Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 7 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Тогда как породистое животное как раз и может быть беспородным, а его внешний, на первый взгляд, породистый вид - только вид.

Не может породистое животное быть беспородным - это нонсенс. И породистый вид - только вид, не может быть только видом. Любой специалист с первого взгляда определит метиса именно по внешнему виду.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"lborodach" пишет:

Не может породистое животное быть беспородным - это нонсенс. И породистый вид - только вид, не может быть только видом. Любой специалист с первого взгляда определит метиса именно по внешнему виду.

__________________

good

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

Анатолий Борисович так что на счет того идеального числа семьи которое мы высчитывали по формуле?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
E.T.C. пишет:

анатолий борисович, несколько раз встречала утверждение, что если держать кур стадом от пяти петухов и от двадцати кур, в этом стаде инбридинга не будет, и можно много лет не брать петухов со стороны . хотелось бы узнать ваше мнение smile3

Сначала немного арифметики.
Если предположить, что все петухи "дружат" с курицами одинаково интенсивно, то есть от всех петухов получается примерно одинаковое количество потомства,
то эффективная численность Вашего стада из 5 петухов и 20 кур будет согласно формуле, приведенной в сообщении
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186...
Ne = 4 Nf x Nm: (Nf + Nm) = 4*5*20:(5+20)=400:25=16 голов.

В сообщении
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186...
я описывал, как вычислить с помощью известной эффективной величины стада нарастание инбридинга за поколение:
Делается это по формуле:
ΔF =1*100% : (2*Ne) = 1*100% : (2*16) = 3,125%.
То есть в Вашем стаде при условии, что все петухи и куры оставляют одинаковое количество потомства, за поколение инбридинг должен нарастать на 3,125%.
Много это или мало?
Считается, что если за поколение коэффициент инбридинга увеличивается меньше, чем на пол процента (0,5%), то это не страшно.
В Вашем стаде инбридинг нарастает за поколение в шесть с лишним раз больше безопасного уровня.
Это много, но не смертельно.
В сообщении
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186...
я писал, что общепринятым первым опасным порогом инбридинга считается "половина кровосмешения" равная 12,5%.
А до этого порога при Вашей структуре стада (5 петухов на 20 кур) Вам "шагать" целых четыре поколения (3,125% * 4 = 12,5%).
Так что паниковать не надо, но и не расслабляйтесь.
Нет ничего хорошего в стихийном инбридинге.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Смеяна пишет:

Инбридинг,инбридинг и что?! Вопрос ведь на кого этот инбридинг, если петух ( или кто там) выдающийся, то почему нет то? ...

Именно так.
Бесполезный, стихийный, неуправляемый инбридинг чаще всего приводит к плохим последствиям.
А направленный, осознанный инбридинг на выдающегося предка - это очень сильный и важный инструмент селекционера.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Olga_Sh пишет:
Анатолий 47 пишет:

...
Грустно, когда читаешь такие сообщения.
Фраза:
"Проблема - уточки содержатся все вместе и есть вероятность, что местами будет кровосмешение (отец+дочь и сестра+брат)"
говорит о том, что собственными силами хозяйство не может наладить структуру стада.
...
Избежать инбридинга собственными силами можно только имея возможность делить родительское стадо на группы, которые содержались бы раздельно. Только в этом случае можно давать советы, какова оптимальная структура стада...

Почему же грустно? ... Наверное отсажу пару-тройку семей с моими селезнями и уточками Стар53 - посмотрю что выйдет))

Теперь я не понимаю.
В одном сообщении Вы пишете:
"Проблема - уточки содержатся все вместе и есть вероятность, что местами будет кровосмешение (отец+дочь и сестра+брат)"

В другом Вы пишете:
"Наверное отсажу пару-тройку семей".

Это, как я понимаю, уже не содержание вместе, а раздельное содержание.
Для того, чтобы давать советы, какие группы родительского стада надо создавать, необходимо знать Ваши возможности. А то я сейчас просижу вечер, напишу Вам схему, по которой надо рассадить молодняк на родительские семьи, а Вы напомните мне, что у Вас:
"Проблема - уточки содержатся все вместе",
или, что у Вас нет возможности разделить стадо на такое количество групп, как я напридумываю.
Не зная Ваших возможностей мне трудно давать советы...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
lborodach пишет:

Тогда как породистое животное как раз и может быть беспородным, а его внешний, на первый взгляд, породистый вид - только вид.

Не может породистое животное быть беспородным - это нонсенс. И породистый вид - только вид, не может быть только видом. Любой специалист с первого взгляда определит метиса именно по внешнему виду.

Согласен, опытный селекционер всегда отличит метиса по внешнему виду.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

спасибо, ваши ответы - великолепны! good

Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182
Olga_Sh пишет:

может быть Вам имеет смысл докупать утят одной породы или заняться несколькими ... Чтобы формировать родительские стада по породам? Продуктивность будет более предсказуема. Тогда появится дополнительная возможность продавать инкубационное яйцо, а не только утят на мясо....

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Анатолий 47 пишет:
Olga_Sh пишет:
Анатолий 47 пишет:

...
Грустно, когда читаешь такие сообщения.
Фраза:
"Проблема - уточки содержатся все вместе и есть вероятность, что местами будет кровосмешение (отец+дочь и сестра+брат)"
говорит о том, что собственными силами хозяйство не может наладить структуру стада.
...
Избежать инбридинга собственными силами можно только имея возможность делить родительское стадо на группы, которые содержались бы раздельно. Только в этом случае можно давать советы, какова оптимальная структура стада...

Почему же грустно? ... Наверное отсажу пару-тройку семей с моими селезнями и уточками Стар53 - посмотрю что выйдет))

Теперь я не понимаю.
В одном сообщении Вы пишете:
"Проблема - уточки содержатся все вместе и есть вероятность, что местами будет кровосмешение (отец+дочь и сестра+брат)"

В другом Вы пишете:
"Наверное отсажу пару-тройку семей".

Это, как я понимаю, уже не содержание вместе, а раздельное содержание.
Для того, чтобы давать советы, какие группы родительского стада надо создавать, необходимо знать Ваши возможности. А то я сейчас просижу вечер, напишу Вам схему, по которой надо рассадить молодняк на родительские семьи, а Вы напомните мне, что у Вас:
"Проблема - уточки содержатся все вместе",
или, что у Вас нет возможности разделить стадо на такое количество групп, как я напридумываю.
Не зная Ваших возможностей мне трудно давать советы...

Спасибо, что ответили!))) У меня утки и гуси содержатся в большом загоне с возможностью заходить в сарай, где стоят гнезда. Основное большое стадо так живет (около 300 голов гусей и уток). Есть еще небольшой вольер, в который можно отсадить 5-7 семей, но он без сарайки. Туда могу поместить запасных селезней или семьи))) А вообще у нас идет большое строительство и, надеюсь скоро, можно будет полноценно вести линии и/или породы.
Вот в этом ключе думаю, а что если оставить (пока) селезней старых в запасном вольере + новых сыновей от этих селезней и к ним поместить уточек стар 53, а в старом большом вольере оставить всех остальных уток всех линий под селезней стар 53)) А еще взять гусаков старых самых хороших и в тот же маленький вольер к новым молодым гусыням. И сыновей хороших от своих гусаков тоже туда))) ( в этом году был большой процент мелких гусят - думаю из-за имбридинга, около 5% гусят заметно медленнее росли), только будут ли старые гусаки крыть новых гусынь или будут по "своим" скучать....

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Забыла написать, что помимо уток в этом году купили еще новых гусят 100 шт))) С гусями та же история. Была пара гусей, от них оставили потомство (две гусыни и гусак). В тот же год докупили гусят. Из купленных оставили 3 гусака и 12 гусынь. Всего 5 гусаков и 15 гусынь получилось. В этом году докупили вот еще 100 гусят с большой гусиной фермы... И вывели потомство от своих гусей (оставили 30 шт гусят) Теперь нужно подумать, как это все скомпоновать...

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Смеяна пишет:
Olga_Sh пишет:

может быть Вам имеет смысл докупать утят одной породы или заняться несколькими ... Чтобы формировать родительские стада по породам? Продуктивность будет более предсказуема. Тогда появится дополнительная возможность продавать инкубационное яйцо, а не только утят на мясо....

С гусями у нас так и есть, гуси Линдовские, очень нравятся)) С уткой - не смогли купить с Благоварского в этом году, поэтому Стар 53 купили. Пока стройка, довольствуемся тем, что есть)))

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
"Clair" пишет:

Известный факт, например, что во время войны, в кризисные времена, рождается больше мальчиков.

Мальчиков рождалось больше, потому что больше "мальчиков" погибало.
Природа восполняла потери, восстанавливая равновесие.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Olga_Sh пишет:

...
У меня утки и гуси содержатся в большом загоне с возможностью заходить в сарай, где стоят гнезда. Основное большое стадо так живет (около 300 голов гусей и уток). Есть еще небольшой вольер, в который можно отсадить 5-7 семей, но он без сарайки. Туда могу поместить запасных селезней или семьи))) А вообще у нас идет большое строительство и, надеюсь скоро, можно будет полноценно вести линии и/или породы.
...

Как я понял, у Вас всего два загона (вольера) для птицы.
Меня сбило первоначально Ваше употребление термина - семья.
Для меня семья - это отдельно содержащаяся группа. А в Вашем варианте, как я понял все семьи находятся вместе в одном загоне (вольере).
Если так, то правильнее говорить о свободно-групповом спаривании, а не о семьях.
И говорить можно о двух группах, по количеству вольеров (загонов).

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Наверное я не владею терминологией))) Я считаю по количеству - семья уток 1селезень+3 уточки, 3 семьи соответственно 3 селезня+9 уточек. По гусям - так они сами делятся на семьи и редко гусак кроет чужих гусынь)

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Тогда разделю пока на две группы)) А вот очень интересно, как бы было правильно при наличии отдельных отсеков под каждую семью? На следующий год в планах построить такое))

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
Olga_Sh пишет:

Тогда разделю пока на две группы)) А вот очень интересно, как бы было правильно при наличии отдельных отсеков под каждую семью? На следующий год в планах построить такое))

Так планируйте раздельное содержание по видам птиц и по породам, а параллельно сделайте дополнительные отсеки-загоны. На группы разобьёте-рассадите в любой момент.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Анатолий Борисович, Анна Львовна!
И все же...возможно издесь выложить приблизительную схему родительского стада для частного хозяйства/ ну представим, что есть куда рассаживать/

Ну представим себе некие ,,идеальные,, условия и некоего ,,странного,, частника, у которого в руках ,, ценный,, материал.
1. Минимальное количество голов стада, при котором можно избегать инбрединговой дипрессии.
2. Количество рассаженных семей.
3. Приблизительный план работы ...на пять лет....

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Анатолий Борисович!
Возможно Вам покажется, что нет смысла тут ,,распинаться,, и тратить время...
Но если почитать форум, то во всех куриных темах так или иначе весь ,,сыр бор,, идёт вокруг этих вопросов.

Понятно, что никогда частник не заменит научно исследовательские учреждения. Но могут быть какие то элементарные рекомендации! /помимо расчётов процента/ ?

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Домашняя пишет:

Анатолий Борисович, Анна Львовна!
И все же...возможно издесь выложить приблизительную схему родительского стада для частного хозяйства/ ну представим, что есть куда рассаживать/

Ну представим себе некие ,,идеальные,, условия и некоего ,,странного,, частника, у которого в руках ,, ценный,, материал.
1. Минимальное количество голов стада, при котором можно избегать инбрединговой дипрессии.
2. Количество рассаженных семей.
3. Приблизительный план работы ...на пять лет....

Да-да, и меня тоже этот вопрос очень волнует!

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 823

отмечусь. очень познавательная темка. Большое спасибо авторам!!!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Olga_Sh пишет:
Домашняя пишет:

Анатолий Борисович, Анна Львовна!
И все же...возможно издесь выложить приблизительную схему родительского стада для частного хозяйства/ ну представим, что есть куда рассаживать/

Ну представим себе некие ,,идеальные,, условия и некоего ,,странного,, частника, у которого в руках ,, ценный,, материал.
1. Минимальное количество голов стада, при котором можно избегать инбрединговой дипрессии.
2. Количество рассаженных семей.
3. Приблизительный план работы ...на пять лет....

Да-да, и меня тоже этот вопрос очень волнует!

Когда -то очень давно, уже и не помню где, я прочитал : 11 петухов и 55 кур без рассадки...ВЕЧНО tomato

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Olga_Sh пишет:
Домашняя пишет:

Анатолий Борисович, Анна Львовна!
И все же...возможно издесь выложить приблизительную схему родительского стада для частного хозяйства/ ну представим, что есть куда рассаживать/

Ну представим себе некие ,,идеальные,, условия и некоего ,,странного,, частника, у которого в руках ,, ценный,, материал.
1. Минимальное количество голов стада, при котором можно избегать инбрединговой дипрессии.
2. Количество рассаженных семей.
3. Приблизительный план работы ...на пять лет....

Да-да, и меня тоже этот вопрос очень волнует!

Когда -то очень давно, уже и не помню где, я прочитал : 11 петухов и 55 кур без рассадки...ВЕЧНО tomato

Сергей Дмитриевич, так это легко!
Я готова к тому, чтобы держать четырьмя семьями /общее количество голов 60/80+20/, а уж 55+11 вообще запросто!

А как у Вас рассажена птица/если конечно это не секрет/?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

У меня тоже такой же вопрос возник scratch_one-s_head

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Хочу немного поправить свой вопрос. Нам бы.....
,,план работы не на пять лет, а хотя бы на пять поколений,, yes3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

ез рассадки...ВЕЧНО

спасибочки hi

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

А я, если честно, не понимаю какие проблемы? Получили потомство и отдаляете по петухам линии, без отдельно существующих семей не обойтись, как говорят, нужно хотя бы три семьи. А потом работа между ними, этими семьями.
Я вижу так свой план работы.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Анатолий Борисович!
Видите?
Так или иначе весь куриный форум вокруг этого вопроса копья ломает....

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

В конце концов.....скажите, что ,,это не возможно,, dntknw

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Да какие секреты??? lol
Светлана, а вам то вообще о чем вопрошать? Для вас цельный институт работает....
вообще никаких проблем завозишь свеженькое яйцо и весь план

Это мне нужно каждого петушка беречь, получить от него потомство и думать куда кого разместить, а у вас то?
Получили потомство, продали, всех съели, кого-то оставили и новых привезли. ВСЕ!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах