Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 302 из 342

Перейти к полной версии/Вернуться
10245 сообщений
Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Как вариант .

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

принесли насос утн-5,штамп 82 год.Гусачка уже нет,пробка контрольная еще присутствует .Судя по всему смазки централизованной еще нет.Смазку сделал.Все перебрал,собрал как положено- эксцентрик тннд строго по середке ,державка не люфтит,подшипник 8208 не болтается.Плунжера тоже по фен-шую стоят относительно рейки-при вылете 24 мм прорезь втулки напротив фиксатора.Торец муфты вровень с торцами грузов,рычаги регулятора на пусковой друг от друга 16.5 мм.по осям Когда на номинале прорезь посредине,напротив фиксаторов- отключение есть,а вот на пусковую рейка не уходит- чисто механически не хватает длины тяги рейки(рейка старого образца(УТН).Достал из утиля такой-же старый насос,вытащил тягу- она точно такая же.И вот я в замешательстве- почему так получается?Есть по длине разница в тягах утн и утнм(рейка палец сбоку и палец внизу)

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4539

так переставь поводки на увеличение подачи...на 1 зуб...Я изначально .когда ставлю поводки в рейку...смотрю.чтобы ход поводка был равным на увеличение и уменьшение подачи..Так вроде между рычагами около 10мм должно быть.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Вышел из положения- поставил тягу рейки с утнм,она чуть длиннее-все сразу встало на свои места.А вот почему так получилось- непонятно совсем.

так переставь поводки на увеличение подачи...на 1 зуб...Я изначально .когда ставлю поводки в рейку...смотрю.чтобы ход поводка был равным на увеличение и уменьшение подачи..Так вроде между рычагами около 10мм должно быть.-

Я так раньше делал(фломастером рисовал середину на рейке) и выставлял напротив фиксатора-у меня почему-то иногда грузики цеплялись за корпус,Сейчас делаю по шаблону вылет рейки от корпуса 24мм и в этом положении ставлю поводки прорезью посредине,так и по букварю и мне удобнее.Штук 60 насосов сделал и вот первый раз прокололся.Гена,а бывают рейки разные по месту фрезеровки зубьев?- ну там дефект изготовления,или какие-то конструктивные особенности моделей?

Казахстан
: Сыпатай
19.09.2018 - 06:59
: 324
генакл1 пишет:

пружинка играет роль демпфера при соприкосвении с рычагом регулятора.

Выходит для плавности соприкосновенности с винтом, если этой пружинки не будет, на что-то в дальнейшем повлияет?

генакл1 пишет:

Так когда насос перевернуть...при нарезании все будет падать вниз...чрез крышку открытую регулятора и сразу на землю.

Все верно, но насос придется снимать полностью с трактора. чтобы так нарезать резьбу

Казахстан
: Сыпатай
19.09.2018 - 06:59
: 324
Алекс 37 пишет:

Намазать метчик литолом,солидолом... и нарезать не торопясь

Как обычно кусок солидолом стружкой отпадет на дно, потом вылавливай его от туда.

Казахстан
: Сыпатай
19.09.2018 - 06:59
: 324
генакл1 пишет:

вариантов много...но надежнее всего...М7 ,а лучше м8 болт.

Да там совсем тонкая стенка для винта на М8 тем более под него сверлить придется отверстие.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Konduktor пишет:

Алекс 37 пишет:

Намазать метчик литолом,солидолом... и нарезать не торопясь

Как обычно кусок солидолом стружкой отпадет на дно, потом вылавливай его от туда.

Ни разу не падал.... dntknw

Казахстан
: Сыпатай
19.09.2018 - 06:59
: 324
Алекс 37 пишет:

Ни разу не падал....

можно попробовать, но самое главное аккуратно тряпку за пасовать туда, и аккуратно вытащить.
А если место позволит, то можно вообще тонкой трубкой через пылесос, стружку всю захватить при нарезке резьбы

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Всем доброго времени суток! Сделал я себе вот такой стенд, он конечно у меня уже несколько лет - но хотел совета спросить? Так то я на нём много аппаратуры сделал, но вот турбо не делал - может стоит на него компрессор поставить и попробовать -кто что посоветует.

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720
vasiliytar пишет:

Всем доброго времени суток! Сделал я себе вот такой стенд, он конечно у меня уже несколько лет - но хотел совета спросить? Так то я на нём много аппаратуры сделал, но вот турбо не делал - может стоит на него компрессор поставить и попробовать -кто что посоветует.

Компрессор можно обычный сбоку поставить и через редуктор подавать давление,а бак я бы советовал вниз поставить,решится проблема со сливом колб,плюс лучше будет видна робота тннд,она будет сама засасывать топливо а не получать его самотеком

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4539

в ПАТП в качестве резервуара для давления воздуха использовали легк. автом. колесо...хватало надолго.Сейчас использую ножной авт. насос...: качнул 2-3 раза...система герметична ...производи замеры-регулировки.Сложностей особых не создает...места не занимает..эл. проводов нигде не тянется шлейф. Манометр только подробный найти:)0-1.6 бар или 0-2.5бар...ТВД-трубки высокого давления необходимо тарировать в стендовом комплекте..и калибровать пред этим сверлом 2мм внутренний их диаметр. С форсунками : распылителями и корпусами форсунок-аналогично. А детали стенда теплолюбивые ?...зимой самая работа идет .

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

Простой тонометр, которым давление измеряют, самый простой вариант.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
топливщик пишет:

Компрессор можно обычный сбоку поставить и через редуктор подавать давление,а бак я бы советовал вниз поставить,решится проблема со сливом колб,плюс лучше будет видна робота тннд,она будет сама засасывать топливо а не получать его самотеком

Спасибо за совет - про топливный бак -это точно подмечено.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Всем большое спасибо за совет.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Что обозначает х=1мм в первой строчке?(номинальная подача).Уже с полгода голову ломаю

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4539

я бы задумался предварительно более верхними строчками этого тест-плана: номенклатурой ТВД и "мю-фи" форсунок...Если не выполнены эти верхние позиции...остальные уже не так критичны ..

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

А давно задумался.За эту форсунку в Ярославне 15000 просили.В интернете мюфи не найти-капиталисты проклятые.Принесли с совхоза полтора года назад почти новый 3478- постукивал один цилиндр- разнобой 3 градуса,положил под секцию самодельные прокладки и все прошло.А заодно покрутил его на всех режимах.И вот на моих форсунках 0.255(азпи стендовые) 190 кгс на 400 циклов он налил 30мл-все секции в линию.отличие от УТН-минимально.МКР был всего чуть больше- предложил механику добавить,он отказался.В общем все почти по тест плану что я сейчас выложу.Обратите внимание на номера стендовых форсунок-они одинаковые.Если на 3478 такой же тест план как на утн,стендовая форсунка одинаковая с 3440,почему 3440 должен отличаться?Он на автомобиль,номинал завышен ,мкр- занижен.А моторпал это просто куркули и жадюги.За старинные по сути насосы ломят бабки.Даже вал кулачковый прослабили на 0.5мм чтобы подшипник не подошел 292204,а только их нестандартный под 800р цена.Если не прав- обоснуйте пожалуйста

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4539

ЯЗДА СК273М с 0.255 на 230бар настроены...В остальном...это же для нашей техники.а значит и наши тест-планы подойдут.
И опять же... 171 форсы имеют схожие параметры "мю-фи":: 0.24-0.26...По лету решил отказаться от 171 стендовых в пользу заводского СК273М...Специально купил 8шт. отдельно от другого СК273М...который только под камаз-маз-бош.А те СК273М...на 2 стенда по 4шт...и отдельно СК273М...для 773 серии .Посмотрю записи : сравнивал 171 и СК273М на подаче для Д-240...за 250ц....разница примерно в 0.5 куба ...вот в какую сторону-не помню...посмотрю записи.Опять же:это можно списать разницу трубок выс. давления: ибо на 171 для ки-22205...трубки имели длину 1.4м.а на ки-15711М--достаточно заводской 618мм...На 171 стояли ЯЗДА 14 SU...им сегодня аналог 33-280

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110
генакл1 пишет:

На 171 стояли ЯЗДА 14 SU...им сегодня аналог 33-280

- вот на распылителях ЯЗДА я не пробовал регулировать,не было на тот момент под рукой.Были с начала 50 АЗПИ,но после трех-четырех насосов у них изменялась производительность,ставил как-то насос ,который регулировался допустим месяц назад-совершенно другие показатели по наливу,а почему- так и не понял.Потом купил 4 распылителя стендовых 0.195 и 8 шт. 0.255.Мечтаю купить к ним новые форсунки 171,но пока руки не доходят- в том месяце и так много деталей кончилось ,на 60тыс деталей купил,а 50 заработал.Иногда приносят новые насосы проверить,ищут неисправность-двигатель или топливная- практически ровно льют,я еще корпуса форсунок для них на эталонном насосе проверяю иногда.Моторпалов всего 3 штуки сделал- увезли,звонил,вроде нормально,найти бы местного клиента и самому поставить, посмотреть,но пока никак.Есть один 3492 на обмен, и вот 3440 собрал тоже на обмен-учился пятки регулировочные на токарном станке в размер точить.С 773 хорошо по осени получилось-знакомый в РЖД говновозку собирал,ну а пока собирал я его тнвд освоил и настроил как надо.На двух форсунках регулировал- накручивал стендовые 0.255 до 260 кгс ,хотя для них пишут 0,225 а таких в ассортименте АЗПИ нет.Хочется конечно чтобы все по тест-плану ,да с нужными форсунками,но всегда чего-то не хватает,поэтому и колхозю,Насос бывает перед ремонтом прокручу на номинале на стендовых- предварительно спрошу-как на оборотах тянул?Ну и свой включу "компьютер"-прибавить-убавить.Хрень конечно,но и другие мастера тоже ошибаются.А так все ,лафа советская закончилась со всевозможными знаниями- производители не торопятся секреты раскрывать,мало того что продадим ,мы же и починим,а еще лучше возьми у нас новый насос!Хочешь ремонтировать- обучись у нас,купи у нас инструмент ,стендовые форсунки,программы всякие и т д.Инструмент для моторпала 25000 стоил в кейсе.А работы там ученику токаря на день-на два

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4539

покупать лучше заводские СК ЯЗДА...они и с форсунками,и с трубками ,и в паре там все: форсунка-трубка..распариванию не подлежит..Работают хорошо.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110
генакл1 пишет:

покупать лучше заводские СК ЯЗДА...они и с форсунками,и с трубками ,и в паре там все: форсунка-трубка..распариванию не подлежит..Работают хорошо.

Это понятно!Только у меня к ним маленькой детали не хватает- стенда поновее,с трубками покороче.Я пока на старом саму суть работы понять пытаюсь.Очень нравятся насосы под заводскими пломбами,перебираю сам насос а регулятор для начала не трогаю- интересно как задумано на заводе.Тех же самых тест- планов хоть пруд -пруди ,и все разные,по старым книгам- одно,по новым рекомендациям-совсем другое.Сейчас другой интерес- а этой работы в принципе надолго хватит?Эксплуататоры клянут каждый новый ЕВРО или как он там для тракторов называется.Даже если все это освоить, потратив кучу денег на оборудование,у тебя никогда не будет запчастей здесь и сейчас.А клиенту надо "еще вчера".Так что живу,учусь и наблюдаю пока чем заниматься дольше ,то ли стенд поновее искать,то ли учиться еще более новому на каких-то курсах(чтобы хотя бы объяснили что такое этот умный впрыск),то ли все оставить как есть- все равно 80 процентов заказов утн в разных вариантах,10 процентов от ямз и дтэшек с грейдерами,10 процентов все остальное.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
Андрей просто Андрей пишет:

Даже если все это освоить, потратив кучу денег на оборудование,у тебя никогда не будет запчастей здесь и сейчас.А клиенту надо "еще вчера

А если еще учесть что запчасти г.... сплошной брак и не ликвид....Я из за этого бросил эту работу...хоть и интересную. Для себя сделаю и если очень кому нужно, но гарантию не даю.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

Подскажите, выехал после зимы, потягал немного по снегу прицеп, приехал, а первая форсунка мокрая, что не бойсь распылитель залегает, ведь без причини солярку бы не выдавило, к топливщику ехать не охота, осенью все делал

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720
vnkuprin пишет:

Подскажите, выехал после зимы, потягал немного по снегу прицеп, приехал, а первая форсунка мокрая, что не бойсь распылитель залегает, ведь без причини солярку бы не выдавило, к топливщику ехать не охота, осенью все делал

Залегание распылителя и мокрая форсунка не имеют между собой никакой связи...или отпустилась шайба на обратке(штуцере либо колпаке)либо по трубке ВД проссыкает

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4539

нужно внимательно осмотреть ситуацию и определиться с местом течи топлива: зачастую оное начинает свой путь из ГБЦ...в месте установки форсы...а это значит не держит сопряжение корпус форсунки--распылитель...в нем проблемой является налет мелкого абразива на сопрягаемых деталях: которые нужно хорошо очистить и не допускать примесей в топливе при дальнейшей эксплуатации.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

понял спасибо, поменяю сначала шайбы

Eesti
25.02.2020 - 19:16
: 39

Есть пара вопросов.
Хочу сделать обратку в бак.правильно я нарисовал?и что делать с болтом для выпуска воздуха куда выводить?

Eesti
25.02.2020 - 19:16
: 39

можно определить по фото раздельная у него смазка или от двигателя?сапуна на крышке нет.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 918
Broo пишет:

можно определить по фото раздельная у него смазка или от двигателя?сапуна на крышке нет.

Если нет дренажной трубки между тнвд и блоком, значь смазка центральная.
У меня на юмз есть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах