Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 6 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Воронянский" пишет:

так вы же написали, что породистый - это а-ля дворняга...так как же можно допускать дворняг к разведению????

Нет, не так. Речь о том, что если Вы занимаетесь разведением породных животных, то необходимо стремиться разводить только особи, имеющие статус породный. Да, иногда приходится довольствоваться тем, что имеешь, но это не должно быть нормой.
Породистый - это иногда лишь намёк на породу. Примерно, то же самое, как золотистый металл можно принять за золото.

"lborodach" пишет:

поэтому еще долго ничего не будет хорошего в птицеводстве России.

Ну почему же? dntknw Было, есть и будет. Не перевелись ещё хорошие птицеводы в России. А нехорошего и за рубежом хватает, поверьте.

"lborodach" пишет:

капля камень точит.

Не силой, а частотой удара wink

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ну почему же? dntknw Было, есть и будет. Не перевелись ещё хорошие птицеводы в России. А нехорошего и за рубежом хватает, поверьте.

В принципе нет и не было. Я про систему, а не персоналии

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Сусанна, а что Вам мешает начать строить великое будущее птицеводства в России?
Вроде как с энтузиазмом порядок. wink

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Лайленд пишет:

....Например: в хозяйстве 2 линии породы СУПЕРКУР:...

Так у каждого во дворе не только супер, но и Элита. Далеко ходить не надо, открыть объявления продаж в любом городе. И учёт тебе, и контроль каждого яйца. Ну а если на лапках пёрышки, выщипнут перед продажей....
...Вот для чего гонятся за редкими замысловатыми названиями пород? Переплачивать только за название?!
Полно красивых и массовых, адаптированных к местным условиям пород кур. Взять их себе на развод, без последствий на их здоровье не проблема, да они и не дороги. Или то, что дёшево, не престижно? У всех же это есть. .....Проблемы сами себе создаём.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Хватит мусорить тему!!!!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Лайленд" пишет:

отметку 2 номера: отца и матери?

ржу-нимагу. сразу в голове картинка, как курицу к петуху на вязку приводят laugh

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"LAV" пишет:

...Вот для чего гонятся за редкими замысловатыми названиями пород? Переплачивать только за название?!

нет smile3 чтобы по двору ходило красивое smile3 а не разно-бурое- общипаное.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
E.T.C. пишет:
"Лайленд" пишет:

отметку 2 номера: отца и матери?

ржу-нимагу. сразу в голове картинка, как курицу к петуху на вязку приводят laugh

Извините, долго отсутствую в теме...
Вожу куриц к петухам на вязку.
В прошлом году проводил опыт по анализирующему скрещиванию со своими "бескрылыми". Так там Пушкинские петухи. Давали хорошо сперму. И мы спокойно проводили искусственное осеменение.
А Павловские петухи в этом году их 9 голов дали сперму только два.
Вот и решил я порадовать петухов и кур естественными условиями дружбы (хоть и в клетках).
Ну, и подсаживаю каждый день по графику кур к петухам на свидание.
Мороки много, но, надеюсь, будет и результат.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Давно уже слышал такую практику, как наши бойчатники "вяжут" за деньги своих кур с петухами чемпионами. В среднем, дважды в неделю. Каждое яйцо от курицы, - сокровище для них.....

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ну, и подсаживаю каждый день по графику кур к петухам на свидание.

Интересно, встречаются одни и те же? Если можно расскажите подробнее, пожалуйста.
По какому принципу встречаются?

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

Увжаемый Анатолий Борисович спасибо вам за такую интересную тему, вы очень популярно обьяснили свои знания.
продолжайте.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Домашняя пишет:

Это только в бредовом сне может присниться, что заводя кур будем бегать в лабораторию на генетический анализ! lol
...

Сейчас генетический анализ стоит умопомрачительные деньги. Генетики нашего института даже затруднились мне дать точный ответ на такой мой вопрос.
Дело в том, что многие компоненты делаются сразу для целой группы, то есть анализ проводится не одной курицы (петуха), а сразу нескольких десятков. Поэтому и стоимость анализа, если мы смотрим только одну птицу будет заоблачной (не просто несколько десятков тысяч рублей, а сумма будет подбираться к сотне тысяч).
А если заполнить всю "емкость" для генетического анализа птиц, то стоимость анализа одной птицы будет на уровне 8-15 тысяч рублей. Тут тоже возможны варианты. Часть работы можно сделать отечественными материалами, это подешевле. Часть импортными. Это подороже, зато более убедительно, и, зачастую, считается что импортные материалы бывают более чистыми и могут дать более точный ответ.

Домашняя пишет:

...
А просто посмотреть стадо, количество петухов, не проще?
...

Парадоксально, но это именно так.
Опытный глаз может увидеть то, что потом покажет и генетический анализ.
У меня был такой случай в исследовании генетики Юрловской породы...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Лайленд пишет:

...
Вот реально человек купил за границей инкубационное яйцо, допустим 2 линии из разных хозяйств, итого он получить может кросс то есть он может получать вполне здоровую птицу, но продав Вам ее, вы должны найти еще минимум 1 линию, чтоб у Вас появился кросс. иначе получается имбридинг, потом Вы продаете яйцо, цыплят, но они уже в имбриденге, и например тут я покупаю этих созданий.
...
Поправте меня если я не прав.

Как я понимаю, не совсем правильная мысль.
Действительно, кросс - это гетерозис, это повышенная жизнеспособность, продуктивность и т.д.

Однако отсутствие кросса еще не обозначает инбридинг.
Ведь инбридинг появляется при близкородственном спаривании. Отмечаю - РОДСТВЕННОМ.
Если нет кросса, но внутри линии много птиц, то можно обеспечить спаривания так, чтобы родители не были ни в каком родстве. Тогда и не будет инбридинга, несмотря на отсутствие кросса.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Домашняя пишет:

Еще хочу добавить.
...
2. А про то, в какое хозяйство пускают, а в какое нет....по секрету....там, где все прилично пускают, а если не пускают, то просто :-) какправило:-) не для чужих глаз.
А про ''сан режим'' - сказки.

Честно говоря, я не люблю пускать в свое хозяйство, а вот Анна Львовна это делает с удовольствием.

Причин может быть много.
Один мой друг-птицевод открыто говорит, что боится сглазу.
Некоторых пускает - считает, что глаз хороший. А кого не знает, ни за что не пустит.

Мне иногда просто жалко своего времени. Мало знакомый человек может долго рассматривать птицу, конструкции клеток, систему поения, кормления и т.д. А мне приходится рассказывать ему что к чему, а я, например, голодный, хочу есть а воспитание не позволяет "послать" человека за дверь...

В то же время я приложил много усилий, чтобы затащить в свое хозяйство Алексея Евгеньевича и Валентина Николаевича. Им очень хотел показать хозяйство.

То что "сан режим" - это сказки, я согласен.
К сожалению согласен, поскольку о сан режиме лучше не забывать, хотя у нас его не очень-то уважают...

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564
Анатолий 47 пишет:

Мало знакомый человек может долго рассматривать птицу, конструкции клеток, систему поения, кормления и т.д. А мне приходится рассказывать ему что к чему, а я, например, голодный, хочу есть а воспитание не позволяет "послать" человека за дверь...

Я называю это " театр одного актера", когда в течение полутора часов распинаешься, представляешь полноценную программу с наглядными иллюстрациями, потом сил нет и выжата, как лимон. А человек - спасибо, я подумаю или даже, если покупает что-то, сил уходит немеряно.
А когда это случается давно и часто, уже видеть никого не хочется, тем более, что они все равно ничего не запоминают, судя по их вопросам, которые ты полноценно осветил 20 минут назад....... )))))))))))))))))))))

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Vega пишет:

..., тем более, что они все равно ничего не запоминают, судя по их вопросам, которые ты полноценно осветил 20 минут назад....... )))))))))))))))))))))

Да, и такое часто бывает...

Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182
E.T.C. пишет:
"LAV" пишет:

...Вот для чего гонятся за редкими замысловатыми названиями пород? Переплачивать только за название?!

нет smile3 чтобы по двору ходило красивое smile3 а не разно-бурое- общипаное.

"Название породы" - это в первую очередь возможность спрогнозировать количество/качество какой либо продукции от животного. За это и платят деньги), а "красивое" это чтобы отличать их друг от друга...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Смеяна" пишет:

"красивое" это чтобы отличать их друг от друга...

... и любоваться оперением! причем не одной , случайно вылупившейся курочки, а целого стада! например-

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Анатолий 47 пишет:
Vega пишет:

..., тем более, что они все равно ничего не запоминают, судя по их вопросам, которые ты полноценно осветил 20 минут назад....... )))))))))))))))))))))

Да, и такое часто бывает...

Да, это действительно так.
Но ничего не поделаешь, если хочешь продавать, придётся тратить время на ,,показы,,.
Ну а ,,птицетуристы,, раздражают. bang

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Vega][quote=Анатолий 47 пишет:

.......уже видеть никого не хочется, тем более, что они все равно ничего не запоминают, судя по их вопросам, которые ты полноценно осветил 20 минут назад....... )))))))))))))))))))))

Да просто в процессе Вашего увлечённого рассказа Вы не заметили, что человек выходил wink и не слышал 85% рассказа... scratch_one-s_head
Вот в этом и заключается талант ПРЕПОДАВАТЕЛЯ! - умение, во что бы то ни стало,

ВЛОЖИТЬ ЗНАНИЯ

в любую голову huh Правда, в "идеале" и голова, всё же, должна быть на месте!

Домашняя пишет:

Ну а ,,птицетуристы,, раздражают. bang

++++++++++++ 100000000000
А самое главное, ЖАЛЬ ВРЕМЕНИ!!!

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Читала тему, а под конец с вашими спорами забыла о чем она)))) Вот какой появился вопрос - в этом году решили расширить родительское стадо уток. У нас уточки БЦ и Благоварские, 5 семей, от них получили в этом году приплод. Чтобы избежать инбридинга докупили 100 утят Стар-53. Вот теперь не знаю что делать - оставить самцов- потомков Благоварских и к ним самок стар-53 и благоварских или наоборот - самцов стар-53 и к ним самок стар-53 и самок благоварских... Проблема - уточки содержатся все вместе и есть вероятность, что местами будет кровосмешение (отец+дочь и сестра+брат). Насколько это критично? Хотелось бы оставить всех самок - и своих ипокупных))) Старые мои уточки и селезни не родственны.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Olga_Sh пишет:

Читала тему, а под конец с вашими спорами забыла о чем она)))) Вот какой появился вопрос - в этом году решили расширить родительское стадо уток. У нас уточки БЦ и Благоварские, 5 семей, от них получили в этом году приплод. Чтобы избежать инбридинга докупили 100 утят Стар-53. Вот теперь не знаю что делать - оставить самцов- потомков Благоварских и к ним самок стар-53 и благоварских или наоборот - самцов стар-53 и к ним самок стар-53 и самок благоварских... Проблема - уточки содержатся все вместе и есть вероятность, что местами будет кровосмешение (отец+дочь и сестра+брат). Насколько это критично? Хотелось бы оставить всех самок - и своих ипокупных))) Старые мои уточки и селезни не родственны.

Грустно, когда читаешь такие сообщения.
Фраза:
"Проблема - уточки содержатся все вместе и есть вероятность, что местами будет кровосмешение (отец+дочь и сестра+брат)"
говорит о том, что собственными силами хозяйство не может наладить структуру стада.
Самое простое в данном случае оставить только самцов Стар-53, уповая, что молодняк взят из крупного хозяйства и поэтому велика надежда отсутствия в этом стаде инбридинга.
В этом случае под самцов Стар-53 можно сажать всех самок, и родительского стада и всего полученного в этом году потомства.

Избежать инбридинга собственными силами можно только имея возможность делить родительское стадо на группы, которые содержались бы раздельно. Только в этом случае можно давать советы, какова оптимальная структура стада...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

анатолий борисович, несколько раз встречала утверждение, что если держать кур стадом от пяти петухов и от двадцати кур, в этом стаде инбридинга не будет, и можно много лет не брать петухов со стороны . хотелось бы узнать ваше мнение smile3

Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182

Инбридинг,инбридинг и что?! Вопрос ведь на кого этот инбридинг, если петух ( или кто там) выдающийся, то почему нет то? Выбраковку нужно проводить в любом случае, как самцов так и самок - на различных стадиях развития организма. Как по понятнее написать то bang . На примере цыплят. Купили (инкубировали, высидели) - умилились, потом смотрим - ага кто то в росте отстает,кто то ножками не удался, перья отросли не того цвета ( для тех кому это очень важно ). Отделяем или помечаем ( у кого какие возможности) у кого то такие цыплята в роли корнишонов выступают, кто то переводит в товарное стадо ( будущее, разумеется)... Это где то в месяца 2. Потом к моменту наступления зрелости (очень разный возраст) или к переводу на зимовку - всех фильтруем еще раз и петухов и кур. По внешним данным, по яйценоскости и по любым другим важным для Вас критериям. Финальная оценка каждого петуха или курицы - как производителя по потомству - реально мне кажется оценить можно к 3 годам... Птицу необходимо метить, вести записи - иначе все не имеет смысла, ни какой селекционной работы не будет. Тогда просто тупо покупаем яйцо/ цыплят каждый год у тех кто селекционную работу ведет. Как то так...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Анатолий Борисович, вот как раз то, чего я терпеливо жду!
Формирование СТРУКТУРЫ СТАДА.
У меня сейчас уже есть три отдельно сидящие семьи минимясных. Там пока по10+5.
Молодняк, полученный от всех семей/естественно вперемежку/ трёх месяцев отроду ждут сортировки. Хочу четвертую семью.
Думаю сформировать четыре семьи по 20 +5.
1. Можно просто из имеющейся птицы сформировать? Или заморочиться и вырастить молодняк отдельно от каждой семьи?
2. Далее как обновлять стадо? /в смысле просто беру яйцо от всей семей или от одной?/ wacko2
По плану обновление должно идти постоянно /разница в возрасте у семей должна быть три месяца/.
Вот такая задачка. scratch_one-s_head

Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182

Любое дело нужно делать умеючи. Иметь ( как минимум ) базовые знания. Понимать зачем ты это делаешь, что ты получишь в результате, стремиться к определенной цели. В разведении очень важна так называемая "чуйка" - это такое широкое понятие включающее интуицию, определенную долю везения, умение оказаться во время и в нужном месте...
Всем успехов!!!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ещё вводные.
Первая семья/ куры частично самые первые мамки, частично дочери, петухи сыновья первых.
Вторая и третья семьи/ дети первой семьи просто разного возраста.
Трёхмесячный молодняк/ дети от всей взрослой птицы / при 15 рабочих петухах/.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Воронянский" пишет:

...в посте №135 вы утверждаете обратное и говорите, что породистый - это а-ля дворняга...вот ваш ответ Лайленду...
Специалистам по породам, дОлжно знать, что породистая особь - это и есть, a la порода, дворняжка.

Рассматривать ответ следует целиком, в контексте смысла общения. Речь была о том, что человеку, профессионально занимающемуся разведением породных животных, следует знать, что

"Clair" пишет:

Особь чистых кровей называется породная

Лайленд писал, что за немаленькие деньги приобрёл вместо породистой особи дворняжку. Тогда как породистое животное как раз и может быть беспородным, а его внешний, на первый взгляд, породистый вид - только вид.

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Наверное, малопородным или непрордным.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Анатолий 47 пишет:
Olga_Sh пишет:

Читала тему, а под конец с вашими спорами забыла о чем она)))) Вот какой появился вопрос - в этом году решили расширить родительское стадо уток. У нас уточки БЦ и Благоварские, 5 семей, от них получили в этом году приплод. Чтобы избежать инбридинга докупили 100 утят Стар-53. Вот теперь не знаю что делать - оставить самцов- потомков Благоварских и к ним самок стар-53 и благоварских или наоборот - самцов стар-53 и к ним самок стар-53 и самок благоварских... Проблема - уточки содержатся все вместе и есть вероятность, что местами будет кровосмешение (отец+дочь и сестра+брат). Насколько это критично? Хотелось бы оставить всех самок - и своих ипокупных))) Старые мои уточки и селезни не родственны.

Грустно, когда читаешь такие сообщения.
Фраза:
"Проблема - уточки содержатся все вместе и есть вероятность, что местами будет кровосмешение (отец+дочь и сестра+брат)"
говорит о том, что собственными силами хозяйство не может наладить структуру стада.
Самое простое в данном случае оставить только самцов Стар-53, уповая, что молодняк взят из крупного хозяйства и поэтому велика надежда отсутствия в этом стаде инбридинга.
В этом случае под самцов Стар-53 можно сажать всех самок, и родительского стада и всего полученного в этом году потомства.

Избежать инбридинга собственными силами можно только имея возможность делить родительское стадо на группы, которые содержались бы раздельно. Только в этом случае можно давать советы, какова оптимальная структура стада...

Почему же грустно? Я не занимаюсь породным разведением, но уточки, которые выводятся в моем хозяйстве - вообще лучшее, что люди видели в нашей местности (в основном покупают на мясо, не на развод). У нас есть желание и возможность обновлять стадо, о чем тут, где мы живем, большинство даже не думает. Уточки стар53 были выведены из Французского яйца, все как одна ровные и крупные. Думаю они точно взяты из огромного хозяйства и вероятность имбридинга минимальна. Не вижу ничего грустного. Мои 4 самца Благоварских взяты также из огромного хозяйства и вероятность того, что они покроют своих дочерей при наличии 40 новых самцов тоже минимальна, но даже если так будет, то в первом поколении не думаю, что имбридинг будет сколь либо заметен. Я конечно могу их на мясо отправить и заменить полностью всех самцов - проблема вообще исчезнет. Но вы бы видели их! Огромные, по 5 кг каждый! На них имбридинг сделать даже интересно! В этом году утята от них и помесных уток были такие, что отличить невозможно от Благоварских))) В любом случае, я всегда могу их убрать в случае если утята окажутся слабыми - все утки у меня окольцованы!
И да, спасибо за ответ! Просто такие сыновья получились мои, что так и хочется их тоже оставить))) Наверное отсажу пару-тройку семей с моими селезнями и уточками Стар53 - посмотрю что выйдет))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах