Вы здесь

Ремонт и регулировка двигателей СМД.. Страница 28 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5188 сообщений
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606
Андрей1972 пишет:
"генакл1" пишет:

а был бы манометр со шлангом: подключил его в работу и в нагрузке замерил реальное давление

Самое интересное то что в диагностической таблице есть тестовые значения наддува а на двигателе нет места куда можно подключить манометр . Я на своих смд везде просверлил отверстия для диагностики наддува только диагностирую не манометром а обычным пластиковым пакетом.

в тех ДВС,где ТНВД идут с корректорами дымности--чрез штуцер двойной длины параллельно присоединяться либо у вп. коллектора.либо у корректора на ТНВД. По крайней мере в автомобильных вариантах наддувных дизелей вообще не припомню такого "попадоса"--когда есть ТКР,а корректора дымности нет на ТНВД.А с учётом норм е-2 и и выше--так там комбинированные корректора--с подводом даже давления масла--для усиления ,а значит облегчения воздушной части корректора,воздействующей на рейку насоса.

Россия
: Республика Дагестан г.Хасавюрт
29.10.2013 - 21:57
: 71

вот так вот собрали глуповато)поставили разные

01.08.2014 - 21:00
: 2

Спосибо.

РФ
: Кемерово
02.05.2013 - 16:58
: 156

Всем доброго времени суток. Разрываюсь м/у двумя работами, поэтому сборка ДВС СМД-18Н идет медленнее чем хотелось. По совету я не стал ставить поршневые с выточками под клапаны, а устанавливал старые гильзы и поршня с новыми кольцами и вкладышами. При сборке возник спор с одним бывалых ремонтников по поводу меток на шестернях Т-Т или Т-Н. В итоге когда я был на обеде он сделал по своему Т-Т. К чему это может привести?

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Antonsun" пишет:

При сборке возник спор с одним бывалых ремонтников по поводу меток на шестернях Т-Т или Т-Н. В итоге когда я был на обеде он сделал по своему Т-Т. К чему это может привести?

Т-Н на СМД-17 и 18, Т-Т на 14,15,19,20,21,22. Разные распредвалы.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22643
"Иvан" пишет:

"Antonsun" пишет:
При сборке возник спор с одним бывалых ремонтников по поводу меток на шестернях Т-Т или Т-Н. В итоге когда я был на обеде он сделал по своему Т-Т. К чему это может привести?

Т-Н на СМД-17 и 18, Т-Т на 14,15,19,20,21,22. Разные распредвалы.

Метки т-т и т-н вроде как относятся к шестерне привода топливного насоса(двигатель с турбиной или без).Причем тут распредвал?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Мужики,кто нибудь ставил фторопластовые кольца под ГБЦ,есть ли вообще такие кольца на смд или от чего нибудь подходят или нет?

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"РоманРВТИ" пишет:

,кто нибудь ставил фторопластовые кольца под ГБЦ,есть ли вообще такие кольца на смд

Есть даже на 130.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Алекс 37" пишет:

.Причем тут распредвал?

Украина
: Харьков
08.02.2013 - 16:15
: 77
Алекс 37 пишет:
"Иvан" пишет:

"Antonsun" пишет:
При сборке возник спор с одним бывалых ремонтников по поводу меток на шестернях Т-Т или Т-Н. В итоге когда я был на обеде он сделал по своему Т-Т. К чему это может привести?

Т-Н на СМД-17 и 18, Т-Т на 14,15,19,20,21,22. Разные распредвалы.

Метки т-т и т-н вроде как относятся к шестерне привода топливного насоса(двигатель с турбиной или без).Причем тут распредвал?

связано с углом опережения зажигания и конструкцией фланца регулировки опережения зажигания привода тнвд. на дизелях с поршнями с открытой камерой сгорания(смд-17,смд-23) большой угол опережения и поэтому если на этих дизелях установить шестерню по меткам т-т то нужные нам отверстия на шестерне совпадут с сектором без отверстий на фланце.

Украина
: Харьков
08.02.2013 - 16:15
: 77
РоманРВТИ пишет:

Привет всем!Мужики,кто нибудь ставил фторопластовые кольца под ГБЦ,есть ли вообще такие кольца на смд или от чего нибудь подходят или нет?

ставятся ямз

РФ
: Кемерово
02.05.2013 - 16:58
: 156
Viktor1959 пишет:
Алекс 37 пишет:
"Иvан" пишет:

"Antonsun" пишет:
При сборке возник спор с одним бывалых ремонтников по поводу меток на шестернях Т-Т или Т-Н. В итоге когда я был на обеде он сделал по своему Т-Т. К чему это может привести?

Т-Н на СМД-17 и 18, Т-Т на 14,15,19,20,21,22. Разные распредвалы.

Метки т-т и т-н вроде как относятся к шестерне привода топливного насоса(двигатель с турбиной или без).Причем тут распредвал?

связано с углом опережения зажигания и конструкцией фланца регулировки опережения зажигания привода тнвд. на дизелях с поршнями с открытой камерой сгорания(смд-17,смд-23) большой угол опережения и поэтому если на этих дизелях установить шестерню по меткам т-т то нужные нам отверстия на шестерне совпадут с сектором без отверстий на фланце.

Мужики, я так понял что по меткам Т-Т, СМД -18 не заведется вообще.
А по поводу того что привело к поломке я вот что думаю: предполагаю что причиной разрушения гильзы, а в последствии поршня - шатуна- блока, явился перегрев гильзы из-за скопления накипи на её стенках. Вытащил гильзы (с трудом), накипь счистил с помощью металлической щетки.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252
"Antonsun" пишет:

Мужики, я так понял что по меткам Т-Т, СМД -18 не заведется вообще.

Что-то совсем запутал. Если ты ставишь поршня с маленькими камерами то смд18 никак не получится , получится смд22 и головку соответственно нужно 22ую ставить, для смд 22 метки Т-Т.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22643
"Андрей1972" пишет:

"Antonsun" пишет:
Мужики, я так понял что по меткам Т-Т, СМД -18 не заведется вообще.

Что-то совсем запутал. Если ты ставишь поршня с маленькими камерами то смд18 никак не получится , получится смд22 и головку соответственно нужно 22ую ставить, для смд 22 метки Т-Т.

Мужики! Двигателя СМД-18( сюда же 14,14А,14К,15К,17К,18К) я думаю сейчас ни у кого нет.Это вихрекамерный.Я бы сказал прошлый век.Скорее речь идет о СМД 18Н(непосредственный впрыск в камеру).Отсюда и путаница. Теперь по меткам: Заведется на любых,если правильно выставить зажигание.Только вот правильно может не получиться,будет или чуть рановато.,или чуть поздновато,как уже ранее написали. Ну и к Ивану: распред вал-то тут причем? Метка меняется только на шестерне привода ТНВД.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Спасибо мужики за объяснение на счёт фторопластового кольца.я ещё вчера купил ямзовские кольца,показались более подходящими.у меня были от двигателя зил-645,вроде от мазовских ничем не отличаются.теперь объясните пожалуйста как их ставить,вернее с какой стороной вверх а с какой вниз?

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"РоманРВТИ" пишет:

как их ставить,вернее с какой стороной вверх а с какой вниз?

Я ставил как угодно. Но мне попадались с одинаковыми бортами.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252
"РоманРВТИ" пишет:

Привет всем!Спасибо мужики за объяснение на счёт фторопластового кольца.я ещё вчера купил ямзовские кольца,показались более подходящими.у меня были от двигателя зил-645,вроде от мазовских ничем не отличаются.теперь объясните пожалуйста как их ставить,вернее с какой стороной вверх а с какой вниз?

Их поставить можно только одной стороной.

РФ
: Кемерово
02.05.2013 - 16:58
: 156
Алекс 37 пишет:
"Андрей1972" пишет:

Что-то совсем запутал. Если ты ставишь поршня с маленькими камерами то смд18 никак не получится , получится смд22 и головку соответственно нужно 22ую ставить, для смд 22 метки Т-Т.

Мужики! Двигателя СМД-18( сюда же 14,14А,14К,15К,17К,18К) я думаю сейчас ни у кого нет.Это вихрекамерный.Я бы сказал прошлый век.Скорее речь идет о СМД 18Н(непосредственный впрыск в камеру).Отсюда и путаница. Теперь по меткам: Заведется на любых,если правильно выставить зажигание.Только вот правильно может не получиться,будет или чуть рановато.,или чуть поздновато,как уже ранее написали. Ну и к Ивану: распред вал-то тут причем? Метка меняется только на шестерне привода ТНВД.

Ну вот тогда помогите мне разобраться: какой двигатель у меня получился (то бишь по каким меткам ставить Т-Т или Т-Н) если блок 18Н, поршня без выточек под клапана, ГБЦ 22, а распредвал и ТНВД непонятно с какого ДВС (но точно с комбайна НИВА с СМД).
Я думал метки Т-Т и Т-Н введены как раз из-за разности профиля кулачков распредвала. Т.е. мысль такая: из-за другого профиля кулачка, впускной клапан второго цилиндра открывается раньше, соответственно впрыск должен начинаться раньше (для СМД 17Н и 18Н от д.б. 27-29 градусов, против 20-22 градусов на остальных СМД 14Н, 15Н, 22, 22А) Распредвал одинаковый на СМД 18Н, 22 и 22А, но на 22-ых стоит ГБЦ 23.
Помогите разобраться!

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252

Давай что-бы не путаться определимся с тем что нумерация поршневой и головок никак не связаны с моделью двигателя. Где написано на блоке что он смд18н, если на прикляпаной табличке то это означает что с завода это был смд18н а внизу рядом с поддоном со стороны топливного насоса должно быть отлито 22-01-.... . На распредвалу тоже должно быть 22. Что блок что распредвал одинаковы на смд18 и смд22. На смд18 ставится 22ая поршневая с большой камерой и выточками под клапана а на смд22 ставится 20ая поршневая (повторюсь , номер поршневой не связан с моделью двигателя). На смд22 ставится только 22ая головка а смд18 только 23. У тебя двигатель смд22 и метки должны быть Т-Т. Разница в опережения впрыска связана с разными камерами сгорания в поршнях , в большой камере 22ой поршневой сгорание соляры происходить дольше чем в маленькой камере 20ой поршневой вот и нужно опережение более раннее. Если нужно то распишу почему ставится Т-Т или Т-Н и разницу в работе распредвала под наддув и без него. Мне проще двигатель собрать чем текст на клавиатуре набирать.

РФ
: Кемерово
02.05.2013 - 16:58
: 156

Андрей!
Огромное тебе СПАСИБО!
Будет время - напиши все-таки про Т-Т и Т-Н, мне уже не к спеху, т.к. уже установили метки Т-Т, но как говориться любопытство гложет.
"Опыт" вещь нужная, но лучше учиться на чужом опыте.

Россия
: Республика Дагестан г.Хасавюрт
29.10.2013 - 21:57
: 71

мужики подскажите,собираюсь менять поршневую полностью,какие лучше ставить? с маленьким отверстием или с большим и с двумя маслосъемными или обычные?

Россия
: Республика Дагестан г.Хасавюрт
29.10.2013 - 21:57
: 71

смд-18

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252
"shamil" пишет:

мужики подскажите,собираюсь менять поршневую полностью,какие лучше ставить? с маленьким отверстием или с большим и с двумя маслосъемными или обычные?

Выше всё описано. Ну повторюсь , двигатель смд18 это головка 23 и поршневая 22ая, эта поршневая с большой камерой. Мы ставим на все движки Костромскую поршневую, лучше брать полный моторокомплект ,это поршень, гильза, кольца, палец, резиновые кольца под гильзу, стопорные кольца для пальца. Всё одного завода в одной коробке.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252
"Antonsun" пишет:

уже установили метки Т-Т

Вот бы ещё узнать с какого двигателя вы взяли шестерню насоса, если она до этого стояла на смд18 то вы мотор не заведёте , нужно будет ещё перекинуть шлицевой фланец на метку Т. Если на 22ом стояла то проблем не будет.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Алекс 37" пишет:

к Ивану: распред вал-то тут причем? Метка меняется только на шестерне привода ТНВД.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22643
"Иvан" пишет:

"Алекс 37" пишет:
к Ивану: распред вал-то тут причем? Метка меняется только на шестерне привода ТНВД.

Ну и чего? Судя по другому рисунку метки для СМД18Н ставятся на Н,а для остальных например СМД22 на Т. А по подчеркнутому видно что распредвалы одинаковые!!! Так причем тут распредвал? Ну и к слову: вчера читал букварь так там вот написано что метки для СМД14НГ ставятся на Н,а для СМД 18Н на Т.Какому букварю верить?

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Алекс 37" пишет:

Ну и чего?

dntknw На разные распредвалы ставятся разные метки.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22643
"Иvан" пишет:

"Алекс 37" пишет:
Ну и чего?

На разные распредвалы ставятся разные метки.

Блин,на СМД18н и СМД 22Н распреды ОДИНАКОВЫЕ,а метки по разному!!!!!!При чем тут распредвал????? bang bang bang

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252

На смд18 если поставить на метки Т-Т то нельзя будет выставить угол опережения который должен для него быть 27...29 градусов, с учётом износа шестерён максимум 25 поставите. Шлицевой фланец можно переставлять всего 7 раз с шагом 3 градуса. Метка Т-Н и служит для того чтобы провернуть шестерню на определённый угол вперёд, смысл такой когда на машине вы не можете отрегулировать зажигание , хода трамблёра не хватает , то перекидываете привод на сколько надо, тут тож самое. Углы впрыска зависят от камер сгорания в поршнях и к распредвалам отношения не имеют. Метка Т-Н ставится только с поршнями с большой камерой .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22643
"Андрей1972" пишет:

Углы впрыска зависят от камер сгорания в поршнях и к распредвалам отношения не имеют.

yes2

"Андрей1972" пишет:

Метка Т-Н ставится только с поршнями с большой камерой .

Вот тут не знаю,сегодня ещё раз читал букварь. Называется трактор дт-75.Рассматриваются два мотора- СМД14(вихрекамер) и СМД14НГ(непоср. впрыск).Так метки для СМД14 т-т,а для СМД 14НГ т-н. А суда по выше сделанным снимкам для СМД 14НГ метки т-т. Какой букварь СУКА врет? bang (хотя не раз встречал буквари с рекомендуемыми зазорами в клапанах- в некоторых разбег на 0,2 мм)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах