Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 526 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
theprodigy пишет:

Елена 66 пишет:

Через месяц можно уже на улице, наверное, тушки хранить.

)) как бы ещё этот месяц прожить.. ))

какая же все-таки прелесть - семьями отправлять!

поймал, в мешок сунул, благодарность - в карман,

ручкой помахал, и ТИШИНА! ))

эх..

.

ANGELA пишет:

Мы уток насадкой на дрель щипаем, на много легче, чем в ручную.

ошпаривать надо? рецептом поделитесь? ;

в том числе и точной маркой насадки? (и видео бы.. ))

Марки не знаю, я у соседа купила, он ей один раз пользовался . 2т.р стоит, он через интернет покупал (могу зафотать если нужно). Ошпариваем конечно, только всю процедуру муж делает, я только дощипываю.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

)) спасибо, барышни!
куда без Вас !! roma
всегда завидую тем, у кого есть муж! ))
а пальцы я уже как только не расставлял!
но желудок никогда не прихватывал.. попробую..
на последнем получилось после того, как взялся свободной рукой
не за шею, а за спину под крыльями,
но это было уже после 5 минут борьбы.. ))

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Густо пересыпаем грудки солью и оставляем на сутки-двое-трое в холодильнике, далее сполоснуть соль, промакнуть салфеткой. Натираем давленным чесноком, смесью перцев по вкусу, кладем лаврушку и заворачиваем в тряпочку каждую грудку отдельно. Через недельку тряпочку меняем на чистую и все, отправляем на хранение. В принципе уже можно начинать есть wiggle

Дима, по заказам да, приходится повозится подольше, у нас уже пальцы как пинцеты:) Корм окупают, но жалко, блин, пацанов бить...Остались утаки самые самые, конечно хотелось бы, чтоб жили, да и возни с щипкой меньше.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
theprodigy пишет:

как взялся свободной рукой
не за шею, а за спину под крыльями,

Да, забыла. Свободной рукой надо держать за шею, подтягивая кожу кверху.

Россия
: Абинск Краснодарский край
13.01.2018 - 19:57
: 1203
MilaCH пишет:

заворачиваем в тряпочку каждую грудку отдельно.

И где держать эту неделю?

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 509
theprodigy пишет:

ошпаривать надо? рецептом поделитесь? ;
в том числе и точной маркой насадки? (и видео бы.. ))

Сделал такую же
https://www.youtube.com/watch?v=gsfOv3nh1vs

: Волгоград
31.08.2014 - 21:10
: 54
MilaCH пишет:

отправляем на хранение.

Мила, где их можно хранить?

Россия
: Чита
19.06.2017 - 16:54
: 26

Добрый вечер!
Вопрос к знатокам, могут ли у лавандовой уточки быть голубые глазки?

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Елена 66 пишет:

theprodigy пишет:
пищевод - не идёт и всё! как так?

Я перед потрашением вскрываю шею по кругу по самое не хочю , не перерезая пищевод и трахею, достаю трахею и пищевод сначала из шеи потом со стороны шеи залазишь в тушку, рвешь там все пленки достаешь трахею, тянешь за пищевод и отрезаешь где дотянешься, потом шею секатором под самый корешок чик и красота. wink

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
ДядяВася пишет:

и красота.

Если на продажу тушку, то никакой красоты в этом нет.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Лилия808 пишет:

MilaCH пишет:

отправляем на хранение.

Мила, где их можно хранить?

В прохладном месте

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Шею обрабатываю конвертиком, как магазине. Попробую давнишнее фото скинуть.

Вложение
2013-11-04211649.jpg
2013-11-04211710.jpg
2013-11-04211733.jpg
2013-11-04211758.jpg
2013-11-04211908.jpg
2013-11-04211958.jpg
2013-11-04212013.jpg
2013-11-04212047.jpg
: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Далее, как всех птичьих потрошу - аккуратный разрез от грудки до клоаки, вырезаю ее, засовываю руку и все разом выгребаю, предварительно отделив от корпуса. Вот такая гирлянда, хоть анатомию изучай:)

Вложение
potroha.jpg
Россия
: Абинск Краснодарский край
13.01.2018 - 19:57
: 1203
MilaCH пишет:

птичьих потрошу

Это у вас такая разделочная доска или стол? Как потом обрабатываете щели между досками?

Россия
: г.Пенза
16.06.2014 - 18:38
: 4189

Молодёжь не убирала ещё в этом сезоне, (собаки погрызли три семьи), а вот годовалого селезня и утку 4х годовалую, щипала сразу после стёка крови на сухую, щипала и сама удивлялась:как так? Даже крылья легко вынимались и пеньков не было от слова совсем. Я так понимаю попала в момент когда старое перо готово "повылетать", а новое ещё и не думало вылазить.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522

Помогите пожалуйста. У мускусных уток (которые болеют самым старшим 5 месяцев) начинается белый или зеленоватый понос, сидят грустные и на следующий день погибают. Началось с наступлением холодов, уже 2, вскрыли, а у них кутикула на мускульном желудке темно-коричневая. Прочитала про кутикулит - очень похоже. Гравия у нас не было, думали достаточно речного песка. Но видимо нет. Или это что-то другое? Подскажите пожалуйста, чем можно пропоить тех которые на племя и тех которых нужно резать. Сегодня еще 2 грустные сидят.
Живут в утятнике (4м.кв.) (солому + опилки обновляем каждые 2 дня), их около 30 штук. Выгул - земля, на которой лежат поддоны около 30м. кв., частично крытый, в утятник заходят только на ночь, и то не все. Кормлю утром запаренной пшеницей с вареной картошкой, вечером сухой дробленой кукурузой и пшеницей. Зелень или тертые корнеплоды почти всегда. Утки вывелись сами от родителей, которые у меня с прошлого года, их брала недельными утятами в конце августа прошлого года. Кормила также, с ними вроде ттт.
Юлия, перенесите свой вопрос в тему об индоутках https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/utki/porody-utok/199700
И напишите подробно как содержите, откуда сами утки, какая подстилка, температура содержания.
Вообще странно, что утки заболели. Мне уже с десяток лет кажется, что это неубиваемая птица (только топором).
Кутикула в желудке и должна быть коричневого цвета с желтым оттенком по краям.
Ракушка-песок точно значения не имеет. Хотя при вашем кормлении (ИМХО ужасном), песок должен быть не речным, а крупным, типа дресьвы.
Елена 66 , Лена, а почему ужасное кормление, а как надо?

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
юлия0706 пишет:

Кутикула в желудке и должна быть коричневого цвета с желтым оттенком по краям.

У них она была очень темная, темнее чем у остальных которых мы ранее рубили.
На ластах снизу кожа ороговевшая, отмирает и отслаивается. Может это какой-то страшный авитаминоз (кутикулит как последствие)?
Поменяла и удвоила дозу премикса, добавила тривит и рыбий жир. Насыпали гравий.
Подскажите, что у нас не так с питанием?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
юлия0706 пишет:

Елена 66 , Лена, а почему ужасное кормление, а как надо?

Мне кажется, что мало белка. Уток воспринимаю как хищников, едят и лягушек и прочих пиявок. Мои вот даже зазевавшихся воробьев жрут с перьями. А вы им вареную картошку.... Уток били, какой у них вес был в тушке?
Ваше питание полностью разбалансировано и по калорийности и по витаминам с аминокислотами. Вряд ли в вашем выгуле 4 кв метра остался хоть жучок хоть червячок. И вы с такой еды взяли инкубационное яйцо и ждете крепкое потомство?
Неужели в Воронеже невозможно купить комбикорм? Хотя бы половину пайка давать комбиком, остальное добивать овощами. Отслаивание кожи я бы объяснила опять же нехваткой животных компонентов. Вы можете смеяться, но в дождевом черве не только белок, но и 20-22% жира.
По птице у меня нет такого опыта, а вот когда у собаки трескались подушечки на лапах, то в первую очередь ветеринар велела в рацион ввести продукты с витаминами А, Д и обязательно с жиром (животным любым). Не витаминки, хотя так проще и как экстренную помощи мы их давали, а именно ЕДУ.
А, вот еще что подумала. А какой желчный у сдохших уток? Может и опять же неуместная аналогия, придут знатоки в тему, поправят если бред несу. Но темный цвет кутикулы может быть и при хронически неправильной работе желчного пузыря. И опять же приходим к питанию сбалансированному по жирам и белку.
Совет мой все же купить хороший комбикорм, я бы вообще предложила вам взять для начала немного КК для перепелов, потому что там протеина не меньше 20% (такое же количество в бройлерном и детском, но они дороже). Постепенно вводить КК в кормежку (только не запаривайте его). Если уж совсем откажутся в первое время кушать, то небольшими порциями подмешивайте в ваше остывшее варево, раз уж они к нему привыкли. Но лучше все же к сырым овощам. И пшеницу давайте зерном, а не запаренной.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12225

Мне вот некогда варить и запаривать своей птице зерно, поэтому утки едят смесь бройлерного комбикорма с добавлением дробленой кукурузы и "кормового геркулеса" - плющенной пшеницы и ячменя. Основа - комбикорм, а остального добавляю по чуть чуть. Может и вам так попробовать кормить? Проблем ни со взрослыми утками, ни с утятами не было. (утята до двух недель едят только детский комбикорм)

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
Елена 66 пишет:

Мне кажется, что мало белка.

Сюда не перенесла, в другой теме писала.Белка много - каждый день варю картошку и запариваю этим зерно на мясном или рыбном (с отходам от мяса и рыбы) бульоне. Очень наваристом и жирном (как бы даже не многовато...). Комбикормом кормила только до 3 недель. Вес до холодов набирали хорошо (правда не взвешивала, но выглядели упитанно),а щас и схуднули как-будто. Как-то решили комбиком для себя не кормить. Вывод был хороший и падежа до этого времени не было.

Елена 66 пишет:

Вряд ли в вашем выгуле 4 кв метра

выгул 30 квадратов, 4 - это само помещение.
Мне кажется это авитаминоз, почему проблемы с кожей на лапках?

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
Елена 66 пишет:

А какой желчный у сдохших уток?

Паталогоанатомы мы еще - те, но вроде никаких отклонений кроме темной кутикулы не заметили. Печенка хорошая была.Сейчас даю еще тривит и рыбий жир, добавили шрота подсолнечного % 5.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
Елена 66 пишет:

И пшеницу давайте зерном, а не запаренной.

Пшеницу даю на ночь сухую. Если в % то кормежка выглядела приблизительно так, от объема еды: 20% сухой пшеницы, 20% картофеля, 10% запаренной пшеницы, 10 % запаренного ячменя, 10% рыбных или мясных отходов, 10% дробленой кукурузы (правда с какой-то шелухой), остальное яблоки, зелень, капуста тыква и т.д.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
юлия0706 пишет:

Живут в утятнике (4м.кв.) (солому + опилки обновляем каждые 2 дня), их около 30 штук.

как? как!
7,5 штук на квадратном метре?!
Вы простите.. но это невозможно,
а если так и есть, то.. это живодерство.. ((
.
п.с. я 20-ти штукам на 9 квадратных метрах 2 раза в день подсыпаю..
тонким слоем.. 5 литров за раз..

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
юлия0706 пишет:

выгул 30 квадратов, 4 - это само помещение.

Негусто, конечно, но не смертельно (в 4 метра не верю, столько уток там бы физически не поместилось). У меня зимой на откорме и погуще сидят. Правда, недолго, да и в родители я их не планирую.

юлия0706 пишет:

почему проблемы с кожей на лапках?

Может, от тех досок, по которым они у вас там ходят или как там у вас организовано.
Почему вы против комбикорма? По экономическим соображениям?
Какие аминокислоты и сколько даете?

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
юлия0706 пишет:

Сюда не перенесла, в другой теме писала.Белка много - каждый день варю картошку и запариваю этим зерно на мясном или рыбном (с отходам от мяса и рыбы) бульоне. Очень наваристом и жирном

Где вы здесь нашли белок? Один жир. bang

Елена 66 пишет:

Совет мой все же купить хороший комбикорм, я бы вообще предложила вам взять для начала немного КК для перепелов, потому что там протеина не меньше 20% (такое же количество в бройлерном и детском, но они дороже). Постепенно вводить КК в кормежку (только не запаривайте его).

Стрелка102 пишет:

Основа - комбикорм, а остального добавляю по чуть чуть. Может и вам так попробовать кормить? Проблем ни со взрослыми утками, ни с утятами не было. (утята до двух недель едят только детский комбикорм)

Перечитайте еще раз- вам рецепт нормального рациона уже дали bang

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
theprodigy пишет:

7,5 штук на квадратном метре?!
Вы простите.. но это невозможно,
а если так и есть, то.. это живодерство.. ((

Елена 66 пишет:

Негусто, конечно, но не смертельно (в 4 метра не верю, столько уток там бы физически не поместилось). У меня зимой на откорме и погуще сидят. Правда, недолго, да и в родители я их не планирую.

Их никто в родители и не планирует, все пойдут в морозилку до сильных морозов, на зиму останется 8 штук. А до морозов они прекрасно и на улице под навесом сидят.

Цеска пишет:

Где вы здесь нашли белок? Один жир.

А где по Вашему я должна найти животный белок, если не в мясе и рыбе? В тухлой рыбной и мясокостной муке?

Елена 66 пишет:

Почему вы против комбикорма? По экономическим соображениям?
Какие аминокислоты и сколько даете?

Комбикормом не кормим по идейным соображениям, т.к. мясо для себя. Тут годами выясняют плохо кк или хорошо, вступать в дискуссию ни с кем не собираюсь, т.к. правды о кк, как я поняла не знает никто. Кк выходит даже дешевле, учитывая, что мясные отходы стоят не дешево + трудозатраты на приготовление зерносмеси и т.д. Но (сугубо мое) мнение, что накормленную кк птицу я и в магазине куплю, как-то так. Маленьких всех поднимаю на комбике. В прошлом году проблем с утками у меня не было, хотя утята были осенние. И с этими до настоящего времени все хорошо было. Может премикс плохой был? Аминокислоты, отдельно не вводила. А какие нужно? Купила новый премикс, добавила витамины и отсев щебня.

Елена 66 пишет:

Может, от тех досок, по которым они у вас там ходят или как там у вас организовано

Доски ровные и гладкие, не думаю, что от них. В прошлом году сырое время года провели на еловом лапнике (переживала, что наколят лапки и следила за ними) и ничего...

Россия
: Абинск Краснодарский край
13.01.2018 - 19:57
: 1203

Человек за помощью обратился, чуть ли ни в живодёрстве обвинили. Новички почитав и вопросы побоятся задавать.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
stroitel76 пишет:

Человек за помощью обратился, чуть ли ни в живодёрстве обвинили. Новички почитав и вопросы побоятся задавать.

Большое спасибо за сочувствие! Я и есть новичок, птицу держим 2ой год. Как выяснилось бежать с проблемами особо не к кому, с ветеринарами вообще туго, даже в государственных с курами и утками никто не ждет... Не приятно когда накидываются, да еще и не всегда справедливо. Очень многое почерпнула полезного с форума. Поэтому все равно очень благодарна всем откликнувшимся и неравнодушным thank_you . Может быть и мой печальный опыт кого-то предостережет в будущем. Осталось выяснить причину недуга sad .

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

я, конечно, прошу прощения..
Воронеж, естественно, не север Московской области..
но шокировало.. не надо было сообщать об этом..
ИМХО - их у Вас много.. сокращайте..
по Вашей информации - их не излечить..
ещё раз повторю - введение в корм настоящего комбикорма
в размере 50% от пайки - сокращает ВСЕ дефициты
и ВСЕ передозировки ВСЕХ составляющих ровно в два раза!
введите хотя бы четверть или треть..
БЫТЬ ДОБРУ! )) удачи!
.
п.с. полагаю, что думать будто птицефабрики выращивают птицу на
том же комбикорме, что продается населению - ошибка..
да ещё и добавляют туда кучу всего..

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522

Не может это быть кнемидокоптоз на лапках? Сегодня смотрела, почти у всех кожа на лапках поражена в разной степени. А у некоторых даже немного кровоточит. Кожа становится морщинистой, и как будто ломкой. В интернете описания есть, а ни одной фотки нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах