Вы здесь

Ремонт и регулировка двигателей СМД.. Страница 126 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5188 сообщений
Россия
: Киров
06.07.2016 - 22:19
: 69
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

ткр7с6 -кто изготовитель?на коллектор 4 -х шпилечный подходит?

Производитель может быть любой, а так турбина идет для двигателя КАМАЗ евро 1,2 . На 4- х. шпилечный коллектор подойдет, через проставку.

Украина
: Николаев
16.01.2016 - 19:05
: 93
березовский пишет:

третий раз спрашиваю--вы с помойки моторы собираете?чего не ставить такую деталь,какая была снята для замены?

или принципиально шото втулить ,а потом сношаться?

Мы когда разобрали после покупки двигатель смд22, там стояли 22 поршня. Кто же знал, что на смд22 ставятся 20 поршня. Это сейчас когда вникли, разобрались, книжек начитались (с ошибками), можно уже о чём-то разговаривать.

Украина
: Николаев
16.01.2016 - 19:05
: 93
Андрей1972 пишет:

Сергей_Юрьевич пишет:

Я к тому что качество изготовления наших турбин такое, что не один винтовой канал не исправит этот косяк.

Турбина не имеет отношения к форме впускного канала, её задача надуть больше воздуха что бы мы могли сжечь больше топлива . Я могу настроить 22рые поршня с 22рой головкой но мне не нужен двигатель в 46,5 лошадиных силы.

Если обеспечить давление наддува необходимое для сгорания всего топлива то всё будет ОК.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
Сергей_Юрьевич пишет:

Если обеспечить давление наддува необходимое для сгорания всего топлива то всё будет ОК.

Так а без турбины как тогда двигателя работают?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Сейчас с 23гбц комбайн пускает дым только если его качнет на неровносте в поле, но это тоже виноват наддув ткр.

Скорее -ТНВД!

когда: "качает на неровностях поля"...увеличивается сопротивление качению колёс ...возрастает нагрузка на мотор...обороты чуть "просаживаются" и...для удержания скоростного и мощностного режима...ДВС и всего шасси...всережимный регулятор ТНВД "подкидывает" подачу топлива кратковременно...это и визуально видно по выбросу серого дыма из выхлопной...Далее процесс стабилизируется...подача топлива уменьшается ...Это чаще всего свидетельствует о правильной настройке ТНВД по основным мощностным режимам:НОМИНАЛ и Мкрут. ,а также о пропорциональной росте этой подачи между самим НОМИНАЛОМ и Мкрут...что и созхдаёт рост момента для удержания нагрузки в любом частотном диапазоне между всё тем же НОМИНАЛОМ и Мкрут..И опять же...если удержание нагрузки происходит таки на нормальной основе.. то всё хорошо,а если удержание нагрузки не совсем полное и качественное...то скорее всего ТКР не" надувает"...на норм. подачу топлива ТНВД.Смесь получается "богатой",Эно в ней не хватает воздуха,а поскольку мотор работает на стехиометрии 15.5 к 1,что свидетельствует о том,что на 15 частей воздуха...подаётся 1 часть топлива...получаем.что воздух для мотора чрезвычайно важен.а за него---ТКР отвечает.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
РоманРВТИ пишет:

Теперь понятно что речь о шестернях самого насоса ,а не от его привода.Хотя связи не вижу шестерен самого насоса и предохранительного клапана.Масло то все равно через клапан проходит.

Как оно через него проходит?может в основном просто протекает мимо....

РоманРВТИ пишет:

Второй вариант,на горячую-Вязкость горячего масла на много ниже чем у холодного.У масла возрастает текучесть и по всей системе смазки двигателя проходит не создавая излишнего давления, от предохранительного клапана (насоса) до сливного клапана отрегулированного на 2.5-4.5 кг.Все?

Ну фактически ВСЁ.Только всё же утверждение,что насос ВСЕГДА выдаёт давление 9 остался плохо закрытым....Так как есть противоречащий ответ:

РоманРВТИ пишет:

на какое то время (скорее всего на несколько секунд) может сохраниться давление 7-9 кг или около того от предохранительного клапана до центрифуги

С которым я конечно согласен....ИМЕННО НЕСКОЛЬКО СЕКУНД,А НЕ ВСЕГДА.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222
Сергей_Юрьевич пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Сейчас с 23гбц комбайн пускает дым только если его качнет на неровносте в поле, но это тоже виноват наддув ткр.

Скорее -ТНВД!

Скажите почему и я исправлю.

при нагрузке регулятор больше топлива даёт.

Украина
: Николаев
16.01.2016 - 19:05
: 93
Андрей1972 пишет:

Сергей_Юрьевич пишет:

Если обеспечить давление наддува необходимое для сгорания всего топлива то всё будет ОК.

Так а без турбины как тогда двигателя работают?

Так у безнаддувных двигателях камера сгорания меньше и соответственно подача топлива.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Алекс 37 пишет:

Как оно через него проходит?может в основном просто протекает мимо....

На горячем да(на прогретом),протекает мимо не открывая клапан.

Алекс 37 пишет:

Ну фактически ВСЁ.Только всё же утверждение,что насос ВСЕГДА выдаёт давление 9 остался плохо закрытым....Так как есть противоречащий ответ:

С предохранительного клапана всегда должно выходить 7-9 кг.Если больше выходит то клапан на ремонт(на регулировку).Если меньше,тоже клапан на ремонт или на регулировку.Если это не поможет то и насос на проверку.Пардон,все это на холодную.Это то ,что и наша дискуссия началась.Я хотел на холодную давление поднять ,положил шайбы под пружину сливного клапана и ничего не получилось.После я написал что надо немного предохранительный клапан закрутить.[quote=Алекс 37]ИМЕННО НЕСКОЛЬКО СЕКУНД,А НЕ ВСЕГДА.[/quoteТут скорее мой косяк .Надо было написать- изначально всегда.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227

Так насос опять всегда накачивает 9 кг?...Опять всё заново...Или всё таки возможно только при запуске,и то не всегда....Где же оно,это давление?

РоманРВТИ пишет:

С предохранительного клапана всегда должно выходить 7-9 кг.

Вот тут всё верно кстати(почти)..С предохранительного сливается в поддон масло,при достижении давления 9 кг.,но достигается оно опять же не всегда,при работе двигателя.....Когда оно там бывает уже сто раз обсудили....

Россия
: Киров
06.07.2016 - 22:19
: 69
РоманРВТИ пишет:

Алекс 37 пишет:

Прекращайте вы уже с этим давлением!!!!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
РоманРВТИ пишет:

Клапан на насосе должен быть отрегулирован 7-9 очков.Насосу так или иначе накачивать это давление.

Так где мне поставить манометр,чтобы увидеть это давление на прогретом моторе?Или не на прогретом,но с нормальным жидким маслом,которое сейчас льют практически все....???

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
romanserg пишет:

РоманРВТИ пишет:

Алекс 37 пишет:

Прекращайте вы уже с этим давлением!!!!

Хочется узнать, как работают законы физики на двигателе,и работают ли вообще....Но похоже действительно надо завязывать,каждый ответ моего оппонента противоречит предидущему,и снова всё по-новой...

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
РоманРВТИ пишет:

ут посерьёзнее проблема вроде нарисовывается.Напишу потом,ответите что делать.

Тут такое дело.После установки отремонтированного двигателя( на зил-131 стоит СМД-21) проездил где то 150-200 км.За это время накрылись 2 компрессора(зиловские).Накрылось у них вал и вкладыши из за не хватки масла(смазки).Штуцер с маленьким отверстием (калиброванный,отверстие где то 2 мм) оба раза мелкими осколками забилось.Хотя их и много не было и все же.У двигателя который до этого стоял поршневой палец сломался и все там перемолотило было.Двигатель поставил другой,отремонтированный.Навесные сами помыли и поставили от двигателя который накрылся.Радиатор не промывал,просто прогрел и слил масло которая вперемешку с водой была.Вроде бы никаких осколков не было.Хрень его знает,может в каких нибудь в скрытых углах центрифуги остались.Масло на компрессор спереди по ходу (со стороны топливного насоса)центрифуги поступает где пробка стояла.Все же если эти острые мелкие осколки на двигатель попадут двигатель накроется?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
РоманРВТИ пишет:

РоманРВТИ пишет:

ут посерьёзнее проблема вроде нарисовывается.Напишу потом,ответите что делать.

Тут такое дело.После установки отремонтированного двигателя( на зил-131 стоит СМД-21) проездил где то 150-200 км.За это время накрылись 2 компрессора(зиловские).Накрылось у них вал и вкладыши из за не хватки масла(смазки).Штуцер с маленьким отверстием (калиброванный,отверстие где то 2 мм) оба раза мелкими осколками забилось.Хотя их и много не было и все же.У двигателя который до этого стоял поршневой палец сломался и все там перемолотило было.Двигатель поставил другой,отремонтированный.Навесные сами помыли и поставили от двигателя который накрылся.Радиатор не промывал,просто прогрел и слил масло которая вперемешку с водой была.Вроде бы никаких осколков не было.Хрень его знает,может в каких нибудь в скрытых углах центрифуги остались.Масло на компрессор спереди по ходу (со стороны топливного насоса)центрифуги поступает где пробка стояла.Все же если эти острые мелкие осколки на двигатель попадут двигатель накроется?

Что было в центрифуге,и было ли после накрытия компрессора?...Мелкие осколки в штуцере компрессора были металлические или?....Двигатель от мелких осколков может и не пострадает,но на вкладышах царапины появиться могут....Другой двигатель как был отремонтирован?Хорошо ли был вымыт или не известно....Пробег 150 км и такой косяк это что-то странное...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

цИлиндры чрез "и" пишется.. blush2

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Алекс 37 пишет:

Так насос опять всегда накачивает 9 кг?

Если масло холодное,густое нанос и более может выдавать давление.Но это давление понижает предохранительный клапан.Если не так то нафига он там стоит и называется ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫМ?

Алекс 37 пишет:

Или всё таки возможно только при запуске,и то не всегда...

Запросто,если масло жижа(в хорошем смысле слова) yes3

Алекс 37 пишет:

Вот тут всё верно кстати(почти)..С предохранительного сливается в поддон масло,при достижении давления 9 кг.,но достигается оно опять же не всегда,при работе двигателя.....

Сколько раз говорить то уже,речь идет о холодном ,минеральном густом каше(если так тебе нравиться).И все это после того как только двигатель завелась.

Алекс 37 пишет:

РоманРВТИ пишет:
Клапан на насосе должен быть отрегулирован 7-9 очков.Насосу так или иначе накачивать это давление.

Это все о холодном каше о чем выше написал.

Алекс 37 пишет:

РоманРВТИ пишет:
Клапан на насосе должен быть отрегулирован 7-9 очков.Насосу так или иначе накачивать это давление.
Так где мне поставить манометр,чтобы увидеть это давление на прогретом моторе?Или не на прогретом,но с нормальным жидким маслом,которое сейчас льют практически все....???

Сам подумай,откуда будет такое давление на прогретом двигателе или на жиже,например -синтетике или полусинтетике.При всем этом просто на просто, такое давление сам насос не выдаст.Когда двигатель хорошо прогреется и масло станет горячим он даже положенные 4.5 кг может не выдавать даже на полных оборотах.Иначе манометр ниже 4.5 очков не упала бы.

Алекс 37 пишет:

,каждый ответ моего оппонента противоречит предидущему,и снова всё по-новой...

А что не так,что к чему снова противоречит то?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

блин...можно таки в каких то точках магистрали взять реально и замерить.а потом сообщить всем форумчанам..Реально как то нет единого ответа...то масло ...густое,жидкое,то оно горячее-холодное,то обороты разные......Лучше меньше описания и режимов.но больше цифр и замеров.Опять же.. с чрезмерным давлением масла обычно проблем особых не бывает...обычно чаще борются за минимальное давление на х.х…. лучше знать больше методов его повышения ,нежели точки подключения для поиска 9 атм.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Алекс 37 пишет:

Что было в центрифуге,и было ли после накрытия компрессора?..

После первого накрытия ничего не было.После второго не успел еще туда заглянуть.

Алекс 37 пишет:

.Мелкие осколки в штуцере компрессора были металлические или?

Первый раз были металлические.Второй раз металл очень мелкий и что то еще чего то не понятного.Ни то паронит,ни то пробковая бумага или просто кусочек нагара.

Алекс 37 пишет:

.Другой двигатель как был отремонтирован?Хорошо ли был вымыт или не известно....

Был собран в одном из ремзаводов соседнего Татарстана.Я сам там был при сборке,очень хорошо промыли и продули,все аккуратно делали.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
РоманРВТИ пишет:

А что не так,что к чему снова противоречит то?

Да противоречит хотя бы то,что в начале спора насос у тебя всегда накачивает 9...И мы рассматривали нагрузку на насос во время работы двигателя,когда ты хотел поднять давление выше рекомендуемого букварём....Потом долго объяснял как работает система смазки и т.д....В общем что я пишу,сейчас всё начнётся сначала....Ты же сознался,что насос выдаёт 9 не всегда,указав давление в системе смазки во время работы двигателя 2.5-4,5 ....Этого мне вполне достаточно.(а то ещё жижа какая то добавилась,да каша...)....Всё мужики,обращаюсь ко Всем.Обещаю,что на эту тему я завязал разговоры. а то до студня с киселём дойдём...

РоманРВТИ пишет:

Сам подумай,откуда будет такое давление на прогретом двигателе или на жиже,например -синтетике или полусинтетике.При всем этом просто на просто, такое давление сам насос не выдаст.Когда двигатель хорошо прогреется и масло станет горячим он даже положенные 4.5 кг может не выдавать даже на полных оборотах.Иначе манометр ниже 4.5 очков не упала бы.

А лично сам насос его выдать бы смог,если бы не было утечек в системе смазки....(т.е. если тупо заткнуть трубку с насоса.).А так всё правильно..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
РоманРВТИ пишет:

Алекс 37 пишет:
Что было в центрифуге,и было ли после накрытия компрессора?..

После первого накрытия ничего не было.После второго не успел еще туда заглянуть.

Ну если в системе плавала какая то взвесь,то хоть чего-то должно быть.(Хотя за такой пробег она могла ещё путью и не начать работать)Ну не весь же триппер сразу в штуцер рванул.И вообще с трубки к компрессору изначально масло идёт ли,не отворачивал на работающем?Может где не доходит толком?...А теперь наверное ещё и с компрессора что нибудь в системе есть...Надо как-то их изловить.Может хоть фильтр какой перед компрессором воткнуть?.Когда мотор собирали герметиком не сильно мазали случайно?..Двигатель пишешь продували,коленвал новый или с проточки?...Пробки на шейках вынимали,вычищали полости?....Ты знаешь,доверие к качеству сборки у меня бывает только к себе.Насмотрелся.А иногда проверяю ради интереса.Обещанное не выполняют,мои же работники,которым хоть ссы в глаза....В общем вот мои мысли.Может стоит поразмышлять... dntknw

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592

закон Паскаля: давление, создаваемое в любой точке несжимаемой жидкости, находящейся в состоянии покоя и продолжающей оставаться в покое, передается одинаково всем точкам объема жидкости.если манометр кажет 2.5-5кг то в системе больше и нету laugh

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
алексей053 пишет:

закон Паскаля: давление, создаваемое в любой точке несжимаемой жидкости, находящейся в состоянии покоя и продолжающей оставаться в покое, передается одинаково всем точкам объема жидкости.если манометр кажет 2.5-5кг то в системе больше и нету [изображение]

ключевое слово в состоянии покоя

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592
Rudenko Anton пишет:

алексей053 пишет:

закон Паскаля: давление, создаваемое в любой точке несжимаемой жидкости, находящейся в состоянии покоя и продолжающей оставаться в покое, передается одинаково всем точкам объема жидкости.если манометр кажет 2.5-5кг то в системе больше и нету [изображение]

ключевое слово в состоянии покоя

мне вообще до фени скок там и чего давит и как давит трояк есть на манометре и в рот оно задуйся,а вы можете дальше спорить с пеной у рта какое масло масляное,а в покое не в покое суть там не меняется,нет там 9атмосфер нет и тчк. есди б было манометр его показал бы потому как жидкость несжимаема

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Алекс 37 пишет:

Да противоречит хотя бы то,что в начале спора насос у тебя всегда накачивает 9...

Речь был не о насосе,а предохранительном клапане на холодном двигателе с холодным маслом.Вспомни?,вся дискуссия началось из того что я на холодную хотел немного (до 4.5-5)давление поднимать закручивая предохранительный клапан.Написал что пробка которая придавливает пружину мало закручена по сравнению с другими двумя клапанами.И после этого все пошло-поехало.

Алекс 37 пишет:

когда ты хотел поднять давление выше рекомендуемого букварём....

Не особо высоко же я хотел поднять,всего лишь до 4.5-5.Факт в том что на этом движке на холодную доходит всего лишь 4-4.2кг.

Алекс 37 пишет:

Ты же сознался,что насос выдаёт 9 не всегда,у

С чего бы она должна выдавать ,вернее поддерживать 9 на теплую.

Алекс 37 пишет:

А лично сам насос его выдать бы смог,если бы не было утечек в системе смазки....(т.е. если тупо заткнуть трубку с насоса.).А так всё правильно..

Естественно.

Алекс 37 пишет:

Всё мужики,обращаюсь ко Всем.Обещаю,что на эту тему я завязал разговоры. а то до студня с киселём дойдём...

Поддерживаю!Наконец то,ураааа! clap super dri

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Алекс 37 пишет:

Хотя за такой пробег она могла ещё путью и не начать работать)

Но тут пробег с пробегом.Машина с грейфером ПГ-0.2.Я в лес ездил 3 раза за дровами.Грузил сам,на каждую погрузку примерно 2-2.5 часов прошло.Да и на месте после установки часа примерно 3 потарахтел.

Алекс 37 пишет:

И вообще с трубки к компрессору изначально масло идёт ли,не отворачивал на работающем?Может где не доходит толком?

Отворачивал,масло идет.

Алекс 37 пишет:

А теперь наверное ещё и с компрессора что нибудь в системе есть...

Врядли,там ничего так то не высыпалось.Просто бабит и вал перетерлись.Да и в поддоне компрессора ничего не было.

Алекс 37 пишет:

Надо как-то их изловить.Может хоть фильтр какой перед компрессором воткнуть?.

Как их изловить то,может на днище поддона большой магнит прикрепить?Тоже думал о фильтре на компрессор.Думал от турбины повесить.Ну стоит ли теперь этот фильтр вешать?Может все же большой фильтр приделать после радиатора?Даже изначально думал об этом,но некогда было,работа стояла.

Алекс 37 пишет:

Когда мотор собирали герметиком не сильно мазали случайно?..

Герметик применяли только на систему охлаждения,на систему смазки и вообще на сам двигатель совсем не применяли.

Алекс 37 пишет:

Двигатель пишешь продували,коленвал новый или с проточки?...Пробки на шейках вынимали,вычищали полости?.

Коленвал заранее проточилось , после сам пробки откручивал и промывал соляркой,при ремонте снова ковыряли и продували.

Алекс 37 пишет:

Двигатель пишешь продували,коленвал новый или с проточки?...Пробки на шейках вынимали,вычищали полости?....Ты знаешь,доверие к качеству сборки у меня бывает только к себе.Насмотрелся.А иногда проверяю ради интереса

Собрали двигатель за один день,от начала промывки до конца сборки сам над душой моториста стоял.Все делалось чисто и аккуратно.Мы сами с другом такого даже не ожидали.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
РоманРВТИ пишет:

Собрали двигатель за один день,от начала промывки до конца сборки сам над душой моториста стоял.Все делалось чисто и аккуратно.Мы сами с другом такого даже не ожидали.

Это хорошо...Тогда значит трипер намыло из поставленного навесного...В радиаторе мож всё таки где было...(там не видно всё же) в отличии от центрифуги......Мож действительно магнит прилепить на поддон на всякий случай....?? А на компрессор в штуцере(или где оно там) отверстие побольше сделать.....В масле если сливать с поддона ничего лишнего не видно случайно.?Ну и центрифуга при работе двигателя крутилась надеюсь.Фильтр конечно можно попробовать поставить,только опять время.....

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Алекс 37 пишет:

В масле если сливать с поддона ничего лишнего не видно случайно.?

Сейчас не пробывал.После первых пару запусков сливал лишнее масло,ничего не было тогда.Масло с запасом заливали было,но перестарались было.

Алекс 37 пишет:

Ну и центрифуга при работе двигателя крутилась надеюсь.

Крутится,хорошо слышно.

Украина
09.01.2017 - 00:58
: 237

Подскажите может кто знает момент затяжки:
-гбц
-кореных подшипников
-шатуных
Смд 18

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
Александр_ua_km пишет:

Подскажите может кто знает момент затяжки:

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах