Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 50 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

[quote=Вестус..[/quote]

Утенька красавишна:)
А мои стали попрошайками. Вчера вечером знакомые заезжали, так одна у хозяина ключи от машины выхватила и попыталась проглотить. Обменяли на рыбку.

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193
Адольфовна пишет:
вячеслав н пишет:

утка позавчера села на яица как думаете выведет и не погибнут ли потом?

Выведет, если нормальная утка. И если не забирать у нее утят - выпад будет минимальный.

Спасибо большое

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5923

Дочитала первый архив, изучаю второй.
А у самой-то уже: 10 птичек в возрасте 3 недели - на откорм брала в 5 дней. Вчера взвесила двух, они у меня почти все одинаковые, похоже, что мальчики. Вес 864 и 911 граммов. Кормлю очень хорошо. Детским ПК2, каждый день червяки, яичный белок (желток щенку достается) от бракованных перепелиных яиц, трава постоянно. Вот они и вымахали. Брала 134-136 граммов. Сегодня перевела на перепелиный гранулы, он крупнее и его едят охотнее. Обменная у него такая же, как у детского, только сырого протеина поменьше.
Вчера привезла семью 4 девочки и мальчик. Зять проснется, скинет мне фотки и выложу. Все белые (только сейчас грязоватые). С ними пока проблемы. Везли в мешках 1,5 часа, доехали нормально. Выпустили в загон, а они зашли в домик и не выходят из него до сих пор. Не едят, не пьют. Я вчера вечером им воду в домик поставила, они и не притронулись.Сидят внутри кучкой, почти не двигаются. По словам продавца им 1 год. Только-только с яиц сошли. Говорит, что у них сейчас долго будет линька, а потом, если обеспечим им тепло, то занесутся снова.
И еще не удержалась и вместе с ними взяла еще 10 штук 5 дневок. А то первых уже все соседи себе забронировали, нам по ходу и не достается.
Очень переживаю за взрослых, даже позавтракать не смогла, все представляла, какие они там голодные!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5923

Что-то фотка не вставилась. Вот вчера на минуту вышли.

Вложение
foto5.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Елена, как у вас хорошо!!! good

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Елена 66 пишет:

Сидят внутри кучкой, почти не двигаются.

Для мускусов это абсолютно нормально. Привыкают.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Что за отсыпка? Из моих специалтстов никто ничего не предположил, кроме как - мелкий гравий.

15.06.2014 - 15:01
: 361
Хельга пишет:

Утенька красавишна:)

Спасибо. wub

Елена 66 пишет:

Вот вчера на минуту вышли.

Елена, да у вас отель 5*))) Очень симпатично получилось! good

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5923

Спасибо всем за поддержку! Очень страшненько с непривычки. С птичками дело имею давно, Около 1000 перепелочек тусуются в птичнике. А вот такие купненькие (по сравнению), это совсем другое.
На земле насыпана дресва - это такой крупный песок, у нас его в карьерах выкапывают. Участок у нас сырой, мы его расторфовываем и поднимаем дресвой, она хорошо воду пропускает. А вольер для уток - это элемент ландшафтного дизайна участка, в общем стиле с беседкой. Далее по фото в сторону забора - будет еще вольер, но для молодняка на откорме. В теплый сезон, естественно. С просто навесом или, может, как щитовой. Еще не знаем.
Домик для уточек получился, наверное, маловат. 1,5*1,2 м - по наружным стенкам. Для одной семьи. Стены: вагонка-утеплитель 50мм минвата-фанера. Но в декабре-феврале переведу в теплицу, иначе, боюсь, замерзнут.
Во фото с беседкой, вольер напротив.

Вложение
img0859.jpg
РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Лена, очень уютно. Газон какой изумрудный good
А утки полюбятся, их невозможно не любить

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Елена 66 пишет:

. Вот вчера на минуту вышли.

какое все красивое! и щеколды в виде уточек smile3 лена а что за сетка у вас поверху?

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Купанье красного коня уток.

Вложение
dsc2144.jpg
dsc2149.jpg
dsc2150.jpg
dsc2495.jpg
: Углич, левый берег
20.04.2013 - 23:39
: 4

Рад приветствовать всех любителей мускусных уток! С весны сюда не заглядывал, а тут вон сколько))!

За прошедший сезон сформировался собственный, пока не богатый, опыт, а так же несколько вопросов к старшим товарищам).

В этом году мы брали утят двумя партиями: в конце мая у Александра (партия 1) и в конце июня у еще одного заводчика (партия 2), хотели сравнить результаты. Кормили до 4ех недель ПК5, далее - ПК1. Забой осуществляли с 80 дня.

В результате - вес уток из партии 1 самки в среднем 1,5 кг (чистый вес), самцы - 3 кг. Партия 2: самки - те же 1,5 кг, парни - 2 кг.

Не понравилось то, что к моменту забоя утки из обеих партий уже конкретно линяли((. Все тушки были в пеньках, причем очевидно, что линька началась не вчера. Вопрос: как так получилось, ведь по моим рассчетам мы должны были попасть между линьками?

2). 3 кг. - не плохой результат, но от Сашиных уток может быть и 3,5 и выше к такому возрасту (насколько мне известно). На что обратить внимание?

3). Обработка сравнительно большой (15 и больше) партии тушек превращается в адский труд. Может кто использует какие-то ухищрения, чтобы облегчить работу? Готовы поделиться и нашими наработками.

Заранее большое спасибо всем, кто ответит!

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Каких красивых фоток накидали! Загляденье! Надеюсь, когда-нибудь у нас тоже будет такой порядок victory , а пока стройка - не до газончиков, только деревья посадили в этом году)) Сейчас выпустила все свое утино-гусиное стадо на огород - пусть убирают)) От помидоров уже ничего не осталось!!! Огурцы-арбузы закончились еще раньше)))) Скоро все 30 огородных соток превратятся в пустыню victory

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5923
E.T.C. пишет:
Елена 66 пишет:

. Вот вчера на минуту вышли.

какое все красивое! и щеколды в виде уточек smile3 лена а что за сетка у вас поверху?

Щеколды - это дочка занимается выпиливанием. Вот и постаралась.
Сверху называется "сетка от птиц", чтоб ягоды не клевали деревья окутывают или клубнику прикрывают. Давно у меня валялась без дела. Хозяйка сказала, что не улетят, но крылья не подрезаны. Береженого бог бережет, натянули.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

А у меня сегодня вечером приключение.. Муж уехал, а я одна на хозяйстве осталась с детьми. Дело к вечеру, стала загонять индюков - закрываю вольер, и вдруг переполох - с потолка падает то ли котенок, то ли не пойму что и за старые рамы.. Подхожу ближе - и на тебе, ХОРЬ! Сидит за рамами и никуда не убегает, остановился в метре от меня и смотрит в глаза, воздух нюхает. Я судорожно пытаюсь понять, что делать, ничего не придумываю, делаю шаг навстречу - не убегает shok В голове пролетает - ручной что-ли dntknw Потом удаляется и по сеткам-бревнам переползает вообще никуда не спеша! Что делать...что делать... Беру ружье-воздушку, пытаюсь вспомнить как оно работает, ищу пули, а хорь и не уходит никуда! Опять полез в камыш сарая - вверх-вниз лазает, выглядывает, ну точно как домашний! Хвост торчит - хоть руками хватай - боюсь укусит и боюсь спугнуть, а прицелиться не пойму как... В итоге дулом к нему, а он дуло нюхает - я в ах..е...
Голова малюханькая - куда там целиться, да и от меня он на расстоянии дула!!! Такой красивый,аж жалко... Полезла поближе смотреть чего он там делает, чего роет - а там курочка уже свежачок - играем в перетягивание курицы lol Отобрала курицу, засунула в клетку, привязала к дверце вереочку - буду ловить думаю живьем! А он и не стесняется - за курицей лезет, только голова внутри, тело снаружи - длинный, как его поймать... Беру опять ружье к голове прислоняю и стреляю.... Не знаю куда попала - хорь взвился вьюном и в нору... Потом обнаружила кровавые следы ведущие в малину... Вот такой я горе-охотник sos Теперь вот не знаю, смертельная ли рана или жив гад...

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Вот гад:)
Но жалко, почти ручной...:(

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Просто не пуганый! Да и за ночь моих индюков мог всех повалить - пришлось действовать...

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. Eлена 66, у Вас такая красота! Говорила мужу, когда землю покупали, мне не 15 соток нужно, а минимум 30. А он мне, ты 15 то обработай. А вот сейчас очень жалеет, когда корячимся и пытаемся все вписать и не нарушить дизайн. А вчера вообще прикол был, покупатели вернулись опять за утками, они у них улетели, только селезень на крыло не смог встать. Жаль, что утки не почтовые голуби, а то бы ко мне прилетели.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

У мальков первый выход в свет. Черные подростки их пасут laugh Потом пришли из утятника все взрослые, всех малышей потрогали, "посчитали" и удалились...Так цветовыми кучками утята и ходят. У ближнего как раз видна метаморфоза - превращается из белого в черного! В выходные его будет уже не узнать lol

Вложение
chernyebelyeuti13.09.14.jpg
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5923
OLGA1959 пишет:

Всем привет. Eлена 66, у Вас такая красота! Говорила мужу, когда землю покупали, мне не 15 соток нужно, а минимум 30. А он мне, ты 15 то обработай. А вот сейчас очень жалеет, когда корячимся и пытаемся все вписать и не нарушить дизайн..

Спасибо!
У нас 20 соток. Огородик маленький, только для себя. Картошки 1,5 сотки. Теплица большая, но это потому что я занимаюсь продажей рассады. Вот эта вот рассада и "виновата" в появлении уточек! Весной провела туда отопление из дома (радиаторы). А выключить на зиму их не получится, размерзнется система. И как мне в голову взбрело, что неплохо было бы кого-то туда поселить, чтобы белый свет не обогревать. Мои перепелки для этого не годились, а великолепный вкус уточки как-то припомнился. Начала почитывать эту тему. Примерно к 70-й странице первого архива у меня уже в брудере и появились 10 штучек шипуньков. Главное - не привыкнуть к ним, относиться, как к мясу. Помню, как тяжело дался мне забой моих первых семей перепелок, когда уже выносились. Неделю ходила, мучилась, нож не поднимался. А потом что-то с мужем поругалась почему-то, и под такое настроение птичек приговорила. Дальше уже легче все было.
Жалко, что теперь на Фермере не пишут в профиле из какого региона. Читаю про зимовку и непонятно вообще ничего. Народ щедро делится опытом, только как его применть-то к Уралу? Хреновая революция произошла на форуме.
Вот сегодня у нас ночью был -2. Надо было семью закрывать в домике или с открытой дверью оставить? Детям 23-х дневным в теплице ночью +9 достаточно или обогреватель им под бочок нужен?
Читала-читала, а не пойму: 1,1*1,4 метра - хватит для семьи 4+1 перезимовать? Выпускать буду крайне редко, -10 у нас почти не бывает, всегда холоднее. Или загнать их в теплицу в декабре? Но тогда у них опять будет стресс от переезда. А хозяйка сказала, что они теперича перелиняют и в ноябре опять занесутся. Я не против, тем более что против природы не попрешь. Воспитаем утяток. Но мозг реально закипает. В домик к ним собираемся поставить керамическую лампу. То есть будет тепло (относительно). Если дать свет, то занесутся в ноябре. А если не дать свет? А если все равно занесутся, а я их - бац - и на новое место - в теплицу. ... Вот не было у бабы заботы...

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Лен, у меня примерно на такой же площади зимовали 3+1. Ничего, перезимовали. Выпускала периодически поразмяться, но тогда селезни начинали через сетку отношения выяснять.
Если света в ноябре дополнительного не будет, то не занесутся. -2 ночью не критично для взрослых. У меня до -10 не хотели заходить, с трудом загнала в сарай, начала в серьез опасаться, что лапы отморозят.
Не накручивайте себя раньше времени, придет момент и сами быстро разберетесь, кого куда на зимовку. На деле как-то всегда получается немного не так, как планировалось:) Во завернула предложеньице:)

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Хельга пишет:

Спасибо, Тань:) Это вид со второго этажа, вернее, панорама.
А мне не айс, я из лесных краев родом. Открытые пространства меня напрягают.

И ветренно, что плохо сказывается на кустарниках и садовык деревьях. Я свой участок по этой причине начал елками по периметру обсаживать. Жаль лето сухое выдалось, из 30 штука только 5-ть прижились.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Olga_Sh пишет:

А у меня сегодня вечером приключение.. ...

Во как оказывается мужик то в доме нужен. Глядишь уже и шкурка бы сушилась. :)) И все- равно . Ольга вы молодец.
Он больше не придет. А за шкуркой пусть муж бегает :))

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Мила, а почему вы говорите "черны"? Это ведь коричневые?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

1. Вообще, ребят, согласитесь - форум стал хуже и неудобней. Не люблю просто кривить - обновление не к месту на самом деле, по крайне мере пока он в том ввиде, что есть сейчас. Несколько лет подряд предлагали сделать обычный ББ-ый, но ведь не стали, захотели уникальность.... А тут ещё и обновление пока не совсем удачное... Поэтому пишите через контакты - все свои ФИ и пожелания, поверьте - их читают.

2. Честно - я не могу что-то сказать конкретное, когда птица растет не у меня, наверно с этим согласятся многие. Могу только отметить, что конкретная линька до 80-ти дней все-таки чем то была обусловлена нестандартным. Так же попробуйте вариант откорма - MilaCH. Еще,некоторое время назад мне сама набрала одна из покупательниц (Серпухов или Щербинка, пардон, всех не упомнить), у неё контрольный забой мальчика в 2 месяца дал 3 кг в чистоте, мальчик белый. Я даже после этого сказал, что при таких результатах, наверно больше 2х месяцев и смысла именно для убоя держать нет =)))) У нас девочки в чистоте идут обычно 1,6-1,8 кг, но! я могу отметить - в последние время они не при откорме могут не получить весь месяц ПК-5, это зависит от обстановки, так же на 2-ом месяца могут достаточно много потреблять свиного для откорма вместе с пророщенкой - ячмень или пшеница, но не без пк-1 вообще, то есть рацион не сказать, что проще, он подешевле, однако вес при этом получаемый абсолютно равен обычным нашим рамкам.

3. lborodach - на фото новое место для птицы, поэтому я бы не стал обращать пока на хорошее состояние подсыпки. Поверьте - для гусей и уток, включая мускуса - это не очень практичный вариант (людьми пробовались даже экзо варианты из шелухи злаков, гальки и щебня разной фракции и различные песчаные варианты). Увы, то же наличие навесов (лично у нас) обусловлено тем, что ещё и попадание туда осадков - еще более увеличивает не без того влажную и быстро загрязняющуюся у них подстилку. Мы не претендуем на истину, мы выбрали стружку средней, а в идеале - крупной фракции, но и тут есть один важный момент - досыпать придётся чаще, а потому делать досып чем либо увеличивая толщину слоя - у уток и гусей - особого толку не даёт. Поэтому традиционно используем первую толстую засыпку и далее уже 2-3 см, но минимум 1-2 раза в неделю.
- Конечно, я рассматриваю вариант с содержанием не одной двух семей. Такие варианты живут и вовсе вольно, не особо нарушая ту красоту и газоны, которые устраиваются для красоты. Мы лично в этом году с месяца выгнали полтора десятка на волю - теперь летают по всему населенному пункту, правда домой всегда приходят 2-3 в сутки, лазят везде, ничего, правда, в отличии от кур не капают и вроде как не особо загаживают, хотя половина времени улетают на водоем. Однако если высадить выпасное стадо, штук эдак на 50 ) ситуация быстро и через пару недель себя проявит ))))
- ещё так же отмечу, что это не куры и не цесарки и даже не индейки, у которых подстилку как раз можно организовать не только из стружки и при этом она может очень продолжительное время быть сухой, к примеру. Многие просто в своё время выпускали после кур гусей и уток они в одну неделю "украшили" новое место )

4. Носка яйца в ноябре - это явно не природное явление =))) Это уже наше извращенное природное бытие и содержание в текущих условиях. Я конечно понимаю, что ничего не поделать, когда на те факту и получи, как говориться ), но соблюдать какие то общие рамки нужно, если конечно интересен какой-то контролируемый результат.
Например, для начало полноценной носки яйца, птицу нужно оперерывать, возможно даже загнать в стрессовые рамки (которые в природе диктуются сменой сезона) и то же подсвечивание начинать плавно наращивая в течении месяца - полтора до 16-18 часов. То есть для получения яйца в январе - осенью уже не молодая птица, не 4-5х месячная конечно, должна немного посидеть на упрощенной кормешке, в идеале - с сокращенным световым днём, который вроде осенью в ЦО и так сам по себе более менее подходящий и потом начать в ноябре плавное досвечивание с увеличением и расширение и улучшение кормовой.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

1,1*1,4 метра для семьи 4+1 - мало, очень мало. И зимой лучше вообще не выпускать - есть вероятность обморожения лапок, писюна у утака, кораллов. У кого-то может и гуляют по снегу, но решение сами принимайте - готовы ли вы к такому повороту и на сколько они вам дороги... Мы по началу выпустили пару раз, результаты давно съедены. Сейчас в хорошую погоду могу выгул раз в неделю на полчаса - час оставить открытым, но выгул с деревянным настилом и 40см над землей и на зиму закрывается поликарбонатом, сам утятник отапливается.
-2 для взрослых опасности не представляет, можно не закрывать. Если, конечно, вода и яйца не замерзают. Я своих постоянно пересаживаю, в зависимости от возраста, никакого стресса они не испытывают. Поэтому, если парник теплый, то сразу туда и сажайте. Если там пока еще что-то растет, можете отгородить сеткой, или досками. А сколько в парнике градусов зимой?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5923

Александр, спасибо вам огромное за терпение, с которым вы снова новичкам все объясняете. Вот вроде и копирую в отдельный файл все ценное, но оказывается, что-то особенно нужное и пропускаю.
Подсыпку из дресвы сделали потому что мы этим участок поднимаем. Конкретно в этом углу, что на фото и для птичек толщина подъема получилась около метра. Уже 60 кубов ушло, а нужный уровень так и не достигнут. В вольере грунт еще поднят, чтобы вешней верховодкой не залило.
Крупной стружкой запаслась. 15 мешков. В домике она насыпана уже. Детям на постилку стелю высушенную газонную траву. Она с клевером и мятликом немного, они ее теребят.
По поводу ноября говорю только со слов хозяйки. Я не против начала кладки в ноябре. Сразу скажу, что птицу взяла, чтобы денежки небольшие на ней зарабатывать. Пока мечтаю только о продаже мяса.
До 3-х недель есть место в перепелятнике, очень теплое. С комфортом могу разместить 3 утиных брудера по 10 птиц. Если у меня хватит мозгов организовать конвейер с 2,5 недельным разрывом по 10-12 птичек (это зимой), то я буду вполне довольна результатом. Распечатала ваш файл с температурными режимами и прочей ценной информацией. Есть на что равняться при отсутствии своего опыта. Еще раз спасибо!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5923
MilaCH пишет:

Сейчас в хорошую погоду могу выгул раз в неделю на полчаса - час оставить открытым, но выгул с деревянным настилом и 40см над землей и на зиму закрывается поликарбонатом, сам утятник отапливается.

Сейчас - это когда? Сейчас в сентябре или вы имеете в виду зимой? Черт, как же не хватает иформации о регионе собеседника!!! Вы то все уже друг друга знаете...

MilaCH пишет:

- Поэтому, если парник теплый, то сразу туда и сажайте. Если там пока еще что-то растет, можете отгородить сеткой, или досками. А сколько в парнике градусов зимой?

Отопление подключила только 22 февраля, поэтому статистика неполная. Точно держит 12 градусов выше забортной. Но это при условиях промерзшей за зиму земли. Если тепло там будет с осени, плюс птичка, плюс керамические лампы для аварийного обогрева, плюс сделаю из полистирола типа домики с гнездами, то вроде как должны перезимовать. Да и карбонат у меня 10 мм. Если с крыши снег не чистить, то тепло держит еще лучше. Вот сколько снега у нас бывает. Это фото 5 января 2012 года

Вложение
chistimsneg2.jpg
: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Да сейчас климат весь перемешался, поэтому уже не столь важно кто где dri У нас 77регион hi , но морозы уральские уже как родные, да еще помноженные на нашу сырость...
"12 градусов выше забортной" - я почему-то подумала, что у вас отапливаемый парник, т.е. плюс зимой... Маловата, конечно, разница... Если только, как вариант, в парнике сделать домик из досок, или поддонов, обернуть толстым лутрасилом (снаружи, чтобы внутри не гадили и не теребили), или еще чем, насыпать хороший слой опила, или стружки (что есть) и повесить внутри UK лампу для обогрева. Т.е. высота "домика" должна быть не ниже метра и лаз сделать небольшой, чтобы тепло не выходило. Ну и питание должно быть мега калорийным, т.е. хороший комбик и вода - снегом после комбика не напьются.. Парник у вас громадный, я думаю, придумаете, как им там комфортно перезимовать victory

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах