Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 169 из 344

Перейти к полной версии/Вернуться
10298 сообщений
Россия
: Полесск Калининградская область
01.03.2015 - 13:26
: 34

Уважаемые специалисты по ТНВД расскажите пожалуйста.Купил новый ТНВД УТН двухплужерный для двигателя Д-21 (на Т-16МГ).Раньше стоял одноплунжерный пучковый. Вопрос такой.Какая у него система смазки независимая или от двигателя? Этот ТНВД для двигателя Д-120.

Вложение
4795750.jpg
jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Полесчанин пишет:

Вопрос такой.Какая у него система смазки независимая или от двигателя?

Скорее будет с централизованной,можна по модельке на табличке по каталогу посмотреть,а чтоб не гадать-налить в него грамм 200 масла,перевернуть шлицевой частью вниз,если потечет между корпусом и шлицевой,значит централизованная,если нет-автономка.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
jsa пишет:
Полесчанин пишет:

Вопрос такой.Какая у него система смазки независимая или от двигателя?

Скорее будет с централизованной,можна по модельке на табличке по каталогу посмотреть,а чтоб не гадать-налить в него грамм 200 масла,перевернуть шлицевой частью вниз,если потечет между корпусом и шлицевой,значит централизованная,если нет-автономка.

на передней обойме кул. вала--в районе "полпятого"--будет маслоподающий канал,а если "автономка"--этого канала там не будет.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
генакл1 пишет:

на передней обойме кул. вала--в районе "полпятого"--будет маслоподающий канал,а если "автономка"--этого канала там не будет.

Или я туплю или что то недопонял-маслоподающий канал имеет запитку от двигателя внизу,для автономок идет на смазку бронзовой втулки приводной шестерни,с централизованной на 1-й толкатель,или в комлектации как на картинке выше туда и туда. wacko2

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

для "автономки"--вышеупомянутого канала нет на передней обойме кул. вала ТНВД.Также в этом случае на самой крепежной плите нет кругового канала...

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
генакл1 пишет:

для "автономки"--вышеупомянутого канала нет на передней обойме кул. вала ТНВД.Также в этом случае на самой крепежной плите нет кругового канала...

Пока по этому вопросу дискутировать не буду,может что и недоглядел.Когда делал себе на сорокет топливку прикупил на запчасти - чистая Ногинская,заводские пломбы,смазка централиованная,вал как ни странно симетричный,подшипники 7204,поджатие пружинками через шайбу,фиксация толкателей от поворота скоба,рейка старого образца.Каналы смазки в обойме вроде и туда и туда,но снаружи их полюбому не видно.

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720

если честно то заводских новых 2к утн под принудительную смазку не встречал,всегда автономка

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
топливщик пишет:

если честно то заводских новых 2к утн под принудительную смазку не встречал,всегда автономка

в принципе-это логично,ибо НД штатный не предназначен для смазки от ДВс,а УТН его должен полностью во всем заменять и копировать.

03.07.2013 - 21:11
: 1505

Несколько постов назад я писал, что появилась течь соляры из заглушек. Т.к. время поджимало и на себя не понадеялся увез насос и форсунки в ремонт. получил обменный насос, в форсунках заменили распылители. После установки на трактор появился звонкий металлический стук . Поочередным отключением форсунок определил 3 цилиндр. Вопрос к спецам - это гремит распылитель или нарушен угол впрыска 3 цилиндра?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

может в секции угол ранить.а может при установке попала грязь в распылитель и он неправильно работает: либо часть отверстий забита.либо прикусывает саму иглу--а значит нарушается либо угол впрыска,либо распределение топлива по камере сгорания,что и вызывает стук.Переставляете форсунки местами--если стук остается в 3-ем цилиндре--то секция.а если переходит в соседний-форсунка.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
генакл1 пишет:

.Переставляете форсунки местами--если стук остается в 3-ем цилиндре--то секция.а если переходит в соседний-форсунка.

Понял. Спасибо, сегодня проверю.

Россия
: Полесск Калининградская область
01.03.2015 - 13:26
: 34

Вобщем налил масла в ТНВД 2УТН и перевернул его шлицевым валом вниз масло потекло.Думаю справедливо будет сказать так.В этом ТНВД смазка насоса - централизованная.А вот регулятора ТНВД - автономная. Так как есть и заливная пробка и сливная. А в самом корпусе где расположен вал только заливная. У кого какие соображения и ход моей мысли ?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

задних сальников кул. вала ТНВД не встречал.а значит--автономной смазки регулятора ТНВД ,но с центр. смазкой корпуса ТНВД--также не встречал.

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720
Полесчанин пишет:

Вобщем налил масла в ТНВД 2УТН и перевернул его шлицевым валом вниз масло потекло.Думаю справедливо будет сказать так.В этом ТНВД смазка насоса - централизованная.А вот регулятора ТНВД - автономная. Так как есть и заливная пробка и сливная. А в самом корпусе где расположен вал только заливная. У кого какие соображения и ход моей мысли ?

куда мысль пошел???? huh вернись...

Россия
30.01.2016 - 17:58
: 19
Полесчанин пишет:

Вобщем налил масла в ТНВД 2УТН и перевернул его шлицевым валом вниз масло потекло.Думаю справедливо будет сказать так.В этом ТНВД смазка насоса - централизованная.А вот регулятора ТНВД - автономная. Так как есть и заливная пробка и сливная. А в самом корпусе где расположен вал только заливная. У кого какие соображения и ход моей мысли ?

Пробка на корпусе самого регулятора служит для первоначальной заливке масла,пока насос новый и без масла,чтобы первая его работа происходила не в сухую,а сливные для слива соответственно.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
vladimir47 пишет:

генакл1 пишет:
.Переставляете форсунки местами--если стук остается в 3-ем цилиндре--то секция.а если переходит в соседний-форсунка.

Понял. Спасибо, сегодня проверю.

Стучала форсунка,

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

вот и хорошо,что найдена неисправность...

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Так напишу еще здесь. Не заводится Д - 245.
Двигателю всего 500 моточасов. Акумулятори зарядил, да и з пускозарядним пробовал. Стартер крутит но димок из труби чуть - чуть только появляется. Дизель не схвативает. Систему прокачал топливо поступает. Обратний клапан проверил, Открутил все четире трубки от насоса, прокрутил стартером соляра цвиркает. Свечи накала снимал проверял все рабочие. Когда на тракторе их включаю. Стрелка заметно на амперметре "проседает". Температура +5 на улице.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
UMZ6 пишет:

Не заводится Д - 245.

С буксира тоже не заводится?

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
jsa пишет:
UMZ6 пишет:

Не заводится Д - 245.

С буксира тоже не заводится?

С буксира нема куда. гараж стоит так что я его не витяну.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
UMZ6 пишет:

С буксира нема куда. гараж стоит так что я его не витяну.

Можна непосредственно во впускной коллектор чуть эфира или бензинчика(только без фанатизма).
В гараж сам заехал или это последствия какого-то ремонта?

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

В гараж заехал сам он и до етого видергивался два дня подряд не хотел заводится. Потом ремонт . Гильза просела во втором цилиндре. Топливний не трогал. Как било так и есть.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
UMZ6 пишет:

В гараж заехал сам он и до етого видергивался два дня подряд не хотел заводится. Потом ремонт .

Такая проблемка не только у Вас.У моих знакомых у кого трактора из категории последневыпущенных такая же ситуация - чуть похолодает и на прикол изза плохой заводки,а у вас еще и после ремонта,потеря компрессии обеспечена.В таких случаях надо следить за тем какую соляру заливаете.Чтоб завести в холодную погоду надо хорошо прогревать поддон,а если трактор частенько используется в зимнее время возвращатся на закон подачи топлива какой применялся раньше в 240-х движках.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
jsa пишет:

Такая проблемка не только у Вас.У моих знакомых у кого трактора из категории последневыпущенных такая же ситуация - чуть похолодает и на прикол изза плохой заводки,а у вас еще и после ремонта,потеря компрессии обеспечена.В таких случаях надо следить за тем какую соляру заливаете.Чтоб завести в холодную погоду надо хорошо прогревать поддон,а если трактор частенько используется в зимнее время возвращатся на закон подачи топлива какой применялся раньше в 240-х движках.

На этот раз, jsa, позвольте с Вами не согласиться. Мой 892.2 (двиг. 245-й, выпущен 13.01.2014) заводится отлично.
По порядку: масло - Лукойловская полусинтетика 10W-40, АКБ родные 2 по 90А/ч, пуск как ни странно на 12 вольт. Свечи накаливания присутствуют - чуть не забыл! Подогреватель ОЖ установлен (Сибирь всё-же), пользуюсь в крепкие морозы обязательно. Когда мороз градусов до -5, -10 бывало некогда подогревать и без подогрева, что называется "с полпинка".
Однажды ради эксперимента (чтоб знать возможности) градусов в 5-7 мороза, не дав включиться свечам, заводил. Секунде на 3-5-й ожил. Да, сцепление при пуске выжимаю.

К слишком везучим себя не отношу, если что, 13-е число в дате выпуска тоже вряд ли влияет. laugh
С уважением.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581

Здравствуйте. Товарищи, в соседней ветке прочитал что на СМД-62 втуливают ТНВД от ЯМЗ-236.
Возникла идея(если это возможно) заменить ТНВД на своем ГАЗ-4301, т.к. з\ч на них нет. Вот и я подумал может от А-01, Д-260, ЯМЗ-236 рядный подойдет, у меня еще завалялся рядный 6ти секционный китайский ТНВД практический новый.
На какие параметры надо смотреть, что бы было соответствие насосов? Вот в инете нашел характеристики родного насоса http://dizelinfo.ru/gaz-542-test-plan.html
Родной насос идет под маркой 362, дизель назывался ГАЗ-542.

Вложение
20160129105855.jpg
20160201131511.jpg
20160129105900.jpg
Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Миxалыч пишет:
jsa пишет:

Такая проблемка не только у Вас.У моих знакомых у кого трактора из категории последневыпущенных такая же ситуация - чуть похолодает и на прикол изза плохой заводки,а у вас еще и после ремонта,потеря компрессии обеспечена.В таких случаях надо следить за тем какую соляру заливаете.Чтоб завести в холодную погоду надо хорошо прогревать поддон,а если трактор частенько используется в зимнее время возвращатся на закон подачи топлива какой применялся раньше в 240-х движках.

На этот раз, jsa, позвольте с Вами не согласиться. Мой 892.2 (двиг. 245-й, выпущен 13.01.2014) заводится отлично.
По порядку: масло - Лукойловская полусинтетика 10W-40, АКБ родные 2 по 90А/ч, пуск как ни странно на 12 вольт. Свечи накаливания присутствуют - чуть не забыл! Подогреватель ОЖ установлен (Сибирь всё-же), пользуюсь в крепкие морозы обязательно. Когда мороз градусов до -5, -10 бывало некогда подогревать и без подогрева, что называется "с полпинка".
Однажды ради эксперимента (чтоб знать возможности) градусов в 5-7 мороза, не дав включиться свечам, заводил. Секунде на 3-5-й ожил. Да, сцепление при пуске выжимаю.

К слишком везучим себя не отношу, если что, 13-е число в дате выпуска тоже вряд ли влияет. laugh
С уважением.

Подтверждаю,аналогичный трактор ,14 года,при -15 масло лукойл 5 синтетика без подогрева но со свечами .

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Слава богу у меня Т-25 хоть на запуск хороший, свеча накала в впускном коллекторе отсутствует вообще, стоит заглушка.Проводил эксперемент, при -15 без всяких подогревов заводится. Масло какое-то полусинтетика заливаю только на зиму. Стартер редукторный, гонял конечно долговато- но всё равно загудел, правда завёлся на одном, секунд через 5 подхватывает второй. Ребята- бля буду не вру- честное слово.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
vasiliytar пишет:

Стартер редукторный,

Вот ключевое слово! Он же Беларусовские 4 горшка маслать рассчитан, Масло жидкое, топливка исправна, АКБ в норме. Почему бы и нет. Хотя так-то пукалка на запуск никогда не славилась...

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Миxалыч пишет:
vasiliytar пишет:

Стартер редукторный,

Вот ключевое слово! Он же Беларусовские 4 горшка маслать рассчитан, Масло жидкое, топливка исправна, АКБ в норме. Почему бы и нет. Хотя так-то пукалка на запуск никогда не славилась...

А мне почему-то кажется что Т-25 хороши на заводку, может мой хорошо заводится -по этому так думаю. Было дело плунжеру кирдык приходил- так в тёплое время едва заводил, а поменял и всё устаканилось. На улице хоть уже темно, но не поленился сфоткал какое залито масло, но при температуре больше -20гр-даже редукторный стартер начинает чувствовать её вязкость.

Вложение
sam4040.jpg
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

Don Emilio---вариантов 3 основных: 1. купить новый ТНВД. 2. хромировать ВАШИ родные пары. 3. установить секции от 773 ТНВД в сборе...В последнем варианте нужно лишь переустановить приводную шестерню ТНВД на несколько зубьев ...Все при этом во всех вариантах останется штатным---привода.трубки.ТНВД,регулятор,тяги привода акселератора и.т.д..В переделке на ЯМЗ-236... все не очень просто будет...На Т-150 ТНВД стоит в развале ДВС и не очень ограничен внешними габаритами,а у ВАС---он закрыт кожухом и внешние габариты будут "давить" на ВАШУ переделку. Если ,что---захромировать пары смогу ВАШИ или уже готовые вышлю ...также есть абсолютно новый ТНВД .Посему,вариантов масса...и переделывать особо ничего не надо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах