МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 228 из 500

Вы здесь

14973 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 дня 18 часов назад
: Торжок, Тверская обл
: 364
Юрий_Юрий пишет:

Только берите для лисы

Спасибо!!!!!!!!! И еще вопрос - куда ставить что бы живность не попала? Кошки, собаки ведь не только свои, но и чужие в гости ходЮт. Кот соседский просто можно сказать живет. Я уже соседке сказала, что на алименты подавать буду!!! В капкан попадет кто дититей кормить будет? lol

Аватар пользователя Колесников Давид
Заходил: 5 месяцев 3 дня назад
Россия
: г.Шахты
: 78
Юрий_Юрий пишет:
Я Наталья пишет:
Юрий_Юрий пишет:

В этом году наготове 3-ри капкана

Я первый год в деревне, еще теряюсь. А капкан - это ооооочень хорошая мысль. В выходные прикуплю.

Только берите для лисы, Хорек в такой все-равно попадет.
Нам под торжком следует больше хорьков опасаться. Их у нас немерено. Каждый год - улов :))

Если честно это большая беда для нас птицеводов,один визит хорька,лисицы и подобной нечести,может поставить крест на все труды и вложения за год а у кого то и за многие годы племянной работы.В связи с актуальностью проблемы прошу делиться методами борьбы,какие капканы рабочие и как использовать их правильно,какой приманкой заряжать,как при этом не переловить всю кошатину в округи.Делитесь опытом для начинающих и выкладывайте фото!

Заходил: 6 месяцев 3 дня назад
РФ
: Москва-Торжок-Москва
: 3896
Я Наталья пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Только берите для лисы

Спасибо!!!!!!!!! И еще вопрос - куда ставить что бы живность не попала? Кошки, собаки ведь не только свои, но и чужие в гости ходЮт. Кот соседский просто можно сказать живет. Я уже соседке сказала, что на алименты подавать буду!!! В капкан попадет кто дититей кормить будет? lol

Конечно все это очень серьезно, особенно не у Московских регионов. Это в ближнем подмосковье (до 80 км.)зверья дикого практически не осталось и в большинстве случаев капитальные заборы.
А у нас даже если плотно периметр участка защищен не гарантирует отсутствие проникновения внутрь участка хищников. Лисе преодолеть забор в 1.5 метра раз плюнуть. Даже когда обратно будет уходить держа в пасти курицу или утку. Эти плутовки перелезают забор и в 1.8 и в 2.0 метра. Или элементарно могут подрыть. Хорьку вообще преград нету. И единственная реальная защита - надежный капитальный птичник. Т.к. даже своя собака не гарантирует защиту от них внутри участка. :)
Хорьки к примеру живут колониями. По этому если один раз кто-то наведался и смог уйти, а на второй раз вы кого-то смогли поймать не говорит о том, что справились. Теперь вся колония знает как к вам пройти и знает что есть что поесть. Ждите остальных гостей от 2-х до 5-ти штук.
Здесь помощник - снег. Снег выдаст маршрут. Место проникновения.
Тогда или устраняем "огреху", или (если это не возможно) ставим капканы.
Если по факту хорь уже загрыз кого-то. Он не утаскивает тушку. Он к ней вернется обязательно позже. И обычно ночью. (Ночью охотиться ему удобно. Птица слепая в темноте, не подвижна.). Не нужно выкидывать убитую тушку. Пусть хорь ее покушает. Только надо ее подвесить, так что бы он мог до нее дотянуться. А под нее поставить капкан. Не пропадать же даром убиенному,
Хорь не будет нападать на другую живность пока есть та которую он до этого задушил и пока ее не доест. И раз это случилось, то за этот период надо хищника изловить.
Следует учесть, что нередко на охоту мамашка ходит со своим выводком. Натаскивает хорьков. По этому попавшийся в капкан хорь может быть или подростком или самкой. Следовательно. Они к этой тушке все-равно опять придут. Не будет ее (этой тушки) будет новая свежая тушка.
Если нагрянет прайд, то каждая взрослая особь завалит для себя птицу, и только подростки будут валить одну жертву вместе с мамой.
Можно сработать на предупреждение.
Выбрать или предоставить удобное открытое место для проникновения хорька в птичник (что бы потом не гадать откуда он проник) и у этого места наставить капканы. Но опять же это только попытка что получится. Т.к. не факт, что он соблазнится на проникновение в этой точке.
С лисой есть один способ борьбы - уничтожить. Сделать преграду в месте проникновения, будет другое место, и ждать долго не нужно. Надо так же использовать уже имеющееся место проникновения и там расставить капканы и петли.
Я к примеру ставил петлю из того что было под рукой, а была у меня проволока которой на стройке арматуру вяжут. Залезла в нее плутовка. НО смогла оборвать. Душило ее по всей видимости хорошо. Больше на участок она не приходила, видимо была впечатлена.
Я очень скептически отношусь когда слышу, что смысла делать капитальный птичник нет. А ведь именно капитальный птичник - 95% гарантия от хищника. Но капитальный птичник практически маленький дом и требует капиталов :) а это не всегда подъемное дело.
Конечно и кошки и собаки могут (обязательно) попасть в капканы. По этому, сохранность их только на вас. Не выпускать кошек и собак своих и с соседями поговорить , предупредить, попросить.
Железу капкана пофиг чью лапу или позвоночник ломать. Он сделан для того что бы ломать и не выпускать.

Не теряйте время зря. Из него состоит жизнь.

Аватар пользователя Катя Катерина
Заходил: 12 часов 47 минут назад
: 137

Капканы нужно ставить обязательно в перчатках, т.к лиса может учуять запах от капкана.

Юрий_Юрий пишет:

Конечно все это очень серьезно

Огромное спасибо!!!!! Все доступно, подробно!!!!

Заходил: 5 дней 11 часов назад
Россия
: Адыгея
: 441

У нас тоже лиса была. 21 головы разной птицы вывезли в мешках после ее визита. Порезвилась. Мне говорят, пока весь курятник не вырежет, не успокоится. Это правда?

- клуб любителей мускусных уток

Заходил: 4 часа 45 минут назад
Россия
: Московская область
: 3122
Оксана 777 пишет:

У нас тоже лиса была. 21 головы разной птицы вывезли в мешках после ее визита. Порезвилась. Мне говорят, пока весь курятник не вырежет, не успокоится. Это правда?

Лиса уносит добычу и приходит за новой, она не режет впрок, может сбросить если спугнули и попытается взять снова эту же или новую. Я думаю у Вас не лиса поработала. Я хорьков больше боюсь, чем лис, он если в раж войдёт от крови, то всё стадо порежет и оставит. Поиграется, как охотники у нас говорили.

Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!
Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Заходил: 16 часов 33 минуты назад
Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
: 607

Ребята,подскажите,нормально ли,что селезень при спаривании вырывает перья на голове у уточки? Уточка откладывает яйца,с каждым днем все больше лысеет.
Простите,перечитала два раза все три ветки,но как дошло у нас до яйцекладки,тут и растерялись.Как хранить яйца для инкубации,какие яйца отбираются?Тут писали,что первые яйца не годятся,сколько времени они не годны для инкубации? Если не сложно,повторите romamail

Анна.

РФ

я тоже лис меньше боюсь. Ей все же сложней проникнуть.
Сколько раз соседи сталкивались с лисой, она за ночь может всех кур вынести. И ничего не оставит.
Оставить может куница, ласка хорек.
С Лаской и куницей не сталкивался.
Хорек птице горло перегрызает.
Оксана 777 у вас какие повреждения были?

РФ
Анечка 74 пишет:

Ребята,подскажите,нормально ли,что селезень при спаривании вырывает перья на голове у уточки? Уточка откладывает яйца,с каждым днем все больше лысеет.
Простите,перечитала два раза все три ветки,но как дошло у нас до яйцекладки,тут и растерялись.Как хранить яйца для инкубации,какие яйца отбираются?Тут писали,что первые яйца не годятся,сколько времени они не годны для инкубации? Если не сложно,повторите romamail

Такая у них любовь .
Любимых девченок сразу видно :) И девченки довольны.
Нормально. У меня мускусы полюбили белую гусыню как-то. Так у нее голова стала "лысой", а когда держаться на голове стало незачто, стали держаться за перья на шее .... и шея наполовину лысая стала.
Все отрастет.

Заходил: 5 часов 25 минут назад
Россия
: Екатеринбург
: 3545

Аня, у уточек, как ни странно, яйцо с самого начала плодное. Самец начинает топтать за пару недель до начала кладки. Я убираю на еду только мелкое первое яйцо. Тоже начала уже собирать. Храню лежа на боку, переворачивая раз в день, при температуре +12 примерно. У меня это нижняя полка в курятнике, влажность высокая. Собираю 20 дней, если мало несут, а надо 40 штук до полной загрузки.
Кстати, я не оставляю яйца в гнезде, забираю все. Раньше оставляла "образец", но никакой разницы, что он есть, что его нет не увидела.

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
Россия
: Брянск
: 143
Анечка 74 пишет:

Добрый вечер. При спаривании лысая голова и шея - это нормальное явление. Надо же селезню за что-нибудь держаться. laugh Про инкубацию подсказать не могу scratch_one-s_head , так как инкубатора нет. Всё естественным путём. Уточка снесла, высидела и вывела утят. smile3

Россия

Спасибо огромное,что повторили ,о чем написано 100 раз.Подумываю заложить на пробу.Я так понимаю,что с куриными не закладывают из-за разности во влажности?

Анна.

Заходил: 1 неделя 3 дня назад
Россия
: новая Москва, деревня Троица
: 4298
Анечка 74 пишет:

- абсолютно, причём для любой рабочей птицы. Увы, но это признак обильной любьви ))) К нам как-то приехали одни "умники", мол а чего они такие все драные - я говорю, потому рабочие, а не рабочих приезжайте на выставку смотреть, я как раз ещё тогда ездил )))

Нюансы приготовление мускусных уток от форумчан

Россия
Елена 66 пишет:

Аня, у уточек, как ни странно, яйцо с самого начала плодное. Самец начинает топтать за пару недель до начала кладки. Я убираю на еду только мелкое первое яйцо. Тоже начала уже собирать. Храню лежа на боку, переворачивая раз в день, при температуре +12 примерно. У меня это нижняя полка в курятнике, влажность высокая. Собираю 20 дней, если мало несут, а надо 40 штук до полной загрузки.
Кстати, я не оставляю яйца в гнезде, забираю все. Раньше оставляла "образец", но никакой разницы, что он есть, что его нет не увидела.

- я только уточню, что топтания самца и начало кладки никак не связаны.

Россия

Не осмелюсь спорить, но у меня почему-то такое совпадение. Может, мой отец семейства догадывается, когда дама готова его принять?

Россия

Я тоже заметила,что активное спаривание началось за неделю до яйцекладки.Утка буквально не отходила от него и хвост поднимала.

Анна.

Заходил: 5 часов 23 минуты назад
россия
: питер
: 532
Елена 66 пишет:

. Тоже начала уже собирать

А у Ваших был перерыв?
Мои заразы отдохнули неделю и опять 7 яиц за два дня((( от 4 уточек.

Татьяна.
"КЛМУ"

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
Россия
: Брянск
: 143

Мои наблюдения тоже подтверждают, что после того как сеня начинает покрывать уточек, дней через 10 начинается яйцекладка.

Добрый вечер!!!! Можно для непутевых владельцев повторить "Почему в качестве подстилки нельзя использовать сено???" По инету полазила - не нашла. На картинках сено/солома как подстилка используется. Я на выгуле сена насыпала, уткам очень нравилось. А сейчас не знаю, можно ли его (сено) обновить.

Заходил: 5 часов 23 минуты назад
россия
: питер
: 532

Почему нельзя-можно!
Но оно быстро намокает ,гниет и воняет.
Мне опилки удобнее.Использую мелкие и стружку(стружка больше нравится).

Татьяна.
"КЛМУ"

Заходил: 3 месяца 3 недели назад
Россия
: Кострома
: 791

Это мои малыши в сентябре. Им 1 мес и неделя.Сегодня фото не получилось какие они стали.позже выставлю.

Файлы: 
  • img20150918111036.jpg
  • img20151001082526.jpg

Всех вам благ.

Заходил: 6 часов 34 минуты назад
Россия
: Ярославская обл. Переславский район
: 8125
Я Наталья пишет:

Почему в качестве подстилки нельзя использовать сено??

ВСЕМ доброй ночки!!! hi Добрый вечер, Наталья! roma Я использовала один год сено, но очень быстро мокнет, и главное неудобство для меня было то, что начинаю чистить и тащится тяжеленный "ковер" сколько по площади застелила, столько и тащится. Выгребать просто жутко. С соломой такого не происходит, и менять реже приходится.
И мои уточки, не знаю как перезимуют, отпишусь. Сарайка 1-й этаж, маленький, дырявенький, посадила там 4 мусиков и 4 хохлатых (в тесноте, зато потеплее ночами), зимой планирую выпускать на улицу. У нас и -40 бывало. Никого из птицы зимой в сарайках не кормлю, не пою, только на улице. Единственное в морозы стелю на выгуле хороший слой соломы и по мере необходимосит перетряхиваю от снега и замерзшего помета. Теперь посмотрю как мусики такой режим выдержат, а так очень уточки понравились, но других условий создавать не собираюсь персонально для них.

Спасибо!!!!!!! Я в сарае засыпаю опилки, на выгуле тоже опилки, но по случаю сделала им "подиум" из бооольшого деревянного поддона. Получилась где то 1,5*2 полностью деревянная платформа. Вот на нее я насыпаю сено. Они его и покусают, и потрясут, и спят на нем. Кто то сидит на опилках, кто то на сене. Выгул крытый и так получилось, что слой опилок на выгуле тоже очень приличный по толщине. Единственное, что меня смущает: загоняю в сарай утиков где то в 16 /16-30 и до 8-30 они сидят без воды и еды, больше 12 часов. Такой режим для них сильно напряжен? И еще вопрос при какой минимальной температуре они могут гулять целый день? Сейчас в принципе не так холодно, но временами кто то из утиков заходит в сарай, то ли от мужУков или драк сбегают, то ли замерзают. Вот я и не знаю надо ли регулировать количество времени которое они проводят на улице или они сами разберутся. Если сами - окно будет постоянно открыто, холод в сарай пойдет!!! Засада!!!! Я понимаю, что вопросы .... мягко говоря для дилетанта, но очень хочется создать утикам комфортные условия.

pashkova1965 пишет:

Добрый вечер, Наталья!

Добрый вечер, Галочка!!!!! Уточки хороши!!! Обязательно отпиши как перезимуют.

Россия
Рыбка пишет:
Елена 66 пишет:

А у Ваших был перерыв?

Рыбка пишет:

цитата

Это у меня молодые жены, вывелись в мае. А старые да, отдыхали, линяли полтора месяца. Прошлой зимой раз было, когда крыса в теплицу к ним проникла и вытащила яйца, то они с перепугу дня 4 не неслись.

Россия
Елена 66 пишет:

Не осмелюсь спорить, но у меня почему-то такое совпадение. Может, мой отец семейства догадывается, когда дама готова его принять?

- исключения всегда бывают ))

Россия
Рыбка пишет:

Елена 66 пишет:

А у Ваших был перерыв?

- вообще, в виду текущей погоды, яйцо пробрасывают сейчас даже те, кому в принципе не нужно этого делать )

Россия
Олеся А пишет:

Мои наблюдения тоже подтверждают, что после того как сеня начинает покрывать уточек, дней через 10 начинается яйцекладка.

- Утка мускусная, как и утка пекинская, как и кросс несушка и многие другие начинает нестись в определенный период времени при определенных условиях, топчат её или нет мужская особь.
Второй момент - а что, до этого момента у Вас селезень вообще категорически не топчет уток?! Ребят, это фантазии, селезень всегда, круглый год топчет уток, просто делает это с различной интенсивностью в определенные периоды. Если речь идёт о молодых, так там всё ровно тоже самое - утки начинают нестись - топчат их или нет после 5-7 месяцев, сейчас половина сидит у нас как обычно в группах по полу и первые яйца у них появились не раньше 6 месяцев.

Россия
Я Наталья пишет:

Добрый вечер!!!! Можно для непутевых владельцев повторить "Почему в качестве подстилки нельзя использовать сено???" По инету полазила - не нашла. На картинках сено/солома как подстилка используется. Я на выгуле сена насыпала, уткам очень нравилось. А сейчас не знаю, можно ли его (сено) обновить.

- в группе в Вконтакте недавно выкладывал почему, помимо выше означенного в нем появляются нехорошие микроорганизмы, грубо говоря, хотя для этом (но не для утят) это наверно меньше всего актуально.

Страницы