Вы здесь

лебедка на МТЗ. Страница 18 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
716 сообщений
россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
semena.kis пишет:

По вашим наработкам Евгений Николаевич

Ну зачем же Евгений так официально? blush2 лучше просто Жека wink

semena.kis пишет:

Барабан вроде вращается по маленьку, может и не придется снимать.

Если барабан вращается, то снимать не нужно, но лучше сразу проверить работают ли маслёнки для шприцевания, (с обоих сторон барабана).
Ещё по тросу; нужно помнить что при частой работе лебёдкой нижние витки троса плющит, дробит, скручивает! т.е. им достаётся больше верхних yes3 и тросы бывают разные; на шишиге у меня был оцинкованный очень жёсткий, но отлично отработал! все магазинные расходные тросы.....годятся только сено привязать. был ещё один из нержавейки,мягкий как верёвка, в баранки не скручивается, правда дорогой в 2009м 150руб метр, в лесу на трелёвке отходил полтора сезона, обычно на месяц не хватает.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Zhekaz B пишет:

Ну зачем же Евгений так официально? лучше просто Жека

dri

Zhekaz B пишет:

нужно помнить что при частой работе лебёдкой нижние витки троса плющит, дробит, скручивает! т.е. им достаётся больше верхних и тросы бывают разные

Нет часто не будет использоваться, только как скорая помощь при проваливании трактора в поле на торфяниках, особенно весной при посеве и осенью при уборке. Раньше для этого приходилось вызывать Зил 131, поля от базы не близко, встает в копеечку, за спасибо сейчас ни кто ездить не хочет. А своих тракторов 3 штуки, всегда можно будет одним другого вытянуть самим лебедкой.

Zhekaz B пишет:

тросы бывают разные

Договорился взять трос в фирме которая занимается обслуживанием разных кранов, думаю там он должен быть неплохой по качеству.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
semena.kis пишет:

Договорился взять трос в фирме которая занимается обслуживанием разных кранов, думаю там он должен быть неплохой по качеству.

Еще есть фирмы обслуживающие лифты, там то же троса продают... Только мне кажется, что на 12 будет слабоват трос, лучше взять потолще такой же длинны, разрубить его на пополам, ну или как получится, одну половину намотать на барабан, а другой кусок как удлинитель... wink

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Иван Василич пишет:

Только мне кажется, что на 12 будет слабоват трос

В теме читал что 12 должно хватить dntknw . Тоньше трос наверное легче тащить к забуксовавшему трактору. На ВОМе реверса же нету. На Зилу водитель включал размотку, и то 50 метров по полю пока дотянешь руками. scratch_one-s_head Сейчас позвоню спрошу наверное про 14.
Трос метров 6 всегда с собой, намотан на орудие.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
semena.kis пишет:

На ВОМе реверса же нету.

Реверса нет, но тебе по любому нужно будет собирать конструкцию на каком ни будь ноже, это для того, что бы упираться в землю, якорить трактор, иначе ты сам себя подтащишь к застрявшему трактору.. Если будет сзади нож, ты сможешь приподняться на нем, включить ВОМ от привода колес, включить заднюю и таким образом разматывать не выключая кулачковую муфту.. wink
Насчет за тяжело тащить трос... wink Представь как таскают троса мужики на трелевке, а там стандартный трос на 19, 25 метров, да по яйца в снегу, да и мужики не сказать, что бы косой сажень в плечах, да по двенадцать ходок за день, да в каждый день... wink Так, что Жень бери трос понадежней, ты же его не в каждый день таскать будешь... wink

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541

Мужики не нужно ни какой принудительной размотки.наоборот приходиться барабан придерживать чтобы быстро не разматывался если тормозок не затянут на вилке

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Иван Василич пишет:

Только мне кажется, что на 12 будет слабоват трос, лучше взять потолще такой же длинны, разрубить его на пополам, ну или как получится, одну половину намотать на барабан, а другой кусок как удлинитель...

Есть логика. yes3 Женя правда написал

semena.kis пишет:

и если что через блочек пропустить.

Но с двумя кусками будет правильнее. Мало ли - издаля тонким потянул, вроде и под силу, а он возьмет и лопнет...

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140

Не совсем понимаю как отключить вом из положения когда трос натянут в синхронное, корончатая шестерня же зажата? Или зажаться ей не дает тормозная лента вом?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Konstantinos пишет:

Не совсем понимаю как отключить вом из положения когда трос натянут в синхронное, корончатая шестерня же зажата? Или зажаться ей не дает тормозная лента вом?

Лента зажмет хвостовик а приводной вал свободен при выключенном воме.он и так то ничем не зажимается-только за счет зацепления и нагрузки на шлицы при работе вом будет сложно переключать привод вом.

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
Вячеслав Пеллинен пишет:

Мужики не нужно ни какой принудительной размотки.наоборот приходиться барабан придерживать чтобы быстро не разматывался если тормозок не затянут на вилке

Это способ с синхронным вомом и задней скоростью, используют когда закусит муфту под нагрузкой что бы слабину дать на трос. Притянешь бывает хлыст, а он уперся верхушкой в нож и трос натянулся, муфту не открыть трос не отцепить, или пили макушку или вом на синхронно и заднюю..

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140
шурик35RUS пишет:
Вячеслав Пеллинен пишет:

Мужики не нужно ни какой принудительной размотки.наоборот приходиться барабан придерживать чтобы быстро не разматывался если тормозок не затянут на вилке

Это способ с синхронным вомом и задней скоростью, используют когда закусит муфту под нагрузкой что бы слабину дать на трос. Притянешь бывает хлыст, а он уперся верхушкой в нож и трос натянулся, муфту не открыть трос не отцепить, или пили макушку или вом на синхронно и заднюю..

с этим понятно, думал что вал переключения вом под сиденьем зажат и его не сдвинуть в синхронное.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Konstantinos пишет:
шурик35RUS пишет:
Вячеслав Пеллинен пишет:

Мужики не нужно ни какой принудительной размотки.наоборот приходиться барабан придерживать чтобы быстро не разматывался если тормозок не затянут на вилке

Это способ с синхронным вомом и задней скоростью, используют когда закусит муфту под нагрузкой что бы слабину дать на трос. Притянешь бывает хлыст, а он уперся верхушкой в нож и трос натянулся, муфту не открыть трос не отцепить, или пили макушку или вом на синхронно и заднюю..

с этим понятно, думал что вал переключения вом под сиденьем зажат и его не сдвинуть в синхронное.

У меня он совсем отсутствует .

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
Иван Афанасьев пишет:
Konstantinos пишет:
шурик35RUS пишет:
Вячеслав Пеллинен пишет:

Мужики не нужно ни какой принудительной размотки.наоборот приходиться барабан придерживать чтобы быстро не разматывался если тормозок не затянут на вилке

Это способ с синхронным вомом и задней скоростью, используют когда закусит муфту под нагрузкой что бы слабину дать на трос. Притянешь бывает хлыст, а он уперся верхушкой в нож и трос натянулся, муфту не открыть трос не отцепить, или пили макушку или вом на синхронно и заднюю..

с этим понятно, думал что вал переключения вом под сиденьем зажат и его не сдвинуть в синхронное.

У меня он совсем отсутствует .

А на личном вал приржавел , чуть не сломал , так и оставил .

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541

Шурик35 спасибо за разьяснение но про независимый вом и заднюю скорость я знаю.фермер давно читаю.Кстати я семь лет жил в череповце работал на северстали домнаремонт

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
Вячеслав Пеллинен пишет:

.Кстати я семь лет жил в череповце работал на северстали домнаремонт

Сейчас домнаремонт, так себе шарашка, денег не платят особо.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541
шурик35RUS пишет:
Вячеслав Пеллинен пишет:

.Кстати я семь лет жил в череповце работал на северстали домнаремонт

Сейчас домнаремонт, так себе шарашка, денег не платят особо.

Да знаю про домнаремонт связи остались.И гаража своего не осталось и техники нет

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917

Маленький обзор.

Россия
: г.Тара Омской области
15.03.2016 - 17:47
: 98

хрестос воскрес. прошу Вашего мнения по трелёвочной лебедке из моста ваз .вот образец http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?style=4&t=11968 . хочу сделать такую с понижением цепной передачью примерно в 2 раза. лебёдка для мтз
.на покупку лебёдки зил просто нет денег. для работы в лесу делаю гидрозахват ( железо готово жду токарных работ ) лебёдка нужна для аварийных ситуаций ( низина, болотина, невозможность подъехать к хлысту)

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
large maks пишет:

хрестос воскрес. прошу Вашего мнения по трелёвочной лебедке из моста ваз .вот образец http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?style=4&t=11968 . хочу сделать такую с понижением цепной передачью примерно в 2 раза. лебёдка для мтз
.на покупку лебёдки зил просто нет денег. для работы в лесу делаю гидрозахват ( железо готово жду токарных работ ) лебёдка нужна для аварийных ситуаций ( низина, болотина, невозможность подъехать к хлысту)

Слабовата для мтз будет , редуктор бы помощнее .

Россия
: г.Тара Омской области
15.03.2016 - 17:47
: 98

Редуктор конечно можно и волговский , или вообще от газика. Только тяжелее и громозко будет. Просто я надеялся , что кто то где то уже делал что-либо подобное. Или может другие не на базе заводских лебедок.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
large maks пишет:

Редуктор конечно можно и волговский , или вообще от газика. Только тяжелее и громозко будет. Просто я надеялся , что кто то где то уже делал что-либо подобное. Или может другие не на базе заводских лебедок.

Слабенькая получится! думаю даже не стОит пытаться сделать что-то похожее, ищите заводскую.

Россия
: г.Тара Омской области
15.03.2016 - 17:47
: 98

Спасибо. буду искать червячный редуктор или на крайний вариант лебедку зил. мой вопрос на данном этапе исчерпан.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140

https://youtu.be/qWaaqu42jQY заводской вариант. Упоры- нужная вещь.

Россия
: Рязань
27.11.2010 - 22:58
: 721
Zhekaz B пишет:
large maks пишет:

Редуктор конечно можно и волговский , или вообще от газика. Только тяжелее и громозко будет. Просто я надеялся , что кто то где то уже делал что-либо подобное. Или может другие не на базе заводских лебедок.

Слабенькая получится! думаю даже не стОит пытаться сделать что-то похожее, ищите заводскую.

Мужики, вот стоит у меня бутылочный домкрат в гараже и винтовой на 5 тонн. Оба времен ссср. Такие массивные, тяжелые и крепкие.
А в рабочей машине валяется китайский домкратик бутылочный написано на нем 10 тонн, легенький такой) но работает.
Так вот может Мы закладываем черезмерный запас прочности? И задний мост от Ваз вполне справиться с поставленной задачей?

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
Wert1983 пишет:
Zhekaz B пишет:
large maks пишет:

Редуктор конечно можно и волговский , или вообще от газика. Только тяжелее и громозко будет. Просто я надеялся , что кто то где то уже делал что-либо подобное. Или может другие не на базе заводских лебедок.

Слабенькая получится! думаю даже не стОит пытаться сделать что-то похожее, ищите заводскую.

Мужики, вот стоит у меня бутылочный домкрат в гараже и винтовой на 5 тонн. Оба времен ссср. Такие массивные, тяжелые и крепкие.
А в рабочей машине валяется китайский домкратик бутылочный написано на нем 10 тонн, легенький такой) но работает.
Так вот может Мы закладываем черезмерный запас прочности? И задний мост от Ваз вполне справиться с поставленной задачей?

И 10 тонн поднимает ? Или как обычно , хотя мой двуштоковый похоже тож китаец первым штоком мтз поднимает за мост , на втором уже защита срабатывает . Лан не суть , можно попробывать с мостом может и сдюжит

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140

Был сегодня в соседнем городн, на пилораме. Встретил трактор с такой лебедкой. На вид самодельная. Оригинальное решение со звездами- тракторист сказал это для нормального угла кардана. Напоминает изделия Жеки.

Вложение
p20170422182531.jpg
p20170422182548.jpg
p20170422182540.jpg
p20170422182601.jpg
россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
дэр пишет:
www_lad пишет:
дэр пишет:

а если ставить ком от зила то какая у него разница с родным от МТЗ ? только в цене и подгонке?

у зила ком реверсивный,что для лебедки оч важно

это то о чём идёт речь? если да , то из описанного ранее получается что шестерни надо развернуть на 180 градусов?

dri

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

парни вопрос неоригинальный , но для меня непонятный-лебедки от зилов-157 и 131, одинаково реверсионные или нет. и второе-тут фото КОМ с двумя шестернями, а на авито с предлогают с одной, спасибо за ответ.

Вложение
iiii.jpg
komzil.gif
россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
аграрий 2 пишет:

парни вопрос неоригинальный , но для меня непонятный-лебедки от зилов-157 и 131, одинаково реверсионные или нет.

Одинаковые yes3 реверсивные и с возможностью отзеркаливания.

аграрий 2 пишет:

и второе-тут фото КОМ с двумя шестернями, а на авито с предлогают с одной, спасибо за ответ.

КОМ на фото ниже для насоса НШ, просто дополнительно выведен дублирующий вал с другой стороны.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Zhekaz B пишет:
аграрий 2 пишет:

парни вопрос неоригинальный , но для меня непонятный-лебедки от зилов-157 и 131, одинаково реверсионные или нет.

Одинаковые yes3 реверсивные и с возможностью отзеркаливания.

аграрий 2 пишет:

и второе-тут фото КОМ с двумя шестернями, а на авито с предлогают с одной, спасибо за ответ.

КОМ на фото ниже для насоса НШ, просто дополнительно выведен дублирующий вал с другой стороны.

thank_you спасибо .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах