МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 317 из 495

Вы здесь

14823 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 14 часов 29 минут назад
: Москва
: 1697

Когда первый раз повесили нипеля (бройлерные), утки (взрослые) пару штук вырвали с мясом, так как постоянно дергали, чтобы вода потекла... Потом повесили им кроличьи (такого типа сейчас для гусей, индюков продают), оказались то что надо! Они пластиковые, сам нипелек длинный, порядка 10мм и очень чувствительный именно на боковые нажимы (бройлерные работают на нажим вверх).

Файлы: 
  • nipel.jpg

Людмила

Zvetlana пишет:

Домик похож на будку для маленькой собачки. У меня утят -10 шт. Этот домик деревянный, солома внутри. На ночь вход закрою. Ночью будет сегодня +10-12

Светлана, мы своих первых 10 мусек в 2 недели на улицу переселили 20мая и погода была как сейчас... Но будка (1,2мх1,2м) с дном и хорошим слоем опилок и обильное питание делала свое дело, никто не замерз, но мы еще выгул пленкой затягивали, чтобы ветер и дождь не проникали. Вот как выглядел первый опыт:) Утаки в 44 дня запредельно весили... Потом сделали зеркальное отображение домика и вторую партию заселили good Вход специально сделали низкий, чтобы тепло не уходило.

Файлы: 
  • img0659.jpg
  • img0661.jpg
  • img1180.jpg

Людмила

Аватар пользователя Ольга Kириленко
Заходил: 14 часов 39 минут назад
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
: 1634

Эти утки ставят меня в тупик.
Месяц назад двух сняла с яиц - не вывели никого. Третья неслась в феврале, я про нее писала,спашивала что с ней делать, ждать ли еще яиц.
Собралась все стадо переводить в другой загон. Обнаружила новое гнездо. Проверила первое яйцо -оплодное. Ладно, думаю, вычислю кто несется, ее оставлю, остальных переведу.
Неслась утка стабильно по яичку в день, вчера было 4 яйца, аккуратно уложенных и заботливо прикрытых.
Утром рано побежала смотреть кто же из них в гнезде. Опа! А там сидят сразу две! Те, которые месяц назад сидели!
В обед пошла смотреть что высидела. Три! новых яйца, итого семь!
Они похоже издеваюся.

Если я селезней в новое место переведу, утки бросят гнездо и уйдут за ними?
Я так понимаю, гнездо переносить не вариант...

Пусть кладку полностью сделают, видимо гнездо у обеих любимое, а поделить не могут. Потом одну оставьте, чтобы никто не мешал ей высиживать. За селезнями не уйдут, у уток сейчас другие хлопоты:) По крайней мере у наших утки верховодят, какому селезню благоволят, тот и главный.
Ой, а у нас с утра в инкубе массовый наклев... Уезжать то как жалко cry

Людмила

Заходил: 8 часов 7 минут назад
: Московская область
: 1169

MilaCH,
так как в гости напроситься не удалось - пристально вглядываюсь в фотографии..
кормушку вижу, поилку вижу, а что за конструкция из серых труб? и связана ли она с белым кубом после труб? и что это за куб?
и как будете с инкубатором поступать?

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Заходил: 10 часов 26 минут назад
Россия
: Башкирия
: 97

MilaCH, премного благодарностей. thank_you На ваших фото так много для себя полезного увидела. Только у нас кормушка из такой серой трубы. Очень удобно. Сегодня первую ночь будут ночевать в своем домике.

Трубы эти просто кладезь идей по применению, к тому же копеечные и каждому по карману - использовали в тот момент как поилку, потом как кормушку у кролей - не грызут и им удобно своими мордахами туда лазить, от навесных металл. чертыхаемся, т.к. морды у взрослых кролей (НЗБ) не пролазят.
С белым "кубом" труба не связана - использовали как подставку для 20л поилки. Чем выше поднимаешь, тем меньше льют. Если поставить на пол, выдрызгают за 5 мин, оглянуться не успеешь huh
А что с ним (инкубом) сделаешь, так и будут лупиться без нас wink Случалось и забывали, что скоро "роды" (на то он и автомат), уезжали на выхи, приезжаешь, а сурик уже полон цыпками или утятами - сидят пушистые и глазками хлопают laugh Без воды 2е суток нормально в инкубе переживают, сохнут, отсыпаются...

Людмила

MilaCH,
аа.. простите.. инкубатор дома, а "уезжать" - это на дачу.. да?
а как малыши потом на ферму попадают?
.
если трубы это поилка - подскажите как её наполнить? я так понимаю, что она герметичная должна быть? вдвоём? или пробка внизу?
и что? лучше чем вакуумную на куб поставить? смотрю ниппеля используете, а почему здесь не они?

прошу прощения за обильные вопросы.. всё в содержании очень просто вроде, а как до дела доходит - ничего по-человечески (по-утиному) сделать сразу не получается..

Аватар пользователя Колесников Давид
Заходил: 3 месяца 6 дней назад
Россия
: г.Шахты
: 78

Моим шоколадным сегодня 2месяца!

Файлы: 
  • 225.jpg
  • 226.jpg
  • 227.jpg

Аватар пользователя Колесников Давид
Заходил: 3 месяца 6 дней назад
Россия
: г.Шахты
: 78
ГавС пишет:
Колесников Давид пишет:

Сухую не дробленую кукурузу утки намного охотнее и с большим аппетитом поедают чем замоченную!

Прочитав эту фразу, специально пошла и сыпанула уткам сухой кукурузы. Как они на меня посмотрели... Аж неудобно стало и извиниться захотелось. Так что, ну её, ту кукурузу.

Мои питомцы косо не смотрят не на кукурузу не на меня.Извинятся не приходится!

Файлы: 
  • 229.jpg
  • 231.jpg
  • 233.jpg

Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
Россия
: Бор , Нижегородская обл
: 73
kruglii пишет:
Роман Исаков пишет:

Луж ни когда нет

Это радует.Еще к вам вопрос,я смотрю нипеля пластиковые не ломают они их?
Просто кто то писал что пластик не выдерживает и надо ставить металлические.

Которые на фотках - не одного еще не сломали , у взрослых ниппеля на 360 градусов ,а сам ниппелек и вставка металлические , пластмассовый тока корпус!!!Броллерные ниппеля , которые только с нажимом наверх слабоватые , подтекают и два сломали взрослые утки зимой , я сейчас перешел на другие под шланг 14 мм , эти и уткам очень нравятся и утаки раньше с чашек тока пили , что натечет , а сейчас сами клювом давят )))

"КЛМУ"

Аватар пользователя Георгий Емелин
Заходил: 10 месяцев 1 неделя назад
: Мариуполь
: 39
Aplicator пишет:

- хех, вот и я о том же, опять какой-то новый том или глава наблюдений =))) У нас никогда никак топтание не привязывалось к началу носки, у нас даже нет такого понятия - первое топтание.... Они этим занимаются круглый год, да, с разной и порой очевидной интенсивностью, но не более того =)

-ох, немного пофлужу по поводу топтания. Купил семейку молодых 3+1 у хозяек, где человеческую особь моего полу, отродясь не видавали (уж простите меня женщины, но там диагноз). Уточки не видавали- а не то, что вы подумали. Шугались они меня месяца полтора- не жруть они при мне, не сруть, а самое главное- не е@уть. Всего однажды наблюдал, как селех пытался уток насиловать: поймал таки одну. Забрался сверху наоборот- а чего дальше делать- хоть самому подсказывай. Вчера уже решил заложить в инкубатор пяток яичек (несутся исправно), а уж по результатам овоскопирования - решать, как дальше. А сейчас увидел, и аж присел: залез селезень на уточку, и по всем правилам е@ёт. Побежал мигом выключать инкубатор, буду собирать, а по результату отпишусь.

лень- главный двигатель прогресса

Заходил: 18 часов 17 минут назад
Россия
: Липецк
: 67

сегодня по темноте,выловили утенка месяц и 2 дня,от Саши,вес 1700

Заходил: 2 месяца 4 дня назад
Россия
: Иркутск
: 121

Поздравляю, отличный вес! Моим до ваших рости и рости))))))

Заходил: 2 месяца 3 недели назад
РФ
: Ленинградская область
: 539
kruglii пишет:

Спасибо надо было мне тоже выписывать.

Начать никогда не поздно. Я и сейчас продолжаю выписывать, к примеру - разговор про ниппеля. У меня ещё не скоро до них дело дойдет, потом замучаюсь тему рыть. В выписках удобнее.

ГавС,
а есть у Вас что-нибудь про правильное ошпаривание, ощипывание и потрошение? ))

theprodigy пишет:

ГавС, [изображение]
а есть у Вас что-нибудь про правильное ошпаривание, ощипывание и потрошение? ))

Я не ГавС, но тоже конспектирую, благо записывать в современных реалиях теперь не надо- очч удобно копировать. Есть папочка с названием "ощип". Могу здесь весь цитатник воспроизвести, думаю авторам даже приятно будет:

- так не в 90, а до 90-та!!! В 90 уже поздно! ... принесли, окунули в ёмкость, начинали наливать воду из шланга - +75С, пока льёшь проходишь и по крыльям и по хвостку и по шее, потом лежит 5 минут полностью погруженная, потом пару минут сильных жмаканий, беру в перчатках за ноги и жмакую активно, переворачивая со спины и обратно, всё - вперёд и с песней
==========================================
и соду добавить 1-2ст.л. - тогда промокает ещё лучше. Потом щипаю... если где не промокло - снова макаю в воду, тогда и пенёчки намокнут и хорошо выдёргиваются; ёмкость накрываю, чтобы не сильно вода остывала.
===================================
Долго промокают у шеи, там надо ворошить сильнее. Помогает еще такой прием: вначале в теплой воде прожулькиваю тушку руками всю-всю, а потом уже кладу в горячую. Такая лучше промокает.
=============================
Селезней бью в 90 дней. Могу даже растянуть это удовольствие на неделю, ничего страшного с ними не случится, пеньков нет. А вот если раньше, то пух недолезший бесит, ибо не люблю опаливать, стараюсь обойтись без этого.
=====================
Зависит от кормления и условий содержания. В разных регионах по разному. У нас мальчики не позднее 85 дней, ровно как и девочки, хотя у французов девки не позднее 70 бьются. Тут ещё нужно будет непосрдественно по факту посмотреть, в каком состоянии будет перо
===================================
главное - это даже не сколько и как в воде держать (хотя безусловно это важно), а что бы птицу забить и слить кровь -3-5 минут и сразу на процедура ощипа. Больше того, я лично перед НГ с дуру просто попробовал ощип на сухую, как немцы предлагают - честно, птица после забоя не 3 минуты была, однако все до крыльев снялось очень даже, крылья прошлось обдать (но видимо тут нужно было с крыльев начинать, но я начал по другому).
===========================
Опускаю в горячую воду из крана,у нас на даче Аристон,max.70°C. Держу 30мин.,если чем занята,то и больше,но 30мин.хватает. Кладу булыжник сверху. Всё,птица ощипывается легко и непринуждённо! А после моей годовой тренировки старыми способами,я не имею просто права назвать это ощипом.
===================
Тушку в теплую водичку и пошла кофея гонять и прочие дела делать. Через мин 20-полчаса обдать кипятком и перо само отпадает. Я пробовала, получается
=============================
Как термометр появился, щипаю на ура! Промокшую тушку окунаю 12-15 раз в кипяток 70 гр. в поднос и почти сразу очищаю как апельсин. Крылья тоже легко ощипываются, главное сразу по несколько перьев не захватывать. Приноровилась по одному пальчиками перебирать. Через 15-20 мин. тушка уже голая. Потом заворачиваю в сухое полотенце и к следующей приступаю и к третьей. Потом в кресло,телевизор включаю и за 1 киношку всех на чистовую дочищаю в сухих пеленках
===========================
никакими градусниками уже не пользуюсь, как вода конкретно зашумела-задымилась можно шпарить. Сначала берёте селезня за шею и опускайте половинку в кипяток, для качественного прогревания используйте любую узкую палочку, коей "вошкайте")) перья в воде для проникновения кипятка к тушке, вся процедура занимает считанные секунды и зависит от температуры воды, затем перехватывайте зверя за ноги, берите верхонкой либо другой плотной тканью, иначе обожжётесь, и процедура повторяется с другой частью тела. Никакие предварительные замачивания не требуются
==========================
под руку попалась проволочная губка, ну такая бубликом. И против шерсти она неплохо пеньки удаляет

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Россия
: Егорьевск,Моск.обл
: 163

Ребят подскажите кто как делает освещение в брудере?
Я своим повесил светильник вот такой 8вт написано.
Но по инструкции утям надо постепенно уменьшать освещение с 2 недельного возраста с 24 часов до 16.Есть таймер,но они же не могут совсем без света сидеть в тот момент когда лампа выключиться.Кто как выходит из этого положения?

Файлы: 
  • tlk-lamp01big.jpg

Георгий Емелин, большое Вам спасибо!

Аватар пользователя Pticezavodchik
Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: 269

Здравствуйте. Подскажите, люди добрые (кто хочет и может).
Клал под утку 21 яйцо. 2 выкинула. Вывела 10 утят (на 38 день!). 2-х затоптала. Один проклюнулся, но не вышел. Сидит 44-й день. После 38 дня стала прогуливаться. Сегодня купаться пошла… Я, пока плескалась, исхитрился, посмотрел – а в гнезде 10 яиц (значит – 4 донесла). Тухлятиной не пахнет. Яйца тёмные. (Овоскоп не успел взять). Не болтают (посмотрел половину). Искупалась, поела и - снова в гнездо. Сидит, как барыня, в отд. помещении, с отд. купальней (на улице) и кормушкой. Вообще никто не тревожит, всё время сидки не подпускает к гнезду (я к гнезду – она пулей в него). Что делать? Сгонять? Ждать?

"Просто денег нет. Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!"
"А вот ещё знаете, хлеб солью натрёшь, головку чеснок, ммм, вкуснотища!" Медведев Д.А.©
На иврите "эсэн" - кушать. Нам сказали: "эСэН Гэ!"... Так, что черняшечка, только в радость!

Россия
kruglii пишет:

но они же не могут совсем без света сидеть в тот момент когда лампа выключиться.

Если хотите, чтобы быстрее росли и крупнее были, то на ночь лампочку в брудере, воду, хавку. ИМХО.
Во всяк случае 1-1.5 месяца.

"А вот ещё знаете, хлеб солью натрёшь, головку чеснок, ммм, вкуснотища!" Медведев Д.А.©
На иврите "эсэн" - кушать. Нам сказали: "эСэН Гэ!"... Так, что черняшечка, только в радость!

СССР
: Голицыно - Звенигород
: 697
Pticezavodchik пишет:

Яйца тёмные. (Овоскоп не успел взять)

Лучше возьмите овоскоп и посмотрите , я такое вчера выкинула , темное яйцо , не болтун - утенок просто погиб , желток не втянут , хотя и полностью сформирован .

Россия
НЛана пишет:

Лучше возьмите овоскоп и посмотрите

Крайне проблематично... Сидит, при попытке посмотреть - аж подпрыгивает, щиплется. Боюсь - при её прыжках разобьёт яйца-то. За весь срок - только вот сегодня и получилось глянуть. Меня ещё смущает, что вставать начала. По режиму инкубации, ведь, уже в эти сроки яйки не охлаждают. Или "вживую" по-другому? 44 дня - стухли ж наверняка. А?

Заходил: 1 день 21 час назад
Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
: 399

Сегодня индоуткам два месяца.
Перевел на кукурузу(замачиваю сутки),все довольны!

Файлы: 
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Россия
Pticezavodchik пишет:
НЛана пишет:

Лучше возьмите овоскоп и посмотрите

Крайне проблематично... Сидит, при попытке посмотреть - аж подпрыгивает, щиплется. Боюсь - при её прыжках разобьёт яйца-то. За весь срок - только вот сегодня и получилось глянуть. Меня ещё смущает, что вставать начала. По режиму инкубации, ведь, уже в эти сроки яйки не охлаждают. Или "вживую" по-другому? 44 дня - стухли ж наверняка. А?

Вы с ними по хозяйски,поворчать они любят.
44 дня это много,скорее всего уже трупики в яйце:(((
В инкубаторе все выводится на 31-34день!

Файлы: 
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Заходил: 11 часов 3 минуты назад
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
: 7493
Pticezavodchik пишет:

Меня ещё смущает, что вставать начала. По режиму инкубации, ведь, уже в эти сроки яйки не охлаждают. Или "вживую" по-другому?

как раз на той неделе - заметила что утка пошла купаться когда в яйцах наклевы уже были. нормально все вылупились.

Татьяна

Pticezavodchik пишет:

я к гнезду – она пулей в него

преградите ей путь..
у меня две утки сели в один уголок (одно большое гнездо), особо на вывод не рассчитывал, а потом ещё и оказалось, что к ним в гнездо подкладывает яйца третья уточка.. когда вылупилось 6 утят, сутки был перерыв, и я все оставшиеся яйца переложил в выводной инкубатор. светить не стал, а проверил на наличие в них жизни скоростью остывания.. те, что остыли быстро - пометил и оставил их как шаблон.. сегодня (на 10 день после первого птенца) вывелся ещё один и одно яйцо наклюнутое.. )) (пока утят 10, это их второй опыт.. трех дохленьких у них нашёл, двух не смог спасти из наклюнутых яиц, оставил им трёх утят - нянчатся пока удачно)
.
Indoduck,
подскажите, Андрей, покрышки для гнёзд в своём первоначальном виде? (нижнюю часть не срезали?)

Россия

Здравствуйте Дмитрий,покрышки не обрезал,все оставил как есть,они сами устроили как им удобно,внутреннюю часть забили соломой и пухом,сидят посменно ,сначала дрались,теперь успокоились и ждут утят,у меня большое поголовье удобней выводить в инкубаторах,это летний вариант пока делаю дезинфекцию в птичнике.

Россия

Как-то так!

Файлы: 
  • image.jpg

Елена 66 пишет:

Я приспособилась в теплице доращивать, после уборки овощей.

А я вот тоже к своей тепличке присматриваюсь, пока "уточка в гнезде-...". Как после них, что- нибудь растёт, или выжженная земля? Менять почву не надо?

Страницы