Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 119 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

а может все-таки кто знает - при какой минимальной температуре реально сохранить яйцо живым до насиживания?

Уважаемый Aplicator, вы точно знаете, что говорит наука на это вопрос?

Россия
: Курган
04.11.2014 - 18:34
: 376

Говорят если раз в день прогревать яйцо при температуре 37 градусов и хранить его от 10 до 15 то можно сохранить более месяца .

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250
Незавитин Андрей пишет:

Говорят если раз в день прогревать яйцо при температуре 37 градусов и хранить его от 10 до 15 то можно сохранить более месяца .

ага, т.е. шанс есть, пусть несутся и выводят! хоть займут себя чем-то

Россия
: Курган
04.11.2014 - 18:34
: 376

У меня селезень какой то через чур добропорядочный папа ! Залазит в гнездо вместе с уткой помогать яйца откладывать ! wacko2

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Адольфовна пишет:
lborodach пишет:

Буду покупать

Меняйтесь!!! Пишите объявление в местную газету. Вы удивитесь, сколько найдется желающих!!!

Спасибо за идею smile3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Вадим Стасюкевич пишет:

А сколько уток лучше оставить на 1 селезня и ещё слышал что коричневые селезни не очень хотят топтать уточек,правда ли это?

- нет, на просторах рунета, как впрочем у нашего форума, можно много чего ещё абсурдного услышать ... cry

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Любовь Неверова пишет:

а может все-таки кто знает - при какой минимальной температуре реально сохранить яйцо живым до насиживания?

Уважаемый Aplicator, вы точно знаете, что говорит наука на это вопрос?

- отечественной науки о мускусах, впрочем как и о многих других видах современной с/х птиц давно нет, поэтому все наши знания от части из СССР или из современной континентальной Европы, извините, что так завернул )

По сохранности яйца - мускусное не исключение из общих правил, только сроки самые большие.
Оптимальная температура хранения от + 12 до +18 С до 3х недель, грубо 20 дней. Влажность 65-75%, переворот после снесения на вторые третьи сутки хотя бы 2 раза в день. Если яйцо пачкается при снесении, в месте хранения нужно проводить их обработку диз средствами сразу после сбора. Плюс для увеличения срока может применяться как и для любых других яиц система прогрева яйца до режима инкубации на несколько часов, хотя процент будет падать, ну это отдельная тема и для мускуса все-таки наверно не особо актуальная.
Дальше - увы, только практические познания заводчиков. Если яйцо собирать так, как рекомендуют (у нас лично так не получается), то есть ходить несколько раз днём, даже при условии температуры в птичнике около нуля, всё с ним будет в порядке. Яйцо вновь снесённое имеет температуру за +30 С, потом остывание, потом смотря где оно лежит и т.п. и т.д., в общем логика ясна думаю. А дальше уже по обстоятельствам. К примеру, писалось же, что при +6+8С утка высиживает без проблем, что тоже могу подтвердить. При этом при подготовке утки у нас делали гнезда в стружечной подстилке, которая сама по себе тёплая, плюс там ниже ещё слой каков, который преет и греет yes3 потом утки засыпали при уходе, а дальше и пухом прикрывали - потом получался вполне себе стандартный вывод. Я наблюдал это как у себя, так и других многочисленных заводчиков. Переохлаждение яйца меньше +8С не убивает его, но существенного влияет на кол-во получаемого молодняка. Многие говорят, что мол у меня утки несли при от 0 до +5 С и потом вывели - согласен, только яйцу они в любом случае не давали достигать 0 температуры.

Вывод прост - можно собирать и при 0 +5С в птичнике яйцо, просто тогда туда нужно днём наведываться существенно часто.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Адольфовна - избаловали живность )))) Тут можно вспомнить слова некоторых наших форумчан - что дам - то и будут +))) У нас самих ещё проще - поставил то, что нужно, не хотят сегодня, завтра скушают. Честно, не помню, что бы кто-то отказывался больше суток-полтора от той или иной еды ))))

Беларусь
: ГОМЕЛЬ
08.02.2014 - 01:57
: 257
Ирина123 пишет:
гомель пишет:
Адольфовна пишет:
Золотая Осень пишет:

У кур кстати тоже яиц нету, с 12 кур 1-2 яйца через день,только пелки исправно несутся.

У меня, к стати, такая жу фигня. dri 10 кур 1-2 яйца в день, иногда и этого нет... dntknw Грешу на низкую температуру, где-то читала, что что бы куры неслись +17 нужно... У нас может +10... может меньше...
Про уток вообще молчу... последнее яйцо видела в июне... Но у нас в сентябре был стресс - перехали всем аулом laugh А потом вроде бы уже и холодно.

У меня 22 курицы кросса,было 25,трех благополучно расклевали,живут в клетках 1м.кв -5шт.В курятнике от 0 до +7(редко),в основном до+2,вода не замерзает и ладно,в день от 17 до 22яиц.Курам восьмой месяц.

Какая порода кур?

Шевер белый. Расклеванных кур отсаживала,все выздоровели,даже одна совсем помирающая была,но как пришло время им яйцо нести,ни одна вытолкнуть не смогла.Сделала вывод,не отсаживать надо,а сразу в суп.

украина
: мелитополь
04.03.2013 - 20:10
: 65

наши красавцы

Вложение
img20150109133226.jpg
украина
: мелитополь
04.03.2013 - 20:10
: 65

глава

Вложение
img20150109133058.jpg
: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250
Aplicator пишет:
Любовь Неверова пишет:

а может все-таки кто знает - при какой минимальной температуре реально сохранить яйцо живым до насиживания?

Уважаемый Aplicator, вы точно знаете, что говорит наука на это вопрос?

- отечественной науки о мускусах, впрочем как и о многих других видах современной с/х птиц давно нет, поэтому все наши знания от части из СССР или из современной континентальной Европы, извините, что так завернул )

По сохранности яйца - мускусное не исключение из общих правил, только сроки самые большие.
Оптимальная температура хранения от + 12 до +18 С до 3х недель, грубо 20 дней. Влажность 65-75%, переворот после снесения на вторые третьи сутки хотя бы 2 раза в день. Если яйцо пачкается при снесении, в месте хранения нужно проводить их обработку диз средствами сразу после сбора. Плюс для увеличения срока может применяться как и для любых других яиц система прогрева яйца до режима инкубации на несколько часов, хотя процент будет падать, ну это отдельная тема и для мускуса все-таки наверно не особо актуальная.
Дальше - увы, только практические познания заводчиков. Если яйцо собирать так, как рекомендуют (у нас лично так не получается), то есть ходить несколько раз днём, даже при условии температуры в птичнике около нуля, всё с ним будет в порядке. Яйцо вновь снесённое имеет температуру за +30 С, потом остывание, потом смотря где оно лежит и т.п. и т.д., в общем логика ясна думаю. А дальше уже по обстоятельствам. К примеру, писалось же, что при +6+8С утка высиживает без проблем, что тоже могу подтвердить. При этом при подготовке утки у нас делали гнезда в стружечной подстилке, которая сама по себе тёплая, плюс там ниже ещё слой каков, который преет и греет yes3 потом утки засыпали при уходе, а дальше и пухом прикрывали - потом получался вполне себе стандартный вывод. Я наблюдал это как у себя, так и других многочисленных заводчиков. Переохлаждение яйца меньше +8С не убивает его, но существенного влияет на кол-во получаемого молодняка. Многие говорят, что мол у меня утки несли при от 0 до +5 С и потом вывели - согласен, только яйцу они в любом случае не давали достигать 0 температуры.

Вывод прост - можно собирать и при 0 +5С в птичнике яйцо, просто тогда туда нужно днём наведываться существенно часто.

Спасибо! Идею поняла, то что надо!

У меня мысль такая - в курятнике +10 четко, досвечиваю чтобы куры неслись, утки тоже занеслись. По прошлому году помню, они так и будут нестись пока не дам им вывести птенцов, прекратить этот процесс не получится, если ничего не менять. А менять не могу, нет другого теплого помещения.

Решила попробовать - пусть несутся и садятся на яйца. Выведу- умнички, нет, так хоть месяц перерыва дадут пока сидят, а в марте как раз самое время придет и для кладки и для утят.

Беларусь
: г.п.Красносельский
10.01.2015 - 20:45
: 74

А когда утки начинают нестись и нужно ли ставить им гнёзда или они сами сделают?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921

Первый скудный опыт в инкубации. Яйца старше 14 дней показали 85% неоплод. Короче говоря только 1 яйцо с 12 по 18 декабря показало себя оплодом Схему закладки буду корректировать, увы. Яиц очень мало, в тесто не хочется отправлять. Хранились при очень высокой, 70%, влажности и тем-ре примерно 17-18 градусов. Переворачивала 2 раза в день.
Сегодня у меня 31-й день. Утром показалось, что после опрыскивания услышала стук. Нервы ни к черту, муж грозится инкубатор надеть мне на голову, а уток съесть без соли. Писка не слышу, потому что рядом в инкубе лупятся перепелята. А внизу брудер с ними. Тоже пищат.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Елена, а вы на кухню инкубатор перенесите. Там то все можно будет услышать.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921

Юрий! Спасибо за поддержку! Обещаю вам ночью не звонить, когда первый вылезет.
Честное слово, было такое. В половине первого ночи звонок от покупательницы инкуб яйца перепелов с воплем: "он вылез! Что делать?!"
На кухне все шерстит малолетний внук, от которого котельную закрываю на ключ. А если занесу в спальню, муж меня точно в дурку сдаст.

Россия
: Курган
04.11.2014 - 18:34
: 376

Я сегодня просветил яйца которые утка высиживает когда её купаться относил из 16 яиц 6 не оплодотворённых 10 в остальных идёт развитие видны кровеносные сосуды . Утка сидит на них где то 10 дней ! Я не знаю с какого времени считать они то сидят то по долгу гуляют а следить за ними некогда из-за работы ! Новый Блиц работает третьи сутки пока без нареканий !

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Елена 66 пишет:

В половине первого ночи звонок от покупательницы инкуб яйца перепелов с воплем: "он вылез! Что делать?!"
.

lol lol lol я бы наверное не выдержал... и сказал бы....
"засеньте его обратно, рассосется сам"... или что потерпите, сейчас с косой и в трусах я к вам прийду... lol
хотя нарерное ночью сказал бы всего два слова.
Но сообщите Елена как результат :))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921

У меня что-то по поводу Блица молчание. Спросила в письме:дошли ли деньги. Молчат.
На просвет в воздушной камере ничего не происходит. А ведь уже дожны, наверное, в нее переползать?
Лампа в овоскопе взорвалась, капля воды попала. Вечером даже и не посмотрела толком.

Россия
: Курган
04.11.2014 - 18:34
: 376
Елена 66 пишет:

поводу Блица молчание.

А вы из Оренбурга заказывали? С их сайта ?

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301
Aplicator пишет:

У нас самих ещё проще - поставил то, что нужно, не хотят сегодня, завтра скушают. Честно, не помню, что бы кто-то отказывался больше суток-полтора от той или иной еды ))))

super вот-вот, я на такой же принцип перешла, поначалу совесть мучила, а теперь ничего не гложет

Елена 66 пишет:

А если занесу в спальню, муж меня точно в дурку сдаст.

Падсталом clap Но смеюсь просто потому, что ещё свой дурдом не начала - в феврале уезжаем на неделю, так с 22-го февраля я начну пробовать huh

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

Я своим полтонны овса купила. Почти двое суток были полные кормушки. Не едят и все тут dntknw . На третьи сутки нехотя, еле-еле, почти стесняясь стали кушать. Сейчас одинаково хорошо едят и овес, и пшеницу, и кукурузу. А у меня беда неделю назад случилась, на ночь не закрыла курятник, на утро картина: племенных селезней порвала собака. Собака чужая. Уточки смогли спастись, а селезни (на племя оставляла самых больших и красивых) не смогли. Уточки совсем недавно оклемались, пришли в себя, мужа им нового привезла. Такие вот дела. thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

Первый скудный опыт в инкубации. Яйца старше 14 дней показали 85% неоплод. Короче говоря только 1 яйцо с 12 по 18 декабря показало себя оплодом Схему закладки буду корректировать, увы. Яиц очень мало, в тесто не хочется отправлять. Хранились при очень высокой, 70%, влажности и тем-ре примерно 17-18 градусов. Переворачивала 2 раза в день.
Сегодня у меня 31-й день. Утром показалось, что после опрыскивания услышала стук. Нервы ни к черту, муж грозится инкубатор надеть мне на голову, а уток съесть без соли. Писка не слышу, потому что рядом в инкубе лупятся перепелята. А внизу брудер с ними. Тоже пищат.

Лен, ацтаньте от инкуба)))) вы же профи - сколько перепелят вывели. Там масик крошечный - и то стучат как громко, а утятки крупнее и их барабашки фиг пропустишь))) Сидите на попе ровно и не волнуйтесь - все выйдут, кому положено)))
Леееен, а они харошинькиеееее, когда обсохнут, такие моськи забавные)))))

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301
Оксана 777 пишет:

А у меня беда неделю назад случилась, на ночь не закрыла курятник, на утро картина: племенных селезней порвала собака. Собака чужая. Уточки смогли спастись, а селезни (на племя оставляла самых больших и красивых) не смогли. Уточки совсем недавно оклемались, пришли в себя, мужа им нового привезла. Такие вот дела.

Сочувствую. Сама теперь бегаю и проверяю своих уток и кур, у меня лес и речка под боком, так молодой петух на свидания курочек в лес водит, чтобы другой петух не увидел, а утки на речку ходят, так там сейчас течение очень сильное, боятся, а всё равно лезут. Вот так и мечусь от одних к другим, а соседи ещё и подогревают :"Подожди, скоро лиса для своих таскать начнёт, весна придёт - всех поперетаскает! " Вот такая коллективная поддержка со всех сторон - и свои, и чужие помогают как могут bang bang bang

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Оксана 777 пишет:

Я своим полтонны овса купила. Почти двое суток были полные кормушки. Не едят и все тут dntknw . На третьи сутки нехотя, еле-еле, почти стесняясь стали кушать. Сейчас одинаково хорошо едят и овес, и пшеницу, и кукурузу. А у меня беда неделю назад случилась, на ночь не закрыла курятник, на утро картина: племенных селезней порвала собака. Собака чужая. Уточки смогли спастись, а селезни (на племя оставляла самых больших и красивых) не смогли. Уточки совсем недавно оклемались, пришли в себя, мужа им нового привезла. Такие вот дела. thank_you

Замачивайте на 1.5 суток, сразу начнут есть и с удовольствием

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301

Покажу своих уток. Было 15, за несколько дней троих убрала, теперь осталось только решить кого здесь оставлять, а кого убирать. sos Есть в мыслях оставить белых, у меня два селезня и две уточки, но есть ещё большой селезень черно-белый, оставила его в прошлый раз, потому что он так трогательно ухаживал за купленными мной утятами, подумалось, что будет хороший папаша. А вот теперь зачем мне три селезня??? Это ведь им 9 уточек оставлять, а потом сколько же малышей я получу?! huh Нас пятеро, ну там ещё две семьи ( братья супруга ), ну могу я ещё соседей подключить к поеданию wiggle ( но не хотелось бы устраивать бесплатную кормушку beer ), но ведь не осилим же всё равно! Хотела вообще-то оставить одну семью 1+3, но второго селезня всё равно нужно… Значит нужно оставлять 2+5? wacko2 А черного селезня в расход? Жааалкооо… cry А ещё себя жалко, когда комбикорм покупаю bang Вот ведь незадача…

Вложение
2015-01-11-0401.jpg
2015-01-11-0397.jpg
Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301

А вот ещё такой вопрос tomato : жир из утки, который с внутренней стороны рядом с жопкой ( а там много его ) могу я использовать или это считается нутряным жиром и у него специфический запах? Кстати, а котлетки кто-нибудь делал из мускуса? tomato Только не смейтесь громко над больными людьми, что ж делать dread

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Я весь жир что вытапливается с уток использую, в борщик зажарить, картошку пожарить super

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301

Ну слава тебе, Господи, а то толи использовать, толи собаке отдать bang

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Юлия Gillé пишет:

Нас пятеро, ну там ещё две семьи ( братья супруга ), ну могу я ещё соседей подключить к поеданию ( но не хотелось бы устраивать бесплатную кормушку ), но ведь не осилим же всё равно!

ну не знаю, у нас в семье всего 7 чел, и мы с легкостью съедаем около сотни тушек в год. думаю могли бы съесть и 365 smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах