Вы здесь



Определение пола цыплят по скорлупе яиц

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

В связи с участившимися случаями приобретения инкубационного ЯЙЦА и вывода из них80-90% цыплят мужского пола, я предлагаю на Ваш суд одну статью:
В "Hamburger Correspondent" было высказано сомнение относительно возможности определять пол будущих цыплят по яйцам. В ответе на такое сомнение, некто Б. извещает, в названный журнал, что он выбрал для высиживания яйца, следуя в точности недавно опубликованным указаниям одного французского ученого, и достиг совершенно неожиданно отличнейших результатов.

Как известно, на каждом курином яйце можно отличить более толстый, тупой конец и более тонкий, заостренный. Затем, при тщательном осмотре, не трудно убедиться, что поверхность заостренного конца у одних яиц совершенно гладкая, а у других — более или менее шероховатая (покрытая мелкими бугорками). Кроме того, на таком шероховатом конце можно заметить еще кружочек, более или менее выпуклый, диаметром в трехкопеечную монету; причем на яйцах с твердой скорлупой кружочек этот выражен яснее, чем на яйцах с тонкой и слабой скорлупой.

Вот эти-то характерные различия на остром конце яиц и дают возможность судить о поле будущих цыплят; а именно оказывается, что из яиц, у которых острый конец шероховатый с ясно обозначенным кружочком, выходят петушки, а из яиц, у которых острый конец гладкий и без кружочка, выходят курочки. Руководствуясь этими признаками, Б. выбрал 13 куриных яиц, из которых 12 было с гладким, а одно с шероховатым острым концом, снабженным, в противоположность остальным, ясно обозначенным кружочком. Надлежало, стало быть, ожидать двенадцать курочек и одного петушка, в действительности же получилось одиннадцать курочек и два петушка, - отношение, говорящее как нельзя лучше в пользу отмеченных признаков, в особенности, если принять во внимание, что обыкновенно, в большинстве случаев, число петушков в выводке превышает число курочек.

Куроводам остается проверить эти указания, не маловажные в их практическом отношении, так как они дают возможность, путем выбора яиц, выводить по желанию цыплят того или другого пола.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Очень интересно, Лейла, спасибо! roma

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Действительно интересно! Кто попробует, то делитесь наблюдениями.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Спасибо, надо будет попробовать.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Ну вот вот же ,а думали чем зимой заняться . Все я точно весны ждать не буду начинаю закладку . Думаю в пятницу заложу штук 80 чисто ради эксперимента . Заодно и зуб еще раз проверю . Обязательно! /// Вот только правда яйца меньше хорошего стало и все разное будет.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Мы весной цыплят вывели из покупных яиц, тоже ждали конца лета, чтобы посмотреть кого больше получится. Конечно петухов больше и они такие вкусные wiggle . Но мама мне говорила, что одна бабуля еще в ее детстве учила как яйца отбирать для вывода- все именно так. Я ей не поверила, а теперь вишь ты как оно поворачивается huh . Спасибо. Пишите, кто проверит. У меня-то точно 100% вывода не будет cry . Если только весной под курицу подложить wacko2 .

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Наталья 01.02. пишет:

что одна бабуля еще в ее детстве учила как яйца отбирать для вывода- все именно так. .

Так то так и про это знают, наверное, все деревенские жители, также как и о перевернутых вниз головой цыплятах, но...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

По полутора десяткам яиц судить о выводе курочек, как об аксиоме. Точно НО...
Как то брал у А.М. Савчука яйцо гамбурских. Ну, вывелось с них 8 кур и 1 петух. Он то все подряд мне их собирал, а я соответственно все их инкубировал. Но над ними я не медитировал. wacko2 . Не думаю, что и Александр Михайлович, по какой-то там методике их отбирал.
А в этом году у меня "петушиный" год. Непостижимая для меня тайна. dntknw . А вот в прошлом году, кур больше выводилось. super .
Звёзды наверное, во всём виноваты. laugh .

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Или близкородственное разведение wub

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Большой привет Коллеги!Как и обещал пробу сделал*скажу сразу все ОК.Было у меня 80яиц от разных возрастов и пород кур ,помеси тоже.Изначальное соотношение яиц с гладким-острым концом и с кружком определил как 36 условных курочек и 44 условных петушка,тут я уже был почти уверен в итоге.По размеру особых отличий между этими категориями нет,все в перемежку.На данный момент вывелось 52цып ,11был неоплод,Брамы и крупные яйца еще в ящике жду.По Кучкам совпадение 99%,остальные по клоакам(я не специалист по этим дыркам но бывает вижу че надо) вобщем 70% совпадения я бы дал.Одним словом данная теория имеет место быть *Весна покажет.Одно точно, это не миф ПРОБУЙТЕ.Ура короче!Лейла огромне спасибо!ЗЫ УДАЛИТЕ если напостю лишняво...

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Masteroff Danila пишет:

Большой привет Коллеги!Как и обещал пробу сделал*скажу сразу все ОК.Было у меня 80яиц от разных возрастов и пород кур ,помеси тоже.Изначальное соотношение яиц с гладким-острым концом и с кружком определил как 36 условных курочек и 44 условных петушка,тут я уже был почти уверен в итоге.По размеру особых отличий между этими категориями нет,все в перемежку.На данный момент вывелось 52цып ,11был неоплод,Брамы и крупные яйца еще в ящике жду.По Кучкам совпадение 99%,остальные по клоакам(я не специалист по этим дыркам но бывает вижу че надо) вобщем 70% совпадения я бы дал.Одним словом данная теория имеет место быть *Весна покажет.Одно точно, это не миф ПРОБУЙТЕ.Ура короче!Лейла огромне спасибо!ЗЫ УДАЛИТЕ если напостю лишняво...

Привет Данил. Спасибо за практический эксперемент и результаты. У меня куры несут преимушественно с гладким и тупым концом, причём такое началось именно в коце сезона. Из вышеприведенных результатов, можно сделать выводы, что у меня сейчас куры заняты тем, что плодят петухов? А вот я то собирался на следующй год расширить стадо именно кур! Чё теперь делать?

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Дима Привет.Чет я не понял у тебя/преимущественно с гладким и тупым концом/?Смотреть нужно на остром конце яйца ,даже из десятка яиц легко видна разница;курочки -острый конец гладкий вобщем как все яйцо*петушки острый конец с кружком (типа хвостик у арбуза) или просто в морщинках. Вот по поводу того ,что количество петушков к осени увеличивается это факт 'замечал и раньше.Бывало всю зиму приходилось Выводить.К весне снова фифти-fifti.Присмотрись курочки и сейчас набрать сможеш .Результат в студию!Ато как бы надо проверить факт по региональным признакам.Может это как то с колличеством минералов связано вобщем хрен знает?P.S.Я Раньше в Волгограде жил там острый перец сажал так у него острым(горьким) была верхняя часть около семян,здесь сажаю кончик острый выходит, из тех же семян.Но это так между делом к яйцам не относится.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Ну там яйцо с обоих концов закругленно. Иногда вообше сложно отличить где острый конец, а где тупой. Вообще похожи на шарики для бильярда.

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Ведерников Дмитрий пишет:

Ну там яйцо с обоих концов закругленно. Иногда вообше сложно отличить где острый конец, а где тупой. Вообще похожи на шарики для бильярда.

Ну ...шарики бывают у Бентамок .Ровный элипс чаще двух желткогый (если крупные)и то не обязательно.Ты Дим ,это их того ,на овоскоп и двухжелткогые увидиш и пугу на тупом конце ,значит противоположный конец типа острый на нем и смотри гладкий или морщинистый.Конец то.Гг гг :)))

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

В конце зимы, дам товарищам наседок, для бойцовых кур. Выберу им , яйца с морщинистыми концами.
Если выведутся куры. Данила, ответишь... laugh .
Нужны super петухи.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
LAV пишет:

В конце зимы, дам товарищам наседок, для бойцовых кур. Выберу им , яйца с морщинистыми концами.
Если выведутся куры. Данила, ответишь... laugh .
Нужны super петухи.

Да ладно! laugh Чего на Данулу всё валить? Мужик помочь пытается. dri super

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Ведерников Дмитрий пишет:
LAV пишет:

В конце зимы, дам товарищам наседок, для бойцовых кур. Выберу им , яйца с морщинистыми концами.
Если выведутся куры. Данила, ответишь... laugh .
Нужны super петухи.

Да ладно! laugh Чего на Данулу всё валить? Мужик помочь пытается. dri super

Здрасте !Всех пород конечно я один проверить не смогу,это пока единственная точка сомнения.Вот у меня по остатку совпадение 100% гадом буду!Фиксирую ;Кучка,Брахмапудтрра,Плимут,И всяка-разна.Выгул и свободный и вольеры.Корма -КК,ЗЕРНО,рыба,море ракушки(беззубка),и всяка-разна.Буду весной Гусей,утОк,мускусей,цесаркоф проверять.Зимой еще перепелов попробую но тут нарно будут гвозди,увидим.Ага

27.11.2009 - 00:16
: 2694
LAV пишет:

В конце зимы, дам товарищам наседок, для бойцовых кур. Выберу им , яйца с морщинистыми концами.
Если выведутся куры. Данила, ответишь... laugh .
Нужны super петухи.

А вообще то >>Я за петухоф не в ответе!;)))

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Заманчиво однако, если это так. laugh Знающие "петушатники" сей факт засекретят. Это же, какой прорыв может быть.
По "300 спартанцев", в каждом дворе. scratch_one-s_head

Россия
: Тульская обл.
05.12.2009 - 20:29
: 93

Не буду вподать в полемику,но заметил что одна курица несет яйцо одной формы,у другой совсем другое ,могу точно сказать какая снеслалась,а какая нет.А вот что будет петух или курица обязательно проверю весной...

27.11.2009 - 00:16
: 2694
LAV пишет:

Заманчиво однако, если это так. laugh Знающие "петушатники" сей факт засекретят. Это же, какой прорыв может быть.
По "300 спартанцев", в каждом дворе. scratch_one-s_head

Прорыв может и будет ,только этот способ тоже предание старины далекой.Однако так же как определение пола подвешивая цыпу за ноги ,большинство говорят* не может быть ,да ну это не точно* вобщем считают ерундой ,а по моим пробам все же есть совпадение процентов на 80,.Проверял то я уже точно определив пол, по другим признакам.Так и здесь будет, большинство решат "не может типа быть"А мне ведь это одному не съесть,.Проверил убедился ,поделился.Спасибо Leilа подкинула идею!

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Кстати петухи лезут на 3_4_ часа раньше кур не зависимо от размера.Что еще интересно петухи , как по команде пучками тоесть рядом лежащие яйца 2_4 штуки разом вскрывают .Будь то помогают друг другу.Курочки выводятся в разнобой в разных местах .

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Селянин Форма яйца здесь совершенно не имеет значения.Вся птица даже в одной чистой породе, разная Яйцевод ,кости т.п. Но есть таки какая то причина .Будем думать.

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

видел в буклете одной французской компании анонс механизма для автоматического определения пола цылят.. интересно, это как раньше - люди проверяют вручную и бросают в разные окошки или что-то новое? но одно точно - если кто знает как по яйцу определить - это уже нанотехнология! :)

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Koss пишет:

видел в буклете одной французской компании анонс механизма для автоматического определения пола цылят.. интересно, это как раньше - люди проверяют вручную и бросают в разные окошки или что-то новое? но одно точно - если кто знает как по яйцу определить - это уже нанотехнология! :)

Ну ,а как японцы сексируют в ручную по клоаке?Не каких аппаратов не придумали ,а уж они то могут как известно.И не каких тут нано-техно скорей всего было как всегда"Не кому не чего не скажу" но кто то прокололся.Правда пока не ясно по всем породам.Лично я все больше склоняюсь к мысли ,что это была одна из работ селекцинеров по отбору яйца для закрепления данного признака для может быть промышленных пород.Но пока факт просто как минимум подтвержден.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Всем искателям большой Респект!
Ну и ,таки есть еще кто нибудь кроме меня? Где активисты ,где открытия? Или решили ,что это не есть нужно? Я то могу сейчас сделать еще закладку, мне не в лом. Но для взлома теориий нужно минимум 3 точки опоры! Ы

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Masteroff Danila пишет:

Всем искателям большой Респект!
Ну и ,таки есть еще кто нибудь кроме меня? Где активисты ,где открытия? Или решили ,что это не есть нужно? Я то могу сейчас сделать еще закладку, мне не в лом. Но для взлома теориий нужно минимум 3 точки опоры! Ы

Да с этой темой у меня почти ни как. И вот почему: ну яйца какие то круглые (потом фотку скину) и ладно бы пугу не мог определить, дык они почти гладкие с обоих концов и не одной моршинки-ничего за что уцепится можно! Но и зто пол беды! Они когда вылупляются, то я у них даже по пиписькам определить не могу! Ну правда долго искал (прикинь чё циплёнок подумал lol huh ). Ну там всё у всех одинаково!

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Дим я понял тя:)))) У тебя породы какие вообще.Некоторые можно и по цвету оперения сексировать и по крылу на 10день .Ну ладно нет так нет. Подождем весны. Спасибо что ответил. Улыбнул! Представляю Цыпленка в позе греческого философа и задумчивой миной,после общения Дмитрием Ведерниковым ;)))

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
Masteroff Danila пишет:

Ну вот вот же ,а думали чем зимой заняться . Все я точно весны ждать не буду начинаю закладку . Думаю в пятницу заложу штук 80 чисто ради эксперимента . Заодно и зуб еще раз проверю . Обязательно! /// Вот только правда яйца меньше хорошего стало и все разное будет.

Данила, Так где результат?

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Наталья 01.02. пишет:
Masteroff Danila пишет:

Ну вот вот же ,а думали чем зимой заняться . Все я точно весны ждать не буду начинаю закладку . Думаю в пятницу заложу штук 80 чисто ради эксперимента . Заодно и зуб еще раз проверю . Обязательно! /// Вот только правда яйца меньше хорошего стало и все разное будет.

Данила, Так где результат?

Топ " # 9 " сдесь же. Пока все ,что есть.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

ссылочка на познавательное видео)))
http://www.youtube.com/watch?v=B7dCAWYbxpQ...feature=related
А про этот метод, что скажите?