Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 52 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Елена 66 пишет:

Одной семьи уток, если Бог поможет и вы с советами не оставите, то мне хватит. И для колбасок в том числе.

Елена, вы даже не представляете сколько вам одна семья наплодит утят! Это как "горшочек, вари!", главное знать, как остановить laugh И вам, и на продажу, и на колбасу хватит!! Вы правильно заметили - главное просчитать цикличность, иначе они заполонят все, ведь растут они катастрофически быстро!

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

во-во, только успевай корм закупать и подтаскивать. Проглоты :) Но перепела меня объедали в большей степени чем ластоногие :) Но ни с курами ни с перепелками по интелекту сравнивать их нельзя. (Если только с гусями).
В эти выходные попользовался шланком и оставил его на земле. А когда воду выключаешь слышно как в шланке бурлит и шипит. Так мои траглодиты встали кружком возле шланга и любопытствуют этим звукам. Некоторые даже голову наклоняли как собачки. За курами такого никогда не наблюдал, они вообще какието .... никакие. :)

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

С перепелками тоже "горшочек вари" - потом не знаешь куда яйца девать lol

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5914

Почти до 3-х недель утята удивляли своей скромностью в еде по сравнению с перепелами. Теперь они лидируют с большим отрывом. Жалко, что мясокостный фарш не хотят есть. У меня его много, собака не справляется. А перепелки едят, но потом начинают нести 2-х желтковые огромные яйца. А они мне нафик не нужны, я их отбраковываю от продажи.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

я сравнивал на 1 кг веса поглощения корма перепелами и курами. Последние были выгоднее. А вы сравните с утками.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
Olga_Sh пишет:

И сравнивать тут и учить как можно, а как нет - это просто невежливо.

+1

РФ
: Белокуриха
15.09.2014 - 19:18
: 49

Почитал форум, птицу в городе, держать нельзя, забивать только на сертифицированной бойне, получить ТУ на колбасу за 47000, ну с вет контролем я согласен. ит.д. .... Такое ощущение что издаваемые законы направлены на искоренение малого фермерства в России!....

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
kavaridane пишет:

Такое ощущение что издаваемые законы направлены на искоренение малого фермерства в России!....

а то ! да еще на рынке торговать нельзя, только перекупам, губят крестьянство!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
OLGA1959 пишет:

Так вот, вчера из машины выгружал арбузы, дыни, груши для свинок. А для уток их любимую пекинскую капусту.

wacko2 хотела написать ... ... ... , но решила сдержаться- буду тренировать буддийское спокойствие laugh

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

-

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Юрий_Юрий пишет:

для меня перепела все же суховаты, держал их 1-н год, разочарован не только в мясе, одна радость от них - яичко

А о каких перепелах речь? Могу повторить тоже самое про яичные породы, а техасцы - good и помесь с ними маньчжурских и фараонов

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5914
Юрий_Юрий пишет:

я сравнивал на 1 кг веса поглощения корма перепелами и курами. Последние были выгоднее. А вы сравните с утками.

Я сначала затупила, надо было с первого дня замерять количество корма. Пока группа была только одна, это гораздо проще было сделать. Теперь все перемешалось. У перепелов конверсия примерно такая же, как приводит Александр, что то около 2,75-3. Но экспонента вглядит более полого, чем в его файле с "Руководством". Поэтому перепелов бьют в диапазоне 1,5-2 месяца. Можно и попозже на 2-3 недели по потребности, в это время самцы едят по чуть-чуть. А вот с утками, как я поняла, этот номер не проходит, очень жесткие сроки забоя, связанные с линькой.
Задумалась о весеннем пристанище для утяток старше 2-х недель. Нравится вариант с небольшими поликарбонатными домиками-теплицами. Днем солнышко нагревает, можно и погулять. На ночь буду керамическую лампу включать, если надо. Вопросы у меня по оптимальным размерам этого домика и можно ли в него заселить 2 выводка с разницей в возрасте 2 недели? Не совсем малышей, а к месячным подселить 2-недельных, например? И если изнутри северную стену закрыть фольгированным пенофолом, то не расклюют ли его утки. Или надо защитить его чем-то? Длину вижу по ширине листа карбоната 2,1 м. Может, квадрат сделать? Сколько тогда утят туда можно засунуть с учетом, что в апреле они вряд ли захотят нос оттуда высунуть?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
lborodach пишет:

А о каких перепелах речь? Могу повторить тоже самое про яичные породы, а техасцы - good и помесь с ними маньчжурских и фараонов

Я манчжурских держал, хотя для детишек их у меня брали неплохо.

kavaridane пишет:

Почитал форум, птицу в городе, держать нельзя, забивать только на сертифицированной бойне, получить ТУ на колбасу за 47000, ну с вет контролем я согласен. ит.д. .... Такое ощущение что издаваемые законы направлены на искоренение малого фермерства в России!....

Я тоже об этом нередко задумываюсь. хотя речь идет о запрете содержания живности в садовых товариществах, ну а в городе само собой. Про город это понятно, по СЭСам не проходит. Про товарищества не знаю.... наверное не совсем правильно. Про запрет забоя ва дворе, в чем то правильно, в чем то нет. Если скажем разрешать, то пусть будут аттестованные помещения, специально отведенные (или отстроенные) для этих целей, тем более если фермерство или ЛПХ основано на мелком животноводстве. Думаю такие у многих и так это есть, а многие желают такое иметь, пусть будет аттестованно. Если же забой только на бойне... тоже и это удобно, извиняюсь... меньше мудохаться. Скажем когда надо подготовить больше 100 уток или гусей не говоря о КРС и пр. Но принимая такие постановления все же необходимо сделать доступность и удобство тем кто это обязан и желает выполнять. Реальная доступная стоимость, близкое расположение, отсутствие колосальных очередей. Т.е. нужно параллельно выпускать еще одно распоряжение по созданию в каждом С/Х округе убойных цехов и выделять на это суммы. Не один на район, где руководство носом крутит. Я уж не говорю о организации закупок по реальным ценам, а то еще пару штрихов и тогда ЛПХ и фермеры всю россию завалят своими продуктами и на заграницу будут покушаться. ... И уж ТУ в 47 т.руб. необходимо както пересмотреть, Бютжету конечно средства нужны, но не под одну гребенку то ведь всех, Скажем ЛПХ от 5 до 10 т.руб., фермер от 15 до 50. Опять же все это в зависимости кол-ва выпускаемой продукции. И все будет цивиллизованно, качественно и в изобилии. Я на самом деле не понимаю все что делается это что? Это бездарность руководства нашего или предательство национальных интересов. Ведь С/Х это стратегическая часть для каждой страны.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
E.T.C. пишет:

а я вообще пид стАлом lol Но уже явно не реагирую и привык. А то скучно будет.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Aplicator пишет:

lborodach - на фото новое место для птицы, поэтому я бы не стал обращать пока на хорошее состояние подсыпки. Поверьте - для гусей и уток, включая мускуса - это не очень практичный вариант (людьми пробовались даже экзо варианты из шелухи злаков, гальки и щебня разной фракции и различные песчаные варианты). Увы, то же наличие навесов (лично у нас) обусловлено тем, что ещё и попадание туда осадков - еще более увеличивает не без того влажную и быстро загрязняющуюся у них подстилку. Мы не претендуем на истину, мы выбрали стружку средней, а в идеале - крупной фракции, но и тут есть один важный момент - досыпать придётся чаще, а потому делать досып чем либо увеличивая толщину слоя - у уток и гусей - особого толку не даёт. Поэтому традиционно используем первую толстую засыпку и далее уже 2-3 см, но минимум 1-2 раза в неделю.

Александр, спасибо за советы. У меня, конечно же не много уток, но 10-15 бегают, а сейчас так даже больше 30 только башкирок. Со щебенкой я как-то не могу представить себе выгулы, все время подсыпать? Если солому, то это не страшно, а вот щебенку... очень хлопотно и тяжело :(
А не пробовал ли кто-то подсыпать торф?
Говорят очень хорошо убирает запах и на выгулах и в самом курятнике.
Интересно, как после дождя с ним? Как на катке?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

На торфяном подстиле пипец что у вас будет shok Этот вариант даже рассматривать страшно, плюс читала, что торф может вызвать разного рода необратимые последствия для здоровья птицы. Видимо, надышаться, могут микрочастицами, ну или что-то в этом духе. Мои как-то потихоньку пробрались на грядку под зелень - сверху все торфом присыпала, мама мия, на кого они были похожи!! Черная дорожка к дому аж на траве прослеживалась. Всех из шланга мыла...

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. Юрий, я же к Вам со всей душой, а Вы с таким сарказмом... Мне очень понравилось Ваше эссе и про запреты, можете не сомневаться у них все правильно, cвои понятия и главное деньги. Вот у меня очень скоро забой свинок будет на бойне, я специально для интереса несколько селезней к ним за компанию отправлю, чтобы с кожей были для приготовления блюда в духовке, и посмотрю во что мне это выльется. В общем я приблизительно знаю, что я должна оплатить транспорт до бойни, осмотр вета, cам забой и справки. Не знаю на какую бойню мою скотину отправят, от меня совсем недалеко бойня, но как оказалось, она вроде бы есть, а для всех ее нет....

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Очень приблизительно, исходя из своего опыта посчитаю dread Допустим, 2 свиньи весят 200 кг, чистым мясом - это 160 кг. цена закупки у нас (перекупы) 200р/кг. Итого 32000 руб - 50%(расходы на покупку поросят, откорм и уход) = 16000 денежкой имею. Считаем дальше убой на бойне
- 3000 машина
- 3000 забой
- 500 руб справки
- 500 руб осмотр вета
Итого 7000.
16000 - 7000 = 9000 руб.
То есть по моим подсчетам я должна 50% стоимости моих свиней отдать за их забой? Тогда зачем это вообще нужно... Может я чего-то не понимаю?
Извиняюсь, что про свиней... Тот же пример и с утками можно))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5914

Так это расчеты для простых смертных. А есть еще небожители...
Не забудьте, что если вы хотите "правильные" документы, с которыми сможете реализовать на рынке мясо, то привезти надо на спецмашине для транспортировки живого скота (они проверяют!!!), а забирать мясо на машине - рефрижераторе (опять таки проверяют) и только тогда выдают вам справку для торговли. Иначе - вы опять-таки попадаете на денюжку.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Ольга, это Вы еще скромно прикинули про свинок, утки это просто нагрузка, там все в минус пойдет. Получается что так, хочешь мясом продавать, оно копейки стоить будет. Здесь только один выход, имея все документы на руках, заниматься маркетингом, искать своего клиента и чтобы был доступ к хозяйству, в котором должно быть так, чтобы только вау, в Ваш адрес было, и тогда цена может быть очень высокой. А если еще и принимать будете по полной программе с накрытым столом и радушием, и показывать свою идеально чистую кухню и современную технику, где колбаски готовятся, но естественно и хозяйка должна быть ухожена и выглядеть на уровне.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
OLGA1959 пишет:

Всем привет. Юрий, я же к Вам со всей душой, а Вы с таким сарказмом... ....

Ольга я просто веселый. Но не злой и не злопамятный. Грешу этим увы. У вас просто талант волей или не волей подцеплят или задевать собеседников. Редкие качества. Ну а теперь без шуток.
Вот объясните мне пожалуйста зачем вам все это надо? Одно дело пригласить работников свинку заколоть, птицу ощипать. А другое дело безпричинно повышать себестоимость живности, с тем же забоем. Что за интерес то такой терять моржу? Я уж и с этой и с другой стороны подхлжу... ну не могу никак понять. Может из-за соседей?
И уж если действительно решили попробовать птицу взять на забой то конечно интересно, ваши сведения в какую цену это получается.
Я здесь на портале читал отчет. Один человек завел 1000 гусей. И что у него осталось от планируемого миллиона после всех злоключений с официалкой. После этого я решил в такие авантюры не пускаться. Т.к. в настоящий момент у меня (и наверное у большинства) сложилось мнение что бы не принимали и какие бы не выпускали распоряжения это все во вред мне и моей С/Х деятельности.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Olga_Sh Елена 66
good
Причем из всего этого больше всего "убивает" цена по забою. С транспортом еще как-то можно решить, осмотры и справки корежат, но забой.... Да еще когда носом крутят "у тебя возьму, а у тебя не знаю когда... дай на лапу все решим..." В общем друзья как в песне у Высоцкого "Эх ребята, все не так, все не так ребята.."
Olga_Sh
а теперь эти 9000 руб разделим на месяцы по откорму :) плакать хочется какой выхлоп получается в месяц.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Юрий_Юрий пишет:

А оттенок какой перо бросает? Чем переливается синевой или бирюзой?

Вчера посмотрела - все-таки они все стали черными, у кого-то даже клювы почернели, а отлив пера зеленый. Но линька в процессе, у некоторых в крыльях белые зеркала лезут. Короче, все в отца пошли!

Украина
16.09.2014 - 15:59
: 59
Olga_Sh пишет:

А у меня сегодня вечером приключение.. Муж уехал, а я одна на хозяйстве осталась с детьми. Дело к вечеру, стала загонять индюков - закрываю вольер, и вдруг переполох - с потолка падает то ли котенок, то ли не пойму что и за старые рамы.. Подхожу ближе - и на тебе, ХОРЬ! Сидит за рамами и никуда не убегает, остановился в метре от меня и смотрит в глаза, воздух нюхает. Я судорожно пытаюсь понять, что делать, ничего не придумываю, делаю шаг навстречу - не убегает shok В голове пролетает - ручной что-ли dntknw Потом удаляется и по сеткам-бревнам переползает вообще никуда не спеша! Что делать...что делать... Беру ружье-воздушку, пытаюсь вспомнить как оно работает, ищу пули, а хорь и не уходит никуда! Опять полез в камыш сарая - вверх-вниз лазает, выглядывает, ну точно как домашний! Хвост торчит - хоть руками хватай - боюсь укусит и боюсь спугнуть, а прицелиться не пойму как... В итоге дулом к нему, а он дуло нюхает - я в ах..е...
Голова малюханькая - куда там целиться, да и от меня он на расстоянии дула!!! Такой красивый,аж жалко... Полезла поближе смотреть чего он там делает, чего роет - а там курочка уже свежачок - играем в перетягивание курицы lol Отобрала курицу, засунула в клетку, привязала к дверце вереочку - буду ловить думаю живьем! А он и не стесняется - за курицей лезет, только голова внутри, тело снаружи - длинный, как его поймать... Беру опять ружье к голове прислоняю и стреляю.... Не знаю куда попала - хорь взвился вьюном и в нору... Потом обнаружила кровавые следы ведущие в малину... Вот такой я горе-охотник sos Теперь вот не знаю, смертельная ли рана или жив гад...

Повидимому самка сейчас гуляет, и поетому он такой как чумной. Когда они гуляют им не до едьі.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Юрий, да я тоже не из грустных, но мы с Вами все равно разные, а я талантлива во всем. Юрий, ну разве не пример, Мила только подсказала, а у меня все быстро получилось, еще и очередь образовалась. Но мне есть что показать и чем удивить. Я даже не переживаю за растраты и поборы, в конечном результате я же цену за все буду устанавливать, надеюсь, что все получится.
Вот до уток дошли наконец то, я оставила на племя резервного селезня - был в 3 месяца прямо горький шоколад, а сейчас голова проседью пошла, такой интересный окрас, да и уточек белизны стала проявляться. Cкорее всего, добиться чисто коричнего окраса, для этого не одно поколение нужно, трудиться, трудиться и трудиться...

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
OLGA1959 пишет:

а я талантлива во всем.

Это точно. Сам себя не похвалишь, как оплеванный ходишь angel

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

OLGA1959 чем вы живете? Что вам близко? Что заботит? Какая то безысходность от каждого вашего поста, как девочку обидели, никто ее, золушку. дома не любит, никто ее, родимую, дома не понимает. Хвастовство - это ваше обычное состояние или вы только в интернете так себя ведете? По году рождения, вроде, не школярка, а стиль общения - "обидели мышку - написали в норку"

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Юрий_Юрий пишет:

ну а в городе само собой. Про город это понятно, по СЭСам не проходит.

ну почему, я например в городе. и коров держат , и свиней и птицу. недавно правда сделали закон ограничивающий число голов в частном дворе. там кажется 2 или три коровы можно.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Яринка пишет:
Olga_Sh пишет:

Курочка уже свежачок - играем в перетягивание курицы lol ..

Повидимому самка сейчас гуляет, и поетому он такой как чумной. Когда они гуляют им не до едьі.

Так за курицей он приходил, поэтому и крутился вокругда около, тащил ее, даже подкоп сделал, а курица не пролазила)))

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
E.T.C. пишет:
Юрий_Юрий пишет:

ну а в городе само собой. Про город это понятно, по СЭСам не проходит.

ну почему, я например в городе. и коров держат , и свиней и птицу. недавно правда сделали закон ограничивающий число голов в частном дворе. там кажется 2 или три коровы можно.

В городе можно в частном секторе) В квартире корову нельзя)))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах