МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 318 из 506

Вы здесь

15179 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 месяцев 3 недели назад
Россия
: Егорьевск,Моск.обл
: 163
Pticezavodchik пишет:

Если хотите, чтобы быстрее росли и крупнее были, то на ночь лампочку в брудере, воду, хавку. ИМХО.
Во всяк случае 1-1.5 месяца.

Лампа горит круглые сутки основная.
По крайней мере французы пишут что интенсивность освещения надо снижать после двух недель.
Меня интересует надо ли ставить дополнительную лампу слабенькую на тот момент когда отключается основной свет,что бы утята не пугались темноты?
Что не кто в брудерах не растит утят-поделитесь опытом,что да как.
А вы пишите что 1-1.5 месяца светить? не многовато ли.

Россия
: Кострома
: 791

Всем здравстсвуйте. Печальный вывод под курицей. Вчера нашла одного утенка,выброшенного из гнезда.Сегодня утром второго,но мне удалось его спасти,забрала третьего.Четвёртый был в наклеве,пришла через час,но он тоже уже был выброшен.Забрала два оставшихся яйца в ИНК, сейчас немного вскрыла,полуживые,кровят.Оставлю до утра,дай бог выживут. Сидела курица оч исправно, что могло произойти не понимаю. Доверять ли ей высиживать яйцо курочек, сейчас как раз от павловских набрала на инкубацию.

Всех вам благ.

Заходил: 3 недели 1 день назад
: Московская область
: 1253
kruglii пишет:

Что не кто в брудерах не растит утят-поделитесь опытом,

третий выводок в брудере сидит.. свет всегда.. только.. только я не представляю как трехнедельных в брудере держать.. dntknw а после трех недель всё равно над ними всегда ИК-лампа..
.

Indoduck пишет:

удобней выводить в инкубаторах

абсолютно согласен, но как сейчас мне видится будущее - в феврале-марте никаких инкубаторов мне не хватит.. laugh

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Аватар пользователя Pticezavodchik
Заходил: 1 день 3 часа назад
Россия
: Москва
: 269

Спасибо всем за ответы. Принял решение яйки - в выводной, благо пустует пока. Посмотрел, - шевелений нет, вроде, как, задохлики. Но погляжу ещё пяток дней - вони-то нет...

theprodigy пишет:

преградите ей путь..

- мне-то 50 м бежать, а ей 6...

Indoduck пишет:

скорее всего уже трупики в яйце:(((

- я тож так думаю...

kruglii пишет:

А вы пишите что 1-1.5 месяца светить? не многовато ли.

- фиг знает, у меня свет в утятнике летом по датчику выкл\вкл. Темнеет- включается, светает - выкл. А зимой - по таймеру. С февраля и в ноябре-декаре с 4-х часов утра...

"Просто денег нет. Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!"
"А вот ещё знаете, хлеб солью натрёшь, головку чеснок, ммм, вкуснотища!" Медведев Д.А.©
На иврите "эсэн" - кушать. Нам сказали: "эСэН Гэ!"... Так, что черняшечка, только в радость!

Россия
Pticezavodchik пишет:

фиг знает, у меня свет в утятнике летом по датчику выкл\вкл. Темнеет- включается, светает - выкл.

Что за датчик такой?Датчик света?
Получается у вас свет круглые сутки?

Россия
kruglii пишет:

Получается у вас свет круглые сутки?

Я, вот, не пойму: о каких помещениях Вы говорите? Летом родительское стадо - на выгуле, там я им прожекторы не включаю. Или в родильных помещениях - там тоже не включаю, наоборот, окна завешиваю. В утятнике, где и брудеры стоят: когда утята - да, весь день (датчик света - но он всё равно ж не работает - в брудерах же лампы). Когда матки готовятся к яйцекладке - удлиняю световой день (программатор). Как-то так.

"А вот ещё знаете, хлеб солью натрёшь, головку чеснок, ммм, вкуснотища!" Медведев Д.А.©
На иврите "эсэн" - кушать. Нам сказали: "эСэН Гэ!"... Так, что черняшечка, только в радость!

Заходил: 6 месяцев 1 день назад
Россия
: Иркутск
: 121
Георгий Емелин пишет:
Елена 66 пишет:

Я приспособилась в теплице доращивать, после уборки овощей.

А я вот тоже к своей тепличке присматриваюсь, пока "уточка в гнезде-...". Как после них, что- нибудь растёт, или выжженная земля? Менять почву не надо?

З

Меня вот тоже мучает, какая после них земля? У меня в прошлом году водила по огороду, где ходила, трава растёт,но там и площадь была большая.

Заходил: 4 недели 16 часов назад
Россия
: Кувшиново
: 891
Марина602 пишет:

Меня вот тоже мучает, какая после них земля? У меня в прошлом году водила по огороду, где ходила, трава растёт,но там и площадь была большая.

В прошлом году куры и утки и индюки все на одном выгуле лазили, земля была черная без травы... В этом году выгул перенесли, на старом полынь-лебеда колоситься в человеческий рост

Александра

Россия
Pticezavodchik пишет:

Клал под утку 21 яйцо...Вывела 10 утят...Сидит 44-й день...задохлики...

Неужели всё дело в вентиляции? Когда насиживала в помещении окно и дверь (днём) открыты были - почти сквозняк. Когда вылуп был и окно, и дверь закрыл, чтоб утятам теплей было...

Россия
: Екатеринбург
: 3693
Георгий Емелин пишет:

Как после них, что- нибудь растёт, или выжженная земля? Менять почву не надо?

Я сыплю стружку поверх земли. И утята чистые. Они не куры, не копают. Весной вилами снимаю утрамбованный верхний слой и под ним черви копошатся, уже и в половине толщины стружки, особенно там, где поилка кишмя кишат. Добавляю немого торфа, а то уровень грядок падает. А из вынесенной подстилки получаются прекрасные теплые грядки.
Все растет прекрасно, огурцы уже едим три недели как. Перец спеет, помидоры с кистями.

Аватар пользователя Ирина Маскаева
Заходил: 20 часов 23 минуты назад
Россия
: Самарская обл.
: 440
Елена 66 пишет:

уровень грядок падает

Елена! А мне как раз надо поднять выгул, можно же не убирать ,да?Слой не снимать?Можно?

- - - - -
Жить – это не значит дышать, это значит действовать.

Аватар пользователя Георгий Емелин
Заходил: 1 год 1 месяц назад
: Мариуполь
: 39
theprodigy пишет:

если трубы это поилка - подскажите как её наполнить?

У меня вопрос к MilaCH совсем наоборот: если трубы это поилка- подскаджите, как её промыть? Тут писали, что кёрхером- но я сегодня утром щёткой вымывал тазик, который после только четырёх мускусов не менял всего два дня: глина такая липкая, что кёрхер не возьмёт! А ещё и слив, наверно через пробку за пределы выгородки нужно мастерить? А зимой как со сливом и кёрхером??? У нас то зима всего три дня нынче была, а как в Ваших краях?
Кстати, фокус с кёрхером напомнил бородатый анекдот про цирк: Оркестр играет туш, и включаем.., к примеру, кёрхер ! Зрители в г@вне, оркестр в г@вне (Вы, директор цирка, между прочим, тоже в г@вне) - и тут на арену выхожу я, в белом фраке!

лень- главный двигатель прогресса

Россия
Pticezavodchik пишет:

Я, вот, не пойму: о каких помещениях Вы говорите?

Я же писал вопрос про брудер!

Георгий Емелин пишет:

глина такая липкая, что кёрхер не возьмёт

Существует грязевая фреза,она что хочешь отмоет,если не знаете такая насадка к керхеру.

Россия
: Екатеринбург
: 3693
Ирина Маскаева пишет:
Елена 66 пишет:

уровень грядок падает

Елена! А мне как раз надо поднять выгул, можно же не убирать ,да?Слой не снимать?Можно?

Мы на выгулах не убираем. Но мы подсыпаем летом не стружку, а дресву. Хрен знает, куда она девается, но уже за несколько лет уровень почти не поднялся, а сыпем еженедельно, особенно после дождей.
Стружка у нас - зимняя подсыпка.

Аватар пользователя Георгий Емелин
Заходил: 1 год 1 месяц назад
: Мариуполь
: 39
Елена 66 пишет:

А из вынесенной подстилки получаются прекрасные теплые грядки.
Все растет прекрасно, огурцы уже едим три недели как. Перец спеет, помидоры с кистями.

Спасибо, понял. Тут у нас опилки на базаре по 10 украинских денег за мешок, а отработанные блоки вёшенки (шелуха от семечки)- 1 денег за мешок с доставкой. Такого добра у меня с запасом, эти блоки использую для мульчи (в Мариуполе дожди только зимой бывают, и без мульчи никак), а после уточек вообще мировая мульча будет! Только надо с опаской пробовать: не воспримут ли утята эту шелуху за корм?

лень- главный двигатель прогресса

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
: 7819
Георгий Емелин пишет:

отработанные блоки вёшенки (шелуха от семечки)-

а там не много плесени? тоже продают у нас, побаиваюсь покупать.

Татьяна

E.T.C. пишет:

а там не много плесени?

там только грибница, по сути - тот же гриб, вешенка..
одна из основ успеха в выращивании - не допустить плесени..

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
: 7819
theprodigy пишет:

одна из основ успеха в выращивании - не допустить плесени

аа, это успокаивает.

Татьяна

Аватар пользователя Ольга Kириленко
Заходил: 1 час 49 минут назад
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
: 1763

Третью утку снимаю с яиц. Вывела 2,5 утенка из 13 оплодных. Точнее их я вывела, в инке, забрала спасать наклевы, утята все прилипли, все в слизи, пленка твердая. Каждого отмачивала и доставала. Итог - 2 шт нормальных, один уродец, пошел на корм крокодилу.
Утке никто не мешал, гнездо в изолированном месте.
Все три горе-наседки куплены в одном месте. На троих у них выведено живых (с моей помощью) 3 птенца.
Вчера хотела их в расход - две занеслись. Яйцами заваливают, а девать их некуда, инкубатор загружен(
Доверить этим уткам яйца или уже не стоит, что посоветуете? Могут быть плохие наседки на генетическом уровне?
Остальные утки, с других мест, выводят хорошо.

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Россия
: МО, Голицыно
: 228

Мусям уже 3 месяца , в 1,5 мес подрезал крылья , и уже опять что ли выросли ? Пытаются летать , высота забора 1,5 метра , так одна хитроумная перелетает по тихому и шастает по участку, хорошо хоть вдоль своего забора... И в домик идти не хотят совсем, спят на улице под ним. Может им высоко?
20 уток , никого резать не стал , хрен их знает где утки ? Селезни большие - это понятно, но и утки большие есть , боюсь ошибиться , хочу оставить 4 семьи.

Файлы: 
  • 20160610175442.jpg
  • 20160610175622.jpg

Сделай что то доброе, хотя бы раз в день!

Ольга Kириленко,
я своим таким же мамашкам (учитывая, что у них хозяин такой же) доверяю пока.. хотя и инкубаторы есть.. а Вам - если что БЛИЦ-норма стОит 7000, 45 яиц влезет.. думаю, что окупится за один раз.. ))

Россия

45 яиц влезет.. ))
У меня в норму влезло 50 яиц , да и то в магазинных куветах на 10 шт. (дондышки отрезал) , а так и того больше . Но , я тогда , правда не знал что их надо лежа укладывать.... bang

Россия
theprodigy пишет:

думаю, что окупится за один раз

не окупится. У нас тут мясо мускусов дешево стоит. Не ценит его народ, всем пожирнее надо.

GorVSV пишет:

Но , я тогда , правда не знал что их надо лежа укладывать....

а как вывелись? я уже думаю к куриным подложить в инк после овокопирования. Но если лежа укладывать, мало влезет.

Заходил: 1 день 15 часов назад
Россия
: 3141

Я сколько читаю и не пойму...почему лёжа то? Я в Блице выводила стоя, острым концом вниз...

Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!
Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Заходил: 1 час 8 минут назад
Россия
: 2886

У меня белая мускусная утка насиживает утиные яйца вместе с чёрной московской курицей, а старая коричневая мускусная утка сидит на куриных яйцах, только не знаю одна или с курицей. Интересно, кого признают мамами.

Заходил: 1 неделя 2 дня назад
: 1739

Вчера еще одна своих вывела знакомиться, были отобраны и посажены в брудер:) В воскресенье проверяла под ней, еще яйца лежали, а утром уже подарочки готовые. Вывод хороший, дружный, ни одного яйца не осталось. В следующие выхи белая должна выводить.
По поводу мытья труб - это же пластик, водой сполоснул и все чисто. Керхером моем только внутри вакуумных поилок, сетки и т.д. А зимой все в теплых птичниках сидят, тот вольер в прошлом, как напоминание о первом опыте hi И да, поосторожней с керхером - у нас уже кладбище желтых девайсов, чуть ниже ноля и все, можно выкидывать...

Файлы: 
  • uti130616.jpg

Людмила

Россия
Ольга Kириленко пишет:

а как вывелись? я уже думаю к куриным подложить в инк после овокопирования. Но если лежа укладывать, мало влезет.

Ну вот как... Это был первый опыт
https://fermer.ru/comment/1076579207#comment-1076579207

Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
РФ
: Ленинградская область
: 539
theprodigy пишет:

а есть у Вас что-нибудь про правильное ошпаривание, ощипывание и потрошение? ))

Георгий Емелин пишет:

Я не ГавС, но тоже конспектирую

У меня, вроде, добавка есть smile3

Главное, перед забоем посмотреть под крылом, или на грудке вылез ли до конца пух из-под кожи. Если пушок качается на тоненькой ножке, то рубите! Тушки заливаю горячей водой из-под крана, плавают в ванне минут 30, перо промокает, кожа "расслабляется" и "отпускает" перо. Бывает и этого достаточно, щиплются на ура. Или макаем несколько раз в бак с горячей водой градусов 60-70наверно, чтобы пальцем едва макнуть можно было, но это в основном для крыльев. Пузишко и спинка очень хорошо и после ванны щиплется, прям как броли - рукой проводишь и собираешь перо/пух... Тут такое дело, что перешпарить гораздо хуже, чем недопарить - пух будет вместе со шкурой сходить, при этом перо будет мертво сидеть в теле... Метод замачивания в горячей воде очень хороший, попробуйте, должно понравиться! На уток уходит на ощипывание до 30мин, броли по 15минут, дальше потрошу и отправляю плавать в холодную воду, чтобы остаток крови сошел, никого не палим, не нравится мне состояние тушек после этого, как ни аккуратно я это ни делала бы... Через 1-2часа достаю (раза 2-3 воду меняю на холодную, т.к. нагревается), заворачиваю во влажные пеленки и ставлю в прохладное место на попа, чтобы тушка созрела и сошла вода. После разморозки такая тушка не выдаст ни капли воды, при жарке тоже самое - вся вода выходит, пока тушка в пеленке отстаивалась, остается только мясо. щипать надо мелкими быстрыми движениями, помногу перо/пух не хватайте, а то вместе с кожей будет вырываться.
—и не против а ПО направлению роста пера

) На одном фото видел тушки уток с отрубленной шеей, докладываю: для торговли это очень плохо. Тушка должна иметь красивый вид, а для этого нужна шея без позорных разрезов. Сейчас я объясню, как без разреза удалить пищевод у водоплавающих птиц. Перед потрошением тушки, с помощью обычного кусочка газеты и сухих рук, со стороны отрубленной головы вытягиваете пищевод более чем наполовину(не более того, иначе высока вероятность обрыва пищевода) из шеи, остальное вытянется при потрошении, всё у Вас целая и красивая тушка!!!
Ключевым моментом здесь являются сухие руки и кусочек бумаги, потом поймёте их предназначение.

А я нормально вытягиваю за пищевод, без разреза на шее. Зоб какой-то у уток не такой, как у кур, действительно похож на просто утолщение.

Лен, вы изнутри вытягиваете, из живота? А то мне всегда жалко шею разрезать... Со стороны головы пыталась, плохо получается

Да, из живота. Надо только ухватится выше утолщения на пищеводе, иначе порвется. И тянуть не дергая, плавно. Шею держать второй рукой.

kruglii пишет:

Ребят подскажите кто как делает освещение в брудере?
Я своим повесил светильник вот такой 8вт написано.
Но по инструкции утям надо постепенно уменьшать освещение с 2 недельного возраста с 24 часов до 16.Есть таймер,но они же не могут совсем без света сидеть в тот момент когда лампа выключиться.Кто как выходит из этого положения?

У меня освещение - оно же подогрев. Обычная лампа накаливания. Соответственно, до двух недель работает круглосуточно. Дальше зависит от температуры окружающей среды. Тепло в помещении - свет в брудере на ночь выключается. Прохладно - остается круглосуточно. А трехнедельные в брудере уже не сидят.

Россия
GorVSV пишет:

помогал поскольку присыхает подскорлупная пленка даже при влажности 90%

я допускаю что при выводе в инкбаторе пленка сохнет.
Но почему под уткой птенцы выводились присохшие? Утка купалась...

спасибо! размещу яйца вертикально

Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
РФ
: Ленинградская область
: 539
GorVSV пишет:

20 уток , никого резать не стал , хрен их знает где утки ? Селезни большие - это понятно, но и утки большие есть , боюсь ошибиться , хочу оставить 4 семьи.

20 на 4 семьи - почти то, что надо, с небольшим запасом))
У меня 11 утят, им чуть меньше полутора месяцев. На зиму оставлять хочу одну семью. Всё пытаюсь определить пол по издаваемым звукам. Сегодня переселяла утят из маленького передвижного вольерчика в большой вольер. Соответственно, каждого в руки брала. Орали все! Некоторая разница в тональности наблюдалась, но не столь ярко выраженная, чтобы четко определить половую принадлежность. Наверное, надо ещё подождать.

Страницы