Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 125 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Сейчас они у меня лежат при температуре +14 примерно. Переложу попрохладнее. Что-то в холодильнике очково мне...

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Елена 66 пишет:

... Сейчас пока раздумываю, чем утят подкармливать. Осенью червячков копала. А теперь как бы протеинчику в рацион добавить... ?

Яичный белок, творог... - дорого.
Вы отходы от забоя перепелов - кишки, головы, ноги - куда? Может молодежи?
Рыба тоже хороший вариант, но не перед забоем.
В рассаде Вас видела. Хорошая рассада.
С Вашей энергией и усердием не хотите вермикультивирование попробовать? Говорят ничего сложного, но у меня не пошло.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Лилия пишет:

Яичный белок, творог... - дорого.
Вы отходы от забоя перепелов - кишки, головы, ноги - куда? Может молодежи?
Рыба тоже хороший вариант, но не перед забоем.
В рассаде Вас видела. Хорошая рассада.
С Вашей энергией и усердием не хотите вермикультивирование попробовать? Говорят ничего сложного, но у меня не пошло.

Яичный белок - не проблема. У меня много бракованного перепелиного яйца остается.
Творог - да, у нас это дорого. На рынке 100 руб за полкило.
Черви у меня шуршат в ящике. Уже 3 года. Но то ли меня за червя кинули, то ли руки кривые, но не хотят они у меня размножаться с той скоростью, как в интернете пишут. И еще они совсем не хотят есть свежий помет. А только тот, который я месяц перелопачиваю с торфом, то есть практически компост. Складывала им подстилку из утиного гнезда, из-под малышей. Там трава + какашки. Так они туда только через 2 месяца перебрались. Пока червей хватает только чтоб зятю на рыбалку в любое время года зачерпнуть. А так-то было бы хорошо. И утяткам бы хватало.

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270
Елена 66 пишет:
Лилия пишет:

Яичный белок, творог... - дорого.
Вы отходы от забоя перепелов - кишки, головы, ноги - куда? Может молодежи?
Рыба тоже хороший вариант, но не перед забоем.
В рассаде Вас видела. Хорошая рассада.
С Вашей энергией и усердием не хотите вермикультивирование попробовать? Говорят ничего сложного, но у меня не пошло.

Яичный белок - не проблема. У меня много бракованного перепелиного яйца остается.
Творог - да, у нас это дорого. На рынке 100 руб за полкило.
Черви у меня шуршат в ящике. Уже 3 года. Но то ли меня за червя кинули, то ли руки кривые, но не хотят они у меня размножаться с той скоростью, как в интернете пишут. И еще они совсем не хотят есть свежий помет. А только тот, который я месяц перелопачиваю с торфом, то есть практически компост. Складывала им подстилку из утиного гнезда, из-под малышей. Там трава + какашки. Так они туда только через 2 месяца перебрались. Пока червей хватает только чтоб зятю на рыбалку в любое время года зачерпнуть. А так-то было бы хорошо. И утяткам бы хватало.

Не перестаю порожаться умелости русских женщин. И перепела и утки и коптильня и рассда и черви и рюмашку по поводу! И как вы все успеваете?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Так вот в рюмашке все дело! Шутка...кергуду... бамбарбия...
Черви сами по себе сидят, тихо так. Раз в 2 недели полить водичкой субстрат. Ну и корму подложить.
Коптильня была сделана в июле, когда рассада уже кончилась. А барбекю - так вообще тогда у меня хозяйства еще не было, но была хорошо оплачиваемая работа.
Рассада - это отдельная песня. Если с уточками получится (кризис и все дела), то рассаду на продажу не буду выращивать, очень тяжело и бесконечно. Если с птицей можно всю работу переделать: покормила, почистила, яйца собрала, ощипала, упаковала, то с рассадой ощущение постоянного неуспевания: там засохло, там переросло, там не расставлено, не прищипано. Угнетает.
Я вот поражаюсь,когда в хозяйстве и корова и козы и птицы всякая разная. Вот где можно с ума сойти!

Россия
: Курган
04.11.2014 - 18:34
: 376
Елена 66 пишет:

Я вот поражаюсь,когда в хозяйстве и корова и козы и птицы всякая разная. Вот где можно с ума сойти!

Я пару таких знаю ! У одной 45 коров куры гуси индюки у второго 40 свиней и птица ! wacko2 wacko2 wacko2 там даже заболеть нельзя !

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
Елена 66 пишет:

Я вот поражаюсь,когда в хозяйстве и корова и козы и птицы всякая разная. Вот где можно с ума сойти!

Неее, нормально, постоянно в движухе, болеть реально нельзя:)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Cwetlana пишет:

Неее, нормально, постоянно в движухе, болеть реально нельзя:)

Ага... сразу в гроб lol

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
lborodach пишет:

Ага... сразу в гроб

Ну я же жива, слава Богу)))

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Прочитала кучу информации по инкубации мускуса.
Сейчас у меня маленький инкубатор King Suro 20.
На следующей неделе пивезут Инкубатор 2 в 1 то есть с выводным отсеком. 130/100 куринных яиц.
Знающие люди посмотрите таблицу инкубации для мускуса. Подкоректируйте если что неправильно.

Вложение
rezhimink.muskusavkingsuro20.pdf
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Девочки! Сколько можно давать вареного яйца малькам? Дала 2 перепелиных на 14 штук. Они его не то чтоб съели, они его СОЖРАЛИ! Как не перекормить?

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Nadja62 пишет:

Знающие люди посмотрите таблицу инкубации для мускуса. Подкоректируйте если что неправильно.

на первой странице ЭТОЙ темы - очень хорошая таблица по инкубации, просто перелистните на первую страничку

Елена 66 пишет:

Сколько можно давать вареного яйца малькам? Дала 2 перепелиных на 14 штук. Они его не то чтоб съели, они его СОЖРАЛИ! Как не перекормить?

Лен, ИМХО мальков перекормить нельзя. Чем лучше они едят - тем лучше растут. Два перепелиных яичка на 14 мальков - это горстка семушек на 14 человек - с голоду не помереть, так - полакомиться)))

Беларусь
: г.п.Красносельский
10.01.2015 - 20:45
: 74

Привет всем,скажите пожалуйссто чем кормить утят и принимает ли селезень участие в выращивании уят?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Я кормлю комбикормом "для цыплят с 0 дней". У нас он называется ПК2. До 2-х недель.

россия
: Ростов
21.05.2013 - 16:18
: 166

Мой пост 3714, какая оптимальная высота гнезд,и как вылупившиеся утята будут спускаться к поиске и кормушке? Кто может подсказать?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
джетовод пишет:

Мой пост 3714, какая оптимальная высота гнезд,и как вылупившиеся утята будут спускаться к поиске и кормушке? Кто может подсказать?

У меня прямо на подстилке было гнездо, из соломы, она сама сделала. И таких проблем не было. Она у меня в отдельном помещении сидела и там же утят растила.
У соседки прямо на подстилке под стенкой ящик в общем курятнике. И выводит! Потом мамашу с утками в отдельный вольер.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
джетовод пишет:

Мой пост 3714, какая оптимальная высота гнезд,и как вылупившиеся утята будут спускаться к поиске и кормушке? Кто может подсказать?

из высокого гнезда утята (если вы не поможете) СПУСТЯТСЯ единственный раз- самый первый, потом они с уткой будут на полу.
Сусанна верно говорит -

lborodach пишет:

Потом мамашу с утками в отдельный вольер.

И я так делаю. Как утята все обсохли- семейство в полном составе переезжает в цыплятник - отдельный домик с отдельным выгулом для самых маленьких. Бывало, и не раз, если утка сделала себе гнездо высоко (в куриных гнездах или на полке, куда ставлю канистру с водой), то приходим утром в птичник - а все утята уже на полу - сами десантировались вниз. Ни разу трупиков не находили - все спрыгивали без проблем, хотя высота (как мне казалось) была не малая.

Елена 66 пишет:

Я кормлю комбикормом "для цыплят с 0 дней". У нас он называется ПК2. До 2-х недель.

значит, им все хватает. А яйцо - как лакомство. Но я ни цыплят, ни утят, ни перепелят ничем не кормлю, кроме ПК1 до месяца. Комбикорм и вода, всё. И еще зелень обязательно - сначала рублю мелко, с недели просто пучками бросаю - все съедают. Растут прекрасно, вес набирают отлично, линяют без проблем. Только с утятами вовремя нужно увеличить площадь (перевожу в другой вольер), чтобы расклевов не случалось. Но.... даже выпущенный молодняк на свободный выгул - все равно тягают растущие перья друг у друга. Не критично, но случается.
И еще... Если утята с уткой (у нас они всегда с уткой) - то корыто с водой стоит с первого дня. На вторые сутки весь выводок уже полощется вовсю. Воду меняем раз в сутки, как подрастут - почаще смену делаем, грязнят очень быстро)))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Ларисс пишет:
Елена 66 пишет:

Я кормлю комбикормом "для цыплят с 0 дней". У нас он называется ПК2. До 2-х недель.

значит, им все хватает. А яйцо - как лакомство. Но я ни цыплят, ни утят, ни перепелят ничем не кормлю, кроме ПК1 до месяца. Комбикорм и вода, всё. И еще зелень обязательно - сначала рублю мелко, с недели просто пучками бросаю - все съедают.

Так понятно. Хорошо, если это весенне-летне-осенние утята. Вышел, нарвал травы и вперед. Я даже не рубила, мокрицу кидала, объедали с недельного возраста. Постарше уже с одуванчиками расправлялись на раз-два. А тут-то зимние! Где я им травы возьму? Приходится вводить подкормки различные, чтобы разнообразить рацион. Я поняла, что если их приучить, что корм не только в комушке, будет проще ту же пророщенку им втюхать. Ну ни в какую у меня осенние не ели это проросшую пшеницу! Но они и кроме травы тоже ни к чему не подходили, не приучены были.
Сегодня простоквашку им поднесла. Из настоящего молока, разумеется. Кот с ненавистью проводил меня взглядом. Так то он обычно ее получает. Чувствую, получу я сегодня в тапки! Клювиками что-то там выхлюпывают. Через 2 часа убрала, чтоб не перекисла.
Растут мои утики. Форсированно строим брудер. Надо уже песаживать. Они, когда лежат свободно, почти все место в ящике уже занимают. Вчера взвесила. Самый крупный уже 145 граммов.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ларисс пишет:

И еще... Если утята с уткой (у нас они всегда с уткой) - то корыто с водой стоит с первого дня. На вторые сутки весь выводок уже полощется вовсю. Воду меняем раз в сутки, как подрастут - почаще смену делаем, грязнят очень быстро)))

Ой, с водой нужно осторожно, потому что утенок может утонуть, первую недели только поилка!

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
lborodach пишет:

Ой, с водой нужно осторожно, потому что утенок может утонуть, первую недели только поилка!

не стану спорить, останусь при своем мнении. Всю жизнь, сколько у нас утки - мамашка выводила к ручью (там заводь небольшая и чистая была) малышню на другой же день. Ни одного утенка не потеряли от падежа. Было, и не раз, что коршун уносил малька, но ни один не сдох от болезни. Уже несколько лет проход к ручью невозможен - поэтому ставим корыта. Ставим сразу же, как утку в цыплятник с мальками пересаживаем и этот горох купается с удовольствием уже на другой день. Вода чистая - следим за этим.
Утонуть здоровый, вышедший под уткой и живущей с нею же, утенок в принципе не может. Про инкубаторных - не скажу, не знаю. У нас всегда выводят утки сами. И малышню водят сами. Если выводок немногочисленный - объединяем к одной мамашке. "Освободившаяся" утка разгуливается и заносится через какое то время. Следующий выводок (выводки) оставляем уже ей.

Елена 66 пишет:

Где я им травы возьму?

Лен, а травяные гранулы размачивать и добавлять к к\к? Мы всей птице их перед началом племенного сезона в мешанках гранулы скармливаем. Просто лука столько не выгнать, чтобы каждый день утятам давать, да и травы столько не вырастить зимой - это ж сколько места нужно? Да и свет, тепло.... золотые утьки получатся.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

Растут мои утики. Форсированно строим брудер. Надо уже песаживать. Они, когда лежат свободно, почти все место в ящике уже занимают. Вчера взвесила. Самый крупный уже 145 граммов.

ну и не заморачивайся с травой)))) набор веса хороший, всего хватает, вырастут, никуда не денутся)))
Фотку бы показала, что ли - они такие смешнючие сейчас)))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Что-то я даже не представляю, где у нас можно купить травяные гранулы. Ни разу не встречала, может, плохо ищу, пошукаю...
Фотку выложу завтра, как в птичник переедем.
Надеюсь, что скоро весна. Щас сильные морозы пройдут, полью земельку в теплице, закрою пленкой. Глядишь и мокрицы хоть чуть-чуть навылупляется, если солнце будет.
Жалко, сейчас "витаминацид" банку нашла, вообще нулевую, нераспечатанную. А срок годности кончился. Чиктоник тоже старый, надо за новым ехать, это вообще край географии, да еще литровку опять. Пользую ее по 100 грамм и на выброс.

15.06.2014 - 15:01
: 361
Ларисс пишет:

не стану спорить, останусь при своем мнении.

Лариса, у меня два утенка утонули. yes3 В пруду они купаются с первого дня и выходят сами без проблем, там берег покатый. А в корыте (у меня было вкопано в землю) утонули((( cry Пока они не оперились надо осторожнее с этим, у них пух намокает быстро. Тоже выведены под уткой были и водила она их сама... но вот такая неприятность случилась(((

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Елена 66 пишет:

Черви у меня шуршат в ящике. Уже 3 года. Но то ли меня за червя кинули, то ли руки кривые, но не хотят они у меня размножаться с той скоростью, как в интернете пишут. И еще они совсем не хотят есть свежий помет. А только тот, который я месяц перелопачиваю с торфом, то есть практически компост. Складывала им подстилку из утиного гнезда, из-под малышей. Там трава + какашки. Так они туда только через 2 месяца перебрались. Пока червей хватает только чтоб зятю на рыбалку в любое время года зачерпнуть. А так-то было бы хорошо. И утяткам бы хватало.

У меня два раза заводила тоже не прижились.
Свежий помет они и не должны есть. Им нужно спитый чай, шкурки от бананов, сухая трава... в теме надо смотреть.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Вестус , Свет, я потому и говорю - не буду спорить, останусь при своем мнении))) Издержки интернет-общения. Я РЕАЛЬНО не спорю - потому как знаю подобные случаи. Просто у меня подобного не было.
Скажу даже больше - такого не было ни у родителей, ни у деда, когда они птицу держали. Не спорю - возможно, просто везет dri
Добавлю - в корыте первое время "утоплен" трапик. Возможно, это их и спасает - есть возможность быстро выбраться

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ларисс
В ручье не утонет, а в ведре или миске очень даже утонет :( полно примеров, поэтому и написала...
Запрыгнул, а выбраться не смог и мамаша не поможет.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Лилия пишет:

. Им нужно спитый чай, шкурки от бананов, сухая трава... в теме надо смотреть.

А зачем им спитый чай???
Тем более шкурки от бананов... вы знаете, что бананы обрабатывают газом, чтобы они созревали, поэтому нужно снять шкурку и этой рукой даже не дотрагиваться к банану, по крайней мере так советуют врачи.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Кстати, я тоже в корыто своим к краю клала кирпич, чтобы они могли выбраться.

15.06.2014 - 15:01
: 361
Ларисс пишет:

Добавлю - в корыте первое время "утоплен" трапик. Возможно, это их и спасает - есть возможность быстро выбраться

Это хорошая идея. yes3 Я не догадалась. Утята первые были, да еще дикие такие, ужас! Как меня увидят, сразу в домик прячутся. Если бы я имела возможность наблюдать за их водными процедурами, поняла бы, что выбираться им тяжело. И усовершенствовала бы как-нибудь их купальню)))
В общем, до сих пор себя виноватой чувствую и не люблю про это вспоминать(((

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Вестус пишет:

В общем, до сих пор себя виноватой чувствую и не люблю про это вспоминать(((

и не вспоминай. Что было - то уже прошло. Зато теперь есть опыт и уверенность, что все будет правильно и все клювастики останутся живы и невредимы.
На моих глазах коршун утенка унес - а именно меня тогда на охрану поставили. Заигрались мы с подружками, не видела и шест с тряпкой схватить не успела... Ну что ж теперь - хоть и помнится всё, но это уже более сорока лет назад было, не виноватиться же всю оставшуюся жизнь, правда ведь? Зато потом я уже не проворонила ни одного. И коршуна с тех пор секу на раз, даже когда он в отдалении партизанит. Вот, думаю, пневматику прикупить. Нет, бить не буду, слишком труслива для этого, а отпугнуть - буду пулять в белый свет, как в копеечку, с радостью))))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах