Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 17 из 343

Перейти к полной версии/Вернуться
10282 сообщения
: г.Хмельницкий
28.11.2011 - 00:42
: 242
telmanshax пишет:

пружина на педали газа стоит?

пружына стоит

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
telmanshax пишет:

форсунки тоже со стенда!а компрессия какая должна быть?

В идеале больше 30. Если меньше 25, то уже начинаются проблемы.

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720
василий-к пишет:

Коллега,что-то не ясно как-то

"топливщик" пишет:

насос необходимо в нормальный ремонт чтоб на смазку сделали

"топливщик" пишет:

у вас насос без смазки от мотора и потому внем всегда будет соляра!а так как на нем я не вижу ни дренажа ни сапуна(судя по всему насос -шаманка)то соляра будет переть по всем слабым местам

Переделать на смазку и течь не станет? Так соляра в смазку движка пойдёт, а если течь устранить - на смазку не надо будет переделывать.А в месте течи - манжетка или колечко резиновое, и это заменяется.

"Артем73" пишет:

?

А на фото именно этот насос?

"telmanshax" пишет:

ткрываю частично штуцер трубки идуший на форсунку 1го цилиндра обороты не меняются 2го цилиндра тоже не меняются а 3го и 4го обороты заметно падают.

Насос со стенда, а форсунки? Замерьте компрессию.

переделать на смазку, опресовать давлением в 6-8кг и если ничего не показало(ни насос ни помпа)то соляра внасос и соответственно мотор непойдет никогда,если все тоже только не переделывать на смазку то я даю сто процентов гарантии что через время в насосе будет соляра,это просто проверено временем и опытом.манжет поменять можна но если соляра будет добавляться то ей кудато надо выходить и она пойдет по слабым местам,при нормальных прокладках крышек это манжет-опять все с начала...

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"топливщик" пишет:

переделать на смазку, опресовать давлением в 6-8кг и если ничего не показало(ни насос ни помпа)то соляра внасос и соответственно мотор непойдет никогда,если все тоже только не переделывать на смазку то я даю сто процентов гарантии что через время в насосе будет соляра,это просто проверено временем и опытом

Ну не доходит до меня, как влияет переделка под центральную смазку на попадение соляры в насос ? Почему в переделанный на смазку насос соляра не пойдёт НИКОГДА,а в НЕпеределаном будет солярка?

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720
василий-к пишет:
"топливщик" пишет:

переделать на смазку, опресовать давлением в 6-8кг и если ничего не показало(ни насос ни помпа)то соляра внасос и соответственно мотор непойдет никогда,если все тоже только не переделывать на смазку то я даю сто процентов гарантии что через время в насосе будет соляра,это просто проверено временем и опытом

Ну не доходит до меня, как влияет переделка под центральную смазку на попадение соляры в насос ? Почему в переделанный на смазку насос соляра не пойдёт НИКОГДА,а в НЕпеределаном будет солярка?

хорошо давайте постепенно...
как по вашему почему идет соляра в насос?(неправильность сборки зарание отбросим)

azerbaycan
: QUBA
03.03.2013 - 22:19
: 6
Евгений Бохонько пишет:
telmanshax пишет:

пружина на педали газа стоит?

пружына стоит

сними пружину и так попробуй!

azerbaycan
: QUBA
03.03.2013 - 22:19
: 6
S.Petrovich пишет:
telmanshax пишет:

форсунки тоже со стенда!а компрессия какая должна быть?

В идеале больше 30. Если меньше 25, то уже начинаются проблемы.

дааа былобы еше чем замерить! sad

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"топливщик" пишет:

как по вашему почему идет соляра в насос?(неправильность сборки зарание отбросим)

Попробуем. 1)Подкачка - течь по штоку толкателя; 2)Посадка втулки плунжера в корпус - плоскость неровная или не прижалось ровно; 3)Дефект корпуса - трещина, деформация ; 4)Предельный износ плунжерной пары , хотя заводиться перестаёт раньше ,чем изнашивается до такой степени; 5)Бракованая плунжерная пара - попадалась на НОВОМ насосе УТН пара с насквозь фрезерованой канавкой под стопорный штифт, при отключении подачи - струя топлива из-под штифта под крышку и в насос. По порядку что дальше?

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"василий-к" пишет:

По порядку что дальше?

А в ответ - тишина...

"топливщик" пишет:

,если все тоже только не переделывать на смазку то я даю сто процентов гарантии что через время в насосе будет соляра

Точно то-же самое будет и при переделке под центральную смазку, только солярку не будет видно - она с маслом будет смешана.

"S.Petrovich" пишет:

В идеале больше 30. Если меньше 25, то уже начинаются проблемы

В старой книжке на Д-50 компрессия номинальная не менее 24 , предельная - 17. Книга 1981г. Двигатель наверное не сильно изменился.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
telmanshax пишет:

всем привет!у меня такой вопрос. трактор т 40 тнвд стоит утн 5 трактор заводится в холодную нормально но бывает чуть перебой и то при перегазовке все проходит мотор работает ровней но чуть дымит,синим дымом при прогретом дымит на максимальных оборотах дым коричневатый.на средних оборотах открываю частично штуцер трубки идуший на форсунку 1го цилиндра обороты не меняются 2го цилиндра тоже не меняются а 3го и 4го обороты заметно падают.в чем проблема?насос только со стенда. dntknw

Проверьте зажигание.

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720

"василий-к" wrote:

По порядку что дальше?

А в ответ - тишина...

не всегда есть время писать.
про неправильность сборки я писал откидываем сразу(дефект корпуса-трещины,не ровные поверхности и всевозможные браки пунжера)это топливщик должен определить сразу.остается течь по штоку помпы и по паре втулка-плунжер
что шток что плунжер это прецезионные детали поетому в них есть хотя и очень маленький но зазор,если есть зазор то там должно чтото быть,когда там постоянно масло(принудительная смазка насоса)то тудой соляра не пройдет,масло играет роль манжета,а если в насос надо заливать масло то тут играет человеческий фактор(70%просто не знают куда лить масло 20%забывают регулярно менять 10%льют мало)скажу честно за 10 лет работы я видел 1 или 2 насоса с индивидуальной смазкой которые работали нормально и были без соляры внутри ,их хозяева очень щепетильные люди))поетому при недостатке масла ,а то и при его отсутсвии,через этот зазор идет соляра и если сразу пропустить это дело то потом чтобы вы не делали то соляра будет поступать всегда и довольно в больших количествах.
Да ,если втулка плунжера стоит на неровной плоскости или под ней мусор то ето другое дело,но здесь будет очень сильно добавляться топливо и течь со всех дыр
Если вы делаете насосы то вспомните сколько раз вам привозили насосы под индивидуальной смазкой без соляры в насосе и с норм.подшипниками???

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"топливщик" пишет:

про неправильность сборки я писал откидываем сразу(дефект корпуса-трещины,не ровные поверхности и всевозможные браки пунжера)это топливщик должен определить сразу.остается течь по штоку помпы и по паре втулка-плунжер

Тогда всё можно посчитать за неправильность сборки.

"топливщик" пишет:

есть зазор то там должно чтото быть,когда там постоянно масло(принудительная смазка насоса)то тудой соляра не пройдет,масло играет роль манжета,

С этим не соглашусь: 1)масло в насосе, независимо от того залито трактористом или подаётся от двигателя, примерно держится на одном уровне и без давления(при независимой смазке есть сапун, при центральной - переливное отверстие). В помпе давление срабатывания перепускного клапана, в среднем - 1 кг /см2. Если есть зазор по штоку - никакое масло не поможет. 2)Зазоры по штоку помпы и втулка-плунжер тоже практически одинаковы (исправные детали).Но над плунжером давление, скажем к примеру, 200 кг/см2.Там тем более масло не поможет.

"топливщик" пишет:

Если вы делаете насосы то вспомните сколько раз вам привозили насосы под индивидуальной смазкой без соляры в насосе и с норм.подшипниками???

А чего вспоминать - 2 раза зимой и 2 раза летом привозят насосы 2УТНМ от Т-25 с НКАЗа (с алюминиевого завода) штук по 30 -40 в среднем.Почти всегда - в плачевном состоянии, впечатление такое,что не только масло не знают где заливается, но и о наличии топливных фильтров тоже не знают и их замене. Тем неменее у большей части масла нет, но и соляры в них тоже не видно.Тракторный парк больше 100 ед. ещё столько-же насосов в запасе, вот этот запас и возят на ремонт.На много дешевле отремонтировать ТНВД ,чем двигатель.Если переделать эти насосы на центральную смазку и не дай Бог,в смазку двигателя пойдёт соляра и техника остановится на ремонт - нас просто банкротами сделают. Не посчитайте, что прикапываюсь, или умничаю, но сюда обращаются за советами, и наверное стоит вникать в проблему, сообща как-то пытаться решить. Не утверждаю,что знаю всё - это невозможно,но в меру своих знаний и опыта (11 лет трактористом,потом 4 года - ремонт тракторных двигателей и ТНВД в колхозе и 7 лет - ремонт ТНВД в частной фирме),чем могу - помогу.Не хочется никого обидеть, но если создали тему - постарайтесь на вопросы ответить по существу, а не "распылители нужно поставить хорошие, а насос отправить в нормальный ремонт".Извините, если что не так - честное слово не хочу никого обидеть.

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

super super thank_you

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720
василий-к пишет:
"топливщик" пишет:

про неправильность сборки я писал откидываем сразу(дефект корпуса-трещины,не ровные поверхности и всевозможные браки пунжера)это топливщик должен определить сразу.остается течь по штоку помпы и по паре втулка-плунжер

Тогда всё можно посчитать за неправильность сборки.

"топливщик" пишет:

есть зазор то там должно чтото быть,когда там постоянно масло(принудительная смазка насоса)то тудой соляра не пройдет,масло играет роль манжета,

С этим не соглашусь: 1)масло в насосе, независимо от того залито трактористом или подаётся от двигателя, примерно держится на одном уровне и без давления(при независимой смазке есть сапун, при центральной - переливное отверстие). В помпе давление срабатывания перепускного клапана, в среднем - 1 кг /см2. Если есть зазор по штоку - никакое масло не поможет. 2)Зазоры по штоку помпы и втулка-плунжер тоже практически одинаковы (исправные детали).Но над плунжером давление, скажем к примеру, 200 кг/см2.Там тем более масло не поможет.

"топливщик" пишет:

Если вы делаете насосы то вспомните сколько раз вам привозили насосы под индивидуальной смазкой без соляры в насосе и с норм.подшипниками???

А чего вспоминать - 2 раза зимой и 2 раза летом привозят насосы 2УТНМ от Т-25 с НКАЗа (с алюминиевого завода) штук по 30 -40 в среднем.Почти всегда - в плачевном состоянии, впечатление такое,что не только масло не знают где заливается, но и о наличии топливных фильтров тоже не знают и их замене. Тем неменее у большей части масла нет, но и соляры в них тоже не видно.Тракторный парк больше 100 ед. ещё столько-же насосов в запасе, вот этот запас и возят на ремонт.На много дешевле отремонтировать ТНВД ,чем двигатель.Если переделать эти насосы на центральную смазку и не дай Бог,в смазку двигателя пойдёт соляра и техника остановится на ремонт - нас просто банкротами сделают. Не посчитайте, что прикапываюсь, или умничаю, но сюда обращаются за советами, и наверное стоит вникать в проблему, сообща как-то пытаться решить. Не утверждаю,что знаю всё - это невозможно,но в меру своих знаний и опыта (11 лет трактористом,потом 4 года - ремонт тракторных двигателей и ТНВД в колхозе и 7 лет - ремонт ТНВД в частной фирме),чем могу - помогу.Не хочется никого обидеть, но если создали тему - постарайтесь на вопросы ответить по существу, а не "распылители нужно поставить хорошие, а насос отправить в нормальный ремонт".Извините, если что не так - честное слово не хочу никого обидеть.

хорошо тогда следующий пример:НД22/6 тот который на Доне проблем с подшипниками и смазкой(соляры в поддоне) нет,тот который Т-150 всегда с солярой так как и НДшки с т16 и т25.Ваше мнение???

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720

,,Если переделать эти насосы на центральную смазку и не дай Бог,в смазку двигателя пойдёт соляра и техника остановится на ремонт - нас просто банкротами сделают.,,
И еще почему в таком случае все насосы на всей новой технике мажутся от двигателя??Включая и новые утн,моторпал,ярославские,и иномарки(кроме тех что мажутся солярой)неужели на заводе не просчитали бы такой момент как соляра в поддоне??

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"топливщик" пишет:

пример:НД22/6 тот который на Доне проблем с подшипниками и смазкой(соляры в поддоне) нет,тот который Т-150 всегда с солярой так как и НДшки с т16 и т25.Ваше мнение???

Скажу честно - НД22/6 с ДОНА делал только один раз больше 10 лет назад, причину ремонта не помню.От такого-же насоса для Т-150 отличается креплением насоса и приводом без муфты опережения (шлицевая, если не ошибаюсь) и наверное смазка от двигателя.На таких насосах соляра попадает так-же через подкачку,по изношеному плунжеру и по резиновым кольцам на секции нижнее и на приводе дозатора + изношеный привод дозатора.Не знаю, в чём причина,но сколько насосов распределительного типа делал ,без центральной смазки, но чтобы у всех была соляра в корпусе - такого нет.Основное - замена секции высокого давления (плунжерная пара) и пореже - поломки регулятора и шестерён регулятора при заклинивании плунжера.Может отношение к технике другое?

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"топливщик" пишет:

почему в таком случае все насосы на всей новой технике мажутся от двигателя??Включая и новые утн,моторпал,ярославские,и иномарки

На счёт этого моё мнение: раньше готовили МЕХАНИЗАТОРОВ, которые умели не только передвигаться на тракторе, но и обслуживать, определить неполадки и устранить их .А сейчас в погоне за западом технику делают такую,чтобы обслуживать в сервисе, а не в поле.Только сервиса этого днём с огнём не видно, а молодые трактористы могут только работать на технике и знания им дают - необходимый минимум.И насосы делают под центральную смазку,чтобы обслуживать проще, и тракторист не забудет масло в насос залить.На ТНВД Моторпал , Ярославские - сделали секции, повысили ремонтопригодность (например на УТН - перестарался с затяжкой штуцера - вырвал резьбу в корпусе или продавил посадку плунжерной пары - потекла соляра или заклинила рейка , а тут заменил резинки на секции или саму секцию и дальше). Только вдали от цивилизации не найти где их отремонтировать, и запчасти дороже.А какие есть запчасти - качество ниже среднего, корпуса "новые" (УТН) хрупкие,начинаеш затягивать штуцер - лопается корпус... Что получается, сплав не тот или технология нарушена?Время такое и люди за сиюминутной выгодой гонятся.Плунжера, клапана возили АЗПИ , потом TURBO-S купили...Первая партия - отличные, а потом - полное г.... .Подделки на каждом шагу. А кто крайний остаётся ? Тот,кто ремонтировал аппаратуру!А на заводе рассчитывают,что техника будет использоваться по назначению,обслуживаться специалистами все ТО своевременно и все расходники, топлива и масла - качественные.Вот так как-то.

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720

ну,это ваше мнение,у каждого оно свое и мненние кождого достойно уважения...

украина
: запорожская.обл.,
03.03.2013 - 22:18
: 46

Сделал капремонт топливной аппаратуры утром стал плохо заводится, валит сизый дым около минуты как прогреится работает хорошо.Поршневая новая, компрессия 24.5, двигатель Д-245.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Может кольца пускай приработаются сначала?

украина
: запорожская.обл.,
03.03.2013 - 22:18
: 46

А 24.5 слабая компрессия?Какая разница между распылителя с реставрации и новыми?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
РУСЛАН75 пишет:

А 24.5 слабая компрессия?Какая разница между распылителя с реставрации и новыми?

раньше ставил реставрацию-разочаровался(быстрее выходят из строя)ставлю азпи новые.проверка 400-500 м\ч.

украина
: запорожская.обл.,
03.03.2013 - 22:18
: 46

Так может в распылителях проблема?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
РУСЛАН75 пишет:

Так может в распылителях проблема?

ну понятно,что не в форсунках,а в распылах.и новые есть с браком.но реставрацию делают с чего попало.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"РУСЛАН75" пишет:

А 24.5 слабая компрессия?

Конечно слабая и холоднй будет плоховато заводится,пускай моточасов сто хоть поработает,колльца к поршням и гильзам прилягут...

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229

Плохая или хорошая компрессия понятие растяжимое, вынести заключение о том хорошая она или нет может только специалист, тут не всё так просто как кажется и показание 24.5 без дополнительных данных не даёт полного понимания о её состоянии. Сизый дым это ранний впрыск, смотреть надо опережение. Не могут же распылители сразу полететь, да и если они льют симптомы будут другими.

россия
: чувашия.
27.01.2013 - 10:06
: 123

здравствуйте.у меня такой вопрос.на мтз 82 стоит утн5 и в картере аппаратуры после работы трактора несколько часов появляется соляра.когда сливную пробку открываю под давлением соляра из картера аппаратуры выходит.и при том почти каждый раз трактор с пол пинка заводится.бывает иногда чуть больше крутит пускачь двигатель.сам трактор хорошо тянет, не дымит даже под нагрузкой.двигатель прямо отлично работает под любой нагрузкой.таким образом он четыре года работает.можно мне самому домашних условиях предотвратить попадания топлива в картер топливной аппаратуры?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"алатырьгром" пишет:

можно мне самому домашних условиях предотвратить попадания топлива в картер топливной аппаратуры?

Проверьте подкачивающий насос у топливщика его протечка это основная причина.

украина
: запорожская.обл.,
03.03.2013 - 22:18
: 46

Какая нормальная компрессия? В талмутах расчетная 15.1. А поршневую не первый раз менял ,и нормально утром запускалса. До ремонта -25 градусов с пол чирка.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
РУСЛАН75 пишет:

Какая нормальная компрессия? В талмутах расчетная 15.1. А поршневую не первый раз менял ,и нормально утром запускалса. До ремонта -25 градусов с пол чирка.

ну -25 это уже вы приукрасили с пол чирка.а мотор какой(не помню,писали какая техника?)
если мтз то за 20 лет еще не видел,что-бы мтз при -20 с пол тыка завелся.у меня 245.5 запуск-24в
и при этом нужно секунд 10 покрутить.масло полусинтетика.хватает быстро,но глохнет и так несколько раз(это при морозе от -5-10)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах