Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 228 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Аня, у уточек, как ни странно, яйцо с самого начала плодное. Самец начинает топтать за пару недель до начала кладки. Я убираю на еду только мелкое первое яйцо. Тоже начала уже собирать. Храню лежа на боку, переворачивая раз в день, при температуре +12 примерно. У меня это нижняя полка в курятнике, влажность высокая. Собираю 20 дней, если мало несут, а надо 40 штук до полной загрузки.
Кстати, я не оставляю яйца в гнезде, забираю все. Раньше оставляла "образец", но никакой разницы, что он есть, что его нет не увидела.

Россия
: Брянск
30.10.2014 - 16:29
: 139
Анечка 74 пишет:

Ребята,подскажите,нормально ли,что селезень при спаривании вырывает перья на голове у уточки? Уточка откладывает яйца,с каждым днем все больше лысеет.
Простите,перечитала два раза все три ветки,но как дошло у нас до яйцекладки,тут и растерялись.Как хранить яйца для инкубации,какие яйца отбираются?Тут писали,что первые яйца не годятся,сколько времени они не годны для инкубации? Если не сложно,повторите roma mail

Добрый вечер. При спаривании лысая голова и шея - это нормальное явление. Надо же селезню за что-нибудь держаться. laugh Про инкубацию подсказать не могу scratch_one-s_head , так как инкубатора нет. Всё естественным путём. Уточка снесла, высидела и вывела утят. smile3

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Спасибо огромное,что повторили ,о чем написано 100 раз.Подумываю заложить на пробу.Я так понимаю,что с куриными не закладывают из-за разности во влажности?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Анечка 74 пишет:

Ребята,подскажите,нормально ли,что селезень при спаривании вырывает перья на голове у уточки? Уточка откладывает яйца,с каждым днем все больше лысеет.
Простите,перечитала два раза все три ветки,но как дошло у нас до яйцекладки,тут и растерялись.Как хранить яйца для инкубации,какие яйца отбираются?Тут писали,что первые яйца не годятся,сколько времени они не годны для инкубации? Если не сложно,повторите roma mail

- абсолютно, причём для любой рабочей птицы. Увы, но это признак обильной любьви ))) К нам как-то приехали одни "умники", мол а чего они такие все драные - я говорю, потому рабочие, а не рабочих приезжайте на выставку смотреть, я как раз ещё тогда ездил )))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Елена 66 пишет:

Аня, у уточек, как ни странно, яйцо с самого начала плодное. Самец начинает топтать за пару недель до начала кладки. Я убираю на еду только мелкое первое яйцо. Тоже начала уже собирать. Храню лежа на боку, переворачивая раз в день, при температуре +12 примерно. У меня это нижняя полка в курятнике, влажность высокая. Собираю 20 дней, если мало несут, а надо 40 штук до полной загрузки.
Кстати, я не оставляю яйца в гнезде, забираю все. Раньше оставляла "образец", но никакой разницы, что он есть, что его нет не увидела.

- я только уточню, что топтания самца и начало кладки никак не связаны.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Не осмелюсь спорить, но у меня почему-то такое совпадение. Может, мой отец семейства догадывается, когда дама готова его принять?

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Я тоже заметила,что активное спаривание началось за неделю до яйцекладки.Утка буквально не отходила от него и хвост поднимала.

россия
: питер
28.01.2014 - 23:09
: 548
Елена 66 пишет:

. Тоже начала уже собирать

А у Ваших был перерыв?
Мои заразы отдохнули неделю и опять 7 яиц за два дня((( от 4 уточек.

Россия
: Брянск
30.10.2014 - 16:29
: 139

Мои наблюдения тоже подтверждают, что после того как сеня начинает покрывать уточек, дней через 10 начинается яйцекладка.

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376

Добрый вечер!!!! Можно для непутевых владельцев повторить "Почему в качестве подстилки нельзя использовать сено???" По инету полазила - не нашла. На картинках сено/солома как подстилка используется. Я на выгуле сена насыпала, уткам очень нравилось. А сейчас не знаю, можно ли его (сено) обновить.

россия
: питер
28.01.2014 - 23:09
: 548

Почему нельзя-можно!
Но оно быстро намокает ,гниет и воняет.
Мне опилки удобнее.Использую мелкие и стружку(стружка больше нравится).

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

Это мои малыши в сентябре. Им 1 мес и неделя.Сегодня фото не получилось какие они стали.позже выставлю.

Вложение
img20150918111036.jpg
img20151001082526.jpg
Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Я Наталья пишет:

Почему в качестве подстилки нельзя использовать сено??

ВСЕМ доброй ночки!!! hi Добрый вечер, Наталья! roma Я использовала один год сено, но очень быстро мокнет, и главное неудобство для меня было то, что начинаю чистить и тащится тяжеленный "ковер" сколько по площади застелила, столько и тащится. Выгребать просто жутко. С соломой такого не происходит, и менять реже приходится.
И мои уточки, не знаю как перезимуют, отпишусь. Сарайка 1-й этаж, маленький, дырявенький, посадила там 4 мусиков и 4 хохлатых (в тесноте, зато потеплее ночами), зимой планирую выпускать на улицу. У нас и -40 бывало. Никого из птицы зимой в сарайках не кормлю, не пою, только на улице. Единственное в морозы стелю на выгуле хороший слой соломы и по мере необходимосит перетряхиваю от снега и замерзшего помета. Теперь посмотрю как мусики такой режим выдержат, а так очень уточки понравились, но других условий создавать не собираюсь персонально для них.

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376

Спасибо!!!!!!! Я в сарае засыпаю опилки, на выгуле тоже опилки, но по случаю сделала им "подиум" из бооольшого деревянного поддона. Получилась где то 1,5*2 полностью деревянная платформа. Вот на нее я насыпаю сено. Они его и покусают, и потрясут, и спят на нем. Кто то сидит на опилках, кто то на сене. Выгул крытый и так получилось, что слой опилок на выгуле тоже очень приличный по толщине. Единственное, что меня смущает: загоняю в сарай утиков где то в 16 /16-30 и до 8-30 они сидят без воды и еды, больше 12 часов. Такой режим для них сильно напряжен? И еще вопрос при какой минимальной температуре они могут гулять целый день? Сейчас в принципе не так холодно, но временами кто то из утиков заходит в сарай, то ли от мужУков или драк сбегают, то ли замерзают. Вот я и не знаю надо ли регулировать количество времени которое они проводят на улице или они сами разберутся. Если сами - окно будет постоянно открыто, холод в сарай пойдет!!! Засада!!!! Я понимаю, что вопросы .... мягко говоря для дилетанта, но очень хочется создать утикам комфортные условия.

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376
pashkova1965 пишет:

Добрый вечер, Наталья!

Добрый вечер, Галочка!!!!! Уточки хороши!!! Обязательно отпиши как перезимуют.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Рыбка пишет:
Елена 66 пишет:

. Тоже начала уже собирать

А у Ваших был перерыв?
Мои заразы отдохнули неделю и опять 7 яиц за два дня((( от 4 уточек.

Рыбка пишет:

цитата

Это у меня молодые жены, вывелись в мае. А старые да, отдыхали, линяли полтора месяца. Прошлой зимой раз было, когда крыса в теплицу к ним проникла и вытащила яйца, то они с перепугу дня 4 не неслись.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Елена 66 пишет:

Не осмелюсь спорить, но у меня почему-то такое совпадение. Может, мой отец семейства догадывается, когда дама готова его принять?

- исключения всегда бывают ))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Рыбка пишет:

Елена 66 пишет:

. Тоже начала уже собирать

А у Ваших был перерыв?
Мои заразы отдохнули неделю и опять 7 яиц за два дня((( от 4 уточек.

- вообще, в виду текущей погоды, яйцо пробрасывают сейчас даже те, кому в принципе не нужно этого делать )

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Олеся А пишет:

Мои наблюдения тоже подтверждают, что после того как сеня начинает покрывать уточек, дней через 10 начинается яйцекладка.

- Утка мускусная, как и утка пекинская, как и кросс несушка и многие другие начинает нестись в определенный период времени при определенных условиях, топчат её или нет мужская особь.
Второй момент - а что, до этого момента у Вас селезень вообще категорически не топчет уток?! Ребят, это фантазии, селезень всегда, круглый год топчет уток, просто делает это с различной интенсивностью в определенные периоды. Если речь идёт о молодых, так там всё ровно тоже самое - утки начинают нестись - топчат их или нет после 5-7 месяцев, сейчас половина сидит у нас как обычно в группах по полу и первые яйца у них появились не раньше 6 месяцев.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Я Наталья пишет:

Добрый вечер!!!! Можно для непутевых владельцев повторить "Почему в качестве подстилки нельзя использовать сено???" По инету полазила - не нашла. На картинках сено/солома как подстилка используется. Я на выгуле сена насыпала, уткам очень нравилось. А сейчас не знаю, можно ли его (сено) обновить.

- в группе в Вконтакте недавно выкладывал почему, помимо выше означенного в нем появляются нехорошие микроорганизмы, грубо говоря, хотя для этом (но не для утят) это наверно меньше всего актуально.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Цитата:
кстати, забыл ещё напомнить - по возможности все-таки не применяйте сено для птицы. Об этом не раз говорилось, да, раньше в основном было оно. Но, в этом году даже вроде в одном хозяйстве это причиной смертности возможно окажется, идёт проверка. Сено это самый потагенный субстрат, куда нешло ещё солома, но даже с ней и даже у того же Провими не зря замечано (и научно обоснованно), цитирую: Стоит обратить внимание, в первую очередь, на используемый подстилочный материал. Оптимальным подстилочным материалом является сухие опилки, смешанные с древесными стружками. Иногда используют в качестве подстилки солому, но в таком случае солома должна пройти специальную обработку (например, медным купоросом), чтобы устранить грибки Aspergillus niger (возбудитель аспергиллеза, наиболее частая причина гибели молодняка – до 50 %) .

- безусловно, возможно уткам практически по барабану, но в сене и соломе, увы, данный вид и не только грибков может присутствовать, особо опасно это для молодняка, очень - для индюшат.

россия
: питер
28.01.2014 - 23:09
: 548
Елена 66 пишет:

Это у меня молодые жены, вывелись в мае. А старые да, отдыхали, линяли полтора месяца. Прошлой зимой раз было, когда крыса в теплицу к ним проникла и вытащила яйца, то они с перепугу дня 4 не неслись.

Лена pie
спасибо!!
Про старушек интересно )
Когда впервые занеслись,сколько отдыхали и когда опять занеслись smile3
У меня получается,что занеслись в феврале,в ноябре 2 недели отдохнули и опять несутся(((
Утят, до апреля мне не надо.Боюсь, как раз к весне впадут в спячку( они же не несушки!!

россия
: питер
28.01.2014 - 23:09
: 548
Aplicator пишет:

- вообще, в виду текущей погоды, яйцо пробрасывают сейчас даже те, кому в принципе не нужно этого делать

pie
Они не пробрасывают,они выстроили два гнезда и каждый день -то два,то три яйца(((

Булку с молоком убрала,кормлю только ПК 1/1 и капуста.Не грею,не свечу.

У меня куры раз в три дня несут.

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376
Aplicator пишет:

Сено это самый потагенный субстрат,

Большое спасибо!!!

27.09.2015 - 16:39
: 30

Просто наблюдения при содержании другой живности." Чистое" замокшее сено само по себе начинает преть и гнить.Со стружкой в сырости такого не наблюдается.
Вопрос к Александру и форумчанам по кормам. В зимний период для будущих родителей как лучше организовать кормление?Из доступного ПК1 ,размолотое зерно,пророщенное зерно пшеницы.Интересует способы приготовления (пайка) закладки .Утром и вечером раздельно но одного вида или же сразу смесь всего в расчете на голову? При откорме ,как понимаю, можно неограниченно, а как быть с будущими производителями,что бы вышли к весне подготовленными? Помещение не отапливаемое,как бы энергия нужна и на "самоподогрев", в то же время сохранить в форме и селезня и уток. Как у тех с этим у кого "дачный " вариант содержания ( закладка на 2-4 дня)?. Поделитесь пожалуйста.

Россия
: Брянск
30.10.2014 - 16:29
: 139
Aplicator пишет:
Олеся А пишет:

Мои наблюдения тоже подтверждают, что после того как сеня начинает покрывать уточек, дней через 10 начинается яйцекладка.

- Утка мускусная, как и утка пекинская, как и кросс несушка и многие другие начинает нестись в определенный период времени при определенных условиях, топчат её или нет мужская особь.
Второй момент - а что, до этого момента у Вас селезень вообще категорически не топчет уток?! Ребят, это фантазии, селезень всегда, круглый год топчет уток, просто делает это с различной интенсивностью в определенные периоды. Если речь идёт о молодых, так там всё ровно тоже самое - утки начинают нестись - топчат их или нет после 5-7 месяцев, сейчас половина сидит у нас как обычно в группах по полу и первые яйца у них появились не раньше 6 месяцев.

Утка мускусная естественно понятно, как и любая другая утка, будет начинать нестись в свой срок. И сеня подтаптывает уток круглый год, а интенсивно перед яйцекладкой ( о чём и были мои наблюдения, про моих индоуток ). thank_you

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Утка мускусная естественно понятно, как и любая другая утка, будет начинать нестись в свой срок. И сеня подтаптывает уток круглый год, а интенсивно перед яйцекладкой ( о чём и были мои наблюдения, про моих индоуток ). :thank_you:[/quote]
И я об этом говорю. Утка не подпускала к себе селезня,убегала от него.Конечно,он ее периодически догонял.НО при приближающей яйцекладки,утка как кошка хвост оттопыривала и сама перед селезнем крутилась,присаживалась,да она и не отходит от него.
Это мои наблюдения.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

У меня белые, поэтому ну всегда видно, топчет или нет. По старушкам моим было даже видно, когда селезень линял, и не топтал, они не неслись и поэтому отправились в тушенку. Это был август, поэтому заменила их на молоденьких майских. То есть, когда я их подселила к мужу, им было почти 4 месяца. А залез он на них недели 3 назад, то есть им уже почти 7 месяцев. Начал с одной, она постарше подруг, а через неделю и другие уже ходили с грязными спинками. Мне все равно кажется, что утки в этом отношении разумнее, чем другие птицы. У меня петух ММ еще в 3 месяца пытался залазить на кур. Встанет на нее и стоит, явно не зная, что дальше.

Россия
: столица Чувашии
09.03.2014 - 10:15
: 506

Погуляли и домой)))

Вложение
dsc05573.jpg
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
атол пишет:

Просто наблюдения при содержании другой живности." Чистое" замокшее сено само по себе начинает преть и гнить.Со стружкой в сырости такого не наблюдается.
Вопрос к Александру и форумчанам по кормам. В зимний период для будущих родителей как лучше организовать кормление?Из доступного ПК1 ,размолотое зерно,пророщенное зерно пшеницы.Интересует способы приготовления (пайка) закладки .Утром и вечером раздельно но одного вида или же сразу смесь всего в расчете на голову? При откорме ,как понимаю, можно неограниченно, а как быть с будущими производителями,что бы вышли к весне подготовленными? Помещение не отапливаемое,как бы энергия нужна и на "самоподогрев", в то же время сохранить в форме и селезня и уток. Как у тех с этим у кого "дачный " вариант содержания ( закладка на 2-4 дня)?. Поделитесь пожалуйста.

- Добрый
1. Было не плохо рассказать про наш трюк с отправкой, атол, есть интерес к этому, но Вы как реальные получатель можете это сделать.
2. С учётом того, что есть у Вас Пк1 и пророщенки будет достаточно, если у Вас пк1 более менее, если нет, процентов 5-10 кукурузки и того, что нет в пк1. Если Вы хотите заточить на максимальное кол-во яйца, в идеале зимой сейчас родительское разгрузить от кормления. Увы, у Вас на 2-4 дня, если бы Вы были там всегда, то пару раз в день ограниченным кол-ом. А так - неизбежать того, что в начале они будут кушать много, в конце - что осталось.
3. По поводу сена - согласен, но и без многие инциденты, особенно с участием молодняка выявили такую беду...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах