Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 314 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
Россия
: Егорьевск,Моск.обл
21.08.2015 - 12:45
: 167
ГавС пишет:

Молоть кукурузу мне нечем

Кукурузу молоть обязательно,усваивается лучше.Если не молоть сами в (какашках) увидите крупные куски кукурузы не переваренной.Утятам я бы не стал давать цельную-подавятся.
Это мое мнение но что скажут бывалые?

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
kruglii пишет:

Утка одна в это время убегала,вторая села опять на яйца.

А у меня в прошлом году убежала и снова не села... Вот так.
Но спасибо за ответ, проблема решилась.

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
ГавС пишет:

Молоть кукурузу мне нечем.

Можно проращивать, в кр. случае, просто размачивать (также как и зерно). А утятам -только в муку - через мясорубку (только ручную - электрическая сгорит). Ида, кукурузы - не более 5%- ожиреют.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

У наших ничего в помете не проскакивает, лопают цельную кукурузу только так! Утиные желудки саморезы переваривают, не то что зерно wink Колотую или дробленную кукурузу только малышам, после 2х мес. цельную, т.к. им удобней ее есть, если и уронили, подберут, а дробленку больше насыпят вокруг и затопчут. Такая же фигня и с индюками - они цельную себе в глотку накидают, как страусы и на водопой:)
Если ваши еще малыши, а комбик вдруг кончился, в кофемолке кукурузу помолите, или в мясорубке и будет им счастье. Геркулес, гречневый продел магазинный, все подойдет... Тоже пару раз попадали, когда КК "вдруг" кончался huh Пару-тройку дней перекантоваться без проблем.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Pticezavodchik пишет:

Можно проращивать, в кр. случае, просто размачивать (также как и зерно). А утятам -только в муку - через мясорубку

MilaCH пишет:

Колотую или дробленную кукурузу только малышам, после 2х мес. цельную

Караул... Моим утятам месяц и неделя. Я готова им кукурузу размачивать или проращивать, но молоть... Не, героизм уже давно кончился))
Впрочем, чего я паникую?.. Цыплят-то на ПК-1/2 приходилось выращивать - с травой, улитками и столовыми отходами для компенсации недостающего. Значит, и тут справлюсь, поди smile3 С вашей помощью! mail Вопросы остались чисто по обращению с кукурузой. Как я представляю, её надо будет замочить на ночь, а утром слить и выдать утятам. Правильно?

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

ГавС,
наверняка где-нибудь рядом торгуют кормами других заводов. хороший повод протоптать дорожку и узнать ассортимент и качество.. ну и хлеб наверное.. думаю, пройдёт, ничего с ними не случится..

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Не надо ее размачивать, закиснет и пропадет, так дайте, если в мясорубке сил нет крутить (я крутила:)), в 5 недель уже в состоянии цельную трескать.

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
MilaCH пишет:

Не надо ее размачивать, закиснет и пропадет

Не закисает неделю smile3 . Это пшеница на второй день бродить начинает, что оччень неплохо - дрожжевать корм не надо. А таким взрослым, да, можно и цельную, но усваиваемость - швах.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Очень интересно про усваиваемость:) Получается порода одна, но у моих усваивается, а у других не усваивается huh Чудеса да и только... Никогда с чужих слов не советую, все сама проверяю, поэтому и могу утверждать - никаких непереваренных зерен у уток на выходе нет. Я этот вопрос, как и многие другие, спецом прорабатывала good Это у людей измельченные, или пюреобразные продукты лучше усваиваются, но мы не утки, не куры и не индюки...

Россия
: Иркутск
02.04.2013 - 12:31
: 121

Подскажите, утке,в которой килограмма 2, сколько можно подложить яиц? Нанесла 15 и останавливаться пока не собирается(пуха совсем мало)... А я боюсь, что не укроет. Вобщем как все новички переживаю...))))

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540

Спасибо за советы! Буду проверять усвояемость экспериментально - кукуруза уже замочена. Теперь, глядишь, и капризничать перестанут, на новом рационе))

Россия
: Челябинская обл
10.11.2012 - 13:40
: 84

Провел эксперимент- положил под индюшку 17 яиц мусиков, вчера вывелись 16 штук.Оставил ей 3х утят, посмотрим как вырастит.

Вложение
dscn21911.jpg
Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
ГавС пишет:

Не едят. Ничего не едят, кроме комбикорма и улиток. А улиток нынче мало: сухо. Курам я траву скошенную охапками бросала, а уж мелкая сечка из триммера у них за лакомство почиталась. Мускусы отказываются категорически. Пока дома в клетке сидели - траву клевали понемногу, теперь косятся на неё осуждающе: захламила, мол, клетку! Ни собачью кашу с мясом, ни размоченный собачий корм - ничего не хотят. Ставлю им, а потом выставляю диким птичкам. Те уже в ожидании крутятся по участку: от чего ещё вкусного утки откажутся?))

У меня в прошлом году муларды отлично поедали траву морскую, шучу - из копанки)))) даже не ряска, ибо ряску трудно было выловить, а самую обычную длинную такую... В этом году, увы, ее нет пока.... И мои утята 2-х месячные имеют ужасно маленький вес, а уже скоро линька..... Было жарко, так вообще ничего не впихнешь, ну разве только траву))))) А вы какую им даете? Они ж не все едят)))

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Марина602 пишет:

Подскажите, утке,в которой килограмма 2, сколько можно подложить яиц? Нанесла 15 и останавливаться пока не собирается(пуха совсем мало)... А я боюсь, что не укроет. Вобщем как все новички переживаю...))))

А в инкубатор половину переложить?

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Игорь Потапов пишет:

как вырастит.

ОЙ! какая она у вас умничка!!Вырастит отлично!Можно было всех оставить!

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Такой малышке и 15шт более чем... Пусть сама решит когда садиться, я б ей не подкладывала. Мозг у нее распухнет от количества, или раскидает большую кладку, или сойдет и пойдет другое в гнездо нестись.

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Всем здравствуйте. Мила, я все сделала по Вашей рекомендации по инкубации мускусов. На 16 сутки после овоскопирования из 35 яиц - 20 оплод. Но я и этому рада, главное, чтобы вылупились. Я буду все делать как Вы сказали. Я правда, очень хочу, не остаться без мускусов. Буду надеяться, что из 20 cмогу сформировать стадо, хотя бы 3+1.

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282

MilaCH, не один я так считаю/знаю это:

kruglii пишет:

.Если не молоть сами в (какашках) увидите крупные куски кукурузы не переваренной.

Очченна сомневаюсь, что

MilaCH пишет:

Я этот вопрос, как и многие другие, спецом прорабатывала

lol
Да и судя по тому, что кукуруза

MilaCH пишет:

закиснет и пропадет

- опыт у Вас огромнейший! super
Да, в кормлении уток саморезами Вы преуспели:

MilaCH пишет:

Утиные желудки саморезы переваривают

Тоже собственный опыт? Чушь! Во всех источниках сказано оберегать их от заглатывания мелких гвоздей, шурупов и т.п. Или саморез - это не шуруп? lol

MilaCH пишет:

Чудеса да и только...

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Pticezavodchik пишет:

Сорри... Офтоп.


столько труда пропало! ))

добавлено минут через 10:
мда.. )) копию делали? ))

хочу заметить, что для того, чтобы не найти следов непереваренной цельной кукурузы в помёте у птиц, необязательно её замачивать.. yes3

Россия
: г.Шахты
23.04.2015 - 22:23
: 78

А я боюсь, что не укроет. Вобщем как все новички переживаю...))))[/quote]
Укроит вы за неё не переживайте.Моя самая молодая и маленькая уточка нанесла 26 яиц и села,все яйца укрыть собой не могла но нарвала пуха с себя целую перину и этим пухом все покрыла,через дней десять я выкинул три неоплода в итоги вывела 22утенка правда одного задавила но это моя вина надо было убирать хоть половину утят когда лупились.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
BOGUSLAVA1 пишет:

. Буду надеяться, что из 20 cмогу сформировать стадо, хотя бы 3+1.

Да вы что!!! Я из 11 птичек формировала!!! А уж 20 тем более будет выбор!!!

Россия
: г.Шахты
23.04.2015 - 22:23
: 78

Сухую не дробленую кукурузу утки намного охотнее и с большим аппетитом поедают чем замоченную!

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
Колесников Давид пишет:

Сухую не дробленую кукурузу утки намного охотнее и с большим аппетитом поедают чем замоченную!

Речь-то была не об аппетите на сухую кукурузу, а об усваиваемости её по отношению к дроблённой и размоченной.
У некоторых вон и на саморезы у уток аппетит большой.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

А что вы так нервничаете, прям покоя вам мои саморезы не дают (а может еще чего?) super Представьте себе, случается и такое, когда дом строишь. Тут оберегай, не оберегай, а три самореза благополучно съедены и полупереварены wink
Опыта да, до фига у меня, что есть, то есть, и не важно сколько лет этим занимаешься - мозг надо включать и учиться отделять зерна от плевен, а не перетаскивать чужие ссылки и давать сомнительные советы.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Pticezavodchik пишет:

У некоторых вон и на саморезы у уток аппетит большой.

как-то Вы, уважаемый Pticezavodchik, не конструктивно диалог ведете..
будто Вы один настоящий практикующий птицезаводчик, а остальные тут только мечтают пока ими стать.. проблема саморезов неоднократно обсуждалась здесь на форуме. и судя по этим обсуждениям вставала практически перед каждым держателем уток.. не знаю как у Вас, но у меня тоже у уток хороший аппетит на саморезы. да и вообще, нет такой вещи которая бы находилась в зоне доступности мускусов и которую они обошли бы своим вниманием..
многие люди пришли сюда, на форум, чтобы обсудить всё что связано с индоуткой, и только некоторые пришли помериться термометрами.. надеюсь, что Вы из первых.. ))

п.с. я не успеваю за Вашими редакциями постов..
отвечаешь на одно - а после ответа оно уже другое.. ((
.
быть добру!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

НИКОГДА ( а именно с 2000года) не видела в помете у уток непереваренного зерна. никакого. в кормушках бывали ячмень, кукуруза, пшеница. это у коз и свиней такое бывает, если цельным зерном кормить.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Heleh_OK пишет:

Было жарко, так вообще ничего не впихнешь, ну разве только траву))))) А вы какую им даете? Они ж не все едят)))

Начинала с крапивы и одуванчиков. Потом пырей добавился.
Pticezavodchik, не нужно раздувать конфликт. Спасибо за Ваше мнение по интересующему меня вопросу, оно услышано, как и другие мнения. Но, как правило, единственно верного решения не бывает - кому-то одно подходит, кому-то другое.
Мои утки выбрали третье: не едят ни сухую, ни замоченную кукурузу. Но я, пожалуй, не буду объявлять всех неправыми и сомневаться в ваших познаниях smile3 Кукуруза постоит, подождет своего часа. А с утками мы нашли компромиссное решение: я смешала ПК 1/2 и остатки ПК5, и кормлю этой смесью. Так перекантуемся недельку, а потом, глядишь, на заводе ПК6 появится.
И давайте жить дружно и общаться с взаимным уважением. Тогда народу в теме будет много, и всем будет комфортно dri

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Колесников Давид пишет:

Сухую не дробленую кукурузу утки намного охотнее и с большим аппетитом поедают чем замоченную!

Прочитав эту фразу, специально пошла и сыпанула уткам сухой кукурузы. Как они на меня посмотрели... Аж неудобно стало и извиниться захотелось. Так что, ну её, ту кукурузу.

Россия
: Иркутск
02.04.2013 - 12:31
: 121
MilaCH пишет:

Такой малышке и 15шт более чем... Пусть сама решит когда садиться, я б ей не подкладывала. Мозг у нее распухнет от количества, или раскидает большую кладку, или сойдет и пойдет другое в гнездо нестись.

Вот и я думаю, что заберу у нее несколько, лучше меньше, да лучше) Сегодня опять снеслась, но гнездо готовить уже стала)

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
ГавС пишет:

Pticezavodchik, не нужно раздувать конфликт.

Я и не раздувал. Просто не люблю насмешек. Форум для того, чтобы можно было высказать своё мнение, а уж следовать ему или нет - дело того, кому он высказано.
И ещё не люблю, когда несут чушь по научно доказанному. Я же говорил об усваиваемости кукурузы, а не о том, что желудок утки не может перетереть зерно кукурузы.
P.S. Я кукурузу мочу не менее недели. Через нед. - смена воды. Но лучше, всё-таки, купить корморезку, - тогда и зерносмеси делать можно будет

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах