Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 317 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
Россия
: Иркутск
02.04.2013 - 12:31
: 121

Поздравляю, отличный вес! Моим до ваших рости и рости))))))

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
kruglii пишет:

Спасибо надо было мне тоже выписывать.

Начать никогда не поздно. Я и сейчас продолжаю выписывать, к примеру - разговор про ниппеля. У меня ещё не скоро до них дело дойдет, потом замучаюсь тему рыть. В выписках удобнее.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

ГавС,
а есть у Вас что-нибудь про правильное ошпаривание, ощипывание и потрошение? ))

Ох и страна...
: Мариуполь
02.06.2016 - 10:09
: 42
theprodigy пишет:

ГавС, [изображение]
а есть у Вас что-нибудь про правильное ошпаривание, ощипывание и потрошение? ))

Я не ГавС, но тоже конспектирую, благо записывать в современных реалиях теперь не надо- очч удобно копировать. Есть папочка с названием "ощип". Могу здесь весь цитатник воспроизвести, думаю авторам даже приятно будет:

- так не в 90, а до 90-та!!! В 90 уже поздно! ... принесли, окунули в ёмкость, начинали наливать воду из шланга - +75С, пока льёшь проходишь и по крыльям и по хвостку и по шее, потом лежит 5 минут полностью погруженная, потом пару минут сильных жмаканий, беру в перчатках за ноги и жмакую активно, переворачивая со спины и обратно, всё - вперёд и с песней
==========================================
и соду добавить 1-2ст.л. - тогда промокает ещё лучше. Потом щипаю... если где не промокло - снова макаю в воду, тогда и пенёчки намокнут и хорошо выдёргиваются; ёмкость накрываю, чтобы не сильно вода остывала.
===================================
Долго промокают у шеи, там надо ворошить сильнее. Помогает еще такой прием: вначале в теплой воде прожулькиваю тушку руками всю-всю, а потом уже кладу в горячую. Такая лучше промокает.
=============================
Селезней бью в 90 дней. Могу даже растянуть это удовольствие на неделю, ничего страшного с ними не случится, пеньков нет. А вот если раньше, то пух недолезший бесит, ибо не люблю опаливать, стараюсь обойтись без этого.
=====================
Зависит от кормления и условий содержания. В разных регионах по разному. У нас мальчики не позднее 85 дней, ровно как и девочки, хотя у французов девки не позднее 70 бьются. Тут ещё нужно будет непосрдественно по факту посмотреть, в каком состоянии будет перо
===================================
главное - это даже не сколько и как в воде держать (хотя безусловно это важно), а что бы птицу забить и слить кровь -3-5 минут и сразу на процедура ощипа. Больше того, я лично перед НГ с дуру просто попробовал ощип на сухую, как немцы предлагают - честно, птица после забоя не 3 минуты была, однако все до крыльев снялось очень даже, крылья прошлось обдать (но видимо тут нужно было с крыльев начинать, но я начал по другому).
===========================
Опускаю в горячую воду из крана,у нас на даче Аристон,max.70°C. Держу 30мин.,если чем занята,то и больше,но 30мин.хватает. Кладу булыжник сверху. Всё,птица ощипывается легко и непринуждённо! А после моей годовой тренировки старыми способами,я не имею просто права назвать это ощипом.
===================
Тушку в теплую водичку и пошла кофея гонять и прочие дела делать. Через мин 20-полчаса обдать кипятком и перо само отпадает. Я пробовала, получается
=============================
Как термометр появился, щипаю на ура! Промокшую тушку окунаю 12-15 раз в кипяток 70 гр. в поднос и почти сразу очищаю как апельсин. Крылья тоже легко ощипываются, главное сразу по несколько перьев не захватывать. Приноровилась по одному пальчиками перебирать. Через 15-20 мин. тушка уже голая. Потом заворачиваю в сухое полотенце и к следующей приступаю и к третьей. Потом в кресло,телевизор включаю и за 1 киношку всех на чистовую дочищаю в сухих пеленках
===========================
никакими градусниками уже не пользуюсь, как вода конкретно зашумела-задымилась можно шпарить. Сначала берёте селезня за шею и опускайте половинку в кипяток, для качественного прогревания используйте любую узкую палочку, коей "вошкайте")) перья в воде для проникновения кипятка к тушке, вся процедура занимает считанные секунды и зависит от температуры воды, затем перехватывайте зверя за ноги, берите верхонкой либо другой плотной тканью, иначе обожжётесь, и процедура повторяется с другой частью тела. Никакие предварительные замачивания не требуются
==========================
под руку попалась проволочная губка, ну такая бубликом. И против шерсти она неплохо пеньки удаляет

Россия
: Егорьевск,Моск.обл
21.08.2015 - 12:45
: 167

Ребят подскажите кто как делает освещение в брудере?
Я своим повесил светильник вот такой 8вт написано.
Но по инструкции утям надо постепенно уменьшать освещение с 2 недельного возраста с 24 часов до 16.Есть таймер,но они же не могут совсем без света сидеть в тот момент когда лампа выключиться.Кто как выходит из этого положения?

Вложение
tlk-lamp01big.jpg
: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Георгий Емелин, большое Вам спасибо!

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282

Здравствуйте. Подскажите, люди добрые (кто хочет и может).
Клал под утку 21 яйцо. 2 выкинула. Вывела 10 утят (на 38 день!). 2-х затоптала. Один проклюнулся, но не вышел. Сидит 44-й день. После 38 дня стала прогуливаться. Сегодня купаться пошла… Я, пока плескалась, исхитрился, посмотрел – а в гнезде 10 яиц (значит – 4 донесла). Тухлятиной не пахнет. Яйца тёмные. (Овоскоп не успел взять). Не болтают (посмотрел половину). Искупалась, поела и - снова в гнездо. Сидит, как барыня, в отд. помещении, с отд. купальней (на улице) и кормушкой. Вообще никто не тревожит, всё время сидки не подпускает к гнезду (я к гнезду – она пулей в него). Что делать? Сгонять? Ждать?

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
kruglii пишет:

но они же не могут совсем без света сидеть в тот момент когда лампа выключиться.

Если хотите, чтобы быстрее росли и крупнее были, то на ночь лампочку в брудере, воду, хавку. ИМХО.
Во всяк случае 1-1.5 месяца.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Pticezavodchik пишет:

Яйца тёмные. (Овоскоп не успел взять)

Лучше возьмите овоскоп и посмотрите , я такое вчера выкинула , темное яйцо , не болтун - утенок просто погиб , желток не втянут , хотя и полностью сформирован .

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
НЛана пишет:

Лучше возьмите овоскоп и посмотрите

Крайне проблематично... Сидит, при попытке посмотреть - аж подпрыгивает, щиплется. Боюсь - при её прыжках разобьёт яйца-то. За весь срок - только вот сегодня и получилось глянуть. Меня ещё смущает, что вставать начала. По режиму инкубации, ведь, уже в эти сроки яйки не охлаждают. Или "вживую" по-другому? 44 дня - стухли ж наверняка. А?

Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
10.07.2015 - 14:21
: 414

Сегодня индоуткам два месяца.
Перевел на кукурузу(замачиваю сутки),все довольны!

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
10.07.2015 - 14:21
: 414
Pticezavodchik пишет:
НЛана пишет:

Лучше возьмите овоскоп и посмотрите

Крайне проблематично... Сидит, при попытке посмотреть - аж подпрыгивает, щиплется. Боюсь - при её прыжках разобьёт яйца-то. За весь срок - только вот сегодня и получилось глянуть. Меня ещё смущает, что вставать начала. По режиму инкубации, ведь, уже в эти сроки яйки не охлаждают. Или "вживую" по-другому? 44 дня - стухли ж наверняка. А?

Вы с ними по хозяйски,поворчать они любят.
44 дня это много,скорее всего уже трупики в яйце:(((
В инкубаторе все выводится на 31-34день!

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Pticezavodchik пишет:

Меня ещё смущает, что вставать начала. По режиму инкубации, ведь, уже в эти сроки яйки не охлаждают. Или "вживую" по-другому?

как раз на той неделе - заметила что утка пошла купаться когда в яйцах наклевы уже были. нормально все вылупились.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Pticezavodchik пишет:

я к гнезду – она пулей в него

преградите ей путь..
у меня две утки сели в один уголок (одно большое гнездо), особо на вывод не рассчитывал, а потом ещё и оказалось, что к ним в гнездо подкладывает яйца третья уточка.. когда вылупилось 6 утят, сутки был перерыв, и я все оставшиеся яйца переложил в выводной инкубатор. светить не стал, а проверил на наличие в них жизни скоростью остывания.. те, что остыли быстро - пометил и оставил их как шаблон.. сегодня (на 10 день после первого птенца) вывелся ещё один и одно яйцо наклюнутое.. )) (пока утят 10, это их второй опыт.. трех дохленьких у них нашёл, двух не смог спасти из наклюнутых яиц, оставил им трёх утят - нянчатся пока удачно)
.
Indoduck,
подскажите, Андрей, покрышки для гнёзд в своём первоначальном виде? (нижнюю часть не срезали?)

Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
10.07.2015 - 14:21
: 414

Здравствуйте Дмитрий,покрышки не обрезал,все оставил как есть,они сами устроили как им удобно,внутреннюю часть забили соломой и пухом,сидят посменно ,сначала дрались,теперь успокоились и ждут утят,у меня большое поголовье удобней выводить в инкубаторах,это летний вариант пока делаю дезинфекцию в птичнике.

Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
10.07.2015 - 14:21
: 414

Как-то так!

Вложение
image.jpg
Ох и страна...
: Мариуполь
02.06.2016 - 10:09
: 42
Елена 66 пишет:

Я приспособилась в теплице доращивать, после уборки овощей.

А я вот тоже к своей тепличке присматриваюсь, пока "уточка в гнезде-...". Как после них, что- нибудь растёт, или выжженная земля? Менять почву не надо?

Россия
: Егорьевск,Моск.обл
21.08.2015 - 12:45
: 167
Pticezavodchik пишет:

Если хотите, чтобы быстрее росли и крупнее были, то на ночь лампочку в брудере, воду, хавку. ИМХО.
Во всяк случае 1-1.5 месяца.

Лампа горит круглые сутки основная.
По крайней мере французы пишут что интенсивность освещения надо снижать после двух недель.
Меня интересует надо ли ставить дополнительную лампу слабенькую на тот момент когда отключается основной свет,что бы утята не пугались темноты?
Что не кто в брудерах не растит утят-поделитесь опытом,что да как.
А вы пишите что 1-1.5 месяца светить? не многовато ли.

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

Всем здравстсвуйте. Печальный вывод под курицей. Вчера нашла одного утенка,выброшенного из гнезда.Сегодня утром второго,но мне удалось его спасти,забрала третьего.Четвёртый был в наклеве,пришла через час,но он тоже уже был выброшен.Забрала два оставшихся яйца в ИНК, сейчас немного вскрыла,полуживые,кровят.Оставлю до утра,дай бог выживут. Сидела курица оч исправно, что могло произойти не понимаю. Доверять ли ей высиживать яйцо курочек, сейчас как раз от павловских набрала на инкубацию.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
kruglii пишет:

Что не кто в брудерах не растит утят-поделитесь опытом,


третий выводок в брудере сидит.. свет всегда.. только.. только я не представляю как трехнедельных в брудере держать.. dntknw а после трех недель всё равно над ними всегда ИК-лампа..
.

Indoduck пишет:

удобней выводить в инкубаторах


абсолютно согласен, но как сейчас мне видится будущее - в феврале-марте никаких инкубаторов мне не хватит.. laugh

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282

Спасибо всем за ответы. Принял решение яйки - в выводной, благо пустует пока. Посмотрел, - шевелений нет, вроде, как, задохлики. Но погляжу ещё пяток дней - вони-то нет...

theprodigy пишет:

преградите ей путь..

- мне-то 50 м бежать, а ей 6...

Indoduck пишет:

скорее всего уже трупики в яйце:(((

- я тож так думаю...

kruglii пишет:

А вы пишите что 1-1.5 месяца светить? не многовато ли.

- фиг знает, у меня свет в утятнике летом по датчику выкл\вкл. Темнеет- включается, светает - выкл. А зимой - по таймеру. С февраля и в ноябре-декаре с 4-х часов утра...

Россия
: Егорьевск,Моск.обл
21.08.2015 - 12:45
: 167
Pticezavodchik пишет:

фиг знает, у меня свет в утятнике летом по датчику выкл\вкл. Темнеет- включается, светает - выкл.

Что за датчик такой?Датчик света?
Получается у вас свет круглые сутки?

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
kruglii пишет:

Получается у вас свет круглые сутки?

Я, вот, не пойму: о каких помещениях Вы говорите? Летом родительское стадо - на выгуле, там я им прожекторы не включаю. Или в родильных помещениях - там тоже не включаю, наоборот, окна завешиваю. В утятнике, где и брудеры стоят: когда утята - да, весь день (датчик света - но он всё равно ж не работает - в брудерах же лампы). Когда матки готовятся к яйцекладке - удлиняю световой день (программатор). Как-то так.

Россия
: Иркутск
02.04.2013 - 12:31
: 121
Георгий Емелин пишет:
Елена 66 пишет:

Я приспособилась в теплице доращивать, после уборки овощей.

А я вот тоже к своей тепличке присматриваюсь, пока "уточка в гнезде-...". Как после них, что- нибудь растёт, или выжженная земля? Менять почву не надо?

З

Меня вот тоже мучает, какая после них земля? У меня в прошлом году водила по огороду, где ходила, трава растёт,но там и площадь была большая.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Марина602 пишет:

Меня вот тоже мучает, какая после них земля? У меня в прошлом году водила по огороду, где ходила, трава растёт,но там и площадь была большая.

В прошлом году куры и утки и индюки все на одном выгуле лазили, земля была черная без травы... В этом году выгул перенесли, на старом полынь-лебеда колоситься в человеческий рост

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
Pticezavodchik пишет:

Клал под утку 21 яйцо...Вывела 10 утят...Сидит 44-й день...задохлики...

Неужели всё дело в вентиляции? Когда насиживала в помещении окно и дверь (днём) открыты были - почти сквозняк. Когда вылуп был и окно, и дверь закрыл, чтоб утятам теплей было...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
Георгий Емелин пишет:

Как после них, что- нибудь растёт, или выжженная земля? Менять почву не надо?

Я сыплю стружку поверх земли. И утята чистые. Они не куры, не копают. Весной вилами снимаю утрамбованный верхний слой и под ним черви копошатся, уже и в половине толщины стружки, особенно там, где поилка кишмя кишат. Добавляю немого торфа, а то уровень грядок падает. А из вынесенной подстилки получаются прекрасные теплые грядки.
Все растет прекрасно, огурцы уже едим три недели как. Перец спеет, помидоры с кистями.

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Елена 66 пишет:

уровень грядок падает

Елена! А мне как раз надо поднять выгул, можно же не убирать ,да?Слой не снимать?Можно?

Ох и страна...
: Мариуполь
02.06.2016 - 10:09
: 42
theprodigy пишет:

если трубы это поилка - подскажите как её наполнить?

У меня вопрос к MilaCH совсем наоборот: если трубы это поилка- подскаджите, как её промыть? Тут писали, что кёрхером- но я сегодня утром щёткой вымывал тазик, который после только четырёх мускусов не менял всего два дня: глина такая липкая, что кёрхер не возьмёт! А ещё и слив, наверно через пробку за пределы выгородки нужно мастерить? А зимой как со сливом и кёрхером??? У нас то зима всего три дня нынче была, а как в Ваших краях?
Кстати, фокус с кёрхером напомнил бородатый анекдот про цирк: Оркестр играет туш, и включаем.., к примеру, кёрхер ! Зрители в г@вне, оркестр в г@вне (Вы, директор цирка, между прочим, тоже в г@вне) - и тут на арену выхожу я, в белом фраке!

Россия
: Егорьевск,Моск.обл
21.08.2015 - 12:45
: 167
Pticezavodchik пишет:

Я, вот, не пойму: о каких помещениях Вы говорите?

Я же писал вопрос про брудер!

Георгий Емелин пишет:

глина такая липкая, что кёрхер не возьмёт

Существует грязевая фреза,она что хочешь отмоет,если не знаете такая насадка к керхеру.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах