Вы здесь

K-701 К-702 К 744 эксплуатация и ремонт кпп. Страница 44 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2102 сообщения
: Краснодар
11.01.2017 - 18:06
: 49

Я имею ввиду как положено переключать, ну а кто как делает это его проблема.
На погрузчике реверсная КПП, нет? У нее ведь на кулисе вообще режимов нет, точнее сказать 2, "вперед- назад" и все. А раздатку стоя переключать никто не отменял, на ходу возможно но "репить" будет ведь там синхронизаторов нет.

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 726
к700кпп пишет:

Я имею ввиду как положено переключать, ну а кто как делает это его проблема.

Ещё скажите что трогатся с места нужно только на первой передаче.

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 726
к700кпп пишет:

Я имею ввиду как положено переключать, ну а кто как делает это его проблема.

На погрузчике реверсная КПП, нет? У нее ведь на кулисе вообще режимов нет, точнее сказать 2, "вперед- назад" и все. А раздатку стоя переключать никто не отменял, на ходу возможно но "репить" будет ведь там синхронизаторов нет.

Коробка обычная, на скорость только переделана, трактор обычный 700А. Только погрузчик установлен. А реверсивную КПП с гидротрансформатором даром не надо.

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 726
к700кпп пишет:

Я имею ввиду как положено переключать, ну а кто как делает это его проблема.

На погрузчике реверсная КПП, нет? У нее ведь на кулисе вообще режимов нет, точнее сказать 2, "вперед- назад" и все. А раздатку стоя переключать никто не отменял, на ходу возможно но "репить" будет ведь там синхронизаторов нет.

И на счёт "репить" и синхронизаторов. Например на американских грузовиках типа фредлайнер, кенворд, петербилд. Ставят КПП без синхронизаторов такие как Eaton Fuller 10,13 и 18 ступенчатые. И сцепление используют только при трогании с места. А затем переключают передачи без сцепления и синхронизаторов там нет.

: Краснодар
11.01.2017 - 18:06
: 49

Шестерни в раздатке ( 87 и 88) вращаются с разной!!! скоростью и конструктивно не предусмотрено переключение муфты повышенного и пониженного режимов на ходу. Ещё раз: переключить можно но это неправильно.

: Краснодар
11.01.2017 - 18:06
: 49

Грубо говоря переключив на ходу ты ускоряешь или притормаживаешь трактор моментом сцепления муфты и шестерни. Сколько они выдержат вопрос риторический.

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 726
к700кпп пишет:

Грубо говоря переключив на ходу ты ускоряешь или притормаживаешь трактор моментом сцепления муфты и шестерни. Сколько они выдержат вопрос риторический.

Может вы не правильно меня понимаете, я же не в наглую переключаю, а сначала в нейтраль ловлю муфту, а затем выбираю момент включения оборотами двигателя и скоростями, при этом трактор идёт накатом. И все включается без хруста. Точно так же и с 3его на 4ый режим. И в обратном порядке. Это просто приходит с очень большим опытом эксплуатации и пониманием работы всех механизмов. Сейчас посади на мой погрузчик человека который только в поле работал всю жизнь на Кировце, он мне за неделю коробку ушатает.

: Краснодар
11.01.2017 - 18:06
: 49

С режимами на кулисе согласен. У муфты грузового вала 3 положения, ниже, нейтраль, выше. С 3 на 4й и обратно не вопрос, так даже положено с контролем оборотов. Но я то говорю за режимы раздаточного вала. Там нейтрали нет. Или так или так, без вариантов.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
к700кпп пишет:

Но я то говорю за режимы раздаточного вала. Там нейтрали нет. Или так или так, без вариантов.

Сам не побывал, но видел как старые трактористы переключают с 2 на третий режим на ходу, там не все так сложно, если знаешь что делать.

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 726
к700кпп пишет:

С режимами на кулисе согласен. У муфты грузового вала 3 положения, ниже, нейтраль, выше. С 3 на 4й и обратно не вопрос, так даже положено с контролем оборотов. Но я то говорю за режимы раздаточного вала. Там нейтрали нет. Или так или так, без вариантов.

Нейтраль на повышенной/пониженной.

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 726
к700кпп пишет:

С режимами на кулисе согласен. У муфты грузового вала 3 положения, ниже, нейтраль, выше. С 3 на 4й и обратно не вопрос, так даже положено с контролем оборотов. Но я то говорю за режимы раздаточного вала. Там нейтрали нет. Или так или так, без вариантов.

Переключение повышенной/пониженной на ходу. С 4/1 на 2/4 и наоборот.

Казахстан
: Восточный Казахстан
07.12.2012 - 17:38
: 374

good

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Хороший видеоурок. Так на месте не каждый сможет, как вы на ходу. Попробую как нить по возможности

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1351
Разгильдяй пишет:

Нейтраль на повышенной/пониженной.

Все это хорошо, только не вводите в заблуждение народ, ФИКСИРОВАННОЙ нейтрали там нет и если так оставить без присмотра на включенном режиме , может случится беда. Муфта самопроизвольно включится в любое положение и трактор поедет. protest
8 908 123 63 38 Вайбер, Ватсап номер тот же

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 726
мастер КПП пишет:

Разгильдяй пишет:

Нейтраль на повышенной/пониженной.

Все это хорошо, только не вводите в заблуждение народ, ФИКСИРОВАННОЙ нейтрали там нет и если так оставить без присмотра на включенном режиме , может случится беда. Муфта самопроизвольно включится в любое положение и трактор поедет. [изображение]

Вероятность что муфта самопроизвольно включится при включенном режиме и скорости равна 0,001%. Ее рычагом не включишь при таких условиях. Либо муфту линейно нужно будет переместить с такой скоростью, что бы в момент передвижения зубья муфты и шестерни оказались в одном положении. Если задатся этим вопросом, то можно рассчитать эту линейную скорость и скорее всего она будет несколько сотен метров в секунду (100...500 м/с). И даже если включится, то удар будет на трансмиссию такой силы, что зубья у шестерен поотлетают. Но это все теория. Ни кого не агитируют так делать. Просто показал что можно так делать при определенном навыке.

: Краснодар
11.01.2017 - 18:06
: 49

Вот 88 шестерня раздаточного вала. На малых зубцах видно характерное зализывание в результате некорректных переключений. В данном случае ещё терпимо, жить будет - но не долго.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Ребят, ещё раз скажу, правды две и у всех своя. Один правильно делает, а другой правильно пользуется. Вот кто тут прав? Думаю тот кто пользуется, если не будет пользователей то и ремонт не нужен. Не в обиду, но на нашей технике нужен навык. И если головы нет, то вроде сделал все правильно, но накосячил.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
к700кпп пишет:

Вот 88 шестерня раздаточного вала. На малых зубцах видно характерное зализывание в результате некорректных переключений. В данном случае ещё терпимо, жить будет - но не долго.

Картина такая, бустерные вал водил, а раздатку переключали нахрапом без выключения режимов. Вот так я думаю.

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 726
к700кпп пишет:

Вот 88 шестерня раздаточного вала. На малых зубцах видно характерное зализывание в результате некорректных переключений. В данном случае ещё терпимо, жить будет - но не долго.

Такое характерное зализывание происходит когда стоя на месте начинают переключать пониженную/повышенную при не выключенном режиме и плохо работающем тормозе синхронизаторе и втыкают в наглую. Я не столько глуп что бы делать так, при том что шестерни на повышенную в раздаточном валу стоят "дефицитные" которые уже проблематично найти. По случаю 2 комплекта перед новым годом удалось купить.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

На новых там ведь цилиндры, потроха такие же. И вот на простом бывает рулём ловишь ловишь, иногда даже чтобы выключить приходится глушить. А тут кнопкой и чуть туда сюда и включается. Пока новое то ладно, а вот чуть износ, или после ремонта, как будет работать х.з

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 726
Алексей62 пишет:

На новых там ведь цилиндры, потроха такие же. И вот на простом бывает рулём ловишь ловишь, иногда даже чтобы выключить приходится глушить. А тут кнопкой и чуть туда сюда и включается. Пока новое то ладно, а вот чуть износ, или после ремонта, как будет работать х.з

Ни когда рулем не крутил что бы переключить режимы. И всегда это считал глупостью, не в обиду сказано. Если не попадает зуб муфты в зацепление, то просто нажал слив и отпустил и все спокойно включается. Бывают такие ситуации что рулем категорически нельзя покрутить, а переключится нужно. И когда тянет вал, то третий режим проблематично выключить, и приходится глушить, то выключать его лучше на ходу когда трактор идет накатом. А на новых с пневмопереключением, дак у них после 200х мото-часов начинают выпадывать пониженная при работе.

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 726

Ну и добавлю в качестве постскриптума что бы не разводить лишних дискуссий на эту тему. Есть Теория и есть Практика. Бывают случаи что Теория опровергает Практику, и наоборот Практика опровергает Теорию. Но в совокупности они друг друга дополняют, и Теория без Практики не может существовать, как и Практика без Теории.

россия
: Дальний Восток, Приморский край
03.09.2010 - 15:34
: 253

Мужики знатоки сделали кпп, а второго режима нет, на холодную без нагрузки едит, а в загонку встаю ,диски опускаю на второй переключаю трактор плавно останавливается, чего может быть иль подскажите в каком посте почитать

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1351
Роман Гал пишет:

на второй переключаю трактор плавно останавливается

Что за кпп - т 4 или т 5, давление на нейтрали на холостых и на полных оборотах, какое давление на 2 режиме на холостых и на оборотах, какой свободный зазор на фрикционе 2 передачи - должен быть 5-8 мм. можете позвонить 8 908 123 63 38 время московское, Вайбер, Ватсап.

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1351

кто знает что за кпп.
https://ok.ru/slomalsy/topic/151621203280758

Россия
: Пермский край, с Юсьва
20.06.2016 - 14:19
: 510
мастер КПП пишет:

т 4 или т 5

Просвятите, в чем разница.
А зазоры в фрикционах для всех передач одинаковы... или сколько?

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1351
мастер КПП пишет:

что за кпп.

Всего 3 штуки пришлось ремонтировать, больше не попадались - кпп К 700 первых выпусков.

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1351
Сергей B. пишет:

мастер КПП пишет:

т 4 или т 5

Просвятите, в чем разница.

Т -4 это применялось на К 700 А и до К 744 с движками до 300 сил ( плюс - минус ). К 744 у нее был небольшой рейстайлинг в виде напыленных дисков и увеличенных некоторых шестерен, ну и по мелочи еще .
Т -5 это современный вариант для мощных двигателей до 500 сил с увеличенным крутящим моментом. В фрикционы добавили еще дисков, не знаю в ущерб чему ( корпус по габаритам тот же ), убрали шестерню для буксировки, придумали кучу разных передаточных чисел в механике, для разных движков ( попробуй найди их теперь в продаже ), увеличили давление в кпп до 12-13 кг, применили команд-пост, то есть все вкл. пневмо приводами и на последних кпп установили " мозги " которые должны сами выбирать передачу по согласно нагрузке,установили на кпп аксиальный насос гидравлики и насос подпитки дозатора, увеличили поддон - побольше и еще больше, насос нмш 32, изменили резиновые манжеты на фторопластовые и соответственно к ним приспособы, масло рекомендуют туда Драйв за 300 р литр. Что то забыл наверно ,но смысл думаю понятен - дешевого ремонта этих кпп не ждите.

15.01.2013 - 01:25
: 741
мастер КПП пишет:

мастер КПП пишет:

что за кпп.

Всего 3 штуки пришлось ремонтировать, больше не попадались - кпп К 700 первых выпусков.

Может покажете, а-то непонятно, о чём речь?

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1351

А что фото по ссылке не открывается ? Свободный зазор в фрикционе как и везде 5 - 8 мм.
Фото из одноклассников в группе - Сломался кировец.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах