Вы здесь

Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 28 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6904 сообщения
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Задумчивая пишет:

О! Целое торговое представительство открыто! Да, завалить Европу можно. Только...

Нет, не торговое... Пока только констатируем факт и объем интереса Европы к павловке. А из Украины пишут, что процесс идет полным ходом. Мы не видим, какая там павловка, а через кордон уже полетела косяками.
Чем дольше Россия будет сдерживать процесс передачи в ЕЕ стандарта, тем больше риск оказаться винивными, т.к. родина павловки- Россия.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Надежда Зд пишет:

Пока только констатируем факт и объем интереса Европы к павловке. А из Украины пишут, что процесс идет полным ходом. Мы не видим, какая там павловка, а через кордон уже полетела косяками.

Факт появления павловской в Европе известен давно, а объёмы наращиваются нами же (торгующими представителями). То что пишет Украина, тоже понятно, ведь вся птица из Европы, а теперь и в Европу, идёт, в основном, по торговым путям через Украину. Какая павловка полетела? Да какую удалось прикупить - отштамповать - размножить у себя тем кто этим занимается, такая и полетела. Чего уж тут...

Надежда Зд пишет:

Чем дольше Россия будет сдерживать процесс передачи в ЕЕ стандарта, тем больше риск оказаться винивными, т.к. родина павловки- Россия.

Скоро сказка сказывается, да не так легко да скоро свои генетические законы природа раскрывает, затем и птицеводы должны понять и согласиться, что фантазии (уже привычный по рисункам образ павловской породы) и наяву существующая птица имеют различия. Да и некомпетентность, упёртость и нежелание или неумение работать с клубами и со специалистами организации, в обязанности которой входит создание и утверждение стандартов на российские породы домашних птиц, тоже не секрет.
Главное же то, что работа идёт немалая! Подключаются всё новые серьёзные-вдумчивые заводчики, выставки тому свидетельство. Качество птицы становится лучше, птицы всё более однородны. Это огромный скачок в воссоздании породы.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Меня всегда удивляли завистливые люди, такие как Анна Львовна.
Она из каждого птицевода пытается сделать такими дельцами и просто миллионерами)))
Уважаемая расслабьтесь)
Спросите Петера из Братиславы за какую сумму я привез ему яйцо Павловских и Орловских когда был в Словакии.
Вы будете крайне удивлены или просто шокированы)))
У меня эта порода и так очень и очень убыточна в моем хозяйстве.
Благодаря мадам Касатке вообще чуть не перевел Павловк, но благодаря Надежде Николаевне Зданко оставил их.
Вы Задумчивая продолжайте в том же духе и запретите Питерскому институту продажу яйца или прекратите писать свои коменты на эту тему.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Евгений Базаркин пишет:

Меня всегда удивляли завистливые люди, такие как Анна Львовна.
Она из каждого птицевода пытается сделать такими дельцами и просто миллионерами)))
Уважаемая расслабьтесь)
Спросите Петера из Братиславы за какую сумму я привез ему яйцо Павловских и Орловских когда был в Словакии.
Вы будете крайне удивлены или просто шокированы)))
У меня эта порода и так очень и очень убыточна в моем хозяйстве.
Благодаря мадам Касатке вообще чуть не перевел Павловк, но благодаря Надежде Николаевне Зданко оставил их.
Вы Задумчивая продолжайте в том же духе и запретите Питерскому институту продажу яйца или прекратите писать свои коменты на эту тему.

Неееет, Евгений. Запрещать - это не интересно, да и глупо плевать против ветра. Хочется в суть проблемы заглянуть. Ведь торговля дело обычное и очень личное (в смысле качества), просто должно быть объяснение, появлению большого количества птиц "якобы павловской" породы за границей нашей необъятной родины. Ведь не Вы один, Евгений, торгуете эту птицу. Про зависть с моей стороны, это уж Вы, Евгений, расслабьтесь, это не ко мне, а уж тем более про Ваши миллионы в моих глазах. wink Я очень хорошо представляю, что такое "живой КАЧЕСТВЕННЫЙ товар"! Сколько труда и средств нужно вложить, чтобы его получить-вырастить и как можно его продать. Про выранжировку - выбраковку я не говорю, хотя и на них есть свой покупатель.
По поводу торговли, которую производит институт, это не ко мне и не в этой теме.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Евгений Базаркин" пишет:

продолжайте в том же духе и запретите Питерскому институту продажу яйца

shok

"Евгений Базаркин" пишет:

Она из каждого птицевода пытается сделать такими дельцами и просто миллионерами)))

wacko2
Бедный, бедный мальчик Евгений... Вам везде мерещится вселенский заговор против Вас... Видно, у Вас было тяжёлое детство. Расслабьтесь, и начните получать удовольствие от жизни wink

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Надежда Зд" пишет:

Еще раз призываю всех птицеводов не спешить с браковкой птицы, имеющей достоинства по породообразующим признакам, и обзаводиться новой.

А можно попросить опытных заводчиков и просто профессионалов, составить некоторые критерии оценки/браковки птицы. Известно, что одни признаки легко исправляются, а какие-то нельзя допускать ни в коем случае.
Например, первая бонитировка цыплят проводится в 2 месяца (возможно и раньше, но этот срок только для примера):
Берём птицу, смотрим: борода, оперённость плюсен, хохол и по алгоритму: с оперёнными плюснами оставляем, с голыми - бракуем и т.д.
Понятно, что не всегда можно безоговорочно браковать по тем или иным признакам. Но вот хотелось бы иметь что-то типа таблицы качеств, которые важны в первую очередь, а от которых лучше избавляться сразу.
Речь не о начислении или снятии баллов, а о степени наследования тех или иных признаков.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Друзья, вопрос торговли и барышей в птице- и животноводстве о-о-очень неоднозначный. Скороспелые саморекламируемые дельцы, срывающие год-два куш на популярности или новизне породы не редкость, но и не система. В таких случаях удивляет неизбывная человеческая глупость - готовность сглатывать крючок. Хочешь приобрести качество - ищи толковых людей с многолетним опытом.
Прибыли приносят промышленные масштабы и точное попадание в дефицит рынка.
А в племенном деле о барышах даже речи идти не может. Затраты большие на выращивание до возраста отбора на племя, на создание улучшенных условий содержания, на пополнение племенного стада, на корма получше...Реализуется какое-то количество инкубационного яйца и лишний молодняк. Хорошо, если окупается содержание. А за зиму уходишь в минус. Конечно, хотелось бы заниматься любимым делом и достойно зарабатывать на этом, чтобы на работу не бегать. Мечта многих.
Высокие цены - тоже вопрос неоднозначный. Не раз слышала от толковых животноводов (птице-, собако-, кошко-, коне-, козоводов): "Высокая цена - хоть какая-то гарантия, что животное не будет брошено или съедено". А то нарисуется этакий горячий защитник орловских или павловских, приедет, на колени упадет, слезу вышибет. Оторвешь ему от сердца хорошую пару или гнездо за символическую тысячу, а через неделю узнаЕшь, что он их перепродал (за 6 тыс.). Не денег жаль, а ушедшего в никуда плем. материала.

Мы об импортных заказах заговорили не как о бизнес-возможностях, а как о факте возрастающего интереса к действительно красивой павловской курочке, выставленной и оцененной в Лейпциге. И о своей озабоченности, поскольку улетит и уплывет, бесконтрольно, неизвестного качества. А мы - "популяция", "синтетика"... В то время, как КЛОНИРОВАННЫЕ овца, соя, кукуруза во всем мире называется овцой, соей, кукурузой.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Clair пишет:
"Надежда Зд" пишет:

Еще раз призываю всех птицеводов не спешить с браковкой птицы, имеющей достоинства по породообразующим признакам, и обзаводиться новой.

А можно попросить опытных заводчиков и просто профессионалов, составить некоторые критерии оценки/браковки птицы. Известно, что одни признаки легко исправляются, а какие-то нельзя допускать ни в коем случае.
Например, первая бонитировка цыплят проводится в 2 месяца (возможно и раньше, но этот срок только для примера):
Берём птицу, смотрим: борода, оперённость плюсен, хохол и по алгоритму: с оперёнными плюснами оставляем, с голыми - бракуем и т.д.
Понятно, что не всегда можно безоговорочно браковать по тем или иным признакам. Но вот хотелось бы иметь что-то типа таблицы качеств, которые важны в первую очередь, а от которых лучше избавляться сразу.
Речь не о начислении или снятии баллов, а о степени наследования тех или иных признаков.

Милочка почитайте стандарт, обратите внимание на признаки и работайте самостоятельно, голова вам дана не шапку носить. Все знания нарабатываются на практике и не за один год ведения породы!!!
Нужно знать свою птицу , линию, когда у вас будет хотя бы 3 -4 поколения выращенных в вашем хозяйстве то может тогда поймете путь работы с птицей.
И от ваших умений и знаний будет зависеть какая птица будет во дворе и чего вы добьетесь сами.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Clair пишет:

А можно попросить опытных заводчиков и просто профессионалов, составить некоторые критерии оценки/браковки птицы.

Можно. И будет все то же самое. Поверьте, невозможно из теории выжать сок и получить вино. Все когда-то были начинающими и думали - щас мне по телефону Никишин подскажет, а я уж...
Пока не пощупаешь, не увидишь на многих примерах разницы, не научишься практически видеть тонкости, чувствовать гармонию, как Саня Мусин в своей картине, - толку в заочном обучении мало. Все "критерии" написаны в стандарте, а иные, читая стандарт, не отличают одну породу от другой. С живым материалом надо стараться получать и живой опыт, и не только в своем курятнике.
Я вот просматриваю фото с выставки и вижу, что многие экспонаты на фото производят совсем иное впечатление, чем вживую. Живьем видишь не только качество породных признаков, а еще и потенциал конкретного экземпляра. Это вИдение формируется не сразу и прямопропорционально количеству и качеству знаний и прошедшей через твои руки птицы.
Учитывая большие расстояния, можно выложить фото, задать конкретный вопрос тому же Жене Базаркину, например. У него большой опыт. Есть Анатолий Борисовч, умеющий доходчиво разложить по полочкам.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Евгений Базаркин пишет:

...Вы будете крайне удивлены или просто шокированы)))
У меня эта порода и так очень и очень убыточна в моем хозяйстве.
Благодаря мадам Касатке вообще чуть не перевел Павловк, но благодаря Надежде Николаевне Зданко оставил их...

Евгений, я рада, что Вы не перевели свою Павловскую только из-за того, что я некорректно выразилась, но я, извинилась. И, как считала Вас талантливым птицеводом, так и по-прежнему продолжаю считать. Просто, о Дмитриевых (Сергее Дмитриевиче и Юрии Ильиче), а также о В.В.Комове я узнала раньше... Фотографий их Павловской тоже видела чаще. Они находят время сфотографировать птицу профессионально, в правильном ракурсе... А фотографии с выставок, к сожалению, не всегда дают правильное представление о птице, даже, если птица получила высокие баллы...
Поэтому, не имея достаточно информации, и потому, что на фотографиях мне попадался в основном Ваш, не сформировавшийся до конца, молодняк, я мысленно "поставила Вас на 4-е место"... Но моё мнение не может быть объективным, т.к., чтобы делать выводы нужно видеть результаты работы всех заводчиков Павловской, видеть их общее стадо и т.д... (Например, редко вижу Павловскую селекции А.Б.Вахрамеева, Н.Н.Зданко и некоторых других известных заводчиков, которые также в лидерах)...
Вывод сделала пока такой: хвалить достоинства буду, а недостатки - пусть находят эксперты (или спрошу заводчика в личку)... или витиевато задам вопрос)))...
Евгений, я надеюсь, что Вы на меня не обижаетесь?.. или всегда мне будете это помнить?..

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Евгений Базаркин" пишет:

почитайте стандарт

Не тот ли, что написан для птицы до 1926-ого года?
После такого чтива остаётся больше вопросов, чем ответов, особенно, если предварительно ознакомиться с предыдущими стандартами и описаниями птицы.
Все читали стандарт, однако, даже среди матёрых заводчиков, почему-то получилось, что

"Знайка" пишет:

Я наличие "домика" заносил в графу достоинства а они в недостатки

Ну, и как тут уже подметили

"Знайка" пишет:

За стандарт не беспокойся как говорится "все течет ,все изменяется ".

И про это я уже неоднократно писала. Что напишут в стандарт завтра, даже предсказать невозможно.

"Евгений Базаркин" пишет:

когда у вас будет хотя бы 3 -4 поколения выращенных в вашем хозяйстве то может тогда поймете путь работы с птицей.

А за это время племенной материал может уйти в неизвестном, безвозвратном направлении, и придётся всё начинать сначала. Потом удивляемся, то ли есть порода, то ли приснилась. И почему у нас породы исчезают... dntknw

"Надежда Зд" пишет:

И будет все то же самое. Поверьте, невозможно из теории выжать сок и получить вино.

Поверьте, не просто можно, а нужно, и именно это правильно, и так дОлжно быть. Теория на то и даётся, чтобы было на что опираться, чтобы не блуждать в потёмках.
Конечно, как Вы правильно заметили

"Надежда Зд" пишет:

иные, читая стандарт, не отличают одну породу от другой

Но, как верно заметил

"Евгений Базаркин" пишет:

от умений и знаний будет зависеть какая птица будет во дворе и чего вы добьетесь сами.

"Надежда Зд" пишет:

можно выложить фото, задать конкретный вопрос

Дык, я и задала конкретный вопрос: какие признаки

"Clair" пишет:

важны в первую очередь, а от каких лучше избавляться сразу?

Например, одна птица с правильными ногой, хохлом, пятнистостью, но с длинным ястребиным клоком, а другая также с хорошими плюснами, хохлом, без пятнистости, но с правильным ястребиным клоком - какой вариант предпочтительнее? Какой признак можно исправить в следующем поколении путём подбора, а какой - нет?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
"Clair" пишет:

одна птица с правильными ногой

"Clair" пишет:

но с длинным ястребиным клоком

Длинный клок с правильной ногой? Не встречал таких... На мой взгляд длинный клок и "еловая лапа" конгруентные признаки и не отделимы друг от друга.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
"Надежда Зд" пишет:

как Саня Мусин в своей картине

Спасибо большое! Но, право слово, не стоит... Велика честь...

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Мусин Саня" пишет:

Длинный клок с правильной ногой? Не встречал таких... На мой взгляд длинный клок и "еловая лапа" конгруентные признаки и не отделимы друг от друга.

Посмотрите на пост 827 там все видно.

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Clair" пишет:

Все читали стандарт, однако, даже среди матёрых заводчиков, почему-то получилось, что
"Знайка" пишет:

Я наличие "домика" заносил в графу достоинства а они в недостатки

Чем дальше в лес тем больше дров. Никакой конкретики.
Я решил работать не оглядываясь на стандарты.

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569
Евгений Базаркин пишет:

Меня всегда удивляли завистливые люди, такие как Анна Львовна.
Она из каждого птицевода пытается сделать такими дельцами и просто миллионерами)))
Уважаемая расслабьтесь)
Спросите Петера из Братиславы за какую сумму я привез ему яйцо Павловских и Орловских когда был в Словакии.
Вы будете крайне удивлены или просто шокированы)))
У меня эта порода и так очень и очень убыточна в моем хозяйстве.
Благодаря мадам Касатке вообще чуть не перевел Павловк, но благодаря Надежде Николаевне Зданко оставил их.
Вы Задумчивая продолжайте в том же духе и запретите Питерскому институту продажу яйца или прекратите писать свои коменты на эту тему.

Ja choču poblagodariť Ženju Bazarkina, Sašu Kazakova, Slavu Komova i Sergeja Chorunžija - oni vsje mnje v prošlom pomogli s importom ink. jajca Pavlovskich kur (i drugich porod pticy i gusej) bezplatno v otličje ot nekotorych pticevodov, kotoryje choteli 4 EURa za jajco Pavlovskich kur. Ot menja uže Pavlovskije kury pošli daľše na Zapad v Avstriju, Vengriu, Germaniu, Čechiu, Poľšu i Daniu.
Na nacionaľnoj Slovackoj vystavke 2013 v Nitre byli pokazany Pavlovskije v 4 okraskach (bjelyje, čornyje, zolotistjye a i serebristyje). Jesť uže v SLovakii neskoľko pticevodov u kotorych jesť Pavlovskije ot raznych russkich pticevodov.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Peter z Bratislavy пишет:

Ja choču poblagodariť Ženju Bazarkina, Sašu Kazakova, Slavu Komova i Sergeja Chorunžija - oni vsje mnje v prošlom pomogli s importom ink. jajca Pavlovskich kur (i drugich porod pticy i gusej) bezplatno v otličje ot nekotorych pticevodov, kotoryje choteli 4 EURa za jajco Pavlovskich kur. Ot menja uže Pavlovskije kury pošli daľše na Zapad v Avstriju, Vengriu, Germaniu, Čechiu, Poľšu i Daniu.
Na nacionaľnoj Slovackoj vystavke 2013 v Nitre byli pokazany Pavlovskije v 4 okraskach (bjelyje, čornyje, zolotistjye a i serebristyje). Jesť uže v SLovakii neskoľko pticevodov u kotorych jesť Pavlovskije ot raznych russkich pticevodov.

Да, Петер, об этом говорилось уже на форуме, да и

Задумчивая пишет:

Факт появления павловской в Европе известен давно...

Речь немного о другом

Задумчивая пишет:

...торговля дело обычное и очень личное (в смысле качества), просто должно быть объяснение, появлению большого количества птиц "якобы павловской" породы за границей нашей необъятной родины.

Мне хотелось обратить внимание вот на что:

Задумчивая пишет:

.....Мне кажется, что вывозить из страны нужно стремиться сформированную породу, с требованиями (стандартом) к ней принятыми её создателями, россиянами. Хотя понимаю, но не принимаю и торговый зуд некоторых. Но это моё личное мнение.

А стандартом заниматься самим, и не ждать его от ЕЕ.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Peter z Bratislavy пишет:
Евгений Базаркин пишет:

Меня всегда удивляли завистливые люди, такие как Анна Львовна.
Она из каждого птицевода пытается сделать такими дельцами и просто миллионерами)))
Уважаемая расслабьтесь)
Спросите Петера из Братиславы за какую сумму я привез ему яйцо Павловских и Орловских когда был в Словакии.
Вы будете крайне удивлены или просто шокированы)))
У меня эта порода и так очень и очень убыточна в моем хозяйстве.
Благодаря мадам Касатке вообще чуть не перевел Павловк, но благодаря Надежде Николаевне Зданко оставил их.
Вы Задумчивая продолжайте в том же духе и запретите Питерскому институту продажу яйца или прекратите писать свои коменты на эту тему.

Ja choču poblagodariť Ženju Bazarkina, Sašu Kazakova, Slavu Komova i Sergeja Chorunžija - oni vsje mnje v prošlom pomogli s importom ink. jajca Pavlovskich kur (i drugich porod pticy i gusej) bezplatno v otličje ot nekotorych pticevodov, kotoryje choteli 4 EURa za jajco Pavlovskich kur. Ot menja uže Pavlovskije kury pošli daľše na Zapad v Avstriju, Vengriu, Germaniu, Čechiu, Poľšu i Daniu.
Na nacionaľnoj Slovackoj vystavke 2013 v Nitre byli pokazany Pavlovskije v 4 okraskach (bjelyje, čornyje, zolotistjye a i serebristyje). Jesť uže v SLovakii neskoľko pticevodov u kotorych jesť Pavlovskije ot raznych russkich pticevodov.

Чем то напоминает АЧС
Петер, Вам занятся нечем?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
"karp.10" пишет:

Посмотрите на пост 1427 там все видно.

Посмотрел! Что-то не понял, что я там должен был увидеть по существу вопроса?

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Мусин Саня" пишет:

Посмотрел! Что-то не понял, что я там должен был увидеть по существу вопроса?

Длиный клок с правильной ногой. Все фото одного петушка.

"Мусин Саня" пишет:

Длинный клок с правильной ногой? Не встречал таких..

Если плохо видно могу сделать еще фото.
Смотрите №827 ( кажется в некоторых режимах выскакивает старая нумерация еще с первой части)

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

У меня не возникает единодушного с Вами мнения, что это-то о чем мы говорим. Оперение внутреннего пальца практически отсутствует. При этом оба других оперены до крайности. Да, пальцы оперены хорошим, мелким пером и все-же природа этой ноги именно "еловая лапа", об этом говорит и густая щетка перьев на внешней стороны плюсны... Я говорю о "правильной ноге", той, что в моем понимании представлена на втором фото (Дмитриев С.Д.)

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Мусин Саня" пишет:

Да, пальцы оперены хорошим, мелким пером и все-же природа этой ноги именно "еловая лапа",

"Еловая лапа" такого термина нет. Его придумал современный умник. При этом он имел в виду, что боковые перья не полностью прижаты к цевкам(по Серебровскому -менее прижаты). В данном случае перья прижаты полностью (по Серебровскому -более прижаты).
Подобное оперение и у чучел в Дарвинском музее.

"Мусин Саня" пишет:

Я говорю о "правильной ноге", той, что в моем понимании представлена на втором фото (Дмитриев С.Д.)

Павловские куры были с хорошим ястребиным подколенником.
С.Д. просто вас зомбировал, т.к. у него не было птицы с хорошим оперением.
Анологичная картина и с гребнем, т. к. нет хороших гребней и хохлов (гребень состоит из двух и более рожков- в старых источниках такого нет).
Советую больше внимания уделять старым источникам, т.к. у современных авторов иногда прослеживается желание натянуть стандарт на свою птицу. Удачи!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
karp.10]
Длиный клок с правильной ногой. Все фото одного петушка.
[quote="Мусин Саня"
пишет:

Длинный клок с правильной ногой? Не встречал таких..

Сопряжение генов "ястребиного клока" и увеличенного бокового оперения ноги известно со времен Серебровского, то же у генетика Коган.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534
Мусин Саня пишет:

У меня не возникает единодушного с Вами мнения, что это-то о чем мы говорим. Оперение внутреннего пальца практически отсутствует. При этом оба других оперены до крайности. Да, пальцы оперены хорошим, мелким пером и все-же природа этой ноги именно "еловая лапа", об этом говорит и густая щетка перьев на внешней стороны плюсны... Я говорю о "правильной ноге", той, что в моем понимании представлена на втором фото (Дмитриев С.Д.)

Александр не мучайтесь .с карпом смысла спорить нет.... он сам себя зомбировал laugh и правильная птица только у него

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Clair пишет:

важны в первую очередь, а от каких лучше избавляться сразу?

Например, одна птица с правильными ногой, хохлом, пятнистостью, но с длинным ястребиным клоком, а другая также с хорошими плюснами, хохлом, без пятнистости, но с правильным ястребиным клоком - какой вариант предпочтительнее? Какой признак можно исправить в следующем поколении путём подбора, а какой - нет?[/quote]

Еще раз: важны в первую очередь ПОРОДООБРАЗУЮЩИЕ признаки, т.е.те, которые отличают одну породу от остальных. Готовые ответы на ваши вопросы в теме есть и были неоднократно. Вы пока их не видите, по неопытности у всех так было и есть.
Исправимо все.
Ваш пример: "правильная нога" в вашем понимании может быть и не такой уж правильной, если "длинный ястребиный клок", поскольку генетиками давно открыто сопряжение отдельных генов. В данном случае - длинный клок=боковое оперение. Любой практик вам это подтвердит. Можно поймать для фото возраст птицы, когда одно отрасло, другое не доформировалось. Но это будет ошибочным мнением. Потому птицу бракуют многократно. В вашем случае опасно давать советы, не видя птицу. Тоеретически - обе ваши курицы следует использовать, подбирая наиболее правильного петуха, т.е. с наибольшим кол-вом правильных признаков. По закону Менделя (максимально упростив его для понимания) около 25% потомства в каждом поколении будет улучшаться по признаку, который вы ставите себе целью. И так до бесконечности, т.е. - до совершенства.
Пройдя этот путь, ни один птицевод не скажет: "Чем вы такие-сякие 25 лет занимались!"

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Надежда Зд" пишет:

Сопряжение генов "ястребиного клока" и увеличенного бокового оперения ноги известно со времен Серебровского, то же у генетика Коган.

Это неоспоримо, но у павловских боковое оперение было более или менее прижато.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

УВАЖАЕМЫЙ РЕДАКТОР! Верните тему в первоначальное положение или сделайте возможным копирование с ПЕРВОЙ ЧАСТИ thank_you ...не могу показать лучшему другу ОПЕРЕННУЮ НОГУ cry
НЕ грех бы УЖЕ И ПОКАЗАТЬ НОГИ да и куру fotku с 4 Уральской...

Анатолий 47 пишет:

Для оценки "Отлично" птица должна быть значительно лучше всех. Такое я видел только один раз в декабре 2012 года - на выставке в Екатеринбурге у Саши Мусина. Курица была на порядок лучше всех, каких я видел до сих пор. Конечно, год от года Павловки улучшаются. Возможно, встреть я такую курицу в 2015 году, я равнодушно прошел бы мимо. Надеюсь тогда будет очень много прекрасной птицы. Но в 2012 году это была просто великолепная Павловская курица

Ну и прошлогоднюю...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

"Еловая лапа" такого термина нет. Его придумал современный умник. При этом он имел в виду, что боковые перья не полностью прижаты к цевкам(по Серебровскому -менее прижаты).

"Мусин Саня" пишет:

Я говорю о "правильной ноге", той, что в моем понимании представлена на втором фото (Дмитриев С.Д.)

Павловские куры были с хорошим ястребиным подколенником.
С.Д. просто вас зомбировал, т.к. у него не было птицы с хорошим оперением.

Советую больше внимания уделять старым источникам, т.к. у современных авторов иногда прослеживается желание натянуть стандарт на свою птицу. Удачи![/quote]

Да, термин "Еловая лапа" придуман недавно, но его активно используют, во всяком случае на этом форуме. Не думаю, что его надо забыть и всё на этом. Та птица, что есть у Дмитриева обладает воистину наипрекраснейшей ножкой, я так считаю, ведь ни у одной другой породы кур такого оперения цевки не существует, насколько известно мне. А "еловая лапа" есть у любой другой птицы. В идеале было бы очень здорово, если бы появилась птица с "глухариной ногой", с оперением плюсны, как на фото С.Д. и при этом всеми четырьмя сильно оперенными пальцами. Вот это и есть, на мой взгляд, настоящая павловская нога... А развитый "ястребиный клок" дело второе, хотелось бы, чтобы и он имел приличные размеры. Простите, если моё видение не совпадает с Вашим.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
karp.10 пишет:

"Еловая лапа" такого термина нет. Его придумал современный умник.

"Еловая лапа", "еловая ветка", "еловатость"...по сути это то, что в старых описаниях "наподобие крылышка" на внешней стороне плюсны у основания внешнего пальца. Богат русский язык, однако...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

УВАЖАЕМЫЙ РЕДАКТОР! Верните тему в первоначальное положение или сделайте возможным копирование с ПЕРВОЙ ЧАСТИ thank_you ...не могу показать лучшему другу ОПЕРЕННУЮ НОГУ cry

УВАЖАЕМЫЙ РЕДАКТОР, ВЕРНИТЕ. ПОЖАЛУЙСТА, ВСЮ ТЕМУ. ОЧЕНЬ нужно для работы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах