Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 187 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17693 сообщения
россия
: питер
28.01.2014 - 23:09
: 548
ЛПХ Дашкино пишет:

А под скажите кто как обрабатывает, если в перосъемной машине щипать? Бройлеры на ура идут, а вот утки в машине что-то плохо. С гусем в воскресенье вообще намучилась. Может конечно пальцы универсальные надо на спец поменять, но я думаю первичная обработка главнее

У меня парогенератор,30 минут и с оперением покончено,остатки пуха опаливаем (без фанатизма),тушка не пахнет.

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295
Рыбка пишет:
ЛПХ Дашкино пишет:

А под скажите кто как обрабатывает, если в перосъемной машине щипать? Бройлеры на ура идут, а вот утки в машине что-то плохо. С гусем в воскресенье вообще намучилась. Может конечно пальцы универсальные надо на спец поменять, но я думаю первичная обработка главнее

У меня парогенератор,30 минут и с оперением покончено,остатки пуха опаливаем (без фанатизма),тушка не пахнет.

Но это ручками. А чтобы в перосъемной машине? Сроки забоя из за линьки ограничены, я только один день в неделю могу, а надо будет 26 шт обработать. Грубо по часу на каждую - 3 полных рабочих дня получается

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
ЛПХ Дашкино пишет:

Бройлеры на ура идут, а вот утки в машине что-то плохо. С гусем в воскресенье вообще намучилась. Может конечно пальцы универсальные надо на спец поменять, но я думаю первичная обработка главнее

Пальцы для каждой птицы менять - это рехнуться можно. После машинки парогенератором обрабатываю, где не дощипалось и всего делов-то. Обычно это немножко на шее, под крыльями и на лопатках. 20 минут на уточку и полчаса на селезня.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
ЛПХ Дашкино пишет:
Рыбка пишет:
ЛПХ Дашкино пишет:

А под скажите кто как обрабатывает, если в перосъемной машине щипать? Бройлеры на ура идут, а вот утки в машине что-то плохо. С гусем в воскресенье вообще намучилась. Может конечно пальцы универсальные надо на спец поменять, но я думаю первичная обработка главнее

У меня парогенератор,30 минут и с оперением покончено,остатки пуха опаливаем (без фанатизма),тушка не пахнет.

Но это ручками. А чтобы в перосъемной машине? Сроки забоя из за линьки ограничены, я только один день в неделю могу, а надо будет 26 шт обработать. Грубо по часу на каждую - 3 полных рабочих дня получается

В перосъемной машине очень важно правильно ошпарить. У меня первый раз вообще не получилось пощипать. Кожа рвется, все в жиру, а перья все на утке.
Точно соблюдаем режим - температуру и время, тогда все получится - 20 секунд и утка готова. Практически чистая, кое-где чуток подщипать и все.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Елена 66 пишет:
ЛПХ Дашкино пишет:

Бройлеры на ура идут, а вот утки в машине что-то плохо. С гусем в воскресенье вообще намучилась. Может конечно пальцы универсальные надо на спец поменять, но я думаю первичная обработка главнее

Пальцы для каждой птицы менять - это рехнуться можно. После машинки парогенератором обрабатываю, где не дощипалось и всего делов-то. Обычно это немножко на шее, под крыльями и на лопатках. 20 минут на уточку и полчаса на селезня.

а перед машинкой тоже парогенератор?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Нет, я сперва в раковине промачиваю птичку обычной теплой водой, заодно выдергивая перья из хвоста и маховые из крыльев, пока в ванночку наливается горячая вода. Она в котле стоит на 70 градусов, но пока доходит до птичника, то получается 65. Потом складываю в горячую воду птичку на живот. В это время наливаю в лейку воды (чтоб поливать в перощипалке). Как вода налилась, я переворачиваю птичку, чтоб очистить лапки от кожи и обстричь ногти.
Не смейтесь, это не извращение, просто у нас лапы сразу попадают собаку и однажды этот сраный коготь воткнулся ему в горло. С тех пор, хоть собак и вырос, но я их обрезаю, помня, как мы тогда намучались. Тем более, что все равно птичка должна промокнуть с 2-х сторон.
Потом достаю, обрезаю лапы и в перощипалку. После перощипалки места, где осталось перо, прохожу парогенератором.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Елена 66 пишет:

Нет, я сперва в раковине промачиваю птичку обычной теплой водой, заодно выдергивая перья из хвоста и маховые из крыльев, пока в ванночку наливается горячая вода. Она в котле стоит на 70 градусов, но пока доходит до птичника, то получается 65. Потом складываю в горячую воду птичку на живот. В это время наливаю в лейку воды (чтоб поливать в перощипалке). Как вода налилась, я переворачиваю птичку, чтоб очистить лапки от кожи и обстричь ногти.
Не смейтесь, это не извращение, просто у нас лапы сразу попадают собаку и однажды этот сраный коготь воткнулся ему в горло. С тех пор, хоть собак и вырос, но я их обрезаю, помня, как мы тогда намучались. Тем более, что все равно птичка должна промокнуть с 2-х сторон.
Потом достаю, обрезаю лапы и в перощипалку. После перощипалки места, где осталось перо, прохожу парогенератором.

Поняла, хорошая идея. А я кидала с лапами, правда, маховые выдирала, этим самым проверяла нормально ли пропарился.
Насколько я помню, вода должна быть горячее, не 65°, а где то 75-8°
Тоже своим обязательно отрезаю когти и клювы

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295

Вот-вот! А можно поподробнее! Сколько времени в температуре 65 или 75-78? Макать как бройлеров или замачивать? На сколько? У меня перощипалка без инструкции! Муж сам сделал, с бройлерами - супер! А с утками, гусями никак! Учимся еще

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
ЛПХ Дашкино пишет:

Вот-вот! А можно поподробнее! Сколько времени в температуре 65 или 75-78? Макать как бройлеров или замачивать? На сколько? У меня перощипалка без инструкции! Муж сам сделал, с бройлерами - супер! А с утками, гусями никак! Учимся еще

Нужно поднять инструкцию к перощипалке, там написано. Сейчас поищу.
Уток я в прошлом году прекрасно обработала. Гусей еще не пробовала.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
ЛПХ Дашкино пишет:

Вот-вот! А можно поподробнее! Сколько времени в температуре 65 или 75-78? Макать как бройлеров или замачивать? На сколько? У меня перощипалка без инструкции! Муж сам сделал, с бройлерами - супер! А с утками, гусями никак! Учимся еще

Ну так пробуйте. Пусть лежит в горячей воде пока перо не будет хорошо выдергиваться пальцами.
У меня в инструкции написано 62-70 градусов 50-60 секунд. Но этого времени реально мне мало, держу дольше.

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295

И поливать наверно надо теплой водой, холодной из шланга наверно нельзя?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

В машинке крутится меньше минуты, поэтому температура воды непринципиальна. Эта вода нужна, чтоб перо с пальцев сбить.

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295

Елена, а парогенератор - это как утюг, или с длинным носиком? Это уже без мокрой тряпки обработка?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

С длиным носиком который. Насадку убираю, просто пар.

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295
Елена 66 пишет:

С длиным носиком который. Насадку убираю, просто пар.

Спасибо! Куплю такую штуку тогда

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
ЛПХ Дашкино пишет:
Елена 66 пишет:

С длиным носиком который. Насадку убираю, просто пар.

Спасибо! Куплю такую штуку тогда

У меня керхер, типа пылесоса. Покупала для индюков, хорошо все идет, на утках не пробовала.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Нашим пока хватает просто в горячей воде из-под крана поплавать минут 20 и щипятся, практически как бройлеры - рукой проводишь и снимаешь сразу и пух и перо... Последние 6 штук за 3часа сделали не торопясь. Сначала заливаешь минут на 5-10, чтобы намокли и грязь отстала, а уж потом заливаешь чистой, горячей водой good

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
lborodach пишет:

У меня керхер, типа пылесоса. Покупала для индюков, хорошо все идет, на утках не пробовала.

У меня тоже такой же.
И кафель замечательно отмывает...

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295
MilaCH пишет:

Нашим пока хватает просто в горячей воде из-под крана поплавать минут 20 и щипятся, практически как бройлеры - рукой проводишь и снимаешь сразу и пух и перо... Последние 6 штук за 3часа сделали не торопясь. Сначала заливаешь минут на 5-10, чтобы намокли и грязь отстала, а уж потом заливаешь чистой, горячей водой good

По вашему методу я ручками и делала! Но долго и в перощипалке не идет почему-то. Хочется как бройлеры - 30 секунд и чистая тушка! Мы так пока дети днем спят (пара часов) успевали штук 15 от начала до конца сделать ;)

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295
lborodach пишет:
ЛПХ Дашкино пишет:
Елена 66 пишет:

С длиным носиком который. Насадку убираю, просто пар.

Спасибо! Куплю такую штуку тогда

У меня керхер, типа пылесоса. Покупала для индюков, хорошо все идет, на утках не пробовала.

Вот на Керхер я сегодня и смотрела! Спасибо, буду покупать! В выходные гуси предстоят wacko2

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
ЛПХ Дашкино пишет:

Но это ручками. А чтобы в перосъемной машине? Сроки забоя из за линьки ограничены, я только один день в неделю могу, а надо будет 26 шт обработать. Грубо по часу на каждую - 3 полных рабочих дня получается

Если для себя , то после перосъёмной машины выпотрошить и в морозилку. Перед готовкой дощипывать.

россия
: питер
28.01.2014 - 23:09
: 548
MilaCH пишет:

горячей воде из-под крана поплавать минут 20

А температура какая???
У нас на даче бойлер -какую хочешь ,такую и выдает,хоть 90 гр.
roma

10.01.2014 - 21:22
: 12

Здраствуйте помогите пожалуста суветом у меня утята,молодняк уток погибают каждый день по 3 штуки незнаю что за проблема,у нас все говорят что увсех такая проблема идет потом падает с ног и умирает у меня с 24 шт осталось 11 помогите что может надо дать заранее благодарен

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Сергей Cергеевич пишет:

утята,молодняк уток погибают

а где живете? холодно у вас? а как ночуют утята?

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295
Сергей Cергеевич пишет:

Здраствуйте помогите пожалуста суветом у меня утята,молодняк уток погибают каждый день по 3 штуки незнаю что за проблема,у нас все говорят что увсех такая проблема идет потом падает с ног и умирает у меня с 24 шт осталось 11 помогите что может надо дать заранее благодарен

Если у всех такая проблема, ищите что общее - корма какие, вода, может премиксы добавляли, откуда брали утят... А лучше вскрыть нескольких с ветеринаром и посмотреть
Условия содержания наверно разные, вряд ли дело в этом

россия
: питер
28.01.2014 - 23:09
: 548
Сергей Cергеевич пишет:

Здраствуйте помогите пожалуста суветом у меня утята,молодняк уток погибают каждый день по 3 штуки незнаю что за проблема,у нас все говорят что увсех такая проблема идет потом падает с ног и умирает у меня с 24 шт осталось 11 помогите что может надо дать заранее благодарен

Только не паникуйте!!!
Сколько утятам? перенесите их в другое место(можно на опилки),уберите привычный корм,давайте любой другой,вплоть до зерносмеси + какой-нибудь белок,вода чистая.
Они очень живучие.!!!
Я бы ничего не давала,просто поменяла им ВСЁ .

10.01.2014 - 21:22
: 12

E.T.C.мы живем на УКРАИНЕ не очень холодно недавно жара ушла ,ночуют под квочкой.

10.01.2014 - 21:22
: 12

ЛПХ Дашкино спасиба попробую с витеренаром найти причину

10.01.2014 - 21:22
: 12

Рыбка одним месяц другим три,третим две недели,все находятся в разных местах волер,клетка,выгул,кормятся все поразному,попробую все поменять,большое спасибо за помощь

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295

Удачи! Держите нас в курсе, женщины-существа впечатлительные, переживать будем! Да и лишние знания никому не помешают.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах