Вы здесь

токарный станок при ремонте тракторов,грузовиков. Страница 17 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
793 сообщения
Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Stebium1 пишет:

igarr пишет:

А в рукопашную можно сделать?

Сточи угловые грани на наждаке, лучше на гриндере, Не эстетично, но практично

thank_you

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
igarr пишет:

Stebium1 пишет:

igarr пишет:

А в рукопашную можно сделать?

Сточи угловые грани на наждаке, лучше на гриндере, Не эстетично, но практично

[изображение]

плохая идея кулачки калёные гриндр отпустит

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
TUGARIN пишет:

кулачки калёные гриндр отпустит

Отпускает глупость, а гриндер стачивает. Охлаждать не ленитесь, как ножи изготавливают из калённых бланков

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
TUGARIN пишет:

плохая идея

Так как использую не родные кулаки, да ещё и несколько комплектов. то после расточки, очень много пришлось снимать , и болгарка с этим справляется на ура , ну а учитывая ,что тиски отводят тепло, то тем более , вряд-ли получится отпустить .
Ну а те ,кто пользуется гриндерами, тот знает, что лента гораздо меньше нагревает , нежели диск.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Мужики, всё победил я патрон, в 0,03мм вышел. Понаходил ещё в патроне заусенцы ,забоины на посадочных местах патрона.
Остались кулачки. Самое интересное, базы на кулачках не осталось всё сточено . Теперь надо думать.
Подскажите,так и не разобрался. Зажим кулачков с какого места следует производить?
С нулевого ,где крестик или же первого? Или всё экспериментально, потом метку поставить?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

где поставишь тот и будет бери любой но он и будет нулевой там есть нюансы но у меня Клава экранная кролик провода сьел

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
TUGARIN пишет:

где поставишь тот и будет бери любой но он и будет нулевой там есть нюансы но у меня Клава экранная кролик провода сьел

Всё понял,спасибо!
Узнал сегодня,что конусность в кулачках должна быть 0,01мм.
Думаю она появиться ,если зажать к примеру плашку (40мм) на дальный уступ губок кулачков.
Нашёл я сегодня древнего,надёжного токаря ,он про конусность мне рассказал. Кстати, учился на таком станке в церковно-приходской школе. Говорит, допускали к такому станку только отличников.
Так прикинул ручек переключения столько, только для одной операциии и если нужна обратная операция,надо успеть перевести 3-4 рукоятки. Зато думать надо.
Молодой как-то подходит и говорит,,,,уууу, этот станок сделан,чтобы замучить человека.Нее,говорю к дисциплине приучает.))))

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Stebium1 пишет:

igarr пишет:

А в рукопашную можно сделать?

Сточи угловые грани на наждаке, лучше на гриндере, Не эстетично, но практично

но в дальнейшем не плохо-бы отбалансировать кулачки. Придать всем трём одинаковый вес.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
костромич пишет:

Stebium1 пишет:

igarr пишет:

А в рукопашную можно сделать?

Сточи угловые грани на наждаке, лучше на гриндере, Не эстетично, но практично

но в дальнейшем не плохо-бы отбалансировать кулачки. Придать всем трём одинаковый вес.

Хорошо учту. Мне сейчас надо этот станок отрепетировать, чтобы Корейский востановить.
Грани сточил, вроде аккуратно получилось, оставил пояски на губках 2-3мм.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098

Мужики, коли зашел разговор об кулачках, может у кого-нибудь есть от 130 поляка прямые кулачки не востребованные. Я нормальных родных не мог в своё время найти. Купил новые от 160-го. Но проблема в том, что есть небольшой клин кулачков. Как выяснилось в дальнейшем, этого и следовало ожидать. Разность в диаметрах видимо всё-таки даёт свой результат. Думал это косяк изготовителей. Но человек с инженерным образованием развеял мои предположения.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
Промах пишет:

Ссылку на тему ,бы..

ссылку я дал в сообщении 466

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
колупатор пишет:

прочти несколько тысяч сообщений-но в них нет того что тебе нужно

В них есть то, что тебе нужно! Пойми, что ситуации разные, станки разные, патроны разные, кулачки разные. Ты хочешь, чтоб кто-то не зная состояния оснастки твоего станка сразу дали тебе единственный и правильный совет? Так не бывает. Советую почитать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Рыжий кот пишет:

Промах пишет:

Ссылку на тему ,бы..

ссылку я дал в сообщении 466

Странно почему я эту тему не видел 10 лет назад.
Хорошее было начало ....

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Мужики,не победил я кулачки.
В патроне заменил планшайбу, кулачки болтаться перестали,думал радость будет.
Взял кулачки с другого патрона, зажал деталь, биение порадовало 0,12мм., при повторном зажатии вообще 0,02мм, получаеться стабильности зажатия нет. Было на проточенных родных 0,23мм.
Думаю сейчас проточу ,где 0,12мм . Проточил и всё испортилось ,километр туда,километр сюда.
Уже незнаю, чего и делать. Подскажите пожалуйста, где ещё может быть засада.
Может я неправильно изначально кулачки вставляю . Первый ставлю на 10часов, ставлю так .чтобы начало спирали видно было. Второй и третий кулачек,так же на 10 часов, при этом прокручивая патрон.
Обратил внимание, когда третий внизу находиться немного свободней себя чувствует, 1-2 стоят на 2часа и 10 часов.как вкопанные.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
igarr пишет:

при этом прокручивая патрон.

Зачем?

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Спасибо,сегодня попробую ,отпишусь. dri

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
igarr пишет:

Может я неправильно изначально кулачки вставляю

На патроне может быть отметка " 0" возле саттелита. для первого кулачка. Если нет, то сам выберешь сателлит и пометь его. При расточке кулачков затягиваешь именно этим саттелитом. В последующем при необходимости по-точнее зажать какую-либо деталь, затягиваешь именно этим сателлитом. Биение в 0.12 - очень хороший результат. Трёхкулачковый патрон сам по себе не очень точный механизм. Выражение " изготовить деталь с одной установки" вам знакомо?. При этом по барабану, сколько бьёт патрон! Всё это есть в теме, на которую я дал ссылку. Будем повторять это всё здесь?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Рыжий кот пишет:

Биение в 0.12 - очень хороший результат.

Хороший для чего?

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Рыжий кот пишет:

igarr пишет:

Может я неправильно изначально кулачки вставляю

На патроне может быть отметка " 0" возле саттелита. для первого кулачка. Если нет, то сам выберешь сателлит и пометь его. При расточке кулачков затягиваешь именно этим саттелитом. В последующем при необходимости по-точнее зажать какую-либо деталь, затягиваешь именно этим сателлитом. Биение в 0.12 - очень хороший результат. Трёхкулачковый патрон сам по себе не очень точный механизм. Выражение " изготовить деталь с одной установки" вам знакомо?. При этом по барабану, сколько бьёт патрон! Всё это есть в теме, на которую я дал ссылку. Будем повторять это всё здесь?

Я кажеться начал понимать суть,
Вчера установил кулачки как говорили здесь. Проточил кулачки ,саттелит не запомнил каким зажимал для проточки. Зажал одним саттелитом, проверил 0,02мм, стал другие жать, ушло на 0,07мм.
Тему чипмейкера не стоит повторять. Там другая жизнь,здесь своя.
Вопрос. Одним кулачком можно зажимать? Естественно я проверил по пятну обжатия всех кулачков. Обычно смотришь, токаря когда обжимают, то проходят по кругу зажатия детали с остервенением. Или просто так кажеться.
Второй вопрос. Не совсем пойму по диаметрам проточки кулачков. Какой средний диаметр нужен для проточки или шлифовки кулачков. А то у меня получаеться на диаметр детали 65мм, идёт гуляние детали. Деталь на 10мм в диаметре выставляеться в 0,01мм.?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
igarr пишет:

Второй вопрос. Не совсем пойму по диаметрам проточки кулачков. Какой средний диаметр нужен для проточки или шлифовки кулачков. А то у меня получаеться на диаметр детали 65мм, идёт гуляние детали. Деталь на 10мм в диаметре выставляеться в 0,01мм.?

Суть в качестве изготовления Архимедовой спирали и гребёнок кулачков. Нет повторяемости центровки. Может быть вызвано двумя вещами. Первая, голимый патрон, не поправимо. Вторая, грязный патрон, мыть.
Чем выше класс патрона тем точнее будет зажим на всех диаметрах, но самый точный он всегда будет на диаметре расточки.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Stebium1 пишет:

igarr пишет:

Второй вопрос. Не совсем пойму по диаметрам проточки кулачков. Какой средний диаметр нужен для проточки или шлифовки кулачков. А то у меня получаеться на диаметр детали 65мм, идёт гуляние детали. Деталь на 10мм в диаметре выставляеться в 0,01мм.?

Суть в качестве изготовления Архимедовой спирали и гребёнок кулачков. Нет повторяемости центровки. Может быть вызвано двумя вещами. Первая, голимый патрон, не поправимо. Вторая, грязный патрон, мыть.

Чем выше класс патрона тем точнее будет зажим на всех диаметрах, но самый точный он всегда будет на диаметре расточки.

Понятно thank_you
Думаю достаточно для востановления корейского станка. Блин ,меня токарь (который охранником здесь) с толку сбил, Показал ему обьём работы по корейскому станку. Фланец проточить под новый электромотор, и с муфтами привода коробки скоростей станка повозиться(резинки стоят) А,он мне уууу,тут точность станка нужна. Вот я вторую неделю пыжился. А когда до него дошло, говорит,а что ты пыжишься и так можно сделать. Ё, ладно, хоть много полезного узнал, аж интересно стало. )

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Сантяй пишет:

igarr пишет:

окарь (который охранником здесь

А здесь есть охранники? Что охраняют и от кого? [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 04-12-2020 в 23:04:13
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вы не поняли))). Здесь это не здесь на форуме, здесь это у меня в посёлке.
Извините неправильно выразился.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
igarr пишет:

Одним кулачком можно зажимать?

Если по десять мм за проход снимать будешь, то зажимай сильнее! Устройство патрона представляешь? По сути дела там нужен только один саттелит. Остальные - точки опоры спирали. Затягивать все - имеет смысл только на совсем убитом патроне, где спираль и кулачки перекашивает.

igarr пишет:

Какой средний диаметр нужен для проточки или шлифовки кулачков.

Д

igarr пишет:

Какой средний диаметр нужен для проточки или шлифовки кулачков.

Для меня удобно 45-50мм. Зажимаю поршневой палец Маз, Камаз, делаю проточку. Затем в проточку зажимаю обойму от Нивовского колёсного подшипника и растачиваю кулачки . Всё!

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760

Как из сверла....и можно ли сделать фрезу ? короче надо штук 10 шпонпазов нарезать на валах от 35 до 45 диаметром. резать на токарном....приспособу в резцедержку сделал а фрезы на 8 нет и туда где можно купить не попасть, карантин. в тырнете смотрел....перетачивают для люминия , а как по железу не нашел.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Рыжий кот пишет:

igarr пишет:

Одним кулачком можно зажимать?

Если по десять мм за проход снимать будешь, то зажимай сильнее! Устройство патрона представляешь? По сути дела там нужен только один саттелит. Остальные - точки опоры спирали. Затягивать все - имеет смысл только на совсем убитом патроне, где спираль и кулачки перекашивает.

igarr пишет:

Какой средний диаметр нужен для проточки или шлифовки кулачков.

Д

igarr пишет:

Какой средний диаметр нужен для проточки или шлифовки кулачков.

Для меня удобно 45-50мм. Зажимаю поршневой палец Маз, Камаз, делаю проточку. Затем в проточку зажимаю обойму от Нивовского колёсного подшипника и растачиваю кулачки . Всё!

thank_you

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
zwn_71 пишет:

Как из сверла....и можно ли сделать фрезу ? короче надо штук 10 шпонпазов нарезать на валах от 35 до 45 диаметром. резать на токарном....приспособу в резцедержку сделал а фрезы на 8 нет и туда где можно купить не попасть, карантин. в тырнете смотрел....перетачивают для люминия , а как по железу не нашел.

по железу идёт ,но будет довольно хрупко .
Ввиду отсутствия фрезера , то пилю на сверлилке , но , к примеру не сразу 10мм ширины, а 5+5потом глубже, и снова 5+5....

Хорошо ,что иногда ,можно сверлом в торец, а потом болгарой , или фрезой, реально сверло ускоряет процесс. Правда шпонку приходится скруглять , но ,всё равно так быстрее , чем фрезеровать без фрезера.
Ну а если все плотно, то 2 диаметрально противоположных отверстия в обоих деталях, и 2 куска каких нибудь хвостов ,от сломанных сверл .

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Промах пишет:

по железу идёт ,но будет довольно хрупко .

попробую, а нет так нет......

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
zwn_71 пишет:

Как из сверла....и можно ли сделать фрезу ?

От безысходности можно. Просто сверло изготавливается в основном из Р6 ( ДЕШЕВЛЕ) , а фрезы из Р18 ( круче , более износостойко на малых оборотах, держит удар), но дороже!

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
zwn_71 пишет:

Как из сверла....и можно ли сделать фрезу ?

От безысходности можно. Просто сверло изготавливается в основном из Р6 ( ДЕШЕВЛЕ) , а фрезы из Р18 ( круче , более износостойко на малых оборотах, держит удар), но дороже!
Не приходилось дрелью разбивать дыру? Влево- вправо? Чем не фреза в определённой степени?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Рыжий кот пишет:

в основном из Р6 ( ДЕШЕВЛЕ) , а фрезы из Р18

У Вас такие пассажи, что божеш ты мой, откуда такие "глубокие" познания?
Заодно может покажите фото сверла из Р6?

Промах пишет:

но будет довольно хрупко

И это обусловлено не материалом, а самой геометрией инструмента.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах