Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 522 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17693 сообщения
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Elena__N пишет:

Ну, я совсем не спец в окрасах(((
Но вот я думаю, если голубой расщепляется на голубой, чёрный и сильвер, то сильвер должен быть образован при наличии гена осветлителя, значит клюв и плюсны должны быть светлые,вроде бы так получаются изабелловые окрасы и не только у птицы. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права. И, насколько я понимаю, лаванда отдельная мутация, расщепов не даёт, значит гена осветлителя у неё не должно быть, соответственно клюв и плюсны должны быть темными/чёрными. Опять таки, я могу ошибаться. Индоутку заверила первый раз, но много лет занимаюсь собаками, поэтому опираюсь на то, как в нашей породе описываются возможные окрасы, и фенотипически и генетически.

- абсолютно логичное наблюдение. Просто мы пока в сам окрас упёрлись =)

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209
Цветочек12 пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужна ваша СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ! Честно читать нет времени, чтобы найти информацию. Сейчас обсуждаю с продавцом приобретение мною, семьи уток 1+4. Но загвоздка в том, что есть голубой селезень+ 2 утки голубые, а каким цветом выбрать еще двух? Какой цвет с каким лучше смешивать? Извините, если вопрос не очень умный, просто я не хотела делать сборную солянку. И еще если семья одного окраса, то другой окрас может родится? У нее еще есть утки шоколад и лаванда. Заранее спасибо!

я.бы взяла еще чёрных. Не пожалеете. От пары голубой+черный мне больше нравятся.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Doronina пишет:

Aplicator пишет:

Что бы разобраться так, как Вы хотите, нужно разобраться в том, как именно мы будем разбираться =)))) [изображение]

На самом деле, проблема только с этими производными окрасами и в том, что мы для себя примем как окрасы в стандартах, а что нет и остальные просто обозначим по аналогии с окрасами хотя бы другой птицы или ещё как, но совместно договорившись. Так как по миру окрасов, входящих в стандарты, разное количество и описываются они по разному в разных странах, нам так же придётся принимать "своё". Я, например, хочу выделить, смотря разные варианты "сильвера" и лаванды, сугубо для себя, какой принципиально существенной отличительной чертой они могут различаться между собой - эти два окраса. Но пока судя даже потому, что тут выставили, а выставил по сути пока один человек, об этом пока не приходится говорить =))))))))))))) Поэтому Вы тоже смотрите и делайте замечание, гениальное ведь порой может оказаться совсем простым.

Насколько знаю лаванду в этом году привезла с Вашей стороны МО Светлана, в в другое хозяйство завезли от Андрея. Это как минимум из трех разных мест уже получается. И у людей уже есть выводки. Надеюсь поделяться реальными результатами. А лаванда ли это или нет, личто я смогу понять только через год оставив семью пока в чистоте. К огромному сожалению у меня вывелось всего 4 утенка, но к счастью 3 утки и утак. Вот если расщепления не произойдет то буду уверена на 100% и смогу сравнить с сильвером. А пока остается растить, холить и лелеять.

нет, завозить её как бы завозят, я даже думал, что Вы тоже захотите, от того же Андреса, другой вопрос - на сколько разные это места, в смысле источников. В одном уверен месте, во втором относительно я уверен, про третье - есть сомнения. НО!!! Бог бы с этим. Суть опять же не в этом, а в том, что бы сохранить и воспроизвести нужное и достойное. Как правильно Вы пишите и пытаюсь донести я - вырастить, воспроизвести и получить искомое лично, получив и подтвердив те или иные окрасы. Это только самому и только занимаясь углубленно с разделением и тому подобное. Чем заниматься почти никто не хочет, потому что это отделенная тема, время, обиход, труд и!! затраты, которые в итоге не совсем окупаются, если заниматься именно так. Но зато на волне привоза и показа привезенного, можно успеть некоторое время поснимать сливки, например =))) Вот это куда более интересно же =))))))))))

Что касаемо поделятся или нет - так вот в этом и есть наша странность и синдром. bang Если ты привёз и хочешь их развести или сохранить, их нужно выводить и выводить, потом выгонять, растить, смотреть, проверять результат и так далее. А одна семья 1+3 способна грубо минимум отдать за сезон 300-400 яиц. Грубо 200 утят получить и так далее. Само собой, это одна и это за сезон. А если ты уже получил, то появляются лишние селезни, при этом при наличии других окрасов и голубых, например, можно параллельно сделать подсадку и для проверки и для получения других окрасов уже к ним. В общем их становится масса и горазда большая. Тут в любом случае один закопаешься. Но процесс быстро прогрессирует. И если всё получается как надо, их становится больше и больше и тогда их либо нужно куда то девать, ну по сути - продавать и они начинают распространяться всё равно так или иначе.

Или второй вариант, когда на волне кого то срубает коммерция и хочется снять с этой темы сливки, но тогда ты пускаешься в продажу, ок, но ты же при всём при том продаешь, а значит они расходятся опять и так же распространяются, только ещё быстрей, верно же?! А раз расходятся, то появляются то там, то сям и так далее, то кто-то так же решается оставить в развод и так далее. То есть тогда они быстро наводняют всё равно данную нишу и сливки заканчиваются, но не суть, всё равно приходим в общем к тому же результату. При этом они всё равно появляются везде, фото можно найти, в объявлениях и на форумах и в социалках.

Либо, человек какой то садомаза lol , решил просто завезти и просто наслаждаться сам. Всё, что получается, если получается, кушает сам и так далее, а себе оставляет несколько для души. Есть и такие! Знаю такого одного на Юге нашей необъятной.

Либо, как раз, взято нужное и не дешёво, но получается не совсем ожидаемое, как это происходило в части на Украине, а по приходу к нам ещё и приумножилось. В результате получаешь, но мало, выводишь много, но на отборе остаётся мало, а по взрослению ещё и откидываешь часть, а потом ещё вдруг сюрпризы с "перецветом". Вот тогда получается примерно то, что есть сейчас. Я ведь не только на этом форуме спросил за лаванду. Светлана, ну согласись, если у заводчиков много, относительно даже той или иной птицы, то соответственно ты её и видишь то там, то сям, уже не говоря об интернете. Причем именно ту, что уже человек выводил сам. А тут просишь выложить или показать, что есть для Вас лаванда - кучи дебатов и не одной по существу вопроса живой фотки.... shok

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Цветочек12 пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужна ваша СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ! Честно читать нет времени, чтобы найти информацию. Сейчас обсуждаю с продавцом приобретение мною, семьи уток 1+4. Но загвоздка в том, что есть голубой селезень+ 2 утки голубые, а каким цветом выбрать еще двух? Какой цвет с каким лучше смешивать? Извините, если вопрос не очень умный, просто я не хотела делать сборную солянку. И еще если семья одного окраса, то другой окрас может родится? У нее еще есть утки шоколад и лаванда. Заранее спасибо!

- во-первых, как раз в тему, сделайте фото той "лаванды". Как минимум будет представление лаванда ли это и с чем её дальше можно будет смешивать. Как вариант если это она и больше ничего, Вам взять эту лаванду, далее, из простого - брать черных к голубым, коричневых в самую последнюю очередь. И даже если это будет сильвер, к голубым он точно будет больше смысла ставить таких, чем коричневых. Имхо.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Doronina пишет:

Aplicator пишет:

Doronina пишет:

Aplicator пишет:

- ну наконец то! Вот о том я и талдычу, что это происходит и не редко и от той птицы, что у нас тут и на Украине больше всего. Что как раз разведение в стандарт или просто тупо в окрас такое должно исключать. Мы такую птичку должны кушать с Вами и не оставлять в развод...

Что именно наконец-то? Птица от голубой украинской семьи, давшей расщепление на ТРИ окраса: черный, голубой и этот. Приобретенная с вами в коллективной закупке. Как и договаривались оставила эти украинские крови для работы. В этом же году уже виден "перецвет". А съев данных экземпляров, никогда бы и не узнала как "перецветут", т.к. покупателей в той украинской закупке от Виктора было много, но делиться результатами не желают, либо в личку ( за что огромное спасибо). Интересно другое, почему третья окраска в расщеплении такая или это сильвер ( в чем я очень сильно сомневаюсь).

- потому что для того (это всех касается, сразу оговорюсь, общий посыл), что бы получать необходимое и прогнозируемое, особенно в таких окрасах и не задавать потом вопросы "почему", нужно заниматься этим как минимум так, как об этом упоминалось выше и САМОМУ или, для кроткого понимания, как Андрес, как минимум. А это, грубо - не пару лет, не пару семей и не тупо приобретение пары родительских особей типо нужного готового окраса. Подробнее излагалось кучу раз выше в куче сообщений. Про птицу - тоже самое и почему получается так, а не эдак, потому что в том числе и на Украине ей так по сути никто не занимался, а в той самой Европе - единицы. В виду этого будет куча "почему" и "отчего". Плюс сюда добавляем попытку у нас всё, что выводится, обозначить красиво и перевести на коммерческие рельсы, а это губило в своё время породную птицу у короводов, то же самое будет здесь.... Плюс с учётом особенностей и кучи нюансов в генетике мускуса, это вообще становится полностью альтруистическим занятием, которому как правило обычный заводчик, который живёт нормальной жизнью и обиходом, в итоге время уделить не может или бросает и в том числе и по ряду объективных причин и как итог - всё это превращается в такие одиночный, вернее единичные анклавы с петрушкой вокруг.
Да, я согласен, что желания нет или оно пропадает в процессе. Но Вы не задавались вопросом почему? =))))
В общем для того, что бы хоть как-то двигаться и убыстрять процесс или достижение тех или иных целей, заводчики на всём нашем голубом шарике создают объединения или клубы и еже с ним, где хотя бы ряд интересующихся берут "шефство" или ставят задачу по получение или формированию того или иного "признака", окраса и еже с ним. Занимается этим каждый у себя, не прилагая много усилий, совместно проводя наблюдения, делясь результатами, замечаниями, наблюдениями, яйцом, птицей и так далее и продолжая дальше получать искомое. Вот тогда это протекает гораздо быстрей и эффективней и результат стабилен. Для этого нужно - хотеть, любить, уметь находить компромисс и т.д. и т.п. А мы тут даже с окрасом не можем определиться, причем в части - не хотим просто... Тогда как результат будет то, что получается, вот и всё.

Вот я и пришла к выводу, что САМОМУ. Не меняя птицу каждый год, наблюдая за потомством, можно понять и разницу в окрасах, правильность расщепления конкретных особей ( с дальнейшим использованием их в разведении ). К огромному сожалению слишком мало людей готовы раздельно содержать семьи. Для себя остановилась на малом количестве птицы, как и планировала ранее, но с возможностью отслеживания их потомства. Для примера: отдав семью с утаком от пары украиских производителей и утками от Лоры и другого голубого утака, на следующий сезон смогу понять дадут ли они сильвер или все же так и будет лезть "недосильвер (именуемый в Украине жемчуг. На что я собственно и "повелась" как и многие в самом начале). К слову от чего все это происходит? Много вопросов, но нет информации в прямом эфире у большинства. Вот и капАет каждый заинтересованный по крупицам! Колесит км, вбухивает средства и тд. Я очень хорошо помню, как за черной Лоркой отматала 2300 км, как привозили из Польши лавандового утака (который благополучно скончался в месяцев 5) и как опять в этом году реализовывалась мечта с приобретением яйцом лавандышей. Ну и соответственно сейчас я не могу, не имею возможности отдать голос за какой-либо окрас, так как по существу не вижу ( на данный момент) разницы между сильвером и лавандой по фото, могу только предполагать. А вот получив на будующий год потомство и тех, и других, убедившись в их чистоте, уже смело смогу описать отличия. И это будет мой, реальный опыт, а не теория! Так что дело, не в "не хотим", а в "не имеем возможности".

- super super в точку про недосильвер, про жемчужных....
"так как по существу не вижу ( на данный момент) разницы между сильвером и лавандой по фото, могу только предполагать." - именно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я к этому и подводил, уже до шел до фото другой птицы и видов даже.
Кстати, замечание про клюв и плюсны Elena__N имеет абсолютно верный посыл, хоть и не касается самого окраса пера. Это Вы все можете и на фото отследить, если приглядитесь.

Россия
: Чита
19.06.2017 - 16:54
: 26

Ладно, опыта нет, хочется теоретически подковаться, а теории тоже, оказывается, маловато))) будем получать опыт и набивать шишки)))....
Теперь вопрос про ореховый окрас, участвовал голубой+шоколад? Окрас мне хочется назвать лиловым или голубо-палевым, сильно я ошибаюсь?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Так что дело, не в "не хотим", а в "не имеем возможности"
- да как угодно можно это назвать. Кто-то хотел, но когда раскусил, что это ни как картошку размножать, тупо сказал - мне оно более не надо и не хочется. Растёт какая растёт, радует и вкусная и большего мне не нужно. Кто-то и хотел и имел возможности и брал и берёт сейчас недешёвую долгоискомую птицу, но в надежде, что она как клон выдавать будет то же самое, а значит и круто и клёвА и "лавэшек" наточить можно будет... и это ещё будет длится какой-то время. Просто кто-то это уже прошел, кто-то только в процесс, а кто-то только будет =)))

Что касаемо идеи совместного разведения и возможности затем контролировать это - так вот для этого, как вариант, создаются в том числе и клубы. Я всегда готов выделить 2-3 лишние секции для подобных экспериментов с кем-либо. Потом мы вместе посмотрим, что получается, как растёт и по потребности произвести взаимообмен именно с целью сохранения или поддержания того, что получилось. Просто в рамках клуба это возможно сделать более шире и результаты быстрее и обширнее.

Россия
: Чита
19.06.2017 - 16:54
: 26

Почему-то у меня нет кнопки правки((((хотелось бы примеры орехового окраса. Или того, что называют ореховый.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

ПОЭТОМУ, УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, ХОТЯ БЫ ПРИВАТНО!!!, В - ЛС, ЕСЛИ ВЫ ГДЕ-ТО ВИДИТЕ ИЛИ ДЕРЖИТЕ САМИ ОКРАСЫ, КОТОРЫЕ ДЛЯ ВАС ЯВЛЯЮТСЯ - ЛАВАНДОЙ ИЛИ ЖЕ НЫНЕ ОЗНАЧЕННЫМ СИЛЬВЕРОМ ИЛИ КТО-ТО ВАМ ПРЕДЛАГАЕТ ПОДОБНОЕ - ОТПРАВЬТЕ ФОТО! sos ЕСЛИ ВАМ НУЖНО, ЧТО БЫ КТО-ТО ЧТО-ТО НЕ ВИДЕЛ, СДЕЛАЙТЕ ЭТО В ЛС, Я ГАРАНТИРУЮ ВАМ, ЧТО НИКТО НЕ УЗНАЕТ ОТКУДА И КОГДА ПОСТУПИЛО ТО ИЛИ ИНОЕ ФОТО!!! ЖДЕМ-С!!! dri

Россия
: с.Троицкое
13.09.2018 - 08:15
: 2




Здравствуйте всем! thank_you Это мои уточки от Владимира,им 3 месяца.

Вложение
dsc1156.jpg
dsc1169.jpg
dsc1154.jpg
Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209
Aplicator пишет:

Так что дело, не в "не хотим", а в "не имеем возможности"
- да как угодно можно это назвать. Кто-то хотел, но когда раскусил, что это ни как картошку размножать, тупо сказал - мне оно более не надо и не хочется. Растёт какая растёт, радует и вкусная и большего мне не нужно. Кто-то и хотел и имел возможности и брал и берёт сейчас недешёвую долгоискомую птицу, но в надежде, что она как клон выдавать будет то же самое, а значит и круто и клёвА и "лавэшек" наточить можно будет... и это ещё будет длится какой-то время. Просто кто-то это уже прошел, кто-то только в процесс, а кто-то только будет =)))

Что касаемо идеи совместного разведения и возможности затем контролировать это - так вот для этого, как вариант, создаются в том числе и клубы. Я всегда готов выделить 2-3 лишние секции для подобных экспериментов с кем-либо. Потом мы вместе посмотрим, что получается, как растёт и по потребности произвести взаимообмен именно с целью сохранения или поддержания того, что получилось. Просто в рамках клуба это возможно сделать более шире и результаты быстрее и обширнее.

Мне кажется я поняла о ком пишите. Но это выбор человека. И про сшибание "лавэшек". И про растет и растет ( как показала практика таких большинство). И именно поэтому , для себя, приняла решение искать, привозить, выводить сколько могу себе позволить ( не больше) и максимум птиц 10 - 15 от полученного потомства отправлять на продажу. Брак на мясо или друзьям, которым все равно на окрас.
А что касается клуба, так проконтролировать, увы, невозможно. И даже более того скажу, что когда нашла лаванду и предложила купить, человек сказал ДОРОГО. Вот и пришлось, в очередной раз, самой тащить и выводить. А предложила человеку, только лишь потому что живет рядом со мной, а значит можно быть уверенной в дальнейшем работе. Большинству как раз интересно, что бы кто-то привез, потом набрать и вперед за "лавэшками". По моим наблюдениям, кто действительно ищет, вкладывается, тот как раз бережет и не толкает в массы.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

В штате Техас мускусных уток держат, как декоративных у пруда. Смотрятся офигенно! Не хуже лебедей.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Доброе всем утро). Мой вопрос конечно прежде всего к Александру(Апликатору). Александр, помогите правильно и быстро выкармливать уток. Я читала форум, смотрела Ваши видео и Вы не раз говорили, что есть два пути откорма, первый это хороший КК. И второй это несколько видов зерна плюс своя молочка( своя потому как дармовая) . Так вот и вопрос, на следующий год я планируют вывести утят от хорошей пары и у меня есть выбор либо кормить зерно смесями плюс молочка либо КК. Для уток фирмы Южная корона, Бест, Пурина либо у нас в Краснодарском крае все в доступе овес, кукуруза, пшеница, ячмень, соевый и пол солнечный жмых( мясокостную и рыбную мне бы не хотелось использовать, так как быстро пропадает). Плюс у меня есть козочка, могу делать обезжиренный творог. Если пойти путём натурального( самодельного) корма, то какой в процентном содержании должен быть корм, сколько процентов творога? Можно ли его давать такой корм с рождения или первые дни все таки КК.? Какие ещё компоненты добавить для полного баланса, премиксы или ещё что, ведь важно и количество. Если не сложно расспишите пожалуйста. И если все таки я не потяну в составлении КК. , то какой из выше написанных КК. мне лучше купить?

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209
Aplicator пишет:

ПОЭТОМУ, УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, ХОТЯ БЫ ПРИВАТНО!!!, В - ЛС, ЕСЛИ ВЫ ГДЕ-ТО ВИДИТЕ ИЛИ ДЕРЖИТЕ САМИ ОКРАСЫ, КОТОРЫЕ ДЛЯ ВАС ЯВЛЯЮТСЯ - ЛАВАНДОЙ ИЛИ ЖЕ НЫНЕ ОЗНАЧЕННЫМ СИЛЬВЕРОМ ИЛИ КТО-ТО ВАМ ПРЕДЛАГАЕТ ПОДОБНОЕ - ОТПРАВЬТЕ ФОТО! [изображение] ЕСЛИ ВАМ НУЖНО, ЧТО БЫ КТО-ТО ЧТО-ТО НЕ ВИДЕЛ, СДЕЛАЙТЕ ЭТО В ЛС, Я ГАРАНТИРУЮ ВАМ, ЧТО НИКТО НЕ УЗНАЕТ ОТКУДА И КОГДА ПОСТУПИЛО ТО ИЛИ ИНОЕ ФОТО!!! ЖДЕМ-С!!! [изображение]

Почему лаванда, ныне сильвер? …
Ну и для разнообразия окрасов. Сразу оговорюсь с названиями окраски/окрасов не согласна.
https://www.youtube.com/embed/wOJxcBQurVM

Россия
: Чита
19.06.2017 - 16:54
: 26

Чем дальше в лес, тем толще партизаны(((.
Чем отличается жемчужный от перламутрового??? Изабелловый окрас осветленный от любого основного,это понятно. Какими генами обусловлен жемчуг и перламутр? Может у них обесцвечены кончики перьев?
Как оттенок окраски можно назвать отдельным окрасом?
Любой окрас обусловлен определённым набором пигментов или их отсутствием, неужели никак нельзя расписать формулы и прописать основные окрасы? Все остальные-помесные могут быть дополнительными и иметь свои собственные названия, но как дополнительные, а не основные.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109

Почему лаванда, ныне сильвер? …
Ну и для разнообразия окрасов. Сразу оговорюсь с названиями окраски/окрасов не согласна.
https://www.youtube.com/embed/wOJxcBQurVM

[/quote]
Я ни фига не поняла... bang Лавандовые, изабелловые, перламутровые, жемчужные... dntknw Это Катерины видео?

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209
ANGELA пишет:

Почему лаванда, ныне сильвер? …
Ну и для разнообразия окрасов. Сразу оговорюсь с названиями окраски/окрасов не согласна.
https://www.youtube.com/embed/wOJxcBQurVM

Я ни фига не поняла... bang Лавандовые, изабелловые, перламутровые, жемчужные... dntknw Это Катерины видео?

[/quote]
Да, конечно! Автор канала указан.
Вот и я не понимаю )))
Но уже давно поняла, что "каждый мочит, как он хочет". Систематизировать это не под силу. Писать каждый раз про выдуманных изумрудных сил нет уже, лично у меня. Поэтому хочется людям диковинок, вот и получают, оставаясь в полном восторге.
Свою же ошибку признаю в жемчужных ( полученых при расщеплении из яиц Владимира и Лены Прудниковых), но благодарна Кате, что она хоть как-то их назвала. Теперь вот сильвером величают ( у меня точно недосильверы ))), но нравятся).
Тем самым благополучно оставляю себе семью голубые+черные, лавандовые, жемчужные ( недосильверы, называю уже по привычке), коричневые.

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209
Elena__N пишет:

Чем дальше в лес, тем толще партизаны(((.
Чем отличается жемчужный от перламутрового??? Изабелловый окрас осветленный от любого основного,это понятно. Какими генами обусловлен жемчуг и перламутр? Может у них обесцвечены кончики перьев?
Как оттенок окраски можно назвать отдельным окрасом?
Любой окрас обусловлен определённым набором пигментов или их отсутствием, неужели никак нельзя расписать формулы и прописать основные окрасы? Все остальные-помесные могут быть дополнительными и иметь свои собственные названия, но как дополнительные, а не основные.

А Вы как хотели. Конечно толще. Потратьте время, посмотрите каналы разных заводчиков мускусов, попытайтесь найти тех же лавандовых и узнаете столько всего нового и интересного ))))) Окрасов 15 в Вашем списке точно появится. Об этом я и пишу. Ссылку дала не просто так. Сразу оговорюсь, к Катерине отношусь с уважением, но с новомодными названиями в корне не согласна. И как Вы, всегда прошу показать стандарт, не важно европейский, англ или еще какой, где будет прописано название окраски, плюсна, маска и тд. Но… еще никто не показал… все чем-то должно подкрепляться…

Россия
: Чита
19.06.2017 - 16:54
: 26

Есть какие-нибудь монографии по генетике окрасов птицы? Есть ли принципиальные отличия с собаками и кошками? Пока мозг не засорен практикой, попробую разобраться теоретически.
Как хорошо с собаками, палевый окрас могут назвать рыжим, красным, соболинным, кофе с молоком, кремовым, абрикосовым, даже слышала цвет бисквита, но в родословной будет стоять fawn, хоть в России я покупаю собаку, хоть в Бразилии, хоть где, в стандарте один окрас, а множество оттенков это всего лишь наши фантазии....

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209
Elena__N пишет:

Есть какие-нибудь монографии по генетике окрасов птицы? Есть ли принципиальные отличия с собаками и кошками? Пока мозг не засорен практикой, попробую разобраться теоретически.
Как хорошо с собаками, палевый окрас могут назвать рыжим, красным, соболинным, кофе с молоком, кремовым, абрикосовым, даже слышала цвет бисквита, но в родословной будет стоять fawn, хоть в России я покупаю собаку, хоть в Бразилии, хоть где, в стандарте один окрас, а множество оттенков это всего лишь наши фантазии....

Немного не соглашусь. У собак рыжий будет стоять red и buff к примеру, а вроде как и рыжее/палевое. И выставляться будут как палевые… но наследуются иначе.

Россия
: Чита
19.06.2017 - 16:54
: 26

Я так понимаю, что у разных пород могут разные гены отвечать за окрас. Но, не зависимо от оттенка окрас один и тот же и он определён стандартом. Я занимаюсь французами, независимо от оттенка палевого, они будут в родословной fawn, независимо от оттенка шерсти, мочка носа и веки черные.
Если зацеплен ген осветлитель, то крем, более светлая шерсть и коричневые веки и мочка носа.
Иными словами есть признаки окраса основополагающие и не меняющиеся, а есть те которые имеют варианты. Хотелось бы такой же ясности и у индоуток.
Ушла искать литературу))))).

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

elena-melnikova... - а от какого Владимира? Прудникова или нет?
Давайте так, я с ним общаюсь и по ныне, если речь о нём. Утками, он, увы, мускусными, заниматься перестал. Яйцо формировал от голубых и была там типо лавандовая пассия. Последний раз я его просил прислать любое уже фото того, что он считает лавандой и того, что "сильвер". И как верно заметила Светлана - это трудноразличимое и очень похожее "одно и тоже", пардон. То есть проблема абсолютно таже, что и тут, увы.

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209
Elena__N пишет:

Я так понимаю, что у разных пород могут разные гены отвечать за окрас. Но, не зависимо от оттенка окрас один и тот же и он определён стандартом. Я занимаюсь французами, независимо от оттенка палевого, они будут в родословной fawn, независимо от оттенка шерсти, мочка носа и веки черные.
Если зацеплен ген осветлитель, то крем, более светлая шерсть и коричневые веки и мочка носа.
Иными словами есть признаки окраса основополагающие и не меняющиеся, а есть те которые имеют варианты. Хотелось бы такой же ясности и у индоуток.
Ушла искать литературу))))).

У меня амкокеры ))) В основе своей в родословных в России пишут палевый, в Европе, Америке и ред, и платинум, и сильвер.
Делитесь, пожалуйста, всем, что найдете. Спасибо.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Doronina пишет:

Aplicator пишет:

Так что дело, не в "не хотим", а в "не имеем возможности"
- да как угодно можно это назвать. Кто-то хотел, но когда раскусил, что это ни как картошку размножать, тупо сказал - мне оно более не надо и не хочется. Растёт какая растёт, радует и вкусная и большего мне не нужно. Кто-то и хотел и имел возможности и брал и берёт сейчас недешёвую долгоискомую птицу, но в надежде, что она как клон выдавать будет то же самое, а значит и круто и клёвА и "лавэшек" наточить можно будет... и это ещё будет длится какой-то время. Просто кто-то это уже прошел, кто-то только в процесс, а кто-то только будет =)))

Что касаемо идеи совместного разведения и возможности затем контролировать это - так вот для этого, как вариант, создаются в том числе и клубы. Я всегда готов выделить 2-3 лишние секции для подобных экспериментов с кем-либо. Потом мы вместе посмотрим, что получается, как растёт и по потребности произвести взаимообмен именно с целью сохранения или поддержания того, что получилось. Просто в рамках клуба это возможно сделать более шире и результаты быстрее и обширнее.

Мне кажется я поняла о ком пишите. Но это выбор человека. И про сшибание "лавэшек". И про растет и растет ( как показала практика таких большинство). И именно поэтому , для себя, приняла решение искать, привозить, выводить сколько могу себе позволить ( не больше) и максимум птиц 10 - 15 от полученного потомства отправлять на продажу. Брак на мясо или друзьям, которым все равно на окрас.
А что касается клуба, так проконтролировать, увы, невозможно. И даже более того скажу, что когда нашла лаванду и предложила купить, человек сказал ДОРОГО. Вот и пришлось, в очередной раз, самой тащить и выводить. А предложила человеку, только лишь потому что живет рядом со мной, а значит можно быть уверенной в дальнейшем работе. Большинству как раз интересно, что бы кто-то привез, потом набрать и вперед за "лавэшками". По моим наблюдениям, кто действительно ищет, вкладывается, тот как раз бережет и не толкает в массы.

- Светлана, абсолютно ни какого то конкретно. Потому что очень многие через это прошли. Кто-то просто решил остаться в таком режиме, кто то - нет. Но это даже больше касается куроводов на самом деле. А выбор человека и разведение породы вообще никоем образом быть связаны не должны. У нас многие в своё время много какой отсебятины развело в курах и что, потом нужно было прикрываться тем, что это "выбор" человека. Нееее, ребят, это по другому называется.
- Что касаемо "лавэшек" - попрошу заметить, я против ничего не имею, как не имеют такого те же заводчики за бугром в большинстве. Есть только одно но - породное разведение птицы в частных условиях не приносит положительной моржи в этом деле. Но сам процесс не исключает в принципе этого - любой заводчик будет и отдавать и продавать в любом случае, в конце концов даже тупо реализуя на мясо молодняк.
- По клубу предлагалось это делать по территориальному признаку. Как раз из разряда - мы тут рядом, значит делаем. Никто не предлагал до получения самостоятельного результата чем-то меняться по регионам и т.д. и т.п. Всё в пределах разумного.
- Большинству как раз интересно, что бы кто-то привез, потом набрать и вперед за "лавэшками". - именно так, согласен, когда появился клуб это собственно первым и вылезло mail Но так это тоже отсеивается, да и занимаются даже в других клубах этим узкий круг в итоге.
- "По моим наблюдениям, кто действительно ищет, вкладывается, тот как раз бережет и не толкает в массы." - вот ровно до наоборот. Так было и у курятников, так есть и у всех остальных по другой птице. От того и появляться куча окрасов, а потом и предложений по ним. С другой стороны - а смысл тогда разведения и поддержания. Ну поговорите хотя бы с нашими старыми гуру и не гуру. В таком режиме, подходе и кол-ве трудно даже о сохранении говорить.... эх.... Ну какие тут массы - мускус и так у нас не массовая птица, хоть убейте меня. И даже в чистоте простые окрасы на сегодня - не масса, а уж про эти если говорить....
- и наконец, пока ни о каком сбережении речи не идёт в принципе. Птица пока единична, она в 99% привозная, в большинстве ещё потом и с сюрпризами и наконец выведенная пару раз в сезон её ещё до сберегания вагон и маленькая тележка. Её и там в чистоте не так просто найти..

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
natatu22 пишет:

Доброе всем утро). Мой вопрос конечно прежде всего к Александру(Апликатору). Александр, помогите правильно и быстро выкармливать уток. Я читала форум, смотрела Ваши видео и Вы не раз говорили, что есть два пути откорма, первый это хороший КК. И второй это несколько видов зерна плюс своя молочка( своя потому как дармовая) . Так вот и вопрос, на следующий год я планируют вывести утят от хорошей пары и у меня есть выбор либо кормить зерно смесями плюс молочка либо КК. Для уток фирмы Южная корона, Бест, Пурина либо у нас в Краснодарском крае все в доступе овес, кукуруза, пшеница, ячмень, соевый и пол солнечный жмых( мясокостную и рыбную мне бы не хотелось использовать, так как быстро пропадает). Плюс у меня есть козочка, могу делать обезжиренный творог. Если пойти путём натурального( самодельного) корма, то какой в процентном содержании должен быть корм, сколько процентов творога? Можно ли его давать такой корм с рождения или первые дни все таки КК.? Какие ещё компоненты добавить для полного баланса, премиксы или ещё что, ведь важно и количество. Если не сложно расспишите пожалуйста. И если все таки я не потяну в составлении КК. , то какой из выше написанных КК. мне лучше купить?

- добрый. На самом деле всё стало проще. Нет каких то определенных путей теперь. Все люди живут в разных местах, а потому их выбор по кормлению ограничен местной логистикой и предложениями, вот и всё. Могу только отметить в общем по упрощенной схеме. Детский КК заменить самодельным в частном секторе практически невозможно, а если и можно - то это будет стоит как вся эта идея целиком, взращенная до тех 3 месяцев =))) Ну то есть повторить очень трудно. Есть возможность давать детский ПК первый месяц - давайте, результат будет всегда лучше и у любой птицы. Есть в идеале именно утиный - совсем хорошо. Ибо детский утиный, все-таки "проще" в составе и не требует того, что необходимо бройлеру в его первые дни жизни. Зерновые мы вводим с 1,5 месяца, как правило это пророст или колотое зерно. Вот и всё. Эта схема нам позволяет получить 4,5-5 в среднем до 3х. А дальше, каждому своё, можно посадить за месяц на какурузу и КК для откорма и там получить 5-6, можно на зерно + плюс молочка, если есть вторичка и тогда будет и относительно экономно и результат хороший. Творога я бы больше 10-15% не вводил в принципе. А там уже оттолкнитесь от того, что у Вас есть, что выгодней. Вы за 3 месяца результат своей схемы быстро оцените, уже в 2 месяца будете иметь представление. Там еще немаловажно будет где и при какой температуре будет первые 1,5 месяца молодняк находится, да-да, даже это.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Doronina пишет:

Aplicator пишет:

ПОЭТОМУ, УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, ХОТЯ БЫ ПРИВАТНО!!!, В - ЛС, ЕСЛИ ВЫ ГДЕ-ТО ВИДИТЕ ИЛИ ДЕРЖИТЕ САМИ ОКРАСЫ, КОТОРЫЕ ДЛЯ ВАС ЯВЛЯЮТСЯ - ЛАВАНДОЙ ИЛИ ЖЕ НЫНЕ ОЗНАЧЕННЫМ СИЛЬВЕРОМ ИЛИ КТО-ТО ВАМ ПРЕДЛАГАЕТ ПОДОБНОЕ - ОТПРАВЬТЕ ФОТО! [изображение] ЕСЛИ ВАМ НУЖНО, ЧТО БЫ КТО-ТО ЧТО-ТО НЕ ВИДЕЛ, СДЕЛАЙТЕ ЭТО В ЛС, Я ГАРАНТИРУЮ ВАМ, ЧТО НИКТО НЕ УЗНАЕТ ОТКУДА И КОГДА ПОСТУПИЛО ТО ИЛИ ИНОЕ ФОТО!!! ЖДЕМ-С!!! [изображение]

Почему лаванда, ныне сильвер? …
Ну и для разнообразия окрасов. Сразу оговорюсь с названиями окраски/окрасов не согласна.
https://www.youtube.com/embed/wOJxcBQurVM

- Светлана, наш рунет это та ещё помойка. Давайте ребят уже без обид говорить. Я уже 1000 примеров по абсолютно разным областям приводил, не связанным с птицей - строительство, техника, электроника.... Теперь всем дали возможность вещать и говорить и под этой личиной у нас все теперь - "что хочу, то и говорю", "пусть они там так думают, а я вот так..." Если всё это собрать воедино голова опухнет.
- теперь по самому видео. Для меня это мешанина, что по окрасам, что по их названиями. Более того, от куда эта птица?! Ок, покажите их родителей, что был за окрас у утака, какой у уток, от кого они были и так далее.... Откуда там лилак и ещё куча вопросов.... Я это именно с точки зрения, если человеку именно интересен окрас, его разведение и так далее. Если для души, там можно хоть серибериешку держать. И скорее всего такой набор вышел от такого же другого набора всего и вся....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Elena__N пишет:

Чем дальше в лес, тем толще партизаны(((.

Как оттенок окраски можно назвать отдельным окрасом?

- а это вообще отдельная тема. Такое походу вообще у всех на фото присутствует, но почему это пытаются называть ещё каким-либо другим цветом....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Elena__N пишет:

Чем дальше в лес, тем толще партизаны(((.
Любой окрас обусловлен определённым набором пигментов или их отсутствием, неужели никак нельзя расписать формулы и прописать основные окрасы? Все остальные-помесные могут быть дополнительными и иметь свои собственные названия, но как дополнительные, а не основные.

- что и было предложено изначально!!!!

Есть основные, которые в любом случае попадают в тот же стандарт и дополнительные, которые туда как правило не попадают и уже как их назвать, вопрос десятый. Но тут спор встал даже о название просто окрасов. Что касаемо основных правил и формул - тут проблема на практике, придерживаясь их - получаем вот такую петрушку. Правда по мне там тупо помимо присутствия генов другого окраса часть просто выходит другим оттенком, который нужно убирать! дальше при разведении. Но это сугубо ИМХО

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Doronina пишет:

Elena__N пишет:

Чем дальше в лес, тем толще партизаны(((.
Чем отличается жемчужный от перламутрового??? Изабелловый окрас осветленный от любого основного,это понятно. Какими генами обусловлен жемчуг и перламутр? Может у них обесцвечены кончики перьев?
Как оттенок окраски можно назвать отдельным окрасом?
Любой окрас обусловлен определённым набором пигментов или их отсутствием, неужели никак нельзя расписать формулы и прописать основные окрасы? Все остальные-помесные могут быть дополнительными и иметь свои собственные названия, но как дополнительные, а не основные.

А Вы как хотели. Конечно толще. Потратьте время, посмотрите каналы разных заводчиков мускусов, попытайтесь найти тех же лавандовых и узнаете столько всего нового и интересного ))))) Окрасов 15 в Вашем списке точно появится. Об этом я и пишу. Ссылку дала не просто так. Сразу оговорюсь, к Катерине отношусь с уважением, но с новомодными названиями в корне не согласна. И как Вы, всегда прошу показать стандарт, не важно европейский, англ или еще какой, где будет прописано название окраски, плюсна, маска и тд. Но… еще никто не показал… все чем-то должно подкрепляться…

Светлана!!! И большинство из этих 15-и будет мусор!!! cen

- нифигасе shok , куча "новоиспеченнок" у нас уже стали уважаемыми "обозначителями" окрасов.... я даже сам отношусь к "новоиспечёнке", но таких вот "мисо суп" замесов вообще нужно зарубать на корню! а потом Вы сами сидите и говорите - а от куда такие окрасы?!, а вот там так назвали, а вот тут - эдак... и что?! собрать всю эту дичь что ли хотите воедино.... просто lol вот один в один то же самое, что прошли куроводы в своё время. Один в один.... bang и как хотите - обижайтесь, не обижайтесь.... это даже не надо приводить в пример!!!

Абсолютно с Вами Elena__N согласен. Я больше скажу, при всей своей любви и не любви к ряду гуру нашего птицеводства, я слушал их, слушаю и слушать буду и чем дальше, тем больше понимаю, что вот такие новые "хлебопекарни" приводят именно к таким ситуациям, тупо - бардаку. А ведь когда то я тоже по тупости и молодости хотел изобрести велосипед с квадратными колесами....

Есть стандарты, куда входят основные цвета, которые можно воспроизвести простой генерацией. Всё остальное - производное. Вводить или нет их в стандарт решают так же массово, после закреплений и возможности точного и стабильного воспроизводства при определенных условиях и этот процесс занимает не пару лет!!!!!!!!!!!!!! и не у пары тройки частников.... чего тут ещё можно изобретать! Тем более у нас в России!!! У нас что куча хозяйств, которые сидят и занимаются в частности - лавандой, голубыми, сильверами, етить их, да даже просто - черными, белыми и коричневыми? &&&! где они**!*!*!*!*!*!!*!!?!?!? Зато у нас все видеоблогерами стали и всю петрушку обозначить успели.... Мляха.... вот она Россия во всей красе.....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

В совместных объединениях и разведении решают большинство проблем и ставят разные задачи. Но нам это не надо... мы сами с усами dri

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах