Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 561 из 589

Перейти к полной версии/Вернуться
17652 сообщения
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Татьяна 56 пишет:

Соль не нужна птице. Я бы посоветовала питание сделать более разнообразным, даже до того как птички придут в себя подкармливать комбикормом (можно для молодняка птиц ПК-2, или для несушек ПК-1) там есть все для восстановления. Кроме ячменя давать пшеницу, овес (можно молотыми или пророщенными), морковь, капусту. Тем более что хотите яйцо на инкубацию собирать.

Жалоба

- Татьяна, всё гораздо проще - КК и зерновые или пророст. Прекрасно обойдётся без овса и тем более без капусты, моркови и еже с ними, пока не сезон их созревания =) Там реально суть проблемы в другом оказывается, выше 66 точно охарактеризовала =)

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Татьяна 56 пишет:

Соль не нужна птице. Я бы посоветовала питание сделать более разнообразным, даже до того как птички придут в себя подкармливать комбикормом (можно для молодняка птиц ПК-2, или для несушек ПК-1) там есть все для восстановления.

Спасибо за совет. Непременно постараюсь разнообразить рацион. В идеале хотелось бы по максимуму использовать то, что есть своё и составить сбалансированный рацион. Трава, зерно, отходы мукомольного производства(мука с отрубями и лом пшеницы) отходы от забоя овец и козликов - жир, внутренности, головы, кости. Простокваша, сыворотка. Мел. Ну и отходы со стола конечно: обрезки и очистки овощей, ботва, яичная скорлупа, летом фрукты- яблоки, груши. Зимой-остатки сена от коз и подстилка, и поковыряться есть в чем. Т.е. хотелось бы прийти к максимально независимому и сбалансированному рациону с минимальными вложениями.

За результатом, если таковым считать вес и количество, действительно не гонюсь. Главное, чтобы птица была здоровой и радовала глаз. Приятно наблюдать как она пасется, какое-то умиротворение наступает. А мясо- это только приятное дополнение. Выхожу с козами на прогулку по вечерам, километра 1.5 каждый день прохожу. Приятно смотреть как резвятся козлята, как козы щиплют траву, вокруг поют птицы, свежий воздух, иногда пробежит и сядет в сторонке заяц или вспорхнет из-под ног пара куропаток, в общем полный релакс. И за утками приятно понаблюдать, как они важно переваливаясь идут друг за другом гуськом, как рассыпаются по пастбищу и щиплют траву. Чувствуется во всем этом какая-то гармония.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Aplicator пишет:

Татьяна, всё гораздо проще - КК и зерновые или пророст. Прекрасно обойдётся без овса и тем более без капусты, моркови и еже с ними, пока не сезон их созревания =) Там реально суть проблемы в другом оказывается, выше 66 точно охарактеризовала =)

Да понимаю я это, и твердить одно и тоже надоело уже. Вроде и пандемия сейчас людишки должны задуматься как на земле жить. Но нет, сначала заведут животинку, а потом думают что с ними делать, как кормить, как лечить. А потом удивляются откуда всякая пакость берется.

Aether пишет:

.е. хотелось бы прийти к максимально независимому и сбалансированному рациону с минимальными вложениями.

Всем хотелось бы, но одним подножным не обойдетесь. Рацион считать надо, тут в теме есть примеры, но учитывать надо то что он разный на откорме для мяса и на родителей.
Потом подумайте над тем что болезнь не определили а на участок выпустили, потом что землю дезинфицировать будете? Сальмонеллы опасны и для человека, и для птицы. Или лечить всех всю оставшуюся жизнь? Подумайте сколько Вы заплатили за больную птицу и сколько на них можно купить утят, нормально кормить и через 3 месяца здоровые прекрасные уточки гуляют на подворье.

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126
Hunter29 пишет:

Здравствуйте! Моим индоуткам третий год. Так как зимой была низкая температура, перевели их в курятник, где свет был включён круглосуточно. В феврале пара штук занеслись, одна даже хотела парить. К середине марта яйценоскость сошла на нет и так как уже потеплело, мы их перевели в поликарбонатовую теплиц с обогревом, освещение естественное, корм Алгрейн ГОСТ для кур 15,5% протеина в бункерной кормушке (постоянный доступ)

Сейчас, когда нужны яйца, они не несутся и по теплице разбросаны перья (наверное линяют).

Скажите пожалуйста, это из за линьки они не несутся? Или из за того что зимой был свет круглосуточно? Что можно сделать?

пересветили, недокормили, перегрели. теперь создайте уткам нормальные условия и ждите следующей кладки...
вот как можно понять из какой вы местности, если не пишите в профиле? почему они у вас в теплице с подогревом в середине марта? гулять по солнышку и травке им совсем нет возможности? sad

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Татьяна 56 пишет:

Всем хотелось бы, но одним подножным не обойдетесь. Рацион считать надо, тут в теме есть примеры, но учитывать надо то что он разный на откорме для мяса и на родителей..

Так я и не против не обойтись одними подножными, поэтому я и задаю вопросы и спокойно воспринимаю критику. Исходя из вышесказанного мне необходимо добавить комбикорм и часть зерна не просто замачивать, а проращивать. Через пару недель трава уже попрет.

Татьяна 56 пишет:

Потом подумайте над тем что болезнь не определили а на участок выпустили, потом что землю дезинфицировать будете? Сальмонеллы опасны и для человека, и для птицы. Или лечить всех всю оставшуюся жизнь? Подумайте сколько Вы заплатили за больную птицу и сколько на них можно купить утят, нормально кормить и через 3 месяца здоровые прекрасные уточки гуляют на подворье.

Выпустил птицу пока на 1.5 сотки и наблюдаю. Пропоил антибиотиками. При близком контакте с птицей пока не заразился вроде ничем. Читал, что штаммы сальмонеллы не все опасны для человека и многие из них благополучно существуют в различных популяциях птицы как на подворьях так и в более крупных хозяйствах . Вот например если вскрыть мишку из тайги, то он весь будет кишить паразитами, но глядя на то как он ловко лапой ловит рыбу в реке или бежит со скоростью курьерского поезда, язык не повернется назвать его больным.
Да, мог купить инкубаторских утят штук 50 и возиться с ними как наседка. Когда брал птицу, то думал сразу на мясо пущу, но она мне приглянулась. И захотелось вывести утят под наседкой, приобрести опыт содержания, пройдя полный цикл. С инкубаторскими утятами не факт что я приобрёл бы этот опыт и нет гарантии, что без опыта они не гавкнули бы у меня. Так и с овцами было, когда их брал-думал на мясо, в итоге забивать стал только выращенных на подворье баранчиков и уже 5 лет держу, а коз 10 лет.
I

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
Aether пишет:

Татьяна 56 пишет:

Всем хотелось бы, но одним подножным не обойдетесь. Рацион считать надо, тут в теме есть примеры, но учитывать надо то что он разный на откорме для мяса и на родителей..

Так я и не против не обойтись одними подножными, поэтому я и задаю вопросы и спокойно воспринимаю критику. Исходя из вышесказанного мне необходимо добавить комбикорм и часть зерна не просто замачивать, а проращивать. Через пару недель трава уже попрет.

Татьяна 56 пишет:

Потом подумайте над тем что болезнь не определили а на участок выпустили, потом что землю дезинфицировать будете? Сальмонеллы опасны и для человека, и для птицы. Или лечить всех всю оставшуюся жизнь? Подумайте сколько Вы заплатили за больную птицу и сколько на них можно купить утят, нормально кормить и через 3 месяца здоровые прекрасные уточки гуляют на подворье.

Выпустил птицу пока на 1.5 сотки и наблюдаю. Пропоил антибиотиками. При близком контакте с птицей пока не заразился вроде ничем. Читал, что штаммы сальмонеллы не все опасны для человека и многие из них благополучно существуют в различных популяциях птицы как на подворьях так и в более крупных хозяйствах . Вот например если вскрыть мишку из тайги, то он весь будет кишить паразитами, но глядя на то как он ловко лапой ловит рыбу в реке или бежит со скоростью курьерского поезда, язык не повернется назвать его больным.

Да, мог купить инкубаторских утят штук 50 и возиться с ними как наседка. Когда брал птицу, то думал сразу на мясо пущу, но она мне приглянулась. И захотелось вывести утят под наседкой, приобрести опыт содержания, пройдя полный цикл. С инкубаторскими утятами не факт что я приобрёл бы этот опыт и нет гарантии, что без опыта они не гавкнули бы у меня. Так и с овцами было, когда их брал-думал на мясо, в итоге забивать стал только выращенных на подворье баранчиков и уже 5 лет держу, а коз 10 лет.

I

А чем Вам из инкубатора не нравятся??? Прекрасно растут,набирают вес, несутся и когда приходит время садятся на гнездо( инстинкт, не куда не денутся). Плюс опыт( какой вы хотите получить) выращивания молодняка. По крайней мере Вы растите и создаёте условия сами,а не покупаете неизвестно какую птицу...

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Мне не не нравятся из инкубатора утята, хотя я и считаю, что из под наседки лучше и под наседкой с ними меньше возни. Просто так сложилось, обменял овцу на 10 уток, которых хотел пустить на мясо, разводить не собирался. Но потом мне понравилась птица и решил оставить. Купил уткам ещё селезня, но он оказался больным. Сейчас всех пролечил, пасутся и едят, наблюдаю за ними. Вроде бы все нормализуется. В дальнейшем хотел бы выводить птицу под наседками. Поэтому и решил приобрести опыт выведения и содержания утят под наседкой. Тем более утки уже были. Мне не нужно много птицы, штук 30-50 утят за год если выведут, то и отлично. Селезень уток уже топчет, надеюсь скоро занесутся и сядут.

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

опыт- он да! - "сын ошибок трудных". мы тоже начинали сначала кур, потом уток водить с покупки взрослых животных. вам "усложненная" задачка попалась, со "звездочкой" yes3 я зерно не замачиваю, но у меня зерносмесь (пшеница, овес, кукуруза) и комбикорм, свободный выгул с травой и червяками... всё у вас наладится, только воды не жалейте - в плане лучше ведра, тазы, корыта. вы увидите как они плескаться любят! какахи видимо в норме действительно разной консистенции yes3 у меня одна семья густые выдает, другая жидкие... а у вас же кефир! вообще своя история... wink
не уверена, что один молодой селезень за всеми поспеет - по оплоду могут возникнуть проблемы.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Елена СМ пишет:

опыт- он да! - "сын ошибок трудных". мы тоже начинали сначала кур, потом уток водить с покупки взрослых животных. вам "усложненная" задачка попалась, со "звездочкой" [изображение]

Это уж точно.

Елена СМ пишет:

я зерно не замачиваю, но у меня зерносмесь (пшеница, овес, кукуруза) и комбикорм, свободный выгул с травой и червяками...

Тогда скажите пожалуйста, все говорят, что овес и ячмень необходимо обязательно замачивать. Вы дробите овес или прям так даете? Я вот сегодня попробовал немного сухого ячменя сыпнуть, так они его более охотно ели чем замоченный. Также слышал мнение, что мешанки варить и запаривать кипятком не нужно, но смотрел на youtube канал одной женщины, так она запаривает там зерноотходы и кормит ими уток. Так можно(нужно) уткам варить, запаривать мешанки кипятком? Или холодной водой? Сколько по площади выгула необходимо на 10 уток, чтобы им травы хватало?

Елена СМ пишет:

всё у вас наладится, только воды не жалейте - в плане лучше ведра, тазы, корыта. вы увидите как они плескаться любят! какахи видимо в норме действительно разной консистенции [изображение] у меня одна семья густые выдает, другая жидкие... а у вас же кефир! вообще своя история... [изображение]

не уверена, что один молодой селезень за всеми поспеет - по оплоду могут возникнуть проблемы.

Спасибо, обнадежили )))
Что воду любят я уже заметил. Они у меня пытаются в кастрюлю забраться ))), завтра им корыто 40 литров налью, правда борта высоковаты в нем, сантиметров 30, лестницу придется еще делать. Селезень думаю конечно не поспеет за 9-ю утками, хочу им приобрести второго.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Aether пишет:

но смотрел на youtube канал одной женщины, так она запаривает там зерноотходы и кормит ими уток.

Все правильно, учебник написанный профессионалами читать некогда а использовать в практике не зачем. Но время смотреть каналы на youtube бог знает кем и для чего выставленные есть. В этих случаях принято говорить на заборах много что пишут. Вы все принимаете как руководство к действию?

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Татьяна 56 пишет:

Все правильно, учебник написанный профессионалами читать некогда а использовать в практике не зачем.

Не попалось мне пока учебника по содержанию индоуток, а канал случайно поисковик выдал, когда искал информацию о мускусах. 8 минут видео ради интереса просмотрел, тем более интересовал вопрос как другие заводчики кормят и содержат уток. Данная заводчица отказалась от комбикорма и уже не первый год успешо содержит птицу.

Татьяна 56 пишет:

Вы все принимаете как руководство к действию?

Если бы воспринимал все как руководство к действию, то наверное сейчас бы варил мешанки, а не советовался здесь. Татьяна 56, посоветуйте пожалуйста учебник в котором объясняется почему индоуток нельзя кормить запаренными мешанками, чтобы я здесь не задавал лишних вопросов. Я единоразово запаривал мукомольные отходы кипятком поначалу, когда не знал как уткам ввести жир, затем охлаждал, вроде все поели, клювы полоскали просто почаще в воде чем сейчас на зерне, но и на сухих мукомольных отходах или замоченных холодной водой также полоскали часто клювы, разницы не заметил. Однако люди запаривают мешанки и откармливают так годами и с их слов успешно выращивают птицу, причем без комбикорма. Мне это интересно, потому, что мел, зерно, трава, фрукты, песок, кисломолочка, жир, потроха есть бесплатно, а мукомольные отходы по бросовой цене. Я понимаю, что маленьким птенцам стартовый комбикорм желательно покупать, но почему обязательно необходим комбикорм для взрослой птицы и почему я должен выбрасывать то, что у меня есть - непонятно. Вот где такой учебник взять, чтобы все это там объяснялось? И опять же, я понимаю, когда на крупной ферме в погоне за прибылью стремятся максимально удешевить и сбалансировать корма, чтобы птица росла как на дрожжах, затем потихоньку начинают птицу колоть, а затем выходят на такие масштабы, когда этой птицей завалены все прилавки гипермаркетов - вот это результат!!! Но есть то ее уже невозможно, также как и магазинное яйцо, да и сама птица вырождается. У меня же задача максимально использовать "подножные" корма и добиваться при этом максимума баланса. Согласен, рацион надо разнообразить, уже начал проращивать ячмень, рву травку по мере возможности, кукурузу или пшеницу завезу скоро, а если получится - и то, и то. Далее буду проращивать пшеницу, а не ячмень, потому, что она в 3 раза быстрее прорастает. Молочки по 500 -700 грамм даю сейчас. Утки не поносят. Когда выпускаю - пытаются даже летать. Бегают по выгулу и машут крыльями - наверное разминаются и греются так. Сегодня похолодало,на улице мороз - 3, цветущий абрикос и косточковые наверное погибнут, С тазом для уток придется повременить.

Татьяна 56 пишет:

Соль не нужна птице.

Посмотрел составы комбикормов для уток на сайтах производителей, там везде есть соль 0.25-0.4 %, т.е. птице в сутки от 0.3 до1 грамма соли необходимо. Думаю как ее ввести, как вариант рассматриваю в бульон добавить, буду собаке кашу варить и уткам немного бульона налью- литр и туда чайную ложку соли без горки.

Вот кстати, хотя и не учебник, но описано все хорошо и надеюсь правильно:
Основы кормления индоуток

P.S. Ух какое совпадение, только сейчас заметил, что на этом сайте в конце как-раз то видео о котором я говорил размещено с женщиной, варящей мешанки и отказавшейся от комбикорма .

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

чайная ложка на литр - это очень много. собакам на 5 литров насколько помню. вот поэтому лучше добавить в рацион комбикорм, чтобы так все не усложнять. высокие борта опасно, у меня одна утка ногу вывихнула. тогда немного утопить бы...утята тоже тонут в тазах, т.к. не могут выбраться, устают и намокают...надо следить за этим, наблюдать.
первый раз слышу что овес сухой нельзя, цельный сухой овес даю всей птице, - очень хорошо поедается. запаренное зерно (именно кипятком) лучше усваивается. но это целая работа - время, дрова...зерноотходы конечно лучше запаривать, они пылят и колкие сухие. по площади как хотите. а вы глистов травили им? когда будут совсем здоровы, тогда и выпускайте дальше. два селезня в одном загоне будут мешать друг другу топтать уток или вообще драться.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Елена СМ пишет:

чайная ложка на литр - это очень много. собакам на 5 литров насколько помню. вот поэтому лучше добавить в рацион комбикорм, чтобы так все не усложнять.

В килограмме комбикорма для несушек почти чайная ложка соли без горки. Дал 5 грамм соли, растворив в литре бульона, утки кастрюльку вылизали, вроде пока все нормально, завтра до обеда пронаблюдаю.

Елена СМ пишет:

высокие борта опасно, у меня одна утка ногу вывихнула. тогда немного утопить бы...утята тоже тонут в тазах, т.к. не могут выбраться, устают и намокают...надо следить за этим, наблюдать.

До утят мне еще дожить надо, а для уток конечно можно и вкопать немного корыто. Кстати, а если какие-нибудь трапики с плавным выходом сделать в тазу, не спасет это утят?

Елена СМ пишет:

первый раз слышу что овес сухой нельзя, цельный сухой овес даю всей птице, - очень хорошо поедается.

Не раз уже попадалась информация, что овес и ячмень замачивать индоуткам надо, т.к. жесткая оболочка зерна раздражает слизистую, ну и там еще что-то негативное происходит.

Елена СМ пишет:

запаренное зерно (именно кипятком) лучше усваивается. но это целая работа - время, дрова...зерноотходы конечно лучше запаривать, они пылят и колкие сухие.

У меня от обрезки сада лежит гора дров, которые мы вечерами просто сжигаем, сидя у костра. Сделать очаг и поставить котелок с мешанкой не проблема, вопрос только в том, насколько это необходимо и полезно уткам. Я пока склоняюсь к тому, что мукомольные отходы лучше запаривать, можно и с картошкой, и с бульоном, но это для птицы, стоящей на откорме на убой.

Елена СМ пишет:

по площади как хотите. а вы глистов травили им? когда будут совсем здоровы, тогда и выпускайте дальше.

Спасибо, я тоже так думаю, но сейчас перед яйцекладкой наверное не время глистогонить? Да и антибиотиками только пропоил. Сейчас глянул инструкцию на альвет, противопоказания - случной период у животных и нельзя курам-несушкам. Непонятно почему нельзя несушкам, потому, что яйцо будет несъедобным или потому, что это повлияет на развитие зародыша в яйце. Наверное в этом году не судьба им на расширенной территории погулять.

Елена СМ пишет:

два селезня в одном загоне будут мешать друг другу топтать уток или вообще драться.

Опять же дилемма, то ли часть уток убирать, то ли селезня добавлять. Разделять им территорию не хотелось бы, т.к. это дополнительные кормушки, поилки, перегородки и прочая морока. Когда на племя по цветам хотят выращивать, то тогда деваться некуда, только разделять. А у моих все пусть будет по любви - уточки наверное будут ближе кружиться около того селезня, который им приглянется, а парни пусть уж разбираются сами договариваются миром или доказывают, что они достойны smile3 .

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

https://fermer.ru/comment/1079844756#comment-1079844756

Aether пишет:

Татьяна 56, посоветуйте пожалуйста учебник

Посмотрите тему я здесь выкладывала. Полезно также посмотреть две предыдущие https://fermer.ru/forum/archived/6807 https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/utki/porody-utok/182747 сайт http://muscovy-duck.maxbb.ru/forum13.html О кормлении если Вы хотите кормить тем что есть у Вас так кто же кроме Вас самих знает что у Вас есть? Или будет рассчитывать Вам рацион? Я предлагала Вам кормить комбикормом потому что утки ослаблены, их надо поддержать полноценным кормлением. А Вы не зная как кормить даете все что у Вас есть. По сути варварское отношение к питомцам, да и своему карману тоже.

Aether пишет:

Выпустил птицу пока на 1.5 сотки и наблюдаю. Пропоил антибиотиками. При близком контакте с птицей пока не заразился вроде ничем. Читал, что штаммы сальмонеллы не все опасны для человека и многие из них благополучно существуют в различных популяциях птицы как на подворьях так и в более крупных хозяйствах .

Я рада что Вы пока не заболели, а вот заразились или нет кто может точно знать? Вы знаете какое заболевание у Ваших уток? Насколько оно опасно для Вас, ваших коз? Да утки могут не болеть, но быть носителем сальмонеллы и Вы не считаете это опасностью для себя и своего хозяйства? Вы никогда не слышали о тяжелых отравлениях людей и животных продуктами деятельности сальмонеллы?
Тогда мне нечего больше сказать, кроме того что пора и в России наконец-то больше учить ветеринаров и запрещать держать животных без официально заключенных с ними договоров.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1923

Aether, вы сделали главную ошибку новичков - принесли из чужого хозяйства зараженную птицу на свой двор. Главная заповедь, которую надо запомнить: лучше всего заводить птицу, купив инкубационное яйцо, в крайнем случае - суточных птенцов в проверенном месте, что бы потом не тратить время и средства на лечение питомцев.
Вы говорите, что пропоили уток антибиотиком и у них всё хорошо. Но Вы ведь не знаете, от ЧЕГО они поносили, потому как понос - это не самостоятельная болезнь, а следствие заражения организма ... далее можно перечислять большой список болячек. Антибиотик мог «придушить» возбудителя, но не убить окончательно и Ваши утки, в таком случае, будут разносчиками инфекции, которая на долго останется в земле, по которой они гуляют.
К тому же, птица, пролеченная антибиотиками не пускается в развод - это ещё одна заповедь птицеводства, как говорится, от дурного семени не жди доброго племени.
Что бы сделала я на Вашем месте? Радикальное и самое правильное решение - как и собирались - wiggle съесть.
Меня ещё сильно бы напрягла на Вашем месте крайняя истощённость забитой утки, ну не дадут такие мамки здоровое потомство, если кто-то и вылупится, будут задохликами.
Мускусы - очень здоровая от природы, не убиваемая птица и что бы довести её до такого состояния, это надо прямо очень сильно и долго стараться, то есть, я могу предположить, что прежние хозяева Ваших уточек из поколения в поколение разводили их в себе и содержали их в черном теле, не докармливали. Этим можно объяснить такие крошечные размеры и истощённость уток, но возможна и глистная инвазия.
В общем, в кастрюлю этих жертв бесхозяйственности, так как хорошего потомства от них не будет.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Татьяна 56 пишет:

Я рада что Вы пока не заболели, а вот заразились или нет кто может точно знать? Вы знаете какое заболевание у Ваших уток? Насколько оно опасно для Вас, ваших коз? Да утки могут не болеть, но быть носителем сальмонеллы и Вы не считаете это опасностью для себя и своего хозяйства? Вы никогда не слышали о тяжелых отравлениях людей и животных продуктами деятельности сальмонеллы?

На все Воля Божья. Если всего бояться, то уток необходимо содержать в клетках, чтобы никакая посторонняя птица, типа воробьев не залетела на выгул и к кормушке, или выгул закрывать сверху сеткой. Тогда забываем о свободном содержания и, о выпасе, получаем максимальные гарантии чистоты птицы и приближаемся к европейской системе содержания, где все точно просчитано, оборудовано, красиво, максимально эффективно. Именно от этой продуманности, эффективности и просчитанности пришли и к нам птицефабрики, мясо с которых невозможно есть. Помню при развале союза сначала возили "Ножки Буша" из Америки, затем и собственное их производство наладили. И нет у нас ни сальмонеллы, ни паразитов, но зато как в Америке, народ начал жиреть, диабет, сердечнососудистые заболевания и т.д. Вот Европа и вымирает, вместе с Россией. А страны Востока с их не рациональным хозяйствованием, голодом и нищетой, напротив, плодятся как кролики. Болеть конечно плохо, и лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Главное поменьше всего бояться - нервы будут крепче и иммунитет сильнее , тогда и болезни не будут приставать.

Татьяна 56 пишет:

Тогда мне нечего больше сказать, кроме того что пора и в России наконец-то больше учить ветеринаров и запрещать держать животных без официально заключенных с ними договоров.

Ничего хорошего из этого не выйдет. В Америке запретили держать пчел в безрамочных ульях-
т.е. колодах и бортях, максимально приближенных к естественным жилищам пчел. И что же? Пчелы вымерли. А у меня после зимы всегда стоит несколько пустых ульев и пара пустых колод, так вот, каждый год в колоды прилетают бродячие рои, но в улей- никогда.

Получится как с газом- обязателен договор на обслуживание газового оборудования, цена вопроса 3000 руб в год. Но по факту никто ничего не обслуживает и порой даже не приходит. Т.е. будет просто развод на деньги. Люди и так в деревнях перебиваются кто как может, хозяйство мало кто держит, а тут еще и за ветеринара плати в обязаловку. Нерадивые хозяева сами разорятся и перестанут держать животных от падежа и болезней и без договора с ветеринаром. Ветеринар должен следить за общей эпидемиологической обстановкой в районе, а не заниматься заключением договоров. У них времени не хватает чтобы лечить животных, а тут еще нагрузка.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
каза4ка пишет:

В общем, в кастрюлю этих жертв бесхозяйственности, так как хорошего потомства от них не будет.

Все, что Вы сказали- разумно и обосновано. Но я для себя уже решил -

уток оставляю.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Татьяна 56 пишет:

Посмотрите тему я здесь выкладывала.

Да я раньше пытался зайти по этой ссылке - она вообще не открывалась, а сейчас прошел- файлообменники на которые указывают ссылки на скачивание заблокированы по причине нарушения авторских прав. Но хоть название книг теперь можно увидеть и поискать. Спасибо.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Aether пишет:

Если всего бояться, то уток необходимо содержать в клетках, чтобы никакая посторонняя птица, типа воробьев не залетела на выгул и к кормушке, или выгул закрывать сверху сеткой. Тогда забываем о свободном содержания

Нет, вы немножко путаете или утрируете. Сильная, здоровая птица, выращенная с детства на полноценном рационе, обладает крепким иммунитетом ко всяким бякам. Все мы по возможности отправляем их на выгулы. И не вздрагиваем за пролетающих воробьев. Кстати, утки замечательно их сжирают, в драку. Если поймают...
А выгул сеткой надо закрывать Или подрезать крылья. Иначе ... туту...уууу.....

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126
Aether пишет:

Опять же дилемма, то ли часть уток убирать, то ли селезня добавлять.

не добавляйте. не создавайте ещё проблему. пусть что оплод, то и выведется!

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126
Aether пишет:

Спасибо, я тоже так думаю, но сейчас перед яйцекладкой наверное не время глистогонить? Да и антибиотиками только пропоил. Сейчас глянул инструкцию на альвет, противопоказания - случной период у животных и нельзя курам-несушкам. Непонятно почему нельзя несушкам, потому, что яйцо будет несъедобным или потому, что это повлияет на развитие зародыша в яйце. Наверное в этом году не судьба им на расширенной территории погулять.

посмотрите тетрамизол 10% например, левамизол, альбен. я бы применила именно сейчас. утки ваши если сядут, то позже. несушкам нельзя потому что яйцо несъедобное.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Елена СМ пишет:

посмотрите тетрамизол 10% например, левамизол, альбен. я бы применила именно сейчас. утки ваши если сядут, то позже. несушкам нельзя потому что яйцо несъедобное.

Как-то за 70 лет применения антибиотиков к ним привыкли и стали относится беспечно. Тем не менее антибиотики не сразу выводятся из живого организма, а накапливаются, будь это человек или маленькая курочка или мышка. Вирусы, бактерии, простейшие имеют такое качество как быстро приспосабливаться что называется резистентностью - развитием устойчивости микроорганизмов к антибиотикам - в результате возникает невосприимчивость к действию антибиотиков и повышается уровень мутаций микроорганизмов, расширяются их возможности увеличивать жизненное пространство. Именно потому появляются все новые и новые болячки для которых придумываются все новые и новые антибиотики. Это как замкнутый круг, который необходимо разорвать. Не важно чем: прекращением продажи без рецепта, запретом содержания животных без соответствующего образования или наемных специалистов. Человек же считается разумным по теории, он и должен заботится о себе и окружающей среде. Хотя на практике это часто отходит на последний план, на первом проявления гордыни "я хочу" и "мне нравится".
Яйцо не несъедобное, а имеющее малые дозы антибиотиков или ядов, которые не влияют на уничтожение того что в режиме симбиоза живет организме человека, но способствует росту резистентности и мутаций. При определенных условиях (например как сегодняшний вирус) людей надо лечить, а получается нечем. Поэтому и запрет на употребление в пищу человека продуктов содержащих следы антибиотика будь это яйцо, мясо и т.д.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Татьяна 56 пишет:

Это как замкнутый круг, который необходимо разорвать. Не важно чем: прекращением продажи без рецепта, запретом содержания животных без соответствующего образования или наемных специалистов.

На крупных птицефабриках работают только люди со специальным образованием- зоотехники, ветеринары и т.д. Их продукция проходит гос. контроль, прежде чем поступает на прилавки. Они продолжат функционировать и дальше, выпуская свою туфту. А бабушки, выращивающие животинку без спец. образования и рецептов, положат зубы на полку и совсем исчезнут с рынков.

Татьяна 56 пишет:

Человек же считается разумным по теории, он и должен заботится о себе и окружающей среде. Хотя на практике это часто отходит на последний план, на первом проявления гордыни "я хочу" и "мне нравится".

На первом плане экономическая выгода. Потому как борьба капиталов -это та же борьба за существование. И владельцы крупных птицефабрик, снабжающих "массы" обколотой птицей, вряд ли едят продукцию своих предприятий.

То же самое с консервантами. Гипермаркетам и торговым сетям выгодно иметь на прилавках продукцию с длительным сроком хранения. Ради этого добавляются консерванты в немеренных количествах, все это проходит всевозможные контроли. А потом люди все это покупают и едят.

Планета перенаселена и заботиться о здоровье людей- это никому не нужно. Те, кто побогаче, будут покупать дорогие продукты, а у кого денег нет- есть "курицу из ашана каждый день" и в течение нескольких поколений вымирать.

Так что при кормлении пару раз в год антибиотиками домашней животинки в сравнении с промышленными производствами получается идеально чистый продукт. В общем не в ветеринарном образовании и не в рецептах на антибиотики дело, а в погоне за прибылью. И экология по той же причине уничтожена- выпилены леса, загажены реки. И люди вроде образованные организуют все эти бизнесы.

Я тоже не сторонник таблеток вообще. Даже если болею, то очень редко что-то пью. А вообще антибиотики содержатся и в травах, и в пище, в том же чесноке и зверобое хотя бы. И животные, когда болеют, травку инстинктивно определенную щиплют. И люди с трав начинали, а теперь научились выделять и синтезировать и употреблять в конских дозах.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Елена СМ пишет:

посмотрите тетрамизол 10% например, левамизол, альбен. я бы применила именно сейчас. утки ваши если сядут, то позже. несушкам нельзя потому что яйцо несъедобное.

Спасибо, альвет у меня есть, то же самое, что альбен, только в порошке. Птице вроде подходит.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Елена СМ пишет:

Не добавляйте. не создавайте ещё проблему. пусть что оплод, то и выведется!

Жалко если утка столько времени будет сидеть на половине пустых яиц и выведет 3-4 утенка вместо 8-10. Конечно, можно купить инкубационного яйца и подложить ей.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Aether пишет:

обязателен договор на обслуживание газового оборудования, цена вопроса 3000 руб в год.

А я расторгла договор на обслуживание газового котла, а вот плиту приходят проверять, но там не 3 тысячи, конечно. Тоже от этих проверок толку мало : пришёл, повключал конфорки и сел выписывать бумагу на оплату. А от обслуживания котла я отказалась, сославшись на некомпетентность их специалистов. Сказала, что у нас есть человек ( с сертификатом), мы его вызываем два раза в год - весной и осенью. Он всё проверяем, прочищает, если нужно. Был случай, что-то случилось с котлом (АРИСТОН) зимой, вызвали тех, кто должен обслуживать. Приехали, покрутились, говорят, отправим заявку, что-то там сломалось (я не разбираюсь), ну через месяц, не раньше пришлют эту запчасть. Ага, на улице зима, однако. Хоть и юг, но температуры были отрицательные. Позвонили этому человеку, он приехал, что-то там заменил на временное, через несколько дней привёз новую фигню и установил. Так зачем я буду безграмотным бездельникам ещё платить, я отказалась и расторгла договор.
У нас в городе есть квартира, там живут квартиранты, вот там по 3 раза в год ходят и проверяют газовое оборудование.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
Aether пишет:

Елена СМ пишет:

Не добавляйте. не создавайте ещё проблему. пусть что оплод, то и выведется!

Жалко если утка столько времени будет сидеть на половине пустых яиц и выведет 3-4 утенка вместо 8-10. Конечно, можно купить инкубационного яйца и подложить ей.

на пятый день нужно просветить на оплод

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Aether пишет:

А бабушки, выращивающие животинку без спец. образования и рецептов, положат зубы на полку и совсем исчезнут с рынков.

Я не знаю на каких рынках Вы бывали, но у нас бабушки давно на рынках редкость, потому как выращивают животинок в основном для себя и своих внуков, производительность труда у них не та что бы для рынка еще хватало.
А как выращивать животинок без составления рецептуры кормов на том что есть в хозяйстве видно на Вашем примере. Но это конечно не погоня за прибылью, а выращивание экологически чистого продукта ради собственного удовольствия.
Но это за пределами данной темы желающие могут обсудить.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1923
Татьяна 56 пишет:

выращивание экологически чистого продукта

Мда... С таким началом продукт обещает быть чрезвычайно чистым dread bang

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
БИРА пишет:

А от обслуживания котла я отказалась, сославшись на некомпетентность их специалистов. Сказала, что у нас есть человек ( с сертификатом), мы его вызываем два раза в год - весной и осенью.

У нас такое не прокатывает, я и сам запчасти на котле менял несколько раз, но если не хочешь заключать договор на обслуживание оборудования с поставщиком газа, то он требует предъявить договор со сторонней организацией, а на словах не пойдет объяснение, что сертифицированный человек ходит. Но договор со сторонней организацией стоит не дешевле. Правда специалисты по настенным импортным котлам в сторонних организациях как правило более грамотные и с запчастями получше у них. Если есть договор с другой организацией, то она может и плиту обслуживать. Но это мы уже совсем от темы ушли очень далеко.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах