Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 122 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Хельга пишет:

:))) Алкачки-провокаторши:)))

не, нуачо))))

Хельга пишет:

У меня вот тоже сейчас в дурацком инкубе АИ-72 вывод идет не шатко, не валко. Наклюнулись и сидят, ждут своего часа. Я от этого инкуба вообще не ждала никаких утикофф, а вот надо же, еще чего-то и выводится
Лена, спокойно. Всему свое время.

вот именно поэтому предпочитаю , чтобы утки сами все делали))) Нервы никуда, я бы, наверно, все яйца угробила своими домогательствами-помогательствами. А уточки-умнички, сами все регулируют, сами греют, сами выводят. Не, я не спорю - у меня и объемы другие, и задачи другие - нам только для себя и для друзей, потому к уткам и не лезем никогда, даже если какая то звЯзда гнездо накрутила в неподходящем месте (под куриным насестом, например - сделали экстренно крышу))))

Вот по теме (хотя от варианта "наливай" так просто не отделаешься)))) - утка у меня одна замамкалась. Нет под ней ничего, все убирали, а она запушила всё и настроена высиживать. Середина января, еще морозы будут, да и в планах зимних утят выводить - нет ни разу. что с ней делать???? Утка уж больно хороша, расставаться не хочу....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
Ларисс пишет:

Короче.... иди от инкуба подальше и оставь малявышей в покое!

Или... этта.... наливай, что ли, вместе хлопнем))))

Налила, и еще, и еще...
Завтра на рынок поеду, хоть и не мой день. Чтоб подальше.
И не опрыскивать больше?
Знаете, ребята, я вот когда читаю темы про инкубацию перепелов, то ржунимагу над такой смешной суетой новичков. Ой, +- 0,1 градуса! Все пропало! Валерьянка! руки на себя наложу!
А я спокойна как удав. В октябре внук поковырял инкуб, я с рынка приезжаю, а там 45 во всех лотках, 2 новогодние закладки, почти тыщща яиц. Хлопнула. Не внука, самогоночки. И вот расстроилась буквально на 15 минут. И шо ви думаити? Ну может десятка недощиталась на вылупе. Ну и раньше на полдня вышли.
Вы, наверное, на меня так же смотрите?

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

А ты сомневаешься, что ли?:)))) Лена, все будет нормально.
А вот с перепелами, это ДАААА.... почти тышша.... Представила ... рухнула в обмарак....
Геройская ты леди, Лена roma

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

Вы, наверное, на меня так же смотрите?

вот женщины)))) Лена, все всё распрекрасно понимают, никто не смеется и не прикалывается. Честно. Все мы были когда то и в чем то новичками. Ну так на том и мир стоит - стараться узнать побольше и досконально
Я вот даже "тыкать" начала от "гнева" - прошу большого прощения. Все будет хорошо, не волнуйтесь!!!!

Пишу и думаю - а мне скоро предстоит индюшат "высиживать". Впервые, между прочим))) Тоже буду переживать - так что, девочки и мальчики, готовьтесь к моим "хлопни и отползай"))))

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

И не опрыскивать больше?

яйца сейчас проклевываются - влажность сама поднимется. Как вылуп начнется - еще больше увеличится. Оставляйте инкубатор в покое - проклев по сроку начался, все идет хорошо.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
Ларисс пишет:

Пишу и думаю - а мне скоро предстоит индюшат "высиживать". Впервые, между прочим))) Тоже буду переживать - так что, девочки и мальчики, готовьтесь к моим "хлопни и отползай"))))

Аналогично)) Индюки, индоутки)) теперь ещё брежу аборигенами, дело за малым найти яиц и не сойти с ума пока дождусь выводка))
________________________________
Я горе-фермер перепутала утиные яйца с куриными и мамкаюсь теперь с 4-мя цыпа и 1 утёнком))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Елена 66 пишет:

И не опрыскивать больше?

Как можно реже туда заглядывать, если влажность нужно повысить, то брызгать в воздух, не на яйца

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
Ларисс пишет:

Я вот даже "тыкать" начала от "гнева" - прошу большого прощения.

Вы тут все как родные, так что это вообще нормально roma

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Как идет процесс?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921

Ие-е-е-ху! Первый уже в брудере. Приехала с рынка, а один совсем сухой (его достала) и второй мокрый.
Девочки, те первые наклюнутые - им уже третьи сутки, что с ними делать? Я сейчас с них с верхней части скорлупу сняла, оболочку намочила пальчиком, рвать ее не решилась, она белая, но на ней видны тонкие красные ниточки. Попоить их в клювики? Не бросайте меня, я весь день-вечер онлайн.
Почему первый просто сидит, не бегает?

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

Почему первый просто сидит, не бегает?

Да устал он, просто устал. Прикинь - какая работа проделана - раскрошить слой скорлупы, повернуться вокруг своей оси в замкнутом пространстве, вытолкнуться из половинки яйца. Лен, спокойствие, главное - спокойствие, как говорил уважаемый Карлсон. А он был не дурак)))

Елена 66 пишет:

Девочки, те первые наклюнутые - им уже третьи сутки, что с ними делать? Я сейчас с них с верхней части скорлупу сняла, оболочку намочила пальчиком, рвать ее не решилась, она белая, но на ней видны тонкие красные ниточки. Попоить их в клювики?

если совсем невмоготу ждать - капни им чуть сладковатой водички в клювики. Пленка, если плотная, может не позволить утенку ее порвать. Попробуй чуточку надорвать сама. На будущее - никогда не лазь в инкуб к птенцам на выводе. Даже секундное открывание крышки - моментальный сброс влажности и другие неприятные вещи. Если инкуб ненадежный - вниз пару ванночек с водой, между ними ткань, концами в ванночки

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

Ие-е-е-ху! Первый уже в брудере. Приехала с рынка, а один совсем сухой (его достала) и второй мокрый

Лен, я бы и первого снова в инкуб засунула, честно))) Шесть часов не трожь инкубатор, не подходи к нему вообще, очень тебя прошу. все идет по срокам, все идет своим чередом, не волнуйся, рОдим))))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921

У меня хороший брудер, перепелиный. Некоторые говорят, что наклюнутое яйцо ворочать нельзя. А утенок ТАКОЙ большой! Ходит, как танк. Кстати, вывелся из яйца, помеченного "?" - на 8 день было непонятно: оплод или нет.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

Некоторые говорят, что наклюнутое яйцо ворочать нельзя.

читала такое. Но.... знаешь, я много-много (реально много) лет наблюдаю за птицами - ИМХО сто раз, но первый футболист делает добро для засидельцев. Ну.... лишнюю трещинку на скорлупе поставит - работу братцу облегчит. Да хоть бы и в гнезде - разве утка изолирует первых вышедших от остальной кладки? да нивжисть! Ползает этот выходенец, мочит своим мокрым пухом другие яца, толкает их... Не, не стала я убирать малышню из инкубатора до почти полного вывода. Как первый вышел - жду часов восемь и потом оптом - в подол и в брудер)))

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

А утенок ТАКОЙ большой! Ходит, как танк. Кстати, вывелся из яйца, помеченного "?" - на 8 день было непонятно: оплод или нет.

по уткам не скажу - просто не в курсе - у нас сами уточки выводят, я не инкубирую муськины яйца. А вот по куриным и другим - просвечивала в две недели - пустышки убирала. А теперь убираю неоплод вообще только в день остановки поворота. Если хоть малейшего запаха неприятного нет - то и не трогаю яйца вовсе. Но у кур и срок короче, все же, думаю, что с утиными не рискнула бы болтуны не убирать - семь недель - это не три, рванет - мало не покажется. Наверно, в месяц - там уже очень хорошо видно что есть - убрать пустышки и болтуны

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921

Ну ладно уж, простите мое нетерпение, что вытащила в брудер. В инкубатор вы мне лазить запретили, а посмотреть на утяток ну так хочется! Обещаю, что следующих (а их уже двое!) достану часов в 11 вечера перед сном. Потом уж утром.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

от пекинок пустышки в инке лежат до вывода остальных и не взлетело. Но это дело случая. Мои сегодня гуляют, почистились, довольные такие:)
Скоро февраль, у меня мандраж начинается, слежу, очень тщательно слежу)

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

Ну ладно уж, простите мое нетерпение, что вытащила в брудер. В инкубатор вы мне лазить запретили, а посмотреть на утяток ну так хочется! Обещаю, что следующих (а их уже двое!) достану часов в 11 вечера перед сном. Потом уж утром.

ну давай тогда уже на ТЫ - мне тоже не шишнацать))) Дочке - 27 лет))

Не лазь, умничка))) Пусть выводятся спокойно.

Cwetlana пишет:

Скоро февраль, у меня мандраж начинается, слежу, очень тщательно слежу)

и у меня начинается))) перепелов навыводила, себя по рукам луплю, чтоб раньше времени не заложить кур и индюков))) Учитывая, что индюки у нас тоже всегда сами выводили - тоже боюсь-боюсь, но ничего, буду вас пытать что к чему)))

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Cwetlana пишет:

от пекинок пустышки в инке лежат до вывода остальных и не взлетело

у меня единственный раз было - куриное рвануло. Причем, странно - вчера даже запаха не чуяла, а завтра - вся кладка на выброс. Инкубатор - туда же((( Вонь была такая, что долго все дезодорировала даже после выброса инкубатора. А жалко его как было, надежный он у меня был. Ну да ладно, дело прошлое. Теперь вот - при каждом открывании крышки - раз в три дня - нюхачом работаю)))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят, по быстрому
- конечно + 29С в помещении - много для инкубации. Сейчас даже в тех же последних моделях английских инкубаторов стали ставить внешний датчик, что бы аппарат оповещал о неблагоприятных внешних условиях. Я думаю не зря. Тем более, из практики, куриный отряд выводится и в экстриме подобном, а вот утки и гуси все-таки привереды, как и любое крупное яйцо в принципе. Помните, оптимальная температура 20-23С в помещении, не зря это указывают и сами производители, в том числе наши;
- потом, как Вам написал Мила - как пошёл первый наклёв - поменьше туда лазить, что бы как раз влажность там повышалась естественным путём, а не за счет опрыска. Помните, что когда идёт наклёв влажность и так повышается, плюс чем меньше крышку поднимаете, тем влажность там выше, у Вас ведь очень тепло, значит воздух и так сухой;
- для зимнего выведения утята, которое в любом случае трудней и сложней - птицу нужно на этапе сбора яйца хорошенько покормить разнообразным рационом, дать пророщёнку или травяную хорошую в гарнулках, уверяю, это оказывает прямое влияние на качество самих яиц и не только у мускуса. Природа ведь не зря в массе птицам заложила ритм, при котором в большинстве они своём выводят весной молодняк. Я просто сам прекрасно понимаю, что зимой в силу естесвенных обстоятельств у птицы и другой рацион и сам образ жизни;
- и, наконец, ни в коем разе никаких расстройств. Без проб введь никакого понимания к Вам не прибавится. Пусть MilaCH ещё раз тут напишет и Вам и нам и всем остальным, к примеру, чем кормит она сейчас, так как у неё процесс уже пошёл ))

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Вонь от таких яиц жуткая... из дома убежишь)) у меня под наседками рвало, они видимо их задевают, когда на кормежку и с кормежки возвращаются.
У меня мусики выживают до февраля и гибнут внезапно, не знаю что случается, в этом году оставила последний раз, если повторится, то ...не моя видимо птица:( вот от этого и начинает телепать)

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Cwetlana пишет:

У меня мусики выживают до февраля и гибнут внезапно, не знаю что случается, в этом году оставила последний раз, если повторится, то ...не моя видимо птица:( вот от этого и начинает телепать)

не могЁт такого быть - моя-не моя... Надо бы прицельно рассмотреть все нюансы, что то - да проявится.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ларисс пишет:
Cwetlana пишет:

У меня мусики выживают до февраля и гибнут внезапно, не знаю что случается, в этом году оставила последний раз, если повторится, то ...не моя видимо птица:( вот от этого и начинает телепать)

не могЁт такого быть - моя-не моя... Надо бы прицельно рассмотреть все нюансы, что то - да проявится.

ПомниЦца уже рассматривали....

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
lborodach пишет:

ПомниЦца уже рассматривали....

а я склеротик blush2 честно-честно.
Вот, как пример, был у моей соседки птичник из шпал. Вопрос - правильно ли это - не обсуждали, из чего смогли - из того и соорудили. И стала у нее каждую весну птица гибнуть.... Думали, думали... уже на что только не грешили - даже тетку с злым норовом с другого конца деревни принимали во внимание... а все оказалось просто - с конца февраля солнце шпарить начинало - шпалы нагревались, какая то гадость из пропитки выделялась... С марта, как птицу практически ежедневно выгуливали - падеж прекращался. Вы проанализируйте - что то должно быть, не может утка не подходить к дому.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Уже да, эту тему обсуждали, зацепились за поение, сейчас поение переделали, уткам купаться не даю, купаются в лужах, когда выпускаю погулять в +, но они тут же под лампу чешут сохнуть)) пока полёт нормальный, ждём, верим, что всё будет хорошо)

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Aplicator пишет:

- и, наконец, ни в коем разе никаких расстройств. Без проб введь никакого понимания к Вам не прибавится. Пусть MilaCH ещё раз тут напишет и Вам и нам и всем остальным, к примеру, чем кормит она сейчас, так как у неё процесс уже пошёл ))

hi
Даа, нерест уже идет полным ходом. В связи с чем и кормим сейчас: ПК1, к нему пшеницу и кукурузу цельную (у кого колотая еще лучше) и чуток СК8 (свиной) - полакомиться... Капусты бы подвесить, но как на дачу, так склероз huh
К вопросу о влиянии освещения на продуктивность - как поставили пластиковые окна (шоб замерщик сдох!), стало гораздо темней в птичнике, постоянный полумрак, но это никак на яйцекладку не повлияло. Искусственно никому не светим... Что у кур, что у уток по 2 окошка (восток/юг и восток/запад), выгулы выходят на запад - сидят последние лучи ловят laugh .
Всех с началом сезона и дружных выводов!! dri

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

Обещаю, что следующих (а их уже двое!) достану часов в 11 вечера перед сном.

не, и молчит наша Лена.... а тут сидишь, понимаешь, переживаешь....

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
lborodach пишет:

Если он уже сутки как проклюнулся, потихоньку помогайте, а то чем дольше, тем меньше у них сил, помрут...

Первые 1,5 суток помогать не стоит. Вреда больше.

Елена как дела? Кто народился?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Так им и досвечивать как нам не нужно. Полумрака вполне хватает. Я на отсек с взрослой семьёй ставлю 8-9 Ватт ЭС лампу.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
Ларисс пишет:

не, и молчит наша Лена.... а тут сидишь, понимаешь, переживаешь....

Так, извините, у нас уже глубокая ночь.
В общем черти (утки) меня подняли в полшестого. Достала из инуба 4 шт. Итого 8. Еще штук 7-8 наклюнутых. 1 умер с клювом. Я думаю, это из тех, самых первых. Я его не заметила тогда и не помогла. Двоим самым первым помогла вчера вечером - сейчас от остальных не отличить. Так как инкубатор открывала, то опять же все водой опрыскала. И еще я отключила венилятор. Мне кажется, он создает сквозняк, который и не удерживает влажность. То есть в обычное в время инкубации с ним нормально держалось 60-70% при 2/3 заполненных ванночек, а на выводе, когда увеличила приток воздуха, не могу добиться, чтоб окошко запотело даже при всех заполненных ванночках.
Ну в общем, отключила я его. Для 8 штук воздуха должно хватить. Поехала опять на рынок, они без меня лучше лезут, когда я не лезу к ним.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах