Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 525 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Посоветуйте пожалуйста, предлагают на племя селезня индоутки полтора года, коричневый, весит 6 с половиной кг, уточки у меня весят 3,5 кг. Стоит ли брать, не слишком ли он тяжёлый? Как реально определить возраст селезня( а то мало ли что говорят), может он вообще уже дедушка пенсионер? Можно ли заочно определить его способность делать утят( ну не знаю как ещё культурно выразиться)). На что вообще обратить внимание при покупке?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
natatu22 пишет:

весит 6 с половиной кг, уточки у меня весят 3,5 кг

Нормально. У меня вообще был под 8 кило.

natatu22 пишет:

Как реально определить возраст селезня

Я бы смотрела на кораллы. С возрастом они "матереют", грубеют, зачастую переползают на шею. Второе - когти. Когти у птицы растут всю жизнь. Соответственно смотрите, чтобы были светлые, немного изогнутые.

natatu22 пишет:

На что вообще обратить внимание при покупке?

На общую гармонию птицы. Не знаю, как это словами описать, постановка шеи и головы, прижатые крылья, лапы с крепкими суставами, не увеличенными. Шуганите его и посмотрите как бежит, чтоб без хромоты какой-нито.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Спасибо, Елена, за Ваши советы, обязательно присмотрюсь при покупке)

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Откликнитесь, у кого есть уточки, селезни на племя на продажу кто брал у Александра( Апликатора), очень уж хочется хороших кровей, а в Москву далеко к Александру ехать. С удовольствием рассмотрю Краснодарский край, Ростовскую область( южную часть)

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

В пятницу сняла последний урожай утят в этом году. Собирала с фонарем - гуляли стайкой в выгуле в темноте, ели, пили, а мать дрыхла laugh Весьма неплохой год - утки навыводили сами тьму утят, хлопотно, конечно, такую ораву откармливать, зато сыровяленными грудками на год запаслись good

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Doronina
Светлана, вроде вопрос с расщеплением от голубых обсудили и вот нет, опять новая, причём ещё сейчас больше запутывающая информация людей.

1. В расщепление голубых выходят черные, голубые и серебристые. Последние, то самое высветление - тупо светло серые. Никаких там налётов и других оттенков присутствовать не должно!!! Это было и на фото Владимира в том числе. Никаких серо жемчужных и тому подобное. Это слово как у нас, так и у них обозначает один окрас. Это подтвердят и куроводы, к примеру. Более того, окрас в течении жизни потому и не должен так изменяться, как Вы описываете в примере и как происходит и у Вас и не только у Вас. hi
2. Можно не спрашивать от куда птица, потому что в общем через какое-то колено, примерно в массе, из одних и тех же мест, поэтому тут очень многое похоже. Этот налёт на груди в части виден и на утятах из этой группы других окрасов с ними родившихся - голубых и черных. А не догадываетесь почему?! Потому что там просто напросто в своё время поучаствовал коричневый, причем через разные ветки. Во-первых, через черных, когда черных брали в скрещивании черный+голубой для получение 50 на 50, ибо черные могли нести в себе коричневый, если были получены от К+Ч, а такое очень часто было распространено. В этом случае, кстати, мы получаем черных мальчиков, черных мальчиков с присутствием коричневого и коричневых девочек и лиловых девочек. Даже взят от сюда чистого черного, он будет нести в себе коричневый и если далее такого использовать с голубым - что получается?! Именно подобная петрушка. Так же с голубыми как раз в разведении могли и оставляли типо жемчужных =))))))))))))) что еще больше увеличивало это петрушку.
Более того, у многих в молодости эти воротники коричневого отлива видны на всех расщепленных окрасах. А этого не должно быть!!!
3. Лиловый и беж или как угодно называйте, очено красивы, но в идеале получается по другой схеме, причём очень не стабильной и не дающий потом 100 выхода, если папа+мама такого окраса. Поэтому это уже вообще отдельная песня. Как раз схемы в оригинаторе и на москови ком это подтверждают.

Именно поэтому я говорил, что подобная птица не может стоить как представители чистых окрасов, которые выходят из поколения в поколения. Именно поэтому умиляет в объявлениях куча красивых окрасов, которые в последствии выдаёт потом удивительные сюрпризы других окрасов и оттенков, которые пытаются как то еще и красиво обозначить.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Сейчас посмотрел все фотки до конца, так Ёлы, там стоит серая птица с явным присутствием коричневого пера в крыльях!!! cry

Само собой, что гомо не гомо это один момент, с другой, что в птице в скрытом для Вас, нас, тупо любого заводчика, виде может присутствовать другой окрас, в зависимости от того, как он и его родители были получены. А это значит, что петрушка не исключена больше чем в > 50%. Ведь была подобная дилемма по поводу получения черных от коричневых. Именно поэтому я никогда не скрещивал коричневых с птицей темного окраса.... если помните. Избегал этого всячески.

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209

Александр, я выложила практические наработки конкретного заводчика и его наблюдения. Про налет на крыльях он как раз и пишет. В любом случае, только проверив на черной утке, получится понять серожемчужный ли окрас или лавандовый. Черный+серожемчужный должны выдать всех голубых. Черный+ лаванда= все черные.
Ну и про сильвер=серожемчужный , разве у Владимира и Лены были коричневые утки? А утята вот вышли такие. И как правильно подмечено и у меня, и не только у меня.
Про лиловых, бежевых молчу. Так как не интересны, но от жемчужных вылезли и поедут к знакомым (попросили не резать, заодно и прсмотрим через год, что выведут).

Россия
: Чита
19.06.2017 - 16:54
: 26

Добрый вечер всем.
Не уверена,но все-таки осмелюсь предположить,что надо смотреть не только первое поколение потомков,но и второе,полученное в разных вариантах.Рецессивные окрасы вылезут только если есть в предках за обоими родителями.

У моих голубых есть коричневый налет на груди,есть белые пятна((((...

Doronina пишет:

Про лиловых, бежевых молчу.

Это какие окрасы?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12225

Я конечно извиняюсь, но можно я вклинюсь в ваше обсуждение окрасов со своим дилетантским вопросом? Я осенний выводок оставила утке, она водит. Отсадила других двух уток и селезня в другой вольер. Утятам три недели, крупненькие уже. Можно ли вернуть двух уток и утака обратно к мамаше с утятами? Селезень не убьет детей? А то хочется объединить их, и боязно.

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209
Elena__N пишет:

Добрый вечер всем.

Не уверена,но все-таки осмелюсь предположить,что надо смотреть не только первое поколение потомков,но и второе,полученное в разных вариантах.Рецессивные окрасы вылезут только если есть в предках за обоими родителями.

У моих голубых есть коричневый налет на груди,есть белые пятна((((...

Doronina пишет:

Про лиловых, бежевых молчу.

Это какие окрасы?

полностью согласна! Именно поэтому и считаю, что с 99% увереностью можно говорить о птице, которая дала потомство именно в своем хозяйстве. Без прилития крови из других хозяйств.
Как показывает практика, даже в друзьях нельзя быть уверенным. Не далее как вчера в этом убедилась. Мы с мужем купили и подарили другу утят лавандового окраса из другого хозяйства, так как у самих тогда еще только яйцо грелось в инкубаторе. Ну и с взглядом наперед, что будет инокровная птица данного окраса у друга. В итоге заводчица попросила сфотографировать плюсна. Звоню ему… ответ:"а они мельче чем коричневые и голубые были, мы их зарубили". Сказать что я выругнулась, будет неправдой, мат стоял трехъэтажный.
Так и еще до полного счастья узнала от него же, что "самые клевые утята от коричневого утака и голубых уток." А ведь не сказал бы возможно и взяла бы у него спустя годы например пару уточек. :(
А про лиловых и бежевых сказать не могу. Так как этими окрасами "обзывают" кто как хочет.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Стрелка102 пишет:

Можно ли вернуть двух уток и утака обратно к мамаше с утятами? Селезень не убьет детей?

всё очень индивидуально..
мой первый молодой (полтора-два года) бил утят,
а сейчас вроде более лоялен.. (скоро 4 года)
за другими ( от MILA CH) - вообще не замечал..
.
п.с. может по окрасам отдельную тему завести?
устал уже я это скроллить.. ((

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12225

Спасибо за ответ. Попробую подсадить и понаблюдаю.

Россия
: г.Пенза
16.06.2014 - 18:38
: 4189

У меня утка с утятами(им 4-й мясяц пошёл) в свободном гулянии, огороды убраны, выпустила к ним утку с утятами(1,5 месяца им). Так старшие утята стали гонять младших, так утка-"мамаша" младших, убегала убегала ото всех в укрытие, наверное одна хотела побыть. Вернула ей "детей", а нефиг их бросать)) пока так и ходят старшие на воле с мамкой, младшие с мамкой но в отдельном выгуле. Как пух на крыло поменяется у младших, тогда щипать нечего будет старшим.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

=)))) милашки

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
MilaCH пишет:

В пятницу сняла последний урожай утят в этом году.

)) вчера дюжину принесла..
в ямке на полу..

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12225

А меня пугают, что такие поздние утята, типа, не наберут веса без солнышка, травки и тепла. И к Новому году в них есть нечего будет. но вроде мои растут, уже крупненькие становятся. Благо, морозов еще нет и солнышко светит.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Стрелка102 пишет:

А меня пугают, что такие поздние утята, типа, не наберут веса без солнышка, травки и тепла.

да с травки особо не наберешь вес.. ))
и не думаю, что магазинные бройлеры солнышко видят.
у меня гусенок, в недельки две, лапку вывихнул,
тоже говорили, что чуть ли не жилец -
а вырос самым крупным.. ))

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Стрелка102 пишет:

А меня пугают, что такие поздние утята, типа, не наберут веса без солнышка, травки и тепла. И к Новому году в них есть нечего будет. но вроде мои растут, уже крупненькие становятся. Благо, морозов еще нет и солнышко светит.

У меня последнему выводку скоро 90 дней, с первого дня жили еще с двумя тетками и селезнем, вообще никаких проблем в общении, беспокоило только как детей кормить "стартом" (в моем случае Богданович ПК5) подвешивал отдельную кормушку, но ели все))) Выросли относительно других выводов (брудерных) примерно такие же может чуть больше... жесть, еще 25 голов резать, не считая кур ( абольше 2 -3 х голов даже в выходные не получается bang

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12225

Сегодня запустила двух уток и селезня к утке мамаше с выводком. Интересно произошло подселение. Сначала принесла одну утку. Мамаша ее приняла благосклонно, не тронула. Принесла вторую утку. Мамаша так на нее накинулась! Стала бить ее, щипать, напрыгивать и прижимать своим телом сверху. Та бедная не знала куда бежать. Принесла утака. Он медленно и осторожно пошел к ним, мамаша присмирела, бочком от него уходила, дети сбились в кучку и испуганно глядели вокруг. Теперь селезень и две утки ходят отдельно, мамаша с детьми отдельно, пока никто никого не трогает. Понаблюдаю дальше.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
ДядяВася пишет:

больше 2 -3 х голов даже в выходные не получается

аналогично!
а они жрут и жрут! перерастают! что делать? bang
живыми никто не берет.. ((
надоели уже!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
theprodigy пишет:

живыми никто не берет.. ((
надоели уже!

Дима! К Новому году в драку разберут, потерпи...Через месяц можно уже на улице, наверное, тушки хранить.
У меня сидят в теплице, кормлю свиным и овощи утилизирую. Бо в морозилках местов нету. Еще партию в тушенку закатаю, сынок в Питере просит посылочку от мамы air_kiss

: Волгоград
31.08.2014 - 21:10
: 54
MilaCH пишет:

зато сыровяленными грудками на год запаслись [изображение]

Мила, добрый день! По вашему рецепту готовила сыровяленные грудки. Семье понравилось. А как вы их заготовили на год? просто сырыми заморозили, потом по мере необходимости вялить, или насыровялили , а как хранить?

07.11.2013 - 10:28
: 1

Добрый день -Уважаемые форумчане.Занимаемся мускусными утками более 10 лет. Породистыми белыми мускусными -3 года,и в этом году сталкнулись с такой проблемой что у половины уток 3-5(месяцев) трясутся лапки,особенного после того как побегают,апеттит нормальный темпы росты тоже.Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
theprodigy пишет:

ДядяВася пишет:

больше 2 -3 х голов даже в выходные не получается

аналогично!

а они жрут и жрут! перерастают! что делать? [изображение]

живыми никто не берет.. ((

надоели уже!

laugh !!
Поделюсь своими наработками, поскольку морозильники до верху, а бегает еще до фига bang
Делаем по субботам по 8-10 шт, в том числе не долинявших, конвейером - муж бьет и щипет, я все остальное, до чиста не обязательно обрабатывать, остатки пуха горелкой снять, чтоб потом на мясо не налипло, пеньки, если есть, можно оставить. Сутки отлеживаются, потом снимаю шкуру (мы ее выбрасываем) и делаю полную обвалку тушки, на костях ничего не остается, тоже выбрасываю, шеи на бульон, головы собачкам как лакомство. Грудки все на вяление, мяско на фарш - божешь ты мой, какие с него котлеты, пельмени, это мечта!
Грудки после второй смены тряпочек, подвешиваем в прохладное место - на веранде, или на балконе, или раскладываю на лишней решетке из холодильника. Если есть место, можно в холодильнике хранить, но все чесноком пропахнет wink Резать сыровяленую грудку лучше под уклоном, получаются великолепные нежные слайсы, которые можно также использовать для приготовления салата good wiggle

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

))
неее..
я так не хочу.. (да и не могу, кстати) ;
хочется корма отбить, пока всё в продажу..
боремся за идеальную тушку,
супруга щипчиками для бровей каждую пушинку дергает,
я по 5 минут пищевод вытаскиваю..
трахея пулей вылетает! пищевод - не идёт и всё! как так?

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
MilaCH пишет:

theprodigy пишет:

ДядяВася пишет:

больше 2 -3 х голов даже в выходные не получается

аналогично!


а они жрут и жрут! перерастают! что делать? [изображение]


живыми никто не берет.. ((


надоели уже!

[изображение] !!

Поделюсь своими наработками, поскольку морозильники до верху, а бегает еще до фига [изображение]

Делаем по субботам по 8-10 шт, в том числе не долинявших, конвейером - муж бьет и щипет, я все остальное, до чиста не обязательно обрабатывать, остатки пуха горелкой снять, чтоб потом на мясо не налипло, пеньки, если есть, можно оставить. Сутки отлеживаются, потом снимаю шкуру (мы ее выбрасываем) и делаю полную обвалку тушки, на костях ничего не остается, тоже выбрасываю, шеи на бульон, головы собачкам как лакомство. Грудки все на вяление, мяско на фарш - божешь ты мой, какие с него котлеты, пельмени, это мечта!

Грудки после второй смены тряпочек, подвешиваем в прохладное место - на веранде, или на балконе, или раскладываю на лишней решетке из холодильника. Если есть место, можно в холодильнике хранить, но все чесноком пропахнет [изображение] Резать сыровяленую грудку лучше под уклоном, получаются великолепные нежные слайсы, которые можно также использовать для приготовления салата [изображение][изображение]

А где рецептик можно ваш посмотреть? Вяленой грудки? blush2

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109

Мы уток насадкой на дрель щипаем, на много легче, чем в ручную. Потом дощипываем руками. Годовалых рубили (поздний вывод в том году был, октябрь), тушки были от 3.9 до 4.5 , без лап и потрохов. Все хотела продать живьем..так и не взяли, пришлось зарубить красавцев.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Елена 66 пишет:

Через месяц можно уже на улице, наверное, тушки хранить.

)) как бы ещё этот месяц прожить.. ))
какая же все-таки прелесть - семьями отправлять!
поймал, в мешок сунул, благодарность - в карман,
ручкой помахал, и ТИШИНА! ))
эх..
.

ANGELA пишет:

Мы уток насадкой на дрель щипаем, на много легче, чем в ручную.

ошпаривать надо? рецептом поделитесь? ;
в том числе и точной маркой насадки? (и видео бы.. ))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
theprodigy пишет:

пищевод - не идёт и всё! как так?

Ох, щас попробую описать этот процесс. Засовываешь руку, желудок у тебя в ладони, пищевод пропускаешь между указательным и средним пальцем и обматываешь его на один оборот вокруг указательного пальца. Большим пальцем прижимаешь желудок к центру ладони, и начинаешь тянут, одновременно сдавливая пищевод указательным и средним пальцем. Этим ты распределяешь рывок почти на всю длину пищевода и он так не рвется. Тянешь не спеша, ну примерно 4 секунды. Сначала попробуй медленнее, надо расстановку пальцев освоить.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах