Вы здесь

Выставочная оценка птицы

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Открываю эту тему с двойным чувством.
С одной стороны уже давно необходимо передавать всем желающим свои знания по оценке птицы.
С другой, сейчас планируется начать курс занятий от ВНИИГРЖ на Фермере, но в закрытом режиме.
Закрытость обусловлена тем, что предполагается публиковать некоторые материалы, которые защищены авторскими правами и не подлежат широкому кругу читателей (то есть в открытом доступе).
Другая причина в том, что обучение будет платным.
Это не для заработка институту. Предполагаемая цена 3 тыс рублей за шесть месяцев он-лайн занятий небольшие деньги для института. По окончании курса будет предоставляться документ от ВНИИГРЖ о прохождении этого этапа обучения.
Затем планируются очные занятия:
- в Пушкине с птицей коллекции ВНИИГРЖ. С администрацией обговорено принципиальное соглашение на двух-трёхдневное обучение, в котором свои лекции прочитают лучшие птицеводы-учёные ВНИИГРЖ и СПб ГАУ, а потом - практические занятия с птицей коллекции ВНИИГРЖ.
Цена этой части не обговаривалась с администрацией ВНИИГРЖ, но, по опыту курсов фермеров, думаю, стоимость будет около 5 тыс рублей с участника.
- и, если будут реальные выставки, на которых руководство выставок позволит проводить занятия, то там тоже необходимо использовать возможности работы с живой птицей "в реальном времени".
Здесь цену совсем не могу планировать. Это будет решать выставочный комитет каждой конкретной выставки.
По окончании практических занятий, думаю, выпускники получат уже первичную квалификацию судейства. Лучшие, возможно уже в этот момент получат аттестационные документы судьи-эксперта. Кто-то на начальном этапе станет стажёром.
Естественно, в дальнейшем, чем больше специалист участвует в выставках и других видах экспертизы, квалификация будет повышаться.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244

С почином, Анатолий Борисович!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787

Идея прекрасная. Сил и здоровья Вам, Анатолий Борисович. И Вашим близким. roma

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

angel Спасибо!

: Новая Москва
18.01.2017 - 21:26
: 313

Анатолий Борисович, это очень здорово! Как узнать о начале курса на Фермере?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Viccle пишет:

Анатолий Борисович, это очень здорово! Как узнать о начале курса на Фермере?

Виктория!
Думаю, занятия должны начаться в середине декабря.
Тому много причин. Одна из них - к этому времени я должен отдать на конкурс свою книгу по оценке экстерьера кур.
Юридически курсы должны начаться с середины января. Так говорит бухгалтерия. Им не интересно начинать дело в конце года. Отчёт по таким мероприятиям очень нудный.
Поэтому официально, надо начинать в январе.
Но кто мешает нам собраться в кружок и приняться за работу раньше, в декабре. А оформиться уже в январе. Тем более, что очень обидно терять конец года и, главное - Новогодние каникулы, в которые можно очень много сделать.
Так что, надеюсь, во второй декаде января уже официально начнём.
Будет утверждена форма договора. Её, скорее всего нужно будем пересылать по почте. Кому удобнее приехать, то так.
Для начала, желающие могут написать мне в личном сообщении о своих намерениях.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

В понедельник 30-го ноября с 10 утра предполагается моё участие в бесплатном вебинаре:
"Прогнозы развития Российского птицеводства на 2021 год".
Информация о нём есть на сайте журнала "Аграрная наука" по ссылке:
https://www.agrarianscience.org/single-post/2020/11/24/Прогнозы-развития-российского-птицеводства-на-2021год
Экспертами выступят:
Бобылева Галина Алексеевна - генеральный директор Российского птицеводческого союза, доктор экономических наук.
Галина Алексеевна известна мне как один из лучших знатоков состояния уровня отечественного и мирового птицеводства.
Я всегда с интересом слушаю её доклады.

Егорова Татьяна Анатольевна - заместитель директора по научно-исследовательской работе ФНЦ «ВНИТИП» РАН, доктор сельскохозяйственных наук.
Татьяна Анатольевна один из самых сильных специалистов России по кормлению с-х птицы. Ей можно задать самые неожиданные вопросы по кормам, кормлению, добавкам, о влиянии кормления на продуктивность и здоровье птицы.
Вахрамеев Анатолий Борисович - эксперт по оценке птицы, старший научный сотрудник ВНИИГРЖ филиал ВИЖ им Л.К.Эрнста. г. Санкт-Петербург.
Мне предполагается отвести 20 минут на презентацию об оценке экстерьера птиц и 5-10 минут на вопросы-ответы.
Скорее всего, моё выступление будет в конце вебинара, то есть примерно в половине одиннадцатого, но точно сказать трудно.
Жизнь преподносит сюрпризы.

Регистрация на вебинар доступна по ссылке: https://goldenautumn.expoglobus.com/conf/7eaide3/ru

Напоминаю, что мероприятие бесплатное.

РФ
: Краснодар
12.08.2021 - 21:14
: 2

Интересно, тема заглохла, или что-то было? Было обучение или нет?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
silk fethers пишет:

Интересно, тема заглохла, или что-то было? Было обучение или нет?

Обучения пока не было, поскольку интереса читатели не проявили.
К этому времени только одна заявка на обучение.
Что не устраивает - цена или формат, трудно сказать.
В связи с этим постараюсь изменить (по крайней мере) формат.
Занятия в этой теме будут открытыми и бесплатными. Начнутся они после выхода моей книги "Экстерьерная оценка кур". и будут в основном содержать только открытые источники.
Понятно, что в закрытом режиме мы можем пользоваться и тем материалом, за который могут поругать, если он появляется в открытом доступе.
Но, чтобы получить документ о прохождении курса оценки и получить категорию судьи, необходимо будет всё же пройти курс очного практического обучения на птице коллекционария ВНИИГРЖ или, если такова будет - на выставке. Это, разумеется будет проходить платно. По цене не могу сейчас предсказывать, поскольку сначала нужно хотя бы несколько месяцев позаниматься теоретически и "по картинкам". Какая к тому времени будет финансовая ситуация - трудно предсказать.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

В прошлом году в электронном виде зарегистрирована книга по оценке экстерьера кур.
https://cloud.mail.ru/public/TnUt/BUTuV9oaw
На сегодняшний момент это пока наиболее полное и иллюстрированное издание по данной теме.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Анатолий 47 пишет:

В прошлом году в электронном виде зарегистрирована книга по оценке экстерьера кур.

https://cloud.mail.ru/public/TnUt/BUTuV9oaw

На сегодняшний момент это пока наиболее полное и иллюстрированное издание по данной теме.

Поздравляю! Хорошая книга! Спасибо!

Россия
: Адлер
17.05.2020 - 15:49
: 12
Анатолий 47 пишет:

В прошлом году в электронном виде зарегистрирована книга по оценке экстерьера кур.

https://cloud.mail.ru/public/TnUt/BUTuV9oaw

На сегодняшний момент это пока наиболее полное и иллюстрированное издание по данной теме.

Благодарю Вас за интересную книгу и возможность её прочесть! Жаль,что нет в ней материала по породе кур Адлерская Серебристая.

Россия
: Хотьково
18.06.2023 - 14:40
: 2

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, будут ли проводиться занятия? Хотелось бы узнать поподробнее. Заранее благодарю.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

ocenochnyy_list_shymkent_dek_2022.xls

Здравствуйте!
Необходимо развить тему.
Посылаю оценочный лист, которым пользовался на выставке в Казахском городе Шымкент.

Вложение
ocenochnyy_list_shymkent_dek_2022.xls
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Хочу обратить внимание на последовательность оценки птицы.
Сначала описываются достоинства.
Затем "пожелания" - мелкие недостатки, и только потом достаточно серьёзные недостатки и в конце - недопустимые недостатки.
Дело в том, что я сталкиваюсь с тем, что во время оценки иногда птицу просто описывают.
А описание должно сразу привязываться к оценке описанного, то есть, хорошо это или плохо... или очень плохо.
Тогда это уже оценка, а не описание.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244

Спасибо, Анатолий Борисович!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

https://fermer.ru/comment/1074458420#comment-1074458420
По этой ссылке можно попасть на одну из оценок птицы.
Очень показательно для современной ситуации в качестве оценки птицы.
Это ещё больше показывает необходимость выработки единой системы оценки птицы

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах