Вы здесь

токарный станок при ремонте тракторов,грузовиков. Страница 16 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
788 сообщений
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3084
Миxалыч пишет:

Stebium1 пишет:
Самоделка точно. Гайка или чугун или бронза.

Олег447 пишет:
У меня стальная,до меня точно знаю ни кто не разбирал.Станок со школы.

Как на счёт центрации передней и задней бабок у Вашего станка?. У меня в сторону примерно 1мм. Да и другие косяки вылезают, Резьбы на гайке нет, вариатор мудрит.

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 507
костромич пишет:

Миxалыч пишет:

Stebium1 пишет:

Самоделка точно. Гайка или чугун или бронза.

Олег447 пишет:

У меня стальная,до меня точно знаю ни кто не разбирал.Станок со школы.

Как на счёт центрации передней и задней бабок у Вашего станка?. У меня в сторону примерно 1мм. Да и другие косяки вылезают, Резьбы на гайке нет, вариатор мудрит.

По центрам такая же хрень в сторону 1 мм,вариатор выкинул поставил коробку самодел из кп мотоцикла.Да станочик моленько чёпорный,но получше ТВшки по моему.Патрон поставил 160,а то родной маленький какой то да и обратных кулачков не было.Я как то к 1а616 привык,на 16у04 так мелочевкой занимаюсь.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3084
Олег447 пишет:

костромич пишет:

Миxалыч пишет:

Stebium1 пишет:


Самоделка точно. Гайка или чугун или бронза.

Олег447 пишет:


У меня стальная,до меня точно знаю ни кто не разбирал.Станок со школы.

Как на счёт центрации передней и задней бабок у Вашего станка?. У меня в сторону примерно 1мм. Да и другие косяки вылезают, Резьбы на гайке нет, вариатор мудрит.

По центрам такая же хрень в сторону 1 мм,вариатор выкинул поставил коробку самодел из кп мотоцикла.Да станочик моленько чёпорный,но получше ТВшки по моему.Патрон поставил 160,а то родной маленький какой то да и обратных кулачков не было.Я как то к 1а616 привык,на 16у04 так мелочевкой занимаюсь.

мне нравится жесткость этого станка. Если-б сменить и по феншую отрегулировать подшипники шпинделя, тогда было очень хорошо. Но нет у меня пока такой заветной цели. Всё в порядок привести. Лет 5 назад можно было примерно за 10т.р.купить 1А62 в заржавевшем состоянии на котором сам проработал 10 лет,После меня ещё лет 10 на нём точили все, кто мог на кнопку нажать, но не захотел. Там была барабанная дробь. Ещё когда я работал в советские времена,возили в ремонт, Когда забирали из ремонта мастер сказал,что надо было его изначально вести в чермет,а не ремонт. Сказал что завод дерьмовый его выпускал. Точно не помню, кажется Астрахань.

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 507
костромич пишет:

Олег447 пишет:

костромич пишет:

Миxалыч пишет:

Stebium1 пишет:



Самоделка точно. Гайка или чугун или бронза.

Олег447 пишет:



У меня стальная,до меня точно знаю ни кто не разбирал.Станок со школы.

[развернуть]

Как на счёт центрации передней и задней бабок у Вашего станка?. У меня в сторону примерно 1мм. Да и другие косяки вылезают, Резьбы на гайке нет, вариатор мудрит.

По центрам такая же хрень в сторону 1 мм,вариатор выкинул поставил коробку самодел из кп мотоцикла.Да станочик моленько чёпорный,но получше ТВшки по моему.Патрон поставил 160,а то родной маленький какой то да и обратных кулачков не было.Я как то к 1а616 привык,на 16у04 так мелочевкой занимаюсь.

мне нравится жесткость этого станка. Если-б сменить и по феншую отрегулировать подшипники шпинделя, тогда было очень хорошо. Но нет у меня пока такой заветной цели. Всё в порядок привести. Лет 5 назад можно было примерно за 10т.р.купить 1А62 в заржавевшем состоянии на котором сам проработал 10 лет,После меня ещё лет 10 на нём точили все, кто мог на кнопку нажать, но не захотел. Там была барабанная дробь. Ещё когда я работал в советские времена,возили в ремонт, Когда забирали из ремонта мастер сказал,что надо было его изначально вести в чермет,а не ремонт. Сказал что завод дерьмовый его выпускал. Точно не помню, кажется Астрахань.

Подшипники шпинделя поменял по весне,потом долго мудохался с регулировками две сотки вроде кое как сделал,но и муторное дело ,шпиндель раз десять вынимал потом концевые меры взял в заводе переднюю шайбу отшлифовал,вроде получилось.Ещё с дурма на родную планшайбу сделал ещё одну под 160 патрон и чуток жёсткость ушла,надо сделать одну да руки не доходят.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13513

Приехала моя "прелесть", пока замотал клеёнкой, осталось в сарай затащить, но не до него сейчас.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Сантяй пишет:

Приехала моя "прелесть",

lol поздравляю

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Промах пишет:

У кореша лет 20 стоит абы как, ещё и вместо правой тумбы - подставка из труб, типа козла . Вроде он не жаловался , но я на том станке ничегошеньки ответственного проточить не смог , только у патрона нормально , в середине там ваще писец , у зб - снова нормально

lol

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Stebium1 пишет:

Промах пишет:

У кореша лет 20 стоит абы как, ещё и вместо правой тумбы - подставка из труб, типа козла . Вроде он не жаловался , но я на том станке ничегошеньки ответственного проточить не смог , только у патрона нормально , в середине там ваще писец , у зб - снова нормально

[изображение]

Жизнь она такая, как есть на самом деле.
Зато к нему нет страждущих выточить чего нибудь.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13513
костромич пишет:

Так что долго стоять на не очень ровной поверхности для него не совсем полезно

Все переезды с перегрузками тоже не на пользу, наверняка нужно соблюдать какие то условия, но как есть. поставить на место пока не когда, нужно здесь основное закончить.

Промах пишет:

Зато к нему нет страждущих выточить чего нибудь.

Если станок куплен для работ по хозяйству, а не для зарабатывания на нём, это огромный плюс

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Мужики,подскажите,мучает меня вопрос.
Проверял биение вала передней бабки ,боковое биение 0,02мм,(как бы идеально)
Поставил стойку ,проверил торцевое биение 0,03 -0,04мм. Можно было торцануть, остановило одно но. Прошло столько лет и никто не торцанул. Есть метки от керна , начиная от 0,01мм- I, 0,02мм-III,
0,03мм- III, выбиты на самом фланце вала передней бабки.
Не стал торцевать, решил спросить.
Патрон бьёт 0,12, нужны точные работы.
Проверял на забоины на посадочном сам патрон, бором зачистил получилось 0,07-0,08мм, Много?
Работа по посадке подшипников,
Подскажите как правильно проточить кулачки?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
igarr пишет:

Мужики,подскажите,мучает меня вопрос.

Проверял биение вала передней бабки ,боковое биение 0,02мм,(как бы идеально)

Поставил стойку ,проверил торцевое биение 0,03 -0,04мм. Можно было торцануть, остановило одно но. Прошло столько лет и никто не торцанул. Есть метки от керна , начиная от 0,01мм- I, 0,02мм-III,

0,03мм- III, выбиты на самом фланце вала передней бабки.

Не стал торцевать, решил спросить.

Патрон бьёт 0,12, нужны точные работы.

Проверял на забоины на посадочном сам патрон, бором зачистил получилось 0,07-0,08мм, Много?

Работа по посадке подшипников,

Подскажите как правильно проточить кулачки?

Вроде уже кой чо уже понимаю ,но ничего не понял.
Куда и что бьёт ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
igarr пишет:

Мужики,подскажите,мучает меня вопрос.

Проверял биение вала передней бабки ,боковое биение 0,02мм,(как бы идеально)

Поставил стойку ,проверил торцевое биение 0,03 -0,04мм. Можно было торцануть, остановило одно но. Прошло столько лет и никто не торцанул. Есть метки от керна , начиная от 0,01мм- I, 0,02мм-III,

0,03мм- III, выбиты на самом фланце вала передней бабки.

Не стал торцевать, решил спросить.

Патрон бьёт 0,12, нужны точные работы.

Проверял на забоины на посадочном сам патрон, бором зачистил получилось 0,07-0,08мм, Много?

Работа по посадке подшипников,

Подскажите как правильно проточить кулачки?

Фото всегда помогает пониманию

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
igarr пишет:

Подскажите как правильно проточить кулачки?

Ютуб в помощь

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Мужики ,спасибо ,разобрался в своей проблеме.
Ролики конечно хорошо,но я так тоже умею. Два ролика посмотрел штуку рублей сняли, дорогой у нас интернет. Извините конечно ,но в ютюбе это не то, много ошибок, кто же зажимает обойму подшипника и т.д.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
igarr пишет:

Два ролика посмотрел штуку рублей сняли,

Здесь бесплатно всё узнаешь:https://www.chipmaker.ru/topic/735/

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Рыжий кот пишет:

igarr пишет:

Два ролика посмотрел штуку рублей сняли,

Здесь бесплатно всё узнаешь:https://www.chipmaker.ru/topic/735/

Вряд-ли.
Там засрали всё так, что новичку там просто нечего делать, впрочем не только там . Спросишь - и тебя просто посылают .

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

просто если надо такая точность( в чём я лично сомневаюсь)то точат за одну остановку если не катит то
зажимаем в патрон железяку по диаметру которая еле лезет или почти лезет в проходное отверстие патрона и за первым выступом кулачков помаленьку протачиваем канавку так что бы туда лезла обойма от подшипника кусок любой трубы или специально изготавливаем кольцо -вставляем кольцо в канавку и протачивам кулачки точность будет в 2-3 сотки если надо точнее то одеваем на болт маленький 15-25 мм в диаметре точильный камень и по 1-2 сотки на максимальных оботах и малой подаче проходим кулачки должно получиться до двух соток если надо точне берём и изготавливаем притир и самой мелкой алмазной пастой притираем но ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАДО МЫТЬ ПОСЛЕ СТАНОК после этого и всё делать ОЧЕНЬ аккуратно вот здесь все подробно но ролик тяжёлый

да забыл перед всем этим надо вымыть весь патрон и пометить один кулачёк как нулевой но видео очень полезное

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

про выточку после 17 минуты можно делать её поуже по 22.48

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
TUGARIN пишет:

про выточку после 17 минуты можно делать её поуже

Дельно, спасибо good
Сам ролик ещё не смотрел.
Патрон бил до 0,15мм. Забоины убрал в патроне.
Стало 0,07мм. Дальше буду смотреть ролик)

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

Я растачивал на тв-16 так-снимал губки и в тисках ,с торца губок засверливал отверстия глубиной около 5мм, засаживал 5мм штифти . Потом ставил назад в патрон,зажимал шайбу и растачивал потихоньку их. Сверлить правда было проблемно -простое сверло нехочет брать их.Поетому брал сверло с напайкой вк-8 и тоже на малых оборотах сверлил.д

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
Промах пишет:

Спросишь - и тебя просто посылают

Первый раз встречаю такое утверждение. А просто тему прочесть от начала до конца? Тогда и спрашивать ничего не придётся.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Рыжий кот пишет:

Промах пишет:

Спросишь - и тебя просто посылают

Первый раз встречаю такое утверждение. А просто тему прочесть от начала до конца? Тогда и спрашивать ничего не придётся.

Хотелось бы, чтоб было именно так.
Ссылку на тему ,бы...

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Михаил 2014 пишет:

Я растачивал на тв-16 так-снимал губки и в тисках ,с торца губок засверливал отверстия глубиной около 5мм, засаживал 5мм штифти . Потом ставил назад в патрон,зажимал шайбу и растачивал потихоньку их. Сверлить правда было проблемно -простое сверло нехочет брать их.Поетому брал сверло с напайкой вк-8 и тоже на малых оборотах сверлил.д

Кулачки у меня одни остались. Вторые были недавно, доверил токарю из рядов охранников. Силы то много, а точил говорит давно. А ,чо патрону то будет? Я легонько. Спираль патрона выдержала, а вот на одном из кулачков направляющая под спираль сломилось. Прийдётся самому,доверять никому нельзя.
Мужики, вопрос по кулачкам. Какая должна быть ширина зажимной части кулачков?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
igarr пишет:

Михаил 2014 пишет:

Я растачивал на тв-16 так-снимал губки и в тисках ,с торца губок засверливал отверстия глубиной около 5мм, засаживал 5мм штифти . Потом ставил назад в патрон,зажимал шайбу и растачивал потихоньку их. Сверлить правда было проблемно -простое сверло нехочет брать их.Поетому брал сверло с напайкой вк-8 и тоже на малых оборотах сверлил.д

Кулачки у меня одни остались. Вторые были недавно, доверил токарю из рядов охранников. Силы то много, а точил говорит давно. А ,чо патрону то будет? Я легонько. Спираль патрона выдержала, а вот на одном из кулачков направляющая под спираль сломилось. Прийдётся самому,доверять никому нельзя.

Мужики, вопрос по кулачкам. Какая должна быть ширина зажимной части кулачков?

Внутренняя ? Ну ,чтоб минимальный диаметр зажимать , у меня 130 патрон, зажимает от ф2 и больше .

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Промах пишет:

igarr пишет:

Михаил 2014 пишет:

.


Мужики, вопрос по кулачкам. Какая должна быть ширина зажимной части кулачков?

Внутренняя ? Ну ,чтоб минимальный диаметр зажимать , у меня 130 патрон, зажимает от ф2 и больше .

Да, внутренняя зажимная поверхность.
У меня станок Красный Пролетарий Москва 50года. Востановил для поддержки основного станочного парка. И тут настало то время ,когда всё стало. Вот сейчас Куссон ,кореец РМЦ 1500 стал. Коробка скоростей, переточка проставочных фланцев под электромотор и т.д
Я конечно слукавил ,про точность работ. Чесно говоря запаниковал. Токаря все уехали, вот охранника из токарей четвёртого разряда нашёл. Но он только на новых станках работал.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

чем больше раз растачиваешь тем больший диаметр станет наименьший диаметр для зажатия

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

то кулачки можно фрезернуть если есть чем

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
TUGARIN пишет:

то кулачки можно фрезернуть если есть чем

Фрезерный есть. Новый ,я боюсь к нему подходить. Старый на нём работаю , хотя и громыхает страшней,но подходить не боюсь. А в рукопашную можно сделать?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Рыжий кот пишет:

А просто тему прочесть от начала до конца? Тогда и спрашивать ничего не придётся.

прочти несколько тысяч сообщений-но в них нет того что тебе нужно-и только тогда задавай вопрос?здесь на фермере одну и ту же проблему мало того что спрашивают в одной теме по несколько раз-так люди еще и тему создают по интересующему вопросу.и таких тем повторяющих один и тот же вопрос-много,очень много.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
igarr пишет:

А в рукопашную можно сделать?

Сточи угловые грани на наждаке, лучше на гриндере, Не эстетично, но практично

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах