Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 306 из 342

Перейти к полной версии/Вернуться
10253 сообщения
РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

[quote=weafox]И вот когда толкаешь хомутик, вместо того чтоб упереться в пальчик рычага ,выбрав зазор, эта прямая тяга начинает совершать движение аналогично стрелке часов, и лишь потом двигает рычаг.

Я еще не видел корректоры УТН на шплинту.Подозреваю что это очень древний насос,возможно даже с люком в лицевой части.Думаю что очень сильно изношены втулки рейки.Их никто никогда не меняет.Влияют они на вибрацию рейки и очень сильно.Если их заменить,развернуть разверткой на 11мм,и обкатать насос рейка вибрировать перестанет.Рейка поперек болтаться не должна.
Геннадий ,а почему в какой-то момент ЯЗДА стал ставить слабые пружины нагнетательных клапанов.В чем преимущество перед старыми жесткими пружинами и старыми клапанами с разгрузочным пояском.Как на двигателе поймать момент начала подачи?как-то момент прекращения истечения топлива на стенде я приспособился,а на двигателе не лить же топливо?Воздухом?Как вообще эти клапана Евро-2 работают- просветите если не трудно

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Андрей просто Андрей]<p>[quote=weafox пишет:

И вот когда толкаешь хомутик, вместо того чтоб упереться в пальчик рычага ,выбрав зазор, эта прямая тяга начинает совершать движение аналогично стрелке часов, и лишь потом двигает рычаг.

Я еще не видел корректоры УТН на шплинту.Подозреваю что это очень древний насос,возможно даже с люком в лицевой части.Думаю что очень сильно изношены втулки рейки.Их никто никогда не меняет.Влияют они на вибрацию рейки и очень сильно.Если их заменить,развернуть разверткой на 11мм,и обкатать насос рейка вибрировать перестанет.Рейка поперек болтаться не должна.
Геннадий ,а почему в какой-то момент ЯЗДА стал ставить слабые пружины нагнетательных клапанов.В чем преимущество перед старыми жесткими пружинами и старыми клапанами с разгрузочным пояском.Как на двигателе поймать момент начала подачи?как-то момент прекращения истечения топлива на стенде я приспособился,а на двигателе не лить же топливо?Воздухом?Как вообще эти клапана Евро-2 работают- просветите если не трудно

нет это Российский тнвд под названием утнм. А еще у него лыски на толкателях, и от проворота их удерживают п образные жестянки, на регуляторе нет заливных отверстий,только в крышке а она не везде легкодоступна, короче конструктор отвел душу.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

мы же не работали на ВАШЕМ оборудовании и его состояние не оцениваем...подразумевается.что оно соответствует всем критериям по проверке-регулировке ТНВД. Даже на заводском стенде...когда чуть переходную шлицевую муфту между ТНВД и приводным валом стенда чуть несоосно выставляешь...сразу "дрожание" рейки появляется на определенных оборотах...лучше центруешь...лучше и рейка работает.Ну.а наливать с таким видом неравномерности секции даже непонятно по какой причине ...у меня такого не было вообще...заводское отклонение 6-8 проц. на Мкрут....максимум...проц. 15...но быстро устраняется заменой распыла,нагн. клапана или таки парой..с разным или новым состоянием.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

Нет, я просто писал что рейка отсоединена и я вдвигал ее в корпус, на рычагах начинала появляться вибрация. То есть регулятор никак не связанный с рейкой начинал дергаться при подаче топлива вручную.
Гена, я не не придумал ничего лучше, как поставить номинальные обороты без форсунок,(без нагрузки регулятор не дергает) тем самым исключить неравномерность вращения привода.Зафиксировать рейку (замерить) а потом отцепить рейку, подсоединить форсунки и настроить в этом положении налив топлива , тем самым я увижу истиную неравномерность между номиналом и Мкрут.
Выезжать срочно нужно а везти топливщику за сотню км,вонючий насос на попутках не вариант.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

метод с отсоединением рейки практически не рабочий, чтоб настраивать хомутики, нужно подат рейку в крайнее положение, +- зазор не тот и общий налив сильно уходит

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Конструкцию топливных стендов не в дурдоме придумали, поэтому зря вы на частотник счетчик циклов повесили. Мерять нужно на установившемся режиме. А у вас ещё и порядок работы 1-2-0-0, где неравномерность жуткая.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

повесил счетчик циклов на секундомер в телефоне laugh , а так да, пальцем в небо такая настройка. частотник имеет свойство еще и терять частоту,чуть плунжеру добавил он уже частоту вращения занизил приходится кнопкой подгонять,потому что время на секундомере жестко высчитано под опр. обороты.
Ну знаете. раньше вообще настраивал без изменения частоты. просто повесив на токарный примерно на 600 оборотах ставил равномерность налива БЕЗ ФОРСУНОК. И двигатель чудесно тянул. Сейчас без форсунок не рискнул. а с ним вот вибрация рычага.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

на "моторпалах" и ЯЗДА...проблем с равномерностью практически нет...можно почти не целясь...примерно в средину регулировочного паза установить секцию...и будет почти точно..или в пределах допуска.

weafox пишет:

повесил счетчик циклов на секундомер в телефоне [изображение] , а так да, пальцем в небо такая настройка. частотник имеет свойство еще и терять частоту,чуть плунжеру добавил он уже частоту вращения занизил приходится кнопкой подгонять,потому что время на секундомере жестко высчитано под опр. обороты.

Ну знаете. раньше вообще настраивал без изменения частоты. просто повесив на токарный примерно на 600 оборотах ставил равномерность налива БЕЗ ФОРСУНОК. И двигатель чудесно тянул. Сейчас без форсунок не рискнул. а с ним вот вибрация рычага.

Россия
: Ростовская обл
25.12.2016 - 19:39
: 142

[quote=лёха35]

Спецы, подскажите по аппаратуре. Купил двигатель, сборная солянка. Изначально был Д245.9Е2 с пазика. Сейчас снята турбина, установлена новая поршневая обычная д240 и гбц. без свечей. Стоит тнвд 773-20.06п. Ставить буду на мтз 82. Что лучше сделать, продать этот тнвд с форсунками, купить обычный утн для д243, или отвезти эту аппаратуру, чтобы перенастроили под д243? (Если возможно).

[/quote

Здравствуйте! Я тоже купил такой двигатель на мтз! Со старого остался насос утн под 3 шпильки почти новый и форсунки обычные 171 тоже почти новые ,если интересно можем поменятся !насос в отличном состоянии нового образца !

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

два вопроса. Нужен ли сапун если стоит гусачок?! и почему все таки на продаваемом новом двухплунжерном тнвд 2утн, стоят три шпильки на приводе ?! вроде у т-25 только шлицевая и второй вариант муфта с отверстиями на валу. может воткнули чтоб вал голый не был?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

гусачок-это и есть одновременно и сапун--для сброса давления газов,и средство удаления жидкости с ТНВД.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

спасибо. Нужно ли везти топливщику свои форсунки и трубки, или трубки он поставить не сможет?
у т -25 форсунки стоят справа на головках (Г- образные трубки)

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

трубки он скорее всего не поставит...но в этом особого значения нет...ибо их достаточно пролить на стенде отдельно от форсунок..а это гораздо проще...ибо к ним уже присоединяется гибкий шланг-трубка...которая и идет в колбы.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110
генакл1 пишет:

трубки он скорее всего не поставит...но в этом особого значения нет...ибо их достаточно пролить на стенде отдельно от форсунок..а это гораздо проще...ибо к ним уже присоединяется гибкий шланг-трубка...которая и идет в колбы.

Запомнил.Сейчас форумчанин из Барнаула пришлет трубки- пролью и буду делать новые стендовые комплекты. 1000циклов-1мл разницы на эталонном насосе

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Интересный случай.Человеку не понравился ремонт насоса утнм в Коломне.Принесли мне посмотреть вместе с накладной на работу. Пары плунжерные новые производства ВАЙФИ..Никогда их не брал (для УТН- не попадались.)Проверил- все нормально,чуть регулятор подкрутил,номинал был в линию,все остальные режимы- не очень.Проверил сколько плунжер давит от руки- очень много-новые.Подогнал налив оборотов на 950 и так отдал- медицина здесь бессильна,или пары паленные,или такие новые пары.Через какое-то время посмотрел на ютубе новое видео Глеба Иванова, и он сказал что Вайфи ставит клеймо на плунжере задом наперед,отсечная кромка получается у входного окна втулки.Позвонил человеку- есть идея.Сейчас, с дождями, залез внутрь насоса- точно,клеймо на себя и отсечная кромка тоже.Повернул плунжера на 180 градусов.На всех режимах налив в линию!Еще разобрал корректор,добавил шайбу - уменьшил налив на МКР-все вроде идеально.НА 400 Ц номинал 30,мкр-35, 550-32.Холостой ход очень ровный.Углы проверены,втулки рейки заменены.Насос, кстати, года 85.Отдал .Звонит когда трогается- чуть идет дерганье.Ну типа если газа не дать,если дать- то незаметно почти.а так на всех режимах нормально.Ну тут уж я психанул- так дай газу.Я так понимаю что человек ищет к чему придраться.Причина- насос старый и по хорошему надо менять рычаги,пальцы,тягу рейки,рейку,поворотные втулки в сборе.Ибо по раздельности все детали -вроде ничего но на деле если поймать этот момент и задержаться всегда найдешь негатив.Единственное- я ни когда не менял поворотные втулки по причине выработки проточки которая соприкасается с плунжером.Гена!Вы их часто меняете?Заменить не проблема ,но это еще 2500 к ремонту.А если менять все что перечислил- то остаются толкатели с валом,корпус и копеечные пружины- новый насос!

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

поворотные втулки меняю и контролирую только визуально...на наличие зубьев и чтобы втулка плунжерной пары в них свободно двигалась...если поднимаю пары..В остальных случаях...там зазоры всегда присутствуют ...при зацеплении с рейкой.но выхода из-за зацепления не происходит...и этого достаточно..

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110
генакл1 пишет:

поворотные втулки меняю и контролирую только визуально...на наличие зубьев и чтобы втулка плунжерной пары в них свободно двигалась...если поднимаю пары..В остальных случаях...там зазоры всегда присутствуют ...при зацеплении с рейкой.но выхода из-за зацепления не происходит...и этого достаточно..

Да и я все так же делаю.Но почему-то именно в старых насосах, если поставить рейку рычагом управления в положение когда выбираются зазоры рычаг регулятора-палец-тяга итд- плунжер мотор работает не так как надо.У самого на тракторах стоят насосы с трубочками по 40 лет возрасту и я этого не замечаю,- потому что мелочь это,но вот человек домотался.Конечно неплохо поменять на нового образца рейку с тягой и пружину короткую красную.Цена вопроса- плюс полторы тысячи.На относительно новых насосах с короткой пружиной такого дефекта не замечал,и рейка с набалдашником старая как-то качается больше.Ну может они еще столько не поработали,а может я вообще не в ту сторону смотрю.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Андрей просто Андрей пишет:

генакл1 пишет:

поворотные втулки меняю и контролирую только визуально...на наличие зубьев и чтобы втулка плунжерной пары в них свободно двигалась...если поднимаю пары..В остальных случаях...там зазоры всегда присутствуют ...при зацеплении с рейкой.но выхода из-за зацепления не происходит...и этого достаточно..

Да и я все так же делаю.Но почему-то именно в старых насосах, если поставить рейку рычагом управления в положение когда выбираются зазоры рычаг регулятора-палец-тяга итд- плунжер мотор работает не так как надо.У самого на тракторах стоят насосы с трубочками по 40 лет возрасту и я этого не замечаю,- потому что мелочь это,но вот человек домотался.Конечно неплохо поменять на нового образца рейку с тягой и пружину короткую красную.Цена вопроса- плюс полторы тысячи.На относительно новых насосах с короткой пружиной такого дефекта не замечал,и рейка с набалдашником старая как-то качается больше.Ну может они еще столько не поработали,а может я вообще не в ту сторону смотрю.

я наоборот убрал новую рейку по причине болтания вокруг оси, и поставил с серьгой

23.05.2016 - 11:01
: 23

День добрый, подскажите кто знает про насосы ТК Техно, как они в эксплуатации?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
Никотин пишет:

День добрый, подскажите кто знает про насосы ТК Техно, как они в эксплуатации?

ни разу не встречал в эксплуатации и ремонте в нашем регионе.У офиц. дилера "моторпал",НЗТА...вижу их в продаже...: секции,ТННД имеются в наличии...остальное...под заказ скорее всего.пару лет назад проверял 2 таких.а точнее "китайцев"...их прообраз "техно"---пусковая не впечатлила...12-13 кубов при минимуме 14..Ничего нового: гарантийные обязательства продавца и стендовая проверка на пусковую подачу и мощностные характеристики ...сможет ответить на ВАШ вопрос...и по результатам проверки...возможно принять взвешенное техническое решение без эмоций и спешки.Даже на "моторпале"...хорошем...16-18 в среднем пусковая...от этих цифр и необходимо отталкиваться. недавно общался с вышеупомянутым официалом...сообщил,что заходил к нему человек...снабженец-инженер : купил такой ТНВД в районе 27 тыс...привез трактористу.а тот послал его с этим насосом...в итоге пришлось покупать НЗТА,а этот он продавал за 10 тыров.но официал отказался от покупки.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1138

Товарищ задал вопрос. У него 773-20, предлагают обменяться на 2шт моторпал, есть ли смысл?, стоимость ремонта моторпал 15тр. Поршневая и головка у евро 2 своя же.?

23.05.2016 - 11:01
: 23
генакл1 пишет:

Никотин пишет:

День добрый, подскажите кто знает про насосы ТК Техно, как они в эксплуатации?

ни разу не встречал в эксплуатации и ремонте в нашем регионе.У офиц. дилера "моторпал",НЗТА...вижу их в продаже...: секции,ТННД имеются в наличии...остальное...под заказ скорее всего.пару лет назад проверял 2 таких.а точнее "китайцев"...их прообраз "техно"---пусковая не впечатлила...12-13 кубов при минимуме 14..Ничего нового: гарантийные обязательства продавца и стендовая проверка на пусковую подачу и мощностные характеристики ...сможет ответить на ВАШ вопрос...и по результатам проверки...возможно принять взвешенное техническое решение без эмоций и спешки.

Спасибо
Производитель пишет, что такие устанавливались на двигатели ВМТЗ с 2015 по 2019 год

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

Konstantinos

тнвд класса е-2 можно устанавливать на моторы е-1 без доработок с самим мотором...Это наоборот нежелательно. Если боитесь ремонтировать "моторпал"...тогда не нужно продавать ЯЗДА.Но,с другой стороны...если стендовая проверка покажет.что "моторпалы" имеют штатную пусковую подачу 16-17 кубов...можно и обменяться...ибо укатать 2 непросто и небыстро будет. А с третьей стороны...смысл менять один насос на два...ибо этот имеет хорошие характеристики по парам...и поменять их будет дешевле "моторпала"...но тут есть свои моменты: течет по маслу и топливу часто...

19.05.2021 - 15:51
: 32

Здравствуйте! Стал обладателем старичка МТЗ 82.Такой вопрос... На высоких оборотах, стал троить двигатель. bang Тоже нужна помощь ,что и куда копать.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
Fermer38 пишет:

Здравствуйте! Стал обладателем старичка МТЗ 82.Такой вопрос... На высоких оборотах, стал троить двигатель. bang Тоже нужна помощь ,что и куда копать.

начните с самого начала...с диагностики: 1.замер компрессии. 2. проверка форсунок. 3. регулировка-проверка зажигания. 4. проверка-регулировка клапанов.5. запитайтесь с канистры.

23.05.2016 - 11:01
: 23

Есть вопрос, может кто подскажет или сам откликнется толкового топливщика из беларуси (витебск и окрестности желательно)

19.05.2021 - 15:51
: 32
генакл1 пишет:

Fermer38 пишет:

Здравствуйте! Стал обладателем старичка МТЗ 82.Такой вопрос... На высоких оборотах, стал троить двигатель. bang Тоже нужна помощь ,что и куда копать.

начните с самого начала...с диагностики: 1.замер компрессии. 2. проверка форсунок. 3. регулировка-проверка зажигания. 4. проверка-регулировка клапанов.5. запитайтесь с канистры.

Здравствуйте. Сегодня заметил, что из под одной из трубок сочится солярка. Пробовал подтянуть, но затянуто уже основательно. Это тоже может быть причиной? Я просто новичок в МТЗ,до этого был Японец- 50 сил. С ним проблем не знал, единственное- это запчасти ,в случае поломки ,ждать долго((((

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

подложите медную конусную шайбу..

раша
: Екатеринбург
20.05.2021 - 19:59
: 1

ребят спас от чермета стенд КИ оч нужна документация на стенд КИ-22210 может есть у кого ?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
Dobro008 пишет:

ребят спас от чермета стенд КИ оч нужна документация на стенд КИ-22210 может есть у кого ?

оригинальный стенд...не сталкивался с таким: обычно предыдущая версия распространена: ки-22205

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах