Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 200 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Олеся-mik пишет:

Ув. форумчане : Александр, Алена, Леонид и все кто все. Спасибо за ваши слова. На таких как вы форум и держиться.
Леонид. У меня к вам вопрос. Если вы посятите какую нибудь выстовку и Пожалусто раскажите нам. Вдруг что то будете преобретать? Может и я к вам навяжусь?

А Вы откуда? 17 будет в Ливнах, пока собираюсь.

Россия
: Воронежская обл.
22.08.2010 - 16:25
: 159
Leonid62 пишет:
Олеся-mik пишет:

Ув. форумчане : Александр, Алена, Леонид и все кто все. Спасибо за ваши слова. На таких как вы форум и держиться.
Леонид. У меня к вам вопрос. Если вы посятите какую нибудь выстовку и Пожалусто раскажите нам. Вдруг что то будете преобретать? Может и я к вам навяжусь?

А Вы откуда? 17 будет в Ливнах, пока собираюсь.

Здравствуйте Леонид. А я как раз совсем рядышком. Я работаю в Воронежн. Так что если что практически в любое время, только свисните...

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
Олеся-mik][quote=Жанна Ф пишет:

У меня мускусы белые
А где вы иобритали таких красавцев? То что селех в два раза крупнее,это так и должно быть. Если не ошибаюсь.

Я два года назад взяла суточными в Чеховском инкубатории. Выросло 8 селезней и две утки. Обратила внимание, что с 8 селезней двое чисто белые, и были больше те что с черными шапочками. оставила двух уток и селезня чисто белого. Потомство бывает как с черной шапочкой, так и белое. Если чисто белые то крупней. Но я не специалист в этих вопросах, у меня нет статистики, я не продаю и поэтому не взвешиваю. Кормлю я тоже не правильно, в основном смесью зерновых. Суточных комбикормом ПК-5, где-то до месяца, потом перемалываю зерновые, потом цельное. Единственно зерна стоит много, ни о каких нормах речи нет, мы там по средам и выходным, поэтому кормушки заполняем полностью.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Елена 66, но ведь семенники у них видно и в два месяца и даже раньше. Или я не правильно называю? Когда разрезаешь селезня то внутри к позвоночнику прицеплены яички, у маленьких размером как две фасолинки, у взрослых крупные. Буду резать своих трехмесячных обязательно сфотографирую. Мне пришлось резать заболевших цыплят, тоже где-то трехмесячных, так вот эти маленькие фасолинки были и у них, муж сказал, что петушки.
Или я не ту в степь.....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Может, если хорошо присмотреться, то можно увидеть. У меня пока не получалось. Тем более, если утка неразрезана. Вот у 3-х месячного петушка они сразу нащупались, с горошек примерно. А сколько молодых утаков не разделывали на тушенку, ну не видели.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
ЛПХ Дашкино пишет:

Aplicator пишет:

<strong>ЛПХ Дашкино </strong>- если Вы видели, я Вам писал днём, там просто пусто вышло.
Так вот, по поводу веса - я то как раз доверяю, вполне себе. Конечно, я люблю убеждаться лично, но вполне думаю, что это имеет место быть. Что касаемо цифр, если тушки по 4,3-4,5 до 3х месяцев, то живым они должны быть за 6, если не под 7 кг. Если их оставлять, то на весну, грубо говоря в рзвод, а там и все 8 будут. Так вот в плане разведения практика неоднакратная показывала, что у подобных взрослых оплод был существенно ниже. Более того, обращаясь к Европе и гримо в частности - обратите внимание, не дают они такие цифры, не просто так, смею думать, понимаете о чём я? ) Безусловно, у них там все сложнее, они родительское и вовсе содержат отдельно, холят и лелеют, а вот в народ уже отпускают линии, как раз направленные на высокую продуктивность, но опять, если бы родительское было больше, наверно и финальный линии были бы крупней.
Что касаемо откорма - так тут я наоборот и вовсе на Вашей стороне. Я давно этим не занимался сам. То есть смотря на многие цифры (даже не Ваши в частности), вообще уровень поднялся. Я представляю, что будет получаться, если кормить 3 месяца детским 5-ым в первый и потом 6-ым ещё два месяца ))) Мне приходится просто много оставлять на развод, поэтому я последнее время не особо балаю их всех. Поэтому я не ставлю вопрос под сомнение, а просто уверень, что это возможно. Так делали с гусями для продажи на птичем местный продавцы, отбирая и привозя гигантов аля родитель вместе с чужими гусятами ))) Один раз я реально видел нереальных размеров гусака ))) То есть при определенных задачах результат можно получить. Я вот тоже скоро обновлю свою старую табличку, как верно заметили на дворике - данные устарели уже )))

Ну детским только месяц кормили, а не 3. И они не жирные (ожиревшие), а крупные! А вообще, не буду спорить - весна придет - посмотрим! Процент оплода нас рассудит! dri

- погодите, причём тут споры, я лично о результатах не спорю, если человек показывает, наоборот, читайте внимательно, я говорю в сослагательном наклонение - представьте, например, что бы было, если бы кормить их 1-ый месяц пк-5, потом 2 месяца ещё пк 6, наверно вышло бы ещё больше! dri Как кормили Вы - Вы нам написали ) То есть я то как раз доверяю цифрам! Я наоборот в пример привожу подобные результаты - MilaCH, теперь и Ваши и тому подобное.
Одной из идей в рамках клуба, кстати, была мысль о том, что бы участники в один год получили молодняк одного уровния (вывода) и каждый вырастил на откорм эту группу так, как он делает это лично, а потом бы мы поделились результатами и провели совместную аналитку и сделали бы конкретные выводы по выращиванию и откорму, кормлению и содержанию. Я бы Вас наоборот попросил ещё раз тут или в ЛС отдельным сообщением написать, что бы сохранить его - откуда, какого окраса утята, сколько им возраст на убое в чистой тушке (тут тоже немного путаница произошла - "голая" тушка - у нас имхо - это тушка без всех потрахов, те, кто занимается разделкой, уверяют, что все потроха с кишками - это не 300 грамм), как кормили.
Что касаемо оплода - опять же, никаких споров, только практика, например, первый раз я увидел селезней более 8 кг у человека, который держал не больше десятка мускусов. Кормил - очень хорошо, хорошие корма, небольшой свободный выгул, плюс творг не редкость в рационе был и обрат плюсом. Лично при мне я видел как они "сидели" на утках, я тогда решил взять 20-40 яиц на инкубацию, в итоге брал 3 раза, увы... оплод ровно 3 раза был ни то, что бы никакой, просто нулевой. В тот год я об этом писал, в том числе на этом форуме. Далее, пытаясь получить черных, я получил подобных черных, представитель коих живёт и сейчас у нас (могу так же пригласить с весами, если кто-то сомнивается, хотя многие его видели, когда были у нас), так вот он был в первый год за 8,4 кг. Так вот в результате оставления нескольких таких мальчиков - выход был в 2 раза меньше, чем от остальных. Причём причиной возможно тому даже было не качество самих селезней, а именно их обораз жизни и то, что на утках им приходилось тяжёло. Это мне напоминало один в один тяжёлую индейку, кто держит - поймёт о чем я. Вот собственно часть практики и довыдов. Если у Вас выходит иначе - тогда лично я только за, когда к нам на место приезжают люди, я всегда напоминаю, что у нас - это не самые большие, так как кормим, скажем так - на среднем уровние. Ну и плюс очень интересно посмотреть в динамике и понять - происхождение птицы, Вам ведь не зря спросили - откуда. Ибо получая свежую кровь - у неё всегда потенциал больший, по крайне мере в первый год-два.
Кстати, тут я соглашусь от части с хром777 - да и с жизненной ситуацией - многих заниматься подобных некогда, нет места и так далее, а порой интересует только приход, привес и доход. Это имеет место быть. Что, собственно, зачастую и убивает часто идею создания клуба (на примере по курам пород в этом не раз убеждался не только я), а жалко...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
xpom777 пишет:

я живу в краснодарском крае, я знаю разницу в магазинных комбикормах и комбикормах собственного приготовления. кстати про хлебзавод. пекут у нас бородинский хлеб, причем ржаной муки там не не грамма. откуда на нашем хлебзаводе бородинский хлеб? я вас уверяю, химия гораздо дешевле натуральных компонентов. не надо мне рассказывать про то, что комбикорма и зерносмеси это одни и те же вещи. даже на основе кк свиных и зерносмесей. у меня вокруг свинофермы, птичники и т.д. в 2 км от калитки ГППЗ Лабинский. А по поводу отрубей - я не говорю кормить птицу отрубями, я привожу пример моего соседа. я не кормлю птицу отрубями, кормлю зерносмесями собственного приготовления, и смотрю на результат. кормлю не для продажи, съем сам. но я еще и умею считать. зарубил утку в 3.5 мес, 2.4 кг чистого веса, выращен на зерносмеси 30% кукурузы 30% пшеницы 30% жмыха подсолнечного плюс зелень вдоволь и улитки раз в неделю грамм по 50 на голову. причем стоимость корма максимум 12 рублей за кг. при стоимости комбикорма в 27 за кг у нас в городе. причем утки не с инкубационного яйца из чехии, а уже не одно поколение у меня во дворе живут. меняю или самочек или самцов. а там как повезет. есть вывод, который кормил другим рецептом, результат хуже, содержание всех вместе - молодняк растет хуже, в общем ставим эксперименты, смотрим, анализируем и считаем затраты на кол-во полученного веса. плюс отсюда берем информацию для размышления, собираем советы и т.д., а оказывается все просто, с рождения старт для несушек, а позже свиной кк пополам с пшенично-кукурузной смесью. как все гениально, епта. осталось отдать на завод, чтоб прошприцевали, там тушка будет 7кг весить, а че, свое, натуральное, вода из артезианской скважины

- ну опять каша - по мне у Вас три момента - экономика, злые КК и для себя или не для себя. Отвечу по порядку:
1. Как и что выгодно выходит - вопрос индивидуальный, причем в каждом месте, регионе и области выходит абсолютно по разному. Я получал к 3 месяцам утку в 4,5 кг и без КК, потому что в начале именно так и было. Кормили мы тогда просто хорошей зерносмесью, 5-7 видов. Она стоила тогда и обходилась у нас тут на месте очень адекватно. Дробили всё это на уралмашовских дробилках. Но это вопрос экономики. Времена прошли. По мне что в Курске, что на Кубани, что даже в Краснодарском крае - даже Ваш вариант недёшев. Я не знаю, как и по чем покупаете Вы, но с полей зерно шло дешёво, оно и сейчас идёт так же, да, как правило там немалый объем от 2-5 тонн, но все-таки. Я лично знаю, как в Курске кормили 3 видами зерновых, а с поля они там копеешны по нашим расценкам городским - тут я с Вами согласен - в городе и центре это всегда дороже, так вот получали подобные результаты, да, баловали иногда отходами молочки, так как у многих была или коровка или козочки. Получалось без всяких КК и недорого. Это варианты и экономика. Во времена наших бабушек не было и так - если как раз брать не городских - там и вовсе выживали, можно даже и так сказать, давали то, что раздобыли. Да-да, даже в подмосковье, вроде находящемся вокруг нашей столицы... Так и вовсе никакой экономики не было, если на то пошло. Сейчас же люди как раз начинают считать, ибо с поля уже не украдёшь, с заводы - не стырешь особо ) В общем - увы, много проблем с экономикой этого вопроса, но он никак при этом не должен влиять на птицу в любом случае. Желание людей, которые в большинстве своём тут как раз для себя держат, а не на тушки только на продажу, кормить птицу разнообразно - вполне закономерно. Хотя даже те, кто держит их только на мясо, кормят всё больше полноценно и разнообразно, нежели постаринке.
2. Про заводы и корма - ну опять ничего конкретного. Химия, я знаю как делают.... Уважаемый, ну значит Вы знаете и у Вас такие заводы - у нас теперь, подчеркну, теперь - в этом деле всё совсем подругому. Слишком большая конкуренция, а заводы все уже давным давно частные и не сложный процесс проверки любых кормов и продуктов в независимых лабораториях, о чем тоже знают производители. А крупные покупатели КК - это не мы, а как раз крупные производители, которые и свои лабы имеют для проверок. Мы - это попутный поток нала на таких заводах. Химия стоит, дешёво или нет, она стоит, проще просто взять и как раз в мешок бабахнуть вместо 15-20% отрубей - 40%. Кажется малость какая - хех, для нас для наивных дурочков, хотя для производства очевидная экономия, собственно прибыль. Это всего один из способов... При всём при этом появляются новые заводы с новыми подходами и зря мести всех под одну гребёнку... Я лично в этом году (нашли сами нас) общался с производителем из смоленкской области - который просил предоставить несколько "правильных" рецептов на наш всгляд, не на их, а на наш - те кто кормит и растит. Так вот при том, что зерновые они растят 3 основных вида сами, включая кукурузу - у них вполне себе получался вот такой не стандартный КК за 12 р кг. Другой вопрос, что перепродажники продавать его там уже будут по 16-18 и может 20 рублей, а если ещё везти и в наш регоин он выйдет как раз те самые 25, но согласитесь, это не повод опять гнобить таких производителей. Это опять вопрос уже нашего товарооборота безумного с неоправданными наценками. Но ни как не повод сливать КК, придумывать про химию и тому подобное...
3. Вы не забывайте, при всех масштабах форума, многие в том числе и в нашей теме птицу все-таки растят в том числе как Вы - то есть с той же целью. Часто, работая совсем в другом месте. Так что не стоит нагонять волну про всеместную гонку за привесами и баблом. При этом стремление кормить полноценно и разнообразно абсолютно оправданно.Оснавная цель КК, как и основная цель с/х птицеводства домашнего - не нужно тут ссылаться не вред, на то, как в природе. Тут в принципе ни как в природе, около неё, но все-таки. Хороший КК повторить самостоятельно дома с мешалкой и дробилкой не получится. Он в принципе для этого и создавался. Я не вижу ничего плохого в том, что в нем несколько видов зерновых, незаменимые элементы миниральные и так далее, кальций в той или иной форме, животный белок и так далее. Даже по деньгам сделать такое в частном порядке - нереально дорпого, ну и технически невозможно. То, что КК у нас бывают Г, что в нашей странее в принципе много Г - это другая тема ))) Однако если человек держит для себя, почему бы ему не покупать хороший, подчеркиваю, хороший корм, пусть даже за 30 рублей кг. Мы вот не рестораторы с Вами, а положи одни и те жи тушки мускуса из разных мест - уверяю Вас, будет и разница в мясе и выбирут они что-то одно (удосужился такое пройти). Тут ещё не только в привесах дело, если углубляться. Ну и условия, если у человека мало место, либо человек держит круглый год, немного, для себя в том числе - увы, зиму у нас не отменить, поэтому без КК не обойтись, хотя бы в части. А то, что птица может и условно на отрубях вырасти - да может, человек в войну голодал и тоже выживал как-то и дети росли... но растишь ты для себя или для кого-то, ставить такую диспозицию - вырастить любой ценой, а вернее - чем дешевле, тем лучше - это тоже абсурд. А получается именно так, при этом каждый в этом случае себя оправдывает по тем или иным причинам, хотя главная (зачастую, но не всегда) - это то, что человек как раз не может позволить кормить птицу так, вот и всё. Я в который раз привожу в пример своб бабушку - она тоже так бурчала, пока не увидела и хорошую птицу и как она растёт.
4. И, наконец, хром777, вот к примеру - ЛПХ Дашкино, ну ведь не какой-то агрохолдинг, ну использовали КК, хотя обратите внимание - в части!!!, получили такой результат - ну разве что - опять химия во всём виновата?! dont lol Есть ещё такое понятие грубо - как хорошая птица. У нас вот с таким подходом по старинке - кучу пород свели просто на нет. Посмотрите, в 2005-2008 году, 4 кг для мускуса - крутили у виска пальцем ))) Я тогда зашёл на гримо, посмотрел откуда птица у нас в России эта, а это не наша птица и понял, что крутит нам нужно себе и у Виска, потому что попав в наш ореал обитания - она стала быстро вырождаться и уменьшаться и то, что она ростёт 2,5 кг в 3 месяца в то время - это наш косяк и наше состояние в тот момент, включая экономику и просто жизнь людей.
Кстати, никакого яйца чешского мускуса в этом году не было, если кто-то предлагал в поставках - это полный развод. Только частник в частном порядке пока и никак иначе. Так что работаем с тем, что есть тут, да и как работать по окрасам тогда было возможно? Пром птица с Европы идёт в массе белой )

Современные породы с/х птицы создаются с определенными характеристиками, которые и нужно получать и как показала практика - их вполне себе не сложно получать. Вот то, что сверх - там уже можно задуматься - для чего, а сколько это стоимло мне и не слишком ли золотым стало (даже если для себя), как повлияет на рзведение и так далее. Но брать, сажать птицу выживать и потом пытаться это оправдать - проблемами экономики - дороговизной кормов, якобы химией в КК, который опять дорого стоят и чем то другим - вот это наша ошибка.

Россия
: Москва
04.02.2015 - 22:06
: 185

Добрый день. Скажите, кто нибудь держит белых индоуток в близи с Москвой? Интересует селезень.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Жанна Ф]<p>[quote=Олеся-mik пишет:
Жанна Ф пишет:

У меня мускусы белые
А где вы иобритали таких красавцев? То что селех в два раза крупнее,это так и должно быть. Если не ошибаюсь.

Я два года назад взяла суточными в Чеховском инкубатории. Выросло 8 селезней и две утки. Обратила внимание, что с 8 селезней двое чисто белые, и были больше те что с черными шапочками. оставила двух уток и селезня чисто белого. Потомство бывает как с черной шапочкой, так и белое. Если чисто белые то крупней. Но я не специалист в этих вопросах, у меня нет статистики, я не продаю и поэтому не взвешиваю. Кормлю я тоже не правильно, в основном смесью зерновых. Суточных комбикормом ПК-5, где-то до месяца, потом перемалываю зерновые, потом цельное. Единственно зерна стоит много, ни о каких нормах речи нет, мы там по средам и выходным, поэтому кормушки заполняем полностью.

- вполне у Вас нормальное кормление, а если ещё они и гуляют после 2х месяцев, даже в ограниченном пространстве - все у них полноценно!
Что касаемо крупности - все должны быть крупными, то есть не ниже какой-то нормы, вернее. Любые белые это производные от белых с чёрной шапкой, в России это 99,9999%. Если заняться, то от белых с черной шапкой всегда можно получить в итоге - 2-3 года линию белую. А вот про вес - у всех по разному, я бы сказал одинаково, но многих, у кого видел - сказал бы что с шапкой - крупнее. Они и на том же гримо наиболее крупные среди птицы светлого окраса.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Жанна Ф пишет:

Елена 66, но ведь семенники у них видно и в два месяца и даже раньше. Или я не правильно называю? Когда разрезаешь селезня то внутри к позвоночнику прицеплены яички, у маленьких размером как две фасолинки, у взрослых крупные. Буду резать своих трехмесячных обязательно сфотографирую. Мне пришлось резать заболевших цыплят, тоже где-то трехмесячных, так вот эти маленькие фасолинки были и у них, муж сказал, что петушки.
Или я не ту в степь.....

- ребят - это прикол? tomato Не, ну серьёзно, к 3 месяцам как можно не отличить где селезень, где утка - внешне на 100%, по весу тоже - на 100%, в 3 раза разница ))))))))) wacko2 Зачем там куда-то лазить....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Друзья, не сочтите за спам - напоминаю, что в эту субботу в Крокус Экспо ряд наших участников будет на выставке Золотая Осень - пишите друг другу - если что-то хотите передать, это реальная возможность ) Я сам ищё одного человека, писал в понедельник и просил кое-что, сообщение снес, терь не могу найти... отзовись )))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Елена 66 пишет:

Может, если хорошо присмотреться, то можно увидеть. У меня пока не получалось.

Это значит только одно, их там не было. laugh
А когда они есть, то даже, как рисовое зернышко, видно.
Но это я так сказала, лишь бы высказаться smile3

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295
Жанна Ф пишет:

Суточных комбикормом ПК-5, где-то до месяца, потом перемалываю зерновые, потом цельное. Единственно зерна стоит много, ни о каких нормах речи нет, мы там по средам и выходным, поэтому кормушки заполняем полностью.

Так у меня такой же принцип - до месяца детский, потом дробленка и что есть в наличии!
Только этой партии повезло, в тот момент смогла купить стартовый, он первые 5-7 дней идет. Может в нем дело?
У меня чисто белые тоже крупнее, особенно это на уточках видно, я на племя в первую очередь белых отобрала

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295
Undertaker пишет:

Добрый день. Скажите, кто нибудь держит белых индоуток в близи с Москвой? Интересует селезень.

У нас все белые. И селезни 3-х месячные есть, и пока выбор есть - срок забоя пропустила

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295

Подскажите, меня вот все сроки забоя интересуют. Мне кажется они разные у всех, может от кормления зависит.. Вот у моих в эти выходные 88-89 день был, и все! Куча нового пера! То есть они у меня помимо того что крупные, еще и раннезреющие? laugh
Если бы сама не выводила, подумала бы, что продавец обманул!
Подскажите кто в какие сроки забивает мускуса? И сколько у них сейчас линька будет длиться?

Россия
: Тюменская обл., г.Ялуторовск
18.04.2009 - 10:44
: 180
ЛПХ Дашкино пишет:

Подскажите кто в какие сроки забивает мускуса?

очень меня этот вопрос интересует. моим в середине октября будет 5 мес

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

А я вообще не заморачиваюсь со сроками, сейчас морозы ударят и все будут оперёны.

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295
Leonid62 пишет:

А я вообще не заморачиваюсь со сроками, сейчас морозы ударят и все будут оперёны.

Да я бы тоже не заморачивалась, но хочется на ощип полчаса потратить, а не 2 с пинцетом!

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
ЛПХ Дашкино пишет:
Leonid62 пишет:

А я вообще не заморачиваюсь со сроками, сейчас морозы ударят и все будут оперёны.

Да я бы тоже не заморачивалась, но хочется на ощип полчаса потратить, а не 2 с пинцетом!

Так я и говорю после заморозков пеньков не бывает до весны.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
ЛПХ Дашкино пишет:

Подскажите, меня вот все сроки забоя интересуют. Мне кажется они разные у всех, может от кормления зависит.. Вот у моих в эти выходные 88-89 день был, и все! Куча нового пера! То есть они у меня помимо того что крупные, еще и раннезреющие? laugh
Если бы сама не выводила, подумала бы, что продавец обманул!
Подскажите кто в какие сроки забивает мускуса? И сколько у них сейчас линька будет длиться?

- От кормления, условия содержания и времени года (в нашем климате особенно), плюс ещё разброс по регионам. Ровно то же самое можно ответить по линьке и её сроку. У кого-то уже в 4-ре можно будет хорошо снимать, у кого-то - 5-ти ждать, плюс ещё разброс по самим особям встречается.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Leonid62 пишет:

А я вообще не заморачиваюсь со сроками, сейчас морозы ударят и все будут оперёны.

- логично, согласен. Просто некоторые выводят поздно, даже в сентябре и вопрос всё равно остаётся актуальным после 3х месяцев )

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295
Leonid62 пишет:
ЛПХ Дашкино пишет:
Leonid62 пишет:

А я вообще не заморачиваюсь со сроками, сейчас морозы ударят и все будут оперёны.

Да я бы тоже не заморачивалась, но хочется на ощип полчаса потратить, а не 2 с пинцетом!

Так я и говорю после заморозков пеньков не бывает до весны.

Ну у нас ночью уже минус... А толку-то?

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488
Aplicator пишет:
xpom777 пишет:

я живу в краснодарском крае, я знаю разницу в магазинных комбикормах и комбикормах собственного приготовления. кстати про хлебзавод. пекут у нас бородинский хлеб, причем ржаной муки там не не грамма. откуда на нашем хлебзаводе бородинский хлеб? я вас уверяю, химия гораздо дешевле натуральных компонентов. не надо мне рассказывать про то, что комбикорма и зерносмеси это одни и те же вещи. даже на основе кк свиных и зерносмесей. у меня вокруг свинофермы, птичники и т.д. в 2 км от калитки ГППЗ Лабинский. А по поводу отрубей - я не говорю кормить птицу отрубями, я привожу пример моего соседа. я не кормлю птицу отрубями, кормлю зерносмесями собственного приготовления, и смотрю на результат. кормлю не для продажи, съем сам. но я еще и умею считать. зарубил утку в 3.5 мес, 2.4 кг чистого веса, выращен на зерносмеси 30% кукурузы 30% пшеницы 30% жмыха подсолнечного плюс зелень вдоволь и улитки раз в неделю грамм по 50 на голову. причем стоимость корма максимум 12 рублей за кг. при стоимости комбикорма в 27 за кг у нас в городе. причем утки не с инкубационного яйца из чехии, а уже не одно поколение у меня во дворе живут. меняю или самочек или самцов. а там как повезет. есть вывод, который кормил другим рецептом, результат хуже, содержание всех вместе - молодняк растет хуже, в общем ставим эксперименты, смотрим, анализируем и считаем затраты на кол-во полученного веса. плюс отсюда берем информацию для размышления, собираем советы и т.д., а оказывается все просто, с рождения старт для несушек, а позже свиной кк пополам с пшенично-кукурузной смесью. как все гениально, епта. осталось отдать на завод, чтоб прошприцевали, там тушка будет 7кг весить, а че, свое, натуральное, вода из артезианской скважины

- ну опять каша - по мне у Вас три момента - экономика, злые КК и для себя или не для себя. Отвечу по порядку:
1. Как и что выгодно выходит - вопрос индивидуальный, причем в каждом месте, регионе и области выходит абсолютно по разному. Я получал к 3 месяцам утку в 4,5 кг и без КК, потому что в начале именно так и было. Кормили мы тогда просто хорошей зерносмесью, 5-7 видов. Она стоила тогда и обходилась у нас тут на месте очень адекватно. Дробили всё это на уралмашовских дробилках. Но это вопрос экономики. Времена прошли. По мне что в Курске, что на Кубани, что даже в Краснодарском крае - даже Ваш вариант недёшев. Я не знаю, как и по чем покупаете Вы, но с полей зерно шло дешёво, оно и сейчас идёт так же, да, как правило там немалый объем от 2-5 тонн, но все-таки. Я лично знаю, как в Курске кормили 3 видами зерновых, а с поля они там копеешны по нашим расценкам городским - тут я с Вами согласен - в городе и центре это всегда дороже, так вот получали подобные результаты, да, баловали иногда отходами молочки, так как у многих была или коровка или козочки. Получалось без всяких КК и недорого. Это варианты и экономика. Во времена наших бабушек не было и так - если как раз брать не городских - там и вовсе выживали, можно даже и так сказать, давали то, что раздобыли. Да-да, даже в подмосковье, вроде находящемся вокруг нашей столицы... Так и вовсе никакой экономики не было, если на то пошло. Сейчас же люди как раз начинают считать, ибо с поля уже не украдёшь, с заводы - не стырешь особо ) В общем - увы, много проблем с экономикой этого вопроса, но он никак при этом не должен влиять на птицу в любом случае. Желание людей, которые в большинстве своём тут как раз для себя держат, а не на тушки только на продажу, кормить птицу разнообразно - вполне закономерно. Хотя даже те, кто держит их только на мясо, кормят всё больше полноценно и разнообразно, нежели постаринке.
2. Про заводы и корма - ну опять ничего конкретного. Химия, я знаю как делают.... Уважаемый, ну значит Вы знаете и у Вас такие заводы - у нас теперь, подчеркну, теперь - в этом деле всё совсем подругому. Слишком большая конкуренция, а заводы все уже давным давно частные и не сложный процесс проверки любых кормов и продуктов в независимых лабораториях, о чем тоже знают производители. А крупные покупатели КК - это не мы, а как раз крупные производители, которые и свои лабы имеют для проверок. Мы - это попутный поток нала на таких заводах. Химия стоит, дешёво или нет, она стоит, проще просто взять и как раз в мешок бабахнуть вместо 15-20% отрубей - 40%. Кажется малость какая - хех, для нас для наивных дурочков, хотя для производства очевидная экономия, собственно прибыль. Это всего один из способов... При всём при этом появляются новые заводы с новыми подходами и зря мести всех под одну гребёнку... Я лично в этом году (нашли сами нас) общался с производителем из смоленкской области - который просил предоставить несколько "правильных" рецептов на наш всгляд, не на их, а на наш - те кто кормит и растит. Так вот при том, что зерновые они растят 3 основных вида сами, включая кукурузу - у них вполне себе получался вот такой не стандартный КК за 12 р кг. Другой вопрос, что перепродажники продавать его там уже будут по 16-18 и может 20 рублей, а если ещё везти и в наш регоин он выйдет как раз те самые 25, но согласитесь, это не повод опять гнобить таких производителей. Это опять вопрос уже нашего товарооборота безумного с неоправданными наценками. Но ни как не повод сливать КК, придумывать про химию и тому подобное...
3. Вы не забывайте, при всех масштабах форума, многие в том числе и в нашей теме птицу все-таки растят в том числе как Вы - то есть с той же целью. Часто, работая совсем в другом месте. Так что не стоит нагонять волну про всеместную гонку за привесами и баблом. При этом стремление кормить полноценно и разнообразно абсолютно оправданно.Оснавная цель КК, как и основная цель с/х птицеводства домашнего - не нужно тут ссылаться не вред, на то, как в природе. Тут в принципе ни как в природе, около неё, но все-таки. Хороший КК повторить самостоятельно дома с мешалкой и дробилкой не получится. Он в принципе для этого и создавался. Я не вижу ничего плохого в том, что в нем несколько видов зерновых, незаменимые элементы миниральные и так далее, кальций в той или иной форме, животный белок и так далее. Даже по деньгам сделать такое в частном порядке - нереально дорпого, ну и технически невозможно. То, что КК у нас бывают Г, что в нашей странее в принципе много Г - это другая тема ))) Однако если человек держит для себя, почему бы ему не покупать хороший, подчеркиваю, хороший корм, пусть даже за 30 рублей кг. Мы вот не рестораторы с Вами, а положи одни и те жи тушки мускуса из разных мест - уверяю Вас, будет и разница в мясе и выбирут они что-то одно (удосужился такое пройти). Тут ещё не только в привесах дело, если углубляться. Ну и условия, если у человека мало место, либо человек держит круглый год, немного, для себя в том числе - увы, зиму у нас не отменить, поэтому без КК не обойтись, хотя бы в части. А то, что птица может и условно на отрубях вырасти - да может, человек в войну голодал и тоже выживал как-то и дети росли... но растишь ты для себя или для кого-то, ставить такую диспозицию - вырастить любой ценой, а вернее - чем дешевле, тем лучше - это тоже абсурд. А получается именно так, при этом каждый в этом случае себя оправдывает по тем или иным причинам, хотя главная (зачастую, но не всегда) - это то, что человек как раз не может позволить кормить птицу так, вот и всё. Я в который раз привожу в пример своб бабушку - она тоже так бурчала, пока не увидела и хорошую птицу и как она растёт.
4. И, наконец, хром777, вот к примеру - ЛПХ Дашкино, ну ведь не какой-то агрохолдинг, ну использовали КК, хотя обратите внимание - в части!!!, получили такой результат - ну разве что - опять химия во всём виновата?! dont lol Есть ещё такое понятие грубо - как хорошая птица. У нас вот с таким подходом по старинке - кучу пород свели просто на нет. Посмотрите, в 2005-2008 году, 4 кг для мускуса - крутили у виска пальцем ))) Я тогда зашёл на гримо, посмотрел откуда птица у нас в России эта, а это не наша птица и понял, что крутит нам нужно себе и у Виска, потому что попав в наш ореал обитания - она стала быстро вырождаться и уменьшаться и то, что она ростёт 2,5 кг в 3 месяца в то время - это наш косяк и наше состояние в тот момент, включая экономику и просто жизнь людей.
Кстати, никакого яйца чешского мускуса в этом году не было, если кто-то предлагал в поставках - это полный развод. Только частник в частном порядке пока и никак иначе. Так что работаем с тем, что есть тут, да и как работать по окрасам тогда было возможно? Пром птица с Европы идёт в массе белой )

Современные породы с/х птицы создаются с определенными характеристиками, которые и нужно получать и как показала практика - их вполне себе не сложно получать. Вот то, что сверх - там уже можно задуматься - для чего, а сколько это стоимло мне и не слишком ли золотым стало (даже если для себя), как повлияет на рзведение и так далее. Но брать, сажать птицу выживать и потом пытаться это оправдать - проблемами экономики - дороговизной кормов, якобы химией в КК, который опять дорого стоят и чем то другим - вот это наша ошибка.

Ну это вы заботитесь о породе, о качестве птицы и т.д., а я забочусь в первую очередь о мясе. считайте по самым максимальным расчетам затрат и минимальным "прибылям"), у меня примерно 100 голов мускуса разных возрастов, от 4 мес до недели, в неделю мои птицы(в том числе и куры, порядка 50 голов от 8 мес до 2) съедают два мешка корма, считаем 100 голов птицы в среднем по 150 грамм корма в день на голову получаем 15 кг (по факту 5-6 кг вместе с курами)в день по самой дорогой цене корма в 10 руб за кг(покупаю по 8-10) получаем 150 руб в день. 150 руб в день на 30 дней получаем 4500 в мес. 4500 умножаем на 4 мес(первый выводок в десятых числах июня) получаем 18 тыщ затрат. если сейчас начну всех резать, в среднем пусть с головы по 1.5 кг веса(недавно поймал первого попавшегося утака, чистого веса 2400, кто то поменьше, так как некоторые выводлись в 20 числах июля, но и цену кормления я брал на них брал на два мес раньше) в среднем 150 кг мяса по цене в 150 руб за кг(=)) получаем 22500 денег, на которые можно купить мяса. это не считаем затраты на кур, которые и яйцо дают, и молодняк растет. это потомство дала одна семья, 4 уточки и селезень. сами давали потомство, без помощи(50 яиц выкинул, так как недождался инкубатора) две уточки сели на яйца второй раз, сейчас с недельными в яслях. итого меня все устраивает. потому что могу считать. а теперь пересчитайте кормление комбикормом по цене ближайшего завода по 22 руб, по факту в городе покупать по 27, затраты на корм вырастут в 3 раза, а прирост увеличится условно на два. тоесть на 100 голов мускуса за 4 мес я бы потратил 70 тыщ, а получил бы 300 кг мяса(в среднем по 3 кг тушка) по 150 руб на 45 тыщ. какой мне смысл кормить комбикормом птицу? пусть даже ваши хваленые комбикорма без всякого говна? а если вы считаете комбикормом тот комбикорм, который по 12-15руб, так такой я сам делаю, ведь его делают из смеси пшеницы кукурузы и жмыха подсолнечного) и его себестоимость примерно рублей 11-12(у нас за помол берут тыщу тонна, а зачем мне платить за помол, если сам могу помолоть), если вы это называете комбикормом, то тогда все становится на места. я тоже комбикормом кормлю)))

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

ну вот, писал писал а ничего не высветилось...

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

пишу еще раз, без ответа. конкретно, пишу аппликатору.

это вы беспокоитесь о породах и т.д., моя цель мясо. у меня сейчас 100 голов мускуса примерно, не считая примерно 50 голов кур, которые кормятся вместе с мускусами. так вот, 100 голов мускуса вместе с курами(разного возраста, отматочного поголовья до недельных утят) в день съедают порядка 5-6 кг зерна. тоесть пусть 10 кг зерна по 10 руб за кг(покупаю по 8-9 руб) в день выходит 100 руб на корм. 100 руб в день на корм это 3 тыщи в мес. так как первый вывод был в первых числах июня, считаем 3 тыщи в мес на 4 мес итого 12 тыщ. имеем 100 голов мускуса пусть в среднем по 1.5 кг(первого попавшегося самца зарубил, чистого веса 2.3 или 2.4 кг) по 150 руб за кг мяса получаем 22500 руб денег, на которые можно купить мяса)) если буду кормить комбикормами, то они у нас 27 руб за кг, тоесть затраты вырастут в 3 раза, а прирост увеличится на два. плюс я не торгую птицей, сам ем, и держу ее чтоб рубить кода захочу, это расходы корма увеличатся, смысл мне кормить комбикормом? если на данный момент уже 4 мес я бы их кормил комбикормом в деньгах бы это вышло под 40 тыщ, а прирос увеличился бы на два(50 тыщ), что гораздо меньше по условной прибыли относительно кормления моей зерносмесью) если я последних буду рубить ну пусть в мае следующего года, какой толк мне кормить их комбикормами по 27 рублей? незнаю как кто, а я считать умею, и если бы это было мне не выгодно, я бы просто ездил по деревням и там покупал бы мясо утки. у меня нет цели быстрее вырастить и съесть. у меня живут до опустошения моей семьей морозилки. как пустая, я в курятник с топором. поэтому последних буду рубить в мае наверное. даже по 1 утке в день если съедать, мне их хватит на три месца, не считая кур. а вы про комбикорм, и про то, что нефик держать птицу чтоб голодом морить))

и если кто то считает комбикормом тот корм, который по 12 рублей, то я тоже кормлю свою птицу комбикормом.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

а что касается породы - пусть породой занимаются те, кто занимается породой. смысл бабушке беспокоиться о породе, когда она зерно с фермы стырила? смысл мне беспокоиться о породе, если я всю эту породу съем? мне пофигу, породистую я утку ем или беспородную. в духовке что породная, что беспородная утка что на вид, что на вкус одинаковая

Россия
: Воронежская обл.
22.08.2010 - 16:25
: 159

Здр. Подскажите в каком возрасте утята начинают линять. Не считая первого пера.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
xpom777 пишет:

и если кто то считает комбикормом тот корм, который по 12 рублей, то я тоже кормлю свою птицу комбикормом.

Если честно, без заглавных букв ничего не поняла, кроме последнего. У нас КК по 12 рублей. Им и кормлю, вырастают мальчики в 3 месяца 3,2-3,5 кг. Жира немного. Чем он плох?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Aplicator пишет:

- логично, согласен. Просто некоторые выводят поздно, даже в сентябре и вопрос всё равно остаётся актуальным после 3х месяцев )

А уже считается, что морозы у нас ударили? В МО? Сколько нужно подождать? Мне на следующей неделе нужно будет устроить массовый забой...

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
lborodach пишет:

А уже считается, что морозы у нас ударили? В МО?

Как нам в школе объясняли, что ранние осенние-весенние ночные морозы-это заморозки, а понятие ударили морозы-это когда мороз приморозил землю и не отпускает. Насколько это верно не знаю))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах