Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 207 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921

Девочки, я писала рецепт паштета, а не фуагры. Фуагра делается из целого куска печени. Причем печень огромного размера. Нам друзья из Франции на самолете когда летели, специально привезли попробовать. Вкус не понравился, может, потому что она выдерживается в вине. Но больше всего не понравился желтый нездоровый цвет этой печени.
А я делаю паштет. Печень крупными кусками, морковь и лук тоже крупно обжариваю на сковороде не до поджарок, солим, перчим. Минут 20. Все это в брендере и обязательно сливочное масло, желательно домашнее. Блендерим в паштет, масса немного увеличивается, масло придает пышность. Складываю в керамический горшочек, потому что это нужно кушать теплым и желательно намазывать на свежеиспеченный хлеб.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

кукурузу купил по 7, пшеницу по 8. это дешево, у пайщиков. кукуруза 9-10 руб, пшеница 10-11. жмых был по 15, сейчас 18-20. зимой дороже. кк старт куриный 27, утиный 26.

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295
xpom777 пишет:

кукурузу купил по 7, пшеницу по 8. это дешево, у пайщиков. кукуруза 9-10 руб, пшеница 10-11. жмых был по 15, сейчас 18-20. зимой дороже. кк старт куриный 27, утиный 26.

У нас зерно в 2 раза дороже, поэтому если пк 6 считать - 22 рубля, зерно 16-20, не такая уж и большая разница, а пк-1 вообще в ту же цену или дешевле даже, зато спокойны, что все витамины получают.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Обменял белого селезня на белого, для обновления кровей. Но нет гарантии, что новый тоже не от Аппликатора. Привыкал к новой стае два дня. Сразу нырнул в пруд и потом долго грустил на его берегу, пока его не согнал.

: Москва
18.09.2014 - 11:07
: 42
ЛПХ Дашкино пишет:

А мы сегодня случайно апрельскую утку зарубили huh

вот кстати да, убрал на выходных прошлогоднего селезня и уточку. Ощипался как курица, без пеньков и т.д. При этом сей час они в стадии линьки, новое перо на половину отросло, готовился к худшему. Пуха при этом не было. Чудеса.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Aplicator пишет:

однозначно сыграло кормление и условия содержания. Птица постоянно имеет доступ к разнообразному корму, плюс неубитый выгул, на котором они однозначно много "поднимают" белка в виде червячков паучков и еже с ними. При кормлении использовался и старт (до 5-7дней), потом ПК-5, к примеру, а это всё плюсики. Кто-то держит пару недель в брудере, кто 4-6 недель, тоже весомый момент и т.д. и т.п. Поэтому в данном случае на долю содержания и кормления смело отписываю 60% =) Это проверено и на практике, например, те утята, что уехали к MilaCH показали у неё очень добротные привесы, под 6 кг на первый убойный срок,

В этом году у меня вся птица не имела как раньше свободный выгул. Буйная растительность была изничтожена на 1 - 1,5 месяца. В 1.5 месяца перевел птицу на зерносмесь. Выгул права у меня 2-ве сотки. Конечно через сетку и жучки и лягушки залезали, но на выгуле птица их больше имела. Так вот недавно был обмен утаками 4-ех месячными в хозяйстве где условия содержания такие как вы Ирины. А мой утак больше оказался. Хотя из своего хозяйства для обмена выбирал не из лучших.
Вы ведь помните как я раньше восхищался как они у меня растут замечательно на лягушках. Выходит и без лягушек растут до тех же размеров. Тогда выходит что в генотипе есть то чему рости, раз условия содержания не угнетающие развитие организма.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Aplicator пишет:

ведь под эгидой Клуба любителей мускусных уток что хотелось сделать

Александр, наверное уже пора делать. уже долго вынашивается.

xpom777 пишет:

вот у меня сейчас три группы птицы, первая кормилась жмых пшеница кукуруза в равных долях, вторая кукуруза пшеница отруби и третья только кукуруза плюс всем травы максимально и иногда улитки. сейчас все в общей группе только на кукурузе, первая тушки самцы по 2.4 кг, вторую третью не рубил, но видно что маленькие, хоть и месяц разницы, но заметно меньше первой. сейчас есть четвертая группа, порядка 20 штук, вывод в начале октября, покормлю чисто комбикормом утиным, посмотрю что выйдет и посчитаю по затратам. 20 кг комбика уже почти съели,осталось на пару дней (20 кг х 26 руб = 520 рублей) а вообще за полгода, тоесть к зиме, вырастали бывало вообще на одной пшенице. сейчас 100 голов утки плюс полсотни кур съели кормов на 6800 руб плюс полтонны кукурузы куплено. в общем туда дальше посчитаем еще)

В эту субботу заехал на Клинский, т.к. дробилка сгорела вынуждено пришлось КК закупить. Мнда я вам скажу. Клинский совсем стыд потерял. Он по-моему флагман в накрутке цены.
Перейду на Курский, отзывы по нему хорошие, да и цена приемлемая.

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107
Елена 66 пишет:

Складываю в керамический горшочек, потому что это нужно кушать теплым и желательно намазывать на свежеиспеченный хлеб.

Спасибо за рецептик. утиная печень у меня еще растет. :0))) а из домашней куриной уже попробовала. Жаль что только мой блендер плохо все порубил, пришлось через металическое сито протирать. В следующий раз прогоню через мясорубку и только потом в блендер. Но получилось изумительно. Теплый паштет вообще класс, но и холодный утром на завтрак на хлебушек - нямка... Жду утиную печень, осталось ждать месяц

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107
ЛПХ Дашкино пишет:

У нас зерно в 2 раза дороже, поэтому если пк 6 считать - 22 рубля, зерно 16-20,

Я покупаю чуть подороже в Амурагроцентре, но самый дешевый вариант перевозки выходить 13.5 руб. за кг... Приходится брать существенно больше чем нужно себе чтобы продать по 40 руб. (себестоимость 23.5+13,5=37) и хоть немного оправдать дорогу

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Приз вручен, уточка 4х месяцев, весом 3,51 кг
Антон Петров (справа) от Владимира

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

ЛПХ Дашкино - таг погодите, всегда писали, при условии хороших кровей. Безусловно, если кормить то, что взрослое ходило по 3,5 кг, можно было обкормится, но не особо много получить. Но и добротных результатов не получить без хорошего кормления. У Вас кормление очень добротное. Поверьте мне, Ирина, я просто в сравнении, так на моё имхо кормят процентов 30-40%, дай Бог и то, в последнее время )))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Юрий_Юрий пишет:

Aplicator пишет:
ведь под эгидой Клуба любителей мускусных уток что хотелось сделать

Александр, наверное уже пора делать. уже долго вынашивается.

Юрий, ситуация в следующем, постараюсь вкратце (правда выйдет как обычно кучка):
1. Дело не в вынашивания, оно пробовалось как-то на дворике ещё, но гуру куроводы и их опыт, наблюдаемые мной и их выводы - привели меня на тот момент к аналогичным. Хотите прямо, прямо со слов товарищей - Народ в клубе хотел только тупо решать свои проблемы и делать на этом деньги, имя и так далее. Нужно понимать прежде всего - что клуб - это не место для этого и вообще не место для обогощения, увы... это альтруистические подход, хотя безусловно там на втором плане можно привлечь и коммерческие общие проекты.
2. Например, логичный вопрос - а что там в клубе делать, для чего это всё и так далее? Ок. Например. Клуб планировался для того, что бы (это не полный список):
- создать общую базу птицеводов по данной птице (оформить фото по стандартизированным правилам, там, где можно отснять птицу - выезжать и снимать видео, с выкладыванием видео на канал в ютубе). Для того, что бы понимать, что у нас есть, что есть там или тут (территориально), для обмена, в случае интереса по окрасу, типу, весу и т.д. и т.п. участников, планирование каких либо экспериментов;
- эксперименты, например, раздача весной утят по 10-20 штук из одного вывода одного уровния в разные хозяйства с отдельным содержанием, но местным стандартным кормлением - в итоге аналитка результатов, фото, видео и так далее. Хороший практический момент для понимания разных зависимостей - в питании, крови, содержании и так далее;
- проведения смотра в летний период, например, подростков с живым участием, конкурсов с реальными призами;
- работа и эксперименты в плане получения и сохранения определенных окрасов (привесы тут на 2 плане), обмен птицей в плане закрепления в этом направлении;
- возможно участие в каких-либо крупных выставках в лице ряда представителей - так проще, дешевле и реальней;
- привлечение специалистов (коих почти нет, но только почти), которые пояснят некоторые нюансы с генетикой окрасов, возможно совместная закупка импортной партии яйца;

- в общем, в списке было много чего ещё интересного. НО!!! wacko2
Для начала нужно что бы те, кто реально это мог поддержать было не 2-3-5 человек, а больше! Нужно понимать, что ездить и снимать видео, к примеру, это время, авто, в части - деньги, поэтому делать нужно совместно - возможно территариально, что конкурсы или собрания так же проводить нужно при участии группы организаторов и совместных вливаний, что при получении молодняка его нужно все-таки вырастить отдельно и реально "снять" результат, а не плюнуть на это потом, опять же, не у 2-3х человек.... Ну и тут начинается - у меня - работа, у меня - детишки, у меня - нет времени (зато как приехать утят взять - есть всегда lol ), у меня нет камеры, да ну нафиг - мне вообще это не нужно и не интересно... млин, я тут жить не успеваю, а меня тут грузят... и т.д. и т.п. )))))))))))) и самое главное, что в клубах по тем же курам, это проходится из раза в раз, несмотря на то, что вначале все оптимизируют струями выше Паруса в арабских эмиратах.... protest
Тут нужно уделять время, иногда - средства, уметь дышать ровно в отношении всех участников и так далее... у нас тут в этой теме, читающих не мало, а пишущих не больше 5, ну 10 по факту...
Кстати, призыв, правда пока в вольяжной форме, но потому же сборищу - "Раскалбас" откомментили только несколько человек.... причём упаси Бог меня на роль основного, може кто сам возьмётся - но активности то не шибковато... Мы вот пинаем всё Европу, а народ там намного активней в этом плане, при том, что я не скажу, что всем там прямо-таки от живота живут и в достатке. Нет, просто есть клубы по интересам и в них много участников и желания что-то привнести в это.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а мне кажется, главное - это территориальность . ну не поедете вы снимать видео за 2000км. а человек за 2000км не поедет на выставку колбас. СЛИШКОМ огромная страна. надо делать у себя в райончике, в радиусе 150км( ну, москвичи мобильнее - может 300км)

Aplicator пишет:

Тут нужно уделять время, иногда - средства, уметь дышать ровно в отношении всех участников и так далее

laugh а на это прям хочется ответить:

Aplicator пишет:

млин, я тут жить не успеваю, а меня тут грузят.

самый притягательный пункт- этот-

Aplicator пишет:

- проведения смотра в летний период, например, подростков с живым участием, конкурсов с реальными призами;

азартное мероприятие, похвастаться плодами своей работы - что может быть приятней!

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Александр, не хочу говорить в чем отличие нас от Европы. Европа ставится в пример уже так давно, что вызывает изжогу. И это не означает что нечему учиться. Вот только все-равно тут не будет как там. И при этом птица у нас не хуже.
Все ваши перечисленные пункты конечно правильные, их можно расширить и углубить в разговоре про наш подход (отношение) про колоссальную пользу в интересах генофонда всей страны. И о трудностях и о том что положиться будет не на кого. При желании об этом можно говорить до бесконечности. До тех пор пока не поднять камень что бы под него вода затекла. Появится ли у людей интерес и желание приобщиться и участвовать?
Появится когда увидят деятельность и будет увлечение. Увлечение и интерес. В одном купе и обременение и удовольствие. Это конечно позволит выделять время тогда когда жить не успеваешь.
Даже в этой стране все это может быть если есть активный ведущий. Кому это на любой стадии будет нужно и интересно. Увлечение. решительность, целеустремленность. И все это реально зависит только от 1-го человека.у которого помимо перечисленного есть опыт организатора и умение располагать к себе и к делу людей (что бы жизнь не превратилась в каторгу) с четкой программой действий не до завтрашнего дня. А если этого нет, то какое бы не было у нас общество, хоть золотое и бриллиантовое - ничего не получится. (то что у нас есть сейчас по сельскому хозяйству в этом плане - только потуги, да и то похоже безрезультатные. Не побоюсь сказать - мертворожденные).
И так будет каждый год. Пока жизнь не пройдет и не закончится..... и в таком случае говорить об этом не стоит т.к. топтание на месте противоположность тому, что дорогу осилит идущий.

Татьяна good roma

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
E.T.C. пишет:

а мне кажется, главное - это территориальность . ну не поедете вы снимать видео за 2000км. а человек за 2000км не поедет на выставку колбас. СЛИШКОМ огромная страна. надо делать у себя в райончике, в радиусе 150км( ну, москвичи мобильнее - может 300км)

Aplicator пишет:

Тут нужно уделять время, иногда - средства, уметь дышать ровно в отношении всех участников и так далее

laugh а на это прям хочется ответить:

Aplicator пишет:

млин, я тут жить не успеваю, а меня тут грузят.

самый притягательный пункт- этот-

Aplicator пишет:

- проведения смотра в летний период, например, подростков с живым участием, конкурсов с реальными призами;

азартное мероприятие, похвастаться плодами своей работы - что может быть приятней!

- так для территориальности сразу предлагалось как раз - что бы в каждой ячейки своя голова была, просто фото, видео и другую инфу можно выложить на общем канале в ютуб, форуме и так далее - яж как раз об этом отметил, именно - что интициатива нужна повсеместная. Что нужен народ везде. Яж с того и начала. Само собой что никто по 2000 км кататься не будет шибко =) Просто в виду текущих возможностей и современных коммуникаций - остаётся только так сказать наладить "партию" )))

-

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Юрий_Юрий - ну ровно всё тоже самое можно сказать и о том, что озвучили Вы. То есть есть, кто призывает, однако нет - призываемых... lol

Однако как раз один, на моё имхо тут не вариант, как раз в виду территориальности, занятости и тому подобное. Нужен какой то костяк ведущих для начала. Это не я придумал, это опыт текущих клубов по другой птице. Плюс, как верно заметили, свои подобные единицы в отдаленных частях.

Если есть желание - дерзайте, друзья, это призыв ко всем. Говорить можно сколько угодно, но смотрите, пока мы об этом в троём говорим на текущий момент )))

Давайте для начала откроем тему, там я, Вы, мы и так далее вообще изложат свое соображения и пожелания, в этот момент уже может проявится ряд этих костяков. Хочется так же услашать как можно больше желающих, что они димают, с чего начать, что оставить на потом.

Россия
: Саратов
31.08.2015 - 10:57
: 97

Всем доброго времени суток. Уважаемые форумчане, подскажите, что может быть с утенком и как ему помочь, утенку 2,5 месяца, не встает на левую лапку, при надавливании на сустав, лапка беспокоит. Перышки вперемешку с пухом поедены собратьями и имеют неряшливый взьерошеный вид. Занесли бедолагу домой, налили воды с чиктоником и комбикорма с рыбьим жиром, отсутствием апетита не страдает. Что можно сделать, чтобы он поправился?

россия
: Ростов
21.05.2013 - 16:18
: 166

Подскажите оптимальную высоту установки кормушек и поилок, желательно по возрастам,чтобы уменьшить потери корма.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
Tori1973 пишет:

Всем доброго времени суток. Уважаемые форумчане, подскажите, что может быть с утенком и как ему помочь, утенку 2,5 месяца, не встает на левую лапку, при надавливании на сустав, лапка беспокоит. Перышки вперемешку с пухом поедены собратьями и имеют неряшливый взьерошеный вид. Занесли бедолагу домой, налили воды с чиктоником и комбикорма с рыбьим жиром, отсутствием апетита не страдает. Что можно сделать, чтобы он поправился?

Производитель с него никакой. Если есть желание, держите отдельно еще пару недель, потом в забой. Если его обижают, то обратно они его уже не примут. Или просто прямо сейчас забейте и съешьте. Немного помучаетесь с ощипом.

Россия
: Саратов
31.08.2015 - 10:57
: 97

Елена66, спасибо за совет, в качестве производителя его никто не рассматривает, для этого есть два Жорика, большой (2 года) и маленький ( ему 6 месяцев), а это мясо, но все равно, жалко, что животина мучается.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Aplicator пишет:

Юрий_Юрий - ну ровно всё тоже самое можно сказать и о том, что озвучили Вы. То есть есть, кто призывает, однако нет - призываемых... lol

Однако как раз один, на моё имхо тут не вариант, как раз в виду территориальности, занятости и тому подобное. Нужен какой то костяк ведущих для начала. Это не я придумал, это опыт текущих клубов по другой птице. Плюс, как верно заметили, свои подобные единицы в отдаленных частях.

Если есть желание - дерзайте, друзья, это призыв ко всем. Говорить можно сколько угодно, но смотрите, пока мы об этом в троём говорим на текущий момент )))

Давайте для начала откроем тему, там я, Вы, мы и так далее вообще изложат свое соображения и пожелания, в этот момент уже может проявится ряд этих костяков. Хочется так же услашать как можно больше желающих, что они димают, с чего начать, что оставить на потом.

Александр тему открыть нужно. Для меня вот если честно что привлекает если будет клуб. Понимание что есть свой генофонд. Т.к. каждый мускусовод (и я не исключение) хочет этим пользоваться.
Потом, реально птица не изучина. У каждого свой опыт. А сравнений и выводов реальных нет.
Я к примеру не по теории а по практике знаю что клубы необходимы, но не такие как у нас в пост перестроечной России есть до настоящего времени.
Но мы загрязняем тему этим. По этому нужна своя тема.

Россия
: Владимирская область, Петушинский район
11.09.2012 - 20:10
: 342

Добрый вечер! Мускусы Николая Приходченко из Грайворонского района.

Вложение
dsc01191.jpg
dsc0110.jpg
dsc0270.jpg
dsc0108.jpg
dsc0408.jpg
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Юрий_Юрий пишет:

Aplicator пишет:

<p>Юрий_Юрий - ну ровно всё тоже самое можно сказать и о том, что озвучили Вы. То есть есть, кто призывает, однако нет - призываемых... lol </p>
<p>Однако как раз один, на моё имхо тут не вариант, как раз в виду территориальности, занятости и тому подобное. Нужен какой то костяк ведущих для начала. Это не я придумал, это опыт текущих клубов по другой птице. Плюс, как верно заметили, свои подобные единицы в отдаленных частях. </p>
<p>Если есть желание - дерзайте, друзья, это призыв ко всем. Говорить можно сколько угодно, но смотрите, пока мы об этом в троём говорим на текущий момент )))</p>
<p>Давайте для начала откроем тему, там я, Вы, мы и так далее вообще изложат свое соображения и пожелания, в этот момент уже может проявится ряд этих костяков. Хочется так же услашать как можно больше желающих, что они димают, с чего начать, что оставить на потом.</p>

Александр тему открыть нужно. Для меня вот если честно что привлекает если будет клуб. Понимание что есть свой генофонд. Т.к. каждый мускусовод (и я не исключение) хочет этим пользоваться.
Потом, реально птица не изучина. У каждого свой опыт. А сравнений и выводов реальных нет.
Я к примеру не по теории а по практике знаю что клубы необходимы, но не такие как у нас в пост перестроечной России есть до настоящего времени.
Но мы загрязняем тему этим. По этому нужна своя тема.

- тема уже есть ) Но замечу тут - знания кое-какие есть, включая те, что европейские, другой вопрос - что мы вечно хотим изобрести свой велосипед. Кстати, задача клуба в этом аспекте тоже весома )

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

походу это выщипление, как у гусей, когда серых с белыми скрещивают многократно, если конечно прородители не были в чистом окрасе такими, но фото номер 4 вроде бы говорит об обратном...

- кстати, хороший пример, можно было в рамках клуба, как раз при привлечении хотя бы 5-10 человек, поработать по окрасам, очень последний интересный, можно попробовать закрепить. Но нужно отдельно держать, отдельно выводить и т.д. и т.п., короче попахать немножко, сравнить резалты, обопщить и сразу более менее будет понятно, как получить.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

кстати по окрасам. отец-производитель черно-белый от белой мамы и бело-коичневого отца. был с выводка он с черным цветом и еще один. до этого вообще только белые предки были, поменял молодого утака на этого бело-коричневого. в этом году оставил черно-белого самца и привез ему с обмена четыре уточки коричневых с белыми головами. так вот, птенцы от них 70% черные. некоторые полностью, некоторые только с шапочкой белой, есть коричневые с белым, но белого очень мало. но черных ооочень много. причем черные с ззеленоватым отливом. как так? прапрабабушкны гены взбунтовались?

Россия
: Иркутск
02.04.2013 - 12:31
: 121

Здравствуйте, уважаемые утководы!))) Принимайте в ряды, недавно завели утку с утятами, щас уже подростки. У меня вопрос по кормежке, кормлю зерносмесью, но перелопатив форум так и не поняла, как лучше кормить, сухой, смоченой или заваренной. Просветите пожалуйста, конечно у кождого все по своему, но все же..))))))

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Марина602 пишет:

сухой, смоченой или заваренной

huh

сухой

россия
: Ростов
21.05.2013 - 16:18
: 166

bang пост 6203 по кормушка так и остался без комментариев. dread

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Aplicator пишет:

тема уже есть ) Но замечу тут - знания кое-какие есть, включая те, что европейские, другой вопрос - что мы вечно хотим изобрести свой велосипед. Кстати, задача клуба в этом аспекте тоже весома )

можно было не стесняться и выдать ссылочку для удобства https://fermer.ru/forum/porody-utok-utki-pticevodstvo/235536#new
ни в коем случае нельзя изобретать никаких велосипедов. А взять лучшее и правильное. Просто с адаптацией.

Aplicator пишет:

походу это выщипление, как у гусей, когда серых с белыми скрещивают многократно,

Скорее всего

Россия
: Саратов
31.08.2015 - 10:57
: 97

Джетовод, кормушки оптимальнее всего располагать приподнятыми на высоту спины птицы, тогда им будет удобно есть и потери корма сведуться к минимуму

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах