.Предположил что разные распылители на форсунках.Хотя другой насос не стучит.Дымит,не едет,но не стучит.К сожалению хозяин не помнит откуда этот насос у него,работал ли до ремонта или как.Может ли быть бракованный кулачковый вал?Понимаю что все профили кулачков отфрезерованы через 45 градусов.Может ли один кулачок из 45 градусов выбиться?Т.е начало нагнетания,установлено правильно,а дальше скорость толкателя отличается от прочих 7-ми,соответственно и длительность нагнетания разная и угол тоже?Ребята с Венева в основном возят зерно,семечку и прочее.У них очень интересные "наработки"Говорят что пятидырчатые распылители 273 очень хорошо рекомендуют себя на атмосферных камазах.Такие форсунки- у каждого третьего.Ставлю обычные.Крышки насосов снимают не отворачивая винт хх,и как-то попадают назад.Меня тоже научили,в принципе не вижу нужды.Сегодня с насоса снял регулятор,Стал ставить - чего-то упало и покатилось.Вроде все в руке,что же это было?Оказывается если подложить пару шайбочек между регулятором и муфтой, мотор делается гораздо приеместее.Вот так!Пружину главную надо ставить,чтобы регулировочный ввертыш в рычаг регулятора стоял на минимуме- тогда педаль будет много мягче и пофиг установочные размеры.Но это лирика.Главный вопрос- бывают бракованные кулачковые валы?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

.1.по валам--ни разу с ними не было проблем...ВООБЩЕ. только пару раз...с переднего торца сальником "порезало" конус и масло сочилось.Замена в этом случае вала. 2. по распылителям...у нас не практикуют такое ...оптимальный вариант: 271-01 или 271-02 ...занимают как раз промежуточное положение по пропускной способности между озвученными распылами.но имеют хороший двойной запорный конус иглы. 3. когда подкладывают шайбы эти... уменьшается ход регулятора и падают цикловые подачи...при неизменном положении БОЛТА НОМИНАЛА и их необходимо этим болтом поднимать. Крайне нерационально это делать ...Только один случай это оправдывает: либо не выключается на самом "верху" или где то " в средине" частоты...чтобы долго не крутить ничего или даже не менять...1-2 шайбы за 30 сек. решают этот вопрос. Раза 3 сталкивался с такой ситуацией: просили как раз дешево и эффективно...ОТЛИЧНЫЙ вариант в этом конкретном случае. 4. по гл. пружине...часто возникают при этом проблемы с Х.Х.Посему "баловаться" ослаблением можно.но осторожно. А вообще нужно контролировать длину гл. пружины...где то около 59.5-60.5 мм рабочий вариант...в остальных случаях будет проблемным. Часто...то ли по причине "чтобы не выскакивало".. из зацепления...подгинают "ухи" пружины...сбивая все норм. настройки регулятора.

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 275

.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
denwer пишет:

Просто купил такой новый и очень заманчиво прибавить силенок с малыми затратами

Лучше ничего не трогать, сейчас такое качество, дай Бог в этих 80л.с. ничего не ломалось. Если 82 добавить до 100сил он из ремонта не будет выходить.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1112
А-р-т-е-м пишет:

. Если 82 добавить до 100сил он из ремонта не будет выходить.

Да никак его до 100 сил не добавишь-видео ерунда!Вопрос -а есть ли 80?Или еще точнее- а есть ли в нужный момент 80?класс тракторов 1,4- какой из тракторов больше-меньше ест,лучше тянет?50,80,юмз,892?- да фиг его знает - класс то один.с каким-то орудием- одно предпочтение,с транспортными - другое...Подцепишь плуг- 892 лучше(но опять же 4 корпуса не тянет),подцепишь косилку,пресс,грабли- а какая разница...Более сложный трактор- более дорогие детали(турбина,корректор по наддуву, и прочее).Есть ли смысл в усложнении конструкции....Как настроен тнвд на мтз-50,а как на 892?Старые насосы ,когда ход корректора регулировался шайбой давали прирост процентов 30 на максимальном режиме,а это ,заметьте, уже больше рекомендуемой настройки мтз 892.И старшие товарищи говорят что трактора лучше тянули.Наверно расход- больше.С другой стороны- а угол впрыска идеально выставлен или нет?Форсунки давно на стенде были?Еще и нормы экологичности на старых по сути двигателях смятение вносят...Вроде экология,а ест топлива больше- это как?Не надо до ста сил!Но надо на стенд,чтобы насос добавлял топлива в нагрузке!Да клубок черного дыма на переходном режиме,и пусть Грета Тутберг повесится!Но повышенная передача ,малый газ. а трактор тянет!И топлива меньше!Ведь парадокс- топлива прибавили ,а расход меньше- но это так!Чем отличаются насосы моторпал от ЯЗДА И НЗТА?По сути - ничем,только настройкой!НЗТА- там своя планета,ярославский номинал меньше чем у МОТОРПАЛА,но прибавляет в нагрузке больше,Моторпал-номинал больше ,но прибавляет меньше!И кому как понравится.При одинаковом диаметре плунжера,можно любой насос настроить по образцу другой модели..Это я сказал за ЕВРО-1 условно,ЕВРО-2,там уже более заморочено и заморочено не в сторону механизатора и владельца трактора.Короче- на стенд!Хорошо бы Геннадий поправил,если что-то не так,у него опыт и знания!

молдова
: кошкодены
11.10.2017 - 22:34
: 161

Нашел в интернете плунжерные пары Turbo-s называется можно отзыв кто столкнулся с ними

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

скорее всего УКРАИНА...восстановление. Смотреть уже по факту внешнего и внутреннего состояния..конкретной партии.что попадет на это рассмотрение.

молдова
: кошкодены
11.10.2017 - 22:34
: 161

Ситуация такая мой хороший знакомый попросил купить пары отправить в Молдову не хочу его подводить, какие лучше купить ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах