Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 562 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Валентинович. пишет:

на пятый день нужно просветить на оплод

Тогда, при сомнении в качественном оплодотворении, необходимо закладывать яиц с запасом, а потом, на пятый день половину выкидывать, а если слишком много положить, то до наседка их не прогреет и выкидывать придется больше половины. Например класть 14 яиц, семь допустим оплод, к концу в лучшем случае штук пять выведется. Как-то не очень.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Татьяна 56 пишет:

Я не знаю на каких рынках Вы бывали, но у нас бабушки давно на рынках редкость, потому как выращивают животинок в основном для себя и своих внуков, производительность труда у них не та что бы для рынка еще хватало.

Да, в основном для внуков, но бывают и излишки в город везут тогда или если рядом с домом дорога - объявление вешают, что мол мясо домашнее, кролика, птицы. А овощи так просто в ведрах у дороги ставят и ждут пока кто-нибудь остановится.

Татьяна 56 пишет:

А как выращивать животинок без составления рецептуры кормов на том что есть в хозяйстве видно на Вашем примере.

Сейчас у моих все нормализуется, пока пасу коз, нарываю им около килограмма травы, все сметают. Сегодня разморозил требуху и черева, на мясорубке смолол грамм 300, тоже подобрали и молочка налил - кастрюлю вылизали, правда ячменя на 10-рых маловато как-то съедают, где-то 1.2 кг, т.е. по 110-120 грамм на клюв.

Татьяна 56 пишет:

Но это конечно не погоня за прибылью, а выращивание экологически чистого продукта ради собственного удовольствия. Но это за пределами данной темы желающие могут обсудить.

Вы правы, наверное стоит создать отдельную тему, чтобы не оффтопить здесь.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
каза4ка пишет:

Мда... С таким началом продукт обещает быть чрезвычайно чистым

Даже первая, исхудалая птица, которую пришлось вынужденно забить, была вкуснее и наверное чище, чем обколотая курица из магазина.

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

и еще раз Вам по поводу оплода. чтобы второй селезень мог садиться на утку с результатом, - это возможно только, если первый эту ситуацию совсем не наблюдает! в вашем случае в ограниченном пространстве оплод может ещё и ухудшится, т.к. не только первый будет сгонять второго, но, возможно, и второй первого... yes3
и со вторым приобретенным селезнем есть вероятность привезти еще одну болячку...
сейчас в сезон хорошие селезни самим в хозяйстве нужны. подумайте об этом.
под утку можно положить не 14, а 20 и они все одновременно не сядут, а поочереди... потом они еще летом по второму разу сядут... есть варианты нарастить поголовье.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Елена СМ пишет:

и еще раз Вам по поводу оплода. чтобы второй селезень мог садиться на утку с результатом, - это возможно только, если первый эту ситуацию совсем не наблюдает!

Здесь недавно писали про Содом и Гоморру с двумя селезнями и совместно содержащимися утками, все мирно вроде было. Но я не знаю конечно какие там условия и пространства.

Елена СМ пишет:

и со вторым приобретенным селезнем есть вероятность привезти еще одну болячку...

Теперь я заяц стреляный, если и возьму второго, то буду на карантине держать сначала две недели.

Елена СМ пишет:

сейчас в сезон хорошие селезни самим в хозяйстве нужны. подумайте об этом.

Да у нас вроде пару заводчиков есть, которые держат птицу именно на племя, там есть из чего выбрать. Селезни 4.3-4.5 кг, 8-9 месяцев, говорят активные и цена приемлемая 1500 - 1700 руб.

Елена СМ пишет:

под утку можно положить не 14, а 20 и они все одновременно не сядут, а поочереди... потом они еще летом по второму разу сядут... есть варианты нарастить поголовье.

Уточки не крупные, поэтому 20 яиц для них наверное многовато будет. Они еще даже не занеслись, если и сядут, то ближе к июню наверное, а вывод будет в начале июля, т.к. содержатся без обогрева, а в мае у нас обещают еще морозы. Поголовья- то мне особо много и не нужно, штук 30 - 50 утят за глаза. Просто хотелось бы как можно больше генетического разнообразия, чтобы было из чего выбирать маточное стадо на следующий год, если буду оставлять их. Утки из одного места, селезень из другого, а второй из третьего. Можно было бы от одного селезня взять уточек, от другого производителей- одну семью создать и наоборот, от первого производителей, а от второго уточек - вторую семью. Итого 2 селезня и 8 уток в зиму. Но это пока только раздел шкуры неубитого медведя. Тут хотябы яиц дождаться )

Россия
: ст-ца Полтавская
07.04.2020 - 13:57
: 17

hi Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, взяла индоуток в 2 захода, думала на развод из разных взять, но одна только уточка оказалась, остальные селезни. но вопрос не в этом, из всех утят у одного лапки темные, как у негра, продавец сказала что именно его надо на племя оставлять, что он чем-то лучше...не совсем поняла чем именно, вроде как активнее должен быть... вот хотела узнать мнение опытных индоутководов), так ли это? вообще много читаю про мускусов, пишут что красные самые оптимальные, а на фото у них всех светлые лапки... scratch_one-s_head

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Темный окрас лап достался Вашему селезню от диких предков. Наверное и окрас у него дикий:
Дикая индоутка

Но как это повлияет на его хозяйственные качества сказать сложно. Наверное при выборе производителя стоит ориентироваться не только по цвету, но и обращать внимание на поведение и экстерьер птиц- активность, аппетит, вес, ширина расстановки лап, пропорциональность и какие-то другие качества. Цвет имеет первостепенное значение, если Вы хотите получать потомство какого-то определенного цвета. Но я далеко не спец в этом, а начинающий - пусть лучше выскажутся опытные мускусоводы.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Aether пишет:

Наверное при выборе производителя стоит ориентироваться не только по цвету, но и обращать внимание на поведение и экстерьер птиц- активность, аппетит, вес, ширина расстановки лап, пропорциональность и какие-то другие качества.

В первую очередь надо ориентироваться на цели которые перед собой ставишь решив завести птичку.

Россия
17.08.2015 - 13:53
: 11

Друзья, всех приветствую! Решил вступить в ваши ряды)
Подскажите, кто знает где можно приобрести качественное инкуб яйцо?!
Авито- с предложениями кисло!
Позвонил в ЛПХ,специализирующееся на данной породе- ответ от 200шт)
А мне надо 40))
Интересует, яйцо именно для формирования материнского стада)
Территориально- Московская обл. южное направление)
Можно в личку)

Заранее благодарю!)

С Уважением,Александр!

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126
Aether пишет:

Селезни 4.3-4.5 кг, 8-9 месяцев, говорят активные и цена приемлемая 1500 - 1700 руб.

скажите, пожалуйста, какая у вас область?

Aether пишет:

Можно было бы от одного селезня взять уточек, от другого производителей- одну семью создать и наоборот, от первого производителей,

так а как вы их различать собираетесь?
держать селезня в племенной сезон две недели без уток жестоко... smile3
из моего опыта молодая некрупная уточка в прошлом сезоне вывела 17 утят.

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126
Елена Кубань пишет:

продавец сказала что именно его надо на племя оставлять, что он чем-то лучше...не совсем поняла чем

переспросите. или просто так и сделайте. хозяйка лучше всех своих знает.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Елена СМ пишет:

скажите, пожалуйста, какая у вас область?

Воронежская.

Елена СМ пишет:

так а как вы их различать собираетесь?

Ну один селезень черный, а другой шоколадный, утки одного цвета - черного. Подозреваю, что от шоколадного селезня будут утки с коричневым отливом, а от черного и черных уток - черные.

Елена СМ пишет:

держать селезня в племенной сезон две недели без уток жестоко... smile3

Ну а что поделать. У него все-равно адаптация будет к новому месту какое-то время, уж лучше подержать, чем снова лечить всех. Да и силенок подкопит перед брачным периодом - отдохнет и отъесться ))). А еще второй селезень для страховки нужен, вдруг с первым что не так.

Елена СМ пишет:

из моего опыта молодая некрупная уточка в прошлом сезоне вывела 17 утят.

Отличный результат, мне о таком пока можно только мечтать.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Дефендер пишет:

Позвонил в ЛПХ,специализирующееся на данной породе- ответ от 200шт)
А мне надо 40))

Можно параллельно с яйцами искать людей на оставшиеся 160 штук.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Татьяна 56 пишет:

В первую очередь надо ориентироваться на цели которые перед собой ставишь решив завести птичку.

Конечно, Вы правы.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Купил, селезня - черный, переливается весь 4,3 кг-9 месяцев и уточку с ним 2,2, тоже черную, я думал, что мои черные, но по сравнению с этой они пестрые черно-белые. Своих уточек тоже взвесил, которые были месяц назад по 1.8-2 кг, стали сейчас 2,1-2,3, немного поправились за месяц. А Селя мой 4.7 кг. Заводчица у которой брал селезня говорит, что 2.2 кг для уточки - это хорошо. Утки ее какие-то ухоженные показались мне, переливаются все зеленью, перья аккуратные. Она сразу сказала, что на мясо птицу не продает, только на племя. Селезень с уткой 1900 руб. Теперь лишь бы не было войны после карантина. Иначе придется рассаживать или смотреть как селезни друг друга лупят или расширить им территорию, чтоб они по разным углам ходили паслись. В общем война план покажет. Теперь уток 10, а селезней 2, может и не будут очень сильно конфликтовать? Кстати, у заводчицы этой селезней штук 8 ходит взрослых и несколько уток. И никто никого не бьет почему-то.
И вот кстати, какой она дала мне совет, поделилась опытом: яйца, когда они начинают наклёвываться, из под наседки забирать и класть под лампу с термометром при температуре 37С. Далее 2 недели в тепле, а потом уже на улицу.

08.07.2019 - 23:47
: 17

У меня 4 уточки,на одного селезня,три коричневых и одна черная с белой головой,вот ее селезень не взлюбил бьет,она ходит одна то к уткам то к курам,в сарай идет не охотно,селезень сразу атакует. Что,делать может покрасить голову ей? Очень хочется чтоб приняли они вместе выросли с утят,правда разные родители,она с гусаком родня.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

Не получится, к сожалению. Индоутки - расисты. Они благоволят только к своему окрасу. У меня черный утак выбрал себе двух коричневых жен, а черную уточку гоняет. пришлось ее отсадить с запасным черным молодым утаком.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

А если отнять временно всех уточек, а затем подпустить сначала только нелюбимую, а когда слюбится - стерпится, то и остальных отдать ему?

А если утка родня с Селезнем, то надо знать, какая родня. А то может имеет смысл ее в суп пустить.

Россия
: ст-ца Полтавская
07.04.2020 - 13:57
: 17

roma Aether, Елена СМ, Спасибо за ответы! Буду следить за ним дальше, тем более не сложно-он такой один))

: Красноярск
10.03.2020 - 11:45
: 89

Всем привет. Тоже приобрел семейку 1 + 3 . За месяц вроде отъелись, отмылись от старых хозяев. Селезень начал топтать одну уточку, белую. Остальных игнорит. Это нормально?
Так же взял 15 утят в хозяйстве. Эти какие то зашуганые. Правда думаю это на них индийские бегуны , коих мне продали до кучи их смущают. Подрываются и щимятся в угол.
Те же Стары , лезут на руки пищат. Ни чо не боятся..

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

Христос Воскрес!

bronik24 пишет:

Подрываются и щимятся в угол.

умные потому что. smile3 пугали - ловили - везли куда-то - новое всё - дядька чужой... yes3
и селезень всё правильно делает - по очереди - отъелся, отмылся, понравилась беленькая, потом рябенькие...

: Красноярск
10.03.2020 - 11:45
: 89
Елена СМ пишет:

Христос Воскрес!

bronik24 пишет:

Подрываются и щимятся в угол.

умные потому что. [изображение] пугали - ловили - везли куда-то - новое всё - дядька чужой... [изображение]

и селезень всё правильно делает - по очереди - отъелся, отмылся, понравилась беленькая, потом рябенькие...

б

Воистину воскресе ).
Спасибо за ответ

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

В общем не выдержал я новых уток 2 недели на карантине и даже 10 дней не выдержал, а 8 дней всего. Подпустил вчера на ночь 3 утки к новому селезню и он сразу же начал их топтать. Но поутру старый селезень начал гонять нового от кормушки и уток. Уточка, которая приехала вместе с селезнем так и ходит за ним и села ночевать с ним. Они держатся особняком от остальных. Поставил на выгуле вторую кормушку они едят из нее, но и другие утки подходят, а если подходит Селя, то гонит нового селезня от кормушки. Явных драк пока не видел, черный все время уступает и уходит в сторону. Надеюсь уточки сами поделятся между серьезными. Сейчас в гнездо с Селей 3 уточки идут ночевать, а с Быцей- только та, что с ним приехала, остальные в отдельном гнезде почему-то. Утки до сих пор не занимались, наверное холодно, обратил внимание, что у них животы обвисли, как буд-то они беременны. Хотя может это у них так и должно быть?

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
Aether пишет:

В общем не выдержал я новых уток 2 недели на карантине и даже 10 дней не выдержал, а 8 дней всего. Подпустил вчера на ночь 3 утки к новому селезню и он сразу же начал их топтать. Но поутру старый селезень начал гонять нового от кормушки и уток. Уточка, которая приехала вместе с селезнем так и ходит за ним и села ночевать с ним. Они держатся особняком от остальных. Поставил на выгуле вторую кормушку они едят из нее, но и другие утки подходят, а если подходит Селя, то гонит нового селезня от кормушки. Явных драк пока не видел, черный все время уступает и уходит в сторону. Надеюсь уточки сами поделятся между серьезными. Сейчас в гнездо с Селей 3 уточки идут ночевать, а с Быцей- только та, что с ним приехала, остальные в отдельном гнезде почему-то. Утки до сих пор не занимались, наверное холодно, обратил внимание, что у них животы обвисли, как буд-то они беременны. Хотя может это у них так и должно быть?

Выяснять отношения селезни всё равно будут, сейчас ваш чёрный освоится и начнёт проверять на прочность лидерство старожила, это у них по природе так устроено. Животики отвисают у уточек как раз перед самой яйцекладкой, скоро занесутся, ждите)

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251

Может они не выясняют отношения, а танцуют ;)

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Хасаночка пишет:

Выяснять отношения селезни всё равно будут, сейчас ваш чёрный освоится и начнёт проверять на прочность лидерство старожила, это у них по природе так устроено. Животики отвисают у уточек как раз перед самой яйцекладкой, скоро занесутся, ждите)

У меня выгул вытянутый 20*7 метров, посредине поперек стоит компостер,р разделяющий выгул на 2 части. Остается только с двух краев по 80 см проход. Я поставил кормушки и воду в каждой части, так вот когда Селя в одной части, то Быця уходит в другую. Утки при этом ходят свободно между селезнями. Драк пока не замечал, но поутру Быця сидит на окне-видимо все-таки загоняет его туда Селя- он все-таки немного постарше и на 400 грамм потяжелее. Надеюсь сильной крови между ними не будет.
Валялись во дворе колоды осиновые внутри пустые. Расколол их пополам и поставил в качестве гнезд, ширина примерно сантиметров 30-35 внутри получилась, а глубина сантиметров 15, длина пол метра. По краям прибил бортики 10 см и настелил внутрь сенца. Поставил в сарае в укромных местах. Посмотрим что будет. Может надо было и не раскалывать их тогда бы уткам дупла были.
Вот кстати кто говорит надо на каждую утку гнездо, а кто- одно гнездо на 2-3 утки т.к. сядут высиживать только треть уточек. Мне например не нужно чтобы сели все 10 уток, а достаточно 3-4. Тогда хватит 4 гнезда? В трех 3 утки сядут, а в четвертое будут нестись остальные, а яйца забирать из него, оставляя только на поклад, как такой вариант?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Aether пишет:

Мне например не нужно чтобы сели все 10 уток, а достаточно 3-4. Тогда хватит 4 гнезда? В трех 3 утки сядут, а в четвертое будут нестись остальные, а яйца забирать из него, оставляя только на поклад, как такой вариант?

Инстинкт продолжения рода преодолеть трудновато, даже если не дадите сесть и уточка без Вашего разрешения не найдет укромного местечка, нести яйцо без перерыва по Вашему хотению вряд ли они будут. Могут просто сидеть на пустом гнезде.

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126
Aether пишет:

Тогда хватит 4 гнезда?

во все углы сарая положите сено, - они сами себе гнезд наделают. лично у меня три утки в помещении сделали сами себе каждая по гнезду. еще сделайте досточки над полом для ночевки.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Татьяна 56 пишет:

Могут просто сидеть на пустом гнезде.

Спасибо за ответ.
Ну, тогда, если сядут на пустое гнездо то подложить последние 15 отнятых яиц и добавить еще одно гнездо, или может оно освободится от других уточек, которые выведут уже. А если не сядут, то и хорошо.
Меня именно этот вопрос интересует - все ли уточки становятся наседками если есть место где сидеть и условия или же какие-то просто несутся, но не садятся, т. е. у неоторых инстинкт насиживания плохо развит? Какой процент примерно нормальных наседок среди индоуток?

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Елена СМ пишет:

во все углы сарая положите сено, - они сами себе гнезд наделают. лично у меня три утки в помещении сделали сами себе каждая по гнезду. еще сделайте досточки над полом для ночевки.

Спасибо за совет. Я практически так и сделал, только пол у меня бетонный, поэтому поставил по углам деревянные поддоны, на них поставил половинки колод в которые насыпал сена и все это прикрыл листами сендвич панелей, чтобы там было темно, тихо и не видно было входа и друг друга. Получилось 4 гнезда. Для остальных поставил просто деревянный поддон. Не, ну я конечно буду не против если все мои десять уточек сядут по 3 раза за лето и навыводят 300 утят, могу и остальным сена на настилы насыпать и приставить к стене шифера, чтоб потемнее было - пусть себе вьют гнезда, а лишних утят продать. Но я, если честно, на это не рассчитывал, мне максимум 50 утят для себя - за глаза. Но если индоутки такие хорошие наседки, что сядут все и выведут по нескольку раз за сезон, то я не против, правда возни с таким количеством утят немало будет. Да и корма, и сбыть их тоже. В общем пусть хотя бы начнут нестись и вырастут 30 нормальных утят и я буду рад. Вот кстати, сколько можно на 7-ми сотках выгула держать молодняка и уток так, чтобы они не закатали там все в асфальт, чтобы хоть какая-то трава осталась и им было комфортно? Еще меня напугали - сказали, что утки, когда съедят траву, будут ковырять клювами землю и повреждать корни плодовых деревьев -правда ли это?

P.S. Не понял, что Вы имеете ввиду под досточками над полом? Насест что ли как у кур? На сколько его поднять над полом? Какого размера жерди сделать? Просто деревянный настил не пойдет?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах