Вы здесь

Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 216 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6900 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
KASATKA пишет:

Отличное сравнение. [изображение]

Ну, если сравнивать здесь Павловскую золотистую с боярыней Морозовой.

То можно представить такую Павловскую (этот же типаж, силуэт, формат) [изображение]

- в общем, такую же, только чёрной окраски...

Парадокс: ведь, лапки здесь, скорее даже короткие, чем средние - но птица выглядит очень гармонично, дорого) и представительно!.. И это не только из-за редкого золотистого наряда, но и за счёт красиво изогнутой (не короткой!) шеи с объёмным, высоким хохолком, да с хорошим загривком, с гордой, важной осанкой... Боярыня Морозова "превращается"...

в прекрасную игуменку-монахиню...

На фото: 1) слева фото Павловской Золотистой Виктора Рязанца,

Справа - Павловская курочка Сергея Дмитриева.

2) Портрет Боярыни Морозовой

3) Портрет игумении Марии (Тучковой).

Просто для размышления.) Но мне эти курочки тоже напоминают силуэтом и боярынь... и монашек.)

Мда.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Просто я пока зашла в тупик со своими рассуждениями... Потому что на данный момент считаю, что Сибирская мохноножка -- это и есть Павловская, только чёрной окраски...
(пыталась найти птиц, похожих на монахинь и игуменок, как их ассоциировали в былые времена... -- Больше - мало-кто подходит)...
А выводы будете делать - ВЫ, учёные.) roma

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да какие тут выводы - все очень относительно, потому что сами эксперименты не делали. Вывод можно сделать только в том случае, когда сам провел опыт и сравнил с контролем.
А тут только догадки. Человек купил яйцо, вывел, получил разнообразие, но не посчитал его, не оценил.
В целом, я согласен с происхождением, так как существенных отличий очень мало.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6980

hi

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Вера Сысоева пишет:

Это из тетради Чиликова страница

Мне очень любопытно, откуда это взялось? Неужели этот птицевод ничего не слышал в 80е годы об обществе любителей в Москве, не читал книгу Л. Исаченко, не интересовался журналом ПХ - по сути единственным в СССР изданием о приусадебном животноводстве...
Как это все могло пройти мимо увлеченного любителя? А главное - как он мог пройти мимо и не написать " письмо в редакцию" и пр.? В 90е годы вовсю Никишин искал "павловских". Не понимаю.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Неужели этот птицевод ничего не слышал в 80е годы об обществе любителей в Москве, не читал книгу Л. Исаченко, не интересовался журналом ПХ - по сути единственным в СССР изданием о приусадебном животноводстве...

Как это все могло пройти мимо увлеченного любителя? А главное - как он мог пройти мимо и не написать " письмо в редакцию" и пр.? В 90е годы вовсю Никишин искал "павловских". Не понимаю.

Александр, на периферии была (и есть) поговорка: "До Бога высоко, до Москвы далеко".
Когда мы проводили клубную выставку в Нижнем, Альберт Николаич с сотоварищами ездили в какое-то село к любителю певчих птиц. Услышали необычное пение местных кенарей, дроздов и долго говорили об этом. Причем, местные понятия не имели, что там в московском птицеводстве происходит. И про восстановление павловки не слышали, только говорили, что их еще недавно было по частным дворам. Видно, Никишины не доехали.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Прошу прощения, но у меня большие сомнения в чистоте этой истории...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:

Александр Александров пишет:

Неужели этот птицевод ничего не слышал в 80е годы об обществе любителей в Москве, не читал книгу Л. Исаченко, не интересовался журналом ПХ - по сути единственным в СССР изданием о приусадебном животноводстве...


Как это все могло пройти мимо увлеченного любителя? А главное - как он мог пройти мимо и не написать " письмо в редакцию" и пр.? В 90е годы вовсю Никишин искал "павловских". Не понимаю.

Александр, на периферии была (и есть) поговорка: "До Бога высоко, до Москвы далеко".

Когда мы проводили клубную выставку в Нижнем, Альберт Николаич с сотоварищами ездили в какое-то село к любителю певчих птиц. Услышали необычное пение местных кенарей, дроздов и долго говорили об этом. Причем, местные понятия не имели, что там в московском птицеводстве происходит. И про восстановление павловки не слышали, только говорили, что их еще недавно было по частным дворам. Видно, Никишины не доехали.

Поймите, есть большая разница между теми, кто держит породных кур: во дворах бегает птица, похожая на СМ или павловку и ее хозяевам породное птицеводство "до фонаря" и есть действительно породники, которые держат птицу в чистоте. В 80-х, 90-х уже невозможно было разводить породы в чистоте и ни разу нигде не найти упоминание о них, не поинтересоваться прессой и т.д. Не верится мне в это. Павловку искали по всей стране долго, очень долго... В газетах писали заметки из серии "Ау, где вы павловские". И ничего не нашли, кроме невнятных помесей.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Ну да, все мои знакомые старшего поколения, кто держал породную птицу практически всегда выписывали приусадебное хозяйство.
Все охотники выписывали журнал Охота.
Растениеводы все возможные Сельские календари.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Верю Чиликову А.Н, потому что узнала в его записях дополнительные описания породы СМ, дразнилки, сравнительные эпитеты... Упоминал, как и Ю.И.Дмитриев про жёлтый цвет плюсны, только ещё сравнил и с цветом воска... (Но, это, скорее всего, как Сергей Дмитриевич обычно говорит - "Пошла Павловка в народ"... Вот, кто-то и экспериментировал)...

Вера Сысоева пишет:

Побывальщина курья (Кишкинская)...
(Записки начинающего куровода с кенареечной фамилией)...
...Выделяющихся средь своих соплеменников какой-то особой статью. Чернорясная тмень их придовала им какую-то отяжелённость и приземистость, и от того выглядели они по-монастырски степенными, хотя дикостью своей не отличались от прочих соплеменников. Приближенность их к условиям обитания зачастую вне двора делала их сторожкими. Не зря их за степенность и особую стать обзывали их ещё и игуменками...
...У петушка и курочки довольно обильна борода и бакенбарды, а также тучный и отдутловатый загривок. Перо весьма обильно с припухом, оттого даже самые лютые зимы птица переносила спокойно...
д. Ясенцы
А.Н. Чиликов

Особенно понравилось, что Чиликов А.Н. сделал акцент на загривке!..
Если кто-то писал в журналах-газетах о загривке ранее - хочется взглянуть на фото-скрины текста... dntknw
Но у нас в теме СМ про загривок упоминалось только: - "загривок увеличивается ко второму году жизни птицы"... и "ШЕЯ: короткая. слегка изогнутая, покрыта полной густой гривой, ниспадающей на плечи. Ко второму году жизни возможно формирование небольшого загривка"...
На фото у Евы (2009г), мы тоже видим шикарный загривок... необычную (и длинную) шею... "особую стать"...
Если описывают, "по-монастырски степенными", то птица не представляется с короткой шеей...
Вид "Отяжелённости и приземистости" -- насколько я представляю, дают, как раз, правильной длины плюсны. Как описано в проекте Стандарта: "довольно короткие" - но пока не у всех особей такие получаются... Поэтому мы пока не видим эту "особую стать"... dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Возможно газеты-журналы читал, хоть и староверы, ведут достаточно уединённый образ жизни... Но это не мешает любить Павловскую и с детства собирать информацию о ней, как и в последствии искать самих кур. Тем более, если предки-родственники так же болели птицей... Тем более, если живут в Павловском районе... - "Сам Бог велел".)

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201

Добрый вечер. Молчать нет сил. Слушая высказывания, уму становится не постижимо. Как можно всё извратить и перевернуть с ног на голову.... bang Александр Николаевич Чиликов реально живущий потомственный птицевод!) Посвятивший свою жизнь птице. Какие журналы , газеты,телефоны, телевизор?!) Что бы это понять надо его знать (быть с ним знакомым)! Это Человек другой формации, другого общества , других взглядов и ценностей!) Это человек сохранил уникальную птицу (отеч. пород), для потомков. Сомневаться в этом!! С ним знакомы и могут подтвердить правдивость моих слов. Такие заслуженные и уважаемые птицеводы как- Альберт Павлов, Александр Савчук , Евгений Фиреро и т.д. Да и беспрекословный авторитет как Юрий Ильич Дмитриев тоже может быть гарантом правдивости " Этой истории".! У птицеводов старой школы даже есть такая поговорка. Если с птицей что то не получается и нужны новые крови говорят- Надо срочно ехать в Павлов на Оке!) Многие десятилетия это не афишировалось по простой причине - Конкуренция!) ( это моё мнение) Да и сам Александр Николаевич от слова совсем не падок до славы и известности. Его птицу и десять и двадцать лет назад некоторые птицеводы знали , но как понимаю не афишировали. За всё это время буквально пару раз о нём как бы мимоходом упоминали в ленте.И только благодаря Вере Сысоевой о нём, его жизни,его замечательных предках.Стало не много известно. Его жизнь и дело жутко нами недооценена! А последнее время некоторыми из нас ещё и переврано.(( Если мы авторитетные птицеводы ( себя не причисляю) чего то не знаем , это минус нам!! А не как очень уважаемому мною Александру Николаевичу Чиликову ! Сохранившему для нас как не громко это звучит как минимум Павловскую породу кур и Сибирская мохноножка. Кто ищет тот всегда найдёт. С уважением Олег.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Очень интересно. Надо будет мне поговорить с птицеводами. Откуда взялись эти дневники, раз он жив?

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
Александр Александров пишет:

Очень интересно. Надо будет мне поговорить с птицеводами. Откуда взялись эти дневники, раз он жив?

Слава богу жив!) И птица его тоже!

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201

hi

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
korsai пишет:

Добрый вечер. Молчать нет сил.

roma roma

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6980

fotku fotku fotku

korsai пишет:

Александр Александров пишет:

Очень интересно. Надо будет мне поговорить с птицеводами. Откуда взялись эти дневники, раз он жив?

Слава богу жив!) И птица его тоже!

А посмотреть на ПТИЦУ fotku

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Были же фото.
Правда не помню в какой теме. huh

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6980

Я по 8-му разу показываю dri

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Я пока нашла упоминание о Чиликове А.Н. в теме Сибирской от 19.12.2017г. Поиск не всегда выдаёт результаты, надо ещё искать.

cagefree пишет:

Сегодня общался с Александром Мишуковым относительно Сибирской Мохноножки (Павлово на Оке). Он сказал, что в Павлово на Оке, откуда Евгений Адиевич в свое время и привез эту птицу, их еще называли «монашками» или «игуменками»: «у нас их называли: монашками, игуменками, за черный цвет, который был от палевого черного до жемчужного. Очень ценились и были редки. В самом Павлове было 12 церквей, скорее всего при своих подсобных хоз вах ее и держали. Я вот второй год пытаюсь найти церковные архивы у нас, но советская власть уничтожила и церкви и бумаги»
Евгений Адиевич Фирер приобрел последних 2х кур у Чиликова Александра Николаевича. По словам А.Н. много Сибирских Мохноножек держали до революции вблизи года Горбатов https://yandex.ru/maps/37155/gorbatov/?source=serp_navig&mode=search&tex...
Их так же любили держать в купеческих домах. Но более всего, конечно, эту птицу водили в монастырях, на подворьях.
Что бы возродить поголовье, я передал Александру более 50 яиц Сибирской Мохноножки. Надеюсь, что вывод пройдет успешно и в Павлово на Оке снова появится эта порода.

Нашла ещё здесь не заполненный профиль Наталии Чиликовой, хотя сомневаюсь, что она имеет какое-то отношение к нашему птицеводу.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201

"Я пока нашла упоминание о Чиликове А.Н." В нете о нём практически не чего найти нельзя.А что есть не совсем правдивая информация. Человек - инкогнито.)) Образ жизни таков. Но по сути человек очень открытый!) Очень увлечённый птицей человек. Но видит людей на сквозь.!

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
korsai пишет:

Добрый вечер. Молчать нет сил...

И не будем молчать. Просто добавляем информацию о замечательном птицеводе Александре Николаевиче Чиликове из деревни Ясенцы, Нижегородской области, Павловского района.
2-го июня Вера Сысоева сбросила мне в ЛС отрывок записей из его тетради. Уже по слогу было видно, что писал самородок...
К Вере попали фото этой тетради 3 года назад, с ней поделились птицеводы из г. Павлово, по её просьбе сфотографировали... А.Н.Чиликов не стремится к славе, скромный человек, поэтому Вера сомневалась - выкладывать ли информацию... Ведь, как показывала неоднократно практика, мы - скептики, налетим как коршуны... wink
Даже по оформлению тетради, по стилю и слогу, по иллюстрациям - видно, что ведёт её незаурядная, талантливая личность.
Пока из последних фото, как я понимаю, мы увидели птицевода в газете за 23 декабря 2016г. Кстати, чья Павловская там на фотографии? - Его, как я понимаю. (Сначала подумала, что - Дмитриева С.Д.)... Мне бросилось в глаза, что клюв у неё необычный, более тонкий, более серого (грифельного) оттенка, чем встречается здесь на фото...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

В интернете нашла и другие фото птицы А.Н. Чиликова. Фото Андрея Семашко, 2013 год. Интервью брал Евгений Резепов. Журнал "Русский Мир".
Первое фото мы уже выкладывали, здесь на заднем плане чёрная курочка напоминает СМ.
На первых двух фото мы имеем честь видеть самого А.Н.Чиликова.
На третьем фото - его рисунок с Бойцовыми петухами, которых Александр Николаевич так же обожает...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Вера Сысоева пишет:

KASATKA пишет:

А у Павловской чёрного окраса, зелёного отлива нет вообще?..

Я никогда не видела чёрных павловских. Так что ничего сказать по этому поводу не могу.

KASATKA пишет:

Ничего не смогла я найти в интернете о таком замечательном, наблюдательном и талантливом птицеводе-художнике Александре Николаевиче Чиликове... И пишет он интересно.

И не найдёте! Он принадлежит к староверам, а они вообще люди которые не особо общительны и в интернете не сидят.

KASATKA пишет:

Вера, если не секрет, где Вы обнаружили эту тетрадь?..

Я её негде не обнаружила со мной поделились птицеводы из Павлова уже 3 года назад. Можно сказать сфотографировали по моей просьбе. По хорошему и это выкладывать с моей стороны было некрасиво, но и прятать такую информацию не хочется больше.

Очень интересно.
Он оказывается зоотехник.
Журнал наука и жизнь читает.
Знает многих столичных охотников.
Не оторван он от мира.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Очень интересно.
Он оказывается зоотехник.
Журнал наука и жизнь читает.
Знает многих столичных охотников.
Не оторван он от мира.

Прекрасно. Надо ему ещё показать фото наших заводчиков и спросить кто ещё покупал у него Павловскую и Сибирскую... А потом наши заводчики говорили - "Да я там... у какой-то несведущей бабули, в глухомани, имени не знаю, да и нечего не помню - спас от топора и т.д"... wink

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6980

Мы не против самородков, НО лучше кур с "ТЕМИ ГЕНАМИ", как говорит Ирина Витальевна...К сожалению на фото, только клюв ....

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Мы не против самородков, НО лучше кур с "ТЕМИ ГЕНАМИ", как говорит Ирина Витальевна...К сожалению на фото, только клюв ....

Иногда и клюва достаточно, чтобы понять, что птица отличается, и птицевод ведёт свою селекцию, у него своё вИдение птицы...
Тем более, если у него вся Павловская-Сибирская с таким клювом - то это уже его "почерк", и за один год селекции такое не создашь...
Но может быть уже "обменялся генами", и уже одинаковая, как в теме... Я не знаю, как обстоят дела на данный момент. Потому и подняли тему. roma

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
KASATKA пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Очень интересно.

Он оказывается зоотехник.

Журнал наука и жизнь читает.

Знает многих столичных охотников.

Не оторван он от мира.

Прекрасно. Надо ему ещё показать фото наших заводчиков и спросить кто ещё покупал у него Павловскую и Сибирскую... А потом наши заводчики говорили - "Да я там... у какой-то несведущей бабули, в глухомани, имени не знаю, да и нечего не помню - спас от топора и т.д"... [изображение]

Прекрасно, что он не такой каким его здесь нам представляли?
Люди его не знающие, писали о нём.
А он оказывается и с образованием, и журналы читает, и в газетах про него регулярно пишут...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Александр Александров пишет:

Вера Сысоева пишет:

Это из тетради Чиликова страница

Мне очень любопытно, откуда это взялось? Неужели этот птицевод ничего не слышал в 80е годы об обществе любителей в Москве, не читал книгу Л. Исаченко, не интересовался журналом ПХ - по сути единственным в СССР изданием о приусадебном животноводстве...

Как это все могло пройти мимо увлеченного любителя? А главное - как он мог пройти мимо и не написать " письмо в редакцию" и пр.? В 90е годы вовсю Никишин искал "павловских". Не понимаю.

Александр, то был прав.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
korsai пишет:

Добрый вечер. Молчать нет сил. Слушая высказывания, уму становится не постижимо. Как можно всё извратить и перевернуть с ног на голову.... [изображение] Александр Николаевич Чиликов реально живущий потомственный птицевод!) Посвятивший свою жизнь птице. Какие журналы , газеты,телефоны, телевизор?!) Что бы это понять надо его знать (быть с ним знакомым)! Это Человек другой формации, другого общества , других взглядов и ценностей!) Это человек сохранил уникальную птицу (отеч. пород), для потомков. Сомневаться в этом!! С ним знакомы и могут подтвердить правдивость моих слов. Такие заслуженные и уважаемые птицеводы как- Альберт Павлов, Александр Савчук , Евгений Фиреро и т.д. Да и беспрекословный авторитет как Юрий Ильич Дмитриев тоже может быть гарантом правдивости " Этой истории".! У птицеводов старой школы даже есть такая поговорка. Если с птицей что то не получается и нужны новые крови говорят- Надо срочно ехать в Павлов на Оке!) Многие десятилетия это не афишировалось по простой причине - Конкуренция!) ( это моё мнение) Да и сам Александр Николаевич от слова совсем не падок до славы и известности. Его птицу и десять и двадцать лет назад некоторые птицеводы знали , но как понимаю не афишировали. За всё это время буквально пару раз о нём как бы мимоходом упоминали в ленте.И только благодаря Вере Сысоевой о нём, его жизни,его замечательных предках.Стало не много известно. Его жизнь и дело жутко нами недооценена! А последнее время некоторыми из нас ещё и переврано.(( Если мы авторитетные птицеводы ( себя не причисляю) чего то не знаем , это минус нам!! А не как очень уважаемому мною Александру Николаевичу Чиликову ! Сохранившему для нас как не громко это звучит как минимум Павловскую породу кур и Сибирская мохноножка. Кто ищет тот всегда найдёт. С уважением Олег.

Выходит Олег вы не правы?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах