Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 563 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

Насиживают не все, есть и лоботряски) Обычные жёрдочки как для кур, только не очень высоко делайте, они ж древесные утки любители на ветках посидеть.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Aether пишет:

кормил отходами мукомольного производства, и сухими,

Одни отруби? неудивительно, что они дрищут.. сами поешьте только их. А мы все антибиотиками пичкаем и продолжаем кормить тем, что птица должна есть иногда - бульоны он им варит! Плюс к этому жир, кефир и всякая бурда.. А потом у нас понос!! худая тушка!!! Ячмень один даете? почему один? И мне кажется по весу 1.5 кг на 10 клювов маловато будет. Или я ошибаюсь? Утке надо больше, чем курице. А Вы даете норму курицы и хотите, чтобы у Вас птица была упитанная.. Соль для птицы может быть ядом, учтите это... Накормите солью, она накопится, вообще все сдохнут.. И читайте тему сначала!!! Ничего не знаете, опыта нет.. хоть в лоб, хоть по лбу! мускус это Вам не курица... попробуйте выведите хоть одного утеныша своего!!! И запомните, мускус - неубиваемая птица!! неубиваемая. Чтобы ее испортить, надо сильно постараться

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

dread

Елена Кубань пишет:

[изображение] Aether, Елена СМ, Спасибо за ответы! Буду следить за ним дальше, тем более не сложно-он такой один))

bang

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Хасаночка пишет:

Насиживают не все, есть и лоботряски) Обычные жёрдочки как для кур, только не очень высоко делайте, они ж древесные утки любители на ветках посидеть.

Спасибо, я гляжу у Вас мускусы хорошо с курами уживаются. Снизу уточка некрупная - это поздний осенний вывод? У меня тоже, сейчас уточки немного поправились, но две штуки сильно отличаются - по размеру сильно меньше. Илиу них бывают отклонения в развитии и не все примерно одинаковые с одного вывода?

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

Это старые фото, сейчас мускусы от кур отдельно живут, а так ни каких проблем ни куры ни утки друг другу не доставляли, иногда правда некоторые сварливые личности могли друг с другом пободаться, ну и куры любят в гнездо к уткам залезть снестись, а утки в свою очередь потоптаться по куриным яйцам и раздавить их. В выводке утята должны быть по размеру ровные ( естественно по половой принадлежности) при хорошем уходе и правильном кормлении мелкие заморыши это имбридинг.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Наталья Золоторева пишет:

Одни отруби? неудивительно, что они дрищут.. сами поешьте только их. А мы все антибиотиками пичкаем и продолжаем кормить тем, что птица должна есть иногда - бульоны он им варит! Плюс к этому жир, кефир и всякая бурда.. А потом у нас понос!! худая тушка!!! Ячмень один даете? почему один? И мне кажется по весу 1.5 кг на 10 клювов маловато будет. Или я ошибаюсь?

Спасибо за критические замечания, давал поначалу отходы мукомольного производства - но это не отруби, а смесь муки, отрубей, отсев различных семян попадается и немного песка и пыли. Выкладывал выше видео, где женщина на этих отходах запаривает мешанки и откармливает птицу. Козы и овцы уплетают за милую душу, также сказали на мельнице, что для птицы и свиней берут эту штуку. Ну а почему-бы и не давать простоквашу и сыворотку, если у меня они остаются, что в землю сливать? Наливаю им в день литр полтора простокваши в отдельную посуду, нарываю килограмма 1.5 одуванчиков рядом ставлю - очень даже неплохо все съедают- я ж их не заставляю это есть, не понравилось бы - клевали бы только зерно и водой запивали с травой. Ячменя сейчас почти 2 кг сыплю, но и клювов уже 12. Жир пока закончился и потроха тоже, но скоро буду пускать в вынужденный забой козу, буду использовать все что не себе- собаке и уткам, почему бы и нет? Основа корма не бульон, не молоко, не потроха и жир, а все-таки зерно, хотя и ячмень - в среднем 160 гр на голову и трава по 100-130 гр на голову, не считая того, что на выгуле дощипываю, все остальное - добавка. Да кормлю сейчас ячменем - то, что есть в наличии, зерно всегда стоит в кормушках, сейчас пройдет карантин и как раз у меня тара освободится немного - поеду за пшеницей. Ну так от случая к случаю перепадают капустные и морковные обрезки тертые на терке. Утки сейчас поправились, животики обвисли, наверное занесутся скоро. Песок неплохо потребляют тоже. Камешков им мелких гладеньких нашел в сковородочку насыпал. Скорлупу всю со стола только им и мела подкрашиваю. Насчет соли спорить не буду, знаю, что она губительна для птиц и сейчас ее не даю да и не давал в чистом виде, а немного подсаливал бульон- все было хорошо, но думаю, что в сыворотке и простокваше она содержится в достаточных количествах. А так я уже приводил ссылку на сайт производителей утинного комбикорма - в нем для уток несушек 0.4% соли включено, т.е. грамм на утку в сутки где-то: Состав комбикорма для уток, соль необходима птице как источник натрия иначе бы в комбикорм ее не добавляли.

Наталья Золоторева пишет:

И читайте тему сначала!!! Ничего не знаете, опыта нет.. хоть в лоб, хоть по лбу! мускус это Вам не курица... попробуйте выведите хоть одного утеныша своего!!! И запомните, мускус - неубиваемая птица!! неубиваемая. Чтобы ее испортить, надо сильно постараться

Да, спасибо за Вашу оценку, Вы правы - опыта действительно нет, на счет в лоб и по лбу- не понял. Что мускус - это не курица понимаю, пробую вывести утенышей и именно своих, поэтому и оставил птицу, а не порубил, как планировал изначально. Что получится - пока не знаю, время покажет. Тему читаю потихоньку и первую, и вторую часть тоже.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
centrzdorovja пишет:

Спасибо, интересное видео. У меня как раз утки не тяжелые, утки где-то по 2300, селезни 4300 и 4700. Тяжелые мускусы - это я так понимаю те же бройлеры, только из семейства утиных. Если кормить только зерновыми, вопреки природе птицы, которая хочет есть траву, то как Вы правильно сказали, будет тяжелая товарная тушка у которой цирроз печени, а нездоровая печень - это всякие токсины в мясе. На мой взгляд все корма должны быть в свободном доступе - трава, зерновые, минеральные добавки, а птица сама выберет что ей лучше. Пусть тушка будет поменьше, но полезнее и вкуснее, да и птица не будет мучится от недостатка витаминов и желанных ей кормов, которые она сама выбрала бы. Т.е. не будут нарушаться ее природные инстинкты. Пусть это будет не бройлер 7 кг, но здоровая и крепкая птица до 5-ти кг.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Хасаночка пишет:

при хорошем уходе и правильном кормлении мелкие заморыши это имбридинг.

Спасибо.

Хасаночка, скажите, а Вы забираете утят от уток при наклеве или оставляете под уткой? Если забираете, то какой уход за ними? Просто бывшая хозяйка моего черного селезня сказала, что лучше забирать, тогда утки до 4-х раз садятся за сезон и держать утят в доме до 2 недель. Но она утят на продажу выводит. А мне бы, чтоб с ними мороки поменьше было.

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
Aether пишет:

Хасаночка пишет:

при хорошем уходе и правильном кормлении мелкие заморыши это имбридинг.

Спасибо.

Хасаночка, скажите, а Вы забираете утят от уток при наклеве или оставляете под уткой? Если забираете, то какой уход за ними? Просто бывшая хозяйка моего черного селезня сказала, что лучше забирать, тогда утки до 4-х раз садятся за сезон и держать утят в доме до 2 недель. Но она утят на продажу выводит. А мне бы, чтоб с ними мороки поменьше было.

Ой, я и под уткой оставляю и в инкубаторе вывожу потом сама нянькаюсь, по разному, как душа ляжет. Когда с мамкой то возни с малявками конечно намного меньше, главное чтоб аппартаменты для них отдельные имелись))) Да и самой нянькаться с мусятами не сложно, чистая вода, хороший качественный комбикорм для малышей, просторное тёплое помещение (первые три недели у них висит керамическая лампа для обогрева).

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

До четырёх раз за сезон это конечно сильно, я столько утят не вывожу, потом умрёшь осенью над этими утками обрабатывая их. Для моей семьи 30 шт. за глаза хватает, при условии что есть ещё куры и гуси.

Россия
: ст-ца Полтавская
07.04.2020 - 13:57
: 17

[quote=Хасаночка] какие чудесные утята у вас! Надеюсь и у меня все получится! и неожиданно высоко у вас утки забираются, сейчас новый птичник строим, обязательно продумаю насесты, спасибо за фото!!! super

Россия
: ст-ца Полтавская
07.04.2020 - 13:57
: 17

Соединила разные возраста, 2 и 1 месяц, вроде все спокойно))

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Смотрю утка даже не кидается на Вас - ручная, дает ковыряться в гнезде, а говорят, что они очень агрессивны на гнезде.

Хасаночка пишет:

До четырёх раз за сезон это конечно сильно, я столько утят не вывожу, потом умрёшь осенью над этими утками обрабатывая их.

А чем обрабатываете? Или Вы имеете ввиду забой?

Хасаночка пишет:

Для моей семьи 30 шт. за глаза хватает, при условии что есть ещё куры и гуси.

У меня кур и гусей нет, но зато овцы и козы, поэтому 30 - 50 шт тоже думаю хватит. Осталось их только вывести и вырастить )))

А у Вас я гляжу уже вывод пошел - или это прошлогодние мусята? Кстати, Вы на огороженном выгуле птицу держите или выпас свободный есть? Судя по нику Вы где-то на озере Хасан живете.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Елена Кубань пишет:

Соединила разные возраста, 2 и 1 месяц, вроде все спокойно))

А где чернолапик? Подозреваю среди маленьких? Как он в развитии, отличается от остальных?

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Вот сегодня наблюдал как утки добывают земляных червей, клювами вокруг компостера землю бороздят и если удачно кто-то вытащил червя, то за ней вся стая бежит отнимать. Никакую еду так охотно не едят как червей - в драку. А еще говорят они не хищники. Еще какие хищники. И кстати, синицу на днях у кормушки тюкнули - так я ее кошке отдал.

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
Елена Кубань пишет:

Соединила разные возраста, 2 и 1 месяц, вроде все спокойно))

Красавчики, люблю их, котлеток этих super

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

Андрей, почти угадали) Живу в Хасанском районе в 100км от озера Хасан, уточки и селезни у меня все ручные, про агрессивность вообще слышу впервые. Я спокойно могу поднять утку с гнезда проверить состояние яиц или утят в любое время. Когда сезон малышни, то мамки с утятами сидят закрытые в большом загоне под сеткой, слишком много хищников у нас, потом подросших двухмесячных утят вместе со взрослыми отпускаю на озерце, оно у нас рядом выкопали специально, а так птица у меня ходит почти свободно благо территория двора позволяет. Фото прошлогодние, сейчас ещё не позволяю сидеть пусть несутся, пока собираю яйцо, позже буду подкладывать в гнёзда для рассиживания))) Р.S. Обрабатываю это забой, ощип, потрошение. wiggle

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
Aether пишет:

Вот сегодня наблюдал как утки добывают земляных червей, клювами вокруг компостера землю бороздят и если удачно кто-то вытащил червя, то за ней вся стая бежит отнимать. Никакую еду так охотно не едят как червей - в драку. А еще говорят они не хищники. Еще какие хищники. И кстати, синицу на днях у кормушки тюкнули - так я ее кошке отдал.

Да, за червяков мать родную продадут, они даже воробьёв съедают если поймают, мои лягушек на озере ловят постоянно.

Россия
: ст-ца Полтавская
07.04.2020 - 13:57
: 17
Aether пишет:

А где чернолапик? Подозреваю среди маленьких? Как он в развитии, отличается от остальных?

Ага, они от 30 марта, нет еще месяца, отличий не замечаю, шустрый как все, по размеру средний, белые побольше немного, но думаю его оставить из мелких, -Елена СМ-писала что хозяйке виднее, склонна с ней согласиться). А так и постарше которые, от 23 февраля, и эти все- почти на ровне, и по шустрости, и по размеру,(кроме одной), и не агрессивны -не пойму как выбирать, а кормить зиму чтоб потом посмотреть кто активней... до 5-ти месяцев буду думать))

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Хасаночка пишет:

уточки и селезни у меня все ручные, про агрессивность вообще слышу впервые. Я спокойно могу поднять утку с гнезда проверить состояние яиц или утят в любое время.

Я вот тоже когда брал селезня и утку , так хозяйка спокойно его в руки брала и они не убегали и не сопротивлялись, а от меня бегают, одичали уже.

Хасаночка пишет:

Когда сезон малышни, то мамки с утятами сидят закрытые в большом загоне под сеткой, слишком много хищников у нас

У Вас же там заповедные места вокруг.

Хасаночка пишет:

Обрабатываю это забой, ощип, потрошение.

Да, помню как-то мне досталось передержаных индоуток 7штук, пеньки у них только вместе с кожей вырывались, хотя и отпаривал их. Но мясо было таким вкусным-м-м ) а недавно уточку щипал, которую собака придушила, так все даже без отпаривания, ошпаривания скублось легко. Я так понял тут главное момент правильно уловить.

.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Елена Кубань пишет:

Ага, они от 30 марта,

Значит у меня с ними день рождения в один день )))

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Елена Кубань пишет:

Ага, они от 30 марта,

Значит у меня с ними день рождения в один день )))

Россия
: ст-ца Полтавская
07.04.2020 - 13:57
: 17
Aether пишет:

Елена Кубань пишет:

Ага, они от 30 марта,

Значит у меня с ними день рождения в один день )))

super

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Ольга, как Вас, Фукусима не достала? Рыба в море не зараженная? Слышал сейчас у Вас какой-то американский стартовый космический комплекс поставили на судоремонтном заводе. Экология у Вас как, нормальная? А то как-то показывали границу с Китаем -там то наводнение, то смог какой-то постоянно стоит - в общем место для жизни неблагоприятное. Как там на окраине живется-то? Или уже Корея и Китай заселяются, как в Забайкалье?

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
Aether пишет:

Ольга, как Вас, Фукусима не достала? Рыба в море не зараженная? Слышал сейчас у Вас какой-то американский стартовый космический комплекс поставили на судоремонтном заводе. Экология у Вас как, нормальная? А то как-то показывали границу с Китаем -там то наводнение, то смог какой-то постоянно стоит - в общем место для жизни неблагоприятное. Как там на окраине живется-то? Или уже Корея и Китай заселяются, как в Забайкалье?

Что-то мне это напомнило бабулек на лавочке у подъезда)))))) Отвечу (да простят меня модераторы за флуд в ветке) с экологией у нас прекрасно, смога никакого нет и никогда небыло, уродцы не рождаются, вода в большинстве наших рек чистейшая, можно пить. Большое разнообразие диких животных и птиц, у меня за оградой утки мандаринки гнездятся, а через фазанов на огороде спотыкаешся постоянно) Рыбу и морепродукты едим сами и хозяйство своё подкармливаем. "Одиссей" да, пригнали, стоит громадный красавец в доке. Место для жизни кому как, мне очень нравится Приморье, море теплое рядом, зима мягкая, лето правда не очень, сыро да и тайфуны. Китайцев как и везде ни больше ни меньше, сейчас их вообще нет, сбежали, видимо коронавируса нашего боятся)))

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Хасаночка пишет:

Что-то мне это напомнило бабулек на лавочке у подъезда))))))

))) И правда.

Хасаночка пишет:

Отвечу (да простят меня модераторы за флуд в ветке)

Спасибо за ответ, если что - это я виноват, начал все это.

Хасаночка пишет:

с экологией у нас прекрасно, смога никакого нет и никогда не было, уродцы не рождаются, вода в большинстве наших рек чистейшая, можно пить. Большое разнообразие диких животных и птиц, у меня за оградой утки мандаринки гнездятся, а через фазанов на огороде спотыкаешся постоянно) Рыбу и морепродукты едим сами и хозяйство своё подкармливаем.

Когда-то в детстве читал книжку "Дерсу-узала" Владимира Арсеньева, с тех пор в голове отложились живописные картины Вашего края, всегда мечтал там побывать, но как-то не сложилось.

Хасаночка пишет:

Место для жизни кому как, мне очень нравится Приморье, море теплое рядом, зима мягкая, лето правда не очень, сыро да и тайфуны.

В 2018 году лето во Владивостоке признали самым холодным среди крупных городов России.

Хасаночка пишет:

Китайцев как и везде ни больше ни меньше, сейчас их вообще нет, сбежали, видимо коронавируса нашего боятся)))

Не, везде их по разному. В Забайкалье и Сибири много, а в центральной России почти нет совсем.

Ну это я уже совсем от темы отклонился, извините.

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

у меня так организовано, ночуют на досках, - попы чистые yes3 а на Кубани видимо чернолапКА smile3 я у своей когда забирала вылупившихся утят, утка так защищала, что чуть крыльями их не поубивала... очень стресс для них большой...однажды утку с утенком ловила и пересадила в другое место - так она ходила там потом сама по себе, а утенок сам по себе... плодовым растениям сильно не навредят, только не надо около них лужи делать, - в лужах они глубоко доковыриваются - у меня луковицы тюльпанов сожрали, когда осенью с бочки их залило smile3

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Елена СМ пишет:

у меня так организовано, ночуют на досках, - попы чистые yes3

Примем на вооружение, четыре кирпича и палка - ничего сложного. А утята с какого возраста так? И коробочек в углу - это гнездо?

Елена СМ пишет:

а на Кубани видимо чернолапКА

Как это Вы так определили, по фотографии?

Елена СМ пишет:

я у своей когда забирала вылупившихся утят, утка так защищала, что чуть крыльями их не поубивала... очень стресс для них большой...однажды утку с утенком ловила и пересадила в другое место - так она ходила там потом сама по себе, а утенок сам по себе...

Может надо было ночью пересаживать?

Елена СМ пишет:

плодовым растениям сильно не навредят, только не надо около них лужи делать, - в лужах они глубоко доковыриваются - у меня луковицы тюльпанов сожрали, когда осенью с бочки их залило smile3

Это я уже понял, каждое утро выливаю оставшуюся в кастрюле воду на землю рядом, так обратил внимание, что в этом месте какая-то воронка постоянно очень глубокая - сантиметров 15-20. А оказалось это они проковыряли и ее углубляют каждый день зачем-то.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

А мой черныш Быця все убегает от коричневого Сели. Драк как не было так и нет. Черныш со своей чернушкой так и ходят, но к ним еще пара уточек пытается пристроиться. Днем каждый селезень в своей половине, утки ходят свободно, то направо, а то на лево и выбирают кого хотят. И вот еще какая штука - утки не хотят вечером топать в сарай, пока их не загонешь уже по темну, один раз забылся и в полночь их загонял. Рядом с компостером просыпано всякого сена и сухой травы вокруг, вот они там и пытаются на ночлег пристроиться, а может и гнезда там хотят построить. Хотя в сарае им и воду, и кормушку с зерном поставил - сами упираются не идут. Гнезда какие-то в колодах свили глубокие, но нестись так и не начали.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Ура! Пошел сегодня утром выпускать уток, открыл лаз, утки вышли, а одной не хватает. Думаю ну все, вечером пропустил и не загнал, а ночью лиса утащила. Ну, на всякий случай зашел в сарай, глядь, а она на гнезде сидит. Ну я беспокоить не стал, подождал пока она сама выйдет, а потом заглянул в гнездо, а там, .... а там....., а там целых 2 яйца. Радости нет предела, все домашние сбежались и в ладоши хлопали и радовались, и визжали и пританцовывали. Правда одно яйцо грязное какое-то оказалось. Вот не знаю, научите как быть, я думаю первые яйца пометить, а когда еще снесут, то забрать их на еду или лучше не брать? Инкубатора у меня нет, поэтому собирать на инкубацию пока не вижу смысла. Но вопросы все-таки у меня есть:
1. Первые яйца от молодых уток лучше не пускать на вывод и съесть или они нормально пойдут на вывод?
2. Можно и нужно ли протирать от грязи инкубационное яйцо или лучше убрать его из кладки?
3. Как лучше сохранить яйца на еду, можно ли их протирать от грязи? При какой температуре лучше хранить? Я где-то читал, то ли в "Домострое", то ли еще где, старинный рецепт сохранения яиц- натирать их жиром, вроде тогда без холодильника несколько месяцев хранятся. Кто-нибудь в курсе насчет этого?
4. Стоит ли собирать инкубационные яйца и подкладывать их под наседку или лучше ничего не трогать, пусть сами несут и садятся?
5. Как хранить инкуб яйцо, как отбирать хорошее яйцо на инкубацию?
6. Если яйца не забирать, а на улице по утрам кратковременно +3 и даже 0 может быть, то не испортятся ли яйца?
7. Есть ли у кого положительная практика содержания нескольких наседок рядом в одном помещении и без отъема утят. С какой вероятностью утка бросит кладку увидев чужих утят? Это маловероятно или скорее так и будет?
8. Если вылупятся утята, то можно ли содержать их в том же гнезде в котором они вывелись или лучше вместе с наседкой отселить их? Насколько болезненно будет такое переселение в новое место?
9. Какой примерно максимальной грязности яйцо можно брать в инкубацию, может фото кто выложит?

Сегодня вывозил компост с выгула, заодно перекопал кусок выгула- "утиную столовую", утки прям под лопату кидались- червей выбирали. Их там тьма была и личинки майского жука, и земляные, и еще какие-то. В общем всех поели.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах