Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 104 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Мы вчера били тех, кто в теплом брудере с рождения. Выросли здоровые кабаняки, щипались на ура. Я уже давно не по дням бью, а по внешнему виду. Смотрю на размер, под крылом пух проверю и на плаху. Брудерные в конце сентября вылупились, т.е. им 60дней, но никаких пеньков не было. То есть все индивидуально wink

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
MilaCH пишет:

Брудерные в конце сентября вылупились, т.е. им 60дней, но никаких пеньков не было

а вес тушки какой получился?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

И размер брудера очень интересен.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
MilaCH пишет:

Брудерные в конце сентября вылупились, т.е. им 60дней, но никаких пеньков не было. То есть все индивидуально

либо есть какая то закономерность роста пера от условий и температуры содержания? Надо будет попробовать весной пяток уток отсадить от общего выводка и растить их в брудере, как контрольную группу. Если подтвердится - будет здорово!

15.06.2014 - 15:01
: 361
Оксана 777 пишет:

А вы ее опаливаете после ощипа?

Я строительным феном опаливаю. Мне нравится. smile3

Оксана 777 пишет:

Белых я тоже очень хочу, но не найду никак. Мои все коричневые.

Ну вот я теперь тоже белых буду хотеть. Мои белая утка и коричневый селезень в потомстве выдали черно-белых утаков и коричнево-белых уточек. Я конечно думала будут все бело-коричневые и хотела оставлять на племя с большим процентом белого. И со временем (наивно полагала я) у меня все белые станут. Но не все так просто))) laugh

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Вечером взвешу, но на вид утаки 2,5-2,7кг. Брудера обычные, в которых бролей выращиваем, но получился универсальным:) В прошлом году, например кроли зимой очень успешно плодились и росли. Размеры 60х150. Совсем не утиный размер, но уже второй раз там растут и "лица" у них очень довольные. По крайней мере тепло, еда/вода всегда в волю, под ногами сухо (сетка)

15.06.2014 - 15:01
: 361
MilaCH пишет:

Размеры 60х150.

Это на сколько штук?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Тяжело представить, но да:) Прореживали, по мере роста. На момент забоя в одном брудере сидели 3 утака, в другом 5 уточек. Иногда даже пробежки совершают по очереди. Для откорма очень даже... Не фиг им летать. Зато спокойные, как удавы, подходи, бери, с места не сойдут... Сидят наверху, наблюдают за интригами внизу, между взрослыми утками.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Мила, а спервоначалу по сколько штук утят в брудер сажали? Вы ведь их сразу туда на месожительства определили?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Взвесила - утаки ровно по 2,4 кг получились. Нормально для 60дней.. Одного запекла вчера, второй ожидает на балконе. Может из него гриль сделаем в выходные на даче, но очень хочется попробовать засыровялить грудку. Скорей всего так и сделаю, пойду рецепты читать. Наверняка ничего сложного - сало солила и были куски с хорошим слоем мясом - вкуснота...
Сначала около 20утят суточных было в брудере, может чуть больше - они к осени начинают со всех щелей лезть - и из под уток, и из инкубаторов laugh Остановиться ж невозможно! Только успевай собирать и размещать, хорошо еще, что волнами лупятся, с разницей в 2 недели, как подгадывают! Поэтому, если есть желание и теплое помещение, то время года для вывода и откорма не проблема. Причем +10-15 абсолютно нормальная температура. Надо только в одном месте подвесить UK лампу на первые 2 недели и все.. Ну и на сетке, желательно, если хотите чистеньких и здоровых мусиков. Опять же, не будет грязи и вони, которую ути могут развести на раз-два.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

У меня болтаются сейчас 4 засоленосушенные грудки. Обваляла в соли, предварительно посыпав специями. Потом 2 недели держала в тряпице в холодильнике, потом подвесила. Но не мускусов грудки, а башкир. Попробовала - очень спец-й запах и привкус. будут собаки кушать :( Им нравится

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21089
lborodach пишет:

Но не мускусов грудки, а башкир. Попробовала - очень спец-й запах и привкус.

Почему? На вид- чистый хамон? ( я правда его никогда не видел))))))

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

На вид да, классные! Скорей всего сторонний запах дал окислившийся жир. На мускусной то его ноль.
Надо было коньячку добавить, в специях обвалять и под гнетом дня 3 подержать, переворачивая, а потом уже в тряпочку. По крайней мере успела вычитать это в сыровяленных колбасах. Короче, как сделаю, обязательно отчитаюсь. Было б здорово, если получится - осенью набил, навялил и повесил в холодок на всю зиму, чтобы место в морозилке не занимали...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Запах не сторонний, такой утиный какой-то, сало не прогоркло, но мне вкус не нравится. Жду, может кому из домочадцев понравится, пока придерживаю, собаки подождут smile3 Мне не нравится
Мила, спасибо за совет, следующий раз обязательно так и сделаю.
Думаю, что просто непривычно, но рецепторы нужно приучать. Сыр с плесенью, особенно вонючий, тоже не всем и сразу нравится.

А как же повесил, ведь высохнет до того, что не угрызешь. Я вот эти собираюсь заморозить

Покажу еще на разрезе, выглядит аппетитно

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
lborodach пишет:

Запах не сторонний, такой утиный какой-то, сало не прогоркло, но мне вкус не нравится. Жду, может кому из домочадцев понравится, пока придерживаю, собаки подождут smile3 Мне не нравится
Мила, спасибо за совет, следующий раз обязательно так и сделаю.
Думаю, что просто непривычно, но рецепторы нужно приучать. Сыр с плесенью, особенно вонючий, тоже не всем и сразу нравится.

А как же повесил, ведь высохнет до того, что не угрызешь. Я вот эти собираюсь заморозить

Покажу еще на разрезе, выглядит аппетитно
[изображение]

Выглядит просто потрясающе wiggle

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

У меня прадедушка мясо с осени засаливал и всю зиму оно весело на чердаке, я уже не застала этого, а мама рассказывала, что и гусей вялили, бараниниу, свинину, говядину, всё что большими кусками висело после засола и от куска отрезали сколько нужно, гусей тоже вялили, а мелкие куски более постное мясо после засола высушивали, чтоб варить с ним каши, первые блюда и пр...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Научиться бы так мясо готовить. Неужели целого гуся можно завялить или утку...

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Собаки поперхнутся такое мясо есть!! Прям ящик пива напрашивается под такую прелесть good Пусть повисит, крепости наберется, может запах уйдет. Или полчайной ложки дымка в след.раз - аромат будет!!!

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

побить бы вас, девушки, да разве рука поднимется на Мастериц? Ну что ж вы делаете то??? Новый год скоро, диетки, ограничения... а тут - такие вкусняшки... Пойду застрелюсь........

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
MilaCH пишет:

Собаки поперхнутся такое мясо есть!! Прям ящик пива напрашивается под такую прелесть good Пусть повисит, крепости наберется, может запах уйдет. Или полчайной ложки дымка в след.раз - аромат будет!!!

lol едят, заразы, и спасибо не скажут

Будет мужу к пиву на праздники.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
lborodach пишет:

Научиться бы так мясо готовить. Неужели целого гуся можно завялить или утку..

Мама говорит, что дед сначала засаливал в крепком кипячёном и охлажденном рассоле, а потом вывешивал на чердаке, там видимо ветер и морозы свое дело делали. Надо у неё поточнее расспросить что и как, знаю что рассол делался на яйцо, а вот сколько выдерживалось мясо надо узнать)

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
Ларисс пишет:

побить бы вас, девушки, да разве рука поднимется на Мастериц? Ну что ж вы делаете то??? Новый год скоро, диетки, ограничения... а тут - такие вкусняшки... Пойду застрелюсь........

Я вообще сюда заходить боюсь)) печенка с поджелудочной разваливаются, так у меня теперь птицы лучше питаются чем я))

РФ
: Белокуриха
15.09.2014 - 19:18
: 49

ура, сарай прошел испытания! на улице от -27С до -31С было, трое суток в сарае минимальная температура +4С при выключенной вентиляции... при включенной +2С.

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511
kavaridane пишет:

ура, сарай прошел испытания! на улице от -27С до -31С было, трое суток в сарае минимальная температура +4С при выключенной вентиляции... при включенной +2С.

Это где такие температуры? В каких краях? shok

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Вот такая у меня утка получилась wiggle
img_4294.jpg
Именно с птицей у меня первый опыт, однозначно могу сказать, что вялить лучше в шкуре, хоть она потом очень жесткая, но с ней происходит именно равномерное вяление, нету пересушенных мест.
Вкус напоминает, спинку очень вкусного леща (такая особенная ниточка мяса которой всегда мало), только консистенция мяса лучше.

Вложение
img4294.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Красота! При первой же возможности сделаю еще wiggle

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Оксана 777 пишет:
kavaridane пишет:

ура, сарай прошел испытания! на улице от -27С до -31С было, трое суток в сарае минимальная температура +4С при выключенной вентиляции... при включенной +2С.

Это где такие температуры? В каких краях? shok

-30. В теплице утром -7. Вчера не стала закрывать их на ночь, они сами все в домике сидели. И накануне ночью снеслись в одно гнездо в домике. А сегодня утром пришла с кипятком - нате вам! Две дуры сидят на крыше домика, одна с гордым видом на абсолютно ледяном яйце.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

До -18 было, вода в сарае не замерзла. Сарай большой 10*6, обсыпан снаружи опилками, сделала подстилку из опилок тоже, правда куры расковыряли уже, пора досыпать. Вода стоит по центру сарая, в полу (земляной) вкопано дырявое корыто, сверху сетка, посреди сетки стоит ведро с водой. Подстилкой засыпали ведро до половины уже...

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Елена, как вы добиваетесь таких температур с -30 до -7. У меня поликарбонатная, в ней железная печка с наклонной трубой по всей теплице, на печке бочка с водой(как аккумулятор тепла) подтапливаем в 17 и 22, до +10-12. Дополнительно в центре под трубой у печки через плоский шифер отгорожена грядка, накрыта толстой пленкой и внутри красная ИК лампа, в ней индоутята. Сегодня на улице ночью было -12, к утру -8, в теплице в 7 утра -3, у утят + 8.

РФ
: Белокуриха
15.09.2014 - 19:18
: 49
Оксана 777 пишет:
kavaridane пишет:

ура, сарай прошел испытания! на улице от -27С до -31С было, трое суток в сарае минимальная температура +4С при выключенной вентиляции... при включенной +2С.

Это где такие температуры? В каких краях? shok

Алтайский край ))))) Сибирь однако


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах