Вы здесь

Регулировка ТНВД и форсунок.. Страница 101 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Алекс 37 пишет:

А чё там делать?...как то было повышение уровня масла в поддоне...слегка погрешили на насос(ну и чисто проверить)
Отвернули шланги,где надо заглушили,в насос залили масла и все.....шланг масляный от насоса подняли и подвязали...с мыслью,что если насос пускает соляру,то наполнится полный,и из шланга потечет.....в общем так и до сих пор работает,соляры в насосе нет.....

Это понятно. Сколько масла в насос наливать? В насосах изначально предназначенных для автономной смазки есть контрольное отверстие.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Гамов Иван пишет:

Алекс 37 пишет:

А чё там делать?...как то было повышение уровня масла в поддоне...слегка погрешили на насос(ну и чисто проверить)

Отвернули шланги,где надо заглушили,в насос залили масла и все.....шланг масляный от насоса подняли и подвязали...с мыслью,что если насос пускает соляру,то наполнится полный,и из шланга потечет.....в общем так и до сих пор работает,соляры в насосе нет.....

Это понятно. Сколько масла в насос наливать? В насосах изначально предназначенных для автономной смазки есть контрольное отверстие.

Да хрен знает...на глаз налили.....
Кстати,это не новый т150 хандрит?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Алекс 37 пишет:

Кстати,это не новый т150 хандрит?

Он самый. Главное до этого заводился в мороз минус 8 с пол пинка. Предыдущий хозяин лил Лукойл, ну и я тоже решил его залить. Больше не буду, буду лить как везде Роснефть.
По поводу уровня в насосе. От двигателя а-01 примерно такой же насос, наверное налью столько же масла. Да, насос стоит родной 2007 года, с пломбами, ни разу не ремонтированный.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Гамов Иван пишет:

Алекс 37 пишет:

Кстати,это не новый т150 хандрит?

Он самый. Главное до этого заводился в мороз минус 8 с пол пинка. Предыдущий хозяин лил Лукойл, ну и я тоже решил его залить. Больше не буду, буду лить как везде Роснефть.

По поводу уровня в насосе. От двигателя а-01 примерно такой же насос, наверное налью столько же масла. Да, насос стоит родной 2007 года, с пломбами, ни разу не ремонтированный.

Логично.....

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
Гамов Иван пишет:

Алекс 37 пишет:

А чё там делать?...как то было повышение уровня масла в поддоне...слегка погрешили на насос(ну и чисто проверить)

Отвернули шланги,где надо заглушили,в насос залили масла и все.....шланг масляный от насоса подняли и подвязали...с мыслью,что если насос пускает соляру,то наполнится полный,и из шланга потечет.....в общем так и до сих пор работает,соляры в насосе нет.....

Это понятно. Сколько масла в насос наливать? В насосах изначально предназначенных для автономной смазки есть контрольное отверстие.

так у ТНВД с централизованной смазкой имеется сливное боковое отверстие...вот когда с него польется масло: значит уровень достаточен.Также и проверять: ослабили штуцер---есть течь масла.а значит уровень масла.а когда нет течи из отверстия--уровень недостаточен.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
генакл1 пишет:

так у ТНВД с централизованной смазкой имеется сливное боковое отверстие...вот когда с него польется масло: значит уровень достаточен.Также и проверять: ослабили штуцер---есть течь масла.а значит уровень масла.а когда нет течи из отверстия--уровень недостаточен.

А где оно на насосе ямз-236 (рядный)? Слева точно нет, там есть заливное сверху, справа не видно нихрена, снимать не хочется.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Гамов Иван пишет:

генакл1 пишет:

так у ТНВД с централизованной смазкой имеется сливное боковое отверстие...вот когда с него польется масло: значит уровень достаточен.Также и проверять: ослабили штуцер---есть течь масла.а значит уровень масла.а когда нет течи из отверстия--уровень недостаточен.

А где оно на насосе ямз-236 (рядный)? Слева точно нет, там есть заливное сверху, справа не видно нихрена, снимать не хочется.

Так фактически шлинг сливной централизованной смазки и будет контрольным....

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

справа...внизу...у скобы останова...

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1927
Denchik 67 пишет:

Дело вкуса каждого я не доверяю отечественному маслу.

Тема масел, это как религия - верю-не верю. А есть сравнительные анализы и тесты масел, которые не предвзято показывают что и как на самом деле. Посмотрите этот канал: https://www.youtube.com/user/torcon1000/videos я думаю много чего полезного возьмете для себя (в том числе и о качестве масла от российских производителей). Главное на подделку не нарваться, а так с качеством все в норме.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Алекс 37 пишет:

Так фактически шлинг сливной централизованной смазки и будет контрольным....

Тоже верно, уровень же до него стоит.

генакл1 пишет:

справа...внизу...у скобы останова.

Посмотрю, но на месте с него слить наверное не получится, под него ничего не подставишь.

Polska/Польша
04.08.2019 - 16:43
: 47

Это имеет смысл? dntknw

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

на НД почти нет запов...Завод в ПРИБАЛТИКЕ и ЧУГУЕВЕ...не выпускает СВД...: расформировались.---только реставрация.Пусковой больше 18 не видел,а в среднем..16 кубов. На УТНе...даже б.у. могут выдавать 18-22 куба,а новые...22-27 кубов.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Такой вопрос. Хочу проверить распыл форсунок коммонрейл. На стенде для регулировки форсунок накачать давление как на холостых (250ати) и подать от аккумулятора питание на разъем. Увижу что нибудь?

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
suse пишет:

Это имеет смысл? [изображение]

Наверное где то имеет смысл. Если заправлять только на заправке и должный уход, то такой насос лучше чем утн.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
Гамов Иван пишет:

Такой вопрос. Хочу проверить распыл форсунок коммонрейл. На стенде для регулировки форсунок накачать давление как на холостых (250ати) и подать от аккумулятора питание на разъем. Увижу что нибудь?

можно "спалить" обмотку катушки...Некоторые модели форсунок прощают такое "подключение",а некоторые--нет.Ваше желание...ВАМ за него и отвечать!на мой взгляд...информативнее в качестве первичной диагностики---замер обратки " в шприцы" на работающем ДВС.Если много сливающих форсунок...то и уже пора их комплектно и ремонтировать,а возможно и сразу на новые собирать...покупать.а на этих продолжать почуть двигаться.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
генакл1 пишет:

Гамов Иван пишет:

Такой вопрос. Хочу проверить распыл форсунок коммонрейл. На стенде для регулировки форсунок накачать давление как на холостых (250ати) и подать от аккумулятора питание на разъем. Увижу что нибудь?

можно "спалить" обмотку катушки...Некоторые модели форсунок прощают такое "подключение",а некоторые--нет.Ваше желание...ВАМ за него и отвечать!на мой взгляд...информативнее в качестве первичной диагностики---замер обратки " в шприцы" на работающем ДВС.Если много сливающих форсунок...то и уже пора их комплектно и ремонтировать,а возможно и сразу на новые собирать...покупать.а на этих продолжать почуть двигаться.

Почему она спалиться? Управляющий импульс 12в. Обратку проверял, нормально. Но вот на холодную стучок есть на маленьких оборотах под нагрузкой, ка когда форсунки обычные льют. Вот и хочу проверить распыл. Может ссыт какая-то.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Гамов Иван пишет:

Такой вопрос. Хочу проверить распыл форсунок коммонрейл. На стенде для регулировки форсунок накачать давление как на холостых (250ати) и подать от аккумулятора питание на разъем. Увижу что нибудь?

Ничего не увидите.

Там хитрая схема управления. Есть несколько режимов работы и испытаний форсунки. На каждом своя частота. Каждой частоте соответствует давление открытия. На большем или меньшем давлении форсунка закрыта. Соответственно нужен эмулятор сигнала. Например такой:
https://aliexpress.ru/item/1005001726987678.html?spm=a2g2w.productlist.0...

Подключаете к форсунке и дуете "нашим" стендом, и смотрите когда открываться начнет.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

там важна прямая подача и подача на слив..Все это в комплексе оценивается...Даже для обычной форсы не только распыл.но и гидроплотность и герметичность контролируются..На многих форсах,а точнее у производителей систем питания..форсы должны быть закодированы по факту прохождения на стенде всех параметров... в собранном виде..

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Это да. Но для этого уже нужен стенд обеспечивающий постоянный расход при заданном для каждого конкретного режима испытания давлении.
Кодирование применяется не для всех форсунок. Например у камаза с камнем (нутром чую и не только у него) регулировка осуществляется подбором шайб, и с 99 процентной уверенностью можно сказать, что если обеспечить рекомендуемые зазоры, при проливке фактические значения подач попадут в заводской допуск. А к слову сказать допуск это ОГО ГО - плюс минус километр. Потом по ускорениям КВ мозги сами подачу прощупают и поточнее подстроятся.

Выше я показывал свою "застучавщую" (чуть не обос...ся - думал клапан оторвался) форсунку. Виновницу тупо определил, отключив поочередно питание. А уже неисправность вычислил с помощью приборчика выше - продуктами износа забилось отверстие управляющего канала на мультипликаторе. Форса на всех режимах начинала ссать уже с 50 атмосфер. Что интересно все остальное было в идеальном состоянии. "Прокавырял дырку" (в кавычках, потому что диаметр его всего десятка - две, большая проблема чем бы это сделать) - и форсунка ожила. Позже махну мультипликатор, на фоне общей стоимости форсунки - копейки. А отдав на ремонт с обменом за полцены новой, большой вопрос что назад отдадут...

россия
23.10.2020 - 18:21
: 5

при малых оборотах стучать форсунки на мтз д-240.в чем может быт причины..насос и форсунки проверили на стенде там все нормально а на тракторе стучит.может подачу чуть позднее делать. дайте дельный совет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
трактор мтз 82 пишет:

при малых оборотах стучать форсунки на мтз д-240.в чем может быт причины..насос и форсунки проверили на стенде там все нормально а на тракторе стучит.может подачу чуть позднее делать. дайте дельный совет.

Стук бывает ещё не от раннего впрыска,а от увеличенного давления впрыска на форсунке......

россия
23.10.2020 - 18:21
: 5
Алекс 37 пишет:

трактор мтз 82 пишет:

при малых оборотах стучать форсунки на мтз д-240.в чем может быт причины..насос и форсунки проверили на стенде там все нормально а на тракторе стучит.может подачу чуть позднее делать. дайте дельный совет.

Стук бывает ещё не от раннего впрыска,а от увеличенного давления впрыска на форсунке......

давление на всех форсунках 17.5мпа.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
трактор мтз 82 пишет:

Алекс 37 пишет:

трактор мтз 82 пишет:

при малых оборотах стучать форсунки на мтз д-240.в чем может быт причины..насос и форсунки проверили на стенде там все нормально а на тракторе стучит.может подачу чуть позднее делать. дайте дельный совет.

Стук бывает ещё не от раннего впрыска,а от увеличенного давления впрыска на форсунке......

давление на всех форсунках 17.5мпа.

Тогда попробуй на дырочку попозже сделать.....делов на десять минут...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
Алекс 37 пишет:

трактор мтз 82 пишет:

при малых оборотах стучать форсунки на мтз д-240.в чем может быт причины..насос и форсунки проверили на стенде там все нормально а на тракторе стучит.может подачу чуть позднее делать. дайте дельный совет.

Стук бывает ещё не от раннего впрыска,а от увеличенного давления впрыска на форсунке......

и от увеличенной цикловой подачи в данной линии нагнетания,а также от неправильной пропускной способности трубки высокого давления...: на малых оборотах цикловая подача в такой трубке резко увеличивается.а на остальных оборотах--уменьшается.Нужно пролить трубки с данного комплекта....либо установить на пробу с рабочего мотора.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
генакл1 пишет:

Алекс 37 пишет:

трактор мтз 82 пишет:

при малых оборотах стучать форсунки на мтз д-240.в чем может быт причины..насос и форсунки проверили на стенде там все нормально а на тракторе стучит.может подачу чуть позднее делать. дайте дельный совет.

Стук бывает ещё не от раннего впрыска,а от увеличенного давления впрыска на форсунке......

и от увеличенной цикловой подачи в данной линии нагнетания,а также от неправильной пропускной способности трубки высокого давления...: на малых оборотах цикловая подача в такой трубке резко увеличивается.а на остальных оборотах--уменьшается.Нужно пролить трубки с данного комплекта....либо установить на пробу с рабочего мотора.

Согласен........ибо если трубка резиновая(образно)....первый ход плунжера- надувание трубки...второй-впрыск с увеличенной дозой.....третий -,снова раздувание трубки....

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349

как продуть-прочистить тнвд на предмет возможной воды ? двиг 240

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
svoy-pasha пишет:

как продуть-прочистить тнвд на предмет возможной воды ? двиг 240

Если там вода, то только разбирать и ремонтировать.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
svoy-pasha пишет:

как продуть-прочистить тнвд на предмет возможной воды ? двиг 240

Было как то.......на момент постановки экса видать попала водичка в ТНВД...(как раз заглох в нужном месте)....через два года понадобился...заводить-хрен там....плунжера поднялись и вниз не идут...
Сняли насос,помогли каждому...закрутился....
Поставили на двигатель-завелся как ни в чем не бывало....нормально работал...
Ну а у тебя и сам прочихается.имхо.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Алекс 37 пишет:

Было как то.......на момент постановки экса видать попала водичка в ТНВД...(как раз заглох в нужном месте)....через два года понадобился...заводить-хрен там....плунжера поднялись и вниз не идут...
Сняли насос,помогли каждому...закрутился....
Поставили на двигатель-завелся как ни в чем не бывало....нормально работал...
Ну а у тебя и сам прочихается.имхо.

Мне как-то залили канистру солярки, в ней вода была, сколько не знаю, но в фильтрах была. Вечером заглушил, утром не заводится. Плунжера зависли, иглы в форсунках тоже. Менял распылители и плунжера. Промывка не помогла.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703

В моей практике было два случая с водой в баке ,в 8о х на собственной самоделке двиг Д 21.сродным нд плюнул белый дым и заглох метров 200 до дома не дотянул .Воду слил прокачал не заводится снимаю крышку думал дозатор закусило .ан нет заклинило плунжер да так ,что шестерни порвало ,пытался выбить в тисах плунжер, головка была ещё разборная бесполезно..Год 2ооо какой то, звонят заглох и не заводится паджеро дизель приедь посмотри .Спрашиваю ,что предшествовало ,да ничего долил соляры из канистры проехал с пол километра и заглох .Отворачиваю трубку с фильтров вода ну и .авторитетно заявляю насосу пи сец .Мужик в трансе встрял на ремонт.И что бы убедится что плунжер завис отворачиваю трубку ВД с насоса ,крутни,он на ключ ,насос как не в чём не бывало подаёт воду .тут уже я в ступор .насос то тоже пучковый.В общем насос сняли ,форсы.Продули воду, по поласкали разобрав форсы .поставили всё на место .гоняли минут 15 стартером ,прокачать не чем систему .Вобщем мужик уехал домой за 100 вёрст ,через 2 месяцев как то встретелись случайно, спрашиваю делал насос он нет так и езжу.Так и не понял ,что за мистика.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах