Вы здесь



Селекционная работа со стадом. Страница 55 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Анатолий 47 пишет:

И занятия Он-лайн возможны.

А разбор по каждой породе отдельно, надеюсь, сделаем.
Начнём с институтских пород. Если получится, то можно и другие сделать. Приехать в гости к хорошему заводчику. И провести хорошее занятие.

Анатолий Борисович! hi
Очень было интересно послушать именно об интститутских породах из коллекцилнария с полным разбором и фото или видео как наглядным примером.
Я в этом году начала работу с чёрно-пёстрым астралорпом, подрастает молодняк выведенный от институтских кур.
Хотя помимо этого у моих знакомых птицеводов и у меня есть ещё птица из вашего института. Всем будет полезно о популяциях пород именно институтских.

Анатолий 47 пишет:

Там от 500 только начинается.

Прекрасно, с удовольствием куплю такое издание.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479
Анатолий 47 пишет:

И занятия Он-лайн возможны.

А разбор по каждой породе отдельно, надеюсь, сделаем.
Начнём с институтских пород. Если получится, то можно и другие сделать. Приехать в гости к хорошему заводчику. И провести хорошее занятие.

Было бы здорово! И ликбез по окрасам.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Анатолий 47 пишет:

Алексей и Ирина пишет:

...

Ждём с нетерпением, хорошо что бы и тираж был не 100 экземпляров по возможности.

...

Да и лекции по оценки по селекции и отбору было бы не плохо проводить и можно было бы в онлайн проводить на фермере.ру.


А если бы по каждой породе был разбор вообще было бы великолепно, но скорее это всё останется в мечтах.

Тираж должен быть приличный.

Сейчас институт подаёт книгу на конкурс РФФИ (фонд фундаментальных исследований). Там от 500 только начинается.

Если посчитают "не фундаментальным" трудом, тогда будем думать.

Но, это уже в следующем году.

И занятия Он-лайн возможны.

А разбор по каждой породе отдельно, надеюсь, сделаем.

Начнём с институтских пород. Если получится, то можно и другие сделать. Приехать в гости к хорошему заводчику. И провести хорошее занятие.

Анатолий Борисович огромное спасибо за развёрнутый ответ.

Боюсь, что любителей которые бы с удовольствием ознакомились с научный книгой (трудами) намного больше чем 500 экземпляров. Но слова тираж должен быть приличный вдохновляет.
Выскажу своё мнение на счёт разбора Он-лайн по каждой породе, очень необходимо услышать Ваш разбор старых Русских (Российских пород), то что мы можем потерять на всегда. В разборе по породе так же очень было бы интересно услышать тонкости отбора по окрасам и окраскам, а так же по линиям материнским и отцовским, ну и конечно по продуктивности.

Если получится Было бы просто великолепно, т.к. во многих темах по конкретным породам об этом ничего не сказано, от этого куча ошибок у начинающих птицеводов.

Заранее огромное спасибо.

А насчёт приехать в гости к заводчику очень интересная идея, только не каждого любителя можно им назвать ему надо соответствовать и звание такое надо заслужить.
Увы я со своим (зоопарком) таким не являюсь, но принять в гости в хозяйство всегда готовы и будем рады.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Жизнь приносит сюрпризы...
Кажется, что впереди ещё много и много, а "звоночки" бывают очень настойчиво требующие поторопиться.
Поэтому открываю страничку экспертной оценки птицы:
https://fermer.ru/forum/434/vystavochnaya-ocenka-pticy-359641
Несмотря на то, что думается будто ещё рано. Надо сделать лучше и лучше...
Надо делать приходится сейчас, и так, как умею.
На страничке в теме "оценки" буду писать, что и как я вижу в этих занятиях.
И, да будет плодотворным это начало!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

В понедельник 30-го ноября с 10 утра предполагается моё участие в бесплатном вебинаре:
"Прогнозы развития Российского птицеводства на 2021 год".
Информация о нём есть на сайте журнала "Аграрная наука" по ссылке:
https://www.agrarianscience.org/single-post/2020/11/24/Прогнозы-развития-российского-птицеводства-на-2021год
Экспертами выступят:
Бобылева Галина Алексеевна - генеральный директор Российского птицеводческого союза, доктор экономических наук.
Галина Алексеевна известна мне как один из лучших знатоков состояния уровня отечественного и мирового птицеводства.
Я всегда с интересом слушаю её доклады.

Егорова Татьяна Анатольевна - заместитель директора по научно-исследовательской работе ФНЦ «ВНИТИП» РАН, доктор сельскохозяйственных наук.
Татьяна Анатольевна один из самых сильных специалистов России по кормлению с-х птицы. Ей можно задать самые неожиданные вопросы по кормам, кормлению, добавкам, о влиянии кормления на продуктивность и здоровье птицы.
Вахрамеев Анатолий Борисович - эксперт по оценке птицы, старший научный сотрудник ВНИИГРЖ филиал ВИЖ им Л.К.Эрнста. г. Санкт-Петербург.
Мне предполагается отвести 20 минут на презентацию об оценке экстерьера птиц и 5-10 минут на вопросы-ответы.
Скорее всего, моё выступление будет в конце вебинара, то есть примерно в половине одиннадцатого, но точно сказать трудно.

Регистрация на вебинар доступна по ссылке: https://goldenautumn.expoglobus.com/conf/7eaide3/ru

Напоминаю, что мероприятие бесплатное.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

НУЖНАЯ ТЕМА. Может пригодится птицеводам как начинающим, так и опытным.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubatsii/77153

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Здравствуйте. Заметил, что в последние годы стало появляться всё больше и больше бентамок белого цвета. Раньше их совсем не видел. Теперь везде. Скажите, с чем это связано? Ситуация эта лично мне совсем не нравится. - Теряется декоративность.
Кстати, - ген сплошной белой окраски (если неправильно выразился - поправьте), - доминантен?
У меня от петуха "дикого" окраса и белой курицы - рождались только белые цыплята. scratch_one-s_head

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Потому что часто создают помеси с белыми мини. Хотя белый окрас у бентамок есть, но очень редок.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Андрэас пишет:

Кстати, - ген сплошной белой окраски (если неправильно выразился - поправьте), - доминантен?

Сплошной белый окрас у кур может быть результатом доминантного или/и рецессивного эпистаза.

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Здравствуйте все. Думаю, - я правильно, - сюда задам вопрос. Дело в том, что у меня , хоть убей, - совершенно ума не хватает разобраться в генетическом калькуляторе https://kippenjungle.nl/kruising.html bang Поэтому, с глубоким уважением к спецам, - спрошу разрешения прикрепить фотографии (пару-тройку) петуха и курицы, которых я хотел бы взять, чтобы получить потомство, - и понять, что может из них, наперёд, получиться. Для меня это архи-важно. С уважением, бесталанный я.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Андрэас пишет:

Здравствуйте все. Думаю, - я правильно, - сюда задам вопрос. Дело в том, что у меня , хоть убей, - совершенно ума не хватает разобраться в генетическом калькуляторе https://kippenjungle.nl/kruising.html [изображение] Поэтому, с глубоким уважением к спецам, - спрошу разрешения прикрепить фотографии (пару-тройку) петуха и курицы, которых я хотел бы взять, чтобы получить потомство, - и понять, что может из них, наперёд, получиться. Для меня это архи-важно. С уважением, бесталанный я.

Андреас, если речь о породной птице, то перспектива разведения более-менее предсказуема. И то не всегда природа поддается калькуляции.
Но вы как-то писали (если правильно поняла), что разводите помеси. В этом случае никакой предсказуемости быть не может. Генетическое разнообразие разнопородных и разномастных предков будет многие поколения стихийно сочетаться.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

Надежда правильно написала в общих словах. Разрешите мне детальнее ответить с точки зрения технически-генетического подхода.

Андрэас пишет:

прикрепить фотографии (пару-тройку) петуха и курицы, которых я хотел бы взять, чтобы получить потомство, - и понять, что может из них, наперёд, получиться.

Я так поняла что вас интересует именно окрас, и хотелось бы знать какой окрас получите при скрещивании конкретного петуха и конкретной курицы. Для этого нужно следующее. Каждый экземпляр должен быть гомозиготен по всем тем локусам которые формируют окрас, либо!!!!!! вы должны знать рецессивный аллель гетерозиготного локуса. В этом случае можно всё просчитать и разложить вариации окрасов на выходе. Фотографии мало, к ней должна прикладываться родословная карточка каждого экземпляра хотя бы до пятого колена. В этой карточке должны содержаться фотографии и описание окраса с фиксацией известных нам аллель всех локусов. Посредством этого сбора данных и их использования отрабатывается качественный окрас в селекции и вы можете не стихийно, а продуманно управлять этим процессом.

Теперь другой важный момент. Понимание породная-непородная здесь не важно. Постараюсь объяснить и надеюсь читатели меня поймут. Допустим есть порода внутри которой несколько окрасов. Эти окрасы скрещиваются между собой непродуманно, хаотично и ничего не фиксируется, при этом, замечу, процесс происходит внутри всё одной и той же породы. В этом случае предсказать что-то реальное будет сложно, ну и к качеству окраса надо будет присмотреться. На уровне ли будет в этом случае? Хотя вроде как птица и породная...Важный другой пример. Возьмем какой-то конкретный окрас. И начнем скрещивать кур разных пород, но с одним непреклонным условием - они всегда железно должны быть этого окраса. Через несколько поколений вы добьётесь того что беспородная особь будет гомозиготной по локусам определяющим окрас. Птица беспородная, а окрас в качестве и гарантирован.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Не вижу никаких проблем, если в этой теме будут отвечать и другие пользователи, а не автор. Тем более автор темы давно ничего не писал

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479
Андрэас пишет:

У меня от петуха "дикого" окраса и белой курицы - рождались только белые цыплята.

Вы вводите в разведение белую птицу и удивляетесь тому, что белое начинает доминировать? РазвОдите все окрасы вместе, но белые Вам не нравятся? Уберите всех белых, и выбирайте в цветных окрасах тех особей, где вкрапления белого минимальны.

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76
Надежда Зд пишет:

Но вы как-то писали (если правильно поняла), что разводите помеси.

В данный момент у меня кур нет вообще. Вот, я и стараюсь заранее предотвратить свою вероятную эмоциональную, в случае чего, плюху.

Надежда Зд пишет:

В этом случае никакой предсказуемости быть не может. Генетическое разнообразие разнопородных и разномастных предков будет многие поколения стихийно сочетаться.

То-есть, по фенотипу у "дворняжек" предсказывать внешность будущего потомства, - дохлый номер? Огорчили (смайлика нет). Но не всё же так однозначно обречено!? - Есть же всё равно какие-то определяющие законы внешности!

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76
Sol de España пишет:

Каждый экземпляр должен быть гомозиготен по всем тем локусам которые формируют окрас, либо!!!!!! вы должны знать рецессивный аллель гетерозиготного локуса. В этом случае можно всё просчитать и разложить вариации окрасов на выходе. Фотографии мало, к ней должна прикладываться родословная карточка каждого экземпляра хотя бы до пятого колена. В этой карточке должны содержаться фотографии и описание окраса с фиксацией известных нам аллель всех локусов. Посредством этого сбора данных и их использования отрабатывается качественный окрас в селекции и вы можете не стихийно, а продуманно управлять этим процессом.

Это всё понятно. В идеале.

Sol de España пишет:

Теперь другой важный момент. Понимание породная-непородная здесь не важно.

Естественно. Речь не об этом.

Sol de España пишет:

Теперь другой важный момент. Понимание породная-непородная здесь не важно. Постараюсь объяснить и надеюсь читатели меня поймут. Допустим есть порода внутри которой несколько окрасов. Эти окрасы скрещиваются между собой непродуманно, хаотично и ничего не фиксируется, при этом, замечу, процесс происходит внутри всё одной и той же породы. В этом случае предсказать что-то реальное будет сложно, ну и к качеству окраса надо будет присмотреться. На уровне ли будет в этом случае? Хотя вроде как птица и породная...

Блин, жаль, что ввиду отсутствия диплома по генетике, - не могу отвечать достойно и не косноязычно! scratch_one-s_head Но, закономерности наложения окраса всё равно же не хаотичны! Они же всё равно достаточно просты и зависимы от происхождения, которое проявляется в фенотипе! Я понимаю, что есть рецессивные "подводные камни".
Допускаю, что существуют и сцепленности и исключаемости/подавляемости там всякие...

Sol de España пишет:

Важный другой пример. Возьмем какой-то конкретный окрас. И начнем скрещивать кур разных пород, но с одним непреклонным условием - они всегда железно должны быть этого окраса. Через несколько поколений вы добьётесь того что беспородная особь будет гомозиготной по локусам определяющим окрас. Птица беспородная, а окрас в качестве и гарантирован.

Это понятно!

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Короче, Sol de España, - я всё равно, когда будут варианты, - выложу примеры, чтобы вы/остальные могли мне прогнозировать что-нибудь полезное. Я никаких претензий, если кто-то ошибётся, иметь не буду.
Этот грёбаный калькулятор такой корявый и неуправляемый!

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76
Sol de España пишет:

Андрэас пишет:

Кстати, - ген сплошной белой окраски (если неправильно выразился - поправьте), - доминантен?

Сплошной белый окрас у кур может быть результатом доминантного или/и рецессивного эпистаза.

К сожалению, не понял. Так белый цвет не всегда доминантен? wacko2 Если не всегда, то вариантов могло бы быть несколько (назовём Белый цвет буквой "В")? И при условии, если ореховый окрас рецессивен (не ошибся?)
С курицей ВВ - дети все 100% белые,
С курицей В/в - 50 белые/50 ни то ни сё?
С курицей в/в - 100% ни то ни сё?

- Значит, курица у меня была доминантная гетерозиготная (у меня абсолютно все цыплята были белые, но с четырьмя цветами лап!)? Или я ошибся с тем, что "ген орехового окраса рецессивен?"

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76
Надежда Зд пишет:

часто создают помеси с белыми мини

Признаться, никогда таких "белых мини" у нас не видел. - Это карликовые уменьшенные копии стандартных кур?

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76
Лешика пишет:

Андрэас пишет:

У меня от петуха "дикого" окраса и белой курицы - рождались только белые цыплята.

Вы вводите в разведение белую птицу и удивляетесь тому, что белое начинает доминировать? РазвОдите все окрасы вместе, но белые Вам не нравятся? Уберите всех белых, и выбирайте в цветных окрасах тех особей, где вкрапления белого минимальны.

- Это всё общие слова. Меня сейчас заинтересовал механизм наследования. А тогда я и не предполагал как-то, что есть к кому обратиться за разъяснениями; да, и интернет совсем плохой был.

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

А никто не в курсе относительно существования и наличия в курином геноме (как бы это выразиться) "гена приручаемости"? Мне что-то не верится, что этот признак НЕ наследуется. И не верится, что он изначально присутствовал у красных джунглевых банкивских кур.
Почему спрашиваю? - потому что домашней курице (по некоторым исследовательским данным) уже 8000 лет; а фазанов и куропаток стали содержать недавно. И выпустить их из вольера, чтобы вернулись, как куры - невозможно.
Павлины же, в отличие от фазанов, - знают свой дом, почему-то.
- А может быть, степень "возвращаемости" зависит от их роста от земли, что влияет на их восприятие масштабов/курятника в пространстве/"границ мира", так сказать?

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это зависит от воспитания, привычки к хозяину и месту.

Не верю (не вам, а в вашу гипотезу), не согласен. Попробую этот вопрос задать на орнитологическом форуме.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Андрэас пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Это зависит от воспитания, привычки к хозяину и месту.

Не верю (не вам, а в вашу гипотезу), не согласен. Попробую этот вопрос задать на орнитологическом форуме.

Поддерживаю Вас. dri

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Вот, мне ответили: http://rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic5810/message266957/#message26... (читать долго, но интересно)

Так что о вашем предположении, Ираида Иннокентьевна и поддерживающей Olga Vladimirivovna, - можно осторожно (так как ещё много белых пятен) говорить только по прошествии тысяч лет, или целенаправленном отборе (чем практичный фермер никогда заниматься не станет). Но это, опять же, - не отвечает на мой вопрос.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Андрэас пишет:

А никто не в курсе относительно существования и наличия в курином геноме (как бы это выразиться) "гена приручаемости"? Мне что-то не верится, что этот признак НЕ наследуется. И не верится, что он изначально присутствовал у красных джунглевых банкивских кур.- А может быть, степень "возвращаемости" зависит от их роста от земли, что влияет на их восприятие масштабов/курятника в пространстве/"границ мира", так сказать?

В истории породы Араукана читала такие сведения. Приплывшие европейские первопроходцы наблюдали, как дикие по сути птицы этой породы, ведущие самостоятельный образ жизни, кочевали вслед за племенем.
Так и сегодня есть породы более спокойные и доверчивые по своему генотипу, а есть истеричные и диковатые. И сколько бы ни заласкивал с рождения, вырастают и становятся такими же недоверчивыми , как их родители.
Возможно, причина кроется в образе жизни предков, способах добычи пищи (дикий рацион или подъедание вблизи человека) и месте в пищевой цепочке.
Возможно, в некотором смысле рост имеет значение. Так у страусов срабатывает закономерность - если приближающийся объект выше их роста, они убегают, если ниже - не пугаются и даже могут напасть. Павлины неизвестно сколько тысячелетий украшали сады эмиров и кушали с руки.
Индюки, к примеру, склонны тайно делать кладки и насиживать, но возвращаются к кормушке.
Из кур крупный молодой петух ЮГ или Орловский может драпануть от петуха Королька, который ростом им под брюхо.
Собственно, копаться в таких дебрях можно разве что из любопытства. Практическое значение имеет разве что выбор вида птицы или породы по своим потребностям и эстетически запросам.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Андрэас пишет:

С курицей ВВ - дети все 100% белые,

С курицей В/в - 50 белые/50 ни то ни сё?

С курицей в/в - 100% ни то ни сё?

- Значит, курица у меня была доминантная гетерозиготная (у меня абсолютно все цыплята были белые, но с четырьмя цветами лап!)? Или я ошибся с тем, что "ген орехового окраса рецессивен?"

Не так однозначно. И про ее мужа забыли.
Начните с разбора 4 законов Менделя. И про наследование, и про расщепление.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479
Андрэас пишет:

Это всё общие слова. Меня сейчас заинтересовал механизм наследования.

Когда стадо смешано по окрасам, никакой конкретики не получится. Генетическое разнообразие хаоса ВсехОкрасовПодряд надо сужать до минимума и вести разведение по окрасам. Тогда и можно будет просчитать механизм наследования, да и таблица окрасов (калькулятор) тогда работает с минимальными погрешностями.
Чтобы разобрать, кто что в Вашем стаде наследует, надо как минимум знать 3 поколения предков всех, кто участвовал в размножении. Т.е. мало вводной информации, чтобы ответить конкретно.

Надежда Зд пишет:

Собственно, копаться в таких дебрях можно разве что из любопытства. Практическое значение имеет разве что выбор вида птицы или породы по своим потребностям и эстетически запросам.
...Начните с разбора 4 законов Менделя. И про наследование, и про расщепление.

Согласна.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лешика пишет:

Когда стадо смешано по окрасам, никакой конкретики не получится. Генетическое разнообразие хаоса ВсехОкрасовПодряд надо сужать до минимума и вести разведение по окрасам. Тогда и можно будет просчитать механизм наследования, да и таблица окрасов (калькулятор) тогда работает с минимальными погрешностями.

Чтобы разобрать, кто что в Вашем стаде наследует, надо как минимум знать 3 поколения предков всех, кто участвовал в размножении. Т.е. мало вводной информации, чтобы ответить конкретно

Андрэас, вот вам самый краткий и лаконичный курс наследования окрасов.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

А еще лучше, Андрэас, заведите кур- и тогда все постепенно встанет на свои места ! yes3 .

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Андрэас пишет:

Sol de España пишет:

Андрэас пишет:

Кстати, - ген сплошной белой окраски (если неправильно выразился - поправьте), - доминантен?

Сплошной белый окрас у кур может быть результатом доминантного или/и рецессивного эпистаза.

К сожалению, не понял. Так белый цвет не всегда доминантен? [изображение] Если не всегда, то вариантов могло бы быть несколько (назовём Белый цвет буквой "В")? И при условии, если ореховый окрас рецессивен (не ошибся?)

С курицей ВВ - дети все 100% белые,

С курицей В/в - 50 белые/50 ни то ни сё?

С курицей в/в - 100% ни то ни сё?

- Значит, курица у меня была доминантная гетерозиготная (у меня абсолютно все цыплята были белые, но с четырьмя цветами лап!)? Или я ошибся с тем, что "ген орехового окраса рецессивен?"

Да. Белая окраска оперения кур не всегда доминантный признак.
Есть доминантный аллель белой окраски оперения "I". Он подавляет чёрный цвет в оперении.
А есть рецессивная белая окраска, обусловленная наличием рецессивного генотипа "с/с".
Доминантный аллель этого гена "С" (Сolor) обеспечивает проявление окраски. А рецессивный аллель не позволяет никакой окраске проявится.
Таким образом два разных гена "работают" по разному, но приводят к одному результату - белой окраске оперения.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах