Вы здесь

народ у кого есть газ 4301.. или был.давайте сюда.как ремонтируете как обслуживаете и всё всё всё...... Страница 80 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5468 сообщений
россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

всем привет ребят помогите. Ремонтировал КПП ЗИЛ-130 (замена синхрона и подшипника между первичным и вторичным валом), теперь собрал не включается 5 передача, что может быть? Мог синхрон поставить не правильно?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
павел кащеев пишет:

Привет мужики завестись то я завёлся. Теперь убираю сопли когда протягивал головки тянул по максимуму. Вобщем погрел и давит масло между блоком и цилиндром не сильно но если проехаться думаю будет солидная грязь. Вобщем скинул коромысла и протянул ещё рас дотяжка пошла как-бы легко протянул вроде меньше стало но всё равно жмёт. Вопрос к тем кто тянул ,боюсь сорвать или не сорву как думаете шпильки крепкие да и резьба длинная. Что делать тянуть дальше или не испытывать судьбу и попробовать вместо медных калечек ставил новые пришли как фольга- поставить камазовские второпластовые газового стыка?

Павел вы сейчас совершаете ошибку из за которой скоро начнете задавать в теме вопрос почему отрывает болты головок. Вы читали как тянуть головки на вашем двигателе? Какой нафиг максимум?, какой подтянул? Не поленитесь сделайте все как написано в книжке и будете ездить и ездить. Кольца медные, я ставил когда сам вообше из меди вырезал и газом медь отпускал, чтобы обжалось. медь примерно 0,5 толщиной была, может чуть больше. На болте же крупная резьба в блок идет, поэтому градусами и тянется, а те кто ставил шпильки и тянул потом гайкой сверху по мелкой резьбе, уже начинало рвать.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Вот книга, люди в контакте выложили.

Вложение
kniga1.pdf
Россия
: шаркан
02.11.2016 - 12:21
: 42

Всем привет.Кто и как усиливал раму на газ 4301 самосвал.Скиньте фото если можно.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1286
Сергей Бессонов пишет:

Всем привет.Кто и как усиливал раму на газ 4301 самосвал.Скиньте фото если можно.

Когда я себе ломал раму то просто во внутрь ставлял раму от газ 53, не на всю конечно она как раз подходит во внутрь, лучше не парься ставь раму от зила, а так у нас ее усиливают берут швеллер на 10 или еще меньше и сверху ее прикручивают от кабины и до конца рамы. как-то так. thank_you

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

Сегодня завёл минут 30 потарабанил прогрелся до 80-ти градусов давление 3 очка обороты 600-700 Не многовато? Вроде сухо не гонит славо богу. Мужики чем уплотнить систему выхлопа газы дует под капотом.

Россия
: Краснослободск
09.12.2012 - 19:55
: 152
павел кащеев пишет:

Сегодня завёл минут 30 потарабанил прогрелся до 80-ти градусов давление 3 очка обороты 600-700 Не многовато? Вроде сухо не гонит славо богу. Мужики чем уплотнить систему выхлопа газы дует под капотом.

павел кащеев пишет:

Сегодня завёл минут 30 потарабанил прогрелся до 80-ти градусов давление 3 очка обороты 600-700 Не многовато? Вроде сухо не гонит славо богу. Мужики чем уплотнить систему выхлопа газы дует под капотом.

обороты 600 норма а 700 много,а давление реальное увидишь после 30-50км езды,асбест для выхлопа,он не горит

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

Доров мужики . Вопрос на каленчатомвалу есть заглушки чтоб чистить,просто в каталоге не увидел. Или он не чистится? Просто продувка?

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

Звонил в магазин в Нижний-Новгород их нельзя трогать разовая вещь если тронуть то вал на свалку. Вобщем надо отмачивать керосин заливать и смотреть чтоб из них сочилась муть керосиноваю можно еще расковыривать проволочкой потом продувка.

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

короче дело в том мужики,что то у меня стартер крутить туго стал,посмотрел его покрутил в руках вроде как бы похож на доновский который хомутом крепится,а у нас с 3-я ушами же он,вот и думаю чего с ним делать с чего поставить можно и желательно бы редукторный вообще вещь!кто чего ставил?

Россия
: Краснослободск
09.12.2012 - 19:55
: 152
александр 152рус. пишет:

короче дело в том мужики,что то у меня стартер крутить туго стал,посмотрел его покрутил в руках вроде как бы похож на доновский который хомутом крепится,а у нас с 3-я ушами же он,вот и думаю чего с ним делать с чего поставить можно и желательно бы редукторный вообще вещь!кто чего ставил?

от Камаза подойдет,а голова родная,редукторные не встречал,на моем ГАЗике 2 акб 190 А,крутят отлично,а на своем стартере почисти коллектор якоря,и замени втулки и будет крутить не хуже нового

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

от какого камаза,старого или еврика?на евро 3 я точно знаю что стоят редукторные маленькие

Россия
: Краснослободск
09.12.2012 - 19:55
: 152
александр 152рус. пишет:

от какого камаза,старого или еврика?на евро 3 я точно знаю что стоят редукторные маленькие

про старый имел ввиду,от новых не в курсе подойдет или нет

Россия
: шаркан
02.11.2016 - 12:21
: 42

Надо ли снимать облицовку и крылья что бы снять кабину с рамы?

Украина
: Кривой Рог
24.04.2015 - 21:20
: 152
Сергей Бессонов пишет:

Надо ли снимать облицовку и крылья что бы снять кабину с рамы?

Ессно надо,крылья с боковинами в задней части закреплены на кабине.Опять же,трубопроводы разнообразные как от кабины внизу отцепить.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1286
Сергей Бессонов пишет:

Надо ли снимать облицовку и крылья что бы снять кабину с рамы?

Облицовку и крылья снимается же ведь буквально за полчаса, лучше конечно снять чтоб потом не было гемороя, ну там проводка трубки всякие разные.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1286

Народ кто себе на газон ставил двигатель д-245, какие там есть минусы плюсы, собираюсь ставить весной себе,
тут есть кое что про то как ставить только на нашу машину не нашел, там в основном на зил https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-sels...

23.04.2014 - 09:03
: 21

Мужики помогите! У меня тут такая беда:раньше потекло масло, вроде как из под головки, а недавно ехал, машина сильно нагреваться начала и когда температура до 140 доходит что-то цокотит, потом остынет - все нормально! Так ехал по 2 км и останавливался, чтобы не перегревать. А подъезжая к городу опять все резко стало нормально, температура упала до обычной и начала нормально работать. Что это может быть???

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
николай10 пишет:

Мужики помогите! У меня тут такая беда:раньше потекло масло, вроде как из под головки, а недавно ехал, машина сильно нагреваться начала и когда температура до 140 доходит что-то цокотит, потом остынет - все нормально! Так ехал по 2 км и останавливался, чтобы не перегревать. А подъезжая к городу опять все резко стало нормально, температура упала до обычной и начала нормально работать. Что это может быть???

Ну вообще то в мануале начинать движение с температурой ниже 100 гр. запрещено и температура до по моему до 160 или 180 считается рабочей. Датчики температуры стоят на цилиндрах. А по вашему какая температура рабочая?

23.04.2014 - 09:03
: 21
vic17 пишет:
николай10 пишет:

Мужики помогите! У меня тут такая беда:раньше потекло масло, вроде как из под головки, а недавно ехал, машина сильно нагреваться начала и когда температура до 140 доходит что-то цокотит, потом остынет - все нормально! Так ехал по 2 км и останавливался, чтобы не перегревать. А подъезжая к городу опять все резко стало нормально, температура упала до обычной и начала нормально работать. Что это может быть???

Ну вообще то в мануале начинать движение с температурой ниже 100 гр. запрещено и температура до по моему до 160 или 180 считается рабочей. Датчики температуры стоят на цилиндрах. А по вашему какая температура рабочая?

Да температура у меня вообще даже летом при +40 выше 100 градусов не поднималась! Та вопрос даже не в том, почему она нагрелась сильно, вопрос как убрать течь и что за цокот может быть при нагреве?!

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Вопрос именно в этом, посмотрите на датчик у вас зеленая зона до 170, 120-140 градусов это прям оно. У меня дьдька на своей сумничал и накрутил регулятор включения турбины охлаждения( может она и не так называется) и у него стала рабочая 80-90, за два сезона нормально так подушатал поршневую. А про течь, вы написали что "вроде как из под головки" если точно из под головки а не вроде как, а может из под крышки головки? Прокладки под крышки я вырезал из паронита и не текло вообще, если из под головки то опять же кольцо медное делал сам и как тянуть головку послее его замены я писал и книгу выложил выше. И все таки еще раз вернусь к температуре- это серьезно, ушатать машину легко а детали на нее дорогие. Друг мой даже летом закрывает морду у своей и держет температуру в районе 120.

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244
николай10 пишет:

Мужики помогите! У меня тут такая беда:раньше потекло масло, вроде как из под головки, а недавно ехал, машина сильно нагреваться начала и когда температура до 140 доходит что-то цокотит, потом остынет - все нормально! Так ехал по 2 км и останавливался, чтобы не перегревать. А подъезжая к городу опять все резко стало нормально, температура упала до обычной и начала нормально работать. Что это может быть???

Так явная течь масла? Видно откуда? На холостом тоже цоколо при 140-ка? Клапана смотрели? Уровень масла упал?

Украина
22.01.2016 - 21:53
: 13

Привет Всем подскажыте можно на воздушну четверку всадить компресор с шистерки

Россия
: Краснослободск
09.12.2012 - 19:55
: 152
Василий Реша пишет:

Привет Всем подскажыте можно на воздушну четверку всадить компресор с шистерки

без турбины будет ,переваривать глушитель

Россия
: Краснослободск
09.12.2012 - 19:55
: 152
vic17 пишет:

Вопрос именно в этом, посмотрите на датчик у вас зеленая зона до 170, 120-140 градусов это прям оно. У меня дьдька на своей сумничал и накрутил регулятор включения турбины охлаждения( может она и не так называется) и у него стала рабочая 80-90, за два сезона нормально так подушатал поршневую. А про течь, вы написали что "вроде как из под головки" если точно из под головки а не вроде как, а может из под крышки головки? Прокладки под крышки я вырезал из паронита и не текло вообще, если из под головки то опять же кольцо медное делал сам и как тянуть головку послее его замены я писал и книгу выложил выше. И все таки еще раз вернусь к температуре- это серьезно, ушатать машину легко а детали на нее дорогие. Друг мой даже летом закрывает морду у своей и держет температуру в районе 120.

насчет температуры,хрень всё это, МОЁ мнение,никак не мог он запороть поршевую при температуре 90 градусов,я лично не рекомендую поднимать температуру выше 140 градусов,масло не рассчитано на такие температуры,оно горит и закоксовываются кольца,на своем опыте убедился,два года на высоких температурах катался 140-170 градусов,не поверю что при 90 градусах можно запороть двигатель

Россия
: Краснослободск
09.12.2012 - 19:55
: 152
николай10 пишет:

Мужики помогите! У меня тут такая беда:раньше потекло масло, вроде как из под головки, а недавно ехал, машина сильно нагреваться начала и когда температура до 140 доходит что-то цокотит, потом остынет - все нормально! Так ехал по 2 км и останавливался, чтобы не перегревать. А подъезжая к городу опять все резко стало нормально, температура упала до обычной и начала нормально работать. Что это может быть???

два варианта,секут газы между головкой и цилиндром или поршень до верха головки достает,а насчет масла внимательней смотри откуда

Украина
: Кривой Рог
24.04.2015 - 21:20
: 152
Владимир Исайкин пишет:
vic17 пишет:

Вопрос именно в этом, посмотрите на датчик у вас зеленая зона до 170, 120-140 градусов это прям оно. У меня дьдька на своей сумничал и накрутил регулятор включения турбины охлаждения( может она и не так называется) и у него стала рабочая 80-90, за два сезона нормально так подушатал поршневую. А про течь, вы написали что "вроде как из под головки" если точно из под головки а не вроде как, а может из под крышки головки? Прокладки под крышки я вырезал из паронита и не текло вообще, если из под головки то опять же кольцо медное делал сам и как тянуть головку послее его замены я писал и книгу выложил выше. И все таки еще раз вернусь к температуре- это серьезно, ушатать машину легко а детали на нее дорогие. Друг мой даже летом закрывает морду у своей и держет температуру в районе 120.

насчет температуры,хрень всё это, МОЁ мнение,никак не мог он запороть поршевую при температуре 90 градусов,я лично не рекомендую поднимать температуру выше 140 градусов,масло не рассчитано на такие температуры,оно горит и закоксовываются кольца,на своем опыте убедился,два года на высоких температурах катался 140-170 градусов,не поверю что при 90 градусах можно запороть двигатель

Полностью поддерживаю,8 лет эксплуатирую при т-ре 80-90,изредка при длительных макс.нагрузках доходило до 130,вентилятор постоянный,пробег только у меня около 200 тыс,сколько до--хз,но не меньше.При покупке продавец торжественно обьявил,что двигун после капиталки,всё новое:кольца,вкладыши и прокладки.И ВСЁ!!Этой весной разобрал верхушку по причине доставших уже окончательно соплей из-под гильз и прострелов в газовом стыке в каких-то цилиндрах(оказалось во всех),заодно заменил направляйки выпускных кл-нов.Дык вот,ни нагара,ни задиров,ни царапин ни вообще какого-нибудь преждевременного нехарактерного износа нигде не обнаружил,на поршнях вообще почти по всей окружности и высоте видны следы токарного станка,на гильзах,ессно,выработка уже была,в старых кольцах зазор 1 мм,в новых-0,5.Заменил кольца и всё.Терь о температуре:а как жидкостные двигуны работают при 80-90 град и не ушатываются за 2 года?Там чё,другие материалы?Сомневаюсь.Тоже интересный вывод:" накрутил регулятор включения турбины охлаждения и у него стала рабочая 80-90, за два сезона нормально так подушатал поршневую"(без обид,в споре рождается истина).А до этого поршневая не эксплуатировалась,то-есть новая?До того,как накрутил регулятор,она не ушатывалась?Мож это просто нормальный износ,как и положено любому двигуну?Ну и моё мнение--140,а уж тем-более 170град.--это перебор для движка,а особенно для РТИ,но ,как говорится,каждый сам кузнец своего счастья.Вроди усё.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Один специалист живет в Украине, другой в районе Липецка, у вас температура зимой как у нас в межсезонье, то что накручено 80, не факт что до этой нагреет, вот зимняя эксплуатация машину и добъет. Я рад что вы разбираетесь в эксплуатации лучше завода и немцев( по лицензии Дойц движок сделан). На первом листе в книжке написано, я думаю для прикола конечно, laugh что начинать движение при температуре менее 100 гр запрещено.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

И еще, на двигателе водяного охлаждения температура воды на указателе, вы знаете какая у него температура гильзы?

23.04.2014 - 09:03
: 21

Придерживаюсь мнения Владимира Исайкина о том, что секут газы, масло по ходу из под головы третьего цилиндра льет и по всему мотору раскидывает, но точно понять не могу,так как все в масле + какая-то проблема с зажиганием или с топливной, хоть она и после ремонта! Завтра отвожу мотористу, он должен вынести вердикт окончательный, как сделаю - отпишусь, может кому-то будет полезно!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах