Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 102 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Галина Кубань пишет:

Когда видят меня с фотиком - уходят. Вот одну застала. Это красная. Белые попрятались.

Почему красная? :)

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Всем привет!:)
У меня белый селезень с таким недобрым взглядом, как встречаемся с ним глазами, так хочется в сторонке держаться, уточкам прохода нет от него и петуха Кучинского облюбовал, что то везёт мне на извращенцев huh Индюк сегодня клюнул в руку, попал в венку, теперь синяк и ранка небольшая, пообещала ему, что если повторится, то в суп пойдёт.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Leonid62 пишет:

Ну вот, теперь надо выявить причину и развить её. У меня 9 уточек и 11 самцов.

пробуйте! И с нами поделитесь потом опытом, хорошо? thank_you
По перепелам могу точно сказать (четверть века дурью маялась, все побольше самочек хотела выводить) - хоть танцы им с бубнами устраивай, хоть марлезонского балета очередную серию - все равно рождаются с завидной постоянностью (+-) 50 на 50)))
С пресмыкающимися - да, слышала такие версии, что зависит от температуры и еще каких то факторов. На перепелах никакие номера не проходили)))

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Cwetlana пишет:

Всем привет!:)
У меня белый селезень с таким недобрым взглядом, как встречаемся с ним глазами, так хочется в сторонке держаться, уточкам прохода нет от него и петуха Кучинского облюбовал, что то везёт мне на извращенцев Индюк сегодня клюнул в руку, попал в венку, теперь синяк и ранка небольшая, пообещала ему, что если повторится, то в суп пойдёт.

топорик в руку и серьезным голосом всех оповестить - кто ЗДЕСЬ хозяин! Ну или хозяйка - равноценно. А кто не согласен - пожалуйте на гильотинку.
Может - проймёт?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

У меня номер с клеванием не прокатит, сразу в суп, если это повторится. Я побаиваюсь таких ран, была тётка в деревне, там петух в ногу клюнул и лишилась она ноги из-за начавшейся гангрены, сейчас хоть и времена не те, и лекарств всевозможных полно, но радости мало валяться в больнице и лечиться. А топор и нож у нас всегда в сарае, со времён коров и прочей животинки, ситуации разные бывают.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Светлана, как птички? Поправились? Что помогло, схему пожалуйста дайте что, как и в каких дозах?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
Золотая Осень пишет:

Светлана, как птички? Поправились? Что помогло, схему пожалуйста дайте что, как и в каких дозах?

Птички некоторые ещё хрипят, а так едят, пьют, копошатся) Да и схемы собственно никакой, так всё по ситуации, 5 дней байтрил по 1куб на литр утром и вечер 0,1 мл йода на 1 литр воды, байтрил уже отменила йод ещё добавляю и 2 шашки сожгла и 1 раз однохлористым окуривала, завтра ещё раз однохлористым хочу окурить, буду смотреть по состоянию и погоде( чтоб проветрить можно было и не заморозить) Индюшка с открытым клювом была, сейчас кашляет, но стала есть, ей давала амоксициллин 1 капсулу в день и нос промывала стрептомицином из шприца без иглы, сильнохрипящим брызгала люголь в клюв. Из всех, пока, пострадала больше всех индя, похудела сильно, нестись перестала( Искала дозировку гентамицина-не нашла, я бы лучше уколола каждого чем с этими выпойками заморачиваться и тетрациклина нет, был бы тетрациклин сделала бы только его по 2 таблетки на 1 литр и йод, сильно болеющим отдельно дополнительная доза лекарства.

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

Не знаю как у птицы, а вот у некоторых видов рыб температурный режим влияет на соотношение полов. Наверное, у некоторых видов животных (птиц) тоже такое есть. Может не обязательно температура, но какие то условия без сомнений.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А у меня уточек больше раза в два.... самцов совсем мало

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Я, когда первых утят на откорм брала, выбирала самых крупных. Оказалось 7 девочек и 3 мальчика. Когда вторых - просто пригоршней собрала из брудера и в коробку. Получилось 5 мальчиков и 5 девочек.
Ребята, я все же решила пособирать яиц на инкубацию. Немножко, штук 10. Если я их храню в перепелятнике, где влажность 70-80%, то надо их дополнительно опрыскивать?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Вообще природой заложено так, что на свет появляется 50 на 50 представителей по полу.
Перекос идет в ту или иную сторону только из-за условий окружающей среды. Я сейчас уже не помню, но там срабатывает какой-то механизм "защиты" и тот или иной перекос по полу является следствием определенного фактора.
Я вот не уверен, что сейчас уже известно в какой момент формируется пол (т.е. не процесс его "созревание" а процесс определения "меч Марса" или "зеркало Венеры"), а следовательно и попытки воздействовать на формирования большЕго количества того или иного пола используя внешние факторы применялись. Хотя в научной среде чаще всего такие эксперименты делаются на рыбах и земноводных (так у них сложилось). Но так «рецепт» и не найден. Если не считать гормонального воздействия от Тестостерона https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82... Когда самка внешне становится похожа на самца, форма, размер, масса и в принципе для мяса не важно сможет она дать потомство или нет. Но честно сказать кушать такое мясо с «подправленными» гармонями как-то не хочется.
И еще обратил внимание, что у моих скажем кур и у мускусных уток кто выступал производителями, молодыми, ровесниками друг к другу в потомстве все же есть перевес, причем у кур перевес по мужским особям, а у мусиков по женским. В просторах интернета попалась на глаза такая информация. Что если подсадить к молодке (курице) петуха который старше ее. То в потомстве будет молодок 50% или даже больше. По мускусам информации как всегда нет.
Но если у кого есть вариант попробовать или кто пробовал разновозрастных производителей, то какие-то выводы сделать думаю можно.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Вообще у меня складывается впечатление что рыбам больше везет чем птице. Исследуют ее больше и больше делают открытий что и как на нее влияет. А мускусы и другие птицы в этом плане обделенные. Если только не брать во внимание изучения вопросов по инкубации.
К примеру в Мордовии в 2008 году некий академик Ручин проводил дотошные исследования по влиянию периодичности и спектральности света на развитие тех же рыб и земноводных. От эмбрионов и далее. Интересная работа. Понимание есть, а ведь все это делается только из-за того что мы содержим их не так как они содержатся в природе. По этому и нужны нам знания какую температуру им поддерживать, и сколько им давать света. Что бы это соответствовало благоприятным условиям содержания из естественной среды обитания. В которой и температура правильная, и спектр освещения идеальный и его продолжительность. К чему нам и следует стремиться хотя бы в брудерах и с допуском птицы на выпас. Ну а птицефабрикам в своих помещениях. Свет у новорожденных ведь не только для поиска еды или обогрева. Правильный спектр это самого света правильно влияет на физиологические и биохимические показатели у «братьев» наших меньших. Дайте им солнышко и будет им счастье. :)

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Лена, опрыскивать не надо. Температура хороша бы в пределах 2-10 градусов. Если есть возможность, то закладывай все, что соберешь (уж если падать, то убиваться:))
Если помещение для выращивания есть - поднимешь. Мои последние вышли 30 октября.
В чем выводить будешь? Будут вопросы - пиши в личку.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Почему одни уточки, самые маленькие сидят в теплом сарае и днем, а те, которые постарше и старички днем сидят на улице. Надулись шариками и явно мерзнут, а внутрь не идут

15.06.2014 - 15:01
: 361
Елена 66 пишет:

Спины-то у двоих девок топтаные!

А как это выглядит? Я тут читаю часто, что петух или там утак истоптал всю спину самке... У меня топчет тоже, я это точно знаю, потому что делает он это демонстративно при мне, когда я к ним прибираться прихожу. Извращенец! blush2 Но у моих уток спины никак не изменились dntknw перышко к перышку.

Елена 66 пишет:

весь десяток по новогодним запросам расписан. Одного мальчика вроде как удалось отжать для себя.

Неправильная у тебя политика))) laugh А может у меня неправильная... не выйдет из меня фермера))) Я продаю только то, что сама съесть не в состоянии))) Вот из этих 16-ти, 10 - себе, 6-продам. Просят много... но мы тоже голодные! face

По поводу процента вывода самок-самцов... Не пробовал никто по яйцу определять? Вот тут написано как. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubatsii/89282 Люди с вероятностью 80% определяют. yes3 Лена, ты первая будешь закладку делать, попробуй! нам потом расскажешь)))

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Минус 13
Гуляем.....

Вложение
13019.jpg
: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Мы тоже раньше "голодные сидели" - все выпрашивалось под чистую... Теперь, из-за разнообразия мяса, уже можем регулировать свое меню, но чем ближе к НГ, тем сильней спрос набирает обороты. На выходных 5 утаков щипали - пока еще есть свободные, народ заранее берет на НГ, со вчерашнего дня уже полезли за заморозкой - броли, кроли... А так все буквально поголовно расписаны, вплоть до утак или утка. Мальчики стандартно тушкой не меньше 3кг +100-200г, можно даже не взвешивать. Девчонки разнообразней по весу - 1,7-2,2кг. Щипали черных - по тушке этого вообще не видно, красавцы!

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Юрий_Юрий пишет:

Минус 13
Гуляем.....

Красивые очень, шоколадки! Поберегли бы... Долго гуляют?
На выходных в МО вроде небольшой минус был, гуляли на солнышке, но как заметила, что перо чуть трясется, на фиг загнала. Это брамы в постоянном движении и, если замерзнут, сами в курятник шмыгнут, а мускус как самоубийца - хоть в ледышку превратится, но с места не тронется...

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Юрий_Юрий пишет:

или кто пробовал разновозрастных производителей, то какие-то выводы сделать думаю можно.

не помню уже - где, здесь или в разделе о перепелах писала. Пробовала по всякому. перепелами занимаюсь уже приличное время, четверть века с хвостиком. И к молодым самкам сажала старого самца, и к старым - молодого, и отца с дочерьми, и яйца по "тупой-острый" кончикам отбирала, и температуру снижала-повышала, и свет.... Перепробовала ( и не по разу)))) кучу вариантов. А перепелята как выводились фифти-фифти, так и выводятся. Не год и не пять, даже не двадцать, а поболе, пыталась засечь закономерность - фигня, все равно половину на половину, хоть застрелись))) Не четко 50 на 50, конечно, чутошные колебания в ту или иную сторону, но В ОБЩЕМ - всегда поровну. Конечно, проводила эксперименты не на тысячном поголовье, а на сотне-другой, зато долго)))
С курами - да, номера проходили - если остроконечное яйцо - более вероятно, что петушок выведется, более округлее острый конец - курочка. По этому признаку и раньше в деревне у нас всегда яйца отбирали - проверено временем. А с перепелиными - не прошло))))
У мускусов же (у нас) всегда самцов больше выводится. Да хоть бы и в этом году - что утки, что куры - сплошной мужик шел. Рубить замучались. А хотелось то именно в этом году - побольше курочек и уточек. Фигвам, называется))))

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
MilaCH пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Минус 13
Гуляем.....

Красивые очень, шоколадки! Поберегли бы... Долго гуляют?
На выходных в МО вроде небольшой минус был, гуляли на солнышке, но как заметила, что перо чуть трясется, на фиг загнала. Это брамы в постоянном движении и, если замерзнут, сами в курятник шмыгнут, а мускус как самоубийца - хоть в ледышку превратится, но с места не тронется...

Мила, что с ними не делай а они рвутся на улицу вместе с гусями и купаются. У меня пруд уже замерз. Но есть местечко с углублением под дерном песок на 25 метров к центру земли :) Вода не застаивается и не замерзает. Наполняю из скважины t +6... Гуси кураются чистятся и с ними мускусы. Замечал только что перо трясется у одного самца. Остальные поджимают лапки по очереди или садятся на покрышки (клумбы) или на доски. Гуляют с 10 часов до темноты. Поначалу загонял в сарай. Но стоит его открыть, так с ног валят. Перестал загонять. Вечером и с утра проверял лапы и наросты. Обморожений не было. Если бы были не выпускал бы. Попытался их пристоить в теплое помещение к курам (шелковистым аборигенам). Так куры "перелетают" загородку и.... петухи насилуют всех, а куры перья щипят. Придется загородку до потолка делать. Поэтому пока сидят с морозостойкими гусями и во всем им подрожают.
Это гуси прогнали с мини пруда мускусов и "успокаиваются". Пруд левее.

Вложение
13021.jpg
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Вестус пишет:
Елена 66 пишет:

Спины-то у двоих девок топтаные!

А как это выглядит?

У меня белые. 2 девочки белоснежно чистые, а две немножко грязные на спине. Отсюда вывод и сделала. Собираю стабильно в день 2 яйца. Ночное - в домике, и еще одно с 9 до 11 - на крыше домика.

Вестус пишет:

Неправильная у тебя политика))) laugh А может у меня неправильная... не выйдет из меня фермера))) Я продаю только то, что сама съесть не в состоянии))) Вот из этих 16-ти, 10 - себе, 6-продам. Просят много... но мы тоже голодные! face

Моему семейству сколько мяса не вырасти - все сожрут без хлеба. А я на эти денюшки дом содержу, себя и еще на мужа должно остаться.

Россия
: г.Пенза
16.06.2014 - 18:38
: 4189
Юрий_Юрий][quote=MilaCH][quote=Юрий_Юрий пишет:

Это гуси прогнали с мини пруда мускусов и "успокаиваются". Пруд левее.

Красивые гусики!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Хельга пишет:

Лена, опрыскивать не надо. Температура хороша бы в пределах 2-10 градусов. Если есть возможность, то закладывай все, что соберешь (уж если падать, то убиваться:))
Если помещение для выращивания есть - поднимешь. Мои последние вышли 30 октября.
В чем выводить будешь? Будут вопросы - пиши в личку.

Ой-ой! А где ж я такую температуру возьму? В холодильнике?
Выводить буду в Идеальной наседке. У перепелок отожму один выводной инкубатор. Все равно в начале зимы спад идет.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3118

Юрий.....Я тут мужа замучила с утеплением сарая мускусам, делает это по ночам после работы, ворчит, кивает на соседей, у которых гуляют всю зиму, правда один год остались без лап, а тут Вы, одно радует, что осталось доделать совсем немного, вряд ли успеет увидеть Ваше сообщение. А у нас ещё минус одна лиса,
Не знаю, эта или другая ходила к соседке в сарай прямо днём и плевать .хотела на её крики.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Галина Смоленск пишет:

Юрий.....Я тут мужа замучила с утеплением сарая мускусам, делает это по ночам после работы, ворчит, кивает на соседей, у которых гуляют всю зиму, правда один год остались без лап, а тут Вы, одно радует, что осталось доделать совсем немного, вряд ли успеет увидеть Ваше сообщение. А у нас ещё минус одна лиса,
Не знаю, эта или другая ходила к соседке в сарай прямо днём и плевать .хотела на её крики.

Галина, раз по ночам утепляетт значит не увидит :)
Вообще я склоняюсь к тому что они не отморозят лапы и при - 30 если в помещении будут (даже не отапливаемом) но с сухой подстилкой. А сухая при морозах возможна в большей степени, чем в отапливаемом. Пару уток будут все же зимовать вместе с гусями. Они лишнии, но рубить уже некуда, Т.к. на продажу не отдам, то оставлю пока место не освободится, до после нового года, Посмотрим как морозы посерьезнее будут.
Эх галина, у меня ж уже 2-ой хорь. Теперь даже и не фоткаю. Но никого не успел загрызть.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Ларисс пишет:

[А с перепелиными - не прошло))))
У мускусов же (у нас) всегда самцов больше выводится. Да хоть бы и в этом году - что утки, что куры - сплошной мужик шел.

Глядя на яйцо от мускуса я вообще не могу понять где "спрятался" мужик :)
Интересно как-то, у вас от мускусов идут с перевесом самцы, а у меня самки. Хотя в том году я взял 10 штучек от Александра и у меня большинство были самцы, а потомство от них вот какое.
И не вычислить, как прогноз погоды ....

Россия
: Курган
04.11.2014 - 18:34
: 376

сегодня утки справили новоселье в тёплом курятнике ! Чё то похоже не в восторге от замкнутого пространства ! Или от того что я их всё таки перехитрил с купанием в колоде ! face Колоду оставил ту же тока поместил её за стенкой из досок а им оставил щель примерно 8-9 см чтоб голова проходила ! Воду вообше не расплёскивают ! Тока другая проблема появилась ! От ветра появляющегося от ихних крыльев вся стружка разлетается по сторонам и в кормушку ! Опять что то думать надо ! Может соломы привезти ?

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Юрий_Юрий пишет:

Глядя на яйцо от мускуса я вообще не могу понять где "спрятался" мужик :)
Интересно как-то, у вас от мускусов идут с перевесом самцы, а у меня самки. Хотя в том году я взял 10 штучек от Александра и у меня большинство были самцы, а потомство от них вот какое.
И не вычислить, как прогноз погоды ....

да уж - муськи наши хитрованы еще те))) Но у нас всегда, еще когда дед их мой держал, самцов вдвое больше самок выводится.

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193
MilaCH пишет:

Это брамы в постоянном движении и, если замерзнут, сами в курятник шмыгнут, а мускус как самоубийца - хоть в ледышку превратится, но с места не тронется..

ага какже у нас минус 5 и их фиг выгонишь даже хавка со столовой не помогает кролов зайду кармить и давай спотыкатся

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

А моих фих загонишь)))) Улица - наше всё. Гуляют с курами полный световой день. Сегодня было -8, как то мне неуютно, что муськи на улице, а им хоть бы хны. Надо было на пару часов отъехать, захолодало как то резко - а они домой не идут. Но загнали. Селезень у нас приучен на "Федя, домой" идти в птичник - вот как он зашел - так и остальные поковыляли.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах