Вы здесь

Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 203 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6918 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитрий Карпов пишет:

.

Дмитрий, ваша птица за последние годы сильно похорошЕла. Молодец. Теперь бороды зачернить и боковые лохмы на ногах.

Россия
: Липецк
15.06.2017 - 13:49
: 69

Уже. Но это моя птица и я буду решать, что с ней делать. Надеюсь у вас есть своя птица, над ней и проводите эксперименты. Что касается ваших пожеланий, дайте ссылки на какой либо документ обосновывающий ваше мнение.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999

ДОКУМЕНТ у нас ВСЕГО один: А. С. Серебровский "ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ПАВЛОВСКОЙ ПОРОДЫ КУР".

Россия
: Липецк
15.06.2017 - 13:49
: 69
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

ДОКУМЕНТ у нас ВСЕГО один: А. С. Серебровский "ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ПАВЛОВСКОЙ ПОРОДЫ КУР".

Это дополнение, а документ стандарт 1905г.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Дмитрий Карпов пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

ДОКУМЕНТ у нас ВСЕГО один: А. С. Серебровский "ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ПАВЛОВСКОЙ ПОРОДЫ КУР".

Это дополнение, а документ стандарт 1905г.

Вот этот?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999
Дмитрий Карпов пишет:

Это дополнение, а документ стандарт 1905г.

А так же стандарты 1899, 1906, 1914......, 2002, 2003, букварь 2014 года (самый любимый) и ВОЛПовский, вроде, как утвержденнй с "внурь ноги," и ВНИИГРЖЕвский, который нам никак не покажут и Комова, и ЕВРОПЯКОВ... писулек много, а суть ТОЛЬКО у Серебровского А.С.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999
Вера Сысоева пишет:

Вот этот?

Как с Русской хохлатой по описанию хохла содран..., и где тут шлемовидный хохол?

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Вера Сысоева пишет:

Вот этот?

Как с Русской хохлатой по описанию хохла содран..., и где тут шлемовидный хохол?

Так я взяла описание 1905 года. Это же не я писала и претензии по форме хохла не ко мне, а к автору этого произведения. Хотя какие к нему могут быть претензии он уже давно умер. Ко мне может быть только одна претензия, может имелась в виду другая публикация и я не ту взяла. Так я по этому и спросила - "Вот этот?"

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999
Вера Сысоева пишет:

Так я по этому и спросила - "Вот этот?"

На КУРЕ АЛТАЯ -этот http://kuraaltai.ru/pavlovcka-1/standart-1905/
СТАНДАРТ РУССКИХ ПОРОД ДОМАШНИХ ПТИЦ. 1905 г.

ПАВЛОВСКАЯ:
ГОЛОВА круглая, снабжена хохлом, баками и бородой.
КЛЮВ почти прямой, рогового цвета; НОЗДРИ широкие с приподнятыми краями.
ГЛАЗ темный, почти черного цвета.
УШНЫЕ мочки ничтожны и совершенно закрыты перьями бак.
СЕРЁЖКИ замечаются лишь у петуха, очень маленькие.
ГРЕБЕНЬ в виде двух тонких рожков, так называемый полулунный, поставленный над основанием клюва поперек головы, впереди хохла. Гребень у кур очень слабо развит.
ХОХОЛ довольно большой и круглый у кур, несколько приподнятый над головой в передней части и слегка отклоненный назад. Хохол не свешивается по сторонам головы и не препятствует зрению птицы.
БАКИ и БОРОДА очень густые, закрывают собою ушные мочки, большую часть лица и горло птицы.
ШЕЯ короткая, слегка согнутая, покрытая полной, густой гривой, у петуха ниспадающей на плечи. СПИНА широкая, плоская, короткая.
ГРУДЬ полная, круглая, выдающаяся. КОРПУС широкий, короткий.
КРЫЛЬЯ большие, широкие, слегка опущенные.

ХВОСТ большой, полный, красиво распущенный, поставленный прямо вверх. Косицы у петуха длинные и широкие, красиво загнутые, надхвостные перья обильные.
НОГИ короткие. ПЛЮСНА и пальцы густо покрыты перьями.
Оперение обильное. Цветность пера, как у золотисто и серебристо-пятнистых гамбургских кур. То есть у золотистых птиц при золотисто-гнедом фоне, на конце каждого пера имеется большая, черная, круглая блестка. У серебристых фон оперения серебристо-белый. На концах перья имеют большую, черную, круглую блестку. Ноги и клюв аспидно-голубого цвета.
ВЕС петуха около 4,5 фунтов, курица весит около 3 фунтов (1 фунт - 410г)
.
Непростительные недостатки: белые перья, в какой либо части оперения у золотистых птиц, красные перья у серебристых. Запрокинутый на спину или повисший в сторону хвост, не оперенные ноги и пальцы, горбатая спина.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

НОГИ короткие. ПЛЮСНА и пальцы густо покрыты перьями.

Кстати тут не указана длина перьев на ногах dntknw

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999

Да она, наверное, нигде не указана. кроме как в ОЧЕРКЕ...и БУКВАРЕ ya , там все подробно, про все признаки.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Да она, наверное, нигде не указана. кроме как в ОЧЕРКЕ...и БУКВАРЕ [изображение] , там все подробно, про все признаки.

Ну почему же? На фото которое я привела - "1905. Альбом хозяйственных пород домашней птицы. Настольная книга птицевода." про длину пера сказано - "Плюсна и пальцы: густо покрыты КОРОТКИМИ перьями.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999

Да оно так, НО кто это читает? И может это только для серебристых? laugh

Россия
: Липецк
15.06.2017 - 13:49
: 69

Вот что пишет Серебровский про оперение ног.
*Оперенными являются все цевки по всей длине снаружи, спереди и со внутри, менее густо оперены пальцы. На голенях развит «ястребиный подколенник», в виде сильных прямых перьев.*
Для всех очевидно такие перья будут и в нижней части ноги.
Во всем присутствует некоторый разброс, даже эталон метра имеет допуски.
Поэтому у павловских описывалось три формы хохла, много версий оперения ног и т.д.
Яркий пример этому чучела павловских в москве и в питере, отличаются оперением ног, хохлами, формой тела и расцветкой.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Русский человек без творчества не может. Все, в чем пришли к согласию к 2012 году, начинается сначала. Кто как ХОЧЕТ, тот так и прочитал, увидел и творит.
Похоже, так было и, наверное, так и будет - и хохлы, и ноги, и клок, и борода... - кому как ХОЧЕТСЯ (если не получается иначе).

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999
Дмитрий Карпов пишет:

Вот что пишет Серебровский про оперение ног.

*Оперенными являются все цевки по всей длине снаружи, спереди и со внутри, менее густо оперены пальцы. На голенях развит «ястребиный подколенник», в виде сильных прямых перьев.*

Для всех очевидно такие перья будут и в нижней части ноги.

Во всем присутствует некоторый разброс, даже эталон метра имеет допуски.

Поэтому у павловских описывалось три формы хохла, много версий оперения ног и т.д.

Яркий пример этому чучела павловских в москве и в питере, отличаются оперением ног, хохлами, формой тела и расцветкой.

Двоешники аспиранты писали, поэтому и не публиковали столько лет...., но что-то ни на рисунках, ни на фото чучел я НЕ ВИЖУ этих СИЛЬНЫХ ПРЯМЫХ ПЕРЬЕВ dntknw
А "троевластие" приводит к ОБЫЧНОМУ хохлу, а это уже не павловская...

Россия
: Липецк
15.06.2017 - 13:49
: 69
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Дмитрий Карпов пишет:

Двоешники аспиранты писали, поэтому и не публиковали столько лет...., но что-то ни на рисунках, ни на фото чучел я НЕ ВИЖУ этих СИЛЬНЫХ ПРЯМЫХ ПЕРЬЕВ [изображение]

А "троевластие" приводит к ОБЫЧНОМУ хохлу, а это уже не павловская...

Двоечники будут всегда. Не надо менять то, что работает. Павловские куры и стандарт 1905г. это история и в этом их ценность. А вы хотите это поменять на новодел плохого качества.
Говорить и писать можно что угодно, сделайте курицу и покажите а лучше стадо.
Ястребиный клок для С.Д.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Надежда Зд пишет:

Русский человек без творчества не может.

Полностью согласна, но при этом русский человек очень практичен, хотя бы потому что ленив (ему влом делать лишнюю работу). Поэтому результатом его селекции всегда являются животные требующие минимум ухода, короче говоря живучие. Коровы обросшие густой шерстью, которым нипочем сибирские морозы, собаки лайки, которые спокойно спят на снегу и могут работать как по птице так и по зверю, куры которым не нужны утеплённые курятники, а иной раз они вообще без курятников обходятся. Куры должны были обладать морозоустойчивостью, а это маленькие гребни, отсутствие серёжек, плотное густое оперение, у павловских ещё и оперённые плюсны и пальцы.
Я вот только на днях перечитала книгу С.Т. Аксакова "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии" где он описывает интересную особенность домашних кур своего времени в сравнении с тетеревами: "Крепость к ружью тетеревов растёт с морозами и доходит иногда до такой степени, что приводит в отчаяние охотника...
...Настоящая причина этой неимоверной крепости, особенно косача, происходит от того, что перья, покрывающие его зоб и верхнюю часть хлупи (не говорю уже о больших перьях в крыльях), делаются от холода так жестки и гладки, что дробь в известном расстоянии и направлении скользит по ним и скатывается. Это может показаться невероятным, но я приглашаю всякого неверующего сделать, осенью или зимой, сравнительный опыт над ДОМАШНИМ ПЕТУХОМ, которого следует положить в тридцати шагах на землю, завернуть голову под крыло и выстрелить в его зоб утиной дробью. Петух останется невредим."
А теперь представьте, что будет со многими современными породами кур (о бройлерах и не говорю) если с ними проделать такой опыт.
Моё мнение, что к длинному перу на ногах легко прилипает грязь особенно осенью и весной, а зимой может налипать сырой снег. По этому мало вероятно, что у павловских перо на плюснах было длинное, скорее короткое и плотное. Потом длинное перо мешает птице сидеть на насесте (так же как и пятипалость). В то время никто птице и не думал делать насесты из досок с закруглёнными краями, а брали просто тонкую лесину и обдирали с неё кору.
П.С. Мой знакомый который мне рубит лишних петухов, осенью говорил мне что им тяжело голову отрубить так как перо очень плотное, мешает.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999
Дмитрий Карпов пишет:

Говорить и писать можно что угодно, сделайте курицу и покажите а лучше стадо.

А я что тут 12 лет делаю?

Россия
: Липецк
15.06.2017 - 13:49
: 69
Вера Сысоева пишет:

Надежда Зд пишет:

Русский человек без творчества не может.

Моё мнение, что к длинному перу на ногах легко прилипает грязь особенно осенью и весной, а зимой может налипать сырой снег. По этому мало вероятно, что у павловских перо на плюснах было длинное, скорее короткое и плотное. Потом длинное перо мешает птице сидеть на насесте (так же как и пятипалость). В то время никто птице и не думал делать насесты из досок с закруглёнными краями, а брали просто тонкую лесину и обдирали с неё кору.

П.С. Мой знакомый который мне рубит лишних петухов, осенью говорил мне что им тяжело голову отрубить так как перо очень плотное, мешает.

Это ваши домыслы и к стандарту это не имеет отношения.

Россия
: Липецк
15.06.2017 - 13:49
: 69
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Дмитрий Карпов пишет:

Говорить и писать можно что угодно, сделайте курицу и покажите а лучше стадо.

А я что тут 12 лет делаю?

Так покажите.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитрий Карпов пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Дмитрий Карпов пишет:

Говорить и писать можно что угодно, сделайте курицу и покажите а лучше стадо.

А я что тут 12 лет делаю?

Так покажите.

Так показывает, постоянно, часто, красивое, качественное. Не заметили? Тогда разговор не имеет смысла.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитрий Карпов пишет:

Это ваши домыслы и к стандарту это не имеет отношения.

"Домыслы", а точнее незнание генетики - это ваше настойчивое утверждение о сочетание длинного клока с оперенностью цевки коротким пером. Так как ястребиный клок генетически сопряжен с боковым оперением цевки крупным по типу маховых пером.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Соглашусь с Верой насчет пера на цевке. Оперение и глухаря и тетерева и обеих северных куропаток как раз таки доказывает, что в суровых условиях именно короткое и плотное оперение как нельзя лучше подходит для птицы жирующей на земле. Природа ещё раз показывает наглядно, что оптимально для куриных птиц в жестких условиях русского севера. А "еловая лапа" ничего хорошего, кроме красоты не несет. К тому же есть бессчетное количество пород с подобным оперением и ни одной подобной "Павловской" оперенности.

Россия
: Липецк
15.06.2017 - 13:49
: 69

Вырастут, отсортирую; это будет в начале зимы и снова покажу фото.

Россия
: Липецк
15.06.2017 - 13:49
: 69
Мусин Александр Михайлович пишет:

. А "еловая лапа" ничего хорошего, кроме красоты не несет. .

!!!!!!!!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Дмитрий Карпов пишет:

Вырастут, отсортирую; это будет в начале зимы и снова покажу фото.

Учитывать при сортировке --"...хохол НЕ мешает зрению...." - будете ???
Эта курица впереди явно нифига не видит...как и мы не можем увидеьт какие у неё ноздри......не говоря уже о зарослях на лапах

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Прочитал снова книгу Серебровского" Избранные труды по генетике и селекции кур" .Почитал все что связано с Павловскими и вот что меня заинтересовало . Раздел /генетика оперения ног кур /
стр.93 Павловский тип лохмоногости был найден в том числе у бентамок /корольки/ ,а также Орловцев . /Этот ген Серебровский обозначил - asuso // asuso - формы должны были проявиться в виде рецессивной МУТАЦИИ. Среди известных нам пород asuso устанавливается у Павловских, Бентамок .... нескольких линий беспородных русских кур Тульской и Орловской губерний и Орловских кур .
стр.94 Так что географическое распространение этой мутации довольно ШИРОКО .
стр.98 Согласно требованиям стандарта Орловской породы, она должна быть голоногой. Выяснилось,что слабая,порочащая стандарт лохмоногость орловского петуха /Тульской губ./ вызвана действительно скрытым asuso- геном.
В течении долгого времени нас приводило в полное недоумение наследование лохмоногости в семье ситцевых бентамок Тульской губ. В них тоже обнаружен скрытый asuso - ген.
стр.88 Другой постепенный ряд усилий приводит от лохмоногости с одним-двумя пучками ко второму очень сильному опушению ,который мы называем лохмоногостью "павловского" типа,так как он развит превосходно именно у Павловской породы кур.
"Павловский тип" asuso отличается от "кохинхиньего" типа тремя признаками:
1.Опушением ВНУТРЕННЕЙ поверхности плюсны
2. Почти одинаковым и в обшем не силиным опушения ВСЕХ четырех пальцев
3. Ясной разницей в степени опушения плюсны и пальцев

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Знайка пишет:

Прочитал снова книгу Серебровского" Избранные труды по генетике и селекции кур"

Если возможно сделайте пожалуйста сканы этих страниц и пришлите мне в личные сообщения blush2
Заранее огромное спасибо!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999
Знайка пишет:

Прочитал снова книгу Серебровского" Избранные труды по генетике и селекции кур" .Почитал все что связано с Павловскими и вот что меня заинтересовало . Раздел /генетика оперения ног кур /

стр.93 Павловский тип лохмоногости был найден в том числе у бентамок /корольки/ ,а также Орловцев . /Этот ген Серебровский обозначил - asuso // asuso - формы должны были проявиться в виде рецессивной МУТАЦИИ. Среди известных нам пород asuso устанавливается у Павловских, Бентамок .... нескольких линий беспородных русских кур Тульской и Орловской губерний и Орловских кур .

стр.94 Так что географическое распространение этой мутации довольно ШИРОКО .

стр.98 Согласно требованиям стандарта Орловской породы, она должна быть голоногой. Выяснилось,что слабая,порочащая стандарт лохмоногость орловского петуха /Тульской губ./ вызвана действительно скрытым asuso- геном.

В течении долгого времени нас приводило в полное недоумение наследование лохмоногости в семье ситцевых бентамок Тульской губ. В них тоже обнаружен скрытый asuso - ген.

стр.88 Другой постепенный ряд усилий приводит от лохмоногости с одним-двумя пучками ко второму очень сильному опушению ,который мы называем лохмоногостью "павловского" типа,так как он развит превосходно именно у Павловской породы кур.

"Павловский тип" asuso отличается от "кохинхиньего" типа тремя признаками:

1.Опушением ВНУТРЕННЕЙ поверхности плюсны

2. Почти одинаковым и в обшем не силиным опушения ВСЕХ четырех пальцев

3. Ясной разницей в степени опушения плюсны и пальцев

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах