Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 564 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126
Aether пишет:

личинки майского жука, и земляные, и еще какие-то. В общем всех поели.

теперь завалят яйцами! yes3
грязное яйцо можно мыть теплой водой и мягкой тряпочкой или губкой. на еду хранить только в холодильнике! несколько месяцев нельзя! (а зачем? dntknw ) если вы хотите, чтобы утки сами сели, то не надо забирать яйца. в сене не замерзнут. они их и пухом накрывают дополнительно. вот только я и у себя еще не до конца разобралась... два яйца в гнезде- значит туда снеслись две утки. пока туда какая-нибудь засядет основательно, - яиц будет слишком много. и если утка сядет высиживать, другие по привычке будут присаживаться рядом нестись по-прежнему в "любимое" гнездо?
утка с утятами у меня сидела и потом с ними в нем или рядом. но я всех остальных выгнала. не понимаю как можно, чтобы были все вместе?... главное - корм ведь детский и поилки... несколько уток с утятами разного возраста у меня не было. вот хорошо бы кто-нибудь разъяснил.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

А мои не едят личинок майского жука(((
Про остальные вопросы не знаю, что сказать. Я вывожу в инкубаторах. В позатом году был печальный опыт, оставила яйца у уток в середине лета. У меня в домике 4 утки. И было, как написала тезка. Одна села, начались подкладывания яиц, перекатывания из гнезда в гнездо. В итоге за лето 2 утенка.
Прошлым летом приехала из отпуска, одна утка сидит плотно, вынула у нее все яйца, их было 23, заложила в инкубатор.
Через неделю просветила, яйца были на разной стадии инкубации. В итоге лупились в течении 2х недель! Чуть не чокнулась с ними.
Короче, у меня утки-шалопутки, не матери, а "ехидны"....
А вот яйцо при сборе на инкубацию из гнезд не забираю, там они лучше хранятся. Изымаю только если вижу, что села. +1 и +3 яйцам не страшны.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Спасибо всем за ответы. Сегодня еще 2 яйца добавилось и именно в это же гнездо, хотя еще 3 другие пустуют неподалеку. Видимо в этом гнезде самое сильное затенение и уток туда манит, нужно посильнее затенить другие гнезда.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Всем привет! По совету Елены-66 и Александра ( Апликатор), за что им вновь огромнейшее спасибо,проинкубировала без опрыскивания яиц после отключения автоповорота. Вывод 88 %!!! Напомню,в тот раз опрыскивая несколько раз во время пролупления выход составил 50%( при оплоде почти 100). Спасибо ещё раз за нужные советы!!!

Россия
: Уфа
01.08.2016 - 14:56
: 82

Добрый день, уважаемые мускусоводы. Посмотрите, пожалуйста, у меня именно мускусы? Не муларды? Им 24-25 дней.
Заранее благодарна.

Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271

Коготь на клюве есть?

Россия
: Краснодарский кр. Тбилисская
15.12.2019 - 12:39
: 37

Мускусы

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
2647100 пишет:

Добрый день, уважаемые мускусоводы. Посмотрите, пожалуйста, у меня именно мускусы? Не муларды? Им 24-25 дней.

Заранее благодарна.

Мускусята, с обрезанными клювами(((

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
Александра1925 пишет:

Коготь на клюве есть?

Коготь на клюве есть у всех водоплавов.

Россия
: Уфа
01.08.2016 - 14:56
: 82
Хасаночка пишет:

2647100 пишет:

Добрый день, уважаемые мускусоводы. Посмотрите, пожалуйста, у меня именно мускусы? Не муларды? Им 24-25 дней.


Заранее благодарна.

Мускусята, с обрезанными клювами(((

да, у них клюв (верхняя часть) обрезана. Так жалко их.
Сегодня получше клювы сфоткаю. Покажу вам.

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126
Aether пишет:

нужно посильнее затенить другие гнезда.

по моему опыту дело совсем не в затенении! yes3

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Елена СМ пишет:

Aether пишет:

нужно посильнее затенить другие гнезда.

по моему опыту дело совсем не в затенении! [изображение]

А тогда в чем?

: Красноярск
10.03.2020 - 11:45
: 89
Aether пишет:

Елена СМ пишет:

Aether пишет:

нужно посильнее затенить другие гнезда.

по моему опыту дело совсем не в затенении! [изображение]

А тогда в чем?

Я седня сколотил домик и поставил в том месте где ути начали капать ямки и таскать туда перья . Правда это место под куринным насестом ))))))). Домик сьемный) если надо можно переставить. Они тут же его освоили и обжили. Интнресно будут ли ругаться три утки из за одного гнезда? Домик большой, они вдвоем там вошкаются

Россия
: Уфа
01.08.2016 - 14:56
: 82
2647100 пишет:

Хасаночка пишет:

2647100 пишет:

Добрый день, уважаемые мускусоводы. Посмотрите, пожалуйста, у меня именно мускусы? Не муларды? Им 24-25 дней.



Заранее благодарна.

Мускусята, с обрезанными клювами(((

да, у них клюв (верхняя часть) обрезана. Так жалко их.

Сегодня получше клювы сфоткаю. Покажу вам.

Очень приятно, что не зря читала Обе части про Мускусных уток. Значит правильно распознала их. Но все-таки сомнения были. Осталось определить кто селезень, кто уточка. Хотя тоже старательно выбирала.

вот. Ближе не получается. Еще боятся меня.

: Красноярск
10.03.2020 - 11:45
: 89

Это кто их так изуродовал?

Россия
: Уфа
01.08.2016 - 14:56
: 82
bronik24 пишет:

Это кто их так изуродовал?

На нашей птицефабрике так делают. Благоварская.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
2647100 пишет:

На нашей птицефабрике так делают. Благоварская.

Изверги, ничего себе у них методы, а кормить сбалансировано не пробовали?Или скученность большая? Раньше такого не было, кризис, совсем видимо, прижал...

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
bronik24 пишет:

Я седня сколотил домик и поставил в том месте где ути начали капать ямки и таскать туда перья . Правда это место под куринным насестом ))))))). Домик сьемный) если надо можно переставить. Они тут же его освоили и обжили. Интнресно будут ли ругаться три утки из за одного гнезда? Домик большой, они вдвоем там вошкаются

Пока несутся все должно быть мирно. Проблему могут возникнуть когда начнут садиться на яйца или будут выводиться утята.

А у меня сегодня также 2 яйца, как и в предыдущие 3 дня было. Но одно в другом гнезде, а второе в этой же колоде, но вне гнезда, а перед ним просто на сене. Почему так? Несушки разошлись или занеслись две другие, а у этих перерыв? И странно как-то, почему не несутся остальные 8?

08.07.2019 - 23:47
: 17

Добрый вечер. Сколько утка должна нанести яиц,чтоб сесть насиживать. Рядом с ее кладкой,другая уточка снесла, поошибке подложил,теперь двоем несутся в одно гнездо. Как быть?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Александр 71 77 пишет:

Добрый вечер. Сколько утка должна нанести яиц,чтоб сесть насиживать. Рядом с ее кладкой,другая уточка снесла, поошибке подложил,теперь двоем несутся в одно гнездо. Как быть?

Совершенно непредсказуемо. Но чаще всего при 15-20 яйцах.
Но! у меня, например, есть дура, которая садится на 3 яйца. Периодически. Из-за нее вынуждена каждый день яйца забирать. Это периодами по паре недель. Потом одумывается, ходит со всеми.
Заметила, что яйца в гнездах лучше копить для инкубатора, там они и ворочают, как надо, и прогрев опять же...

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Мои с ума сегодня посходили, несли 4 дня по 2 яйца, а сегодня 8 снесли в одно гнездо 6 в котором уже 6 было, т.е. сегодня в него снеслось 6 уток и в другое 2 утки. 2 гнезда стоят пустые. Перебрал яйца, мелкие и сильно грязные забрал на еду. Подложил в пустые гнезда по яйцу на поклад. Надеюсь распределятся, по гнездам. Надо попробовать еще в другие места гнезд поставить, правда мест- то особо больше и нет. На насыпанную на деревянные настилы солому ходят только в туалет, а гнезд там вить не хотят и даже спать там не хотят. Уходят или на насест или на бетонный пол. Теперь вижу, что гнезд и пространства мало, гнезда как-то не рационально стоят. Ну, парочку еще могу воткнуть и все. Хотя бы пусть разделились на существующие 4 гнезда по 2-3 штуки. Если так дело пойдет и дальше, то действительно яйцами завалят. Тогда как-раз и нужны будут способы длительного хранения яиц(несколько месяцев), чтобы собранными яйцами молодняк кормить. Так кто что может посоветовать по поводу хранения? Слышал смазывают жиром, в золе, в зерне, в отрубях и т.д. хранили раньше. Так как лучше?

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
Aether пишет:

Мои с ума сегодня посходили, несли 4 дня по 2 яйца, а сегодня 8 снесли в одно гнездо 6 в котором уже 6 было, т.е. сегодня в него снеслось 6 уток и в другое 2 утки. 2 гнезда стоят пустые. Перебрал яйца, мелкие и сильно грязные забрал на еду. Подложил в пустые гнезда по яйцу на поклад. Надеюсь распределятся, по гнездам. Надо попробовать еще в другие места гнезд поставить, правда мест- то особо больше и нет. На насыпанную на деревянные настилы солому ходят только в туалет, а гнезд там вить не хотят и даже спать там не хотят. Уходят или на насест или на бетонный пол. Теперь вижу, что гнезд и пространства мало, гнезда как-то не рационально стоят. Ну, парочку еще могу воткнуть и все. Хотя бы пусть разделились на существующие 4 гнезда по 2-3 штуки. Если так дело пойдет и дальше, то действительно яйцами завалят. Тогда как-раз и нужны будут способы длительного хранения яиц(несколько месяцев), чтобы собранными яйцами молодняк кормить. Так кто что может посоветовать по поводу хранения? Слышал смазывают жиром, в золе, в зерне, в отрубях и т.д. хранили раньше. Так как лучше?

Ничем мускусиное яйцо смазывать не надо! Отбирать максимально чистое, без трещин, не мыть! Храню в холодильнике, смело лежит до 3х месяцев. Почему и люблю мускусов, в отличие от кур и других видов уток, всегда дома есть запас яйца на выпечку. Они так и будут лезть нестись в одно гнездо по несколько уток, хоть сколько им гнёзд поставь.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Хасаночка пишет:

Они так и будут лезть нестись в одно гнездо по несколько уток, хоть сколько им гнёзд поставь.

Спасибо за ответ. А как же тогда они насиживать яйца будут? Наседка сядет, а они будут ломиться нестись к ней.

08.07.2019 - 23:47
: 17
Aether пишет:

Хасаночка пишет:

Они так и будут лезть нестись в одно гнездо по несколько уток, хоть сколько им гнёзд поставь.

Спасибо за ответ. А как же тогда они насиживать яйца будут? Наседка сядет, а они будут ломиться нестись к ней.

Вопрос актуальный,как быть,что предпринять,подскажите.

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

Я делаю так, дожидаюсь когда первая из несушек надёргает пуха и плотно сядет на гнездо, яиц в гнезде должно быть чтоб утка их полностью покрыла своим телом, обычно 15-18шт. Сразу отгораживаю гнездо с наседкой, остальным приходиться нестись в другие гнёзда, дальше по той же схеме, нанесли, села, отгородила наседку. Некоторых сеткой ввиде маленького загончика, некоторым кто в будочках просто дверцу сетчатую вешаю. Когда рассидятся дней через десять убираю загородки, при выводе утят снова закрываю наседок, чтоб любопытные не лезли и не навредили.

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

Ещё пробовала так, собирала свежее яйцо из гнёзд оставляя по парочке чтоб интерес к гнездам не теряли, потом когда накопится достаточное количество, подкладывала сразу в три четыре гнезда которые утки облюбовали и всё, обычно садились с интервалом в несколько дней, также отгородить наседок от остальных уток, утята выводились у всех почти одновременно.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Спасибо, Ольга. А кормить и поить как в таких загородках, каждой уточке своя кормушка и поилка?

Россия
: Уфа
01.08.2016 - 14:56
: 82
Aether пишет:

Спасибо, Ольга. А кормить и поить как в таких загородках, каждой уточке своя кормушка и поилка?

да, каждой уточке - свое государство. Свое гнездо, еда и вода. Чтоб никто из соплеменниц или глава семейства не залез к ней и не потревожил.

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
Aether пишет:

Спасибо, Ольга. А кормить и поить как в таких загородках, каждой уточке своя кормушка и поилка?

Нет, никогда не ставила им корм и воду, прихожу утром открываю птичник, наседки всегда сами дружно просятся на улицу, выпускаю их они быстренько делают свои дела, кушают и назад на гнездо, я стою жду пока все не усядутся обратно. На прогулку уходит около мин. двадцати или получаса, опять закрываю наседок. Покидают гнездо они раз в день, некоторые через день. Дней через десять они сидят уже разгороженные и сами выходят в общий загон когда захотят, там всегда вода и корм.

: Красноярск
10.03.2020 - 11:45
: 89

Ну и меня с первым яйцом )))
Правда утром утки разодрались почемуто.. сроду ходили дружно. А тут устроили гладиаторские бои , чуть разогнал. Причем утак наблюдал и не вмешивался. Утак вообще хитрый жук. У меня есть петух Брама.. топчет все, что шевелится... так вот он повадился и уток обхаживать. Утак на все это , смотрит , шипит.. но не мешает. Зато вечером как всех в стайку загоняю.. утак первым делом ловит петуха и жостко его пресует )))) мма отдыхает. Только насест и спасает любвеобильного петруху )))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах